Как стать автором
Обновить

Комментарии 64

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Хобби или бизнес. Если бизнес, то надо для денег. Если хобби, то для души. Не вижу противоречия. Просто надо здраво смотреть на этот вопрос.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Какие ещё материалы?

Не вижу ничего здравого в геноциде мелкого бизнеса, мотивацией которого, в большинстве случаев, является удовлетворение от работы, а не деньги. Кто получает выгоду от смерти такого бизнеса? Точно не граждане.

Если бизнес не может окупить еду бизнесмена, то это точно бизнес?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Точно в этом дело, а не в том, что хочется, чтобы хобби каким-то чудом кормило?

Вопрос думаю в другом, зачем вобще регистрировать ИП, если прибыль
зачастую не обеспечивают нужный годовой доход чтобы просто хотя бы выплачивать обязательные платежи как ИП

т.е. оборот несколько миллионов, но прибыли не хватает покрыть 40к взносов в год? Ну мне кажется это уже не совсем хобби, с оборотами ради которых надо заморачиваться «обелением», если же весь доход = прибыль < 40к, то зачем обеливаться, работай как физлицо.

К тому же, фиксированные взносы вычитаются из общих налогов. Я прикидывал, 60000р в месяц достаточно, чтобы не беспокоиться о фиксированных взносах (они полностью покрываются 6% налогом).

Фиксированные взносы растут из года в год больше уровня инфляции. Также, не забудьте добавить 1% в ПФР от дохода, превышающего 300т.р. в год.

То есть, ИПшник должен наращивать доход, для того чтобы налоговый вычет покрывал взносы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А я и не утверждал, у меня или или
если же весь доход = прибыль < 40к


Т.е. годовой оборот, например, с пошива перчаток на заказ — меньше 40 000 в год.

годовой оборот меньше 40 000 в год
оборот
ну я прям хз, зачем ради такого регистрировать ИП? Если очень хочется можно, но причем тут государство то. Это не мелкий бизнес, это хобби, за которое ты решил платить государству и
Работай в черную, получай конфискацию всех доходов

никто даже не узнает, что 10к ушли на матрериал, а 30к пришли от продажи перчаток.
¯\_(ツ)_/¯
никто даже не узнает, что 10к ушли на матрериал, а 30к пришли от продажи перчаток.
¯\_(ツ)_/¯

Это если у вас недоброжелателей нет, например соседа который такиеже перчатки шьет.

помнится на нас конкуренты написали жалобу в роскомнадзор (выпускали маленький журнальчик с тиражом меньше 500экз… прибыли вообще никакой не было)… мы потом полгода бегали отмазывались «нам не важно что вы не виноваты, мы должны отработать жалобу» в итоге отделались 6 месяцами нервотрепки и тыщей рублей штрафа…

а так казалось бы «никто не узнает»
Т.е. годовой оборот, например, с пошива перчаток на заказ — меньше 40 000 в год.
Дык самозанятость тогда напрашивается. Или варианты ИП с ПСН, да еще урезанные на сезонность. Ну или некий вариант артели…
Почему в чёрную, плати 13% как физлицо и радуйся. Ты же не у метро продаёшь перчатки эти?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не могли бы вы привести пример здравого взгляда на этот вопрос?

Есть несколько банков, которые нормально работают с самозанятыми, и всей отчетности — в приложении налоговой или в личном кабинете ввести полученную сумму и указать название услуги, а потом раз в месяц оплатить счет.
Если непременно нужен статус ИП (например, для таможенных процедур), то ИП могут быть на том же налоговом режиме, что и самозанятые физлица, без соцвзносов. Насчет онлайн-кассы, если она будет очень нужна, а обороты маленькие, есть специальное решение у Робокассы.
Как эти банки работают? Я просто спросил в чатике банка: я теперь самозанятый — вам что-то от меня нужно? Мне ответили — нет. И всё.
Я так понимаю, что большинство банков как раз не работает с самозанятыми. У меня в одном маленьком уютном банке была карточка с давних пор, и когда я решил стать самозанятым, думал, что оплату можно брать на неё. Написал им и они ответили, что договором с ними это запрещено. Так что пришлось заводить карточку банка подружелюбнее.

Режим самозанятости действительно не без пробелов, например, нельзя воспользоваться упрощенным экспортом через почту России, который разрешен только для ИП и юрлиц. Экспорт коммерческих грузов физлицом через обычную процедуру — та ещё история, так что пришлось голову поломать над тем как это организовать. Но в целом это всё гораздо проще ведения ООО или ИП.
Режим самозанятости тестовый, он же не замена всему в том числе до экспорта оружия, например. Будем надеяться, что с экспортом вообще помогать начнут это хорошо. Но 90%+ подребностей текущий режим закрывает точно. При этом ну никакого геморроя, если не брать в расчёт какие-то странные банки где нельзя получить перевод на свой счёт.
Ловко вы обнулили свой кредит в этом банке
Это не так работает :)
то ИП могут быть на том же налоговом режиме, что и самозанятые физлица, без соцвзносов

Подскажите где это описано. Я бы перешёл. Работаю с юр лицами на УСН 6%, поэтому просто на самозанятость переключиться то же самое получиться по налогам. Так что если есть возможность на ИП взносы не платить, я бы на нём остался.

На сайте налоговой. Надо будет подать в налоговую заявление о переходе на режим налога на профессиональный доход, отчитаться и расплатиться за оставшийся до перехода период по УСН, возможно изменить коды классификации деятельности, чтобы они были разрешенными для самозанятых.
Может кто-то объяснить, как оформить чек самозанятому в сделанном для него приложении на смартфоне, если, например, у него купил ссылку на сайте иностранный гражданин/юр. лицо? ИНН можно не вбивать, если его нет? Кто-то пробовал такую самозанятость? Счёт ИП есть.
Если иностранный гражданин, то по ставке 4%, как обычному физическому лицу. Если компания, то по ставке 6% и надо выбрать юрлицо -> иностранное юрлицо, тогда не надо вводить инн. Оформлять когда деньги придут на счет, а не когда ссылка куплена, так что может быть проще указывать что деньги пришли от посредника, аккумулирующего платежи.
Спасибо, я забыл уточнить, что платят они $$ на счёт пейпал, привязанный к рублёвому счёту ИП в банке. А деньги с пейпала в банк на этот счёт перевожу я, это и считается прибылью, потому что, хоть формально это противоречит понятию прибыли (перевод со счёта на счёт прибылью не является) никто не проверит, что я там и от кого получал: пейпал подписей и печатей в отчётах не ставит. Можно ли самозанятому оформлять свои же переводы с пейпала (и вообще с электронных кошельков) на свой счёт ИП в банке в этом приложении? А то уже надоедает платить растущие фиксированные платежи в эти разворованные фонды…
Аналогичный вопрос в случае, если кошелёк на пейпале персональный и деньги переводятся на долларовый личный счёт (книжку или карточку) в сберике. Как платить 4% в этом случае и отличать эти деньги от прибыли физ. лица?
Вы получаете денег на свой расчетный счет, потом вводите в приложении для самозанятых или на сайте налоговой в личном кабинете суммы, названия услуг, кому оказаны: физическому или юридическому лицу. На каждую услугу по этим данным выбиваются чеки. Делать это можно не непосредственно как деньги пришли, а в течении довольно длительного времени, когда удобно. ИП не рекомендуется принимать деньги на свои счета физлица.

PayPal не приветсвует использование персональных кошельков для коммерческой деятельности, насколько мне известно.

Если вы закроете ИП, то принимать платежи будете просто на свой банковский счет физлица. В приложении для самозанятых указываете все доходы, которые считаете нужным указать, что разрешено для самозанятых. Есть сервис pay2do с api и множеством способов приема денег, может, вам он подойдет? Там тариф на вывод 4.5%, но на круг может выйти и дешевле paypal.

ИП нужен если у вас доход больше 2400000 рублей в год, и/или есть наемные сотрудники, и/или вы перепродаете товары, и/или нельзя обойтись без статуса ИП по каким-то обстоятельствам, вроде получения паспортов безопасности на продукцию. Для всего остального смысла никакого держать ИП нет.
Пока я с этим не разобрался. Вычитал, что право быть самозанятым в 2019 г. предоставлялось также ИП и с любым ОКВЭД (см. yandex.ru/q/question/business/zakon_o_samozaniatosti_naseleniia_2019_5566e8cb/), поэтому смысла закрывать ИП нет. И пейпал каждый год требует подтвердить, что реквизиты ИП не изменились.
Мне кажется, просто в налоговой надо написать заявление на переход гражданина с ИП в самозанятые, и можно будет не платить фикс. платежи (почему-то в статьях пишут только о том, чтобы не платить в ПФР, а с ОМС как?) Пока непонятно, как оформлять платежи на р/с ИП с моего кошелька на пейпале, который к этому счёту ИП привязан. Ведь я мог предоставлять услуги юр. лицам, а это уже 6%… Хотелось бы платить с них заветные 4% и не платить при этом УСН и ФП…
PayPal, можно сказать. в серой зоне. Никто ничего не знает и внятно сказать не может, сам PayPal в этом участвовать не хочет, и лучше даже не спрашивать, т.к. могут заблокировать. Если организовать самодеятельность, переводя оттуда себе, мне кажется, в итоге могут вылезти проблемы. Если же переводить на р/с карточки или Visa Direct, то в сервисе от Сбера чек выпишется автоматически, и ставка 4/6% также определится автоматически, по типу счёта отправителя.

Совмещение НПД и ИП — это свои отдельные грабли, и сначала надо разобраться в необходимости подобной затеи. По идее, ИП на УСН даёт те же 6%, причём в НПД не вычитаются расходы (налог идёт на выручку, а не прибыль).
вести бизнес не для заработка а как побочное занятие или просто «для души»
Вот как-то взрывает это мозг. Думаю не я один воспринимаю «бизнес» как деятельность, направленную на систематическое получение прибыли.

Все-таки стоит наверное для иного применять нечто типа «народные промыслы» и т.п.

Притом всегда на этой границе между хобби и бизнесом моного мутного: вот кто-то коллекционирует марки, монеты, модельки и т.п… естественно это скорее затратнное хобби. Правда иногда часть коллекции продается и вроде как и не бизнес… Но в то же время есть некие личности, которые зарабатывают регулярно перепродавая, скупая те же марки/монеты/etc. У них это бизнеснезаконное предпринимательство. А вот отделить одних от других — крайне сложно.

То что касается самозанятых — по-моему максимально оптимальная конструкция для нерегулярного заработка «на конфеты»: исключая только абонплату банков — в остальном «прилетела копейка — снялся мизерный налог».
С ИП — ну опять же — это предпринимательство на свой страх и риск и изначально подразумевает систематическое извлечение прибыли. Все остальные варианты «поиграть в предпринимателя» — ну только от неверной оценки реальности.
А вот отделить одних от других — крайне сложно.

Вот давайте пример попроще: я играю в хоккей и это моё хобби. Я покупаю себе обмундирование, трачу деньги на дорогу и плачу членские взносы. Это мои расходы.
Иногда какие-то клубы готовы мне немного платить за о что я у них играю, у них кого-то тренирую или сужу их игры. Это мои доходы.

Иногда мои доходы меньше моих расходов. Иногда они равны. Иногда доходы больше. Как такое должно оформляться в РФ? Должен я обязательно оформлять ИП и/или самозанятость или ещё что-то в этом роде?
Это скорее похоже на кратковременный найм — то есть клуб нанимает исполнителя. Этакий трудовой договор. Притом все головняки с налогами и т.п. оказываются на нанимателе. Что-то аналогичное есть в виде гонораров за лекции, вознаграждений за авторство и т.п. Общее в этом что исполнитель не заморачивается фондами, отчислениями и т.п.

То есть я получаю гонорары и вообще не плачу никаких налогов? И вообще никак не отчитываюсь перед государством? И это так при любой сумме гонораров или есть какие-то границы?
Налоги (подоходный налог) в таком варианте удерживает/уплачивает работодатель. Так же как и обязательные пенсионные отчисления. Вроде бы при более чем одном таком источнике дохода [работы] — формально надо подать декларацию о полученных доходах и все.
Вроде бы были еще специфические схемы с гонорарами/авторскими вознаграждениями, но подробностей с ходу не расскажу.

В общем случае в РФ работает схема, что наемный работник вообще не заморачивается какими-либо налогами/декларациями — это все лежит на нанимателе. Максимум — возвраты за учебу, лечение приобретение квартиры и еще кучку трат которые наемнику выплачивает государство назад.

А вот ИП/самозанятые — это примерно так же как все американские граждане, получившие хоть цент откуда-нибудь — декларации, налоги, вычеты до 1 мая за прошлый год и т.п.
Хотя самозанятые — наверное даже попроще: по сути каждая финоперация единовременная — пришел рупь, 4%/6% обналожились и все.

Декларация нужна только если налог не был удержан (в случаях сдачи в аренду, например), либо нужны дополнительные вычеты. Сколько бы ни было источников дохода по найму, они все удерживают (и выдают справки 2-НДФЛ), и ничего подавать не надо.

Да, это либо гонорары, либо кратковременная работа по найму. Если налоги удержаны уже, ничего платить не надо. Если нет, надо заполнить 3-НДФЛ и оплатить налоги (делается онлайн за 10 мин).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
+ еще можно добавить безналоговое и недекларируемое типа продажи со своего приусадебного участка — пару ведер яблок там или продажи через барахолки старых вещей

У сбера, вроде, прямо в мобильном приложении самозанятым стать можно и туда же получать деньги. И счета там же распечатывать. Вроде, все работает.

Можно, работает, всё полностью автоматизировано (чеки при поступлении средств формируются сами, вручную вбивать не надо), кроме собственно оплаты налога — тут варианты, или вручную вовремя платить самому через тот же Сбер, или привязать автоплатёж, но идёт он почему-то через Приватбанк. Ещё подводный камень, не забыть установить приоритетную карту для переводов по номеру телефона, т.к. все входящие переводы не со своих счетов на автоматически облагаются налогом, если попадают на карту, привязанную к программе самозанятости.
Открываете любую газету с объявлениями и видите кучу услуг начиная от ремонта заканчивая арендой квартир. И значительное количество людей предоставляющих эти услуги нигде не зарегистрированы и не платят налоги.
Деньги от клиентов можно получать наличкой или переводами через Сбербанк. Если суммы небольшие, то к вам никто докапываться не будет.
Ну вы же прекрасно понимаете, что тогда «пятёрочки», «копеечки» и «приветы» мгновенно станут бизнесом для души. И так уже всячески оптимизируют налоги, а тут им подарок «от души».
И, кстати, вроде куча народу только и занимается мелкими продажами в одноклассниках и стаграммах как небольшой бизнес — почему у них получается, а для вас это проблема?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Таким образом, физическим лицам стало гораздо труднее вести предпринимательскую деятельность без образования ИП и скрывать доходы от налогообложения.

Логичным выходом из ситуации являются криптовалюты, использование которых в России пока не наказуемо.

Логичным решением является налог на профессиональный доход. Это режим теперь распространён на всю Россию, и не требует фиксированных платежей. Платишь 4-6% и спишь спокойно.

Не на всю, к огромному сожалению некоторых жителей некоторых регионов. :-(

а нам какая разница? ну был банк который использовал пейпэй, теперь будет использовать чтото другое, юзеры даже не узнают

а средства со своего счёта paypal на свой же банковский счёт тоже нельзя будет вывести?

Да ладно, вот как раз там конские комиссии (ну или неудобные курсы, если говорить точно), вряд ли откажутся...

Комиссий там никаких. Все выводится 1:1 в рублях. Вот курс у PayPal странный. При чем он бывает странный в обе стороны. Когда курс штормило в 2014 году мне как-то PayPal посчитал в мою пользу по курсу почти на 10 рублей за бакс лучше, чем был у ЦБ. Но, обычно, у них курс грустный, это без вопросов

Собственно, и для международных переводов/расчетов PayPal используют скорее вынужденно.

ayPal, что по внутренним платежам ей тяжело конкурировать с местными игроками,

Либо на носу очередные санкции или что-то еще похуже…

На носу система быстрых платежей :)

Просто для примера сколько снимет paypal со 100000 рублей в цепочке кэш-банк1-банк2-кэш?
У банков с системой быстрых платежей 0 (или почти 0 если есть лимит на снятие/вывод нала), а paypal? Особо если учесть и сбер так же нагнули и он вступил в эту систему?
В международной платежной системе PayPal опровергли информацию об ограничении денежных переводов внутри России. Компания продолжает действовать в обычном режиме, сообщил РИА Новости сотрудник службы клиентской поддержки PayPal.

«PayPal в настоящее время ничего не ограничивает, никакие переводы, особенно внутрироссийские. Такой официальной информации не было», — сказали в компании 1 июля.
в настоящее время

Ну да. В настоящее не ограничивает, а с 1 августа будет. Вроде и не соврали, но и всей правды не сказали

Свисточки, колокольчики, семафорчики, плакатики… И, вроде бы, все всё понимают, но вот когда реально «шваркнет», все начнут кричать криком — «нас не предупредили! а кто мог подумать?! да откуда мы могли знать?!!». Нужно знать, товарищи.

Правильно ли понял, что после 1 августа не получится вывести копейки с донатов, идущих с GitHub на PayPal, на Сбербанк, например?

Нет, пока в новости речь о прекращении внутренних переводов, а не о прекращении вывода средств. Но, думаю, это только первый шаг

Спасибо. С утра что-то не разобрался в очевидном.

Логичным выходом из ситуации являются криптовалюты, использование которых в России пока не наказуемо.
А разве в РФ криптовалюты еще не запрещены?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории