Как стать автором
Обновить

Комментарии 403

Это да, сегодня пришли за военными, но я не военный.

… но я не наёмный убийца из ЧВК и не каратель…

Да было б хорошо если б полностью запретили поставку этих шпионских устройств и софта в нашу страну.
(а если кому прям очень надо — думаю из пиратских сборок заранее повырезать всякие зонды проще чем из лицензионных)

Минусаторы, может хоть кто-то пояснит свою позицию? А то мне в самом деле непонятно, с чем именно вы настолько не согласны.
Может быть, вы отрицаете наличие spyware в операционных системах microsoft/apple?
Или считаете, что "ничего страшного, пусть смотрят", в том числе и в ведомствах повышенной секретности?


Хотя я не особо понимаю, зачем с иностранной стороны это запрещать, но итог то по-моему положительный.

Пусть ведомства свои проблемы с защитой от шпионажа решают сами, пускай за счёт налогоплательщиков, но не за счёт их свобод пользоваться "шпионскими устройствами" в быту, в бизнесе и т. п.

Вы занимаете несколько лицемерную позицию, поскольку запрет вводят не наши ведомства, а американские за счет американского бизнеса.

Кроме того, вопросы безопасности решаются только через ограничение свобод. Никак иначе они решаться не могут.
Кроме того, вопросы безопасности решаются только через ограничение свобод. Никак иначе они решаться не могут.

Большая ошибка и заблуждение имхо.


Вопросы безопасности решаются через превентивное противодействие, а не через ограничение свобод своих граждан.


Другими словами — если у человека либо не будет повода совершать противоправные действия, либо он будет полностью уверен что ему это с рук не сойдет — за некоторым исключением, например в случае психических заболеваний, оные совершаться и не будут.


Хотя мир спецслужб, с их паранойей и угрюмой жестокостью, можно скорее отнести к психическим заболеваниям :)

за некоторым исключением, например в случае психических заболеваний

или подростковой/студенческой безбашенности от гормонального шторма в организме и отсутствия ещё только отрастающих мозгов.
Или проштампованности оных мозгов религией/идеологией с детства. Или не с детства, но попадающей в обидки и безбашенность.

или подростковой/студенческой безбашенности от гормонального шторма в организме и отсутствия ещё только отрастающих мозгов.

Согласен, но это скорее отсутствие воспитания и/или родительского контроля, а так-же банального безделья.

Интересно, а сходит ли с рук смертнику взрыв в торговом центре? Или его каждый раз кто-то жестоко наказывает?

Смертник рванет себя даже при самом жестком и тоталитарном режиме, и эта категория правонарушителей относится скорее к психическим отклонениям.


ИМХО правильное решение данного вопроса именно в профилактике — если человек находится в таком отчаянном положении что ему приходится себя подрывать, то значит что-то в (мировом) обществе не так. Это значит что человеку нечего терять уже.

то значит что-то в (мировом) обществе не так

Либо ему хорошо промыли мозги.

… те, для кого что-то в обществе не так.

А как Вы уберёте повод «получить много бабла» за противоправное действие? Мы ж пока не в коммунизме и за деньги можно очень много чего сделать.

1) вводят запреты с обеих сторон, встречно
2) вопросы безопасности могут решать за счёт выгодности их ненарушения, не кнутом мтимулировать, а пряником.

1. Это если обсуждать в общем, а не конкретный случай.
2. Нет, вопросы безопасности всегда являются вопросами репрессий, больших или меньших, говорю как человек с юридическим образованием. Насчет выгодности я согласен — гораздо выгоднее находиться на свободе, чем в тюрьме. Но если вы стимулируете человека для того, чтоб он не убивал других людей — это нерабочая схема. То есть безопасность одних, это всегда ограничение свободы других, нет исключений, даже защита от падения астероида — означает необходимость репрессировать налогоплательщика, то есть заставить заплатить налог.

В нашем случае, насколько я вас понял, тут вопросы не к обеспечению безопасности, а к злоупотреблению полномочиями, прикрываемыми ссылками на обеспечение безопасности. И вот дилемма — является ли запрет на поставки Эппл это злоупотреблением или не является — и составляет предмет дискуссии.

Есть люди, склонные к тому, чтобы государство опекало их посильнее, есть люди, которые склонны к тому, чтоб государство опекало их слабее, чему соответствует и уровень безопасности, обеспечиваемый государством. И те и другие — достойные люди, мнение которых равноценно и должно влиять на государство через выборы.

А есть люди, которые хотят высокого уровня безопасности, но при этом не хотят поступаться частью своей свободы. Это люди недостойные, мнение которых, к сожалению, мы часто слышим и оно тоже влияет на результаты выборов. Эти люди такие же недостойные, как и те, которые ограничивают свободы, не обеспечивая безопасности, соответствующей уровню несвобод.
Нельзя ли часть задач по увеличению безопасности решить путём стимулирования третьей стороны на принятие нужных решений? Например, в информационной безопасности часто можно сделать правильный путь самым удобным, и тогда пользователь просто не захочет поступать неправильно.
А теперь представьте себе информационную безопасность, в которой есть стимулирование «правильного пути», но нет запретов.

Сколько она продержится?
Примерно столько же, сколько и любая другая система, построенная на практически любой идее, доведённой до абсурда. Я не предлагаю делать так всегда, поэтому и написал «часть задач» и «часто».
Так ведь этот пример доведен до абсурда с той целью, чтобы показать, что есть некий минимальный уровень безопасности, который должен быть гарантирован или почти гарантирован.

Если вам дают возможность вводить слабый пароль, это значит, что минимальный уровень безопасности очень низкий. Близок к нулю, если разрешен пустой пароль.

Именно поэтому некоторые люди считают, что минимальный уровень должен быть высоким, но при этом свободы меньше. Кто то считает, что минимальный уровень должен быть ниже, и тогда свободы больше.

Стимулировать людей делать что то «правильное», означает создавать неудобства на неправильном пути. То есть по сути ограничивать свободу.
Но ведь можно создавать удобства, а не неудобства. Например, вместо безальтернативного запрета использовать слабые пароли добавить второй фактор (научить компьютеры читать пропуски СКУД, узнавать ползователя по смартфону, использовать биометрию). Тогда у пользователя будет выбор — или пытаться обмануть систему, чтобы она приняла слабый пароль за сильный, или записать его на стикер на мониторе, или же не делать ничего, и положиться на удобный второй фактор.

Аналогично можно поступить при определении парольной политики для смены пароля. Чем проще пароль (это можно оценивать попыткой его сломать), тем чаще надо его менять. Это стимулирует пользователя использовать пароли посложнее (и при этом не слишком сложные для него), но даёт выбор.

При таких вариантах у пользователя стало больше свободы, чем при безальтернативном использовании сильного пароля. А ещё ему стало удобнее.
Но ведь можно создавать удобства, а не неудобства.

Чем проще пароль, тем чаще надо его менять.


Вижу противоречие определенное я.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
железка сама узнавала по лицу

Госсподи, откуда у современных программистов такая уверенность, что всё всегда будет работать исключительно так, как они планируют, и не произойдёт никаких непредусмотренных ситуаций?


  1. Ключ, полученный на основе Вашего лица, будет одинаковым на всех посещённых Вами сайтах. Взломали один сайт — взломали все.
  2. Пароль в случае компрометации сменить легко — а как Вы собираетесь менять лицо?
  3. Если встреченные Вам в тёмном переулке гопники времменно поменяют Вам лицо — вряд ли Вы сможете зайти хотя бы на один сайт.
1. Нет, конечно же. Никто не запрещает для каждого ресурса сгенерировать отдельный ключ на основе мастер-ключа
2. Если использовать одностороннюю функцию для генерации ключа — по утерянному ключу восстановить мастер-ключ не получится. И еще есть криптографические схемы для безопасной проверки ключа.
3. Да ;)
Э, э, э, стопе, про «мастер-ключ» разговора не было. А если бы и был, то:

1. Никто не запрещает для каждого ресурса сгенерировать отдельный ключ на основе мастер-ключа
так генерируйте на базе любого мастер-ключа, зачем сразу биометрия?
2. Если использовать одностороннюю функцию для генерации ключа — по утерянному ключу восстановить мастер-ключ не получится
Зато можно нежно усадить в креслице, надлежашим образом зафиксировать, и разблокировать Вашей физиономией что-там-у-вас, вне зависимости от Вашего желания. Паролем так не получится.
3. Да ;)
"Я рад, что по этому вопросу у нас разногласий не возникло" ©

Так что пароли, пароли и ещё раз пароли (во всяком случае, пока не изобретут миелофон).
зачем сразу биометрия?


Почему бы и нет? Дополнительный фактор безопасности при правильном использовании.

Паролем так не получится.


Если криптоаналитики «усадили в креслице» — получится.
Почему бы и нет?

По как минимум двум из трёх ранее приведённых причин.


при правильном использовании.

Так разговор начался с того, что пароль неправильно используют (12345 и пр.). Почему пароль "используют неправильно", а биометрию — вдруг "правильно"?


Если криптоаналитики «усадили в креслице» — получится.

Не получится. На вооружённых терморектальным криптоанализатором есть пароль plausible deniability. А биометрию могут и вот так получить (правда, парень был умный ;)

Почему пароль «используют неправильно»


Потому что правильно его использовать неудобно. Уникальный длинный рандомный пароль для каждого ресурса — нужен менеджер паролей, где все пароли лежат в одном хранилище. Причем для использования пароль необходимо распаковать. Небезопасно это.

а биометрию — вдруг «правильно»?

Правильное использование биометрии — на паспортном контроле например. Когда специальный человек следит, чтобы к сканеру не прикладывали отрезанный палец, силиконовый слепок… Для авторизации в одноклассниках, пожалуй, это лишнее ;)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я не знаю, о чём рассуждаете Вы, у меня есть два конкретных use case:


1) пользователь напился — или вырублен иным способом. В случае с лицом преступник наводит телефон на лицо, разблокирует. В случае с паролем — фиг.
2) пользователю тем или иным способом попортили лицо. В таком случае разблокировка лицом не работает, разблокировка паролем — без проблем.


Ч.Т.Д.

Так то предлагалась биометрия как альтернатива паролю, наклеенному на монитор.

пользователь напился — или вырублен иным способом.


На рабочем месте? ;)

разблокировка паролем — без проблем


Потерял бумажку с сильным паролем, например.
На рабочем месте? ;)

А у Вас что, система распознавания лиц и прочая биометрия на рабочем месте??? =О.О= Мы про телефоны говорили.


Потерял бумажку с сильным паролем, например.

ВерноЛошадьБатареяСкрепка

А у Вас что, система распознавания лиц и прочая биометрия на рабочем месте???


Нет. А что в этом невозможного?
Для рабочего места можно и считыватель пропуска использовать, и аппаратный ключ. И всё это лучше чем пароль на бумажке.

Мы про телефоны говорили… ВерноЛошадьБатареяСкрепка


Наберите на телефоне этот пароль раз 50 за день ;)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да сплошь и рядом. Например, при составлении паролей индикаторы силы пароля — красный, жёлтый, зелёный… Запрета использовать красный нет, но пользователю кричат, что это небезопасно

И пользователь добавляет в конец небезопасного пароля цифру, а если этого недостаточно — знак препинания. Безопасность достигнута.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Те, кто готов променять свободу на безопасность, лишатся и того, и другого
я конечно точно не знаю, я минус не ставил. Но мне кажется что мысли слишком наивны. Вы же знаете что чем больше ограничений тем больше тратятся бюджетные деньги. Теперь это нужно всё разработать за деньги налогоплательщиков, и в итоге получится как обычно дорого и плохо.
Да. Менеджеры которые не могу сделать ливнёвки и победить борщевик сейчас конечно разработают всё что надо.
Да было б хорошо если б полностью запретили поставку этих шпионских устройств и софта в нашу страну.

Зачем такие радикальные меры — просто отключите на уровне оператора передачу данных за бугор, и пусть девайс шпионит себе "в стол" до самого переполнения памяти.

просто отключите на уровне оператора передачу данных за бугор


Через DNS запросы вполне можно передавать информацию, например. И не обязательно сразу «за бугор».

Так я же и говорю — на уровне оператора. Любой пакет с данными (DNS-запрос — это тоже пакет с данными) — в мусорку (blackhole)

Зачем отключать? Просто взять топор и перерубить кабель.

На каком телефоне? На вводе магистрали в страну

Любой пакет с данными — в мусорку


Радикально. Но телефон, не передающий никаких данных, бесполезен. Можно пойти дальше, и не включать его совсем.
Радикально. Но телефон, не передающий никаких данных, бесполезен

Вы не поверите, но когда-то, в лохматом 2005 году, люди по телефону разговаривали (некоторые — очень даже с пользой), а не данные передавали. А если передавали, то голосом ("Мань, в гастрономе на Арнаутской курей дают!").


(А в 1990 году телефоны были вообще проводом к розетке привязаны, да и не у всех были — но что-то народа, ломившегося в исполкомы с криками "НЕ НАДО МНЕ ТЕЛЕФОНА!!!" замечено не было. Но Вы тогда, возможно, ещё не родились ;)

Интересно, а существовал ли раньше способ (при использовании телефонов, подключенных к розетке) подслушать со стороны АТС то, что происходит в комнате? Какой-нибудь способ вроде подачи вызывного напряжения, но с какой-нибудь другой характеристикой (частотой?), чтобы телефонный аппарат не зазвонил, но была возможность усилить сигнал с его микрофона.

Нет. Вот схема — когда трубка лежит на рычаге (а схема соответствуеют именно такому моменту), правая часть (в которой микрофон) полключена к линии только одним проводом — то есть ток в ней течь не может в принципе. В рассуждениях теоретиков "можно было использовать звонок как микрофон", но конденсатор C1 в цепи звонка говорит, что нет.

Да. На этой схеме паразитным микрофоном является звонок. Металлическая чашка звонка колеблется, в катушке наводится ЭДС, через конденсатор уходит в линию. В удобном месте к линии подключается усилитель и можно слушать. Классика же.
А то, что в каком-то году по телефону кто-то просто разговаривал — так из этого совсем не следует, что через тот телефон принципиально невозможно организовать утечку данных.
например
Пишут, что в 1996 году некий Джохар Дудаев умер во время разговора по телефону.
Металлическая чашка звонка колеблется, в катушке наводится ЭДС, через конденсатор уходит в линию.

Чашка не колеблется, она к раме прикручена, колеблется молоточек который по чашкам стучит.
Чашка не колеблется


А каким образом, простите, звенит этот звонок? ;) Молоточек ударяет — чашка колеблется — раздается звук. Или наоборот: раздается звук — чашка колеблется. Получается паразитный электромагнитный микрофон.

Вы хоть посмотрите, как электромагнитный звонок устроен, чтобы не позориться. Чашка с электромагнитной катушкой не связана от слова "никак" — она, как Вам сказали, к раме прикручена, так что колебаться она может хоть до второго пришествия, но на ток в линии это не повлияет от слова никак. С катушкой связан как раз молоточек, который ну очень сильно меньше чашки (то есть во столько же раз хуже "принимает" звуковые волны), а потом ещё (ну если предположить в горячечном сне, что всё-таки принимает) мегаслабому сигналу предстоит пройти через конденсатор C1, который эти нанопульсации ещё и зарежет к известной матери.


А "некий Джохар Дудаев" умер не во время разговора по проводному телефону (если бы… могли просто убийц вдоль провода послать), а по спутниковому — который радио сигнал очень даже излучает — хоть и более-менее узконаправленный, но на строго известной частоте (а вероятность наличия в горах ни в чём не повинного чабана с другим точно таким же телефоном была, скажем так, пренебрежимо малой).


Но если Вы такой теоретик заговора, что "всесилный КГБ слушал всех и вся через дырки в микрофоне, а ещё смотрел через кинескоп", то спорить с Вами у меня намерения нет.

чтобы не позориться


Вот именно. Посмотрите, как устроен электродинамический микрофон, что ли. Не важно, катушка движется относительно неподвижного магнита, или магнит (железная чашка звонка, ага) относительно катушки. Другое дело, что микрофон из звонка достаточно хреновый, и вряд ли в то время этот способ был в ходу. У спецслужб хватает и других способов, более стабильных. Но возможность была.

некий Джохар Дудаев" умер не во время разговора по проводному телефону


Это намёк на то, что утечкой данных не обязательно должна быть нотариально заверенная запись разговора. Иногда достаточно самого факта звонка.

а ещё смотрел через кинескоп


Есть такая байка. В те времена, когда в одной стране порнуха была под запретом, специально обученные люди ночью (когда первый канал уже ничего не показывал) поглядывали на окна домов. Если виден характерный свет в окне — значит смотрят видик; можно подняться, выключить свет в квартире (без электричества видик кассету не отдаст), сказать волшебное слово «откройте, милиция»… Может это городская сказка, типа той, что в рабочее время могли поинтересоваться, почему вы не на работе.
Не важно, катушка движется относительно неподвижного магнита, или магнит (железная чашка звонка, ага) относительно катушки.

Так дело в том, что ни чашка (которая, кстати, бронзовая), ни катушка относительно друг друга не двигаются — и то, и другое прикручено накрепко, болтами. А катушка вообще чуть ли не в километре от чашки.


Вот как он выглядел

image


Сертифицирую — это именно тот звонок (да, я разбирал свой телефон), только уже открученный от телефона.


поглядывали на окна домов. Если виден характерный свет в окне

Ага, а ещё расскажите, как хитрозадые диссиденты накалывали глЮпых кэгэбешников, тупо закрывая шторы. Это тоже городская легенда.

И продолжение байки про видаки и фильм «Эммануэль»: владельцы Электроника ВМ-12 от такого страдали мало, т.к. кассету можно было выдрать оттуда и без питания, благодаря применённому там механизму её загрузки. А вот обладатели панасов, соней и прочего — страдали, ручками кассету без электричества было очень сложно достать.
Может это городская сказка, типа той, что в рабочее время могли поинтересоваться, почему вы не на работе.

Не просто поинтересоваться, а "пройдёмте, гражданка" — так мама моя в магазин раз сходила, сидя с кем-то из нас на больничном.

Зависит от аппарата, но в нормальном положении — телефон повешен на рычаге, линия разомкнута — нет.

Если случайно забыл телефон положить на рычаг, то да, связь сразу установлена, можно слушать.

Вот подключиться для прослушивания разговоров — вообще не проблема. Даже врезаться в кабель было необязательно — достаточно чувствительной трубкой-ухом можно было просто прижать к кабелю и уже прослушивать, не повреждая защитную оболочку «лапши»

GSM основан на передаче данных, голос кодируется в цифру в самом телефоне. И в 1990-м вполне передавали по телефонным сетям общего пользования цифровые данные через модемы.

Да знаю я, что голос уже давно хожит "в цифре", но пакет, который предназначен для передачи в интернет, мягко говоря, сильно отличается от пакета с оцифрованным звуком.


Когда Вы продемонстрируете мне, как послать IP-пакет так, чтобы оборудование станции не смогло его отличить от пакета с голосовыми данными (или наоборот) — тогда и вернёмся к данной теме.

Также, как и работал старый добрый аналоговый модем в обычной телефонной сети, правда с некоторыми ограничениями по частотному диапазону. Плюс надо сделать кодирование, которое будет устойчиво ко всяким алгоритмам сжатия, которые для голоса используются. И скорее всего скорость будет просто отвратительная, что-то типа 9600 бод(которые кстати заложены под посылку факсов через GSM сети).
Также, как и работал старый добрый аналоговый модем в обычной телефонной сети,

Но тогда Вам нужен кто-то второй с таким "модемом", кто будет эти данные принимать и посылать в Интернет; а я имел в виду — когда Вы один такой "самый умный" и никто Вам помогать не собирается. Принципиально это сделать, конечно же можно (чёрт возьми, цифры можно и труЪ голосом надиктовать, если что) — но вопрос не в "возможно ли это принципиально", а "можно ли это сделать на существующем оборудовании, протоколах и инфраструктуре".

Ну тогда увы и ах, прийдётся смотреть ту порнуху, что останется в чебурнете.

Кто-то второй не нужен. Достаточно аналогичного модема, подключенного к своему домашнему интернету.

Аналоговый модем через GSM работать не будет, если не подрубить услугу «Передача факсимильных сообщений через GSM», речевые кодеки вам просто убьют всё. А на стороне оператора эта услуга очень легко отслеживается.
В случае полного чебурнета лучше думать о wifi роутере где-то в приграничных областях прямо в селе у границы(а желательно в селе, которое границей напополам разбило).
Это да, сегодня пришли за военными, но я не военный.

Но мы-то знаем, что на самом деле надо устроить забастовки перед посольствами и консульствами США, писать гневные письма в Спортлото интернеты и вообще всячески выражать.
Это обязательно поможет избавить Министерства торговли США от "кто первый встал того и тапки" иллюзии безнаказанности, ему станет очень стыдно и оно сразу исправится.

Сегодня посадили в тюрьму убийцу, но я молчал, я же не убийца…

Полноценный переход на Астру затеяли всего-лишь в 18-м году, поэтому, учитывая инерционность армии, не удивлюсь, если Windows для офисных задач в военных частях и военкоматах живее всех живых. Что уж говорить, если у Путина на компьютере, судя по внешнему виду, вообще XP стоит...


Ну и обращаю внимание, что к «военным», судя по новости, они относят и полицию, в которой Windows просто повсеместна. Можете представить сколько времени займёт миграция и сколько головной боли она доставит? Плюс проблема не только в ОС, но и в существующем специализированном Windows-only софте, который не факт что нормально заработает под Wine. И это не говоря уже о тонне документов созданных в MS офисе, которые в Либре (и её производных) будут криво открываться.


Но вообще, новость, на мой взгляд, скорее положительная. Жалко только, что в лучших традициях стали дожидаться грома, а не стали заранее переводить весь госаппарат на инфраструктуру независимую от Microsoft, Oracle и др.

Переход идёт. Слышал, что полиции уже ставят астру, но похоже пропущено не через госзакупки или я не нашел.
Поддерживаю! Как небольшая частичка системы МВД, достоверно утверждаю о переходе на Астру с 2019 года. Деньги вбухивают в это дело не малые (приходят полностью готовые, с неплохими конфигурациями системники с мониторами). Правда пока не весь специализированный софт удается с ней подружить.
«Правда пока не весь специализированный софт удается с ней подружить» — угу, собственно, в этом и есть заморочка. Хоть обгадь всё деньгами и засыпь лепестками роз — как бултыхались в РУ базы, писаные ещё на дельфях, так и будут бултыхаться. И даже эмуляция тут не в помощь, учитывая историю этого зоопарка.
Delphi-based программы, как и сама D7 вполне себе неплохо работают под wine — проверено на свежих убунтах, как там в Астре — не знаю.
Поэтому не вижу проблемы при наличии исходников — подпилить так, чтобы работало на Linux. Скорей всего придется просто поменять какой-нибудь TDBConnection.
Астра сама по себе то ещё недоразумение, хотя по сути очередной дебиан-форк с обойками и шифрованием ГОСТовским. При том форк очень кривой.
Всё, что можно было «улучшить» — улучшено т. н. «разработчиками» т. н. «российской ОС».
Об этом можно целый трактат писать.
в дельфях при наличии исходников с бубном перетащить можно. руки надо — это да…
есть например lazarus —
и сама делфя уже в линукс умеет, если что
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В некоторых сферах помешает отсутвие вайна). Например сертификация ПК в ВСРФ не позволит пользоваться вайном, как всегда, всех под одну гребенку без разделения кому надо а кому ненадо.
Где то был план по внедрению Астры описан (один раз находил но теперь не получается). Помнится, всем впихивают Special Edition т.е. рабочее место тоже будет сертифицировано. А это прощай wine, прощай .net core и т.д. Даже ту же ГосJava не накатить будет, так как через згт не пробить, а скачать само собой никак и неоткуда.))
Там остаются комплектный Python с джанго, да QT.
Тут вот говорят что даже докер низя. :(
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А почему должно быть много головной боли? Ну, во-первых, все-таки, запрет касается будущих поставок. Так что то, что сейчас установлено, останется. Во-вторых, на обычных ПК установлены клиенты, так что перепишут клиент, ну и начнут распространять на новые рабочие места, и, потихоньку, замещая (или добавляя) старые (серверной части-то пофиг, из какой ОС клиент обращается, главное, чтобы запрос был правильным).
Ну и в третьих, во многих линейных отделениях как стояла пиратка, так и будет стоять. Когда это нашу полицию останавливало? Суровость наших законов сами знаете, чем компенсируется.
P,S, — а с Вашим выводом (про гром) я согласен, да.
Как показывает практика работы с гос структурами, ни кто ничего переписывать не будет, все будет на том же месте. В большинстве своем это связанно с тем что те же админы занимаются чем угодно (закупки, писульки и другие бумажки), кроме администрирования. И я их понимаю, т.к. в гос аппарате инициатива наказуема увеличением нагрузки без увеличения ЗП и штата.
ДА собственно как уже писали выше, тупо не будет закупать новые лицензии, а старые лет 10 точно смогут работать
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А куда можно пожаловаться про покрасневший MS Word (сбой активации продукта) в компьютере полицмейстера?
Эта ссылка протухла, но наказать "держиморду" хочется, не только за несоблюдение ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010.

И это не говоря уже о тонне документов созданных в MS офисе, которые в Либре (и её производных) будут криво открываться.

Так вроде про MS Office речи не идёт, только про Windows.

Во-первых, Windows здесь просто наиболее яркий пример, не факт что MS Office не добавлен в тот же список. Во-вторых, а на чём вы копию MS Office собрались запускать? Неужели на маке или виндофоне?

На андроиде! Андроид же пока не запретили в армию поставлять :)
Там не продукты упоминаются, а категории (ECCNы, Export Control Classification Number):
Specifically, this rule adds the following Export Control Classification Numbers (ECCNs) in the categories of materials processing, electronics, telecommunications, information security, sensors and lasers, and propulsion to the supplement: 2A290, 2A291, 2B999, 2D290, 3A991, 3A992, 3A999, 3B991, 3B992, 3C992, 3D991, 5B991, 5A992, 5D992, 6A991, 6A996, and 9B990

Все винды и офисы относятся к 5D992.c, все айфоны с эйрпоцами — к 5A992.c.
Я еще в конце 2017 года делал загранпаспорт. В отделе полиции, занимающимся загранами тогда стоял какой-то линукс с кедами на борту.

А не Эльбрус ли? :)

У меня знакомый на госслужбе мне жаловался еще лет 5 назад, что их в администрации заставляют libreoffice использовать вместо МС офиса, может это было в целях экономии, точно не скажу

Ровным счётом ничего не изменится. В подобных госструктурах и так не выделяют деньги под лицензии Windows. Как пользовались раньше крякнутой виндой в военных частях, так и продолжат пользоваться.

Вот то что Вы сейчас сказали, прям как то из ряда вон.
Как пользовались раньше крякнутой виндой в военных частях, так и продолжат пользоваться.

Похоже местячковые решения, так как то, что видел я, всё строго лицензии, периодически проверки от ЗГТ в случае чего вполне себе наказываю + проверки от фсб.
Windows — лицензии и всё в домене, обновления прилетают. Каждый отдел материально отвественен за каждую лицензию венды.
KES — и KSC само собой, там сразу ключ на много тысяч ПК. Так же периодически прилетают обновления, как и положено, с задержкой чтоб убедиться что без косяков без ничего.
SecretNet — с повторным затиранием того что удаляется
Dr.Web — на буферных пк с выходом в интернет (про учет того как этим работают я думаю даже не стоит рассказывать, и так понятно что всё под учёт).
Флешки не работают (есть специальные которые работают с Алладин что то там, но мрут а материальная ценность приличная потому просто лежат), приводы отключены. Весь обмен документами через локальную сеть (не считая в бумажном виде).
Ну и весь софт для работы который требуется типа файнридеры, акробат про, офисы, санраф и т.д. и т.п. тоже по лицензии (ну иногда встречал что установлена пиратка, но лицензии числятся и есть). Так же при необходимости какого то специфичного ПО — реально получить деньги на лицензию.
Чуть в меньшем масштабе но так же с касперским и секретнетом — даже в небольших частях видел.
У Путина на компе просто Шойгу пошутил, повесил скриншот рабочего стола — нехай теперь все кликают на «пуске». :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
цитата из закона —
военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запрещается иметь при себе электронные изделия (приборы, технические средства) бытового назначения (далее — электронные изделия), в которых могут храниться или которые позволяют с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации.";

Тут больше похоже что-то типа старой нокии, либо современные, которым кусачками лишние блоки отключат :)
Да, у меня знакомый попал на этот цирк. Сложней всего оказалось найти телефон без камеры. А смартфоны как таскали, так и продолжают. Только переадресация у грамотных стоит.
при необходимости, отгрузят братским российским воякам silovik`ам несколько вагонов составов Хуавеев и Ксяоми.

с горой известных и еще большей неизвестных закладок на борту :)))
Это так не правильно, присвоить труд сообщества, и хвастать будто это разработали военные…
Вы удивитесь, но служивший в последние годы рассказывал, как к ним привозили Маки.

И совсем не красные маки, не как из «Обратной стороны луны — 2»
Нуштош, вполне ожидаемо. Плохо, что как обычно в свою пользу обернуть ситуацию не смогли. Добро пожаловать во взрослый мир, где у всех игрушки должны быть свои.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
-Товарищ главнокомандующий разрешите доложить! Ракета взорвалась, потому что Windows не активирован!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Предлагаю что нибудь запретить американцам.
Что они у нас покупают.

это не толерантно! они обосрутся!
как все возбудились сразу

Например?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Рубиновые стёкла, и пусть производят свои айфоны как хотят :)
например титан и люди…
Зачем?
Как говорил товарищ В.Н.Челомей «Чтобы система была устойчивей, ее надо очень часто трясти „
P.S. Сегодня как раз у Владимира Николаевича Челомея день рождения

Непонятно зачем?
Самое полезное что можно сделать для нас это постепенно поступательно (без фанатизма) пытаться бороться с монополизацией валюты на международном уровне,, причём так чтобы это небыло накладно для граждан, это так на перспективу, а так пусть покупают, но в обмен на что-то полезное для России, пусть даже через доллар, главное в долларе не зависать большими суммами :)

Нужно в ответ запретить своим гражданам покупать виноус и айфоны.
А что, граждане вдруг начали покупать Windows?

Да.

Приятно удивлён.
Не исключено, что по 2$ на ebay.
Купил сдуру две коробочные семёрки профессиональные. Уже давно пожалел об этом.
За $4 там купил. В чём подводные камни?
В том, что с точки зрения закона и микрософта у вас всёравно пиратка, ключ от которой проходит проверку подлинности.

Жене на ДР как-то подарил win8 pro за порядка 200$

Путёвки в Крым
Один уже запретил водку. Которая обеспечивала 60% бюджета страны.
Давайте нефть запретим продавать — как раз 60% процентов бюджета страны. И через пару лет нам гуманитарная помощь понадобится.
Соскучились по ножкам Буша?
а сигареты были чудесные тогда…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Предлагаю что нибудь запретить американцам.
Что они у нас покупают.
Правильно наверное НЕ покупают? Это же очень удобно запрещать что-то такое что не покупают.

Я немного не понял, как можно запретить покупать потребительскую электронику (айфон) кому угодно. Требовать справку из военкомата, что податель сего не является военнообязанным?

Речь идёт о продаже организациям, т.е. условный Эппл Рус не сможет участвовать в гипотетических тендерах на поставку мобильных телефонов в «военные» структуры. Насколько я понимаю, работник полиции как физлицо сможет покупать яблоки как и раньше.

любое лицо или организация, чьи действия или функции предназначены для поддержки военного использования

А этот пассаж, разве не покрывает физлиц? Я вот его вообще плохо понимаю, разве не получается по нему, что даже «баба Нюра» из буфета при каком-нибудь отделении МВД, не имеет права на покупку айфона и тд. Не говоря уже о вообще всем госаппарате РФ, включая суды, думы, правительства?
Кстати интересно — вот допустим есть те же ВТБ или Сбер — поверить что у них НЕТ счетов полиции и военных как то сложно. А у них есть даже приложения под iOS (а значит айфоны они покупают хотя бы для тестов + имеют доступ к закрытой (формально) информации в рамках Apple Developer Program). Их это касается или как? А разработчиков кто над этими приложениями работает и при том не в штате?
Видимо будет решать левая пятка Госдепа Минторга США.
\_(ツ)_/
Большая четверка-то знает
Вояки, по-моему, через Промсвязьбанк работают.
Госструктуры покупают по безналу.Там указан контрагент. Возможно, просто будут отказывать в выставлении счета определенному списку контрагентов.

Вряд ли так просто. Наверняка, будут требовать гарантий, что не для поставок в эти структуры. И фирмам однодневкам вообще продавать не будут.

там все сильно весело и так… особенно что касается ЗГТ… но товарищ майор не спит

Меня больше интересует эта часть:


Теперь, даже если эти товары предполагается использовать исключительно в гражданских целях, экспортеру понадобится получить специальную лицензию Минторга США.

Во-первых, это означает, что и гражданские поставки теперь могут прикрыть в один день. Во-вторых, новая лицензия — это всегда новые траты на неё, а следовательно ждём нового повышения цен на электронику

Тут еще доп. риск для продавца появляется. Есть же уголовные дела уже, когда гражданин Иванов и Смит покупали что то как частные лица и перепродавали российским компаниям под санкциями. Так что и физиков могут начать под лупой разглядывать «а где ты работаешь, а зачем тебе эти 10 айфонов?»
следовательно ждём нового повышения цен на электронику

Кто это ждет? Нормальный человек с той электроникой никогда не сталкивается. Точно также ему не нужны высокоточные малошумящие подшипники, о которых идет речь в статье.

Как указано в статье — список довольно широк, и хоть всего списка я и не знаю, то даже в упомянутых в статье девайсах есть:


полупроводники, компьютеры, телекоммуникационное оборудование

Читай рассыпуха для DIY, вся коплектуха для компа, а так же роутеры и прочее — выглядит как вещи, с которыми средний человек сталкивается регулярно.

Читай рассыпуха для DIY, вся коплектуха для компа, а так же роутеры и прочее

Нормальному человеку для DIY серьезно требуются полупроводники, произведенные в США и никак нельзя заменить на китайские? Вот для таких псевдоDIY и вводится запрет. В Штатах реально выпускаются интересные полупроводники, которые по качеству и(или) параметрам рядом не стояли с китайскими, но вот в самоделках ДЛЯ СЕБЯ они применяются, ну очень редко. А вот запилить что-то для промышленности, военки или космоса — вот там да, без них реально не обойтись.

Для экспорта всякой массовой хрени получение лицензии не представляет проблем и практически не влияет на повышение цен.

А можно эталон "нормального человека"? Для сравнения в случае чего.

Да любой человек, которому не требуются сотни чипов, которые могут быть необходимы военным, без проблем может считаться нормальным.

На хабре очень сократили статью, в оригинале там как минимум интересный абзац, показывающий, что ограничили военку:
BIS объясняло отмену «гражданской» лицензии для таких поставок тем, что страны вроде Китая или России часто применяют стратегию интеграции гражданских и военных отраслей, что затрудняет для американских экспортеров идентификацию конечного пользователя. Кроме того, иногда американские технологии, поставляемые в адрес гражданских потребителей, впоследствии оказываются в руках оборонно-промышленных организаций.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/economics/30/06/2020/5ef9e4789a79472691e6a56b?from=center


Т.е. речь идет не о бытовухе, а о технологиях двойного применения.

Замечу, что и заголовок то просто сделан для кликов. На самом деле про винду и айфоны — это просто мнение в частном блоге.

Первое правило (распространяющееся, между прочим, и на Украину) относительно слабое и в большинстве случаев будет приводить только к дополнительной бюрократии и некоторой задержке поставок. Гораздо более серьёзно и, на мой взгляд, релевантно для IT сообщества именно второе правило.


Замечу, что и заголовок то просто сделан для кликов. На самом деле про винду и айфоны — это просто мнение в частном блоге.

Это "мнение" ссылается на конкретные пункты в регуляторном акте, релевантный кусок которого процитирован выше.

Т.е. речь идет не о бытовухе, а о технологиях двойного применения.

Как несложно заметить, винда и айфоны — тоже оказались технологиями двойного назначения.

Вот только открыл я документ с .gov, где расписаны критерии для 3A991, а там под этот номер отнесли то, что не относится к 3A001 и имеет к примеру:
1) Микроконтроллер/микропроцессор с тактовой частотой более 25МГц
2) Флеш память ёмкостью более 16 Мегабит
3) Статическое ОЗУ ёмкостью более 1 Мегабита.
То есть туда прекрасно попадает вся линейка ARMов и всякие древности 90х годов.
Полупроводники (кстати, что имеется в виду? очень уж широкое определение) нужны далеко не только для DIY. И так уж исторически сложилось, что наиболее платёжеспособные заказчики разработок электроники в нашей стране — через одного siloviki. Даже если у тебя в портфолио 50% гражданских проектов, по новым правилам тебя всё равно можно считать «лицом или организацией, чьи действия или функции предназначены для поддержки военного использования». И отказать в поставке всей номенклатуры TI, например. В самом оптимистичном случае это задержит проекты на месяцы (далеко не всё можно вот так сразу купить у китайцев), в самом плохом случае разработку можно будет начинать с начала.
В 2015 году знакомые не могли починить рентгеновский томограф от Toshiba, потому что сгоревшая плата использовала какую-то ПЛИС от Altera, имеющая двойное назначение.
>высокоточные малошумящие подшипники
Которые используются в стоматологических установках от Dentsply Sirona
Удачи вам купить все это в Китае, и не попасть в поликлинику, в которой половина техники не работает.
Что будет делать страна, в которой есть ресурсы, но нет технологии, потому что за границей можно брать готовое дешевле?
Нормальный человек с той электроникой никогда не сталкивается.


Из землянки почтовыми голубями сообщения на хабр пишете?
Окей, а теперь выкиньте свой компьютер и найдите где-нибудь 80286 с 1 мегабайтом памяти и почти без кеша, поскольку ваш процессор и память попадают в 3А991.
Интересно, насколько это разумная мера с точки зрения самих США?

Прекращаем поставки своих товаров в страну, чья политика нас не устраивает, во время, когда реального конфликта нет. Эта страна испытывает неудобства, озадачивается, и находит альтернативных поставщиков товара или разрабатывает/покупает/крадет технологии и начинает производство товара самостоятельно. США утрачивают рычаг влияния на страну, если конфликт перейдет в острую фазу, а корпорации теряют прибыль от поставок товара и получают потенциального конкурента.

Наоборот вроде надо — демпингом дешевого и качественного товара на рынок страны-жертвы душить их производство и разработку, лет за 5 можно убить производство, а за 10-15 — разработку, чтобы инженеры все ушли менеджерами по продажам или спились, а потом брать голыми руками — чтобы восстановить производство и разработку потребуется весьма много времени и ресурсов.

Или я неправ и всё не так?
Тоже согласен что глупо. При нужде буду пользовать пиратку, просто микрософт потеряет деньги.
Только теперь это не пиратка, а официальная добыча по законам военного времени :)
Но только при наличии каперского патента!
Или я неправ и всё не так?

Так речь не идет о товарах для населения, а о государственных структурах другой страны.

Любая разумная страна, если у нее есть конфликты с другой страной, постарается минимизировать использование ПО недружественной страны для гос.секретов, военных организаций и гос.служб (хотя бы для защиты от утечек важной информации и возможности выключить критические сервисы с другой стороны).

Поэтому с политической точки зрения выгоднее запретить использование своего ПО самим — его все равно использовать не будут, а так хоть какие-то политические бонусы.
Я даже больше скажу, скорее надо продавать. Чтобы в нужный момент щелкнуть «условный» тублер и дестабилизировать противника.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В отношении РФ можно всегда щелкнуть тумблером «запрет экспорта углеводородов»
Ну напр совсем недавно по команде саудитов сократили добычу на 20%
Думаю, про этот тумблер Иран может много рассказать.
Ну и где после этого саудиты оказались?
Никуда не делись, сидят на Аравийском полуострове. Давеча нигерийцам обещали пистон вставить за плохое поведение :)
Угу, подняли налоги и уменьшили выплаты. А также свернули войну — деньги кончились.
Зачем продолжать войну, если твой противник капитулировал? ;) А НДС они и правда повысили. Аж до 15 процентов.
Зачем продолжать войну, если твой противник капитулировал?

Пойдите сообщите йеменцам что они капитулировали, я думаю они очень удивятся.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вы только что описали то, как азиатские "экономические чудеса" становились чудесами. Да и США против великобритов тоже именно так и сделали, для взращивания своего производства. Причём сами зарезали импорт "новейших технологий", через заградительные пошлины.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Закончите фразу «за последний год я использовал знаменитый иранский… »


Поливочный шланг ;) (ничем не примечательный на самом деле, просто дешевый шланг.) Как минимум нефтехимия в Иране работает.
… генератор Stam Sanat 12В 80А для автомобиля ВАЗ-2110
Да-да, а чтобы «всё своё» поднималось лучше, обложим страну конскими санкциями и ещё накинем эмбарго. А когда эти страны начнут преодолевать трудности своими силами, начнём пускать скупую слезу и рассказывать про голод (Северная Корея), права человека (Иран) и т.п.

Знаем, проходили.
США против Британии, это мы про какой век говорим?

С конца 18-го века и аж до середины 20-го века. Слой высоких защитных ввозных пошлин они сняли только после Второй Мировой войны. А до того у них были самые высокие в мире средние ввозные пошлины. До 48%. Средние, не по отдельным сегментам(там лидирует, скорее, франки, у них до 80% доходило по отдельным пунктам).


Закончите фразу «за последний год я использовал знаменитый иранский… »

Южнокорейский. Южная Корея именно через защиту своего производителя шла. Почитайте хотя бы "Злые Самаритяне", там как раз предметно и рассмотрено, как ЮжКорея развивалась прямо против популярных и по сей день теорий "открытого рынка" — зато в точности, как это делали до них и великобриты, и США. Открытый рынок выгоден лидеру на этом самом рынке(поскольку развитие своего поначалу стоит дороже, чем купить у лидера, и на "свободном рынке" попросту умирает до начала выдачи плодов), вот поэтому UK/USA его и продвигали, и продвигают.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Рынок сбыта был открыт и они сразу на экспорт ориентировались.

С товарами хуже качеством и равной или выше ценой, чем уже наличные, при отсутствии возможности демпинговать, как могут уже устоявшиеся конкуренты? А поначалу только так и было.
Так что на внутренний рынок, в первую очередь, как минимум на части товаров. На другой(проверил, Вы правы, экспортом тоже перебивались) — "китайщина" на экспорт, то есть низкокачественная электроника, давящая действительно низкой ценой за счёт субсидий.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да, я был неправ, часть действительно на экспорт шла. Низкого качества электроника.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не перегибайте. Где там про "позволить не могут", если не брать топовые модели? Там больше про "за те же деньги я могу взять что-то лучше для себя, любимого"

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Такое там, максимум, про топовые модели за 2000, да ещё и практически без выбора. Больше про выбор мониторов одной ценовой категории, но разных технических, типа побольше, но не ретина или поменьше, но ретина

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
закупили оборудование для поставки в США=)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это чё?
in US$
очень показательно:)
Шафран!
пример Японии ещё более показателен. Именно фиксацией правил, которые должны были заморозить развитие, было создано японское чудо.
Именно что очень показателен:
1985 год, Отель Плаза — и нет японского тигра
эвона сколько Вы прокинули как несущественное… превращение в крупную экономическую державу, которая экономически же угрожает здоровью США, так что пришлось в отеле собираться. А началось-то именно с правил и законов, которые должны были убить развитие и оставить Японию на задворках.
Да, чем больше и повальнее запреты — тем больше риска, что мир как-нибудь научится обходиться без США. Пока оно еще совсем не в таком состоянии, но с момента начала всех торговых войнушек Трампа ситуация явно подвинулась в эту сторону.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это вы считаете, что США санкции накладывает только на Россию? Интересный взгляд на вещи.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
а кто в США, кроме, правительства, об этом знает? ну закупает США оборудование из Ирана, и закупает, в чем проблемы то — кроме популистов никто об этом и не говорит)
Так Трамп и евросоюзу угрожает
Ну в новости между прочим ещё Китай упомянут, а в самом источнике вообще в основном про Китай говорят, РФ так, в скобках местами.
Huawei например. Они вовсе не США.
Мне больше интересно как такие запреты реализуются для тех же линуксов? Для платных то понятно а для бесплатных? Галочка «я не российский/китайский/венесуэльский военный?»
Да и банально АНБ теряет канал сбора информации.

Через малошумящие подшипники :)

У каждого подшипника свой шумовой "почерк" :)

Ты еще спроси зачем в 90ых они присылали сюда гуманитарную помощь с продовольствием. Тупые пиндосы думали что смогут перебить потенциального противника с помощью ожирения??
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Там насколько я помню поддержка была в одном направлении: Майкрософт купила солидный пакет акций Apple и одновременно выпустила версию офиса для MacOS.
Это вообще очень интересная история, там была и реально бескорыстная помощь странам «молодой демократии», и поставки товаров с дальним прицелом на завоевание рынка, и целевые займы на покупку товаров у своих производителей. Думаю, про это можно не одну монографию написать…

А мы, блин, оказались скотинами неблагодарными :), и вместо Канады или Новой Зеландии стали очередным шилом в попе мировой политики. Несмертельным, но неприятным.

PS: Я помню эту гуманитарную помощь (немецкие военные пайки, индийский рис и американские куры), в Сибири она была не столь критична — там у большинства были земельные участки, и хотя в 90-е никто не шиковал, с голоду тоже не умирали. Да, вместо свежих овощей и зелени зимой ели консервацию домашнюю. Масло, мясо, яйца были роскошью, а бургеров и роллов не было вообще. Конфеты и шоколад были элементами праздника… Но зато в погребе лежала пара десятков мешков картошки, свеклы и моркови, стоял стеллаж с солениями, вареньем и компотом, а в кладовке — мешок муки и сахара. Не скажу, что это хорошо, огромные потери трудовых ресурсов на непроизводительное личное хозяйство — но это было и от этого никуда не деться.
По неким внутренним США-шным критериям миссия как бы завершена, теперь стадия тестирования результатов.

Иронично, но американские СМИ развили риторику мистического всевластия Кремля
Новость последней недели — Кремль платит за головы американских солдат Талибам


Прежде, Кремль вмешался в выборы, держит Трампа в страхе при помощи компромата и пытался вернуться в G7 незамеченным, платил ботам за неудобные вопросы в виде "давайте подумаем, зачем россии это нужно".


Эта риторика, которую демократы и республиканцы очень удобно использовали.
Удобство достигло уровня когда


  • UK haven't released investigation documents for 6 years = русские подкупили правительство
  • Russia demands release of investigation = русские уничтожили улики и играют с нами
  • Undisclosed source allegedly reported… = у нас конечно нет улик, но русским нельзя верить

Теперь же правительство огребает последствия этого удобства и приходится что-то делать,
вот последние новости:


Россия платит Талибам за головы американских солдат, Reddit, 12K
Evidence of Russia's 'likely hold' over Trump was covered up by the UK government, according to a former British spy 40K Reddit
Biden accuses Trump of ‘betrayal’ for ignoring intel that Russia put bounty on heads of American soldiers, 56K Reddit
Trump and Russia’s Vladimir Putin Spoke Five Times in Just Three Weeks, 80K Reddit

Новость последней недели — Кремль платит за головы американских солдат Талибам

Я просто оставлю это здесь

image


Этот подход стар как мир.


image

Там дядьки считать умеют. Разработка своего это не малые деньги и не один год разработок. Часто и густо прибыльным отрасли могут стать только в том случае, если ты продаёшь на весь мир, а не на 120-150 миллионов населения. А если нет прибыли — это расходы из гос.бюджета. Опять же свой специалист появится только лет через 5, а то и все 10.
В общем это только по телику рассказывают про то как «нас $%^& а мы крепчаем», а на самом деле «мы пытаемся расслабиться и получить удовольствие».
Так всё именно так и сделано. Где сейчас наша промышленность, разработка и производство хотя бы калькуляторов?
И где все инженеры, которых готовили до 2000 годов в куче институтов?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Прекращаем поставки своих товаров в страну, чья политика нас не устраивает, во время, когда реального конфликта нет. Эта страна испытывает неудобства, озадачивается, и находит альтернативных поставщиков товара или разрабатывает/покупает/крадет технологии и начинает производство товара самостоятельно. США утрачивают рычаг влияния на страну, если конфликт перейдет в острую фазу, а корпорации теряют прибыль от поставок товара и получают потенциального конкурента.


Как красиво-то расписал. На словах можно всё, но в реальности нет. Что же давно уже не наладили? Санкции-то не вчера ввели и всё это было ожидаемо. Где этот «потенциальный конкурент»? Где российские «Окна» с «Яблоками»? Вместо этого просто переклеивание шильдиков, о которых тут не раз уже писали.

Рычаг влияния на страну за счёт Windows и Apple? Какую долю занимает российские рынок у них?

Горячего конфликта не будет, так как он ни одной из сторон не выгоден. Поэтому игра будет в долгую. Да и на власть имущих в России эти санкции никак не отразятся. Для них что-то разве поменяется?

Но разве не об этом мечтали все российские патриоты: отказ от Windows, McDonald's итд? А тут «шах-мат» — американцы сами запрещают. Осталось им самим отказаться от титана для Boeing и РД-180, и вся скрепа рухнет. Батут достроили и от «Союзов» уже практически отказались.

Американцы задушат медленно как это сделали с СССР. А у него власти в мире побольше было чем у нынешней России. И всё равно он не смог. Будет как с Венесуэлой, в которой осталась одна буровая и она вынуждена импортировать нефть из Ирана. Хотя вроде уже и этого не может сделать после последних санкций против танкеров.
Так це ж разве санкции? Санкции — это против Ирана, Северной Кореи. А тут пока одно бряцание оружием, когда сами западные компании втихаря продолжают поставки и помогают придумывать обходные пути. И закрывают показательно и аккуратно, чтобы реально не завалилось ничего у нас. Про тот же Сименс почитайте и про участие европейских контор в строительстве крымского моста.

Если бы хотели реально прогнуть — просто бы отключили от SWIFT, и запретили работу своих банков у нас (чтобы через корсчета не гоняли). Больше особо бы ничего не потребовалось. Встал бы и экспорт сырья и импорт товаров. Хавалы и распространенной мусульманской диаспоры, как у Ирана — у нас нет…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как бывший сотрудник Т-Платформ я могу ответственно заявить, что в неурядицах конторы в большей степени виноваты не силовики. Они, как шакалы, напали, когда контора уже сыпалась, и просто ускорили и без того необратимый процесс. Кстати, спровоцированы силовики были самим же руководством конторы.
начинает производство товара самостоятельно

ДА КОГДА Ж УЖЕ ТО?
Так давно же говорилось: Трамп — тайный агент Кремля.
Пока толстый сохнет — худой сдохнет. До «сделать свое» дожить надо + малосерийное (а рынок будет равен рынку страны всего лишь) = всегда дорогое. Купить на стороне может быть просто невозможно, или придется покупать там же, но через третьих лиц, а это всем отстегнуть по дороге.
В итоге — деньги, деньги, деньги.

cepera_ang
Отвечу одной картинкой:

В общем, логично — страна в экономической блокаде развивается хуже. Но и вопросы по принципам подсчета для их экономики есть. Неясно, как учитываются немонетарные элементы типа трудовых армий и пр.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вот только вчера у Венесуэлы украли более миллиарда долларов золотом (!).


Имеются другие сведения..
«Лондонский суд признал главу оппозиции Венесуэлы Хуана Гуайдо безоговорочным президентом этой страны и тем самым лишил правительство действующего главы государства Николаса Мадуро доступа к хранящемуся в Банке Англии венесуэльскому золоту.»

Хотя странно это. Какое отношение имеет наличие 2 президентов в стране к невыдаче вклада?


Политика…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я слышал ты дома на жену наорал вчерась, так что, это, того, денежки я тебе не отдам


Муж с женой в процессе развода чего-то чудят. Банку проще заморозить их совместный счет, чем через суд решать, почему деньги отдали не тому. Где-то так.

Кроме того, деньги именно украдены. Во-первых, пока они «заморожены», можно прикарманивать доход от их «прокручивания».


Я финансист ненастоящий, сильно спорить не буду. Но если из британского банка до сих пор вкладчики не разбежались — значит всё несколько иначе.
Вы таки будете смеяться но у нас в Латвии (которую в 00-е позиционировали как типа мини-Швейцарию) это в полный рост со стороны банков. Придешь в банк снимать наличные со своего же счета — банк объявит тебя пособником терроризма и твои деньги просто тупо заморозит, т.е. по факту конфискует. Иными словами, в банке свои же деньги можешь только держать
Придешь в банк снимать наличные со своего же счета — банк объявит тебя пособником терроризма и твои деньги просто тупо заморозит


Вы, наверное, чего-то не договариваете? ;)
Ну как вам сказать. Интерес любого банка в том, чтобы Ваши деньги в нем лежали ровно и их можно было прокручивать. Если Вы ваши деньги изымаете — Вы уменьшаете крутильные обороты банка. Банку это не нравится, и с недавних пор у банков есть классная отмазка — «борьба с финансированием терроризма».

Вот статья из местной прибалтийской прэссы:

kriminal.lv/sobytiya-i-reaktsiya/news/mnenie-banki-vmeshivayutsya-v-zhizn-klientov-zastavlyayut-otmenyat-sdelki

«… Недавно женщина совершила сделку по продаже своего имущества — земельного участка. После уплаты налогов, денежные средства от продажи были перечислены на счет в банк. Никаких вопросов от Swedbank в тот момент не возникало.

Однако все изменилось после того, как Сармите решила снять свои денежные средства. Вскоре она получила сообщение от банка, где в ультимативной форме ей предлагалось предоставить информацию и документы.

«Проведя анализ сделок на вашем расчетном счету, мы констатировали большой объем выплат наличных денежных средств. Просим вас объяснить причину снятия таких больших сумм и их необходимость», — потребовал банк.

В конце письма клиенту банка в угрожающей форме напоминали о том, что произойдет в том случае, если документы не будут предоставлены до указанной даты, — будут ограничены услуги или прекращено сотрудничество.»
Я же не разбираюс в латвийскомм законодательстве… Возможно, договор между клиентом и банком является юридически ничтожным. Возможно, было ещё что-то, о чем журналист не упомянул… У меня нет оснований не верить незнакомым людям.

Я вот не очень понимаю, как целую страну можно заставить торговать… Не хочешь — не торгуй. Хочешь торговать — выполняй условия продавца. Просто же, по-моему, нет?

В реальном мире вместо этого успешно действовал подход "не хочешь торговать — заставим".
"Дипломатия канонерок", "открытие" Японии коммодором Перри. Наконец, просто смена правителя. Канонерками нынче не очень принято дипломировать, авианосцами уже тоже не очень красиво. Зато третий подход всё так-же действенен.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
современное, высокоразвитое и богатое государство

пришедшее к этому через чистейшие и неприкрытые протекционизм, подавления, репрессии и диктатуру. В условиях поддержки гаранта свободы и демократии и давления по линии "чтоб только-только дышать едва могли" на оппонента(оставленного без нормальных пахотных земель для полноты картины) с его-же стороны.
Это исторические факты, которые даже и не скрывают. Просто не особо афишируют.

то думаю вам бы не очень понравились «трудовые армии»

А я не говорю «хорошо», «плохо». Не говорю «нравится» — «не нравится». Я говорю о графике и расчете численных показателей. Это большая проблема при сравнении соц. стран, и вы увидите практически в любой западной книге-анализе соц. экономик (а у нас этим почти и не занимаются), что методика берется приблизительная вот с такими-то допущениями. Нет, скажем, единой апробированной методики расчета ВВП для соцстран, даром что у них зачастую только название «соцстарны» общее. Вот у вас в условной Северной Корее надо выкопать котлован под, не знаю, Храм Науки на Сукто или высотку на Мирэ в Пхеньяне В одной парадигме мы наймем подрядчика, которому будут заплачены конкретные деньги, в другой парадигме это сделает стройбат/трудовая армия. Котлован и там и там есть, но в одном случае он в ВВП вошел, в другом — нет. И как такое считать — единого мнения нет нигде.

только в пользу аргумента, как легко можно всё потерять всего за 50-60 лет застоя.

Экономическая блокада никак на застой не влияет, да-да.

Ну и интересно было бы узнать, почему одну страну «душим, связываем, чистим карманы», а другой «даём полную свободу, преференции и вольём денег»? Для того, чтобы можно было через 70 лет в дискуссиях на хабре на них ссылаться в качестве доказательства того, как хорошо дружить с американцами?

Потому что одна стОрона в гражданской войне выбрала коммунистический путь развития и является для коммунистов leg in the door в регионе. Мировому капиталу в целом и США как лидеру это не очень выгодно.

«мы будем воевать со всем миром и вообще сами справимся» и «дружим со всем миром и становимся частью мировой экономики (в частности США)».

Так проблема в том, что корейцы и рады бы «дружить со всем миром» экономически, торговать, и есть, что предложить. Железный занавес И в этом случае повесили снаружи. Их внутренняя антиамериканская риторика вполне понятна — экономическая блокада — по сути акт войны, они лишь отвечают.

Да, это отличный пример того, что будучи запертым делать все самим — не вариант. В лучшем случае получится «бедненько, но чистенько». СССР и тот не мог, не говоря о КНДР или РФ.
Но списывать запирание КНДР на субъективный фактор — это лукавство.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
то это исключительно

Нет. Ещё есть те, кому очень удобно тыкать в северокорейцев как в жупел "хотите как в коммунизме?!". И это даже тут наблюдается, на хабре.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
в чьих интересах поддержание текущей ситуации

Ну так «второй мир», соцблок развалился! А тогда он был субъектом. И это — сделать Корею социалистической — было в его интересах.
Очень странно, что как ни выберет страна коммунистический путь — то нищенькая, а как идёт в ногу с «мировым капиталом» — то нормально всё.

Так вот тут у вас в полный рост причинно-следственность как раз и нарушена.
Вы все верно говорите, но вывод делаете неверный. Страна третьего мира — это и есть бедненькая страна, которая еще только развивается и не выбрала свой путь. Т.е. страны второго (т.е. социалистические) — они уже с нами, в странах первого (кап) — капитализм стоит на ногах твердо и не уступит, а вот бедные не определившиеся страны — это и было поля боя для нас и них: в какую сторону они пойдут.

Снаружи железный занавес или изнутри — почему же у жителей нет возможности выбирать при каком режиме они хотят жить?

А это вопрос, который я не буду на Хабре обсуждать. Последний раз, когда я пояснял (со стороны, даже не говоря о поддержке такой идеи) почему вот так в полностью аналогичном вопросе, при этом был вежлив и корректен — мне слили карму с +9 до -28, так что нет. Причем были это «налетчики утром», с оппонентом мы мило пообщались, остались при своих и культурно разошлись. Я воспользуюсь «свободой слова» по-демократически и помолчу.

Удивительнее, что тут на хабре наблюдаются защитники коммунизма. Впрочем, не так уж и удивительно.

Почему нет? Подавляющее большинство IT специалистов — пролетарии, или максимум имеющие скромный пакет акций, который хорошо, если покрывает их прибавочную стоимость.
Подавляющее большинство IT специалистов — пролетарии

А не интеллигенция?
Я уж умолчу, что айтишник владеет средствами производства (компьютер), чего при капитализме у пролетария быть не может.
А не интеллигенция?

Вот не надо оскорблений. "Ну, какой же я интеллигент — у меня профессия есть, и я Родину люблю!" (с)
Интеллектуал — ещё с натяжкой может быть.
И, да, ныне айтишник это именно пролетарий, пусть и умственного труда и, порой, не самый дешевый.

Я уж умолчу, что айтишник владеет средствами производства (компьютер), чего при капитализме у пролетария быть не может.

Но всё равно продаёт своё рабочее время.
А тот хитрый айтишник, который оутсорсил свои задачи индусам, а те, в свою очередь, китайцам? Кулак, не иначе.

Нищенькая? То-то предвоенный и послевоенный СССР экономически опережал страны "мирового капитала". Сравнение без учета периодов и контекста — не корректно никогда.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не напомните, в каком там году британцы талоны после войны смогли отменить?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В огороде бузина… И не те, и не там, и не тогда.
То есть, по фактам сказать Вам нечего. Только ёрничать остаётся. Жаль.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

По каким метрикам он опережал? Когда ВВП на душу населения СССР хоть половину от США составлял?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В мире очень много стран, которые и капиталистические, и «демократические», тем не менее, живут бедненько.


Зато страны, которые и коммунистические, и где живут богатенько, можно пересчитать на пальцах руки фрезеровщика ;). 0 их.

Коммунистических стран в мире нет вообще, для начала. И не было.
Были, и есть, социалистические. И их просто мало среди общего числа.
Ещё есть капиталистические, мимикрирующие в ряде элементов под социализм. Этих поболе будет.

Социалистических стран, где живут богатенько, приблизительно так же около 0.
Эм… Норвегия, Швеция, Исландия?
Эм… Там точно практикуют социализм? Или значение у этого термина поменялось? Тогда в СССР (Кубе, Польше, Чехословакии, etc) что было?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
О каких условиях речь? Разве прогрессивная шкала налогообложения (основной элемент социализма) — не мейнстрим для Европы?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Хотя нужно указать, что под давлением условий социализма в тех странах (Норвегия, Швеция, Исландия) уже осталось не так много.

О каких условиях речь?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
капитализм — необходимое и достаточное условие «процветания»


Необходимое — да. Достаточное — нет.
Капитализм подразумевает личное обогащение. Больше зарабатывашь — больше платишь налогов — больше тратишь. При капитализме интенсивно работать выгодно.
Социализм… Больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем так и не стала ;). Сильно много заработать не дадут. Либо придут из ОБХСС (как в СССР), либо придушат прогрессивным налогом.
Необходимое — да.

СССР уже показал на практике, что нет, есть и альтернативы.
Потом уже показал, что при неграмотном управлении и наличию активных конкурентов развалить можно много что. Впрочем, это же показывали и показывают и капиталистические страны.

СССР уже показал на практике, что нет, есть и альтернативы.


НЭП и нефтедоллары, ага.

при неграмотном управлении


Если в основе всех KPI (и для управленцев тоже) — идеологические принципы, другого управления не будет. Стоит только уйти от идеологии — опсь, получился НЭП капитализм.

"New Deal", рейгономика и долларопечать, ага.


Ну то есть когда проблемы в СССР — то это системное. А когда такие же в капстранах — то это несчитово и "частный случай частных действий конкретных отдельных людей"?

несчитово считово ;)
когда проблемы в СССР — CCCР кончился (вместе с сателлитами).
А когда такие же в капстранах — и капстраны на месте, и капиталистический строй никуда не делся.

За семь десятков лет истории в СССР было много разных этапов, решений, проблем, провалов и успехов.
Но проще мыслить шаблонным лозунгом "кроме капитала нет пути", главное не влезать в факты.


Кстати, вот некоммунистическая/несоциалистическая Россия, страна победившего капитала — она же ух и огогох, да?

главное не влезать в факты


Факты прямо за окном. Социализм в формате СССР оказался нежизнеспособным. Как сельское хозяйство на острове Пасхи. Там тоже были успехи, пока сельское хозяйство не кончилось.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Интересно а правила про принудительные лицензии или что-то похожее тут можно использовать? (принудительные лицензии про патенты но может аналог есть?).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
После чего идет иск в суд на незаконный взлом важной инфраструктуры Мухобойска.
Суд (можно даже того же мухобойска) удовлетворяет иск, суд проходит с соблюдением всех правил (потому что это ж и есть незаконный взлом в такой ситуации и исход предрешен). Адвокаты Майкрософт Рус пробуют сказать что это вообще пиратка была — в ответ получают что это принудительная лицензия.
MS получает ЕЩЕ больше проблем с поставками в Россию.
Сатью Наделлу объявляют в розыск (всероссийский для начала, и пробуют привлечь Интерпол, ну да «политику» Интерпол не рассматривает но тут то не политика а чистый воды криминал… если конечно в суде просто взлом а не шпионаж шили).
… столица переезжает в Васюки…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Напугали ежа обнаженным пигидием ) Будут закупать через прослойку на Каймановых островах, еще и наварятся на этом.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В этом и дело. Все эти санкции бьют по простым гражданам, а тем, против кого они по идее
задумывались, совершенно по барабану.

Есть другая трактовка: санкции должны бить по простым гражданам, чтобы они, скажем так, больше не выбирали тех, против кого задуманы.

Если бы в стране действительно что-то решалось на выборах — никакие санкции бы и не потребовались.
С другой стороны, если в стране ничего не решается на выборах — ответственность за это тоже вполне себе возлагается на граждан без особого натяжения. Ситуация, когда граждане объективно совсем «не при делах» возможна только при военной оккупации.
есть куда двигаться…
Короче говоря, ответственность возлагается на граждан в полной мере до тех пор, пока их поведение не будет на 102.4% соответствовать советам из-за океана.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Призыв к военному перевороту.
Но работают по другому — самые способные из граждан предпринимают усилия к смене дислокации, как результат — страны первого мира имеют постоянный приток свежих мозгов. Профит!

А остальные принимают меры к тому, чтобы самим начать делать то, что раньше было дешевле покупать за бугром — и больше никогда не покупать. Отрицательный профит.


(Кроме того, сдаётся мне, что свежим мозгам сейчас не очень захочется утекать, глядя на творящуюся сейчас "за бугром" вакханалию с памятникопадом.)

Ну в страну памятникопада вы сейчас и не уедете — Трамп'c. А в Ирландии, например, все куда спокойнее и вежливее, как и в Европе вообще.
Под санкциями не только отдельные лица в правительстве, но и целые отрасли экономики.

Столько шума было по поводу пиратства, столько усилий потрачено, и тут такое. Ну значит нелицензионная Windows теперь будет считаться трофейной.
Еще немного подкрутят гайки — и у нас появятся порталы как в Иране, где можно скачать все, начиная с Windows, что неудивительно, и заканчивая софтом исключительно для разработчиков (telerik, devexpress, syncfusion), что на мой взгляд удивительно. Как только они ломать успевают?
Не подумайте, я руками и ногами за легальный софт и прозрачные отношения. Однако учитывая проблемы импортозамещения, тенденция у нас именно такая — назад, в пучину пиратства.

Не пиратства, а каперства или корсарства тогда...

Каперство требует каперского патента, который нужно правильно оформить. Звучит как стартапчик!

А в армии, введут «адаптационные войска», будут набирать выпускников IT. Они будут бесплатно повинуясь долгу «адаптировать» вражеское трофейное ПО под нужды социализма прогрессивного общества
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это маленько другое.
Брат пытался попасть, даже не ответили. Не помог ни красный диплом, ни достижения в науке.
У нас местный военкомат постоянно шлёт офицеров в разведку на хакатоны с целью вербовки получения бесплатной программирующей силы сроком на 1 год.
Вполне себе человеческие условия предлагают (ну, для тех, кто всё-таки подлежит призыву). Уже освоили Питон и даже перешли на третью версию в новых разработках.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Друг служил, нет там никаких северокавказцев и т.д. (вроде вообще ни одного) Их (рот) еще несколько лет назад было только 2. Попадают туда те кто планирует и дальше служить по контракту. Сейчас еще будет (или уже, не слежу) будет в эре, но опять же, конкурс ну оч большой. И те кто хочет «просто отслужить год» там не нужны.

Такие порталы и сейчас живы. Когда был расцвет популярности WinXP SP2 и потом семерки, таких площадок было куча. Для тех кто не может в торент очень удобно, главное найти бы хранилище под все это добро. А также сборки зверя, "1000 и 1 "полезная тузла", пережатые кинчики от скарабея или hq video.


А если вернуть ламповый жж, миранду или квип, про настоящую аську от мираблиса с игрушками вообще молчу, то наступил бы настоящий социализьм в отдельно взятом государстве.

Диалап вместо анлима ещё можно вернуть. 400 прозвонов — два коннекта!

Ну это перебор)) adsl от яиц неплох был в свое время.
На голдентелекоме, когда они ещё были независимые коннект хороший был, но это уже на новых линиях. Телефон подключали в середине 90-х годов. 15 лет ждали когда подключат.
Было время когда выделенное подключение только набирало обороты люди бегали по провайдерам и чуть ли не на коленях умоляли подключить. И целыми многоквартирными домами скидывались. И это было в Москве. Года 3 так прожил. И тут появился стрим и зачатки оптики, и мелкий районных провайдеров почти сразу не стало.

В ответ на это надо направить в Редмонт разведгруппу с целью
а) выкрадывания полной спецификации форматов MS-офиса.
б) вербовки сотрудника для консультаций.
Дальше организуется полугосударственная контора которая пишет нормальный конвертер Libre-МойОфис-MS. Семьи ответственных и получивших деньги за это берутся в заложники на время написания и тестирования.
После чего можно с чистой совестью забывать о MS.
А почему ограничиваться только этим?
Если все равно проводить спецоперацию такую — то почему не исходники всех продуктов MS целиком заодно?(У них ж вроде монорепозиторий). Информация не нужной не бывает. Хотя бы для «поделится с соседями».
Ну я так понимаю основная проблема в формате. Была заметка на эту тему — что там спецификация на 500 страниц и мало кто понимает что там и как на самом деле, а MS очень неохотно делится дополнительной информацией. Так-то — зачем нам Windows? Астра и всё хорошо. Помнится на заре человечества Windows была нужна только ради Word 6.

Так формат вроде открыт Office Open XML ISO/IEC IS 29500:2008 если ничего не путаю

Это не тот, в котором есть варианты «отображать как в Word 2003»?

Достаточно просто переписать документы в формат ODF, что займёт всего неделю. Что-то поедет, что-то нет, исправят быстро. И дальше пользоваться LibreOffice, не завязываясь на закрытые проприетарные решения.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как уже писал несколько раз у знакомого ровно обратная ситуация: .xlsx под родным MSO ворочается как труп, а под OO/LO вполне себе шустро.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Адово кол-во ячеек, фильтров и прочего. Сгенерено было каким-то кроваво-энтерпрайзным говнософтом.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну тогда почему мне из телефона тогда лилось громким матом, что на рабочем ноуте в MSO с [censored] таблицей работать невозможно, а под виртуалкой на этом ноуте под линуксом в OO эта таблица работала гораздо шустрее? Напоминаю, что таблица сгенерена каким-то энтерпрайзным софтом, что оно там делало — я не знаю.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Кхем, как-бы списки связей и прочего на 100к+ объектов в PowerPoint-e будет делать только весьма одарённый человек. Ну а софт (в цатый раз упоминаю, что с душком энтерпрайза кровавого) всё это выдать может только в формате экселя. И в данном случае MSO позорно сливал ОО.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тьфу, в разговоре про офис автоскорректировал на point, извиняюсь.
А реальность такова, что софт на выходе из себя делает говно и с этим говном надо работать. Заменить — ещё веселее, чем вас к примеру насильно на старый древний OO версии этак 2.4 пересадить.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А пользовались бы латехом, а не этим шлаком, никаких проблем бы не было!

Знакомые столкнулись с проблемой открытия огромных таблиц. MSO загружал крайне медленно и потом тупил, LO — загружал почти моментально и работал без тормозов. Полностью приучить к LO не получилось — так и пользуются двумя офисами в зависимости от ситуации.

просто переписать документы в формат ODF, что займёт всего неделю.


Хе-хе.

Мне приходилось переводить один отдел в организации с Windows 7/8 + MSO на Astra Linux + LO. Так как там любили делать отступы пробелами, ехало всё: вёрстка, таблицы, шрифты. Однако, справиться удалось достаточно быстро: документы сконвертировали, вёрстку поправили. Вместо мелкомягких шрифтов приняли на вооружение PT Astra. Первое время было неудобно, потом все привыкли.

выкрадывания полной спецификации форматов MS-офиса.

Не благодарите.

Тем не менее спасибо. ) Так а в чем же причина, что та же Libre не может со сложным форматированием?

Не знаю, я стараюсь как можно меньше пользоваться сложным форматированием, и вообще Вордом :)

Какой замечательный стандарт.
Жаль только что внутри Ворда не он
Российская Федерация — государство-изгой. Это минус. Российские органы власти всё больше становятся заинтересованы в качественных отечественных разработчиках. Это плюс. Но получится как всегда получалось последние 300 лет: дорого и убого.
Российская Федерация — государство-изгой.

Если судить по списку Country Group D:1 — то наравне с Белоруссией, Украиной, Казахстаном, Китаем, Венесуэлой, Грузией. И Ираком, где неизгои натворили что попало, получили что получили, теперь наказывают кому попадёт.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Российские органы власти не заинтересованы в качественных разработчиках, они заинтересованы в «своих» (родных, знакомых и прочих, которых можно «подкормить» и прокручивать через них государственные деньги). Я вижу это на примере софта для ЕГЭ (Единый Государственный Экзамен, если кто не в курсе). Дело государственное, общероссийское. ЕГЭ сдают по все РФ по единым правилам. Софт периодически переходит из «рук в руки» т.е. пишут его все новые конторы. С этого учебного года это ООО «Информационные технологии будущего» — inform-tb.ru — конторка при ДИТ Москвы, разраб в т.ч. mos.ru. В последней версии Станции Печати ЕГЭ (задача программы — взять зашифрованные данные с CD, расшифровать их через CryptoPro, и вывести на принтер) для хранения служебных данных по экзаменам используется, на минуточку, MS SQLServer Local DB(!). Это помимо .NET 4.7.1. Запускается исключительно из-под win-недоадмина. Дистрибутив на 500M, это без .NET, SQL, CryptoPro и прочих vcredist-ов. Какой там linux и прочая «национальная платформа»…
Логичным мог бы стать ответ правительства РФ в виде запрета на охрану американской интеллектуальной собственности.
Как уже было написано выше, объявить пиратку трофеем. ;)

А если серьезнее — в законодательной форме прописать, что любая интеллектуальная собственность, коммерческая доступность которой искуственно ограничивается по политическим или приравненным к ним мотивам, защите не подлежит.

Не хотите, например, продавать высокоточные MEMS гироскопы — все патенты на технологии, примененные в них, приостанавливаются. Все продукты с использованием этой технологии, выпущенные в период этой «приостановки» считаются легальными до окончания своего естественного жизненного цикла.

А вот интересно, в тех сферах которые контролируются государством — типа космоса и оборонки — какие-нибудь патенты вообще что-то значат?

Наверняка значат. Это же обоюдоострое оружие, патенты. Что-то же и сами патентуют, не давая производить другим условные С-300, или лицензируют производство условных АК.

Если продаёшь свои вундервафли на международном рынке — да, значат

в законодательной форме прописать, что любая интеллектуальная собственность, коммерческая доступность которой искуственно ограничивается по политическим или приравненным к ним мотивам, защите не подлежит.

Это будет то же самое, что экспроприация. И означать это будет полное сжигание мостов, как в Кубе при Кастро или в Чили при Альенде, что приведёт к полной торговой блокаде. Даже без санкций никто в своём уме больше не сунется с деньгами и технологиями в страну, где у тебя могут всё отнять, придумав мотив, приравненный к политическому.

Отнюдь. Можно создать фонд выплаты лицензионных отчислений правообладателям (по типу того как сейчас всяким звукозаписывающим лейблам централизованно выплачивают «назначенную» им долю), и формально это будет не экспроприация а принудительное лицензирование.
Патент и так действует только на территории той страны, которая его выдала. Есть всякие соглашения о кооперации, но и они только упрощают пакетную подачу заявок в несколько национальных патентных ведомств, а решение всё равно остаётся за ними.

Так что если вы используете в своей разработке некое изобретение, защищенное только патентом США, в РФ вам никто слова не скажет. Выходить на внешние рынки уже будет сложнее, но в случае ПО для госструктур это не проблема.
Только… проблема даже не с тем как это экспортировать. Проблемы с тем — умеем мы делать эти гироскопы или нет. Если нет — приостановленный патент — не поможет.
А так то — eminent domain есть (=государству что-то захотелось… ну там — специальный коннектор для подключения к подводным кабелям без ведома владельца или землю под стадионы для Олимпиады или под ЛЭП и государство забирает, выплачивая адекватную по своему мнению компенсацию, оспорить? можно, в суде).
Windows в армии используется очень активно, как и Microsoft Office, и прочие программы.
Интересно, а что будет, если лично отправиться чтoбы закупить какие-нибудь мoщные чипы вроде очень топовых плиc?
Так их могут не слать, но продают в какой-нибудь стране.
Бывает ли серьезная ответственность за подобное?

В России есть ст. 189 УК — до семи лет. Там тоже, наверняка, подобное есть.

Когда делали «Буран», нужно было сырье для производства теплозащитного покрытия — оно закупалось через третьи фирмы и через третьи страны (по данным ОБС). Т.е. это нормальная такая спецоперация в духе Джеймса Бонда — получение материалов/технологий/устройств которые не хотят продавать обычным образом.
Когда делали «Буран»
я (будучи студентом на практике в НИИРП, в отделе, занимающемся разработкой какой-то из систем управления «Бурана») занимался «сколкой», т.е. переносом топологий «ихних» (нам не говорили каких именно) ИМС с бумажных рентгеновских снимков в PC AT.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Обычно «спалившихся» (например на переписке на подобные темы через gmail или прочие бесплатные сервисы с американской пропиской) любителей таких упражнений вбрасывают в базу Интерпола при очередном вылете за рубеж, уже когда самолет в воздухе, чтобы местные погранцы не поинтересовались состоянием ума «вылетающего». Сидят специально обученные люди и следят за программами, которые постоянно мониторят базы Амадеуса и прочих систем резервирования билетов. А потом поциент на погранконтроле взятый попадает в каталажку по запросу Интерпола и начинается неспешный процесс вытягивания его в Штаты для половых процедур.
Это, я правильно понял что китайцам хотят запретить покупать сделанные в китай айфоны для китайской полиции? Это креативно, очень. Если серьезно то такой запрет чувствителен не в винде и айфонах, а в таких штуках как тепловизоры, кое какие микросхемы и прочее специализированное железо.
Насчет винды они поздно, уже пару лет мучаюсь с поставками для мвд такой штуки как «ос роса кобальт линукс, дистрибутив с сертификацией фстэк», стоит оное около 9-10к рублей, из за «сертифицировано фстэк» оно обычно древнее как говно мамонта и куцее, то что при установке на ноут без танцев с бумнами не заводится тачппад влан и тд это вообще норма.
А винду и офис, если очень надо, в принципе никто не мешает использовать вечно и бесплатно, ну раз уж ели не продают… другой вопрос что обычно не очень надо.
А винду и офис, если очень надо, в принципе никто не мешает использовать вечно и бесплатно

То есть как это "никто"? А микрософтофский сервер активации?

KMS позволяет активировать винду и офис без выхода в интернет за подтверждением. Соответственно, эмулятор KMS позволяет делать это ещё и бесплатно.
Очень здорово. Теперь всякие редстарос/альт/че там еще прочно закрепятся в военных структурах. Заодно теперь абсолютно неинтересны мнения тех, кто будет рассказывать кулстори: «китай отказался от выньдоуз»
они уже, законодательно
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тогда разработчиков переманит к себе Китай или Россия. А на лицензии будет положен ржавый болт.
При этом западные пользователи запросто могут утратить право пользоваться производимыми продуктами — как из-за лицензий, так и из-за прямого запрета государства, которое будет подозревать разработчиков в предательстве и внедрении телеметрических зондов.

Про TSMC я не понял.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А они их так много закупали, ага… Было когда-то шутка правда, что отечественные вертолеты переводят на Виндоус, чтобы зависали лучше. Такими темпами, американские санкции по смыслу сравняются с китайскими предупреждениями. Да собственно, Иран вон в открытую возит бензин в Венесуэлу. Все под всеми видов санкций. И что? Да ничего. Главная проблема этих санкций, что их держат слишком долго. За это время успевают сложится такая ситуация, что их отмена становится невыгодной. Снимут санкции с Ирана, и он обрушит рынок нефти. Это кому-то нужно? Нет. Снимут блокаду Кубы, и половина кубинцев сбежит во Флориду. Это может кому-то нужно? Тоже нет. И так по всем фронтам
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Венесуэла добывает только тяжелый сорт нефти.
Из легкой нефти легко гнать бензин, но трудно дизель, с тяжелыми сортами все наоборот.
Там добывают в основном тяжелую нефть, малопригодную для переработку в бензин, керосин и пр. Плюс, добыча сильно просела, так как в Венесуэла (насколько я помню) входит в пятерку первых стран, в которых начали добывать нефть. Одно время, они были третьими в мире экспортерами, после США и СССР. И хоть запасы нефти у них чуть не первые в мире, то, что можно было добыть, уже практически все добыто. А так как страна жила только этим, все пошло известно куда, и впереди только продвижение по этому маршруту, пока не догонят Сомали. И поделать с этим ничего нельзя, и в этом никто конкретно не виноват. Тем более, что все там будем. Нефть, рано или поздно, везде закончится
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

"У Венесуэлы" и "частная собственность" — никак друг к другу не относятся.

Наверное, тут имеется ввиду что-то вроде: "Если сперли у целого Государства, то что им какие-то частники?"
Кстати, с частной собственностью там тоже все не так радужно, как раньше было. В Великобритании "вдруг" озаботились происхождением средств, на которые куплена (в том числе достаточно давно) частная собственность иностранцев, а также средств на счетах в банках.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Пока не перешли свои решения будут пиратскими версиями пользоваться :D
Вообще США в последнее время часто странные запреты организовывает, большая часть тупо политические которые мало на что влияют в принципе.
По уму, российским военным, они должны раздавать айфоны бесплатно. Это если по-уму.
Предметом иска при нарушении авторских прав является недополученная прибыль. Так ведь?
Если компании США не имеют право продавать Windows российской армии, и российская армия ставит ломанные Windows, то армия не наносит никакого ущерба компаниям США. Значит в этом случае по любой логике в ломанные Windows в армии не нарушают ни-чьих интересов, кроме интереса США навредить противнику. Но по последнему вопросу тут «на войне как на войне», никто не обязан соблюдать чужие правила, созданные специально ему во вред.
Windows и прочее то ладно, а что по спец.софту, тот же ANSYS (широко применяется), Siemens (он кстати чей, головная компания германия, но разработчики софта в США).
Из США чувствительны микросхемы, вопрос что европа скажет, в основном то контакты именно с европой, по тем же станкам, подшипникам, тепловизорам и прочему.
но разработчики софта в США

Эрланген, вроде бы.
Я в частности про Siemens NX и FEMAP
Госдеп США, спасибо вам большое за эти меры. Всегда считал что использовать в МО ПО потециального противника это глупость ещё похуже чем ружьё кирпичом чистить.
И куда пропало Айфон Медведеву?
Лол! У военных, во первых, свои оси (МСВС и ещё Astra Linux Special Edition в добавку) для столов, а также iPhone-ы были запрещены годами двумя-тремя раньше нами самими. Ибо эти штукенции те ещё шпийоны. То есть, призывникам разрешили брать с собой в армию любое железо, кроме iPhone-ов. Полиция тоже относительно недавно решила перевести все компьютеры на Linux-овые дистрибутивы после окончания поддержки Windows 7.
У военных, во первых, свои оси (МСВС и ещё Astra Linux Special Edition в добавку) для столов

А рядом с такими компьютерами (если они есть), стоят PC с Windows

На момент 2015го года у них было больше компьютеров на Windows, в основном на XP, и в основном старьё медленное и тормозное (железо 2003-2005-х годов). По крайней мере, по одному из военкоматов я так помню. Что там у них сейчас, я не знаю. У них ещё осталась куча старых СУБД DOS-программ, которые легко заводятся из под DOS-EMU. Однако, это военкомат, а вот что конкретно там в секретных НИИ, в полевых условиях и на борту военной техники, это я не знаю.
США запретили продавать Windows и iPhone российским военным и полиции

Неужели американцы решили нам помочь и наконец-то импортозамещение заработает!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Насчет того, что заработает импортозамещение было сказано с сарказмом. И ваши слова тому подтверждение.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вот горе-то. Теперь российский ОБЭП не сможет ставить себе пиратскую винду и офис, чтобы в них набирать документы в рамках уголовных дел по 146 УК (нарушение авторских и смежных прав), заведённых после очередной успешной провокации против очередного несчастного выездного админа.

Другие новости