Как стать автором
Обновить

Комментарии 23

То есть, государство опять зашло в бар и угостило всех пивом за счет заведения?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А банки покупают много отечественного ПО? Ну кроме 1с?

АБС, интеграции с бесчисленными сервисами, биометрическая система, собственные надстройки над всем этим… Банки, наверное, самые крупные потребители софта, в том числе и местного

> собственные надстройки над всем этим

Это не покупное ПО.

> интеграции с бесчисленными сервисами

Это тоже не покупное ПО, а разработка на заказ, получение услуги.

АБС и биометрическая система по логике вещей каждый год не покупаются? Да и 1С каждый год не покупается, если уж на то пошло…
Это не покупное ПО.

Это как правило кастомизируемое чужое ПО


Это тоже не покупное ПО, а разработка на заказ, получение услуги.

Чтобы заинтегрироваться с ЦБ, нотариусами, Налоговой, Приставами, Госуслугами, Штрафами и прочим нужно купить очень недешевое ПО

Это тоже не покупное ПО, а разработка на заказ, получение услуги.

Это вопрос терминов, по-большому счету это тоже покупка ПО, просто такое ПО создается под требования заказчика.

Условно приходит заказчик фирму, которая продает ПО с фичами А и B, и говорит я куплю у вас ПО, если там будут фичи А, B и C, ему говорят не вопрос заключайте контракт на N денег и через полгода мы вам его продадим (написав С). Заказчику все равно, напишут эти фичи с нуля или они уже давно у фирмы есть.
Это вопрос как раз налогообложения. Покупают они ПО (причём регулярно, причём российское), или заказывают услугу по интеграции/разработке? Применяется ставка НДС на ПО или нет?
Также специалисты пояснили, что «в данной ситуации речь идет о прямых расходах, поточу что банковские продукты не облагаются НДС и взаимозачет в этой ситуации невозможен, так как в России НДС исчисляется по продавцу, если покупатель не имеет права на вычет»

Госдума: «Нет проблем, давайте обложим банковские продукты НДСом!»

Очередная цап-царап многоходовочка?

предположу, что это была огромная дырка в налогооблажении, которую решили прикрыть… Ну вот никогда не поверю, что банки так мало зарабатывают и таааак много потребляют ПО относительно других сфер деятельности, что это требует отдельного послабления в законадательстве.
Если это региональные разработчики ПО, то могут регистрироваться по упрощенке и не формировать НДС. Если это региональные, то через франчайзинг так же можно организовать продажи без НДС в рамках законадательства.

Банки всегда хорошо жили, ТОПы вполне спокойно летают на частных джетах на рыбалки)

Весь банк — это люди с бумагами и стойки с софтом. И чем больше инвестиции в софт, тем лучше бизнес.
А по НДС… Банковские продукты настолько сложны, что никакая нормальная контора в лимит упрощенки не впишется.

Да какая там упрощенка. Суммы контрактов по более-менее серьёзным ИТ проектам больше на 1-2 порядка (и это не в два раза, а в 10-100 :) )


Упрощенка — это для нас, погромистов-многостаночников. Чтобы работали не в чёрную, а денежку государству платили.

серьезные проекты попадут под статью 16.1 освобождения от налогов
освобождаются от НДС
16.1) выполнение организациями научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, относящихся к созданию новых продукции и технологий или к усовершенствованию производимой продукции и технологий, если в состав научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ включаются следующие виды деятельности:
разработка конструкции инженерного объекта или технической системы;
разработка новых технологий, то есть способов объединения физических, химических, технологических и других процессов с трудовыми процессами в целостную систему, производящую новую продукцию (товары, работы, услуги);
создание опытных, то есть не имеющих сертификата соответствия, образцов машин, оборудования, материалов, обладающих характерными для нововведений принципиальными особенностями и не предназначенных для реализации третьим лицам, их испытание в течение времени, необходимого для получения данных, накопления опыта и отражения их в технической документации;

А еще упрощенка очень удобна владельцам коммерческой недвижимости и эту бы дыру тоже надо прикрывать, поставив ограничение на имущество по рыночной стоимости.

и таааак много потребляют ПО относительно других сфер деятельности

Ну вообще, почти вся деятельность банков (личный кабинет, переводы, расчет вероятности невозврата кредита, отчеты государству и т.п.) связана с ИТ. По сути, основные затраты банка — содержание филиалов с операционистами и траты на ИТ (от серверов и банкоматов до софта). А в ЕС существуют чисто виртуальные банки (например N26 в Германии) у которых даже офисов нет.
ну к примеру Яндекс — это то же IT, а Яндекс платит НДС?
мне просто как обычному обывателю довольно удивительно узнать, что банки не платят НДС с покупки товаров и это довольно большие деньги, как оказалось.
покупка IT услуг для банков — кашерный способ обналичивания или вывода денег как внутри РФ, так и при выводе денег за рубеж… В противном случае при выводе денег в офшор им бы пришлось платить 20% НДС, а так нет…
ну к примеру Яндекс — это то же IT, а Яндекс платит НДС?

Смотря за что, если он продает какое-то свое ПО — не платит, если продает рекламу, вероятно, его клиенты платят НДС, а потом делают возраты.

мне просто как обычному обывателю довольно удивительно узнать, что банки не платят НДС с покупки товаров и это довольно большие деньги, как оказалось.

Не банки, а вообще никто не платит НДС за покупку отечественного софта.

покупка IT услуг для банков — кашерный способ обналичивания или вывода денег как внутри РФ, так и при выводе денег за рубеж… В противном случае при выводе денег в офшор им бы пришлось платить 20% НДС, а так нет…

Покупка любых услуг у любых компаний на урощенке это кашерный способ обналичивания без НДС, как я понимаю.
«Не банки, а вообще никто не платит НДС за покупку отечественного софта.»

тут вы немного лукавите, так как по НК освобождаются от уплаты НДС только передача исключительных прав (покупка ПО с потрохами и навсегда)
то есть это не совсем софт — это интелектуальная собственность, например покупка 1С не будет попадать под эту статью.
по мне, так в той формулировке что здесь — это налоговая дыра…
при желании разработать свой собственный софт — можно открыть (НИ)ОКР и воспользовать освобождением от НДС уже по другой статье.
— вот эта статья подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ.
от НДС освобождается передача
26) исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;"
это интелектуальная собственность, например покупка 1С не будет попадать под эту статью.

Нет, вы же сами привели статью:

от НДС освобождается передача
… а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора


Так как я покупаю лицензию 1С, то я не должен платить НДС.

К операциям подпадающим под действие указанной нормы относятся в том числе лицензионные (сублицензионные) договора, а так же передача прав на основании как исключительной, так и простой (неисключитльной) лицензии.
так я и говорю — что это дыра в налоговом законодательстве, если это так трактуется, изначально это пункт про передачу результатов интелектуальной собственности, но её видимо массово используют для ухода от НДС.
— ps: если я пойду куплю диск с играми 1С в магазине, то я заплачу НДС...?
что это дыра в налоговом законодательстве, если это так трактуется, изначально это пункт про передачу результатов интелектуальной субственности, но её видимо массово используют для ухода от НДС.

Но что за дырка, если в самом законе сказано, что это касается абсолютной любой лицензии на любое ПО? Была бы дырка — давно бы закрыли её.

— ps: если я пойду куплю диск с играми 1С в магазине, то я заплачу НДС...?

Выше я давал статьи с разъяснениями юриста — нет, если стоимость диска и упаковки включена в стоимость лицензии на ПО.

А вы думали они из-за стоимости ворда или АБС встрепянулись?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории