Как стать автором
Обновить

Комментарии 76

в июле 2020 года будут выпущены инструкции по обновлению с Linux Mint 19.3 до Linux Mint 20

We’ll make announcements in about 2 weeks.

Через две недели будет июль же.

Хабр последние дни как опеннет и твиттер.

Не хватает только "тихо и незаметно" в заголовке. А, не, это ж был бы ЛОР.

Забыли написать только Х64 очередной дистрибутив отказался от старых компьютеров :(
Это не они, это Убунту отказалась. А они то, куда с подводной лодки денутся?
Дебиан не отказался
Mint основана на Убунте, поэтому никуда Минт не денется. А вот Debian сам по себе, хочет отказывается, не хочет — не отказывается ;)
Вообще-то не совсем. Есть редакция на Дебиане.
Так ведь об этом написано в первом абзаце.

Сейчас огромная проблема найти не 64-битный ПК

Много всего осталось на 32.

железок на i386 осталось достаточно много. другой вопрос, что от их поддержки и обслуживания надо бежать со всех ног, ибо это ад и Израиль.
и если уж сильно хочется по каким-то причинам, то уж точно не минт туда пихать. и те, кто возьмётся поддерживать это, тот найдёт варианты.
А что вы имеете против Израиля?

Это выражение такое: "Ад и Израиль", даже не знаю, откуда оно взялось.

Самому интересно, что за выражение такое.
Только не понятно почему заминусовали? Что за алгоритмы… человек интересуется, а ему так — а пошел ты со своим любопытством, на тебе минусов.
Не люблю я на Хабре комментировать и писать.

ответ на этот ("что это за выражение?") вопрос гуглится в минуту. И комментарий был не в интересе к выражению — отсюда и минусы

Навеное ворос ближе к «А почему Израиль» получил бы менше (имхо незаслуженных) минусов в стравнении «А что вы имеете против Израиля?» (немного агресивная формулировка, предполагает что автор имеет что-то против Израиля).
лично я ничего не имею против (сейчас вообще вредно иметь что-то против чего-то). как уже объяснили, это выражение такое. давать ссылку на лурк не буду, нашёл более «гражданский» сайт, но лурк лучше описывает всё это.

thequestion.ru/questions/53458/otkuda_poshlo_vyrazhenie_ad_i_izrail_ce851f25
За отключенный из коробки snap — спасибо.Не надо приучать пользователей к bloatware.

Чем так не угодил snap?

Жрет ресурсы, нафиг нинужон, убог в использовании. ИМХО конечно же.

Мне достаточно уже лишь того, что снап имеет принципиально неотключаемые обновления, у которых можно максимум настроить расписание и отложить на 60 дней — в лучших традициях вин10. А хромиум, установленный из снапа, из коробки работает криво — даже банального доступа к файлам не имеет и я залить фоточки не могу

Я как-то поставил этот «снэп», чтобы запустить новую версию Inkscape в итоге ни новая не заработала и старые программы поломались, пришлось всю систему переустанавливать, как в старые виндовые времена.

А какая альтернатива есть snap?

apt

я не знаю насколько оно полноценная замены, но вроде из этой же оперы — AppImage и Flatpack
AppImage — другая совершенно опера, т.к. это аналог dmg в яблочной экосистеме — один бинарник со всеми либами внутри.
а snap не это же делает?
Нет, там же pivot_root из пакетов собирается.
За отключенный из коробки snap — спасибо.Не надо приучать пользователей к bloatware.

С системными требованиями "2 Гб ОЗУ и 20 Гб HDD" как-то отучение от bloatware не задалось :-/

Это скорее recommended, а не минимум:
DE Cinnamon, запущен firefox и gnome terminal
root@mint:~# df -h
Filesystem      Size  Used Avail Use% Mounted on
udev            948M     0  948M   0% /dev
tmpfs           199M  1,2M  198M   1% /run
/dev/vda2        20G  7,1G   11G  40% /
tmpfs           992M     0  992M   0% /dev/shm
tmpfs           5,0M     0  5,0M   0% /run/lock
tmpfs           992M     0  992M   0% /sys/fs/cgroup
/dev/vda1       511M  7,8M  504M   2% /boot/efi
tmpfs           199M   20K  199M   1% /run/user/1000

root@mint:~# free -m
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:           1983        1026         160         133         796         669
Swap:           923           0         923

apt list --installed | wc -l
1958


Присутствует Thunderbird, LibreOffice и еще куча всего. Конечно, это не отполированный за 12 лет Arch, но как для базового комплекта SOHO 7 ГБ очень прилично.
магазин Snap Store отключен, а также исключены snap-пакеты и snapd, запрещена автоматическая установка snapd вместе с другими пакетами;

Я использую KDE Neon на базе убунту а не Минт но при чтении этого пункта я испытал радость
Хм, а какие есть варианты? Например продукты JetBrains ставятся либо из архивов, либо snap, либо flatpak. Нормального apt не видел. Из архива неудобно, из flatpak странности с доступом к внешним ресурсам («не видит» установленный git в системе). И только snap работает адекватно. Скорее всего я чего-то не знаю, но для меня это негативное обновление, на данный момент в отсутствии альтернатив
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

достаточно поставить Toolbox App от JetBrains и остальное через него ставится нормально

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Частично оффтоп, но Ваш пост напомнил как мы, после некоторых подозрений, специально установили чистую инсталляцию Минт в ВМ и ровно раз в неделю делали просто update.
Через 3,5 месяца ОС перестала загружаться.
Так умеет только Минт :)


Кстати, чисто с академическим интересом провели потом такой же тест на чистом Дебиан и на CentOS.
У Дебиан через 5 месяцев скорость загрузки упала раз в пять, а на CentOS внешне это ни как не отразилось. Продолжать не стали.

хм… видимо в бут разделе место кончилось, свежие ядра все выжрали. Но конечно с таким описанием, знатный наброс лопатой…
Два года стоит минт, обновлял с 16 версии, все ок. На 18.01 был глючок, но потом пофиксили. Обновляю раз в неделю.

Где Вы два года назад взяли 16-ю версию?
Специально из каких то архивов качали что ли?
Именно она, кстати, себя и самоубивала апдейтами, но это было когда то очень давно ...

Если я ее два года назад обновлял, значит она на тот момент уже стояла. Уже забыл что три года с минтом на десктопе живу :)
Вообще-то, такие эксперименты правильно производить параллельно и в течение гораздо более длительного срока, а так вы просто провели несколько экспериментов, из результатов которых почти невозможно сделать корректных выводов (единственный условно корректный вывод можно сделать о деградации времени загрузки)

Нас интересовал именно эффект самоубийства ОС собственными обновлениями.


Было несколько не объяснимых инцидентов после которых мы перестали ставить Минт на десктопы сотрудников. Ну и вот проверяли гипотезу.
Вообще речь идет про Минт 16, если мне память не изменяет и это было довольно давно ...

Если не секрет — на каком дистре вьі остановились в разрезе «для десктопа, можно обновлять хоть до посинения»?

И какие еще дистрьі при проверке обновами как себя вели?

Честно говоря, после нескольких лет экспериментов, остановились мы в итоге на пиратской W10LTSB…
За четыре года, как перешли, пару раз были косметические проблемы, а так всё просто идеально работает после некоторой начальной оптимизации и настройки.


Занимает на диске 16ГБ и в памяти, после загрузки 600МБ.
А, лучшее, враг хорошего :)

Самое забавное что я как раз рассматриваю куда можно спрьігнуть с десятки :)

Но спасибо, пожалуй все же начну пробовать лайт-версию перехода на линукс — а именно ставить разньіе дистрьі на виртуалки, но не снося основной виндьі.

Виртуалки не позволят выявить проблемы совместимости с железом, рекомендую ставить на внешний HDD (или вообще на обычную USB-флешку, если есть такая которую не жалко)

Все норм. Года два назад было немного времени, да и винда стала тяжело работать после нескольких глобальных обнов — так что я тестил несколько линей (Ubuntu, elementary, mx, deepin).
И на удивление вообще никаких проблем, все по дефолту работало. Единственное что я не тестил сканер отпечатков — но в любом случае на него пофиг:)

А, вообще, попробуйте W10LTSB версии 1607
Там основной цикл поддержки закончен и ни кто туда ни чего не пихает особо.
Современная версия LTSC 1809, но там по началу даже Аутлук падал с исключением :)))
Сейчас вроде бы норм, но пока тестим и не переходим.


Дело в том, что адекватного миру Виндовс офисного ПО для систем на Linux как не было ни когда так и не предвидится в будущем. Например "аналоги" мелкомягкого офиса кроме нервного смеха ни каких чувств больше не вызывают.
Если Вы не разработчик под платформы семейства Линукс, то ни чего хорошего Вы там, в этом самом Линукс, не найдете.
Повесте в виртуалку ту же Убунту и попробуйте конечно ....

Вирнитись на пекобу, пжалста)))
Однобоко судите, я вот 2Д 3Д дизайнер, лет 6 уже на линуксе.

Если у Вас личный компьютер и нет задач "кровавого интерпрайза" в плане единообразия и стандартизации, то посмотрите в сторону Arch с его различными недофорками.
Там вопросы обновлений решены вообще радикально — приложение просто каждый раз собирается по новой именно на Вашем компе :)


Дебиан и Красношапка со всеми их клонами и форками, тащат за собой груз совершенно ни зачем не нужных в личном хозйстве компонентов и совместимостей именно для соблюдения стандартов и решения корпоративных задач.
Они из коробки порочны :)

приложение просто каждый раз собирается по новой именно на Вашем компе

Путаете с Gentoo. В арче все стандартные пакеты по умолчанию скачиваются заранее собранными из репозиториев, а собирать приходится только из AUR

Я про AUR как раз и имел в виду, но чтоб не писать два абзаца…
:)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Сколько помню линукс со времён debian 3.1, он всегда тупил и ломался после обновлений. Так что так умеет не только Mint.

На дебиане лет 8, наверное. В пакетах как stable, так и testing, unstable и даже experimental (для дров на wifi). Загрузка как была молниеносной, так и осталась (SSD, но не NVMe, обычная SATA III). Не представляю, что нужно сделать с дебианом, чтобы он стал работать не стабильно.
Может стоить грешить на DE?
Как я и говорил, вы просто не умеете в эксперименты

P.S. короткое объяснение, что же я имею в виду: то, что в дистрибутиве А в определённый момент в ходе обновления в прошлом сломалась загрузка, не значит, что это произойдёт повторно в обозримое время. И наоборот, то, что в дистрибутиве Б загрузка НИКОГДА не ломалась в ходе обновления, не значит, что подобного не произойдёт в обозримое же время
потому что каждая следующая версия Минта называется женским именем на следующую букву алфавита.
А что планируется когда алфавит закончится?

Не знаю. Посмотрим лет через шесть?

Aleftina Andreevna, Axtinja Borisovna etc.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
По личному опыту советую обновиться где-то через полгода. За это время исправят много багов и отладят переход с предыдущих версий.

как понять что качать
MATE или Cinnamon ?

Сначала чисто вкусовщина, выбираете те рюшечки которые вам нравятся, потом вы обнаруживаете что из конфигурации железа, вашего окружения или гравитационной аномалии во дворе оно глючит, у же выбираете из принципа «что б работало».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это оконный менеджер, cinnamon больше всего похож на 7-ку. Начните с него.
Я его вместо семерки поставил 3 года назад, с тех пор винды на домашнем компе нет.

MATE это gnome3 подобная весч.
Многие плюются, хотя гном еще помню с Убунту 7. И там много всяких виджетов и к ним привык. Вкусовщина в общем.


А вот что реально полезного от MATE — совместимость с compiz manager. Лучшего менеджера окон еще не видел нигде. Настроить можно любой эффект любого элемента. Это вообще для меня единственная вещь по которой можно линукс сделать удобнее и красивее макОС.


НО и это вкусовщина. многие специально отключают все эффекты. ХЗ зачем. эффекты у меня норм работали когда видеокарта 128мб была, 1гб ОЗУ и 1,5ггц проц. Современные компы даже не заметят нагрузок от эффектов. А самому приятно — круто ведь.

ошибся. MATE — форк и развитие gnome 2.
ибо 3 гном скатился, а народ массово желал нормальную 2 версию
>> Вышел Linux Mint 20 «Ulyana» (Ульяна)

То чувство, когда хочется затестить дистрибутив уже просто за мимимишное название релиза))
У меня Минт 20 что-то постоянно качает из сети…
Очень хочется возвращения remote desktop, который убрали по-умолчанию из 19-ой версии.
А в чём проблема самому доставить? Я бы сазал, что это даже хорошо, что его нет по умолчанию. Вспомнил всякие сборки вроде ZverCD и т.п. с radmin в начале 2000-х.
Облако Mega отсутствует для 20.04 Cinnamon.
Для 19 не ставится — «Неразрешимая зависимость: libraw16 (>=0.16.0). Synaptic показывает, что установлено libraw19.
Ставится от Ubuntu 20.04, ставится интеграция с Nemo. Запускается, регистрируется, появляется в трее и в Nemo. Пишет, что синхронизировано, но не синхронизируется, папка пустая. В момент отправки сообщения о проблеме показал исходящий трафик.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости