Как стать автором
Обновить

Минкомсвязи предлагает отменить нулевой НДС на продажу ПО, чтобы компенсировать налоговый маневр для IT-компаний

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров12K
Всего голосов 19: ↑19 и ↓0+19
Комментарии81

Комментарии 81

IT-компании предлагают Минкомсвязи идти куда подальше с такими предложениями

Это прикол какой то?
Сначала объявлять о снижении налога и сделать это. Но в замен поднимать налоги на ПО…
Какой то бред… И назвать это все "Помощью".
Интересная математика.
Был налог 20% все одобрили и снизили его до 3%, а так же взносы до 7.6% снизили.
Но прибавили 20% софту итого профит 23 процента против прошлых 20?

Главный прикол будет, если НДС сделают 20%, а налог на прибыль оставят прежним.

Да где что снизили-то? Вы принимаете желаемое за действительное. Мушустин что-то предложил, но нигде ничего не снизили. Путин что-то невнятно одобрил, все СМИ сразу окрестили это беспрецендентым налоговым маневром. Ничего в итоге по факту не произошло. Говорить об этом как о свершившимся факте — нелепо.
Итоговый сценарий "налогового маневра": бессрочное понижение ставки налога на прибыль с 20 до 3% — не будет, отмена нулевого НДС на права на программное обеспечение — будет.
Интересно это уже прорыв или еще пока только рывок?

Пробив

Рикошет

Отрицательное движение вперед)

бессрочное понижение ставки налога на прибыль с 20 до 3% — не будет
А есть источник про это?
Это «маневры»: вправо-влево, вперед-назад, вверх-вниз. Главное процесс обещаний и связанный с ним пиар. Ну и наиболее критичная к режиму группа хомячков обрадовалась, пойдет (или нет?) голосовать за вечного дедушку. Еще «маневры» предсказуемо и повышают стоимость акций аффилиированных с режимом IT-гигантов, что можно монетизировать если заранее знать. Профит.
Первый раз что ли? В последние годы такие «приколы» стали популярны. Когда государство так сильно помогает, что через некоторое время «помогать» уже не кому, т.к. всебольшинство разорились или сменили направление бизнеса.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Пришел кризис → прибыль упала (или исчезла вовсе) → налог на прибыль можно опускать хоть до нуля. А вот продажи, хоть и снизились, но все же остались → нужно повысить НДС на них.

Прикол в том, что взносы платит IT-компания, а НДС — их покупатели.


Т.е. по логике законодателя компания оставит такие же цены, а все клиенты заплатят на 20% больше. Таким образом получается льгота IT за счёт других.


На практике, конечно, компаниям придется сделать скидку в каком-то размере.

Ну собственно как и с «оплачиваемыми выходными» прокатило. Теперь везде будут пихать этот способ. А что, удобно — можно говорить красивые громкие речи, и набивать рейтинг у масс за чужой счет.

И у нас принято (а если не ошибюсь — положено по закону) указывать конечную стоимость для покупателя, включая все налоги. А не как в Штатах — цена отдельно, налог сверху отдельной строчкой. Поэтому или поднимать цену, или зарабатывать меньше чтобы оставить цены плюс-минус теми же.
нет, это пиар
Это прикол какой то?
Это пропаганда. Если такой маневр провернут, то про снижение налога для IT компаний будут трубить на каждом углу, а про увеличение налога на ПО — ни слова.
А смысл трубить об этом? Стоимость продукции будет поднято не Правительством, а компаниями — они виноваты. Мы им льготы, а они на своих клиентах наживаются. Видно же кто тут прохиндей?

Поясню. Сегодня льготы имеют продавцы — те, кто продают Windows, Office, Photoshop и чуть-чуть спекулянтов отечественным софтом — они не платят НДС. Отечественные программисты, разработчики платят НДС по полной. Предлагается отнять льготу у торгашей (вернуть НДС) и добавить разработчикам (для льготы доля в 90% должна быть именно от разработки, не от продажи). Так складывать-вычетать эти цифры бессмысленно, они относятся к разным бизнесам.

про продавцов понятно, что они не платят НДС с продажи софта, которым торгуют. А с чего платят НДС разработчики? Они же разрабатывают, а не продают.

Разработка - услуга, ее и продают. По бухгалтерии проводится такая же реализация, как при продаже товара. Поэтому разработчики, которые на общей системе налогообложения, платят, и соответственно включают в цену, НДС.

Повысятся цены на 1С, антивирусы, что там еще у нас есть...


Закупайтесь, кто планировал.

Интересно, как это «компенсировать расходы бюджета на поддержку IT-отрасли»? Ситуация, кмк, обратная — айти тянет налоги и это вот всё.
Минкомсвязи предлагает компенсировать расходы бюджета на поддержку IT-отрасли
за счёт самой же IT-отрасли. Причём помогают они в основном «китам индустрии», а налоги поднимут, как водится, всем.

По-моему, все равно наоборот.
Уменьшение отчислений — это как раз для всех. Мне кажется, что ФОТ во многих IT-компаниях как раз основной источник расходов.
А вот НДС с продаж ПО затронет не всех — лично я сходу, кроме Касперского да 1С, назвать-то никого и не могу.

Продают 1С может только 1совцы, но покупают то все, а на цене это скажется, разве нет?
Уменьшение отчислений — это как раз для всех.
Есть 2 условия, которые очень всё портят:
1 — должна быть специальная аккредитация в Роскомнадзоре
2 — выручка от продажи ПО должна быть не менее 90% от общей выручки
То есть 90% мелких студий, которые параллельно занимаются ещё дизайном, маркетингом и платной тех. поддержкой — сразу в пролёте.
А вот НДС с продаж ПО затронет не всех
Тут хотелось бы пояснения, считается ли продажей единичная передача прав на софт, написанный под заказ? Потому что если является, то разработка сайтов и кастомных конфигураций 1C — она здесь.
«компенсировать расходы бюджета на поддержку IT-отрасли»

Так же, как и «хлопок газа», «подтопление», и «отрицательный рост». Бессмысленный и беспощадный оруэлловский новояз.

Вот уж воистину беспрецендентый манёвр...

И вот, что бы сказать, что мы щас сделаем «беспрецедентный налоговый манёвр», одно повысить, другое понизить, что бы еще и в плюсе оказаться.
И теперь вопрос! Сколько нервов, сколько денег, и неприятных разговоров с налоговиками, это будет стоить компаниям?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А зачем вообще снижать налог для it если они и так меньше всех пострадали? Для производства ничего такого вообще не слышно (хотя например программиста на удаленке ещё можно представить а токаря и оператора ЧПУ не очень) при том счета за аренду и отопление приходили исправно и зарплату так же надо было платить.
Насколько я понимаю этих находящихся в своем уютном мире людей — «налоговый манёвр для ИТ» вообще не связан напрямую с пандемией, это скорее мера а-ля белорусский «манёвр» по превращению страны в ИТ-державу. А почему именно сейчас — потому что экономика уходит в минус, где-то нужен рост, и, видимо, по мнению власть предержащих, наименее пострадавшее ИТ как раз этот рост способно дать (нефтянка, с которой у нас обычно связаны главные государственные чаяния — сейчас точно ничего особого не даст).

И в принципе теория более-менее реалистично выглядящая, другое дело, что работать это растущее ИТ если и будет, то преимущественно за рубеж.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Такая же история. Разрабатывали софт для ивент-мероприятий

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А я все думал где будет подвох со снижением налогов для ИТ :)

Хороший комментарий Александр Чачава, управляющий директор венчурного фонда LETA Capital.


Меня многие спрашивают, рад ли я "налоговому маневру" в ИТ. Отвечаю: "НЕТ!"
Обещали снизить налоги на соцвзносы (с 14% до 7%) и прибыль (с 20% до 3%) для чисто софтверных компаний (таких не так много на самом деле, да и то все почти резиденты Сколково или аналогов, а это и так дает те же льготы или даже лучше), но президент совсем забыл сказать о планируемой отмене льготы на НДС для софта для всех (+20%).
Кто выиграет от этого налогового маневра — только бюджет РФ. Остальные проиграют: ИТ-компании будут платить больше налогов, чем до их "снижения", а софт для конечных клиентов подорожает.
Та манера, в которой был подан этот "налоговый маневр", особенно неприятна. С трудом подбирал слова, чтобы не материться. Есть еще крошечная надежда, что эти "гениальные" предложения затеряются где-то в недрах Госдумы и не будут приняты, все же у нас в стране до 80% поручений президента не исполняются. Может, и нам повезет.

, все же у нас в стране до 80% поручений президента не исполняются.

не исполняются поручения которые ухудшают поступления в бюджет, а те которые улучшают — исполняются сразу, единогласно и под бурные апплодисменты по просьбам трудящихся

Из комментов:


Александр Горник (CEO Mindbox)
Это не так. Нормальные компании выиграют. Мы, например, платили НДС всегда. Это выгодно если работаешь с плательщиками НДС. Снижение взносов — огромное, в два раза больше чем в сколково.
Льгота эта на лицензии по НДС очень мутная, со сложной интерпретацией. Как и резидентство в сколково.
Правильный вектор в сторону чтобы все платили налоги одинаково.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вот собственно лучше бы с резидентствами разобрались. Что бы было просто и прозрачно, а не вот эту вот муть.

Справедливости ради, сейчас, в 2020 году топить за особые «технопарки» можно только для несофтверного ИТ, софтверный ИТ в 2020 году работает примерно везде, где есть интернет, и никакие попытки собрать его в особой географической точке не взлетят.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну так а нафига это всё тогда? Не для контор с целью налоги уменьшить, а «вообще» нафига?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Арендуешь/покупаешь офис, выполняешь условия и ты уже резидент

помню когда Сколково только появилось, арендовать офис там было уже невозможно буквально через год… тупо не было мест
плюс условия там были несколько неадекватные для маленьких контор.

p.s. мож че уже поменялось…
В IT компании не завязанной на железо и его покупку и не выросшей за пределы упрощенки это не выгодно.

А если не выросли за пределы упрощенки, зачем не сидите на упрощенке? УСН-то никто не отбирает, сидите на нем.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так они и с нулевым НДСом не выберут.

Интересным способом компании, занимающиеся чисто софтверными решениями, названы как не «нормальные»

Если я правильно понимаю суть налогового маневра:


  1. Отменяется льгота по НДС на продажу ПО. В проигрыше:
    а) иностранные продавцы ПО
    б) отечественные продавцы ПО
  2. В вырожденном случае компании, которая:
    а) полностью продает свой софт конечным потребителям и компаниям на УСН
    б) не несет НДС-ных расходов (то есть офиса, сервера, печеньки, корпоративы, подписки на онлайн-сервисы).
    в) не может перейти на УСН (почему? Слишком большие обороты)?
    Да, для нее будет +20%.
    Но она не несет НДС-ных расходов, то куда уходят ее доходы? На зарплаты и прибыль, то есть от снижения соцналога и налога на прибыль она максимально выиграет.
  3. Если компания продавала ПО НДС-ным компаниям, то можно просто повысить цены на эти 20%, а ее заказчики предъявят весь НДС к зачету.
  4. Если компания продавала ПО иностранным заказчикам, то НДС подлежит возврату целиком по общему правилу экспорта. Для нее будет так же.
  5. Обратите внимание, четверть повышения НДС предполагается вернуть в качестве субсидий. Да, они пойдут скорее всего только крупным компаниям, но это еще одна причина, почему маневр не так страшен.
  6. От снижения соцналога максимально выиграют компании с производством в РФ.
  7. От снижения налога на прибыль максимально выиграют компании с центром прибыли и продаж в РФ.
  8. В чистом проигрыше компании, продающие ПО в РФ, с производством и прибылью не в РФ. То есть условные Microsoft, Oracle, SAP, Adobe. Они и заплатят за налоговый маневр. Раньше они не платили НДС в стране продажи (в США его нет, в ЕС он возвращается при экспорте), и не платили его здесь. Теперь будут платить.
  9. В чистом проигрыше интеграторы и прочие перепродавцы, им придется платить 20% со своей маржи.
  10. Еще важный факт. Отраслевая льгота по НДС выгодна, пока отрасль состоит из мелких контор и контактирует в основном с конечными потребителями или черными компаниями. В таком случае пытаться брать с нее НДС — артель напрасный труд. Поэтому например мелкие магазины и индивидуальные услуги на альтернативных режимах (УСН доходы, УСН доходы-расходы, самозанятые). Если налоговая не умеет брать НДС с твоих контрагентов (сервер привозят в черную, твой заказчик платит наличкой), то и с тебя брать НДС странно (будет гигантский штраф за то, что твоя компания белая на фоне черных). Собираемость НДС возросла кардинально за последние годы, и в этом случае без-НДС-ные отраслевые льготы «рвут» цепочки перезачета НДС и не выгодны белым контрагентам.
Обратите внимание, четверть повышения НДС предполагается вернуть в качестве субсидий. Да, они пойдут скорее всего только крупным компаниям, но это еще одна причина, почему маневр не так страшен.
А я это вижу ещё одной причиной, почему это таки страшно.

В чистом проигрыше компании, продающие ПО в РФ, с производством и прибылью не в РФ. То есть условные Microsoft, Oracle, SAP, Adobe. Они и заплатят за налоговый маневр.
А не пользователи ли заплатят? Конечная цена для пользователей будет выше. В итоге суммарно собранных в бюджет налогов со своих же граждан будет куда больше, чем ранее. Я прав?
Ещё такой вопрос: компании из-за рубежа будут освобождены от уплаты налога на прибыль в своей юрисдикции? Или все их продукты просто-напросто вырастут в цене для жителей РФ ровно на 20% НДСа?

В школе меня учили, что косвенные налоги всегда делятся между потребителями и продавцом в пропорции, определяемой эластичностью. Так, как вы говорите, случится, если спрос абсолютно не эластичен — то есть потребителям все равно, они не могут не купить и не могут купить товар-заменитель. На самом деле с ПО это не так — вместо SAP можно купить Ultima или 1С или что там еще, вместо Oracle DB — Postgre Professional, и так далее. Поскольку спрос все-таки частично эластичен, то продавец не может целиком переложить налог в цену. В статье даже приводятся прогнозы, насколько.


Ну и вопрос такой: положим, цена возрастет, а государство положит деньги в бюджет. Точно ли это плохо? Если однозначно плохо, то почему государству не отменить налоги в принципе? Какой логикой мы оправдываем «с Windows налог не берем, а с хлеба берем»? Где граница, почему государству не установить ставку «-20%» и приплачивать за покупку Виндоус?

На самом деле с ПО это не так — вместо SAP можно купить Ultima или 1С или что там еще, вместо Oracle DB — Postgre Professional, и так далее.
В мире есть достаточно много решений, которых не существует в России или аналоги крайне убоги. Не говоря уже о каких-либо играх и покупках в них. Это выбрать уже не выйдет. К тому же, переход с одного продукта на другой тоже является финансовой потерей (время — деньги).

Поскольку спрос все-таки частично эластичен, то продавец не может целиком переложить налог в цену.
Это при условии, что у продавца маржа не менее 20%. Иначе гражданин РФ опять же начнёт платить больше, чем до всей этой махинации. Каким образом это может быть «хорошо»?

Ну и вопрос такой: положим, цена возрастет, а государство положит деньги в бюджет. Точно ли это плохо?
Да, это плохо. Вы сами описали процесс субсидирования крупных компаний, хотя деньги будут уходить от самого покупателя зарубежного продукта. Т.е. по сути перетекание денег из кармана гражданина РФ в крупную компанию (вероятно приближённую к гос. структурам и чиновникам) для переклеивания этикеток.

Если однозначно плохо, то почему государству не отменить налоги в принципе?
Сравнивание тёплого с мягким.

Почему ваши аргументы верны для покупки Windows, но не верны для покупки хлеба в магазине или шоколадки Mars?

Я рассуждаю с позиции «было» — «стало». Вы утверждали, что «маневр не так страшен». Я с этим не согласен. Не согласен и с тем, что «маневр» в итоге «даст» +- тот же налог.

Утверждаю, что «маневр» — это:
1. банальное перетекание денег из кармана гражданина в бюджет;
2. из бюджета откусывание четверти компаниями, которые выберет государство;
3. возврат назад в «карман» гражданина в виде реально честно произведённых государством услуг.

Во время покупки шоколадки распил тоже есть, да, но он был и ранее. Текущая ситуация же является новым способом собрать ещё больше денег с населения для распила в виде субсидий.

К тому же, если ранее налогов в бюджет с шоколадок +- хватало, то почему нужно ещё денег с граждан РФ собирать? Почему ситуацию считают «помощью ИТ-отрасли», если это обычное повышение налогов для пользователей и субсидирование ряду прогосударственных компаний/государственных программ?

Стоит ли мне так же считать, что субсидии получат ИТ-компании, которые участвуют в программах государства по «улучшению ИТ» в виде разработки бессмысленных DPI и тому подобного?

А пункты (6) и (7) вы игнорируете? Для огромного количества компаний это чистый выигрыш

Нет, не игнорирую. В других сообщениях уже неоднократно писали, что стоимость выйдет +- та же, что и ранее. Вы сами это, по сути, и писали.

Для огромного количества компаний это чистый выигрыш
Каким образом?

Принудительным поднятием конечной цены для всего зарубежного софта, даже если ему вообще нет аналогов и вряд ли будет в ближайшие 100 лет? Явным нарушением конкуренции и за счёт денег граждан РФ?

Для компаний, которые продают софт НДСным заказчикам — чистый выигрыш. На НДСе они не теряют, а выигрывают чуть-чуть, а на остальных налогах — существенный выигрыш

НДСый заказчик будет платить НДС, а значит и цену для конечного покупателя на эту разницу поставит выше. В результате почти ничего не изменилось. Не вижу здесь какого-либо выигрыша.

Напоминаю, НДС-ному заказчику все равно, покупать у НДСной конторы за 1200 или без-НДС-ной за 1000 рублей.
Вот прямо с точностью до рубля.

Т.е. по сути перетекание денег из кармана гражданина РФ в крупную компанию (вероятно приближённую к гос. структурам и чиновникам) для переклеивания этикеток.

Вы Касперского имеете ввиду или 1С?

А я это вижу ещё одной причиной, почему это таки страшно.
тут я скорее согласен с вами, но увы это традиционная история. Лучше было бы не давать субсидию.

Вы так странно расссуждаете — типа если НДС возвращается, то его никто не платит. На самом деле увеличение НДС на 20% повысит цену покупки для конечного покупателя на 20% (при этом прибыль с единицы товара для производителя не увеличится). Соответственно, часть покупателей откажется о покупки. Очевидно, если производители могли бы чарджить на 20% больше без влияния на спрос, они бы так и сделали давно. Соответственно, производитель либо потеряет часть спроса (может 10%, может и 100%, зависит от рынка), либо если маржа позволяет, поделит потери с покупателем. В любом случае, прямые потери будут

Вы какой пункт комментируете? Если (3) как я подозреваю, то:
До изменений: Я без НДС-ная компания, продавал свои услуги НДС-ной компании за 1000 рублей без НДС
После изменений: Я НДС-ная компания, продаю свои услуги НДС-ной компании за 1200 рублей с НДС.


В этом случае я как получал 1000 рублей, так и получаю, заказчик как платил 1000 рублей, так и платит.

Ваш заказчик (или его заказчик, и тд) будет вынужден либо урезать маржу, либо уменьшить объем поставок => объем заказов у вас.

Почему?
Было: Заказчик платил нам 1000 рублей за ПО, а продавал трамваи за 10000 рублей + 2000 рублей НДС. Платит 2000 рублей в бюджет.
Стало: Заказчик платит 1200 рублей за ПО, продает трамваи за 10000 рублей + 2000 рублей НДС. 200 рублей предъявляет к зачету, платит 1800 рублей в бюджет.


То на то и выходит, зачем ему уменьшать обьем заказов?

Спасибо за пояснения.
Позвольте спросить, что ждёт поставщиков saas услуг по лицензионному договору? Софт самописный. Среди клиентов и микробизнес на УСН и просто компании на общей системе.

Снижение налога на прибыль и НДС на ПО вступят в силу одновременно с 1 января 2021.
А теперь следите за руками:


  • В текущей экономической ситуации прибыль компаний будет падать, в таких условиях можно было понизить ставку налога хоть до 0% все равно бы казна ничего не получила.
  • НДС платится не с прибыли, а с добавленной стоимости.
    Другие компании могут уменьшить НДС с товаров или материалов за счет вычета заложенного в их стоимость НДС.
    Но IT это не купи-продай, там другая структура расходов, в итоге IT компании будут платить практически полный НДС с дохода от продаж. В таких условиях компания должна либо уменьшить свою прибыльность, либо переложить расходы на потребителя (оба варианта плохие).
  • Государство выдаст субсидии на 11.4 млрд руб для компаний из списка отечественного ПО
    * карманных компаний переклеивающих наклейки

Очень грубый расчет:
Для простоты исключим страховые взносы
Допустим раньше компании продавала ПО в год на 10 000 000 руб
Расходы 6 250 000 руб, прибыль до уплаты налогов 3 750 000 руб, после уплаты 3 000 000 руб
После "маневра" расходы не изменятся, а компания хочет получить такую же чистую прибыль
Для этого придется поднять стоимость продаж до 11 678 479 руб
Цена ПО для потребителя вырастет на +16.8%
А налоги государству вырастут на +223.8%

Это компания продает корпоративным заказчикам или частным?
Если частным, то почему она не сидит на УСН доходы-расходы?
Если корпоративным, то цена для потребителя не возрастет.

Если корпоративным, то цена для потребителя не возрастет

Это если смотреть на одно звено цепочки «ИТ компания»-«клиент на НДС». Но цепочка на этом не заканчивается, и по итогу на ее конце будет или компания не-НДС, или физлицо. Которые, как обычно, и оплатят весь банкет

Давайте смотреть цепочку ИТ-компания ←→ НДС-ный клиент ←→ физлицо.
Покажите, что в это цепочке от того, что ИТ-компания становится НДСной, физлицо начинает нести большие расходы.

Честно — я не силен во всех тонкостях налогообложения. Но:
а) Как минимум ИТ компании нужно брать еще одного бухгалтера/платить больше аутсорсеру, который будет работать с НДС. Т.е. либо возрастают расходы, которые закладываются в стоимость (и в конечном итоге перекладываются на плечи конечного пользователя), либо уменьшается прибыль. Понятно что суммы небольшие, но тем не менее.
б) Цель всей истории — собрать больше налогов. Если по факту ничего не изменилось, цены остались те же, гос-во получило тот же объем налогов, то на кой вообще все это затевается?
в) А самый смак — когда ИТ компания продает своё ПО конечному потребителю: физлицам и юрлицам не-НДСникам. Тогда она платит НДС по полной, следовательно добавляет его к цене или уменьшает свою прибыль. Т.к. зачастую повышать цены невозможно, не растеряв клиентов, то прибыль будет меньше. Поэтому налог на прибыль можно и снизить, в абсолютных величинах потеря для гос-ва будет небольшая. Зато НДС содрать по полной, и с лихвой ее компенсировать

а) никто не мешает оставаться на УСН. А если компания не была на УСН, но была на нулевой ставке НДС, то бухгалтер нужен и так — тут ничего хуже не стало
б) если цель истории собрать больше налогов, то да.
в) то есть ИТ компании начнут жить так, как все — те компании, которые в основном продают физлицам, будут на УСНе, компании, которые в основном корпорациям, на НДСе?

А давайте для простоты все вообще исключим, и просто что-нибудь страшненькое от балды напишем?

Потому что иначе и расходы уменьшатся, и прибыль в реальном мире поменьше и итог выйдет совсем другой.
А Минкомсвязи то тут причем?
Там же ещё и круто влетают те, кто продаёт софт через границе, независимо от системы налогообложения.
При продаже через границу нужно будет НДС платить всегда, как это раньше было. Мало того, что +20%, так ещё и цирк с уплатой НДС на упрощёнке.
Это пипец полный.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории