Как стать автором
Обновить

Комментарии 24

Я то думал скайп чудит… Только во время звонков вылетал.
Эта новость прекрасно ложится рядом с новостью про квоты в МС для меньшинств и других неугнетателей
Сразу видны приоритеты

Перешел два месяца назад полностью на Linux Mint (хотя покупал ноутбук с установленной Win 10). Но тормоза и постоянные перезагрузки из-за обновлений задолбали.


Два дня назад поставил на ноутбук жене тоже linux — ноут начал нормально работать.


Вспоминаю время windows xp, когда все работало быстро на слабом железе и не перезагружалось по каждому чиху. Кажется, Microsoft начала заниматься чем-то не тем.

А у меня обратный опыт, ставил mint, ububtu, и в обоих интерфейс работал не очень плавно. А вот 10ка отлично работала два года подряд, все обновления ставил, ничего ни разу не сломалось.

На обычном офисном системнике с intel core i3, 8gb ram, 7200 rpm hdd десятка плавно только обновляется и выключается. С mint и ubuntu сравнить не могу, но xubuntu даже livecd быстрее работает, чем десятка.

минтовский синнамон далеко не лучший пример передовой рабочей среды. Рекомендую попробовать KDE Plasma
Уж больно много там отвлекающих эффектов. Для рабочей среды лучше что-то более легкое вроде xfce или lxde.
Плазма хороша если хочется произвести впечатление на виндузятников кубом рабочих столов или желейными окнами.

Плазма для меня оказалась реально удобной. Она, конечно, потяжелее будет, чем конкуренты (а потому на слабую машину ее лучше не ставить), но зато мелких и полезных удобств очень много.
Перепробовал кучу WM, в итоге остановился на плазме.
А лишние спецэффекты просто отключаются.
Есть, правда, ряд претензий по мелочи к некоторым виджетам (например, в виджете отображения скорости сетевого соединения при расположении на горизонтальной панели налезает скорость на метку интерфейса), но не более того.


А чтобы произвести впечатление, то лучше тогда Enlightenment. Там такие эффекты есть...

Microsoft надо запустить в продажу версию системы, которая используется у них в отделе тестирования. Потому что на ней все эти ошибки не проявляются, иначе они бы их заметили.

используется у них в отделе тестирования.

Том самом, который они сократили до минимума перед выпуском Windows 10, заменив беспрецедентной слежкой за пользователями телеметрией?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А мы развлекаемся с другими тремя обновлениями из той же группы, которые роняют spooler и не дают использовать доменные пароли длиннее 14 символов. Исправления есть, но пока не одобрены для энтерпрайза (а ломающие функционал системы обновления одобрены при этом, ага). Что интересно, на русскоязычной локализации сайта Microsoft часть «признанных проблем» отсутствует. Переходишь на английский — «признают» всё. Интересная политика.
И что.
Испугал ежа капустным листиком.
Ошибки в инсталляторах есть абсолютно на всех платформах.
А на Маке, с которым мне вынужденно пришлось поработать, когда мой собственный портативный компьютер оказался в сервисе, поскольку мой начальник разлил на него свой кофе, так вообще, если неудачно нажмешь на клавиши он выключается, и единственный способ его включить, это сильно подергать за провод питания. Поскольку его создатели строго следуют «дезагайгн принципиль» не дублировать функцию, которая уже где — то есть.
И правда, за чем нужна кнопка, когда можно замечательно подергать за провод высокого напряжения?

Эм. На все маках есть кнопка включения/выключения, так то.
А на счёт «подергать» — у вас или с железом что-то не то, или вы делаете что-то странное намеренно. У десктопа понятно что провод питания дергать странно, да он и далеко, на новых ноутах разбивать USB-C разъём странная вообще идея, а на старых там магнитный, не надергаешься.

Во — первых, кнопки нет.
А во — вторых, в отличие от платформы Microsoft сломанные инсталляции там чистятся инсталляцией новой ОС. Правда её потом приходится убирать и инсталлировать старую. По той же причине, по которой у этого чемодана нет ручки. То есть, пока пользователь не имеет нареканий, все работает прекрасно, а если не работает, то читайте пункт первый.
Зато у него много агитаторов на Хабре.
Видно им не очень нравится дергать за провода высокого напряжения в одиночку :)))
Камрады, пришлите мне пожалуйста ссылку, на процедуру установки Windows 7 на Ryzen. Желательно — опробованную вами лично. Сил нету на эту 10ку уже, заманала…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Сижу на первом поколении ряженки под семёркой (которой уже 5 лет) и в ус не дую.
Везде пишут, что только третье поколение (Zen2) и выше типа «ну совсем уж точно-преточно» теперь не сможет работать под семёркой.
Так что, если у вас 1ххх или 2ххх, смело ставьте сборку с интегрированным драйверами контроллер дисков и usb 3.
Спасибо, возьму на вооружение
А какие проблемы с 10кой конкретно?
В двух словах: 1. производительность 7ки против 10ки на одной и той же «машине», 10ка хуже. 2. убогий интерфейс — я не фанат «плитки» в которую пальцем тыкать надо, сломана обратная совместимость UX — некоторые менюшки и функции переехали в другой, новый раздел. 3. сломана DirectDraw эмуляция, да, я играю в старые игры. 4. селективно выпилена поддержка разного софта, например VPC 2004/2007 не ставится. 5. Дирехт икс 12 мне не впился. 6. общую онлайн-ориентированность ОС я считаю минусом, мне не нужно миллион встроенных сервисов, ломящихся в интернет без моего ведома. 7. и конечно же бесконечные апдейты.
Способ 1, самый простой — раздобыть мышь/клавиатуру с PS/2. На большинстве материнок порт под них есть.
Способ 2, посложнее — зашить драйвера USB в установочный дистрибутив.
Всё это, разумеется, только для Ryzen без индекса G. Встройка будет работать только на десятке, есть отдельные умельцы, заводящие семёрку на драйверах от процессоров серии A, но они тоже жалуются на некорректную работу графики.
P.S. USB 3 и 3.1 могут не завестись на семёрке в принципе, если это Zen 2. Или могут дико глючить. Поэтому, если на компе нет USB 2.0, то можете получить работающий комп с неработающими USB-портами.
понял, спасибо, буду читать
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости