Как стать автором
Обновить

Комментарии 190

Фактически это просто продление более раннего ограничения от 22 апреля, которое было введено на 60 дней до 23 июня.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну так вот, те, кто в этом году выйграл H1B, саму визу уже получить не смогут.
И те, кому ее нужно было продлять в этом году, оказывают перед выбором — или сидеть в США безвылазно пока у президента моча отхлынет от головы, или ехать домой насовсем, раз уж им тут теперь не рады.
Вы читали само решение или хотя бы статью?

На тех, у кого рабочая уже на руках — это решение не распространяется.

Только на тех, кто не успел её получить.
Читал, и к сожалению, перестали осуществлять именно простановку виз в паспорта иностранных граждан в американских консульствах по всему миру. Моя предыдущая H-1B закончилась неделю назад, а получить новую я не могу потому, что их не ставят. Тот факт, что у меня есть разрешение на пребывание — он позволяет мне продолжать жить и работать в США, но при этом выехать из страны я теперь не могу, потому что без визы меня не пустят обратно, а визы до нового года не проставляют.
Я вам, безусловно, сочувствую по поводу этих трудностей. Но спрошу: как, по вашему мнению, стоит поступить с ситуацией, когда эта виза, практически, превратилась в инструмент импорта дешевой, бесправной и не очень качественной рабочей силы бодишопами? Федеральные власти не могут закрыть бодишопы, единственное, на что они могут влиять — на саму выдачу виз. В идеале, вероятно, этим должен заниматься Конгресс, но там заняты какими-то другими вопросами.
Менять условия выдачи новых виз и продления старых в сторону ужесточения. Кроме бодишопов есть еще и FAANG, которые тоже привозят себе людей по H1B и L1, и при этом люди эти и не дешевые, и не бесправные, и не хуже местных (а некоторые и лучше). А такие ковровые баны — это лечение головной боли отрубанием головы и выплескивание ребенка вместе с водой.

Учитывая что FAANG ещё довольно сильно демонстрируют левую идеологию, можно догадаться, что плюнуть в их сторону и дать им возможность ещё раз продемонстрировать эту самую идеологию — одна из целей этого запрета. Политическая сторона тут, безусловно, есть.

— дать им возможность ещё раз продемонстрировать эту самую идеологию

«США — страна возможностей» (с)

Вместо ввоза из-за бугра совершенно посторонних людей, есть прекрасная возможность нанять вместо них ЛГБТ и представителей нацменшинств. Это было бы прекрасно, и для этого не надо никаких виз.

Ничего абсолютно, кроме подтверждения практикой словесных деклараций о приверженности ценностям. Чтобы не на словах, а делом.

H1b это не бесправная. L1 это современное рабство. Ну и очереди на гринкартк у индусов и китайцев

Не бесправная, если ты знаешь права и не закабалил себя добровольно дополнительно какими-нибудь обязательствами перед бодишопом.

Ну, на L1 ты можешь совершенно спокойно пройти… обратно в то место, откуда приехал.
Трансформировать ее в гринку можно, но долго и делается это по просьбе работодателя.
Смена визы на ней (на H1B допустим) — вроде можно, но по процедуре мало отличается от процедуры, если бы ты был не в США.
Короче вполне себе бесправная виза, где у тебя есть шикарный выбор — или ты дружишь с работодателем и надеешься что он тебе гринку сделает, или «спасибо, до свидания, у тебя есть 2 недели чтобы покинуть США».
L1 это современное рабство.


Почему рабство? Обычные коммерческие отношения — работодатель вам устраивает более-менее гарантированный переезд, а вы на него несколько лет работаете. Если вас такие условия не устраивают, то никто вас контракт подписывать не заставляет, продолжайте играть в лотерею.

Из моих знакомых, уехавших в приличные конторы по L1, все вполне довольны, многие продолжают всё там же работать и после получения грин-карты. Которую, опять же, в приличных конторах начинают делать сразу после выхода на работу.

Потому что есть ещё "неприличные" конторы.

H1B не особо «бодишопная» виза, ее достаточно долго, дорого и сложно получить, там еще и лимиты зарезаны, что выливается в лотерею ~1\3. Более того — у нее есть трансфер, что для бодишопа — весьма рискованный квест.
Гораздо проще устроить к себе, подождать годик и без проблем и квот привезти по L1. Дешевле, сильно более предсказуемо, трансфера другому работодателю нет, то есть работник к тебе до гринки гвоздями прибит, точно так же можно обещать гринку (она что с той визи, что с той делается).
Он прям такая не «бодишопная» виза, что большинство квоты выбирают бодишоперы. ;-) одна только Тата выбирает 20% в год. Infosys в 2019 так вообще выбрал 34%.
Я посмотрел в статистику и действительно Tata и Infosys привезли кучу народа по h1b, хотя еще такая же практически куча у них по L1.
На самом деле, учитывая что они берут массой и в целом просто гребут максимально всех подряд кого возможно — это не особо удивительно. Было бы конечно в целом неплохо, если это как-то (через те же зарплаты) отрегулировали.
Они просто пользуются всеми возможностями, что бы завалить рынок дешевой (для себя) рабочей силой. Республиканцы предлагали реформу зарплат еще 2 года назад — демократы это заблокировали. На самом деле, то, что они предложили сейчас — очередность в квоте по уровню зарплате вместо лотереи, тоже неплохо и они могут это внедрить без изменения закона. Но по хорошему, нужно планку в целом поднять и выносить в приложении с ежегодной индексацией — что бы освободить визы для профессионалов.
Ну это бардак, конечно. У немцев на этот случай есть Fiktionsbescheinigung — это временная виза, выдаваемая на то время, пока вам не продлят постоянную.

Предназначенна вот именно для таких случаев.

Но видимо в США раньше не было таких накладок, случающихся достаточно часто для того, чтобы специальный механизм разработать…
Есть Advanced Parole, который позволяет въезжать в страну пока adjustment of status (гринкарта) процессят.
Ну там сам процесс занимает, как я понимаю, столько времени, что это смысл имеет.
Advanced Parole можно получить и без подачи на гринку, но там нужно доказывать и необходимость выехать, и необходимость вернуться, а в результате все равно могут отказать на всех этапах.
покидать страну с Fiktionsbescheinigung нельзя. Это документ исключительно для внутреннего употребления — показать, что находишься в стране (условно) легально.
Вы в том абзаце противоречия не увидели? Въезжать нельзя, но после въезда дадут новый временный документ. Это как?
Ну вот другой источник:
Reisen in das Ausland und die Wiedereinreise in das Bundesgebiet sind mit einer gültigen Fiktionsbescheinigung nach § 81 Abs. 4 Aufenthaltsgesetz möglich.
Насколько я понимаю, зависит от параграфа, по которому Fiktionsbescheinigung выдано. Если там написано, условно, «мы в процессе печати новой карточки eAT», то проблем въезда нет…
Похоже на то. Там в следующем абзаце про выдачу на основании §81 Abs. 3:
Diese Fiktionsbescheinigung berechtigt hingegen nicht zur Wiedereinreise in das Bundesgebiet.
Я лично знаю человека, который с Fiktionsbescheinigung въезжал и выезжал из Германии.

Хотя понятия не имею по какому из параграфов этот Fiktionsbescheinigung был получен.

Можно. Я с этой бумажкой ездил в Россию и потом вернулся в Германию. Никаких проблем.

Т.е. формально вот эта часть решения исключает тех, кто продлил разрешение на пребывание, но не получил визу:
Sec. 3. Scope of Suspension and Limitation on Entry. (a) The suspension and limitation on entry pursuant to section 2 of this proclamation shall apply only to any alien who:

(i) is outside the United States on the effective date of this proclamation;
Фактически же факт нахождения в США на тот момент придется доказывать, и далеко не факт что эти доказательства будут приняты во внимание консульствами.
выйграл

Откуда вы это берете?
Зачем вы меняете «и» на «й»?
Это сейчас модная тенденция такая или банальная безграмотность?

Я бы сказал, что сейчас безграмотность — это модная тенденция.

Не «берете» а «берёте» тогда уж. Давайте будем до конца любить язык и чтить традиции.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Факультативность буквы «ё» не отменяет взаимное уважение пишущего к читающему. Не знаю как вам, а мне глаза режет читать и гадать по контексту.
Пример: «Все выпили» и «Всё выпили». Две точки, а какая разница!
В случае «откуда вы это берете» гадать не нужно, тут нет второго возможного варианта.
Мой ответ был по поводу факультативности буквы «ё». Но да, вы правы.
Как это нету? А вдруг речь шла берете и человек просто пару букв пропустил?

«Откуда вы в этом берете» — звучит?

Неясно, конечно, откуда у человека ненавесть к беретам… ну может травма в детстве какая была…
Не «нету», а «нет».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Всё-таки не пропечатывание «ё», к сожалению, имеет очень давнюю, так сказать ещё революционную традицию, причём не от невежественных низов пошедшую, а из центра.
Не очень понятно о каком непропечатывании «ё» может идти речь если до XIX века этой буквы просто-напросто не существовало (строго говоря первое появление в печати — это всё-таки XVIII век, но уже самый-самый конец и ещё долго о том нужно ли вообще «ё» употреблять, хоть когда-либо, в XIX веке спорили).

А заместо «и» писать «й» — тут явно собственная безграммотность, нигде и никогда такой «нормы» в нашей типографской истории не было.
Ваша типографская история — это конкретно история вашей типографии, что ли? Её-таки отменяли ненадолго в начале XVIII века.

Безграмотность с одним 'м' пишется.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Как-то раз задался этим же вопросом и пришёл к выводу, что мы имеем дело с «как слышится, так и пишется». Жертвой может пасть как «и», так и любая другая безударная гласная.


Пара примеров:


НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну будут больше удаленщиков брать, их тоже запретить? Ну удачи.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
у них вроде законодательно это несколько сложно делать, нормальным компаниям.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну хоть O1 трогать не стали

А откуда информация, что только L-1A запрещают, а B нет? В посте Белого Дома в целом про L-1 пишется.

Вот вы тут веселитесь, а у меня сотрудник (это ж надо таким удачливым быть) уехал в конце января в китай менять студенческую визу на H1B. С 1-го февраля закрыли границы с китаем и заодно все посольства на его территории, а теперь вот это.
Всё ещё только начинается! С учётом того, что сейчас Трамп, внезапно, стал «китайским агентом» ему нужно будет доказатьвать что он не верблюд, так что ещё не факт, что вашему китайцу не повезло.

Может он ещё, лет через 10-20, будет вспоминать об этой истории как о том, как ему «подфартило».
Эм, так как раз Ухань в конце января закрывали. Странно, что он в такой ситуации решил ехать в Китай, закрытие границ было уже вопросом времени на тот момент.
Собеседование сильно заранее было назначено на конкретную дату. Собеседование прошло, административный процессинг закончится не успел.

Приезжайте в Германию. Из плюсов — тут рады IT-кам, хорошее пиво :) из минусов — немецкий язык (ничего против не имею, но тяжело идёт) и цены на жилье.

цены на жилье
Цены на жильё, как раз, в Германии сильно ниже, чем в долине. Уж $3000-$5000 за однушку вряд ли где в Германии выставят.

Другой вопрос, что и заплата пониже будет…
2000 — 2500 за 80-100 квадратов
зп — если большие IT компании, то 90 — 130 тыс в год до налога
И первое и второе — примерно вдвое ниже, чем в долине.
Я тут думал переезжать туда из Польши в течении последнего года, походил по рынку, пособеседовался, оферов пополучал и в итоге не поехал, не особо выгодно получается, да и в Польше мне в целом норм.
С 90к при неработающей жене (что уменьшает налог) на руки останется 58103, или 4800 в месяц (это для Берлина). И стоками\опционами еще столько-же доплачивать не особо принято.
Про ЗП 130 я говорить не буду, с порога найти нереально, после нескольких лет жизни, с хорошим немецким, на лид+ уровень — сложно, но возможно. Но 90к действительно можно найти, при хорошем сочетании скилов, технологий и работодателя.
Нормально жилье (приличный фонд, нормальный ремонт, хорошее расположение чтобы по часу на работу не ездить и вот это все) 1.3-2к за двушку (вместе с платежами).
Минус еда домой, транспорт, связь, обеды, страховки, в барчик сходить и вот это все (в ненапряжном режиме без особой экономии) и остается около 2к. Опять же это для Берлина, для Гамбурга или Мюнхена можно смело накидывать 10-15% сверху.
Да, у кого-то получается меньше, у кого-то больше, но денег много не будет.
А вот пиво и атмосфера там действительно хороши.
С точки зрения финансов долина вне конкуренции по сути. С точки зрения социального обустройства (жилье купить и вот это все) — в США есть места с лучшим сочетанием доходов\расходов и стоимости жилья.
Германия к этому уровню даже не близко — 10-15 чистых годовых зарплат за квартиру и гигантский первый взнос по ипотеке в 30, если память не изменяет, процентов делает свою квартиру крайне сложным проектом. Есть конечно варианты, но скорее всего снимать придется вообще всегда, благо законодательство неплохо защищает арендатора.
Не пытаюсь развивать сравнение США и Германии, многократно уже таковые были сделаны, просто напомню — сколько чистых годовых зарплат вам в Штатах придется отложить на высшее образование детей? Медстраховка на семью будет идти из чистой зарплаты или из грязной? И прочие подобные аспекты, которые забывают упомянуть в сравнении «зарплата/жилье»
Я ни на что не намекаю, но:
сколько чистых годовых зарплат вам в Штатах придется отложить на высшее образование детей?

Детям вообще не обязательно учиться в США. А так, с зарплатой из долины, порядка полутора годовых зарплат за 5 лет топового университета. Можно и с пенсионки оплатить частично и вообще есть варианты, на этих 5 универах мир не заканчивается.
Медстраховка на семью будет идти из чистой зарплаты или из грязной?.

Какая разница, если ее:
1. Дофинансирует работодатель (мы же говорим о хороших компаниях, верно?).
2. Она съедает не особо значимый процент от дохода (хотя в абсолютных цифрах да, платежи очень большие), хотя и в Германии мед. страховка тянет на 400 долларов в месяц с зарплатой в 90к. Ну и в США ее можно вычитать из облагаемой базы, на сколько я помню.
Я на самом деле знаю все эти аспекты, но не стал их включать в комментарий просто потому, что иначе он получиться огромным и бессмысленным.
При этом, даже обобщая, в Германии Senior/Lead Developer позволить себе дом/квартиру в 100 квадратов, 2 новых машины на семью, регулярные отпуска и прочие подобные плюшки (совместно с откладываем некоторой суммы на будущее) позволить не может, а вот в Долине\Сиэтле и некоторых других местах США может вполне. По сути, в Германии он сломается на «квартира\дом в 100 квадратов» + что угодно другое из списка, потому что расходы на одно жилье совместо с регулярными тратами перевалят за 50% дохода.
в Германии Senior/Lead Developer позволить себе… не может

Это, э-э, довольно смелое утверждение, оспаривать которое мне, впрочем, лень.
Ну лень так лень, но по цифрам то не сходится совершенно.
Жилье 2300-2500, регулярных расходов легко набежит под тысячу, вот и получается уже больше половины даже с зарплатой в 130к, о которой я даже близко не слышал ни от одного из работающих там моих знакомых людей, ни от HR-ов, ни когда сам смотрел вакансии. Я тут если что в соседней стране живу, отсюда неплохо видно. Может оно конечно и бывает, но случаи более чем единичные. И это мы даже остальное считать не начали.
Не, может быть конечно кейс «работаю где-то удаленно за 80к, живу в деревне посреди нигде за 1500к/мес за дом, в семье две дешевых машинки по 23к евро новая из салона» и так далее — но это такой себе кейс и сравнивать его с приведенной как пример ситуацией из долины не совсем корректно.
Все же достаточно просто — в США в подобных местах крайне дорогое по сути только жилье, на остальное цены или такие же, или ниже, или незначительно выше. Разница в ЗП с лихвой покрывает разницу в стоимости жилья и стоимости мед. страховки, математика то весьма простая.
Вообще, я кажется понимаю с какой позиции вы судите, вы уже очень долго живете в Германии судя по вашим постам. В разрезе 20 лет все может выглядеть совершенно по-другому, я же говорю о ситуации «приехал сейчас, что будет через 3 года».
За 20 лет безусловно можно и на машину заработать, и на дом и на много что еще. Другое дело что в других местах путь к этому будет сильно короче.
Только в Гермашке жена блукардочника будет иметь возможность работать вообще на любой работе. И с детьми ситуация несколько иная, нежели чем в Калифорнии.
Имеет, безусловно. Кстати как и в США после получения разрешения на работу (ну, как это было до последних событий, сейчас чет непонятно пока).
Что касается детей — в США им вообще паспорт дают при рождении.
Ну и не стоит забывать, что если жена не в IT, то без хорошего немецкого (английского в США) работу будет найти крайне сложно и даже со знанием языка особо много наработать не получится, особенно по первости.
По данным из гугла, на 2020 год типичная зарплата в том же Берлине — 43,887. По пятой категории (потому что супруг(а) зарабатывают сильно больше и пойдут по третьей, а она комбинируется как раз с пятой) — это около 2 тысяч евро чистыми. И это при условии что получится найти такую типичную зарплату, потому что конкурировать придется с местными на далеко не дефицитном, в отличие от IT, рынке труда.
Если семья с детьми, работать может оказаться просто не выгодно, суета вокруг присмотра за детьми сожрет почти весь доход, детские сады тоже платные.
В общем такое себе преимущество, это я как женатый блукарточник говорю:)
В случае семьи ITшников конечно все веселее получается, но в США будет еще веселее, т.к. супруг(а) достаточно быстро смогут найти хорошо оплачиваемую работу после получения разрешения и преимущество в доходе в США перед Германией станет еще больше.
Ну так в штатах наверное тоже не очень просто получить разрешение на работу для жены, если она не IT? А в Гермашке это не является проблемой — только лишь выучить язык и искать работу.
И шо таки в Германии нет муниципальных детских садов? И школы хорошие только частные? И образование высшее может сильно платное?

Я просто не очень понимаю смысл сравнивать какие-то абсолютные цифры в штатах и в германии, если очень разные вещи заложены в налоги и очень разная стоимость жизни.
Если у вас упоминаемые тут L1 или H1, то никаких проблем с разрешением на работу у супруги\супруга быть не должно. Разрешение получаеься общего назначения и позволяет просто вести легальную трудовую деятельность. Что довольно иронично, если учесть что у держателя L1 возможности сменить работодателя нет. А супруга может работать где захочет (и куда возьмут).
Германии Senior/Lead Developer позволить себе дом/квартиру в 100 квадратов, 2 новых машины на семью, регулярные отпуска и прочие подобные плюшки (совместно с откладываем некоторой суммы на будущее) позволить не может

Ну лень так лень, но по цифрам то не сходится совершенно.
Жилье 2300-2500, регулярных расходов легко набежит под тысячу,

Жилье даже в виде дома в ипотеку — 2k, продукты — 0.4k, два машины в лизинг/кредит (с бензином и страховками) — 0.6k (ситроен в лизинг около 100 евро, ауди от 200, бмв — 300), поездка в Турцию/Египет — не дороже чем в РФ, ну грубо говоря 2-3k за раз = 6k в год или 0.5k в месяц.

Итого получая 4.5k чистыми — 2k жилье, 1,5k продукты + машины + отпуск = 1k сбережений (или экстренных расходов).

Куда меньше на сбережения, чем в США, но бонусом социалка, гарантии при уволнении, пособия на детей, медицина, пенсии, а так же изрядные налоговые вычеты в конце года. Если жена работает — баланс сбережений резко улучшается.

Что тут невозможного-то?

P.S. Так же два года жил в Польше, вот там сомнительно откладывать 1k евро с средней зарплаты и иметь те же плюшки в виде 2 машин, дома и прочего.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если стоит задача, чтобы жена тратила 4k — невозможно, но хороший садик рядом с домом прекрасно заменяет няню (и покрываются детскими пособиями), уборка и маникюр будет куда дешевле и т.д.


Но разумеется в США денег больше, с этим никто не спорит.

Интересная калькуляция у вас получается, видимо образ жизни у нас весьма сильно отличается, ну или вы лукавите немного.
Жилье в ипотеку за 2К — можно, да. Осталось придумать откуда взять минимум сто тысяч на первоначальный взнос, и то, надо еще найти нормальное жилье за такие деньги.
Ауди за 200 в лизинг — это А1 голый по промо цене, А3 в более-менее приличной комплектации — это около 500 евро в варианте на 2 года, около 400 в варианте трех (это я точно знаю, у меня собственно ауди в perfect lease от производителя). И это без учета страховки.
Траты на продукты 400 евро… ну черт его знает. На семью — сомнительно, у меня +- столько в Польше уходит на еду\химию и подобное. А в Германи продукты подороже.
В общем я не исключаю что можно так жить, люди и на меньшие деньги живут, но выглядит не правдоподобно и не бьется с информацией, которую я знаю от других, живущих в Германии.
Но я конечно ни на чем не настаиваю и возможно у меня просто подборка транжир и неудачников с дорогим жильем и неумеющих выбирать супермаркет для закупок.

Вы так пишите, как будто среднюю зарплату в Польше без проблем можно иметь две ауди по 500 евро, 500 продукты, дом и все остальное. Можете расписать как у вас оно получается? Так как когда я там работал, 2k евро чистыми была очень даже неплохой зарплатой.

Ну, времена поменялись, 2к евро чистыми это весьма низкая зарплата. Примерно на уровне «ЕПАМ только что перевез», хотя даже там побольше уже наверное.
В IT я бы неплохую зарплату оценил в 12-13 тысяч чистыми, хорошую — в 14-16, прям очень хорошую хрен найдешь, но она существует — 16+.
Хотя есть варианты (если B2B, или некоторые крупные компании) и 20+ чистыми. Мне неоднократно предлагали на B2B и 22, и 24, и даже 27 + VAT.
Кстати, 22 тысячи + VAT это на руки почти 20 тысяч злотых (около 4400 евро) даже если платить полную социалку (после 2 лет от начала работы как ИП, до этого меньше). Без нее еще + 200 евро будет.
Для сравнения — отличная квартира (реально отличная) в Варшаве стоит 1100-1200 евро за все. Хорошие дома от 1500-1700. Если поискать — может повести и подешевле (у меня сейчас очень неплохая квартира за 900).
Ну и я не говорю, что со средней зарплатой в Польше можно снять дом и две новых Ауди. Но одну и приличную квартиру — вполне можно.
B2B это без отпуска, соц.гарантий, больничных, своей бухгалтерией и оборудованием и т.п.? Ну такое и в Германии найти можно за куда большие чем обычная зарплата деньги при наличии гражданства.

Тут простая логика отпуск + больничные + соц.гарантии это грубо говоря 2 месяца в году и если 20 тыс * 10 / 12 = 16. То есть 20 тыс. в B2B равно примерно 16 на зарплате.

Ну и я не говорю, что со средней зарплатой в Польше можно снять дом и две новых Ауди. Но одну и приличную квартиру — вполне можно.

Ну так и в Германии можно. Вообще по ЕС уровень жизни англоязычных программистов более-менее похож по основным ИТ центрам (кроме Швейцарии, но там визовые заморочки), иначе все бы быстро переместились в одну локацию, учитывая насколько многие Европейцы легко релоцируются.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
неплохую зарплату оценил в 12-13 тысяч чистыми

12 тыс злотых = 2700 евро. Минус 1200 = 1500. После трат на еду и машину, остается 500 на которые нужно купить бензин, съездить в отпуск и отложить деньги. Впритык как-то.

хорошую — в 14-16

14 = 3150 евро. Взять дом = остается 1450. А дальше см. выше. Тоже все впритык.

прям очень хорошую хрен найдешь, но она существует — 16+.

Так и в Германии очень хорошие хрен найдешь могут быть очень высокими (правда нужен немецкий).

P.S. В результате в Польше получается то же самое плюс-минус, что и в Германии, если реально все посчитать и не использовать хаки вроде B2B контактеров (которые и в Германии больше получают).
Другое дело, что качество квартир/домов/инфраструктуры в среднем может быть выше — но это уже не от денег зависит.
Нет, я решил лизинг больше не брать сейчас (подожду, пока будет ПМЖ, чтобы уйти на B2B и взять на компанию, 23% экономии на VAT и сильно лучшие условия), взял подержанную Бмв за нал и надеюсь пожить с ней года 2-3, чтобы снизить регулярные платежи и подкопить денег. Но вообще в целом да, мог бы, вполне бы потянул. У меня были платежи таких объемов. Не очень комфортно, но вполне реально.
В принципе, даже при доходе в 11.5 тысяч злотых на руки, платить за жилье 2-3 тысячи, за машину 2 тысячи и кушать — все равно остается 2-3 тысячи экстры. Да, не тысяча евро, но и 11.5 злотых в Польше это не 4.5 чистыми в Германии, т.к. это прилично выше среднего, где-то в районе 90 тысяч в год, что все таки нетривиальная зарплата и при наличии подходящего под нее уровня в Польше можно зарабатывать порядка 16 и на выходе останется та же 1000 евро, а то и больше уже даже с двумя машинами.
По сути, в Германии он сломается на «квартира\дом в 100 квадратов» + что угодно другое из списка, потому что расходы на одно жилье совместо с регулярными тратами перевалят за 50% дохода.

Нет. Если не брать Мюнхин и Франкфурт жилье даже в виде собственного дома в ипотеку вполне доступно. Все остальное тоже достаточно легко можно позволить на средную по рынку зарплату.
На счет доступности — а как вы прокомментируете то, что в Германии один из самых низких процентов людей, владеющих жильем против процента его снимающих, а именно — 51%?
Не очень похоже на то, что жилье так уж доступно людям со средним доходом.
Вот я не уверен на 100% про Германию, но в Австрии есть нюансы:
1. Защита съемщика. Если повезло заключить неограниченный контракт лет 20 назад, то аренда растёт только по инфляции. К какому эффекту это привело на жильё снятое 30 лет назад можете сами посчитать.
2. Различные дотации от государства.
3. «Общинное жильё»: формально по бумагам это «жилтоварищество», в котором все владельцы в равных долях. В реальности есть управляющая фирма, у которой просто арендуешь. Управляющая фирма либо вообще государственная, либо с ограниченными законом доходами. Контракт неограничен по сроку (см. выше — опять рост цены по индексу инфляции). Я так живу.
В итоге, экономическая целесообразность покупки своего сильно ниже, чем где-то в США или Украине. Сравните просто стоимость аренды с покупкой.
Тенденция такая, что чем более экономически развита страна, тем меньше людей живут в собственном жилье. Ссылка та же. Посмотрите на расположение стран.
вам в Берлине предлагали 90к?
Мне предлагали, да.
75-90к вполне реалистичная вилка, но на 90к в разы труднее найти работу, чем на 75к. Если что, речь о позициях DevOps/SRE инженера с глубоким знанием Kubernetes, облаков и прочим вокруг этого.
Нормально жилье (приличный фонд, нормальный ремонт, хорошее расположение чтобы по часу на работу не ездить и вот это все) 1.3-2к за двушку (вместе с платежами).

Или у вас очень сильно задрана планка нормального жилья или вам сильно перегнули ценик. Берлин отличается низкими ценами на аренду, за 1.3-2к можно дом или четырехкомнатную снять.
У меня в Дюсельдорфе 1.6k без коммуналки была огромная 4 комнатная квартира на 100+ квадратов в новом доме и хорошем районе, а цены там куда выше Берлина. Дом что-то около 2k можно было снять.
О, понял. Вероятно, вы смотрели аренду квартир с мебелью и/или на сроки меньше года? Тогда да, ценник может быть негуманым, но очень редкий рынок.

В отличие от Польши или России — большинство квартир в Германии сдается вообще пустыми и минимум на год без права досрочного разрыва (иногда бывают варианты даже лет на 5).
Не, вполне себе без мебели и на долгорочную аренду.
Прямо сейчас ценники немного подприсели в Берлине (я последний раз смотрел зимой), но тем не менее, в критериях «парковочное место, от 70 квадратов, от 2 спален» и до 1800 вариантов в хороших районах практически нет (пару десятков на город, учитывая конкуренцию за аренду — адский ад). С натяжкой можно найти вот такой ужас за 1300, но район там так себе, да и сама квартирка весьма унылая.
На самом деле возможно просто требования выше (планка задрана, как вы сказали). Я всегда рассматривал ситуацию «если переезжать, то чтобы как минимум по жилью было не хуже». А учитывая что я последние года живу в новострое с приятной территорией, толстыми стенами, приятным неброским ремонтом, подземной парковкой и нормальной транспортной доступность то и сравниваю примерно с таким же.
Смотрел бы я на это тогда, когда жил в подмосковье в человейнике — восприятие было бы определенно другим.
Ну
до 1800 вариантов в хороших районах практически нет

и
2000 — 2500 за 80-100 квадратов

+
Жилье 2300-2500


Все-таки очень большая разница, особенно учитывая что 1.8k это c отоплением и всей коммуналкой кроме инета и электричества. Как у вам магическим образом 1.8k общих платяжей вдруг превратились в 2.5k?
Я просто взял ближе к среднему.
Кстати, хочу исправится, я неправильно выбрал фильтры.
С гаражем\парковочным местом, от 2 спален и от 70 квадратов на иммобилине всего 364 варианта на «сейчас» без учета района.
Из них до 106 вариантов до 1500 евро и 152 дешевле 1650 евро, что пожалуй последняя цифра, которая в итоге даст что-то в пределах 2 тысяч.
Между 1650 и 2000 находится 91 вариант и еще 138 дороже двух тысяч. То есть больше половины рынка (152 против 227) — дороже двух тысяч итоговых платежей.
Да, сейчас ценник действительно стал пониже в сравнении с зимой (примерно на 200 евро, вспоминая то, что было до этого), но думаю это быстро отыграется назад, то есть можно считать что хорошее жилье сейчас реально найти примерно за 2 тысячи или совсем чуть-чуть дороже. Правда не могу сказать, что это как-либо принципиально меняет ситуацию, о которой я изначально писал.
Правда не могу сказать, что это как-либо принципиально меняет ситуацию, о которой я изначально писал.

В другом комментарии расписал. Жилье 2k, лизинг машины от 100 евро, продукты 200 евро на человека, бензин/страховки 200 евро, отпуск 500 евро в месяц. Итого около 1k с 4.5k чистыми может оставаться. По сравнению с США копейки, но в Польше столько откладывать было бы сложно.

То есть больше половины рынка (152 против 227) — дороже двух тысяч итоговых платежей.

У вас проблема со статистикой. Если отсортируете по самой высокой цене то увидите «Пентхауз за 12 тыс евро и 367 квадратов» или «Представительное старое здание на 8 комнат и 11 тыс евро». Очевидно это не то, что вы ищете. Разумеется фильтруя только снизу вы будете получать совсем не ваши результаты сверху (огромные дома на 10 комнат и т.п.)

Вводим от 70 до 100 метров и ровно 2 спальни — получаем 39 результатов, где 1950 холодной аренды это максимальная цена, а медиана около 1300 евро. Вот это середина рынка двушек.

То что вам на самом деле нужен 4 бедрумный элитный пентхауз. а не двушка до 100 квадратов это уже не вопрос рынка.

Тогда понял, после Польше вы ни за какие деньги в Германии аналогичную инфраструктуру не получите (в США скорее всего все будет еще хуже).

Оберкассель?
Герресхайм
2000 — 2500 за 80-100 квадратов

Мюнхен, Франкфурт, м.б. Дюссельдорф, Берлин или Гамбург. Уж точно не в любом Аршдервельте
зп — если большие IT компании, то 90 — 130 тыс в год до налога

Как и с предложением выше, тут нужны детали — в каком городе и на какой позиции. Даже 90к — уже вполне нетривиальная зарплата для Senior Software Developer даже в Мюнхене.
Дюссельдорф

1600 (без коммуналки) за 100+ квадратов уже офигеть как много. За 2000 это частный отдельный дом в лучшем районе.

Берлин

Совсем нет, там аренда дешевая.

Мюнхен, Франкфурт

Возможно, но там и самые высокие зарплаты в Германии.

P.S. В Германии вам никто не сдаст квартиру с арендой более 50% чистого дохода, а так как у атишников зарплаты выше среднего — аренда вполне доступна.
Вы пишете все это жителю Мюнхена с 20летним стажем
А я разве спорил, что в Мюнхене может быть такой ценник? Как житель Дюссельдорфа с годовым стажем — могу сказать за 2k общих трат можно там взять шикарную 4 бедрумную квартиру/дом. А как имеющий друзей в Берлине — там аренда еще меньше.

Немецкий язык — офигенен. Правила чтения всегда предсказуемы, и их можно по пальцам перечислить. Логичная структура предложений. Гибкость выражения благодаря аналогичным русскому приставкам и суффиксам (затыки в виде отделяемых приставок учатся за день). Грамматика элементарна, если привыкнуть к метаниям глагола (тоже за день). Достаточно хорошая распространенность, особенно в научной среде. Возможность понять, о чем поют Рамштайны.

забыли про длинные короткие звуки, артикли и… реформы языка, которые были раза 3 за последние 20 лет
реформы касались письменности и ни в быту, ни в работе ни на что не влияют.
И можно подумать, что в английском нет коротких/длинных звуков.
Не так легко его выучить.

Мужской, женский, средний рода у существительных не совпадают с русским языком.

Слово «Девушка» — среднего рода. Девушко :)
Это вы не пробовали смотреть на русский как иностранный. У существительный есть форма единственного числа, множественного числа для чисел включающих в последнем разряде 2 3 или 4 (кроме 12,13,14) и множественное число в прочих случаях.
1 друг, 3 друга, 5 друзей, 14 друзей, 24 друга, 25 друзей, 31 друг (wtf?). Законное наследие формы двойственного числа, но нам ли после такого жаловаться.
Учится кстати достаточно просто, т.к. правило есть форма зависит от последней цифры:
Если в конце «1» — форма единственного числа, именительный падеж.
Если от 2 до 4 — форма единственного числа, родительный падеж.
Если от 5 до 9 — форма множественного числа, родительный падеж.
С точки зрения падежей, то исключение вообще одно.
Правда это все равно относительно сложно, конечно.
Если от 2 до 4 — форма единственного числа, родительный падеж.
13?
«Если в конце «1» — форма единственного числа, именительный падеж.» — куда девать 11?
Правда это все равно относительно сложно, конечно.
Гляньте на правила для арабского, ужаснитесь и перестаньте комплексовать.

И да, вы чуток попутали, актульные правила Unicode-консорциум давно зафиксировал.

Причём тут вообще Unicode-консорциум? Дело в том, что эта задача часто встаёт при переводе — и является прекрасным примером того, почему использовать C++-потоки ввода-вывода в реальных программах неудобно. Use… when the I/O is ad-hoc, local, human-readable, and targeted at other developers rather than end-users.

Фактически — там где не нужна локализация…
Позволю себе придирку: всё же «девочка» (Mädchen).
Это отличный пример — просто есть правило: слова с «уменьшительно-ласкательным» суффиксом -chen всегда имеют средний род. И никаких исключений ни для девочки, ни даже для имен (например, Karlchen — среднего рода, маленький Карл!).

Все это похоже на аналогичную конструкцию в украинском: курча, дівча, кошеня. Есть даже хлоп'я, чего даже немецкий себе не позволяет. Но за уменьшение имен собственных отвечает другой суффикс.

Ну это достаточно естесвенно. Украинский — это, в общем-то, смесь немецкого и русского (через польский и немного поменьше — напрямую), так что много и общих слов и общих правил. Грамматика совершенно разная, конечно — но это тоже понятно: слова легко заимствуются и адаптируются, а вот уже языковые конструкции — гораздо дольше и реже.

Украинский, белорусский и русский — независимые наследники старославянского, у них общая база. Но у русского более заметно взаимодействие с восточными языками, тюркской группы в основном, а у первых двух с западными, как то польский, немецкий, чешский (или что там вместо чешского было?). А потом пришел французский, и накрыло всех. А потом пришел немецкий, и сам всех накрыл.

Есть даже хлоп'я, чего даже немецкий себе не позволяет.

Как это не позволяет? Das Jungchen. Даже в словаре.
Я же говорю, немецкий хорош тем, что он формализован, и приезжим разрешается в пределах правил делать что угодно. Вот я даже ни разу в жизни не слышал это слово, но не сомневался что к мальчику der Junge можно приписать -chen :)
Также можно легко делать новые составные слова. Иногда правда оказывается, что уже есть одно слово для этого, но не страшно :)
>> Возможность понять, о чем поют Рамштайны

Это не всегда плюс :)

Ииии вы первый, кто нашел расставленный мной в этой фразе сарказм!
На самом деле да, но с нюансами. Тилль использует кучу метафор и игру слов, и если переводить в лоб, получается мутотень.

О даа… У меня дети русско/немецкоязычные, но еще мелкие, из моей подборки Раммштайна им всего одну песню сумел отобрать по возрастным критериям :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну вот как раз Sonne и отобрал. А что касается Mutter:

Der Mutter die mich nie geboren
Hab ich heute Nacht geschworen
Ich werd ihr eine Krankheit schenken
Und sie danach im Fluss versenken
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Wiki:
… häufig sehr kontroverse, tabuisierte und schambesetzte Themen wie BDSM (Bück dich, Feuerräder und Ich tu dir weh), Homosexualität (Mann gegen Mann und Reise, Reise), Inzest (Spiel mit mir, Laichzeit, Tier und Wiener Blut), sexueller Missbrauch (Wiener Blut, Tier, Hallelujah, Hallomann), Drogen (Kokain und Adios), Nekrophilie (Heirate mich), Sextourismus (Pussy und Ausländer), Pyromanie (Benzin, Feuer frei! und Hilf mir), Kannibalismus (Mein Teil und Eifersucht), Misanthropie (Halt), Voyeurismus (Weit weg), das Spiel mit religiösen Bildern (Asche zu Asche) und Gewalteinwirkung während des Sexualaktes (Wollt ihr das Bett in Flammen sehen?) bzw. eine außergewöhnliche Sichtweise auf diese gewählt werden.

"… часто обращаются в своих песнях к спорным, табуированным и стыдным темам — БДСМ, гомосексуализм, инцест, сексуальное насилие, некрофилия, наркотики, секстуризм, пиромания, каннибализм, мизантропия, вуайeризм, игры с религиозными образами и т.д."

Я вот недавно узнал, что «Солнышко» было написано для боксёра, который позже стал мером Киева. Текст внезапно заиграл новыми оттенками.

Артикли, меняющиеся по падежам — так себе удовольствие.

Если учить все слова сразу с артиклями, то проблем почти не бывает, плюс есть несколько шорткатов для некоторых окончаний. А вот хуже всего дела — с аудированием. Наиболее близкий к хохдойчу локальный диалект я слышал только в Бремене (конечно, помимо говора иностранцев). На юге Австрии говор напоминает разваренную неперевариваемую кашу, с редким вкраплением знакомых слов. Швейцарский немецкий даже немцы/австрийцы должны сдавать отдельно экзаменом для работы, настолько там все странно.

Артикль в немецком языке помимо рода зависит от числа и падежа, правила склонения артиклей в любом случае придётся учить.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Давно 15 лет назад со мной на курсы английского ходила школьница, основной мотивацией которой было уметь на ходу понимать её любимую группу. Разочаровалась страшно :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Приезжие айтишники в Германии получают примерно на 30 тысяч в год меньше коренных.

Это во многом те, кто едут «хоть тушкой, хоть чучелом», соглашаясь на меньшую з/п ради переезда. Что логично. Но через некоторое время и они подтягивают, ведь приезжие очень часто лучше торгуются, чем «коренные».
Зарплата очень сильно зависит от города. Но и расходы тоже.

Приезжайте к нам в Австрию! Тут зарплаты ещё ниже (чем в Германии), зато есть свои бонусы.
к вам в Австрию фиг въедешь, должно повезти чтобы 50 или 70 (не помню точно) иммиграционных баллов набрать
Зачем везение, если это просто калькулятор :) От группы зависит (есть 3 варианта), но по моей хватало университета (который есть в пост-советских странах у всех, не так как в Австрии), языка (английский даёт столько же сколько и немецкий) и возраста. А ещё можно набрать за опыт работы, причём СПД тоже считается. Сколько нанимали из Украины, ни разу проблем с баллами не было.
Если хотите детальнее — пишите в личку.
где-то я крупно лопухнулся )) сейчас открыл еще раз — баллов действительно хватает. спасибо!

Если вилка зарплат в Германии правда 60-80, то Австрия практически на том же уровне. Плюс бонусы.

только в Австрии намного меньше работы и несколько выше налоги, вроде бы (но это смотреть надо).
Ну и вилка там все же ниже (50-60) скорее

Вилка еще шире, я видел и 35к в год грязными вакансии. Вопрос, как быстро и чем их закрывают, открыт. Но работы полно разной.

>> 35к в год грязными вакансии.

Garbage collector с опциональным знанием Java?

Точно не помню, но вакансия не для джуна.

По статистике менее 2% программистов получают 80к. Стандартная вилка зарплат для переезда около 50-60к.
У меня много знакомых в Австрии и Германии — в Германии зарплаты заметно выше. Но при этом в Австрии заметно дешевле жильё. Ну и вообще, Австрия это социалистическое государство, с кучей соответствующих плюшек.

Насчёт 60-80 — это не Бавария или, другой вариант, дёшево продались.

Конские налоги и куча регуляций в Германии помешает открыть свой бизнес и нормально заработать

Товарищ, приезжий, открыл ИП за 10 минут. Плюс возврат налогов в конце года тоже прикольный процес. Сейчас, из-за короны, народ стал аренду комнаты, откуда работает, списывать из налогов.

Сейчас, из-за короны, народ стал аренду комнаты, откуда работает, списывать из налогов.

Корона никаким боком тут, всегда Arbeitszimmer списывалась, пусть и частично.
У меня такого не было, так раотал из офиса, но возможно я чего-то не знал
Вы не оформляли налоговую декларацию или делали это самостоятельно? У меня в контракте есть (довольно стандартное) требование Rufbereitschaft — готовность (по предварительной договоренности) по звонку начать работу из дому. Работа из дому подразумевает вложения в ее обеспечение, которые закономерно списываются с налогооблагаемой суммы.
у меня нет такого пункта — у меня много мед/фин данных и корона конечно была сильным толчком к дом офису. Сейчас мы уже имеем новый пункт — только 2 дня в неделю в офисе после короны.
Если человек работал из офиса, то оборудование списать крайне трудно. Его для Rufbereitschaft должен бы предоставить работодатель.
По ИП — да, конечно, без проблем. Но чтобы комнату — она должна быть «чисто офисом», и это могут проверить. И тут я могу поверить, что из-за короны с падением доходов люди стали выделять рабочую комнату чтобы уменьшать налоги.
Правда, что ли?
В Австрии налоги на ИП ровно такие же, как для занятого. Многие не знают, что фирма платит половину социалки, потому кажется что работники получают больше.
А бюрократия для программистов вообще не проблема, всё просто и быстро.
А нужен ли диплом IT-шникам по IT-профилю в германии? У меня, к примеру, диплом экономического образования, но работаю frontend разработчиком.
Я математик по диплому, работаю совсем по другому профилю (DevOps). Насколько я понял, главное, чтобы Ваш ВУЗ признавался немцами (есть специальный сайт, где это можно проверить).
В паралельной команде начальник вообще выпускник Рязанского десантного училища по специальности «командир разведгрупп» — и работает начальником разрабов :)
С одной стороны, беда. С другой, H1B и так черт получишь. Слишком много индусов и китайцев подается, а шансы для всех одинаковые. L1 она совсем уж рабская. О1 не тронули. J немного жалко, да.
Так что, честно говоря, не то, чтоб прямо резко все хуже стало. А если после этого оттепелью будет сильное увеличение порога по зарплате на H1B для айтишников — это будет просто замечательно. Меньше будет на копейки притащено народу бодишоперами.
Конечно, сравнительно редких честно получивших эту визу сотрудников — жаль. Но это побочный эффект борьбы с порочной ситуацией, когда три четверти этих виз выгребают конторы типа Tata и Infosys, которые импортируют дешевых программистов из Индии. Вероятно, более верным и менее травматичным шагом было бы обновление требований к соискателям, потому что они не менялись со времени принятия закона об этой визе, тогда как, например, зарплаты с тех пор существенно выросли. Если бы Конгресс сделал это, выгода от импорта из Индии пропала бы естественным образом.

Было бы правильней вообще прикрыть лет на 5. с гарантией.
Тогда для местных появился бы смысл учиться и конкурировать. И для постарше -опять работать и не быть выброшенным совсем молодежью. Полным полно народу которые бы могли работать, переучившись или подучившись.
Да и то, если честно, 100500 фреймворков и фич--свистков, нафиг не нужны — а все переучивания из них и состоят.


И вообще вместо гнать фичи неизвестно куда, строить планы на софт более осмысленно.
Как правило большинство вещей, что реально нужно, вполне можно сделать тем штатом что уже есть, и на имеющихся технологиях. Даже меньшим штатом и на технологиях вчерашнего дня будет не хуже а даже лучше, сядут подумают головой, вместо давай-давай и прооптимизируют.

Еще бы вам не забомбить товарищам, собирали самые сливки инженерных кадров по всему миру по цене визы. А тут оп и лавочку прикрыли, бери месных дурней, обучай и строй с ними бизнес.
Местные дурни, это те, кто получил образование в лучших Университетах планеты (т.е. в самих США), а сливки те, кто закончил что-то там в Бангладеш?

www.topuniversities.com/university-rankings/world-university-rankings/2021
Не. Местные дурни, это как раз те, кто не получил образование в этих самых «лучших университетах США» (и сейчас тусит на разных протестных митингах, вместо того, чтобы к экзаменам готовиться).

Я как-то был в Стенфорде на Китайский новый год. Как бы сказать об ощущениях… если кратко — то вопрос «а я точно всё ещё в США, не в Китае» в голове возникал автоматически.
А вы вообще в курсе сколько народу говорит в кремниевой долине по русски? Очень много, и это все талантливые ребята, которые заканчивали явно не «что-то там в Бангладеш». Да и даже если человек из Бангладеш сумел получить офер с релокацией из Кремниевой долины, он явно талантливый и нужный человек.
В курсе. Меньше половины процента. Т.е. на грани погрешности и на ситуацию никак не влияют.

en.wikipedia.org/wiki/Demographics_of_California

Суть не в том, что человек из Бангладеш, Заира или России смог получить работу в США — понятно, что это не просто и получают далеко не все. А в том, что это вовсе не означает, что сами американцы, вдруг, стали «местными дурнями».
Суть в том, что Google, Facebook и т.д. не достаточно «местных умников» из университетов США просто по количеству, что и компенсировали «собиранием сливок» со всего мира. Вот они и боятся, что вместо лучших профи России и Бангладеша придётся брать кого есть из США. Те кто были умниками, конечно, ими и останутся, но новые вакансии придётся закрывать теми, кого раньше брать не хотелось.
Ещё и нюанс в том, что высококвалифицированные обычно очень чуствительны к таким визовым неопределённостям — зачем ехать в Калифорнию с неясными перспективами, если можно надёжно переехать в условно более надёжную Британию, где так же с руками и ногами оторвут.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так и есть. Но чтоб собрать сливки, чтоб вот они потекли куда надо, ножно было много поработать над уровнем жизни и репутацией (с эти хуже).
В конце года откроют на новых условиях — либо полностью перепишут требования к рабочим визам перекрыв кислород бодишоперам, либо как минимум поменяют лотерею на очередь согласно уровню зарплат(это уже озвучили). В любом случае, визу получат сотрудники с наибольшей заработной платой.

p.s. Судя по комментариям к новостям, индусы(кто ранее выбирал 80% h1b виз) уже разделились — те кто в США походу хоть завтра готовы за Трампа голосовать (да не могут), а те кто нет — шлют проклятья.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Слава Трампу, что тормознул эту лавочку. Может (хотя сомнения есть) хватит ума переписать условия H1b, чтоб привозить действительно талантливых спецов хоть из Бангладешь, а не тот трэш, что гонят Инфосис, Тата и прочие бодишоперы.
PS: странно, а почему это Larry Page не побежал опять в аэропорт с плакатиком, что Трамп редиска. Ведь этож опасно — вдруг Гуглу придется сотрудников нанимать… или это Брин прошлый раз бегал…
Дык они ж уже всё — сдали всё Сундару.

Он теперь за всё отдувается…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Пока там после "обеспечения того же уровня жизни" остаётся в 10 раз больше свободных средств, туда будут хотеть переехать, просто банально выгодно.

-Царь! У нас тут скоро массовый отток айтишников намечается, надо что-то делать!
-Хорошо, снизим налоги.
А ещё позвонил кому-то.


Забавно совпало.

Если Трамп в итоге все поменяет, как задумывает, то это только увеличит возможности оттока айтишников из других стран (включая Россию), за счет уменьшения злоупотреблением дырами в законах индийскими бодишоперами.
Трамп хорош
Ну на самом деле ситуация мутная.

1) Когда идет популистская политика с визами, то как-то рисковаться не очень хочется. Ибо можно потратить много сил, чтобы добиться миграции, а потом очередной «трамп» примет закон, и все накроется. И вообще далеко не факт, что приехав в США по рабочей визе, сможешь там закрепиться.

2) Я не верю, что в этой ситуации пострадают индусы и пакистанцы. Ибо их уже столько там, и у них уже такие должности, что пролоббировать смогут свои интересы.

3) Стоимость жизни в США в it-центрах уже на таком уровне, что даже получая зарплаты по уровне долины, ты особо круто жить не станешь, если стоки твоей компании резко не взлетят (а это рулетка).

4) Социальная обстановка тоже уже становится странной. Многие ребята уезжают из СНГ, чтобы «не видеть кругом нищету». И в США уже нищета повсюду (особенно в айти-центрах).

В общем, если раньше переезд в США — это было 100% вин, то сейчас с учетом всех неопределенностей — надо охладить свой углепластик и хорошенько подумать, на что ты подписываешься.
1. ситуация была такая, что уже давно не хотелось рисковать с визами из-за лотереи. Так что вопрос назрел уже давно. А вот если правительство сделают ту реформу, которую запланировали, то ввозить дешевую рабочую силу станет не выгодно, зато крупные компании смогут возить специалистов напрямую, без рисков.

2. Тем кто уже получит гражданство, как-то без разницы до своих сограждан, которые остались в другой стране. Это отлично видно по индийским форумам и комментариям к новостям. А те, кто еще не получил — особо повлиять ничего не могут.

3. Вопрос в том, как вы будете жить и что для вас «круто». Но базовая линия жизни в США выше чем в РФ.

4. Это специфика Америки — большинство обитают не в центре города, где тусуются нищие, а в белых пригородах, где нищих нет и везде стоят таблички запрещающие побираться.
Переезд в США или любую другую развитую страну из России это всегда огромный «вин» почти по всем позициям. Если переехавший этого не понимает (а таких, на самом деле, не так уж и мало, даже здесь), то, действительно, лучше было хорошенько подумать и остаться в СНГ, развлекая себя и друзей увлекательными историями про «в США уже нищета повсюду».

Если действительно переехавший этого не понимает, то может быть, молочные реки и кисельные берега к реальности имеют слабое отношение, а реальность она не черно белая? И на каждый вин найдется свой минус?

Конечно, найдётся, если, например, переехал из Австралии в Канаду или наоборот. Если переехал в Канаду, например, из Конго, то да, реальность будет именно чёрно белая — чёрное Конго и белая Канада по всем позициям. При этом, конечно, всё ещё можно сказать, что какой же это вин, если в Канаде даже нельзя убить слона и продать на чёрном рынке его бивень? Скозать можно, но зачем? Именно для тех, кто задаётся подобными вопросами и был написан мой комментарий — гораздо разумнее оставаться в своём Конго и писать (пока не отключили интернет) «в США уже нищета повсюду».

Я не очень знаком с жизнью в Конго, хотя знакомцы из Нигерии почему-то не столь категоричны как вы, хотя, я тоже туда ехать не горю желанием.
А вот с жизнью в России я знаком очень хорошо, и моя оценка соотношение винов и не винов, тоже очень далека от вашей черно-белой. Тут и доступность врачей прямо сейчас, а не через несколько месяцев, и стоимость жизни, особенно жилья. Это всё не ужасный ужас, но большой шаг назад.

Ну и при очевидно меньшем среднем уровне жизни в России, я целых поселений бомжей в черте города подобных Oppenheimer park, который сейчас гоняют по всему Ванкуверу не видел.
Да и бомжатник на east Hastings тоже аналогов в Москве не имеет

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории