Как стать автором
Обновить

Комментарии 43

Ну то, что это не о нас заботятся — понятно. Первое, что приходит на ум — Mail.ru Group.

Но пользу из этого извлечь можно. А для ИП это будет работать?

Можно, но лишь до того момента, когда в дверь постучат прокуроры с обвинением в уклонении от налогов.

Понятно. Значит, только для компаний-юрлиц понизили.

Ну что, много пользы извлекли?

Неважно.

Ерунда.
Налоговой видно как вы считаете налог и если налоговую не устроит — она декларацию не примет.
Прокурор постучится, если проверка покажет что вы скрывали цифры. Неправильные расчеты максимум к штрафу приведут.
Чиновники считают, что такие маневры помогут стимулировать экспорт российского софта

Экспорт российского софта (и других услуг и продуктов) может быть тогда, когда на платеж из-за рубежа в 10 тыс руб на адрес юр. лица банк не будет требовать 100500 документов для валютного контроля. Отмечу, что с оплатой картами таких проблем нет.

А на платеж в 50 миллионов долларов не будут требовать эти самые 50 миллионов долларов.

Я как то проходил контроль через точку, там нужен был договор и инвойс, и всё спокойно проходило. Вы каким банком пользуетесь?
В точке с этим все ок. А вот в других банках может быть что угодно. Ушел с УБРИР потому что там был идиотский валютный контроль, заявки какие они не успели обработать в конце рабочего дня просто автоматически отвергались без пояснений (хотя у них три рабочих дня на их обработку).

А какими суммами Вы оперируете? И какое количество переводов?


И если это довольно массовый b2b с тысячами клиентов, то для каждого контракт? С отсканированными подписями?)


Крупные контракты будут требовать постановки на учёт и совершенного другой отчетности.

Хаха, нашли идиотов. Да хоть нулевые налоги сделайте, все или уже уехали, или собираются. Зачем деньги в стране, где их всегда могут отжать?

Вы чемоданы то соберите, уже давно нужно уехать было с таким позитивным настроем )

Так ведь денег нет

Во-первых, Вы мне никто, чтобы давать такие советы.
Во-вторых, я уже давно уехал.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Хм. Уже пора IT-отделы выводить наружу?
Нет. У них в рукаве есть письмо с разъяснениями, суть, любые действия организации не могут быть направлены исключительно на минимизацию налогов и должны иметь экономический смысл.
Выделение ИТ отдела будет признано фиктивным разделением организации, в лучшем случае доначислят налоги в влепят штраф, в худшем уклонение.

В Сбербанк Технологии или как там их уже пришли?

1. Нет информации какие льготы они используют и в каком объеме.
2. В структуру Сбера входит не только Сбербанк и вероятно сбертех оказывает услуги не только одной организации, тогда надо будет признать фиктивным и их разделение.
3. У нас право применяется достаточно избирательно.
Вроде новость хорошая, а мы все равно ищем подвохи…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
выборы, выборы, депутаты — …

Хотелось бы напомнить что ранее была с помпой объявлена налоговая амнистия для уехавших, где в том числе гарантировался отказ от уголовного преследования.
Как только в Россию приехали первые два поверивших — их тут же упаковали. Это все что следует знать об обещаниях текущих властей.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В статье нет ни одного слова «сделали», «приняли» или «утвердили». Есть только «предложили» и «обсудили». Ничего хорошего не сделали, а у читающего появляется положительное впечатление.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Например, поднять низкие рейтинги накануне голосования. Рейтинг власти среди айтишного сообщества очень так себе.
Сейчас «смешанные» IT-компании, которые занимаются всем подряд, будут делиться на части, чтобы хоть какая-та часть получила эти самые «налоговые послабления»?
Мгновенно схлопнут, как и тех, кто сотрудников на самозанятых пытался переводить, думая, что нашли лазейку в законе.

На ИП множество компаний переводило сотрудников задолго до появления самозанятых.


И никаких санкций за годы работы известных мне организаций.
Одна, правда, очень чудесно во время короны «уволила» всех.


И это касается и IT-компаний, правда, редко я встречал.

Я помню, как минимум, одну подобную инициативу правительства в недавнем прошлом. Там собака была зарыта в условиях получения льгот: они тупо оказались недоступны всем, кому были нужны в первую очередь. На этот раз, думаю, будет примерно так же. Ну и побольше всяких "законов яровых" нужно, для более лучшей поддержки IT сектора.

Ну почему же. Вот инфоватч с Касперской и рдп.ру вполне себе заработали на яровой и прочем подобном. Тоже в некотором роде IT-компании. Но вы же понимаете — компания компании рознь. Есть "кого надо компании", а есть все остальные.

Видимо будут выдавливать неподконтрольные компании с рынка, которые не смогут конкурировать с субсидируемыми подконтрольными. Как раз в кризис удобно.

Новость о будущем — отдельный жанр фейков.

Это значит, что снизятся цены на услуги, вырастут зарплаты работников, или только зарплата директора?

Думаю, это пока ничего не значит. Это легко может выродиться в ситуацию «никто не может получить льготы», как с помощью малому бизнесу во время карантина.
Это может стать теневым налогообложением (мы вам льготы, но вы нам 75% от тех льгот взяткой возвращаете).

Это больше касается того, что дешевле будет оставаться в РФ, чем организовывать несколько компаний и как-то переводить бабки в РФ на ФОТ и т.п.
И стартапам будет проще работать в юрисдикции РФ, чем сразу открывать компанию в Эстонии, к примеру (это можно сделать полностью удалено).


Но я почти полный дилетант в этой сфере :)

… и перефразируя Салтыкова, нашего, Щедрина: «приятные послабления наших законов усугубляются необязательностью их исполнения»
habr.com/ru/post/451898
Просто прочитайте эту статью.
Через три недели, проведенных в СИЗО, предпринимателя, похоже, пытали и убили. Официальное следствие утверждает о самоубийстве


P.S:
Недавно прочитал, как повесили штраф в 600 000 одной IT компании за то что она наняла сотрудника из ФСИН, который настраивал принтеры в каком то Задрищинске и не уведомила об этом госорганы. И постоянно какие-то такие истории случаются. Один фиг, если ты не нравишься товарищу майору — тебя найдут за что уничтожить. Одна ситуация с nginx чего стоит.
Делают лучше и опять не так. Ничего в глаза ещё не видели, никаких документов, только предложение было озвучено, чтобы сделать жизнь айти-компаниям легче, всё равно не так. Первые же 2 коммента про то, что «опять всё не то, работать не будет, не о нас заботятся, всё прогнилолололо». Может сначала посмотрите как оно воплотится, а потом уже критику свою праведную дадите?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории