Как стать автором
Обновить

Комментарии 51

Объясните мне, каким образом коммерческие сайты вроде apteka.ru или wildberris являются социально значимыми? Это какой-то сюрр...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Может дело в назначении сайта?

Смущает. Но хабр хотя бы не является торговой площадкой, в отличии от

Вы таки не понимаете смысл этих списков. Все эти белые списки необходимы только для повышения рейтинга власти и больше не для чего иного. Не ищите тут заботы о людях и прочих скрытых смыслов. Собственно по той же причине там нет Телеграмма и Вайбера, зато есть ICQ, так ведь можно очень удобно максимальное количество любителей халявы посадить в сервис который, в отличии от Телеграмма, все ключи шифрования отдал уже давным давно, тоже самое с VK и OK. Обе соц сети и ICQ это Mail ru и г-н Усманов, который у власти на хорошем счету.

P.S. популярность бесплатных услуг у нас в принципе заметна по оператору мобильной связи Danycom, так что такая схема очевидно работает, электорату такое нравится.
Хлеб — тоже социально значимый. Но вполне себе коммерческий.

Значимый сайт — это сайт, который нужен большому числу людей в повседневной жизни. При карантине wildberies был заменой закрывшимся магазинам с одеждой и обувью. И очень значимой заменой. Ибо большая сеть пунктов выдачи в шаговой доступности.

Не понимаю, как вообще влияет коммерция на социальную значимость?
На Вайлдберис можно будет присмотреть покупки на сэкономленные на интернете деньги?
И это тоже. А ещё можно за полцены купить девчонке колготки в школу. Даже на пособие можно. Они там в полтора-два раза дешевле, чем в магазине.

Все, что продает детские товары дешевле сетевых детских магазинов — более, чем социально. А предметы роскоши — и в детском мире. Ну ОК, «детской роскоши»,
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Проблема не в этом.
Проблема в том, что "социально-значимые сайты" — это как "системообразующие предприятия". Они пользуются нерыночными методами, чтобы получить преимущество на рынке (и это за наши с вами деньги!). Это лишние деньги для большого бизнеса и смерть для малого и среднего.
В целом, "системообразующие ..." и "социально-значимые ..." — это чрезвычайно вредные понятия, ограничивающие конкуренцию, и которые свойственны очень нездоровой экономике.

Вцелом согласен с вами, особенно учитывпет реалии попадания в списки в РФ.
Но, если помсотреть на европейский опыт — «там» тоже в списки «жизнено важных»(например во время эпидемии) попадают коммерческие булочные и продавцы сигарет.
А т.к. у РФ постоянное состояние необъявленной войны — составление списков вполне ожидаемо выглядит.

Да это же бесплатный интернет! Через любой из сайтов на скриншоте можно реализовать tcp over инбоксы. Для интернета вещей будет более чем достаточно.
Основной вопрос — почему налогоплательщики должны оплачивать этот банкет и включили ли эту дичь в «голосование по поправке»?
Провайдеру достаточно разделить текущий тариф интернета на абонплату за пользование линией и плату за тариф. Точно также как сделано в кабельных сетях с 20 бесплатными каналами. Платить будут те кто пользуется этими социально-значимыми ресурсами.
В мобильном телефоне линии нет.
Назовут по другому, например аренда номерной емкости 50 р в месяц.
Дополню dcom, совершенно не проблема ввести обязательную услугу «доступ к инфраструктуре» или «обслуживание абонентского устройства» или что-то подобное.

P.S. я бы ещё на месте провайдеров ввёл обязательный пакет услуг «оплата работы СОРМ», «Поддержка работы Ревизора» и ещё некоторые, чтобы пользователи знали сколько они платят за услугу связи, а сколько за анальное зондирование ^_^

По традиции такие вещи, вроде бы, за счёт провайдеров российское государство делает. Тут будет провайдерам платить?

Либо будет платить, либо провайдеры поднимут цены.

Короче, народ эту надбавку либо налогами, либо абонентской платой будет отдавать

Хабр есть, осталось добавить гитхаб, может ещё стакс, тогда через 15 лет вырастут такие детки, что мем про русских хакеров будут вспоминать с упоением

Telegram только-только признали законным ресурсов, до общественно-значимого ей, мне кажется, ещё далеко :)

ну как-бы 30 млн пользователей в России. я считаю этого достаточно, чтобы признать его значимым. и к тому же его и разблокировали из-за того, что он важен т.к. через него распространяется информация о covid-19

А вместо неё внесли icq.com и tamtam.chat

Мне вот интересно: если домашний проводной инет чаще всего не оплачивается помегабайтно, то мобильный — очень даже оплачивается. Кто-то видел уже свидетельство того, что тот же билайн трафик того же хабра стал бесплатно пропускать?


Про домены и поддомены отдельный вопрос: на мобильном смотрим m.habr.com, а картинки тем более летят со стораджа — а в списке только Хабр.

У властей таких вопросов нет, хорошую новость выпустили, рейтинги подняли. Телеграм вон даже заблокировать не смогли, а уже разблокировали.

Согласен:) Создали видимость позитивной работы, а далее уже наши проблемы…
социально-значимых интернет-ресурсов

Издание «Cosmopolitan»

Неужто настолько значимый? И читают его, видимо, люди с нулевым балансом…
Портал «Охотники.ру»

Необходимый сайт в критической ситуации. Как раз для тех, у кого деньги закончились. С оружием их найти легче.
Или кто дома самоизолировался — самое оно.

Предложение: новую ICQ вытащить, телеграм вставить.
Сдаётся, что банальный ватсап там смотрелся бы уместнее, жаль что он импортный.

Lentainform и подобная бяка у меня забанена на уровне ДНС.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Провайдер может ограничить доступ к бесплатным рксурсам до 10 мб, если есть оплаченный договор на 100 мб.
Сбербанк ввел плату за переводы на карту в том же отделении, вместо

Сбербанк запустил наконец СБП — и теперь пытается хоть на чем то заработать.

Сейчас мы радуемся, что сюда попал Хабр, но через год поймем, что так зарождался белый список рунета.

Просто белый список. Хабр уже не рунет.

Разве? Сервера Хабры в Москве ;)
Просто интересно. Вот у Cloudflare есть сервера в Москве — это тоже Рунет?

Это CDN, это часть базовой инфраструктуры Интернета.

Ну т. е. любой CDN не Рунет и они все по определению глобальные.

белый список

В 2020 году это уже неполиткоректное выражение, нужно срочно придумать перевод слова "Allowlist"

Интересно теперь как много пользователей откажутся от оплаты интернета вообще (а значительной части пользователей рунета больше, чем vk.com и не надо) и как это скажется на стоимости интернета для всех остальных.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Щас меня закидают ссаными тряпками но вы видели новую аську? Это великолепный мессенджер. Даже качество видеозвонков несравнимо лучше всяких воцапов и телег которые к тому же вообще не умеют видео с десктопа. Никогда бы не подумал что скажу такое про mail.ru но они сделали весьма достойную вещь.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И правильно закидают. Потому что без разницы, насколько он великолепен, важно то, что в список «социально значимых» попадают не те ресурсы, которыми пользуется большое количество людей, а те, чьи хозяева дружат с составителями списка.

Хозяева Хабра дружат?

А вот фиг их знает. Был бы другой русскоязычный ресурс, прямо конкурирующий с Хабром и имеющий бо́льшую популярность — можно было бы сказать точно.

Посмотрел список целиком — по большинству знакомых мне позиций не смог вспомнить более популярных российских конкурентов. Другое дело, что явное "импортозамещение" видно — из иностранных вроде только алиэкспресс.


Есть какие-то явно более популярные российские ресурсы, конкуренты которых попали в список, а они нет?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зашёл на бесплатный сайт Радио России. Для его отображения надо половину сервисов гугла бесплатно грузить. Прекрасно) Думаю, таких сайтов большинство в списке.
качество вроде не гарантированно.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории