Как стать автором
Обновить

Комментарии 190

Как можно разблокировать то, что заблокировано так и не было? Формальность?

повод не признаться в своей некомпетентности, а сделать вид, что заботятся о борьбе с террористами, коронавирусом и вообще думают о народе

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

t.me работал с ESNI.

Согласен!
Эти два года телега была больше СМИ, чем мессенджером.
С возвращением Telegram!
Да вроде работал десктоп. Ставил из магазина мелкомягких
Ну у меня на впске от Firstbyte под Москвой без прокси веб-хуки работали
Вы работаете в it Роскомнадзора?
про ипвш слышали?
Например, сайт web.telegram.org, api и документация не работали. Часть интеграций с ПО приходилось делать через VPN.
Вот вам '
'формальность'


Можно перестать пытаться
Ты блокировку видишь? Вот и я не вижу. А она — есть!
))
Там у них идея наверно не в отмене блокировки, а в снятии запрета, что приведёт к устранению необходимости блокировать телеграм.
Наконец у них произошло «принятие»
дуров понял что пипец понятие интернациональное…
А что с той кучей айпишников, которые заблокировали в рамках этой борьбы с Телеграмом? Их разблокировать собираются или проблемы непричастных шерифа не волнуют?

Полагаю, любая попытка пожаловаться приведёт к отмазке вроде "сообщаем, что в настоящий момент указанные IP-адреса / домены не блокируются"

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Мегафон Москва. 7-zip начал открываться

Ну они в момент объявления о разблокировке только 13 тыс адресов заблокировали. Осталось еще 663 тыс.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На 4 часа уже 33 тысячи осталось. Так что видимо все же не очень надолго.
Дом ру, Нижний Новгород — работает. И раньше работал.
Сайт Роскомнадзора не ищет по заблокированным диапазонам.
$ host -t a 7-zip.org
7-zip.org has address 159.65.89.65

$ ./get-ranges.sh | g 159.65
159.65.0.0/16
Часто хожу на сайт 7-zip. Он периодически «падает» по неизвестным мне причинам. ИМХО, РКН тут не при чем

Не падает он. Если во время такого "падения" попытаться зайти через впн/тор/прокси/etc — выясняется, что он прекрасно работает.

7-zip.org одно время хостился на шареде, и по тому же IP был какой-то фотохочтинг, содержащий, кроме прочего, сомнительные фото девочек-подростков… ну, так было года три назад… и тогда 7-zip.org попал под раздачу из-за "некрасивого" соседства. Уже больше года (по моим сугубо личным наблюдениям) 7-zip.org переехал на дедик, с тех пор у большинства провайдеров проблема исчезла. Почему оно продолжало блокироваться некоторыми провайдерами — загадка.

Возможно, зависит от провайдера, у меня в chrome без vpn и proxy открывается 7-zip

Я вас умоляю, не все так быстро. Для этого же надо женщине, работающей в архиве, достать со стеллажа папку-скоросшиватель "Заблокированные адреса. Том 23", найти страничку с нужным IP, набрать и распечатать документ "Дело о прекращении запрета доступа к адресу XXX.XXX.XXX.XXX на основании постановления №...", потом отнести документ на подпись товарищу майору, далее подписанный документ отнести "программистам", и вот тогда…
И когда всё это успеть ей одной? У неё так-то и своя работа еще есть.

Автор сайта www.7-zip.org Игорь Павлов заблокировал доступ на сайт с российских IP, в отместку так сказать. Используйте айпи, отличные от русских диапазонов.
(к слову, он даже русский раздел сайта выпилил: вики итп.
раньше он был тут скриншот: klikr.org/d193ab6bf0db547f6f387b683167.png)
это неправда. Ростелеком Москва, Мегафон Москва. Открывается спокойно
Действительно, вы правы! На данный момент с русского айпи у меня вошло.
Дело в том, что проблеме уже много времени, и я написал неактуальную (частично) информацию. /т.е. я сам все время сижу с разных ВПС, а не напрямую с домашнего ip/
Прошу извинить за устаревшую информацию.

к слову, он даже русский раздел сайта выпилил

Чисто ради общего образования — не подскажете, кто его покусал?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

речь в обращении же только про телеграм :)

Реально разблокировали сотни тысяч IP ибо были же ещё веерные блокировки всего подряд.
Подозреваю что нет. Там наверное уже никто и не помнит что и зачем блокировалось. Так и оставят.
РКН отвечало на запросы «по какой причине ограничен доступ к моему сайту?» письмами в которых говорилось, что IP адрес попадает в одну подсеть с адресами использованных телеграмом и предложением давить на хостера, а лучше вовсе переезжать к РФ провайдерам, у них мол такого безобразия нет.

Беспредел в самом прямом смысле этого слова.

Полагаю что второй вариант. Точно так же, как и деньги потраченные на эту самую «блокировку» — вряд-ли вернуться:))
Спасибо мил человек:)
да, это хорошо

Мои разблочили.

Вот так легко и просто господин Дуров продемонстрировал абсолютную профнепригодность и запредельный идиотизм российских чиновников. Миллионы, потраченные на попытки блокировки, конечно же, никто в бюджет не вернет. Упущенную выгоду тем, кто случайно попал под раздачу, тоже никто не компенсирует. И, что самое главное, дисциплинарной ответственности за принятие данного решения тоже никто не понесет.
Миллионы, ураденные под прикрытием попыток блокировки

Поправил
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Спасибо
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Поставщикам услуг нужно оборудование. Поставщикам оборудования нужны сертификаты на оборудование, разрешения и нотификации. Думаю, вы догадываетесь, о чём я.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А на каком основании и праве произошла разблокировка?
По какому закону Прокуратура, хоть и генеральная, имеет право отменять судебное решение всего лишь по согласованию с исполнителем?

Это же полное нарушение всех норм и взаимодействий ведомств. Интересно чем ответит на это Верховный Суд. Проглотит и отмолчится или выступит с заявлением?
У нас конституцию меняют и выходные дни назначают и отменяют по желанию левой пятки президента, а тут какое-то судебное решение какого-то Телеграма.
Меняют? Судя по вносимым правкам мне показалось, что её отменяют.
«Не отменяют, а немного сдвигают, но это только начало».

мысли неких \"чиновников в вакууме\"
Какие непонятливые граждане в этой стране! Им делают вид заботы, а они даже не делают вид в ответ, что благодарны!
Не выходные, а нерабочие! И не только президента, но и самого мэра!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Теперь Дуров сможет подать в суд жалобу на то, что Телеграмм разблокировали незаконно. Было бы феерично в своей абсурдности.
Мой личный сервак в DO блокировали без решения суда, по известному «резиновому» постановлению генпрокуратуры.

Кстати, 2 месяца назад, когда я удалял дроплет, блокировка еще действовала.
Можно заглянуть в решение суда о блокировке Телеграм и обнаружить такой:
абзац
Порядок взаимодействия уполномоченного федерального органа исполнительной власти с организатором распространения информации в сети «Интернет», порядок направления указанного в части 1 настоящей статьи уведомления, порядок ограничения и возобновления доступа к указанным в части 2 настоящей статьи информационным системам и (или) программам и порядок информирования граждан (физических лиц) о таком ограничении устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Смотрите этот документ.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 2014 года № 745 «О порядке взаимодействия Федеральной службы по надзору в сфере связи…

Этот документ отвечает на вопрос "как [исполнитель должен блокировать или возобновлять доступ]?", а не на вопрос "почему?" или "на каком основании?".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Небось, модерилку, куда стекаются репорты, выдали
Вряд ли. Скорее, дело в том, что все чиновники и другие уважаемые лица пользуются Телеграм и даже ведут там свои каналы.
Более того, никто, на самом деле, не хочет никаких ключей. Ведь российские спецслужбы довольно дырявые, и, в случае передачи ключей, появление номеров и переписок всех чиновников друг с другом в открытом доступе будет лишь вопросом времени.
Абрамович проинвестировал в криптовалюту. Ее запретили не успев запустить. Многие инвесторы решили вернуть свои деньги. Телеграмм должен на что-то жить. Абрамович благородно не возвращает свои деньги. Инструменты/ключ/прочее для расшифровки потенциально в руках у РФ. Конец. :)

IHMO, шифропанк Павел объявил о создании криптовалюты в начале 2018г. После этого заблокировали Телеграм.
Объявил о закрытии криптовалюты в 2020 и мессенджер вскоре разблокировали.
Что-то в этом есть такое...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А когда произойдёт разблокировка? Пока вижу, что ничего не поменялось

Ну да, как работало стабильно без прокси последние полгода так и работает.

Это когда после начала веерных блокировок и до сегодня, например, 7-zip.org работал без прокси/vpn?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Клиенты для ПК отлично работали, у меня проблемы возникали только при попытке зайти без явно заданного прокси из корпоративной сети, где значительная часть портов закрыта.
Клиент виндовс работает и работал. Так же и бот нормально работает и работал находясь на хостинге в Саратове.

Без GApps работало только с прокси.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
эм, версия из F-Droid должна была цепляться всё это время :)
я тащил и тестил патч и репортов вроде не было. Но теперь уже неважно
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Может оно все-таки как-то использовало пуши, будучи на телефоне с установленными GApps?

Дом ру и МТС открывают сайт telegram.org
С криптовалютой не прокатило, поэтому инвесторы надавили на другое место
Странно, на каком основании «раблокировали»-то?
Решение суда в своё время вступило в силу, не отменено…
Ну юрлицо, которое в решении суда числится уже не существует давно, так что формально тут нет нарушений, наверное…
Т.е. если я юрик и на меня выставили судебное решение, то мне достаточно просто закрыться чтобы избежать последствий этого решения? :)
В общем случае если решение относится к юридическому лицу, и это не ИП, то да. Могут быть ещё правда дополнительные последствия и вообще процедура ликвидации ЮЛ обладает нюансами
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Какое прекрасное двоемыслие.

Получается, что роскомнадзор саботирует решение суда в настоящий момент. ГЫ-ГЫ!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Действия властей можно и нужно оспаривать, если они не имеют смысла, даже если они "совершенно законны". Хотя бы явочным порядком. Потому что закон для людей, а не люди для закона. Вот на днях отменили законы, касающиеся питания на борту самолётов. Оказалось, что все авиакомпании нарушали закон.

То есть, нужно оспорить разблокировку по причине того, что решение суда всё ещё не отменено?
Разумеется.
Иначе будет «строгость законов нивилируется необязательностью их исполнения»
Т.е. одному можно, а другого за это загниют в тюрьмах.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
web.telegram.org просто так не открывался. Бота со своего компа тоже было не запустить напрямую, только через прокси/vpn

Он и сейчас не открывается. В реестре куча записей от ФНС

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Telegram.org уже работает (как минимум у Мегафона)
Web.telegram.org работает по https. Так что блокировка страницы равна блокировке сайта

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У меня уже открывается. Не помню, кто там магистральный, МТТ вроде.
У меня сейчас уже открывается. Сперва тоже не открывался.
Посадят-то Жарова теперь за нецелевую растрату?
Наградят. Уж найдут, за что.
За что? Послушно исполнял все пожелания высоких господ.
Да. На другую должность ))
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Пока сложился очень опасный прецедент, когда «всё по закону», но исполнительная влась — передумала.
Кратко:
Кого исполнительная влась захочет, того посадет.
Кого не захочет — может творить что угодно.

А «по закону» — это для всех остальных. Скорее всего я поднапрягусь и напишу в СК за бездействие. (Корыстных целей — не преследую, телегой — пользуюсь)
Прецедент опаснее чем вы описываете.

Кого исполнительная влась захочет, того посадет.
Кого не захочет — может творить что угодно.
А «по закону» — это для всех остальных.


「«по закону» — это для всех остальных」было раньше. Теперь «по индивидуальному закону» для всех. Т.е. отдельно взятые юр./физ. лица могут творить что угодно «законно».

И началось это все не с разблокировки без суда, а с принятия напрямую нарушающего законы законопроекта, как бы каламбурно это не звучало.

Но вообще, приятно видеть, что кто-то задумывается о последствиях. Большинству, судя по каментам, достаточно, что под кастрюлей с лягушкой газ подубавили.
Но вообще, приятно видеть, что кто-то задумывается о последствиях. Большинству, судя по каментам, достаточно, что под кастрюлей с лягушкой газ подубавили.

Суть не в последствиях, у этого конкретного случая никаких последствий не будет, т.к. он сам является органической частью уже давно существующей действительности. Суть в том, что это попытка пиара, но кроме дополнительно озлобления от того, что ркн снова заставил вспомнить о себе, она лично у меня ничего не вызывает.

А ведь властям достаточно лишь телефон чтобы нарушить принципы Телеграма. Установить переадресацию СМС и войти в аккаунт. Дуров должен был бороться со злом, а не примкнуть а нему.

Установить переадресацию СМС и войти в аккаунт

Этого уже давно недостаточно
В Telegram есть двухфакторная аутентификация. Если забыли второй фактор — то можно разве что только сбросить аккаунт.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
те кто боится что власти так сделают — да, а остальным это особо не нужно
И наверное снова домен t.me будет недоступен…
Можете меня заминусовать, но что-то мне подсказывает, что в связи с неудачей тона, у Дурова начали заканчиваться деньги, и он банально, дабы не терять лица, за кулисами договорился о передаче информации.
А каким образом Telegram Дурову деньги приносит?
И как это позволит получить ему деньги?
iliasam
Деньги не приносит (возможно или пока не приносит).
dumistoklus
Это позволит не получить деньги, а сократить их сжигание на игры с роскомнадзором в меч и щит. Да и к тому же сложно получать финансирование из страны, в которой тебя вроде как блокируют. Такой жест, как мне кажется показывает, что с властями можно что-нибудь и придумать интересного, не безвозмездно, безусловно.
Если вы следили за следили за делом Антона Розенберга, и читали его статью «Кот Дурова», то создается впечатление, что Дуров лицемер, который за свободу, безопасность, т.д. и т.п. только тогда, когда ему это нужно.
Блокировка Telegram создавала для вас сложности в пользовании мессенджером?


Добавить в опрос «Блокировка Telegram создавала для вас сложности в пользовании других сервисов?»

Ну я ответил да, т.к. нерабочие t.me ссылки и альтернативные редирект-сервисы с навязчивой рекламой — это неудобство.

ну я больше про тех, чьи ресурсы были незаслуженно заблокированы ковровыми бомбардировками.
На правах шутки.

Надо было приурочить это событие к грядущему голосованию, добавить разблокировку телеграмма в новые поправки к конституции и пустить ролик по первому каналу, где Дуров бы воодушевленно рассказывал, как важна свобода слова, как важна тайна переписки, как важны новые поправки в конституцию :-)

Да, жалко, не догадались.


Теперь даже не успеют рекламные щиты сделать

image

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Что это фотошоп.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Илон Маск уже исполнил «Трава у дома», теперь возможно все
Да чего вы всполошились, просто на носу судьбоносное решение, решили задобрить.

Лучше делать ставки, как скоро запретят снова.
Так и законодательную почву для этого оставили — судебное решение же никто не отменял. Скажут потом ой поспешили и вернут взад как того требует судебное постановление :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Причем как в случаях, когда блочат «по ошибке», без постановления, так и в этом случае, когда разблочили «по доброте душевной», никто не понесет наказание за ненадлежащие исполнение подзаконных актов.

P.S. И еще не хочется верить, что либо телега была хорошо удавшеяся рекламная акция спецслужб, либо что Паша решил быть посговорчивее — вот и выдумываются всякие варианты «как-то оно само решилось».
не хочется верить, что либо телега была хорошо удавшеяся рекламная акция спецслужб

Предположим, что это так. Что это даёт спецслужбам? Для меня, например, не очевидно какой профит, адекватный затраченным ресурсам, спецслужбам могла бы принести такая масштабная спецоперация.

Блокировка Телеграмма создает для меня сложности пользования другими штуками, например не обновляется X-Plane. Интересно начнёт ли это теперь работать.
Очень интересно, как на самом деле выглядит юридическая сторона этого вопроса.
Как я понимаю, суд, на основании не исполнения закона, постановил внести в реестр и заблокировать доступ. В этом случае, Роскомнадзор является исполнителем. Что же происходит теперь, Роскомнадзор отказывается исполнять или решение суда отменено?
Тут есть про разъяснение текущей ситуации с позиции суда:
tass.ru/obschestvo/8760781

Если кратко, то решение о блокировке Телеграмма всё ещё в силе.
Сейчас происходит то, что Генеральная прокуратура превышает (читать расширяет) свои полномочия. А РКН просто пешка в этих игрищах.
Если кратко, то решение о блокировке Телеграмма всё ещё в силе.

Нет, в решении суда ни слова нет про блокировку «Телеграмма». Там предписывается
«Установить на территории РФ ограничение доступа к информационным системам и (или) программам для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет» и функционирование которых обеспечивается Telegram Messenger Limited Liability Partnership»

Но компании Telegram Messenger Limited Liability Partnership не существует, а значит, блокировать нечего. Это если подходить к решению формально. А если неформально, то тогда нет ничего такого и в том, что решение можно неформально отменить.
Давно пора этот (расистское прилагательное) список РКН почистить. Уверен, он на 90% заполнен сайтами-однодневками, которые прекратили существование много лет назад, а место в реестре занимают.
А у меня наоборот перестал сегодня работать без прокси.
Может, это и есть хитрый план? Роскомнадзору говорят: «Заблокируйте Телеграм», а они блокируют все что угодно, кроме Телеграма. А теперь им говорят: «Разблокируйте Телеграм». И вуа-ля!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А еще раньше был сайт durov2020 где его в президенты хотели, совпадение?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Для начала соблюдать закон?!
в первую очередь о нем подумал после новости.
digitalocean заработает наконец?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не важно о чем договорились Дуров с РКН,
главное МОЙ САЙТ РАЗБЛОКИРОВАЛИ!!!
опосля блокировки телеграм, он был популярным источником socks5 проксей
Из Билайна до сих пор не работает. Есть у них какие-то сроки, когда обязаны разблокировать?

Обязательства по блокировке есть. Про обязательства по РАЗблокировке я лично не слышал.

У провайдеров есть обязательство забирать в личном кабинете РКН выгрузку не реже определенных временных промежутков. Если забирать реже, будут звонить и интересоваться причинами.

Ну так пускай забирают. В /dev/null. Ведь обязательство забирать не означает что-то с этим после забора делать.

Согласно п. 10 ст. 15.1 ФЗ т 27.07.2006 №149-ФЗ, оператор связи, оказывающий услуги доступа к сети Интернет, обязан в течение суток с момента включения в реестр сетевого адреса сайта, ограничить доступ к такому сайту в сети Интернет».

За исполнением следит аппаратно-программный комплекс «Ревизор», установленный у каждого оператора. В последние месяцы было много сообщений, что «Ревизоры» практически ничего не делают, но никто из операторов не будет рисковать, потому что на кону 50 тысяч рублей штрафа на первый раз и угроза отзыва лицензии в случае рецидивов.

Допускаю, что если оператор будет применять выгрузку строго раз в сутки, то у него, опять же, неформально поинтересуются о причинах и порекомендуют делать это оперативнее. А бодаться из-за мелочей с местным отделением РКН ни один оператор не заинтерован, наоборот, лучше поддерживать хорошие отношения, тогда, в случае чего, могут и на мелкий косяк закрыть глаза (например, если у оператора случился сбой системы фильтрации и зафиксировано много пропусков «запрещёнки», то можно покаяться и отделаться предупреждением, а не штрафом).
За исполнением следит аппаратно-программный комплекс «Ревизор»,

Базара нет — ipfw add 1 deny ip from revisor.provider.ru to table(1) out, и "Ревизор" видит все непложенные адреса закрытыми :)

Это называется «песочница», по слухам, некоторые провайдеры их используют.

В свою очередь представитель РКН, во-первых, утверждал, что способы определения песочниц у них есть, а во-вторых, обещал, что с уличёнными провайдерами разговор будет коротким и болезненным для провайдера.

Кроме того, были слухи, что «Ревизоры» ставят сотрудникам РКН домой, чтобы они могли получать тот же трафик, который провайдер даёт абоненту. Если «Ревизор», установленный у провайдера, и установленный у абонента этого же провайдера дают разные результаты — это сигнал присмотреться, возможно, один из них стоит в песочнице.

Ну а руководство провайдеров не горит желанием платить штрафы (а штрафовать, при желании, закон позволяет за каждую успешную попытку «Ревизора» зайти на запрещённый ресурс… напоминаю, что суммы штрафов начинаются от 50 тысяч) сдавать лицензию и закрывать бизнес лишь ради того, чтобы абоненты могли получать нефильтрованный трафик.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
mtproxy немного разгрузятся и то хорошо.
Как бы и да. Но я всё-таки свои личные так и оставлю работать, а сам ходить через них продолжу. Потому что как разблокировали совершенно на ровном месте, так завтра и заблокируют. Снова разблокируют и опять заблокируют.
Ох… сколько денег потеряла экономика из-за этих блокировок…
Мне кажется люди недооценивают паранойю власти в отношении независимых людей, таких как Дуров. У них же, если ты не с нами то против нас. Поэтому мне кажется конфликт Дурова и SEC как раз показал власти, что мол «он оказывается не с ними, не агент сша», поэтому и «разблокировать» (смешно) можно. Тем более, все так или иначе используют Телеграмм.
Что называется — было ДЕ-ФАКТО, стало — ДЕ-ЮРЕ…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Пока решение суда не отменено, можно хоть раз в день переобуваться роскомпозору, сегодня не блокируем, а завтра — блокируем. Щас еще терешкова какая-нибудь подаст на ркн за неисполнение решения суда, и получится, что мы вроде как бы хотели за справедливость, но дюра лекс сед лекс.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Когда блокировали LinkedIn хватило пару писем и из AppStore и Google Play его удалили полностью.
Во-первых LinkedIn удалила своё приложение добровольно сама. Во-вторых, LinkedIn не собиралась никак обходить блокировки, поэтому наличие в российских маркетах для них не играет роли, приложение всё равно не будет работать. Наконец, LinkedIn принадлежит Microsoft, для которой российский рынок важен, и просто так в пику чиновникам сохранять в маркетах неработающее приложение… это не очень умно, дразнить гусей просто так.

Telegram отказался удалять приложение добровольно. И очень хорошо стал обходить блокировки.

Если одна жертва грабителя не сопротивлялась, а вторая отбивалась, то это значит, что вторая жертва с ним в сговоре? Вот примерно такого уровня «логика» этих некоторых людей.

Если некоторые люди не видят между этими двумя случаями разницы, то чего удивляться, что их выводы заминусовали?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Они именно так и сделали. Отказались.

А ещё Apple отказалась предустанавливать российское ПО, отчего ФАС пришлось срочно под Apple переделывать требования.

В свою очередь, Google наотрез отказывается удалять новость «МБХ медиа» про коронавирус. Кстати, тут очень любопытная подоплёка, отчего РКН что-то там требует, а не просто заблокирует? А они не могут заблокировать, из-за технических особенностей придётся заблокировать весь Google App Engine, что приведёт к отвалу прочих сервисов Google.

Facebook уже много лет кормит РКН обещаниями перенести серверы в Россию. «Ну вот в следующем году непременно, да». И будет кормить, пока есть возможность.

До тех пор, пока потери от блокировки Google/Apple/Facebook и прочих сильнее, чем желание их заблокировать, эти компании будут вертеть чиновников на известном месте.

К слову, подобные вертушки на местах корпорации добра устраивают для чиновников всего мира (включая США), а не только для российских. Просто у чиновников из США рычагов больше. Вот даже статья пролетала, что Трамп очень хочет разобраться, кто же из них на самом деле платформа.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Хм. Нус, в свое время эти веерные блокировки привели меня к некоторому ряду действий, из-за проблем с доступом и т.д., что я, ИМХО, оцениваю в итоге оцениваю, как нечто положительное.
Неужели РКН наконец понял, что сервис, требующий телефона, истинно безопасным для пользователей быть не может, и поэтому ему, РКНу, особой угрозы не представляет?
Если так и дальше пойдет, может они и линкедин разблокируют. Да не… бред какой-то.
Обычные чаты понятно — их и раньше по запросу об экстремизме могли спецслужбам выдать. Только теперь ещё и с российскими договорились, что меня несколько напрягает: все знают, что у нас могут «экстремизмом» обозвать. Так что надеемся на благоразумность телеги и что они не будет выдавать переписки по запросам вроде «человек занавески с радугой повесил».

А с секретными чатами, которые сквозное шифрование используют, что решили? Помнится мне, основная претензия была: «не можете выдать ключи сквозного шифрования — откажитесь от него». В итоге ФСБ на это требование забило или Телеграм от секретных чатов в России отказался?

Если всё прошло по первому варианту, то как они это с юридической точки зрения обставили? Ведь Телеграм всё ещё нарушает закон о распространении информации и поэтому блокировка с него не может быть снята. Доступа же к сообщениям у правоохранительных органов всё ещё нет и быть не может.
В итоге ФСБ на это требование забило

Да, забила. Вероятно, выбрали таки из двух вариантов:
— требуем ключи, их не дают, блокируем => никакого сотрудничества
— не блокируем => хоть какое-то сотрудничество по отдельным террористическим ситуациям
Мне вот интересно, я параноик или что-то слабо с мозгом. Одна «организация» (власть?) запрещает средство общения. «Продвинутые» «специалисты» орут, что раз запрещают, значит чёткий мессенджер. И тут опа… «Власть» решает, что это «ровный» мессенджер. Ау, «спецы по безопасности» где вы? Где аудит опенсорса?
Да не, фигня, быть такого не может, миллионы мух не могут ошибаться? Говорим в комментах, что власть протупила, но не «спецы по безопасности»).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
используйте хотя бы Signal
С регистрацией по телефону? Спасибо, нет. Только jabber с gnupg.
Ура. Наконец-то сайт 7-zip разблокировали…
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости