Как стать автором
Обновить

Комментарии 14

Достаточно много людей пользуются обычными звонилками. Куда там устанавливать приложение?
Отслеживать контакты — как, чорт побери? Через адресную книгу инфекция не передается, а геолокацию с точностью до метра телефон не сумеет.
В случае звонилки, понятное дело, пользоваться невозможно.
А работает эта штука через bluetooth, соединяясь с соседними телефонами в радиусе десятка метров и обмениваясь с ними уникальными идентификаторами. Потом все это гонится на сервер, тот анализирует кто с кем рядом постоял (расстояние там вроде тоже примерно определяется) ну и раздает уведомления. Самое смешное, что любой может указать в приложении «я болен коронавирусом» (или не указать) и это никак не проверяется, так что тут все в какой-то мере на общую сознательность граждан завязано.
. Самое смешное, что любой может указать в приложении «я болен коронавирусом» (или не указать) и это никак не проверяется, так что тут все в какой-то мере на общую сознательность граждан завязано.


В некоторых реализациях (немецкой, к примеру) есть возможность валидации теста на бекенде github.com/corona-warn-app/cwa-verification-server
А, действительно, там через QR код информация должна быть введена и она валидируется — для этого приложению доступ к камере нужен.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нет, тогда не работает (и сообщает об этом)
Достаточно много людей пользуются обычными звонилками. Куда там устанавливать приложение?

Много в ЕС? Мне кажется тут смартфон почти у каждого, на край любой при желании может купить смартфон копейки по местным зарплатам.

а геолокацию с точностью до метра телефон не сумеет.

А она не нужна. Вероятность заразиться просто пройдя мимо больного (особенно если оба в маске) — очень небольшая, важно вовремя получить сообщение если в твоем доме/работе/одном транспорте — был больной, чтобы сходить и сдать анализ на вирус.
Как работают эти приложения (к примеру немецкое, www.coronawarn.app/en)

1. Периодически собирают по блутусу рядом расположенные устройства
2. Если у пользователя положительный тест, то он указывает это в приложении и может загрузить 2х недельный список устройств с которыми он контактировал
3. Устройства из этого списка получают уведомление и инструкции что делать дальше

Супер точность в этом деле не нужна, как и поголовное покрытие для обладателей звонилок
Как оно могло стоить 20 млн. евро? Это полтора миллиарда рублей вообще-то.

Сколько оно должно стоить при годовой стоимости одного разработчика, пусть даже занижено, 50 тысяч евро?

какого года, вы о чём. это за месяц пишется вместе с разворачиванием в aws всего добра, которое там будут хранить.

А мне нравится ваша уверенность и оценка сроков!
Т.е. тысяч в 5 тысяч евро и мелочь на AWS еще, по вашему, выйдет уложиться?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
какого года, вы о чём. это за месяц пишется вместе с разворачиванием в aws всего добра, которое там будут хранить.

Так чтобы без ошибок работало у 50 миллионов пользователей на любом Anroid и Apple смартфоне?
Так чтобы клиенский и серверный код прошли самые строгие проверки на утечки данных и соотвествия GDPR?
Чтобы бекэнд спокойно жил при одновременной работе десятков миллионов пользователей?
Кстати, техническая поддерка 50 млн. пользователей у вас тоже бесплатная?

Но 20кк как то звучит многовато

С одной стороны многовато, но нужно учитывать, что один разработчик в год «стоит» работодателю в Германии порядка 200 тыс. евро (зарплата от 50 до 100 тыс, плюс налоги, плюс аренда офиса, обрудование рабочего места, плюс нематериальные бонусы и т.п.).
А программа на гос.уровне должна быть идеально надежной и защищеной от кражи данных, плюс потенциальная аудитория в 50 млн.

Это значит команды разработки под Андроид и Apple, команда бекэнда с навыками высокой загрузки, админы, QA для ручного и автоматического тестирования на всех возможных устройствах, команда для поиска уязвимостей и т.п. Плюс support для 50 млн. аудитории. Плюс налоги, плюс интеграция с гос.сервисами и какие-нибудь отчеты, плюс документация для победы на тендере.
При этом, это не приложении сделал и забыл, нужно держать все команды для фикса багов.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости