Как стать автором
Обновить

Комментарии 192

Я оруэлл от названия.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вроде бы не Ntechlab'a, купленные системы Ntechlab'a это FaceT и FindFace, а Оруэлл это непосредственно та, что внедряется (на базе купленных модулей) если правильно понял, но название отличное, да :)
Сразу игруху вспомнил («Orwell: Keeping an Eye on You»)

Orwell?
Ну нет! Отечественная система данного класса должна иметь имя гордое — «Лаврентий»

Название Orwell придумал лично президент Элвис-НеоТек Ярослав Петричкович, в синем пиджаке:

Что у вас от названия? Это же символ страны и наш государственный герб — двуглавый orwёll. Не узнали?
кОмент года ))) чуть рот не порвал
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Предлагаю объявить конкурс на тему: как повысить скрепность и госбезопасность с помощью канализации. А то интернет провели во все, а вот работающие унитазы есть не во всех.
эм… а что не так? это все реализовано, ну может кроме качества тут очень спорный вопрос и вы прям специальном им манипулируете засунув в середину
и сразу на комменты ниже
Ну вот и всё, все под колпаком


— т.е. как во всех развитых странах да? догнали таки клятых пендосов как-же так опять все пропало…
как профессионально деформированный, опасаюсь что база детей уплывёт не в те руки.

за сколько готовы купить базы сша и канады? какраз свежее поступление
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ок, приведите пример чтоль такой локации, особенно где даже электроснабжения нет :D
Статья на сайте Интерфакс со ссылкой на Роспотребнадзор, говорящая о 2,5 тысячах школ без нормального туалета, вас устроит?
www.interfax.ru/russia/678568 — это статья от 30 сентября 2019, в которой говорится, что Медведев приказал все исправить еще в 2018, но этого не случилось. Есть основание предполагать, что не слишком многое изменилось и на настоящий момент.
и из это же ссылки
Вместе с тем с 2013 года число таких общеобразовательных организаций сократилось на треть.

уже хоть както начало сокращаться… и опять вот это вот
Есть основание предполагать, что не слишком многое изменилось и на настоящий момент.

откуда основания? есть примеры? что за мода всепропальщески додумывать…
у одного света нету чуть ли не поголовно везде, у второго ничо не чинится от слова совсем

PS о я терь знаю пример сразу минусующего в пост и карму, показательно :D
УЖЕ начало сокращаться

Господи какой прогресс! Космическую станцию запустили треть столетия назад, наконец руки до школьных туалетов дошли.


Вам обязательно надо чтобы "света поголовно не было нигде", а иначе и за проблему не считаете?

Станцию, хренацию и прочее, к чему так любят апеллировать запустил СССР со всей его мощью, внезапно РФ всего 28 лет. учитывая полный северный пушной писец первые 10-12, а то и все 15 лет то результат уже, опять таки внезапно, не кажется таким вот прям хреновым?

Тут не принято хвалить за успехи свою РФ, тут принято навальничать и восторгаться эсещей и европами, там вот живут только люди, а мы тут прозябаем )

Тут принято осторожно надеяться на «хоть что-то у нас может хорошо получиться… наверное… когда-нибудь». Вполне техническую статью от штаба Навального, о техническом информационном обеспечении сбора подписей, попытались закидать помидорами под предлогом «раскачивают лодку», ага, именно статьёй.
А «эсещей» тут принято не восторгаться, а вбрасывать, как тяжело живёться программистам, которые тут имеют доход в верхних 10%, а там доход больше, но уже в верхних 50%. В основном в коментариях, статьи, как правило, опять-же, технические.
И вполне закономерно, что стали минусовать в карму, потому, как противники «раскачивания лодки» минусовали в карму с самого начала. Прямо сразу, как эта их лодка закачалась. А, как сказанно, «какой мерой меряете, такой и вам отмерено будет»

Совок точно так же, со "всей своей мощью", до 70-х годов не мог осилить производство туалетной бумаги.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Спроса не было аж до восьмидесятых, потому что не было маркетинга для создания этого спроса.


А вот до семидесятых не было технологических возможностей.

Так была же популярная альтернатива туалетной бумаге — массовые добровольно-принудительные подписки на газеты и журналы.
результат уже, опять таки внезапно, не кажется таким вот прям хреновым?

Все ещё кажется. У нас видимо сильно разная шкала хреновости

сразу на все комменты

Тут принято осторожно надеяться на «хоть что-то у нас может хорошо получиться… наверное… когда-нибудь». Вполне техническую статью от штаба Навального, о техническом информационном


А, что сейчас не получается? Развитие идет? — идет. Да, медленнее чем хотелось бы, да со скрипом в виде коррупционных палок — но так меньше скакать надо было в 91-93.

И при чем тут вообще Навальный, как вы его сюда вообще приписали.

Но раз уж упомянули его — вот лидером страны я его вообще не вижу, но на пост какогонить глав прокурора вполне — он прекрасно умеет «копать» вот пусть и копает и наказывает, а там уж видно будет.

Совок точно так же, со «всей своей мощью», до 70-х годов не мог осилить

Интересно почемуже так произошло в те года то, что же так помешало xDDD
Хотя тут согласен — не надо было быть щедрой душой — забить полный болт на всю европу и оставить ее в руинах — забрать все что можно ввиде умов и станков как США и пускай сами бы отстраивались.
Что то надо — платите чем нибудь или берите кредит в рублях, нету денег — сосите бибу.
А не поддерживать печатный станок — вот он бы пусть и помогал. И, что-то мне кажется, что расклад былбы совсем другой.

Собственно, и сейчас все тоже самое — РФ слишком «добрая», надо быть тупо жёстче — ввели санкции — окай, никакого вам ни газа ни света вообще ничего. Поумнели? окай — теперь цена на все +50% от того, что было. Скажем так, поучиться у главного светоча в вопросах принесения демократии

А не вот это с щедрая душа, но только не внутри.

Все ещё кажется. У нас видимо сильно разная шкала хреновости

Видимо так и есть, да
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так и запишем — первая(да и вторая) экономика мира действующая именно так — ДЕФОЛТНА. спасибо поржал. эльфы такие эльфы
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зачем заявления? что за глупости? пффф проще и эффективнее ведь просто сразу авианосец к берегам прислать попутно наложив санкции( а, кто ска не примкнет — то придем к вам потом) и\или устроить переворотик поставив своего диктатора :DD
а нуда… это «рашке» нельзя — только светочам демократии так поступать позволено я забыл
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да нет никакого рынка и так. Все и просто и сложно, но главная проблема в том, что у самой РФ по сути нет этих самых углеводородов(а только налоги и маленькие откатики) на самом то деле — все до единой ресурсные компании под зарубежным управлением\владением. Так что сначало надо фиксить то, что наделал наш пьяный либеральный Борюська продав все что можно.
А этого ой как не хотят, поэтому как-то так получается, что все действия направленные на дестабилизацию в РФ спонсируются теми же владеющими бензоколонкой лицами. Они то при любом раскладе в плюсе останутся, хоть вообще сотри с карты РФ.
Из тех же корней и цена на бензин на внутреннем рынке растет, когда тоже самое топливо в соседнем Казахстане намного дешевле — нужно постоянно нагнетать и желательно вообще переворотики по кд устраивать.
А тут по цепочке уже следующее — это все очень легко делатб, если тебе и СМИ принадлежат.
Зачем делать бабки на чемто одном? Тот же газпроммедиа — для хомячков всякие ТНТ для «типанитаких» Редмедиа, а для либералов через офшор Дождь :DD

Причем это все достаточно очевидно, но тут кто-то заметил ниже, что, в основном, у большинства какая-то бинарная логика — «это плохо\это хорошо» А такой логикой ой как просто манипулировать в своих целях

Уже давным давно нет западных компаний причастных к углеводородам. Наверное с 2003 так

ну да ну да… то-то я смотрю одни оливеры да джонатаны в топ менеджменте, достаточно просто взять любую выписку из реестра
Почему не чубайс? Почему не Кириенко. Который кстати был премьером, а теперь в команде у Путина?

А смысл всех перечислять :) Это вот к бинарной логике — может сложиться мнение, что я за Путина, но вот как раз нет))) Путин слишком слабый им вертят как хотят
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вот теперь — знаете, потому что до этого это был не я, а теперь — и я тоже.


Нет оснований считать, что проблема решена за несколько зимних месяцев, когда за предыдущие шесть лет она уменьшилась только на треть.
У вас, перефразируя известное выражение, "стакан всегда на одну двадцатую полон".

Да в СМИ (в т.ч. по центральным телеканалам) новости на эту тему довольно регулярно проходят.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Прекрасная новость. Как сделать так, чтоб ребенка не было в базе? Я, как профессионально деформированный, опасаюсь что база детей уплывёт не в те руки.

А как вы отличаете «те» руки от «этих»? Каким «можно»?

Тривиально. Если это родители или опекуны — это те руки. Если не родители и не опекуны — не те руки. Если лишили родительских прав, очевидно, тоже не те.


Соответственно база, к которой имеют доступ какие-то сотрудники, существовать не должна. Но это мнение быстро становится не популярным.

Да и видео с системы видеонаблюдения будут сливаться на ЮТубе и пр. видеохостинги.
Не волнуйтесь. Эту систему установят только в государственные школы. Дети из приличных семей ни в какую базу не попадут.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В частной школе через дорогу, где вместо Оруэлла — реальная охрана, вместо видеоуроков — живые преподаватели, а одноклассники — дети правящей элиты, а не гастарбайтеров.

Да, мне тоже интересно, как убедиться что ребенка нет в базе?
Допустим, что в базу попадают данные только с согласия, в таком случае существует немалая вероятность что базы будут пусты, тогда какой смысл в этом всём?

А несогласных — исключат

Всё даже веселее, если хотя бы один "не в базе" то у охраны должна будет постоянно гореть красная кнопка с надписью "посторонний в школе" что автоматически делает неработающим одну из основных заявленных функций — обеспечение безопасности. А далее уже вопрос, почему их заказывают, чтобы разбирать спорные моменты? Вполне может быть, но почему не сказать об этом открыто? Потому что сразу другой ценник без распознавания?

Будут приучать с детства…
Ну вот и всё, все под колпаком

Не все, а те, кто до сих пор не обзавёлся трактором.

А в затракторной тоже колпаки, просто расцветка другая и плотность пока что разная

В «затракторной» на подобные вещи существует прямой законодательный запрет. Что очень радует.

Не везде.

А что, уже межпланетные тракторы начали ходить?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Такое название у системы как минимум с 2004 года (если я, конечно, ничего не перепутал и это та же система). И отзывы о ней вроде как неплохие.
https://web.archive.org/web/20041015005512/http://www.izvestia.ru/capital/article360845/
Мне вспоминается, как знакомые клеточники изучали белок, очень похожий на белок ras по функциям, а перед написанием статей не смогли договориться, как его называть. В итоге в статью ушло внутреннее название, конечно, dva.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Думаю, примерно никакие, если честно. Все равно родители будут приходить за детьми, и все равно среди них может оказаться вооруженный неадекват.

Ну почему же? Поломанных парт, разборок между учениками и банального воровства явно станет меньше, под камерой это чревато боком.


В случае же неадеквата можно будет хотя бы иметь его точный портрет.

разборок между учениками и банального воровства явно станет меньше, под камерой это чревато боком.


В туалете тоже камеры будут?
Этот доступ только для премиум-подписчиков
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А разборки и воровство, а также порча имущества исключительно в раздевалках и туалетах происходят?


Да, наблюдение не решит все проблемы, но все же часть — сократит. По любому, меньше непросматриваемых мест = меньше проблем.


Насчёт "равности" — это уже другой вопрос, если сделать систему неподконтрольной самой школе (иначе она имеет мало смысла) — тоже решаемо.

А разборки и воровство, а также порча имущества исключительно в раздевалках и туалетах происходят?


Там, где нет лишних свидетелей (и камер), очевидно же.

По любому, меньше непросматриваемых мест = меньше проблем.


Не вижу взаимосвязи. Буллинг — старинная школьная забава, и от наличия камер никак не зависит. Дети они изобретательные. Да и если затравленная омега принесёт в школу папин дробовик и устроит колумбайн — чем помогут камеры в туалете?
Буллинг — старинная школьная забава, и от наличия камер никак не зависит.

Буллингом (теми его способами от которых не спасут камеры) список проблем не ограничивается. Такое ощущение что вы специально ищете проблемы которые наблюдение точно не решает или не поможет решить, совершенно игнорируя те проблемы с решением которых оно помогает — это точка зрения из серии "всех голодных не накормишь — так пусть все голодают".


Повторюсь — камеры и прочее наблюдение не решает проблему полностью, но всё же снижает её масштабы, причем независимо от того верите вы в это или нет. Школа это не улица, где часто сложно найти морду лица попавшую на камеру, контингент стабильный и идентифицируемый, даже без распознавания лиц.


Чем больше точек наблюдения — тем больше возможностей спрятаться у потенциальных жертв, даже если останется только туалет (раздевалка всё же обычно под наблюдением, да и свидетелей полно) — это всё равно лучше чем "туалет, коридор, пустой класс".


Да и если затравленная омега принесёт в школу папин дробовик и устроит колумбайн — чем помогут камеры в туалете?

Ну вот опять… Да, мы не можем вылечить всех от рака, так зачем вообще лечить? Хотя в данном случае, в зависимости от длительности процесса, камеры помогут оперативникам хотя бы наблюдать за ситуацией и планировать действия исходя из этого — ломиться в здание не зная кто где гораздо менее эффективно. Но вы конечно скажете что омега расстреляет камеры в первую очередь, так ведь?


Если бы у вас была возможность сравнить "с камерами" или "без камер" (я про возможность пост-фактум поднять запись и оперативное наблюдение, а не распознавание лиц) — вы бы, вероятно, изменили точку зрения. У меня такая возможность была, и не раз — ситуация становилась лучше, не всегда существенно и не всегда линейно плотности наблюдения — но всегда лучше.


Меня лично камеры в общественных местах не напрягают — потому что за мной и так может наблюдать кто угодно, и веду себя соответственно. Но если её наличие поможет (хотя бы постфактум) — это лучше чем точное отсутствие такой возможности.

а нужны ли для этого распознавание лиц и камеры за 10 тыщ?
10к, если это с установкой и запуском, очень недорого. Вообще 10к рублей для наружной IP камеры не много.
Но там то не наружные…
Документацию не читал, но на какой-то КДПВ она висела то ли на углу, то ли из-под козырька на вход смотрела.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я человек, избалованный аппнотами :)
Повторюсь — камеры и прочее наблюдение не решает проблему полностью, но всё же снижает её масштабы, причем независимо от того верите вы в это или нет.
Если на камеры будут смотреть «до», а не «когда убьют, тогда и приходите». Да и в последнем случае, если нет материального ущерба или травм, скорее всего спустят на тормозах, уж очень плохо для рейтинга школы.

На тормозах спускают родители а не школа (может и под давлением не важно) основная проблема в том что адекватного наказания для виновника не существуют, его не могут даже из школы выгнать не то что в другой район переселить. Та же проблема к примеру с убийцами, по нашим законам они могут отсидеть лет десять и вернутся в соседнюю с семьёй жертвы квартиру,. мы же гуманные люди правда, что уж о подростках говорить...

Буллингом (теми его способами от которых не спасут камеры) список проблем не ограничивается.


А какие такие проблемы внезапно возникли в школе, для решения которых необходимо покрыть всю школу камерами? Правда, интересно же. Школа в нынешнем формате существует не один годик, раньше этих проблем не было?
Живу в Уфе от школы через дом (местный телецентр, соответственно обнесён забором гораздо раньше), большинство разборок последние 10 лет проходит в моём насквозь просматриваемом дворе, видимо у миллениалов не хватает терпения пройти лишние 30 метров дабы скрыться в котловане от идущих с работы учителей. На территории школы разборок никто не вёл лет 40 минимум, ибо в туалетах не удобно, а в остальных помещениях и школьном дворе вероятность попасться стремится к 100% без всяких оруеллов.
Камеры для фиксации нарушений распорядка — лучше чем «одна учительница сказала», но распознавание лиц нарушает права. Контроль учеников и сотрудников через RFID и СКУД стопудов дешевле.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Все любят это цитировать… но почему-то не полностью. Что ж, обратимся к первоисточникам — оригинальная цитата звучала как:


"Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety."
"Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности."

И где в случае наблюдения в общественных местах нарушается насущная свобода? Даже в случае распознавания лиц — никто не мешает любому желающему (место-то публичное) в блокнотик записывать все лица, да и вобще все всех наблюдают в таких местах, причём с гораздо более мощными нейронными сетями чем искусственные.

Особенно если учитывать, что цитата про усиление влияния государства и ослабление латифундистов, ведущих самостоятельную политику в отношении индейцев.
> Даже в случае распознавания лиц — никто не мешает
> любому желающему (место-то публичное) в блокнотик
> записывать все лица, да и вобще все всех наблюдают
> в таких местах, причём с гораздо более мощными
> нейронными сетями чем искусственные.

Большая мощность естественной нейроной сети помогает опережать сеть искуственную только в качестве, но не в скорости распознавания большого количества лиц. Искуственная сеть грубым навалом сможет одновременно распознавать гораздо больше лиц, чем сеть естественная. У естественной сети есть только пара глаз для одновременного распознавания всего нескольких лиц. У искуственной сети — миллионы камер, каждая из которых позволяет одновременно распознавать не несколько лиц, а десятки. Поэтому пример с ручным распознаванием в блокнотик не подходит.

На проходных распознают почти вручную тысячи людей ежедневно, никто не возмущается. Что (с точки зрения свободы) изменится если опознавать и регистрировать будут автоматически? Скорость прохождения увеличится, да — но это будет плюс, а минусы останутся при любом методе (всё равно запишут кто когда пришёл-ушёл).


Конечно, школы редко имеют проходные (хотя некоторые всё же имеют), но суть от этого не меняется — все кто там учатся-работают и так уже учтены-распознаны, а чужаков распознавать не помешает, ибо если им там делать нечего, за ними лучше следить.


Те кто хочет приватности не может и не должен на неё расчитывать в публичных местах, просто потому что места — публичные, и должен быть готов к тому что его там кто-то спалит, неважно, искусственный или естественный.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я говорю только о частном случае наблюдения (и распознавания) в пределах одного объекта, более того, исключительно о случае когда эти данные становятся доступны только если нужно выяснить кто виноват (и что делать).


В пределах этого объекта его владельцы или управляющие должны иметь возможность знать кто-где-когда-что (минус сугубо приватных мест, типа туалетов), разумеется с информированием наблюдаемых, а вот передача данных третьим лицам и корреляция посещений с другими местами — разумеется другой вопрос, который я однозначно не одобряю.


Давайте только не будем про "всё равно данные уплывут" — это совершенно другая тема, да и по такой логике вообще ничего делать нельзя, всё равно ж извратят и нарушат.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
это же школа, о какой конкретно свободе идет речь?

Разборки почти исключительно в туалетах ещё за много лет до камер, причина банальна, что камера, что случайно вышедший учитель...

«Уважаемые граждане, в целях вашей безопасности в кабинках туалета установлены видеокамеры!»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Чем больше уставщины — тем больше дедавщины.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если родителей заставляют следить за своими детьми, то в школе уследить за каждым довольно трудно. Система видеонаблюдения с распознаванием лиц решает эту проблему.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вот я и говорю. Без такой системы видеонаблюдения с распознаванием лиц, а также определением подозрительного поведения, школа с ответственностью за каждого ученика из-за такого количества своих школьников справляется плохо.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Раньше тоже не очень справлялась. Постоянно какие-то инциденты были.
Впрочем, видеонаблюдение с распознаванием лиц тут тоже не сильно поможет (точнее никак не поможет). Когда преподаватели и другие сотрудники школы бОльшую часть времени проводят в решении бюрократических вопросов (отчеты, планы и т.п.), им просто не до этой ответственности.
Скорее наоборот, им это видеонаблюдение добавит бюрократической работы (какие-нибудь новые отчеты по эффективности работы системы или еще что-то в этом роде), отняв ту небольшую толику времени, которое они еще могли отвести на воспитательную работу.

Практика применения видеонаблюдения в самых разных областях показывает, что оно работает, как фактор предотвращения преступлений/нарушений только в некоторой степени, снижая количество того, что называется «преступление возможности». Существенное влияние оно оказывает только на показатель раскрываемости. Преступления, связанные с жестокостью, оно практически не предотвращает, потому что они совершаются в ситуациях, когда мысль о последствиях менее всего волнует того, кто их совершает.
То есть нельзя сказать, что система абсолютно бесполезна — какой-то минимальный толк от нее будет, но сказать с уверенностью, что система может как-то оправдать свое внедрение — нельзя.
Полный bulshit. Случись разборка между учениками или банальное воровство, как поможет камера? В какой-нить организации отсмотрят запись. А в школе? Распознавание лиц на сервере, просмотреть архив? Ну-ну. Вы даже не можете себе представить IT-грамотность работников образования. Плюс законодательство. Надо будет написать какой-нить запрос в контору, аффилированную с департаментом образования, с указанием места, времени с точностью до минуты, списком несовершеннолетних, присутвующих на записи и причиной обращения. Тогда, в течении 3х месяцев, завуч школы, по доверенности получит запись на CD. С дугой камеры в другом городе. Если спёрли не здание школы и не шубу директора, никто с этим заморачиваться не будет.
Да и храниться записи будут 3 часа на сервере. И это, наверное, отценка сверху.

По недавним событиям, вооруженные неадекваты — ученики самой школы.

Родителей не пускают теперь… Более того если по договорённости с учителем нужно пройти в класс то учитель должен лично спуститься (при этом и охранник и вся школа тебя в лицо знает, это не имеет значения)

Благородная цель — защитить детей. А на самом деле скорее всего распил бабла на госзаказе. Это же сколько школ в России и сколько камер на территории каждой школы можно поставить. А то что нормальные молодые учителя уходят, а остаются только бабки-фанатики и те, кому что в магазине, что в школе работать — одно и тоже.


Жена устраивалась в школу в том году. Три недели и ну его на три буквы. Дети хорошие, с ними никаких проблем. А учительский состав — полное дно. При ней две девчонки уволились, потому что их задалбывали бумажной работой и в целом змеиной атмосферой в коллективе. Извините накипело. Хорошо, что ребёнок уже на домашнем обучении. Только никто не знает походу, что можно здорового ребёнка не заставлять ходить в школу. Он так же, как и многие младшеклассники, ходит к репетиторам, а социализируется прекрасно во дворе с детьми.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Только никто не знает походу, что можно здорового ребёнка не заставлять ходить в школу.

Большинство людей про это прекрасно знает, но есть несколько моментов.
Во-первых, не всегда социализация вне школы проходит так гладко (бывает так: не ходит в школу->больной->жертва травли).
Во-вторых, домашнее обучение — это не так просто, как кажется. Оно или дорого, или требует много работы от родителей (а им еще на основной работе впахивать).
И если бы оно было так просто, то не было бы, например, потребности в детских садах.

Большинство людей про это прекрасно знает

Я не знаю как в других местах, знаю как в Краснодаре и Краснодарском крае. Не знают не только родители… Не знают учителя. Из директоров кто-то не знает, кто-то умалчивает. Управление образования знает, но всеми правдами и неправдами, а также угрозами направить жалобу в органы опеки пытается отвадить от этого действия. И когда показываешь распечатанный нормативный документ, они, скрипя зубами, принимают заявление о переводе на домашнее образование. В интернете есть сообщество людей, которые сами обучают своих детей, а также оказывают информационную и юридическую поддержку в подобных случаях. Получается, не так всё просто делается. Я не знаю, может в Москве все давно знают и пользуются, но я живу в России и здесь всё по-другому.

Пес его знает, я живу не в Москве, но большинство людей, с кем я общался, таки осведомлены о теоретической возможности домашнего образования.
Но предполагая сложность организации такого образования никто даже не пытается дергаться, пока это не становится просто жизненно необходимым.
Да про возможность перевода на домашнее образование даже по зомбоящику неоднократно сообщали, причем не только в контексте детей, которые по некоторым причинам не могут ходить в школу (не только по состоянию здоровья, кстати).

Вспоминаю свою советскую школу. В той системе обучения можно выделить несколько ключевых моментов:
Директор и еще трое- четверо преподавателей были мужчины.
Преподаватели требовали даже от отстающих, чтобы те не теряли нить мысли и восприятия изложения предмета (… в пределах возможного).
Учебники того времени были крайне интересные и высококачественные. К написанию учебников не допускались экстремисты. В начале 2000-х мне приходилось наблюдать картину родителей с выпученными глазами — "… мой ребенок учиться по экспериментальной программе. Ему в 3 классе задают такие задачи, какие никто из нас взрослых не может помочь ему решить… Ему постоянно задают такие задачи.." А вот для чего эти задачи задают? И что пытаются этим достичь? ( Правильно сказать — что достигают? )
У нас в школе был колоссальный уклон на практическую деятельность — уроки труда, огромное количество интереснейших опытов на уроках и на лабораторных, моделизм, шефство местного предприятия (и практика на нем).
Ситуацию с раздолбаеми разредило то, что после 8 класса они ушли в ПТУ или работать.

А вот когда мои дети попали в школу — я был просто в шоке — от того как все поменялось…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А что не нравиться?
В рабоче-крестьянской школе, где я учился, уже в 10 классе давали комплексные числа (… и я их до сих пор массово использую в расчетах). В одной из задач, которую я решал учась в заочной школе при ФизТехе ( 9 класс ) — была задачка оценить необходимую мощность двигателя вертолета. А сейчас найти специалиста, который может сформулировать и решить баланс какого-либо явления или нетривиального проекта — проблема — «туши свет».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну так выпускники этой самой рабоче-крестьянской школы заряжали воду перед телевизором и несли рубли в MMM. То ли не всем давали комплексные числа, то ли не до всех они дошли.

Да выпускники текущих школ делали бы тоже самое если бы им не рассказали о том что это уже было :)

Я тоже уверен, что наличие комплексных чисел в школьной математике никого ничему как правило не учит. Впрочем, личный опыт тоже некоторых не учит (МММ-2 тоже было? )
выпускники текущих школ делали бы тоже самое

Bitcoin, Forex… Пирамида — не единственный способ проинвестировать. А вот финансовой грамоте в школе не учат. А зря.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
сейчас учебник не даёт ответов, а задаёт новые.

Просматривал я учебник по математике. Неправда, на последней странице есть все ответы. ;) Правда, учителка по этому учебнику, где всё разжевано, и даже цветом выделено, как-то ухитряется читать предмет скучно и непонятно. За время дистанционного обучения оценки (с тем же учебником!) по математике у ребенка улучшились.
Он так же, как и многие младшеклассники, ходит к репетиторам, а социализируется прекрасно во дворе с детьми.

Наверное со мной что-то было не так, но во дворе я ну никак не социализировался, и ни одного друга не завел. А в школе более-менее норм. Социальные скилы у меня развивались точно. (Моя школа была далеко от дома). Совершенно не претендую, что у всех будет так. Чисто мой личный опыт.

Всё вроде как просто но и одновременно сложно, с людьми во дворе нет общих целей на длительный срок, потому вероятность сдружиться сильно ниже, да и дворы разные бывают, это может быть 2 четырёхэтажный дома где хорошо если кто-то будет твоего возраста а может двор с 5 многоэтажками, да ещё и возраст которых равен твоему +1-2 года :)

Мне кажется, что нам на что-то намекают :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А заботливая плашка где?
Она вышла из моды, видимо.
Или её какой-нибудь закон запрещает
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Следующий распил будет на системе оцифровке библиотек с названием Bradbury (Брэдбери)?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

4.51

Хорошее название. Пора открывать магазин «Ленин», продавать в нём плесень и липовый мёд.
Не знаю уж что там в школах будет, но камеры у подъездов жилых домов начали уже с успехом выламывать… На удивление, жители этих самых домов эти действия поддерживают.

А по теме статьи, главное чтобы было добровольное согласие, так хоть отказаться от этого можно будет, ещё и в местные чаты растиражировать.
Ну а если гражданам РФ наплевать что за их детьми следят… ну значит придётся быть белой вороной в мире Оруэла…

А как Вы откажитесь?
Голосованием всех родителей каждый год? С последующим монтажем/демонтажем оборудования и удаления заработанной бд?)

В статье указано "Школьников и педагогов будут вносить в систему распознавания лиц только с их согласия.".
По моему, это пример так называемого скрытого вранья. Во-первых, согласие школьников запрашивать нельзя, должно быть согласие родителей. Во-вторых, если не внести всех в систему — не будет работать обнаружение чужих. Либо придётся садить живого наблюдателя для распознавания тех, кого система не знает. А это значит, что: его можно будет подкупить и пройти как свой (теоретически, решается адекватной оплатой); если отказавшихся будет много, живой наблюдатель тупо не справится (либо это будет очень дорогая услуга).
В общем, из вышеперечисленного напрашивается вывод, что это будет "добровольная" принудиловка, спускаемая под разными предлогами.

Во-первых, согласие школьников запрашивать нельзя, должно быть согласие родителей

С 14 лет можно.
Во-вторых, если не внести всех в систему — не будет работать обнаружение чужих.
Зависит от постановки задачи.
В принципе, отказавшихся можно добавлять в базу своих, но без полной идентификации, то есть в базе он будет вида «это лицо ученик/учитель школы №5», но кто он конкретно — Вася, Петя и т.п. система не знает.

"добавить в базу" это значит внести биометрические данные, это вроде как запрещено.

> Школьников и педагогов будут вносить
> в систему распознавания лиц
> только с их согласия

А как соглашаются в наших школах на всё, на что можно не соглашаться, учителя — мы давно знаем:

— Уважаемые коллеги, пройдите все к секретарю и обязательно подпишите добровольное согласие своё и до конца недели обязательно сдайте секретарю добровольные согласия родителей.
Да-да, примерно так и на ОРКСЭ собирали «согласие».
Вот шаблоничк для отказа, используйте если пригодится:
Уважаемый {%ИО Преподавателя%}.
В связи с тем, что мы является привеженниками Русской Пастафарианской Церкви Макаронного Пастриархата (далее РПЦ МП), а так же учитывая, что знания преподаваемые на курсе ОРКСЭ не учитывают наших религиозных взглядов, мной было направлено обращение {%Номер обращения%} Министру просвещения Российской Федерации Васильевой Ольге Юрьевне о включении в курс ОРКСЭ, дисциплину «основы мировых религиозных культур», информацию о РПЦ МП.
РПЦ МП зарегистрирована в Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по городу Москве №вх. 89763 от 23.12.2016.
На основании вышеизложенного, а так же учитывая
28 статью КРФ
«Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними»
14 статью пп.2 КРФ
«Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом»
5 статью ФЗ-125
«Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях, в деятельности религиозных объединений, в обучении религии. Запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих»
и учитывая разъяснение в Письме Минобрнауки Российской Федерации от 22.08.2012 № 08-250, право, а не обязанность родителей обучать детей религии в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, мы вынужденны отказать в выборе курса ОРКСЭ и в случае не включения в курс ОРКСЭ «основы мировых религиозных культур» информацию о РПЦ МП, будем производить изучение учебного предмета ОРКСЭ в семейной форме образования.

Приложение:
1) Копия публичного обращения Пастриархата Русской Пастафарианской Церкви Макаронного Пастриархата Шимы Пасты V о включении в курс ОРКСЭ информации о РПЦ МП (Обращение на 2х листах). Ссылка на первоисточник:
www.rpcmp.ru/post/в-школе-будут-изучать-пастафарианство
2) Копия обращения отправленного в Минестерство Просвещения {%Номер обращения%}
Проблема в том, что многие учителя не будут отказываться от добровольных согласий потому, что так и говорят — да я знаю, что я имею право отказаться, но я не хочу проблем с начальством.
Ну дальше можно пофантазировать и дальше: не хочу проблем с палачом, поэтому на свою казнь принесу ему топор сама!
И так со многими бюджетниками, которые не хотят с начальством спорить или (при нежелании спора) увольняться и переходить на работу по совсем другой специальности.
От ОРКСЭ оффициально отказался, не вижу ничего «смертельного» если и тут откажусь.
Я недавно поставил камеры на свой многоквартирный дом. В первую же ночь были записаны 2 каких-то наркомана, которые украли пылесос в 2 ночи и оболтусы, которые в 4 ночи бросили пакет с пустыми бутылками на дороге.
Камеры, кто бы что там не говорил — отличное средство для раскрытия преступлений.

Представьте что у вас дочь не вернулась из школы.
Вариант 1. Как это бывает обычно. Телефон у нее накануне разбился, камер в вашем поселке нигде нет, куда она делась и когда — совершенно не ясно. Спустя 5 лет никаких известий о её изчезновении так и нет. Только куча свидельских показаний. Одни видели в соседнем городе с цыганами. Другие видели на рынке вчера. Ну и так далее.

Вариант 2. Камерами увешана вся школа. Камеры есть на большинстве жилых домов, магазинах. Видно что в 12:37 около школы терся какой-то мужик в синей куртке. В 12:45 ваша дочь вышла из школы. В 12:50 она прошла мимо магазина А, следом за ней шел мужик в синей куртке. Теперь уже удалось хорошо записать его лицо. Это ранее судимый К. В 12:55 она должна была пройти мимо дома Б, но не прошла. Но проехал автомобиль с госномером Х666ХХ который принадлежит брату К. Камера на доме В также записала что этот автомобиль проследовал в направлении промзоны.

Что, будем и дальше тупо подыхать под ножами убийц и маньяков и болтать языками о слежке. Или сделаем жизнь честных людей максимально безопасной, а жизнь убийц короткой и с закономерным финалом?
Чикатило знакомился со своими жертвами на вокзалах, остановках. Смог бы он также действовать годами в условиях когда везде вокруг камеры, трекаются сотовые телефоны?
Кстати, не забудьте поднасрать в карму, токсичные вы мои инфантилы. Мы это уже проходили…
Как-то слишком бодро вы посты пишете для того кто уже через это «проходил»
Добрый технофашизм не работает. Недавно квартиру обнесли, а в доме на проходное ВОХРовец, который спрашивает номер квартиры, если незнакомый и неопрятный, просит позвонить в ту квартиру, при отказе звонит сам. Вход в дом между двух банков. Как вы думаете, запрашивали менты информацию с камер банков или у опсосов перемещения телефонов, ну или хотя бы звонки вохровца, который явно в доле? Нет.
Уже имеющихся технических возможностей достаточно для слежки за гражданами, просто милиция ими не пользуется.
Ну, не знаю. У меня две камеры стоят, одна на вход в подъезд, одна на стоянку машины. А через два подъезда какие то разводилы деда на бабки развели, так ко мне целые делегации с удостоверениями стучались, хотя камеры никак до того подъезда не достают.
Мне пару раз приносили записи с камер с просьбой помочь там что нибудь разобрать (фильмов насмотревшись наверно), а там полезного только время. Я в камеру на нашем доме смотрю свободна ли парковка и забрала ли мусорка контейнеры
Есть такой момент, что всё же подобные преступления в условиях нормального уровня социального благополучения в стране не имеют массовую природу. Чикатил можно по пальцам пересчитать, к тому же столь долгое его нахождение на свободе — результат многократной халатности правоохранительных органов, его могли поймать гораздо раньше и без всяких камер, но не сделали этого. А слежка 24/7 за чадом вполне себе наносит ему психологическую травму. Очень наглядно показано в одной из серий «Чёрного зеркала». Либо чадо взбунтуется и натворит дел «назло маме отморожу уши» (и последствия могут быть самыми неприятными), либо вырастит аморфным овощем неспособным ни к каким достижениям в жизни (а между тем в среднем родители умирают раньше детей, так что вечно водить за ручку не выйдет).

токсичные вы мои инфантилы
Инфантилы как раз лучше всего вырастают в условиях в гиперопеки и тотального контроля.
Вы реально не отслеживаете перемещения ваших детей? Вы не просите ставить вас в известность о том, куда они собираются идти сегодня вечером? Вас не напрягает, что ваш ребёнок находится где-то где вы не знаете и занимается тем, что вы не знаете?

Представьте себе, некоторые родители, которые сами были школьникам в девяностые годы, сами тогда шатались непонятно где и телефонами с GPS оснащены не были, понимают, что подобный контроль — мера "от частных людей", и что сейчас, несмотря ни на что, всё куда безопаснее. Да и сами дети, которые уже выросли на компьютерных играх, не на столько (за редким исключением) тянутся залезть на стройку, делать взрывчатые вещества и так далее. И что слежение не отменяет воспитания. А вот хорошее воспитание вполне компенсирует отсутствие слежки.


(Сейчас должен последовать коронный аргумент "а у вас свои дети есть?")

Коронный аргумент: а у вас свои дети есть?
Потому как одно дело рассуждать глядя со стороны, а совсем другое быть в ситуации изнутри. По отношению к своим детям родители испытывают определённые эмоции и ситуация, когда ребенок может оказаться в опасности, а ты не можешь это предотвратить сильно напрягает. Поэтому родители стремятся снизить риски.

Самое смешное, что вы понимаете проблему, но делаете из нее ложный вывод. Начнем с конца.


Знание, где находился телефон ребенка в какой-то момент времени имеет очень слабое отношение к тому, чтобы иметь реальную возможность ему помочь путем изменения течения опасной ситуации. В случае, когда изменять уже нечего (например, в случае травмы) это знание имеет значение, но оно сравнительно невелико.


Именно потому, что родители испытывают в отношении своего ребенка эмоции и реагируют на проблему эмоционально, они, чаще всего, поддаются инстинктам, а не здравому смыслу. Инстинктам, которые выработаны за десятки тысяч лет до современной цивилизации, когда маленькие дети в племени далеко не отходили, и любой взрослый мог их спасти от практически любой возникшей опасности, пробежав несколько десятков метров. Вот тогда знание "где ребенок" играло ключевую роль. Сейчас, с общественным транспортом и так далее, вы ничерта реально вовремя сделать не сможете. Но, поддаваясь инстинктам, создаёте у себя чувство ложной безопасности, которое не даёт вам подумать, а что реально решает проблему (что её решает — я уже сказал).


Именно тогда, когда люди находятся внутри этой ситуации, они, чаще всего (за редкими исключениями) не могут мыслить трезво, потому что инстинкты остались старые, а ситуация, вместе с ощущением ценности жизни ребенка, за последние пару десятков тысяч лет "немного" поменялась и требует иного подхода к решению проблемы. Ровно по этой причине, когда люди нанимают себе или детям телохранителей, в контракте всегда написано, что клиент соглашается не вмешиваться в планирование мер безопасности, доверяя это профессионалам (способным более трезво оценивать ситуацию, потому что клиент для них — просто клиент).


Ваше упрямство в приведении аргумента о собственных детях весьма примечательно, потому я объясню вам, в чем глупость этого аргумента, в качестве бонуса. Во-первых, в том, что вы совершенно не готовы к тому, что кто-то может сказать "да, есть". И вы не сможете это проверить. Потому вам останется сказать что-нибудь оскорбительное (например, обозвать оппонента социопатом) или "ну тогда я не знаю", что эквивалентно провалу аргументации. Во-вторых, в конкретном случае, этот аргумент вообще не имеет смысла, потому что я вполне ясно сказал, что речь идёт о неких людях, которых я знаю, а не обо мне, потому к наличию у меня детей вообще бесполезно апеллировать.

У меня трое детей. Я знаю где они должны находиться в каждый момент времени, но это не значит что мне нужно контролировать их через GPS ошейник или системой камер.
Кроме того, никто вам доступа к этим камерам не даст (я надеюсь). Кто будет контролировать этот видео поток вообще неизвестно, но точно не родители

Приходится делать над собой усилие и вспоминать себя в детстве)) Правда современного ребенка на улицу еще попробуй выгони

Вы сами написали, что камеры никак не помогли вам решить проблему — наркоманы все равно украли пылесос, а оболтусы все равно выкинули бутылки.
Надо будет — и убьют, несмотря на камеры.
Это потом, пост-фактум, может быть вы (или ещё один из ста "неравнодушных") кого-то найдёте и, вероятно, что-то докажете, но от этого мертвый человек не станет живым, пылесос не вернётся, а бутылки не телепортируются в мусорку.


При этом такой ситуации не возникает в чистом, открытом со всех сторон и поэтому, людном, дворе без предметов, ограничивающих видимость и бдительность (автомобилей).


Сама ситуации, когда какой-то чувак приносит в полицию запись с камер, как два чёрных силуэта выбрасывают бутылки на дорогу, в полицию уже комична и ни к чему, конечно, не приведёт.


Вы пытаетесь бороться со следствием, а не причиной.

Вы сами написали, что камеры никак не помогли вам решить проблему — наркоманы все равно украли пылесос, а оболтусы все равно выкинули бутылки

Да украли. Но владелец пылесоса получил четкое видео с их лицами и доказательством, которое можно использовать в суде. И это его дело, обращаться в полицию, самому искать или просто забить.
Сама ситуации, когда какой-то чувак приносит в полицию запись с камер, как два чёрных силуэта выбрасывают бутылки на дорогу, в полицию уже комична и ни к чему, конечно, не приведёт.
Ну разумеется, никто с таким в полицию не пойдет, не нужно тут ерунду придумывать, я говорю о серьезных вещах. Например, шел ребенок по обочине, и его сбила машина. Или педофил в соседнем доме совершил преступление, там камер не было, но зато спалился на ваших камерах. Для таких преступлений с видеозаписью в полицию уже можно идти?

Почему все хотят чтобы метод работал на 100%? Почему у вас бинарная логика: маньяк убьет, воры украдут и камеры от этого не помогут?
Главная цель видеонаблюдения — найти и наказать преступника, не дать ему совершить ещё преступления. 51 человек остался бы жив, если бы Чикатило спалился на первом убийстве.
И обратное тоже важно. Преступник понимает, что лучше под камеры не попадать. И выбирая, где обнести квартиру, он предпочтет дом без камер. Немного эгоистично, но что поделать.

Некоторые пишут, что качество плохое, ничего не разобрать, черные силуэты. Это сильно зависит от вида камеры. Да, домофонные аналоговые камеры видят на расстоянии 1 метр. Операторы сильно сжимают видео, чтобы сэкономить на дисках. Но IP камера на 5+ мегапикселей или даже 4K даёт приличное качество. Важно еще правильно подобрать фокусное расстояние и место установки, чтобы объект был виден в максимально удобном виде.
А еще часто в СМИ показывают видеозаписи, когда снимают телефоном с экрана видеорегистратора. Качество понятно что будет никакое. Хотя можно экспортировать снимок в исходном качестве и дальше уже его смотреть и редактировать. Но дилетанты на местах все портят.

Поэтому, что нужно делать.
1. Не верить в байки, и не сочинять их. В комментариях к этой статье их очень много напридумывали.
2. Повышать свою грамотность и веру в успех.
3. Собирать жителей своего дома и устанавливать видеонаблюдение.
4. Выдать шапочку из фольги тем, кто думает, что спецслужбы каждый день будут следить как он выходит из подъезда.

Никто в своем уме не требует, чтобы всё работало на сто процентов и не говорит про спецслужбы. То, что вы это упомянули — демагогический аргумент подмены тезиса.


На самом деле, никто в своем уме также не хочет, чтобы дорогая система с множеством потенциальных и реальных проблем была эффективна на жалкие единицы процентов. Особенно тогда, когда есть проблемы, которые можно решить на эти же деньги с куда большей эффективностью.


Если проблема, которую частично решает неэффективное средство — последняя из существующих, то это единственная ситуация, когда такое средство может быть уместно применять.

", но от этого мертвый человек не станет живым,"
Вот здесь вы абсолютно неправы, во первых это может спасти жизнь другим, во вторых именно неотвратимость наказания а не его "виртуальное" существование, оказывает наибольшее влияние.

> Представьте что у вас дочь не вернулась из школы.

> Вариант 1. Как это бывает обычно.
>…
> камер в вашем поселке нигде нет
>…
> Спустя 5 лет никаких известий о её изчезновении так и нет.

> Вариант 2. Камерами увешана вся школа.
> Камеры есть на большинстве жилых домов, магазинах.
>…
> Что, будем и дальше тупо подыхать под ножами
> убийц и маньяков и болтать языками о слежке.

Как уже говорилось выше, вариант 2 поможет не спасти дочь, а только найти убийц и маньяков и наказать их. Радость от этого не очень большая.

Это вообще очень странный аргумент, когда вы берете исторический пример, который развивался в одних условиях, переставляете его в другие условия и говорите "а хрен бы у него так вышло". Конечно, только хрен бы он действовал тем же образом.


Ваш гипотетический пример в пользу видеонаблюдения, на практике, не работает в отношении предупреждения насильственных преступлений даже там, где слежка имеет почти тотальный характер — в Великобритании. Раскрываемость может быть у них и хорошая, но тем, кого порезали или зарезали, от этого не слишком легче, к большому сожалению.
Это не означает, что видеонаблюдение совершенно бесполезно. Это означает, что его эффективность завышена, и возможно, какие-то другие, более частные меры могут оказаться эффективнее.


Но действительно, люди полны заблуждений вроде эквивалентности предупреждения и наказания, а если они уже используют что-то, то ещё и сложностей с признанием того, что заплатили за нечто почти бесполезное.

Ученики средних и старших классов, на практике, смогут применять теоретический учебник известного «профессора» Гаррисона Г. «Стальная крыса».
Знания из учебника и школьная практика будут востребованы в современном обществе.
А так же на Авито, в самом ближайщем времени, смогут появится недорогие IP камеры.
Есть ощущение, что больше всего против выступают те, кто не имеют детей школьного возраста или сами являются детьми школьного возраста.
Наоборот больше всего выступают, те кто учился в советской школе, те кто не видел в школах охранников, решеток, и прочих прелестей школы текущего режима.
А уж тем более камер.

Где преподаватели и учителя в школах учили, а не занимались бюрократией.

А нормальное обучение в нынешних условиях, очень хорошо описано в другой статье.
habr.com/ru/post/506386
Но оно полностью платное.
И в этом случае камеры не нужны.


НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Хорошо что не 'скотный двор'

Это будет система для взрослых.
А что никто не подумал что будет дальше?
1. ученики вырастут привыкшими к постоянному наблюдению;
2. формируется готовая база лиц на подросшее поколение;
3. профит!

Интересно, а реально есть Профит???
Ну по крайней мере пока вокруг конкретного человека нельзя создать индивидуальное информационное пространство ( хотя системы ранжирования результатов поиска и подбора "интересного именно вам" активно это пытаются реализовать)

Так называемое «правительство» считает всех людей, и детей в частности, своей собственностью. Поэтому даже не советуются с родителями, нет, всё силком, это-ж их «челядь»…

Так понимаю, что добровольность добавления ребенка в базу будет того же рода, как и как будто бы известные уже сейчас результаты голосования по поправкам?


Ну или как собаки, которые едят горчицу.

Поставим везде рамки, говорили они, и будет безопасно — рамки не помогли.
Посадим везде охранников, говорили они, и будет безопасно — охранники не помогли.
Поставим везде камеры, говорили они, и будет безопасно — камеры не помогли.
Поставим везде распознавание лиц, говорят они, и будет безопасно — вы верите? я нет!

Будет профит, не говорили они, и профит был!

Сама школьная система, где учитель отвечает только за то, чтобы придти на работу ко времени, и отчитать урок как угодно (хоть мычать все 45 мин) — и все. Ни за знания учеников, ни за знания самого учителя, ни даже за умение чему-то научить никто не спрашивает, «спасибо, что такие работают». Более того, подталкивание к найму того же преподавателя на роль репититора не преследуется, и из советского «вы не способны учить» перешло в прекрасное «товарищи родители, ваши дети не запоминают урок, займитесь этим»!


Да, есть кое-где приличного уровня школы. Их мало, и часто уровень постепенно заменяется его атрибутами.


Камеры… о да, теперь заживем! Про просьбам, ага, во всех школах страны.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но ведь это ложь.

У меня были проблемы с ребенком и я уходил с работы и сидел на занятиях и изучал суть проблемы. Вот то что описал уважаемый achekalin — это еще мягкая форма описания проблемы.

А сейчас уже не у всех есть возможность посидеть на уроке :( от банально "нет мест, в классе" до просто нет...

Поставим везде рамки, говорили они, и будет безопасно — рамки не помогли....

И чем это принципиально отличается от "Будем писать на Rust и решим все проблемы с безопасностью"? Или вообще "Будем писать на X и заживём", "Используем Y и заживём"?


Посмотрите на мир IT — никто ещё не научился писать приложения и системы без багов, хотя сколько заявлений, фреймворков и инструментов понасоздавали — но воз и ныне там.
Чрезмерное потребление ресурсов, в лучшем случае красивая оболочка, но баг на баге сидит и багом погоняет, хотя не всегда и не сразу проявляется.


Не надо путать попытку что-то сделать правильно с деланием правильно.

Тут тоже вина менеджеров, legacy и интеграции.
Вопрос в цели того, что делают, на мой взгляд перечисленное выше, это не попытка сделать безопасно, это попытка сделать вид, что им не все равно и распил денег.
Я видел как было раскрыто страшное преступление при помощи камер! Дедок (лет 70+) в магазине свистнул чью-то сумку с продуктами (продуктов было на 300+ рублей, включая краску для волос) и заныкался дома, куда и нагрянул наряд. А меня привлекли как понятого — типа вот дедок, вот сумка, вот курица в сумке (в тот момент я находился в отделении в качестве понятого по другому делу). Я спрашиваю господина полициянта — а как же было раскрыто это сложнейшее преступление? А он так, лихо закручивая ус: «По камерам отследили! И подъезд отработали».
Вот тут говорят, что аж 70% преступлений раскрывают с помощью камер.
www.m24.ru/articles/ulicy/24032015/69370
Но вот вопрос — какие это преступления — если типа того, что выше, то…
На всякий случай, напомню, что «безопасность» и «раскрытие преступлений» — это вещи, которые связаны вовсе не так, как многим почему-то видится.
Видеонаблюдение способно существенно повысить раскрываемость, но очень несущественно — предупреждать преступления (то есть повышать безопасность).
Видеонаблюдение способно существенно повысить раскрываемость, но очень несущественно — предупреждать преступления (то есть повышать безопасность).
Отчего же? Если потенциальный нарушитель будет знать, что за ним следят, полагаю он будет вести себя более осмотрительно. Как пример — видеофиксация нарушений ПДД.

От того, что неотвратимость наказания влияет только на определенный класс нарушений, когда люди реально оценивают этот вопрос. Ситуации, когда нарушителю всё равно, это, естественно, не предотвращает. А дети в ещё меньшей степени склонны к предварительной оценке последствий. Так что, например, воровство под камерой может случаться реже (но полностью не пропадет), зато драки, случающиеся в состоянии эмоционального возбуждения, как случались, так и будут. Лучшее доказательство этому — опыт с воровством из магазинов. Все знают, что там камеры, но подростки воровать не перестают. Хотя, определённо, воруют меньше, чем могли бы.

А если всех пересажают, то преступлений будет столько же?, Вы как-то не в первом уже комментарии, очень с радикальных позиций подходите рассматривая всё в моменте, а ведь уровень преступности снижается не мгновенно, а постепенно с ростом раскрываемости.

Во-первых, всех не пересажают. Чтобы это сработало так, как вы говорите, сроки должны быть непропорционально длинными даже за мелкие преступления. Эта идея просто наивна, иначе не скажешь.
Во-вторых, это не подтверждается практикой, потому что в странах и городах, где видеонаблюдение используется давно и на всю катушку, снижение преступности в большей степени, чем в местах со сходными социально-экономическими условиями, но без такого видеонаблюдения, не наблюдается.
Я как раз рассматриваю это и в моменте, и в перспективе.

1 т.е. по вашему нет разницы в принципе наказывать или нет, вы именно так пишете. По вашему выходит что преступность просто упирается в некоторый естественный порг и повышение раскрываемости менее чем в разы никак не влияет, странная позиция (вопрос стоимости и альтернатив я не поднимал).
2 е, я не уверен что вы приводите "достоверную" информацию, а недостоверной у меня тоже имеется, но она с вашей не совпадает, как пример отказ многих организаций от живой охраны.

Вы зачем-то доводите сказанное мной до абсурда. Нет, я не утверждаю, что не нужно наказывать. Я утверждаю только что для того, чтобы сама по себе изоляция преступников сработала, то есть чтобы они физически не могли совершать преступления, потому что будут сидеть в тюрьме, сажать нужно на десяток лет и за кражу пачки сигарет.
Я ссылаюсь на мировой опыт, например — британский или австралийский.
Отказ от живой охраны организациями — явление реальное, только это не может служить доказательством эффективности наблюдения в предупреждении преступлений вообще. Может быть этим организациям охрана и не была нужна?

>Школьников и педагогов будут вносить в систему распознавания лиц только с их согласия. Все базы данных будут храниться локально.

image
По просьбе трудящихся так сказать.
Почему-то цели
чтобы обеспечить безопасность учеников, отслеживать время их посещения школы и выявлять посторонних на территории.
конфлиутуют с размещением камер.
в коридорах, залах, на лестницах школ, а также на прилегающей территории.
На входе и на территории — подходит (про камеру на входе нет упоминания. она вообще там будет? где они собираются выявлять посторонних, когда они будут уже в «залах, на лестницах школ»?), в остальных местах — нет. А отслеживать «время их посещения школы» — вообще не их дело.

Школьников и педагогов будут вносить в систему распознавания лиц только с их согласия.
А как тогда выявлять посторонних? Не проще пропускную систему с карточками сделать?

И какие действия будут предпринимать, что важно. Каждый раз будут звучать сирены при выявлении незнакомого лица? А те кто не согласился на занесение в БД не будут допускаться на территорию?

Школьников и педагогов будут вносить в систему распознавания лиц только с их согласия.

LOL


Все базы данных будут храниться локально.

ROFL

Школьников и педагогов будут вносить в систему распознавания лиц только с их согласия.
Вообще, скорее всего, нужно будет как минимум подписать согласие на обработку персональных данных. Так что ничего странного я в этом не вижу.

А если согласие не подписано, то… что?

Вон из школы. А так ничего странного.

Заносить в базу на распознавание не будут, наверное.
Неужели, как в анекдоте про «Можно. Вычёркиваю!»?
1. На вебкамеры для учителей для удаленки денег нет
2. Как сказала одна учительница — хочу камеры в классы — пусть родители видят, что их дети творят на уроках
Тут я испытываю осторожное недоверие к фразе: «Школьников и педагогов будут вносить в систему распознавания лиц только с их согласия.»

Пытаюсь представить добровольного школьника и добровольного педагога.
Пока не получается. Видимо, нужно поискать, как это делалось, у настоящего Оруэлла.

А эту бумажку вы подписали ещё в первом классе когда документы на ребёнка подавали, а вам кто-то сказал что без неё нельзя, не может быть такого, есть доказательства этого страшного преступления, ах нет? Ну тогда это клевета… Да процедуры отзыва этого разрешения не поедусмотренно, обращайтесть в министерство образования.
p.s.я сам не особо то и против камер, но всегда есть особенности...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории