Как стать автором
Обновить

Пользователи жалуются, что в новой Windows 10 центр обновления ОС застревает в цикле переустановки видеодрайверов Intel

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 19K
Всего голосов 8: ↑7 и ↓1 +6
Комментарии 39

Комментарии 39

Вряд ли. Зоопарк конфигураций огромный, поэтому новости «опять сломали» будут всегда.

Я обновился без проблем, и вообще проблем с обновлениями «десятки» не имел никогда. Но это мало кому что скажет.
При win 7/8 зоопарк конфигураций был ничуть не меньше, если не больше. Но проблем не было столько, а тут что ни обнова, то файлы пользователя удалили, то камеру и микрофон сломали, то powershell, то не даем пользователю в систему зайти с его учетки, вчера была новость что не запускается то что уже было поставлено, сегодня это…
Раньше говорили что адоб не можеть написать ни строчки кода без уязвимости, сейчас в пору говорить что майкрософт не может систему обновить что бы что то критически важное не отвалилось.
Но проблем не было столько

Было. Просто сейчас несколько больше это все предается огласке. Существуй Реддит/Твиттер/Фейсбук с таким количеством пользователей во времена 98 винды — уухххх, что бы это было!))
А так нынче просто модно пинать Майкрософт, модно пинать десятку, модно хайпить по мелочам и таки да, качество тестирования субъективно упало (и не только у МС).
Обновление операционной системы это далеко не мелочи. Например, если на эту операционную систему поставлен важный софт, от которого зависит имущество. И да, естественно, что схема обновления будет другая, но качество обновления вы поменять не можете, и пришедшие секьюрные обновления теперь ожидаемо могут поломать платформу для софта.
Однако, по всем признакам, CEO Microsoft, вероятно, считает, похожим образом, что и вы. Ничего хорошего из этого не последует.
И каким же это образом я считаю?) У меня винапдейт отключен, обновляюсь спустя пару месяцев, хотя до этого и годик ждал.
Ну и это, если где-то стоит «важный софт», то там надо с умом подходить к обновлениям, ибо быть на 100% застрахованным и уверенным нельзя.
>>ибо быть на 100% застрахованным и уверенным нельзя.
А я помню еще времена 99.99% SLA. Когда 0.01% это падение метеорита в три датацентра сразу.

Стандарты выполняются всеми участниками, иначе в них смысла нет. Очевидно, что какой бы ни был tier, нужно делать бэкапы на другой узел.
Очевидно, что бы там ни было операционной системе, надо делать замещающие узлы. Но если у тебя вместо кирпича — глина, то фундамент твоей системы изначально уязвимый. И опять же, очевидно, что индустрия начнет подстраиваться, вот, никсы пока, тьфу-тьфу, не ломают так обновлениями (ломают тоже, но open source предполагает последствия), давайте во главу угла ставить dual_boot_system, перепишем софт (вендор перепишет) на кроссплатформенный, и т.п.
Но речь идет именно о принципах и стандартах. Вот это отношение, мол, «да это хайп все», передается по всей цепочке. Что может сделать честный линейный администратор, когда ему систему валят прямо из Редмонда? Через сколько «вычищенных» каталогов кеша он пройдет? Когда выгорит? Когда он своей же компании начнет отвечать на критику уровня поддержки «да это мелочи» или просто кивать в сторону штаб-квартиры Microsoft?
А чем же занята тогда компания поставляющая на рынок «фундамент» вместо отладки — еще и еще раз — процесса обновления — базового для операционной системы вообще?
Очень важными функциями
image

Я называю такие явления энтропией в IT и веду паблик по этому поводу.
Простите, но это какая-то демагогия.
Для начала давайте разделять домашнее и корпоративное. А затем вопрос — каким макаром SLA «99.99%» к домашней винде?
Давайте. Вы хотите предположить, что корпоративную ОС разрабатывают по другим тех. процессам и совсем другие разработчики из другой компании с другим CEO? И поэтому можно ставить обновления безопасности предполагая, что не случится какой-то «косяк», который отражает эта новость?
Я предположил, что — нет. Что принципы разработки распространяются внутри компании и будут проявляться во всем. И если «домашнее» начинает отключать периферию, почему бы когда-нибудь это не сделает и «корпоративное»?
SLA — показатель работоспособности, если по простому. Это значит, что вы можете рассчитывать на сервис 24х7. Вы — за домашней версией (платной, кстати) — садитесь и делаете свое дело, предполагая, что компания из Редмонда хорошо сделала свое. Операционная система — не игрушка. Это инструмент. Платный инструмент. И, на мой взгляд, компания, которая его производит не может делать его так плохо, чтобы одна из его базовых функция упоминалась в контексте ошибок работы по два раза в неделю.
Это не мелочи и не хайп. Это показатель качества работы.
А может давайте предположим, что для корпоративных нужд должна использоваться не домашняя версия. Там, где это критично, следует использовать LTS-версии. Где очень критично, следует вообще отключить обновления, и самому следить за обновлениями как операционки, так и драйверов и софта, чтобы никакой непредсказуемой самодеятельности. Где очень-очень критично, следует, проверки ради, накатывать обновления на другую, тестовую машину, и только затем на основные. Ибо, как вам тут ниже уже намекнули, гарантии 100% на отсутствие багов не существует, всегда может что-то сломаться или пойти не так. И не всегда по вине «компании из Редмонда». Там, где это очень важно, надо самому быть готовым к неожиданностям. Еще можно добавить про необходимость и самому думать за безопасность и бэкапы, про SLA и суды, и прочее-прочее. Но, увы, вам интересней разводить демагогию. Ибо простите, это
упоминалась в контексте ошибок работы по два раза в неделю

как раз таки и есть хайп, который лишний раз разносится вот такими новостями. Ибо вот это «многие пользователи столкнулись» — это сколько, на самом деле? По ссылкам из начала статьи, это 5 (если я правильно посчитал) с реддита и один с твиттера? Зато у общественности складывается впечатление, что все обновления десятки что-то массово и поголовно ломают. И эта общественность, по моим наблюдениям по разным сайтам, уже устает от таких новостей. Ибо их и правда порой по несколько в неделю, но под ними все более недоумевающие комментарии в стиле «обновился, никаких багов, о чем это все/где это все?».
И браво, я теперь выгляжу как страшный защитник МС и десятки, хотя у меня, на самом деле, длинная история с безумными багами и глюками винды (и не только винды), отключены автообновления винды и драйверов (и еще браузера Т_Т), есть пачка всяких претензий, и агрессивную политику обновления до десятки и выхода ее обновлений я не одобряю >_<
В первом абзаце вы как раз процитировали первую часть моего предыдущего комментария о «цепочке ответственности» за стандарты. Да, давайте, предположим. Но когда-то будет баг еще серьезнее и вы все включите и примете. Включите и примете патч надеясь, что он ничего не поломает. Потому что сами вы этот патч не напишите. А он — поломает. Вот пример прямо из вашего же комментария, где вы жалуетесь на «длинные истории».
Что до меня, то мне интереснее, после какого патча на моем PC начнет по ключевым словам находиться одно из базовых приложений — калькулятор, чем «разводить демагогию». Скромно считаю себя специалистом. Поэтому и говорю что вижу, что разработка данной операционной системы в базовом (домашнем) исполнении начиная с «плиток» идет по наклонной подвержено энтропии. Одним из признаков этого и является наличие таких статей.
В то время как вы одновременно пишите «длинная история с безумными багами» и заявляете, что «упоминание об ошибках — хайп».
Самая очевидная ошибка в данной компании — сокращение циклов разработки и тестирования. Конкретно это решение является причиной «хайпа», а не желание кого-то «хайпануть». Именно поэтому в первом комментарии я упомянул CEO.
Ибо вот это «многие пользователи столкнулись» — это сколько, на самом деле?

А вот это не риторический вопрос. Это вопрос «а как у тебя в продукте реализована обратная связь? Обработка ошибок? Фильтры? Автоматизация?»
И если ты об этом позаботился, то вы выходишь в белом плаще и говоришь: «все это хайп, данная ошибка затронула только Васю на Intel Celeron 2009 года выпуска, мы рекомендовали Васе обновить железо».
А не пишешь
rd /S /Q C:\Windows\SoftwareDistribution
rd /S /Q C:\$WINDOWS.~BT

Это для кого? Для пользователя "домашней" ОС? Для моей жены? Для моих родителей?
На вашей стороне — «усталость» от «таких новостей». На моей стороне четкое понимание, что эти новости являются симптомами для одной из ведущих IT-компаний. А значит, надо делать выводы. Ну и симптомы нельзя игнорировать.
… и мы возвращаемся к тому, с чего я тут лично и начал — эта ваша «энтропия» началась не сегодня и не вчера, а планомерно развивается давно и везде. Конкретно с МС и виндой всякие единичные проблемы с обновлениями были всегда. Любые обновления могут что-то сломать, и, собственно, у кого-то таки что-то ломают. Еще раз — так было всегда. 10, 8, 7, Vista, XP — везде были проблемы из-за обновлений. Просто сейчас как раз таки это предается большей огласке, потому что любая домохозяйка может публично, в любой социальной сети, пожаловаться на какую-то проблему, а любой блогер или ютубер может откопать эту жалобу и раздуть ее до мнимого уровня большой и массовой проблемы, создавая хайповый негативный образ обновлений десятки. И вот, вуаля, мы имеем предвзятое отношение и комментарии в стиле свежего ниже «Нормальные обновы для винды? не, не слышали», хотя я вот слышал.
Если смотреть с моей колокольни, то как раз с десяткой и ее обновлениями у меня не было никаких технических проблем (кроме парочки тех, которые я сам и создал), в отличии от всех предыдущих. Но это я почти никогда их в первый же день и не ставил, минимум неделю выжидал, на всякий случай. А все мои претензии к навязыванию, функционалу (добавлении и удалении), интерфейсу и бла-бла.
Десятке я долго сопротивлялся, но все таки сдался. И, тьху-тьху, изначально установленная версия успешно пережила (и продолжает переживать) переезд на ssd, смену платформы (проц-мать) и 3 года апдейтов. Каждый из которых, судя по некоторым мнениям, должен был мне все ломать и форматировать каждую неделю >_>
времена 98 винды
А причем тут дела мохнатые? Я вам про win 7/8. Они до сих пор актуальны, а во времена их выхода и реддит были и иже с ними, это было меньше 10 лет назад так то. Но не было проблем в таком количестве.
модно пинать Майкрософт
Вы про моду на сайте мод рассказывайте. Тут как бы айтишники которые на моду и хайп ведутся в последнюю очередь.
А причем тут дела мохнатые?

При том, что охват аудитории сильно вырос. Выросло количество компьютеров у населения, выросло количество пользователей интернета. Выросло количество устройств. Тестирование хуже, пользователей больше — 100% гарантия, что у кого-то что-то да сломается. И этот «кто-то» почти гарантировано имеет еще другое устройство, с которого можно пойти гуглить проблему и жаловаться в твиттер.
Если у меня что-то сейчас сломается — да, я могу мимоходом пойти негодовать в твиттере. Когда у меня 10 лет назад конкретный апдейт за какой-то там февраль убивал семерку — тогда у меня не было ни учетки твиттера, ни учетки реддита, ни учетки хабра. И даже проблема с этим апдейтом не гуглилась, будто бы я один такой был.
Проблем было больше.
Во-первых, 7\8 тащила не одну кумулятивку, а штук 200-300 отдельных мелких обновлений, которые на машинках без ссд ставились всю ночь. Начиная с какого-то момента сам инсталлятор перестал переваривать такое количество апдейтов — и падал с ошибкой, поэтому перед установкой обновлений приходилось устанавливать новый wuagent руками.
Во-вторых, апдейтер ломался. Вот просто сам по себе, из-за битого кеша, из-за случайной перезагрузки. Отвал апдейтера приводил к полной неработоспособности службы, и заметить это можно было только в евентлоге.
В-третьих, был порядок установки обновлений. Иногда обновления на дотнет фейлились из-за отсутствия какого-то обновления на систему, а инсталлятор об этом не знал. А некоторые языковые пакеты в принципе не ставились вообще никогда.
Всё это порождало проблему создания референсных образов — которые раз в месяц автоматически собирались ночью, чтобы свежеустановленные машины не висели сутки в поисках апдейтов.
Ну и естественно, апдейты ломали функционал. Причем порой даже критический — например, ntlmssp — я сам об этом на Хабре писал как-то раз. Отвал принтера или драйвера монитора по сравнению с этим — это детский лепет.

За всю историю моей работы с Windows десятка — это лучшее, что происходило с этой ОС в плане обновлений. Субъективно, конечно — но я уже года четыре не изобретал никаких скриптов, чинящих wuauserv, чистящих softwaredistribution, сбрасывающих WUAU cookie и прочее. И если даже вот конкретно эта кбшка попросит зачистить кеш — я сделаю это впервые за 4 года, а раньше это была рядовая операция обслуживания.
Так, подождите, все что вы описали это неудобства администрирования. А я про то что страдает производительность пользователя и работа самой ОС от обновлений.
Вы можете вспомнить обновления на win7/8 которые приносили невозможность работы именно пользователям? Я подозреваю что подобного было сииильно меньше чем сейчас.
Проблем, вероятно, было даже больше. У десятки изменилась система поставки обновлений, теперь большая часть обновлений распространяется через кумулятивные патчи раз в месяц, плюс два монструозных полугодовых апдейта с фичами. Исключение составляют апдейты безопасности. То есть апдейтов стало меньше, но они более крупные и заметные. Если они тащат внутри баги, то тащат их одновременно для большего количества пользователей, даже если багов при этом не больше чем раньше.

Ну и мне кажется, раньше проблемы, вроде описанной в этой статье, не считались достойными статьи на хабре. Решались на форумах или в сапорте. Сталкиваешься с проблемой, гуглишь, понимаешь, что ты не один, но статьи никто не пишет. Вот реально, зачем она? Это не делает винду неработоспособной, не уничтожает данные пользователя. Не происходит ничего такого о чём надо срочно предупредить общественность.
Уничтожает.
Разными способами.
Общественность надо предупреждать, что процесс энтропии конкретно этого разработчика, скорее всего, необратим. И надо принимать какие-то ключевые решения.
О, я знаю об этом, поэтому и упомянул уничтожение данных в своём комментарии. Вот когда уничтожает, надо бить тревогу. А это рядовой баг без опасных последствий, он даже проявляется не у всех обладателей Intel HD. Знаете, кстати, разработчиков, не допускающих багов?
Разработчиков не знаю, но я однажды я был в той позиции, где в меру своих скромных возможностей постарался сделать все, чтобы сервис(продукт) работал без ошибок. Выражалось это в том числе и требованиями к процессам разработки.
Само программирование должно восприниматься изначально как содержащими ошибки. Разработчик ошибается, переписывает. Это нормально.
Не нормально, когда у тебя продукт начинает ошибаться в одной из базовых компонент и этих ошибок становится все больше.
Ну вот по поводу «всё больше» я таки не уверен. Тут статистика нужна, а её нет. Есть статистика уязвимостей, но это не то (да и в ней сейчас Андроид лидирует).

И это всё же ОС, у неё почти все компоненты базовые, куда ни плюнь. Нет даже слоя абстракции от железа, который кто-то за них заложил.
это всё же ОС, у неё почти все компоненты базовые

Я примерно об этом чуть выше говорю
image

Оно «само» написалось? Cortrana (которую повсеместно отключают)? Собственный бесполезный браузер? Два бесполезных браузера? Монструозный поиск, до крайней вкладки которого не доходит никто, кроме его разработчиков? Game bar? Не взлетевшая Windows Store?
Мне кажется, что стратегия давно уже вышла за рамки «отвечаем за базовые компоненты», и мы видим последствия этих решений.
Вы выдаёте свое мнение за общее по поводу нужности этих фич. Ну уж Майкрософту-то они точно нужны.

Магазин приложений и голосовой помощник нужны хотя бы потому, что они есть у конкурирующих ОС. Магазином приложений стоило бы заняться очень давно и максимально тщательно. Почему он такой унылый, это отдельный разговор. Определённо это очень важная часть инфраструктуры современной ОС.

Собственный браузер не иметь вообще было бы провалом. Траф — это деньги. И кстати, Эдж многие считали неплохим браузером даже до перехода на хромиум.

Геймбар нужен потому что винда важная игровая платформа и нужно сосредоточить внутри максимум околоигровых сервисов. Опять же распространение игр уже просрали Стиму.

Если не заниматься этимим «ненужными» штуками, то виндекапец придёт точно.

И кому будет интереса такая новость?

Всем. Особенно если дату этой новости как-нибудь замаскировать. Получится просто epicus maximus.
Тем кто ещё не получил такое обновление, но имеет как раз таки новые дрова Intel HD drivers. У меня последний апдейт за апрель стоит.
Глянул у себя на ноуте и хех динозаврам с intel HD 2000 можно не думать об этом. ))

Конечно, нет. Это же такой прекрасный кликбейтный заголовок. Если почитать форумы служб поддержки любого продукта (софта, ком. железа, продуктов питания, автомобилей и вообще всего на свете) можно найти как кто-то на что-то жалуется.

Очень хотелось бы узнать, кто стабильнее обновляется — linux или windows?
У дистрибутивов с rolling release очень легко что-нибудь сломать после обновления.
Так почему пользователи не сидят на LTSB версии винды, у которой обновление раз в полгода и только по безопасности?

Потому что ЕМНИП физлица не могут легально купить LTSB.

Как будто они покупают

Вы делаете ошибку, проецируя ситуацию на рынке СНГ на весь мир. В Европе/США думаю очень даже покупают. Китай да, не факт, их ситуацию не знаю.

Даже не каждое ЮЛ может. LTSB это обновление на PRO. Нужно сначало купить PRO а потом на неё LTSB
У Linux несколько дистрибутивов в отличае от Windows 10. Я пользуюсь Ubuntu LTS — один раз в 2 года она меняется. Постоянно обновляется и примерно 6 сборок между релизами. Стабильность устраивает на разных машинах и совместимость.
Рекомендация по очистке папки SoftwareDistribution емнип самая действенная и до определённой степени универсальная при любых проблемах с автоматическими обновлениями, наверное ещё со времен Win XP. Другой вопрос что в отдельных случаях её приходится чистить из под другой запущенной системы (Live-загрузка и т.п), т.к. банально та система чья это папка просто оказывается не способна к загрузке. Время идёт, ничего не меняется…
И конечно же Microsoft виноват, а не Intel которые написали кривые драйвера
А Intel то тут при чем? Сломалась именно микрософтовская версия «driverpack solution», а не сам драйвер.
Нормальные обновы для винды? не, не слышали

Интересно было бы узнать — примерный порядок жалующихся пользователей

С обновлениями проблем не имел. Но когда хотел первый раз установить игру тогда и началось часа 2 устанавливал дрова.

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории