Как стать автором
Обновить

Комментарии 123

Куда катится мир! В своё время (в доисторические времена) человек научился разговаривать, а теперь постепенно скатывается обратно ко всяким «бы ба бо! бо бы бу!» вместо давно уже устоявшихся и всем понятных слов и выражений. Ужас!

Я всё понял!!! Помните в фильме «Кин-дза-дза» была планета где у людей для почти всего было слово «ку»? Так вот, это то, что осталось от их языка после политкорректоров.
Newspeak-же
For example, the English words warm and hot are replaced by uncold, dark is replaced by unlight, and the moral concept communicated with the word bad is expressed as ungood. When appended to a verb, the prefix «un–» communicates a negative imperative mood, thus, the Newspeak word unproceed means «do not proceed» in Standard English.
«Plus–» is an intensifier that replaces very and more; thus, plusgood replaced very good and English words such as great.

As a controlled language, Newspeak limits the user's communications (thought, spoken, and written) with a vocabulary that diminishes the intellectual range allowed by Oldspeak (Standard English), which is realised by making root words function as both nouns and verbs; thus, the word crimethink denotes two things: (i) A thoughtcrime (noun), and (ii) the action «to commit thoughtcrime» (verb). The adjective is formed with the suffix "–ful" (crimethinkful), and the adverb is formed with the suffix "–wise" (crimethinkwise).

Thought control
The intellectual purpose of Newspeak is to express Ingsoc's worldview, and to attempt to make impossible all unorthodox (i.e. anti-Ingsoc) political thought.

Круче, Brainfuck! =)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ждем когда stackoverflow поменяет в вопросах slave на dep. Вот это задачка, это не комментарии в коде менять!

Не не, просто чернокожий админ stackoverflow грохнет всю базу сайта, ссылаясь, что там такое было написано — ему ничего не будет, и ему же еще предложат должность техдира, только чтобы не обвинили в прессинге «справедливо возмущённого».


Характерно, что владельцы сайта при этом промолчат, что потери в доходах колоссальны — иначе бы их обвинили нщн и в зарабатывании на, да-да, slave-ах!

gru/minions
Я читал на TJournal статью о расизме и сегрегации, понимаю, что для Америки это очень больная тема и вполне обоснованно почему, однако, такие действия ни к чему хорошему не приведут. Те люди, которые были расистами, расистами и останутся, и на это влияет куда больше причин, чем название веток в системах версий.
Объясните мне почему?
Почему евреи не собрались все в Германии и не сели на шею.
Объясните мне к кому мне жаловаться за крепостное прошлое моих предков и получение паспортов в 60х.
Сколько мне немцы должны если все (4) мои бабушки и дедушки прошли через концлагеря?

Любой адекватный человек судит о другом по его повадкам а не потому какой у него нос, цвет и т.д.
Своих гопарей мы идентифицируемчётко не по цвету кожи, та же история с чёрными. Я не думаю что Нилу Деграсу Тайсону сложно по улицам ходить и его полицаи на каждом углу шманают. Если ты ездишь на шлюховозке со спущенными штанами то не задавай глупых вопросов чё полицейские к тебе докапываются.
Объясните мне почему?
Почему евреи не собрались все в Германии и не сели на шею.
Э. Ну, это.
Вообще-то евреи собрались и в 48 году организовали свое государство (и с тех пор только прирастают землями в том регионе), а в 53 году организовали в германии принятие закона о компенсациях германии израилю, по которому до сих пор получают некислые выплаты. Не говоря уже о других компенациях и о льготах по выдаче гражданства германии.
Не только евреи, кстати, германия так-то много кому платит и много кому льготы предоставляет.

Объясните мне к кому мне жаловаться за крепостное прошлое моих предков и получение паспортов в 60х.
Сколько мне немцы должны если все (4) мои бабушки и дедушки прошли через концлагеря?
Всем жаловаться и со всех требовать. Может получиться в итоге.
Все миноритарные группы получили права и/или бонусы потому что боролись за эти права и/или бонусы и/или компенсации, а не потому что ничего не делали.
Парады lgbt проводятся под флагом gay pride, своим названием подразумевая, что право на гордость может быть только у геев. Движение blm уже своим названием подразумевает, что значат жизни только черных, а all lives matter лозунг считается расистким. То же со всеми современными движениями правозащитных организаций.
То есть лозунги идут не за равноправие (как когда-то вовремя борьбы против рабства или движение суфражисток), а именно за подчеркивание своих прав на что-то. Права остальных? Так пусть остальные за них и напрягаются.
Это отчасти как с устройством на работу, Вы же не пишите в резюме «я такой же как все» если Вы хотите получить работу, Вы подчеркиваете свои особые качества, которыми как Вы считаете Вы отличаетесь от других кандидатов.

Помните эту известную речь
Нимёллер
Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал: я не был коммунистом.
Когда они сажали социал-демократов, я молчал: я не был социал-демократом.
Когда они хватали членов профсоюза, я молчал: я не был членом профсоюза.
Когда они пришли за мной — заступиться за меня было уже некому.

Сейчас ее можно перефразировать.
Когда женщины получали право на обязательные 50% в правлении вне зависимости от знания и способностей — Вы молчали.
Когда черные получали право безнаказанно громить магазины во время возмущений — Вы молчали.
Когда молодые семьи получали право на халявную ипотеку финансируемую в итоге за счет Ваших налогов — Вы молчали.
Когда Вас заставили удалять whitespace из Вашего кода для расовой толерантности — Вы молчали.
Когда Вы останетесь единственным у кого нет прав ни на что — бороться за Ваши права будет некому, т.к. все уже будут в других уютненьких группах имеющих на что-то право.
Нужны права — позиционируйте свою позицию и выступайте, организуйте сайт, движение, регистрируйте его, ищите единомышленников. Это современный мир. Сейчас это так работает.
Тобишь вы согласны, что это просто приспособленчество такое. Сосать соки и возмущаться.

Я наверное плохой человек если не хочу задаваться вопросом в чём меня ущемляют.

«blm уже своим названием подразумевает, что значат жизни только черных»
У меня есть гипотеза, что это ваше «только» мерещится исключительно расистам.


«, а all lives matter лозунг считается расистким.»
А разве не так? Когда у чёрного вероятность быть невинно застреленным в разы выше, чем у белого, а вы парируете, что у всех есть такая вероятность; то что это? Немотивированная демагогия?
Вы же, надеюсь, не возмущаетесь знаку «осторожно дети»? Мол: «а как же я? Меня, можно давить?»


Все конечно чуть сложнее. Если соотнести вероятность быть убитым копом, к количеству убийств чёрными (~40-50%), или к вероятности копу быть убитым в чёрном прожекте (в х20раз выше), то кто то наверняка предложит поднять wlm флаг. И может стоит поднять, если цифры будут убедительными.


А в том, что свои права качать надо — я согласен.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А от интересно почему говорят что негров стреляют? Думаю белые периодически гибнут при задержании, но про их смерти почему то все молчат
Уууу.
BLM не равно только, но ALM расистское. Да вы могёте в логику.
Давайте чёрных заменим на гопарей и наркоманов на пост советском пространстве. Статистика будет говорить, что гопари будут гибнуть чаще чем простые мужики с завода или кассирши с пятёрочки. Но виноваты в этом конечно все подряд но не образ жизни гопарей и наркоманов.
Уууу.
BLM не равно только, но ALM расистское. Да вы могёте в логику.
Не мы.
Мы просто излагаем текущую ситуацию, обратите внимание, мы написали «all lives matter лозунг считается расистким. », а не «мы считаем его расистским».
Почитайте детальнее в википедии, это интересно.

ru.wikipedia.org/wiki/All_Lives_Matter
существование слогана «All Lives Matter» лишний раз подчёркивает то, что общество не признаёт существование расизма в мире[11].

еще выдержки
Профессор Дэвид Тео Голдберг подчёркивает, что слоган «All Lives Matter» способствует игнорированию и отрицанию расизма в современном обществе

Для многих слоган и появившийся немного позже хештег «All Lives Matter» стал свидетельством полного игнорирования существующего неравенства в США, а также отказа признать, что в государстве не все жизни одинаково ценны. Активисты считают, что All Lives Matter сводит проблему расизма к индивидуальным предрассудкам отдельных лиц и выставляет афроамериканцев агрессорами[1].

Более того, слоган «All Lives Matter» многие представители левых движений считают расистским, так как, по их мнению, он направлен на замалчивание проблем чернокожих[14]. Общественное осуждение заставило многих публичных людей принести извинения за публикацию постов с хештегом #AllLivesMatter. Например, Дженнифер Лопес удалила из своего аккаунта в Твиттере пост с данным хештегом, а рэпер Fetty Wap, также удаливший пост с хештегом #AllLivesMatter, написал в своем аккаунте в Инстаграме следующее: «Я не до конца понял значение этого слогана». Дональд Трамп и Хиллари Клинтон также подвергались нападкам и общественному осуждению за употребление слогана «All Lives Matter»[10].
Мы просто излагаем текущую ситуацию

И много вас там? )))
Сколько бы ни было, зачем вот это «просто излагаем» — к чему прятать свои взгляды изображая немотивированую демагогию? Стесняетесь кого-то?

Хоть вы, как тут выражаются, в клозете и прячетесь, но подозреваю, так и не поняли полчему ALM противопоставленое BLM — считается расистским. Вроде и прочитали всё и даже фломастером выделили.
Хотя, казалось бы привел пример про знак «осторожно дети». Возражений не услышал. Неужели, сложный пример?
Попробую упростить.
Представьте: вы теряете сознание ожидая своей очереди в приемном отделении больницы. Люди кричат триажной сестре — «Этому человеку плохо!» А кто-то добрый: «Тут всем нужна помощь.»
Утверждение логически верное. Но чем оно отлиается от немотивированой демагогии понятно? Или все еще нет?

Потом на форумах этот добрый человек искренне возмущается, что фразой «этому человеку» подразумевали «только» этому человеку, а на его гонорею, всем видите-ли плевать.

Важно: симулируете ли вы потерю сознания, ваша ли вина что вам плохо — вопрос отдельный.
Вот это, нечленораздельное:
BLM не равно только, но ALM расистское.

Даже не знаю как интерпретировать.

Давайте чёрных заменим на гопарей.

Если «статистика будет говорить» что людей в кепках невинно убивают чаще, чем людей в шапках — можно, нет, нужно поднять вопрос.
Арийцы минусуют. Тупо, молча. Цвет хабра. ЛОЛ
Пару коментов под постом совсем мимо тазика. Но здесь лучше черного назвать ниггером, чем предложить людям подумать над своими словами.
Надеюсь американцы до этого скатываться не будут, и расистские напряжения будут минимизированы.
Израиль все еще получает немецкие деньги. А вот шлюховоз и спущенные штаны ментов вообще никак не должны волновать (и не волнуют, на самом деле, если мы про американских ментов говорим). Не их собачье дел как человек одет и на чем ездит, если транспорт исправен, а одежда не нарушает общественный порядок, который в законе прописан, а не на глаз определяется, то никакой мент к тебе не подойдет.
Ага, потому и приходите когда убьют. Одно из другого же никак не следует. Забьём болт и пофиг, будь что будет.
Задача полиции как бы и предотвращать преступления, а не только их фиксировать.

Есть ещё опасная тенденция — неприемлемость захватывает новые рубежи. Например, "полный" стало использоваться как эвфемизм для "толстый" — но в свою очередь стало неприличным.


Так не станет ли в какой-то момент слово dep оскорблением? Сначала как внутренняя шутка в какой-то группке расистов, потом просочится в мемы и т.д.

К тому времени уже придет время новояза
Так не станет ли в какой-то момент слово dep оскорблением? Сначала как внутренняя шутка в какой-то группке расистов, потом просочится в мемы и т.д.

Так может это отличный способ борьбы с идиотизмом — мощный форс этих слов? Чтобы идиоты в руководстве компании не успевали тратить деньги на переименование. Вот щас зафорсили негров в кандалах называть Dep'ами — ОпенЗФС снова побежала названия менять на Secondary. Теперь негров называют секондари и так далее пока слова не кончатся.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

кстати whitelist/blacklist логичнее менять на greenlist/redlist. И звучит лучше, и понятнее, и (надеюсь) никого не оскорбит. Хотя да, могут быть проблемы с дальтониками, они не увидят разницу. Бида.

никого не оскорбит

Ага, щазз. Мусульмане и коммунисты.

До светофоров же они (пока?) не докопались. Тут символика именно такая же.


А чёрные и белые шары для голосований (кажется, первая более-менее зафиксированная традиция употребления белого и черного как символики для одобрения и отказа) уже совсем не на слуху.

Там КНР лоббирует
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Лично мне не понятно. whitelist/blacklist привычные названия, а вот для greenlist/redlist придётся в документацию лезть как минимум один раз.
То есть вы за whitelist/blacklist тоже лазили в документацию? Если нет — то вы лицемер.
Нет, мне это впиталось с молоком матери.
Очевидно что я говорю о том, что whitelist/blacklist это уже общепринятый стандарт именования списков и когда вы видите «add to whitelist», у вас не возникает вопроса что это за список.
Где-то в тредах на эту тему натыкался на вариант allowlist/blocklist, в этом случае вроде понятно для чего списки.
Да, этот вариант более понятен.
Но все же это маразм

А почему маразм? Просто потому, что маразм?

Потому что верующие черные геи лесбиянки трансы уже прям задрали, честно. А теперь добрались еще и до исходников. Или вы считаете это нормальным?

Вот вас лично задрали верующие чёрные геи лесбиянки трансы?


… Когда говорят "волк задрал овцу", обычно овца после этого выглядит как груда мяса. Неужели у вас такой травматичный опыт общения с лесбиянками?


Или вы про что-то другое?


Лично я считаю весьма разумной идею исправления терминологии с социально-негативным подтекстом. Заметим, речь идёт не о ваших личных отношениях с невидимым другом (если таковые есть), а о терминологии, которую хотят иметь нейтральной.


Вот, предположим, сейчас кто-нибудь разработал бы систему, в которой garbage collector назывался бы "концлагерь", а поколения кучи (если java знаете, то это они), назывались бы "евреи", "русские", и отдельное поколение "арийцы", которое GC не затрагивается. А что, понятно же — евреи в концлагерь. Метафора? Метафора. Понято что GC с данными делает? Понятно.


… Но есть какой-то лёгкий неприятный оттенок у документации, в которой сказано "для увеличения количества русских, отправляемых в концлагерь, поменяйте параметр -Xrm на желаемый".


А что, это же всего лишь терминология. А если вас она задевает, то это ваши личные проблемы. Автор решил, что эта штука называется концлагерь, значит, будете жить с тикетами, в которых говорят "пофиксить проблему в пайплайне из-за которого русские не попадают в конлагерь".

Вы какую-то чушь несете. И либо просто троллите, либо мне вас жаль.

Толерантность в современном мире дошла до абсурда. О, Спанч-Боба объявили геем. Это уже не абсурд даже :)
Лично я считаю весьма разумной идею исправления терминологии с социально-негативным подтекстом. Заметим, речь идёт не о ваших личных отношениях с невидимым другом (если таковые есть), а о терминологии, которую хотят иметь нейтральной.
Абсолютно любой термин можно записать в имеющие социально-негативный подтекст и потребовать сделать его нейтральным. Потому что это субъективность восприятия. В этом проблема.

Работает это вот как.
Завтра, допустим, кто-то сочтет, что amarao это акроним от American Men: Assault, Rape & Abuse Organization. И всё.
Прощайтесь со своим ником. При чем покаявшись на коленях за то, что выбрали такой ник.
И даже если попрощаетесь, то всё равно можете иметь к себе серьезные вопросы, как со стороны общества, так и со стороны закона.
А это всего лишь Ваш ник. Но он кого-то задевает. Потому что его можно расшифровать во что-то эдакое.

Есть навалом цифробуквенных сочетаний, которые запрещены. Уверены Вы и 10% от них не знаете и минимум 10% как-то употребляли по незнанию. Но незнание не освобождает от ответственности.
Раньше если что-то обижало — шли к психиатру, т.к. что реакция на внешние события это выбор самого человека.
Сейчас если что-то обижает, идут жаловаться в суд и собирать общество на борьбу с этим.

И давайте для примера возьмем Ваш пост
Вот вас лично задрали верующие чёрные геи лесбиянки трансы?
Тут Вы проигнорировали огромное количество других групп.
Неужели у вас такой травматичный опыт общения с лесбиянками?
Тут Вы сделали акцент на лесбиянках.
с невидимым другом.
Тут Вы использовали мужской род — друг, а не гендерно-нейтральное слово.
сейчас кто-нибудь разработал
А это похоже на мужской шовинизм, т.к. женщина же тоже могла разработать, а Вы пишите «разработал».
Вы понимаете, что Ваш пост в мясо нетолерантен?

Автор решил, что эта штука называется концлагерь
Прибалтика решила, что символика ссср равнозначна пропаганде нацизма и за нее можно сесть. Устраивает?
Да, согласен. Тоже интуитивно понятный вариант.

Так, давайте посмотрим… Allow — это у нас разрешение, block — блокировки, да еще и содержит компонент bloc, который в свою очередь отсылает нас к eastern bloc.


Мне кажется, такие формулировки явно намекают на ограничения и тоталитаризм, и их использование в коде неуважительно по отношению к тем чьи предки пострадали из-за тоталитарных режимов, т.е. к большей части населения Европы и Азии, поскольку вышеупомянутые формулировки вызовут у них соотвествующие ассоциации. Возможно, в таких названиях есть даже скрытая поддержка тоталитаризма, а ведь это острая проблема стоящая перед мировым сообществом, и такая позиция по отношению к ней недопустима в нашем прогрессивном, толерантном и свободном обществе.


Такие названия — однозначно не подходят.


//тег сарказм, на всякий случай, а то сейчас уже не угадаешь как тебя прочитают.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Инвалиды обидятся

Allowlist/noneligiblelist — вспоминая "уроки" по soft language)

У вас синдром утёнка в терминальной стадии.

Краснокожие?

Огурцы протестуют против упоминания зелёного цвета в выражениях, призванных формировать позитивные или негативные ассоциации!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Хороший пример, что это плохая идея родное приложение Stocks (iOS):


акции вниз красным показаны почти для всех локалей, (а так же зеленым вверх), но например в Китайской локали(точно помню что какая-то восточная) и по своим традициям красный цвет — это цвет успеха, и там «падающие» акции зеленые :)

Тогда мне очень интересно, какие в Китае светофоры. И как они бедные не путаются.

К счастью, светофоры в Китае нормальные. Но красный цвет действительно в почете. Например, после нового года все балконы завешены красными трусами и лифчиками. Ибо приложено встречать в красном белье.

а в качестве аварии? т.е. зажглась красная лампочка на пульте — ползи в убежище…
как у китая с этим?
Ползи счастливым.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Кстати, а не заденет ли термин «меньшинство» чувства меньшинств? Могут ведь интерпретировать, что их бедных приуменьшают.
Предлагаю термин «альтернативное большинство» для представителей меньшинств.
А еще термин «dependent (зависимый)» может оскорбить зависимых людей :(
я могу понять, почему переименовывают slave. но зачем белый/черный списки менять? когда в IT появился этот термин, какая была ассоциация? я сомневаюсь, что это были люди.

в шахматах ведь фигуры не собираются менять. че все до программистов докопались?
А вот я считаю, что печатать на монохромном лазерном принтере чёрными буквами по белой бумаге — это тоже не этично.
Весь этот бред ещё в Гуливере был описан.
в шахматах ведь фигуры не собираются менять

Ой не зарекайтесь…

Я считаю, что git — это отсылка к Гитлеру. Это может быть неприятно многим людям. Требую переименовать.
А уж мессенджер gitter и подавно!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как бы не дошло дело до светофоров…
не подсказывайте им
Вдалеке помигивали светофоры, и Николаю вспомнилось вдруг, что в Лыцке уличным движением управляют регулировщики, ибо светофор и Люцифер — один черт по смыслу…

Ой бидэ-печаль…
С разъемами-то что будем делать? Которые M/F сплошь и рядом (в соответствии с активной или пассивной подчиненной жизненной позицией).
С терминами download/upload тоже надо что-то делать. Вдруг я чувствую свою подчиненность, когда нажимаю upload.
PS. (полез менять винты в машине с нетолерантными надписями master/slave)
PPS. вспомнимся древний термин "шиза косит наши ряды".

Кого-то оскорбляют сугубо технические понятия "ведущий"/"ведомый"? Это уже мракобесие какое-то. Скоро видимо придётся пользоваться ограниченным лексиконом и в целом понятийным аппаратом, может вообще перейдём на язык условных знаков, максимально нейтральных, в виде может быть, числовых комбинаций, хотя и тут можно зацепить чьи-нибудь чувства. Тогда уж лучше на двоичном коде общаться, единички и нолики уж точно никого не заденут.

Один — мужчина, ноль — женщина. Вы таки дискриминатор!
Само наличие нулевых и единичных бит подчеркивает их вопиющее неравенство и тоже может кого-то оскорбить. Каждый бит должен иметь значение 0.5, вот тогда это будет выглядеть нейтрально.
Пора таки переходить на кубиты :)
Там все еще хуже — в суперпозиции состояний всегда можно найти что-то оскорбительное, причем одновременно даже для групп населения с диаметрально противоположными взглядами, на то она и суперпозиция.
Вот читая такие новости я и становлюсь расистом. Просто нет слов, ну сколько можно унижаться и переименовать, то что отношение к делу не имеет?
Как сказал выше corvair: «шиза косит наши ряды». И я полностью согласен.

«Американские астрофизики, преклонив колено, назвали обнаруженную в космосе Чёрную дыру Афроотверстием.»

Насколько я знаю чёрный цвет пока не запретили в америке, это уже шутки про тупых американцев в стиле задорнова.

Ключевое слово "пока".

Как вы сделали такой вывод? Безотносительно маразматичных примеров из данной статьи, чёрных как раз чёрными и надо называть, а не унизительным «нигер», которое созвучно с русским «негр».
Я тоже считаю, что расизм уже стал антирасизмом, когда меньшинства злоупотребляют властью, но тупые шутки не поддерживаю.
вместо термина slave в большей части случаев теперь используется dependent (зависимый) или сокращение до dep, например, вместо local_slavedev теперь local_depdev;
скрипт zpool.d/slaves переименован в zpool.d/dm-deps;
в комментариях фразы slave devices переименованы в dependent / underlying devices;
вместо команды zpool iostat -vc slaves теперь будет команда zpool iostat -vc size.

Отлично, теперь в кодобазе OpenZFS naming-свинарник.

Вдобавок разработчики пояснили, что оставили без изменений только ссылки на каталог /sys/class/block/$dev/slaves. Это объясняется тем, что имя данного каталога определяется ядром Linux.

… в котором ещё и оставили оригинальное «slaves» в целях совместимости. Это успех.
Честно говоря primary/secondary звучит гораздо лучше чем dependent
вдобавок эти термины уже много где используются.

Раз уж менять, я бы проголосовал за этот вариант.
Ну а черный список — в обиходе еще надолго остается.

Что переименуем дальше? Whitespace в blackspace?

Дальше надо поменять знак сложения.

Потому что "+" похоже на свастику, только без четырёх ответвлений.

А ещё похоже на христианский крест, а колонизаторы были христианами, поэтому…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И перекрасить уж тогда заодно.

Достаточно сказать, что по отношению коже их цвет больше не считается чёрным или коричневым. Придумать ему новое название, которое будет использоваться исключительно с цветом кожи и больше ни с чем. А ещё лучше все цвета переименовать на новоизобретённые слова и не трогать обычные названия цветов. Законодательно, прямо в конституции указать, что использование классической палитры не имеет силы, если речь идёт о цвете кожи человека.
Обнулить цвета?
А я вот что-то не слышал от кого эта инициатива пошла? Какой-то дотошный афроамериканец, предки которого были рабами, увидел в коде master/slave, whitelist/blacklist? Или это игра на опережение со стороны разработчиков, чтобы уж ни никак нельзя было ни в чем обвинить, плюс хайп на актуальной теме? Не первая же новость уже такая, не спростаж так все спохватились.
Очень похоже на работу «сознательных членов прогрессивного общества», которые без напоминания со стороны угнетённых поняли, что они всё это время что-то делали неправильно, и теперь пришло время исправить свои ошибки.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Фотография в оттенках серого

К черту полумеры, переименуйте host!

вместо термина slave

славяне аплодируют
в большей части случаев теперь используется dependent (зависимый)

наркоманы негодуют.

плохое переименование, вызывает негативные эмоции у отдельных людей.
Все на баррикады, даешь код, чистый от всяких грязных намеков!

А если серьезно, то этот бред уже перестал удивлять и начинает напрягать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А у меня системник неполиткоректного цвета :(
Насрать на системник.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Сообщество захвачено червями-паразитами, которые взяли под контроль кровеносную и нейронную системы и используют одни клетки в борьбе с другими чтобы было легче управлять организмом в целом

Зашёл почитать токсичных ксенофобных комментариев. Почитал. Интересно, сколько из их авторов общались с британцами в конфликтных ситуациях?


Почему с британцами? Потому некоторые из них с трудом различают поляков и русских, а поляки для них — понаехавшие с плохим английским за копеечные деньги (примерно как узбеки для среднего москвича), и если в обычной ситуации они вполне сохраняют вежливость, то в конфликтных ситуациях начинает сквозить.


… Но я подозреваю, что в этой ситуации большинство комментаторов задумаются не о проблеме ксенофобии, а просто идентифицируют британца как "чужого" и придумают ответное оскорбительное свойство.

Тут остаётся только порадоваться, что проблемы ксенофобии за пределами России больше не существует, ведь всё уже переименовали, после чего расизм и ксенофобия сдулись до исчезающе малых величин. А если что-то и осталось из бытовой ксенофобии, то ещё пара-тройка переименований позволит человечеству окончательно решить эту проблему.

Если вы хотели показать сарказм — то нет, не сдулось. Но, по-крайней мере, с этим пытаются бороться. В отличие от России, где "славянская внешность" в вакансии — привычная норма, а не повод для журналистского расследования.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Приятно возражать воображаемому противнику, правда?


При чём тут памятники Черчиллю? Речь про использование терминологии, которая не будет нести с собой неприятной (и унизительной) семантической нагрузки.


Речь же даже не просто про слово master, а про отношения slave-master. Я в соседнем треде писал уже пример про garbage collector под названием "концлагерь" в который отправляются "русские" (а что, вполне себе терминология). Можно ещё что-то про "топить ветеранами" можно придумать. В рамках вашей модели все недовольные должны уткнуться и жрать. В рамках моей модели такие имена будет лучше изменить, чтобы они не были оскорбительными.


Ну, какой вариант вам нравится больше? slave/master и топить ветеранами, или вежливый?

Мы сейчас крайне упростим, даже немного исказив, но что бы показать общую мысль более ярко.

В сша полицейский имеет право стрелять в человека если он почувствовал опасность.
В европе полицейский имеет право стрелять в человека если была реальная опасность.

В рамках Вашей модели Вы отстаиваете первый подход. Мы не говорим что это плохо, давайте сразу оговоримся по этому поводу.

Ваш подход, это это подход основанный на ощущениях — «я обижен значит есть проблема», а не на реальности «собеседник хотел меня обидеть значит есть проблема».

Такой подход в свое время привел к сжиганию джордано бруно, реальность которого оскорбляла религиозные чувства верующих.

Кроме того, у такого подхода есть еще одна проблема. Есть замечательное видео полицейского, где он говорит про фразу «прекратите сопротивляться», ее учат в полицейской академии как фразу на все случаи жизни — полицейский ее произносит когда хочет обматерить гражданина или сорваться на нем или оскорбить его. Что бы формально было не докопаться и потом в свидетельских показаниях было «полицейский просил прекратить сопротивляться», а не «полицейский оскорблял и материл». Это очень интересно.

И если Вы обратите внимание — последнее время чувствам и верованиям уделяется необычно много внимания. Попробуйте в церкви (религиозное учреждение) начать рассказывать о ненаучности веры в бога — скорее всего сядете за оскорбление чувств, а в школы/универы (научные учреждения) напротив вводят религию.

Понятно, что после предыдущих «научных/объективных» годов маятник должен был качнуться в пользу годов «веры/чувств» (хотя и не во всех странах такое произошло), но надо отдавать себе отчет в чем именно суть текущей ситуации с защитой чувств т.н. «меньшинств».

Подход основанный на «чувствах/вере», являясь по природе своей субъективным, позволяет продвигать абсолютно любую точку зрения, если она будет поддержана достаточно активным населением, даже если его будет достаточно мало.

Стрельба в людей с целью их убить — это совершенно другой уровень пирамиды Маслоу, где-то между безопасностью и базовыми физическими потребностями.


Тут речь идёт о другом. Создатели протокола хотели яркую метафору для "один говорит, другие слушаются". На момент создания протокола они ни сном ни духом про других людей, а самое яркое для "слушается" у них было "рабы слушаются хозяев".


Теперь человек, с вполне рабским прошлым, оказывается на рабочем месте, где ему надо "реализовывать логику поведения раба". Ой. В России была революция и много крови, так что вопросы "чьи предки были крепостными" уже не подгорают (ощутимо), так что ближайшим аналогом для русских реалий будет, например, "раскулачивать". Или термин "враг народа". Я не уверен, что сотрудник, у которого бабушка 40 лет пробыла "врагом народа" а потом была посмертно реабилитирована, будет в восторге от необходимости "расстреливать" "врагов народа" (хотя кому-то это могло показаться яркой метафорой на момент создания протокола).


И вопрос здесь не о том, чтобы "все уверовали в бога" или "обязаны называть себя трансгендерами", а о простой вежливости. Есть темы, которые исторически ранят; и в силу всё ещё сохраняющейся дискриминации (я про штаты — там законодательная дискриминация закончилась несколько десятилетий назад, так что бытовая ещё вполне цветёт и пахнет), они очень актуальны.


Изменение терминологии на нейтральную и неоскорбительную — это нормально. Например, в психиатрии есть "уклоняющаяся терминология" — как только название болезни начинает использоваться как оскорбительное (дебил, кретин, псих, шизик, etc), возникает острая потребность к переименованию медицинского диагноза, чтобы он был не оскорбительным.


"Намерение" можно расценивать в действиях человека. Тут же речь идёт не про действия человека, а про терминологию, которую все будут использовать. Какие бы не были намерения у человека, который оставил эту терминологию, слова семантически окрашены и от этого никуда не деться (кроме как заменив слова).

Ваша аргументация несостоятельна, последний бывший раб на территории США умер много лет назад.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Нужно быть либо дебилом, либо политиком, Вы давно в политике? — звучит как оскорбление.


Я оскорблён вашими словами.

Нужно быть либо дебилом, либо политиком, Вы давно в политике? — звучит как оскорбление.
А почему это звучит для Вас как оскорбление?
Дебил это просто больной человек, Вы считаете что дебилы настолько плохие люди, что сравнение с ними оскорбительно?
Политик это просто род деятельности, президент вот страны, например, политик, Вы считаете что политики такие плохие люди, что сравнение с ними оскорбительно?
Вы казалось бы защищаете толерантность и непредвзятость, но вот уже минимум в 3 сообщениях демонстрируете нетерпимость и высокомерие по отношению к определённым группам людей.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А вот по поводу дискуссии, да, я поискал источники — нет никаких крупных скандалов с инициативой со стороны тех, кто мог бы быть оскорблён.


Вопрос на SO закрыли в течение 15 минут. https://stackoverflow.com/questions/62424324/is-master-slave-terminology-offensive

Такими темпами «Идиократию» можно получить в очень близком будущем, печалька…
Идиократия — отличная документалка.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории