Как стать автором
Обновить

Комментарии 30

Тепловая оболочка смартфона составляет всего около 4 Вт, в редких случаях — 5.

Какая-какая оболочка? :) Это называется «Мощность рассеиваемая корпусом смартфона».

… работает посредством импульсной волновой модуляции входного напряжения в катушке индуктивности, которая сохраняет и «буферизирует» энергию в более низкое «сглаженное» выходное напряжение.

Напоминает корпускулярно-волновой дуализм…
Сдаётся мне, имелось в виду то, что обычно называется «тепловой пакет», оно же TDP.

В отсутствие выделенных радиаторов, впрочем, можно его действительно приравнять к той тепловой мощности, которую может рассеять корпус.

UPD. Сходил к источнику, таки «thermal envelope».
Пока что у всех, известных мне лично преобразователей на переключаемых конденсаторах, речь о высоком КПД идёт ровно до тех пор, пока потребляемый нагрузкой ток очень мал. А при его росте, КПД вместе с выходным напряжением резво стремится к нулю. Мнится мне, что на указанных в статье мощностях, закачиваемых в батарейку, все эти ватты прямо на этом преобразователе и осядут. По крайней мере до тех пор, пока мы не научимся подключать к его входу идеальный источник тока)
Что мешает иметь на корпусе прямые контакты батареи? Тогда быстрое ЗУ может выдать прямо на батарею хоть 50А, попутно обдувая телефон и себя. А от обычного ЗУ, уж как нибудь 1-2 Вт рассеять можно.
Опять возвращаемся к зоопарку гнёзд зарядки? Ну, такое.
Управляемый твердотельный переключатель "+"? Т.е. гнездо usb-c, телефон слушает порт и при получении определённого сигнала(как с usb pd) переключает плюсовой контакт батареи на прямую на разъём. В остальное время пользуемся стандартным напряжением для зарядки от встроенного преобразователя и для otg.
USB Type C не рассчитан на ток больше 5A, а предыдущие версии — и того меньше.
Именно поэтому и придумали PD.
Так что нет, сохранить USB Type C нельзя, если есть желание по 20А гонять.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так если выводить контакты батареи напрямую на разъём, то больше 4.2В нельзя напряжение поднять. Т.е. ограничение ~20Вт. И аккум 4Ач зарядится где то за час.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Напряжение надо больше, потому что с 3-4в слишком большое падение на больших токах. Батарея-то 1S. Модельные зарядки заряжают 3-4S батареи, поэтому и могут десятки ампер всаживать, и то провода толстые и посеребренные.
А как быстро вам хочется зарядить свой смартфон? Учитывая тот факт, что первые и последние 20% емкости все равно не получается зарядить быстро?
Мне ничего не хочется, меня все устраивает. Я просто отмечаю, что контакты аккумулятора — не панацея, если хочется заряжать быстро.
Тем не менее, это самая эффективная схема для того чтобы заряжать быстро. Любой преобразователь на 100 Вт внутри телефона будет во первых большим по размеру, во вторых дорогим и в третьих будет выделять тепло (а даже КПД 97% это 3 Вт тепла). Заметим, что тепло выделяет и сама заряжаемая батарея.
Уровень диалога понятен. Удачи с законом ома.

Главное чтобы в приступе очередного озарения не придумали ставить в телефоны 2-3-4S аккумуляторы. Чтобы напряжение поднять, а ток, требуемый для быстрой зарядки, уменьшить.

Смысла как бы нет, в телефоне все низковольтное. Зато появляется проблема балансировки ячеек.

Я знаю что смысла нет, вы знаете. А менеджер видит "Сверхбыстрая зарядка" и заработки на ускоренном подыхании аккумуляторов.

А какая разница заряжать током в 10А 1S или 4S аккумуляторы при одинаковом то проводе? Ток одинаковый, сопротивление провода одинаковое, мощность и напряжение на проводе высадится одинаковое.
Или вы про то, что просадить 2 вольта при зарядке 1S это недолить 2 вольта на ячейку, а при зарядке 4S речь идёт уже всего о 0.5 вольта на ячейку? Ну так можно дубовейшим образом отдельный провод от клеммы аккумулятора вернуть для фидбека и подстраивать напряжение на выходе зарядника так, чтобы на аккумулятор номинальное приходило.

Мне кажется, речь шла про батареи занимающие одинаковый объем в корпусе телефона, т.е. с близкой емкостью выраженной в Втч. Тогда зарядный ток уменьшится пропорционально количеству ячеек. Тем не менее, проблемы в высоких токах я не вижу, учитывая, что проводники в корпусе телефона могут быть минимальной длинны (порядка единиц мм) и достаточного сечения. Потери мощности в зарядной станции не принципиальны, там и вентилятор охлаждения поместится, а энергии из розетки выкачать можно о-го-го.

Проблема в высоких токах есть. Нужно городить схемы одностороннего пропускания не на диодах, так как при высоких токах диоды не очень по КПД и размеру

Я не хотел в схемотехнику углубляться. Хорошие конструктора такие схемы уже давно на диодах не делают — мощных полевиков с низким сопротивлением канала сейчас навалом, напряжение там мизерное. Вопрос, скорее, в целесообразности сверхбыстрой зарядки как таковой, но принципиально, на современной элементной базе ее можно реализовать.
Что городить то? Синхронное выпрямление в DC-DC конвертерах уже давно не редкость.
Емкость в 4 раза меньше у батареи 4S, а напряжение выше, а значит, ток меньше, и меньше падение.

Какая разница что там с емкостью и напряжением если речь про проблемы с током на проводниках? Ток то одинаковый — десятки ампер. Потери одинаковые, нагрев одинаковый.

Еее, еще один человек, не умеющий в закон ома.
У вас батарея в 10 ваттчасов. Это может быть аккумулятор 1S: 3.7в и 2.7ач. Заряжать вы его хотите полчаса, для чего вам нужно напряжение 3.7(забудем пока про CC/CV и кпд) и ток 2.7*2=5,4А. На сопротивлении 0.1ом у вас упадает 5.4*0.1=0.54в.

А если у вас аккумулятор 2S, то это уже 7.4в и 1.3ач. Ток нужен уже 2.6А, и падение будет 2.6*0.1=0.26в. Нагрев тоже уменьшится в два раза.

Для 4S — 14.8в, и ток 0.7а.
Выделяемая мощность пропорциональна квадрату силы тока, так что в 4 раза тепловыделение упадет.
Да, что-то фигню написал.
Прочитайте свой изначальный комментарий:
… потому что с 3-4в слишком большое падение на больших токах. Батарея-то 1S.
Модельные зарядки заряжают 3-4S батареи, поэтому и могут десятки ампер всаживать

Читается как «В 3-4S батареи можно всадить десятки ампер тока при зарядке, а в 1S, при прочих равных, нельзя». Я и уточняю какая разница в зарядке током в десятки ампер при разном количестве ячеек. Как раз таки потому что закон Ома говорит: никакой, если провода/компоненты/теплоотвод позволяют десятки ампер гонять, то они позволяют при любой конфигурации ячеек.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории