Как стать автором
Обновить

Комментарии 167

Я, честно говоря, думал, что такая база есть уже лет 20.
ЕСИА же как-то авторизует всех, причем оно полноценный identity provider. По п. 1 все данные есть как минимум у МВД. Дипломы тоже давно уже по номерам пробиваются.

В итоге оно больше на какую-то фикцию похоже. Но слова, безусловно, громкие — ещё и госдумой одобрено, значит точно не фуфло.
мне казалось, что лет 100 — ну реестр паспортов же
В советские времена мог быть реестр паспортов, тогда при достижении определенного возраста просто вклеивали новую фотографию, а сам паспорт оставался тот же. Кому в России пришло в голову выдавать каждый раз новый паспорт (с другим номером!) по достижении возраста — неизвестно, но каждый гражданин после этого во множестве мест должен доказывать, что он не верблюд тот же человек. Вплоть до того, что мне пришлось идти к нотариусу, заверять копию нового паспорта и отправлять почтой в столицу (за свой счет, разумеется).

Ничто не мешало (почти) сделать бд с несколькими строчками на человека :)

Ну сколько вы за это отпилите? Миллиард? Два? Копейки по масштабам родины.

Разве в новом нет информации о ранее выданных?
Вы видимо не в курсе, что в каждом паспорте РФ на 19ой странице есть список ранее выдававшихся паспортов.
Сейчас скорей всего у большинства, но всё-таки не в каждом.
Когда я менял паспорт советского образца на новый, российский, то мне старый не вписали — это начали делать где-то через год.
Я к сожалению не застал советские паспорта. Но оба предыдущих российских у меня вписаны.
Я в курсе, что номер предыдущего паспорта вписывают, но проблема (по крайней мере, 5 лет назад) была в том, что продемонстрировать соответствие старый номер — новый номер можно было только при личной явке во множество контор (банки, офисы сотовых операторов, налоговая etc), а если офиса нет — только выслать почтой заверенную копию. Получал от некоторых контор грозные письма типа «по запросу в базу МВД мы обнаружили, что ваши паспортные данные неверны», но вносить правильные данные сами они не могли / не хотели. Как я тогда любил наше государство…
Да, реалии замкадья я как-то упустил из виду. Посыпаю голову пеплом…
А что тут непонятного? Физическая замена паспорта это:
— искусственно созданный ажиотаж в паспортных столах — повышение значимости каждого сотрудников — поле для коррупции
— увеличение штата сотрудников паспортных столов — больше поступлений в карманы начальства
— из профитов для государства — госпошлина (мелочь, а приятно)
искусственно созданный ажиотаж в паспортных столах — повышение значимости каждого сотрудников — поле для коррупции

сидят значит в минюсте… думают… надо както сотрудникм паспортных столов-значимость повысить, а еще у меня троюродная тетка работает там… помогу ей… пускай покоррупционирует!

я думаю вы ошибаетесь что думаете что мотивация тех кто такие системы разрабатывает именно в этом, эти люди слишком далеки от конечной точки и зачастую даже не связаны с бюджетом поскольку это вообще может относится к другим ведомствам

ноги физических паспортов растут ещё из совсем староглинянных времен и замена их на одноразовые скорее действие — постоянное обновление паспортов на руках… чтобы не было ситуации когда вашему паспорту 80 лет и он вообще без средств защиты от подделки вменяемых… а раз такие паспорта можно эксплуатировать так это прям клондайк для подделок
Когда в 2002 году я планово(!) менял советский паспорт на новый российский, очередь стояла из 280 человек. И тут же паслись посредники из родственников сотрудников паспортного стола (город у нас маленький, все на виду). Так вот «за толику малую» я через такого посредника поменял паспорт свой и всей своей семье.

А что касается думают они там или нет, так объясните разумно, для чего раздувать штат бюрократического аппарата, если не для того, чтобы собирать с них свою долю? Один сотрудник — условно, 10%, десять сотрудников — те же 10%, только в абсолютных цифрах в 10 раз больше. Нет?
я паспорт получил в 97 году, и менял в 2004… я был в очереди из 3х человек… или вы думаете они ради вашего паспортного стола такое придумали?

то что на кривой системе ктото наживается — совершенно не значит что система так и задумывалась

в Мосметро например еще лет 15 назад, были огромные очереди в кассы и предпричимчивые люди которые за 10р вас проводили через турникет… думаете что руководство метрополитена было с ними в доле? и по специальному хитрому плану не запроектировали в 60 году бОльшего количества касс?
Не мог быть.

Номер паспорта никогда в советской и nuevo-российской истории не был уникальным идентификатором гражданина, поскольку это всего лишь уникальный номер бланка, а не уникальный идентификатор гражданина.

Паспорт при утрате или замене (последнее — например по причине износа, порчи или смены фамилии) естественно выдавался с своим уникальным но отличным от предыдущего номером.

Единственный идентификатор, являющийся уникальным, появился только после катастройки. Это — СНИЛС, страховой номер индивидуального лицевого счёта в системе пенсионного страхования. Зеленая карточка это неномерной бланк с печатающимся на нём СНИЛС. Восстанавливается при утрате или замене с тем же номером.

Вероятно не совсем подходит для целей однозначной идентификации в государственных органах, поскольку КМК государство которое десятилетие пытается сделать этакий покерфейс, что оно совсем-совсем не имеет никакого отношения к пенсионному фонду и в особенности к пенсиям, соответственно принимать присваиваемый ПФ номер социального страхования за госидентификатор, как то в этом контексте не очень.

Больше идентификаторов богу идентификаторов!
Ведь ИНН, СНИЛС, номер паспорта, номер прав, номер военного билета, номер страхового полиса — они же не уникальные. Дублируются. Поэтому введем еще один.
Ну а чего бы и нет. Вспоминается картинка про количество конкурирующих стандартов.

И в каждом новом жалеют цифры чтобы потом мучаться от нехватки, ошибок в одном/двух символах, пересечениях при ошибках и т.п. :)

lleo.me/dnevnik/2008/11/26
Вот этот товарищ когда-то задался вопросом — кому надо 10^96 комбинаций в реквизитах для перечисления денег
Справедливости ради он во многом прав. Я вот помню свой опыт(как ИП) заполнения бумажек для ФНС/ФСС/ПФР. Куча цифр в разных полях. Которые ещё и периодически меняются и не защищают от мошенничества и гарантированной доставки куда надо(ещё и без быстрой обратной связи). Благо быстро сообразил подключить онлайн бухгалтерию и теперь эта информация заполняется автоматически и то иногда вылезают ошибки.
Сайт налоговой до сих пор это тихий ужас с точки зрения юзер френдли.
Почему тому же сбербанку понадобилось чуть ли не десять лет чтобы сделать возможность перевода по номеру телефона, так чтобы человек который переводит понимал что он не ошибся и деньги будут доставлены кому и планировалось.
так чтобы человек который переводит понимал что он не ошибся и деньги будут доставлены кому и планировалось.

Проблема только в том, что в номере телефона нет контрольной суммы. И человек не понимает, что не ошибся в наборе.


А если телефон выбирается из контактов и ничего набирать на надо — то точно так же не надо набирать номер банковского счета для получения денег, который может в контакте лежать.

На следующем этапе выводятся инициалы человека которому переводится и тут уже сложнее перевести не тому.

Ну т.е. уже начались костыли — перевод на самом деле не по номеру телефона, а по номер телефона+инициалы. Плюс переводить деньги, вообще говоря, можно не только человеку, но и организации — там с инициалами плохо.


Почему бы сразу устойчивый идентификатор не использовать?

Т.е. опять же поднять сложность ввода. Перевод по номеру, инициалы выводятся для уменьшения(до околонулевых значений) ошибки ввода. Их не надо вводить и легко запомнить.
Что проще ввести: +7(964)345 1212 принадлежит Иван И.И. номер карты заканчивается на ****
или: 32b4ij50O67GDy45@ принадлежит неизвестно кому. И думай сам ошибся ты где то в вводе или тебе неправильно продиктовали(!) по телефону id.

Проще ввести одну строку цифр, которая IBAN. "Неправильно продиктовал" — поймается контрольной суммой в номере. И, скорее всего, его не будут диктовать, а просто пришлют текстовым сообщение.

Ага от 20 до 34 цифр(и не только). Или номер из 11, две из которых и запоминать не надо.

Из таких соображений легче переводить сразу не по номеру телефона, а по номеру паспорта — он еще короче.

В паспорте десять цифр. Т.е. запоминать на одну больше(вводить на одну меньше, но это не двух/трёх кратная разница), слив номера паспорта чреват проблемами, а поменять его куда сложней.
Поменять паспорт 10 дней 2,5к рублей и у вас новый)
В текущих реалиях когда месенджеры говорят что контакт сменил номер куда более сложными делают смену номера
«Неправильно продиктовал» — поймается контрольной суммой в номере.
Вполне возможно ошибиться цифрой и всё равно попасть по контрольной сумме (длиной в 1 символ, как с кредитками). Будет ложное ощущение «безопасности».

В IBAN она 2 цифры

Это если говорить о банковских счетах. Я скорее о пластиковых картах, где используется Алгоритм Луна.

P.S.: Оставил для других. Вы скорее всего уже знаете это.
Скорее всего они хотят внедрить GUID/UUID, чтоб соединить данные из всех существующих баз данных.

И потом гражданин будет писать заявление: Я, гражданин Иванов Пётр Семёнович, паспорт серия XXX номер YYY выдан Урюпинским ФМС Урюпинской области города Урюпинска 1.10.2010, GUID F10E5C71-5561-4999-9AF7-16CB1D80B0A0 выдан отделом по выдаче GUID Урюпинского ФМС Урюпинской области города Урюпинска 10.10.2020...

… номер подразделения 7BC115CD-1EE2-3068-894D-E3D3F7632F40
Дата и время выдачи 1602324600
Может это немного киберпанк, но если у меня будет собственный уникальный идентификатор, то я бы с удовольствием писал, например: «я гражданин РФ №234-324-543-533...» и далее по тексту вместо всей этой шелухи, которую, как Вы правильно отметили, зае… мучаешься писать. Правда у нас есть пример США, где есть номер социального страхования, который хоть и не должен был быть по задумке, но всё же является идентификатором человека и это вызывает немало проблем с мошенниками. Хорошо бы, чтобы в грядущем идентификаторе были встроены некие средства защиты, но в то же время он оставался таким, чтобы его можно было запомнить. Эх, мечты, мечты…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Почему „область“ с маленькой буквы? Перепишите в точности как в паспорте!»
Бывает что даже символ в символ не помогает. Я на госуслугах регистрировался лет пять назад, так паспорт не проходил верификацию. Подавал заявление(благо электронно) на уточнение/поправку сведений в спец. орган.
Оказалось лишний пробел был у них в базе. ¯\_(ツ)_/¯
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В биткойне это красиво сделано — можно создавать "как бы" не связанные идентификаторы для одного и того же кошелька.

Причем, сталкивался разок. «А теперь перепишите так чтобы не было сокращений… не ФМС а Федеральная Миграционная Служба»… и будет не GUID а Globally Unique Identifier причем по английски
номер один-восемь-с-как-доллар-четыре…

Нельзя по-английски в Государственных Документах.
Будет Всеобщая Неповторяющаяся Определяющая Подпись "Чебурашка".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ничего удивительного: под это дело спишут овер 100500 лярдов через «равноудалённых» от закона подрядчиков.
А СНИЛС и ИНН разве не уникальные номера? Зачем еще один? Можно же просто СНИЛС присваивать в детстве или сразу при рождении — вот и уникальный номер готов.

Не знаю как в России, но в Украине можно отказаться от ИНН по религиозным причинам. И так было всегда.


Если это так же, то получится интересная ситуация, когда от номера отказался, а он всеравно есть )

Потенциальный источник проблем, причём с обеих сторон, как у гражданина, так и в инфраструктуре, в таких вещах должен применяться принцип "всё или ничего". Какой смысл в идентификаторе, который у индивида может как быть, так и не быть, при том, что выполняются объективные условия его наличия?

В России все так же.
Можно отказаться, но идентификатор все равно будет в БД.

Буквально на днях в моих данных налогоплательщика в налоговой, произвели изменения моих личных данных, сменили номер паспорта, гражданство (был гражданин РФ, теперь указан Казахстан), адрес прописки. Теперь мой ИНН без разбора присвоили гражданину Казахстана, зарегистрированному в Калининграде в ИФНС №5019, когда я был привязан к Московской области.
При том что являюсь гражданином РФ и плачу налоги по этому ИНН и СНИЛС более 10 лет.
Узнал об этом случайно, в приложении для самозанятых, не по электронной почте или письма от налоговой и да, написал уже заявление на изменение данных, но осадочек остался.

Так что ИНН и СНИЛС — если и уникальны, то могут как выясняется перейти кому угодно. А потом вам же нужно доказывать что ваш номер действительно ваш. Что это ваша жизнь и ваша квартира, дом, машина, работа… Дальше можно бы развивать, но налоговая — для меня в списке самых безответственных структур нашего государства.
Но чем тут поможет новый номер не понятно…
Тем же, чем помогает появление еще одного очередного стандарта при наличие нескольких конкурирующих
image

На кго разработку еще можно выделиь деньги.

Наверное их может переплюнуть только ПФР.
На удивление нет. По крайней мере что ПФР, что ФСС в последние годы ведут себя адекватно и проблем с ними не было(как ИП). Тогда как у ФНС косяк за косяком. И бегаешь с языком на плече доказывая что не верблюд.

Добрался аж до второй должности в стране, оставив после себя разруху.

Не переживайте, просто вы Нео и теперь в матрице.

Не хочу опровергать ваши слова, да, видимо и не надо — я вам так верю, но на лицо откровенная лажа, за которую нужно можно кого-то показательно выпороть.
Первые две цифры ИНН соответствуют коду региона выдачи номера. И каким образом калининградское ИФНС выдало номер из ёмкости МО, это очень, очень большой вопрос. Я уж не говорю о том, что не проверили, а был ли мальчик этот номер ранее кем-то использован.
Только пороть!

Вот что им жалко было изначально сделать не 10 и 12 цифр а 20 и 25 ::)

XakRU не утверждал, что у него номер из ёмкости МО; он мог его много лет назад получить там же в Калининграде.
Не утверждал, это было моё личное предположение.
В личной переписке выяснил, что его номер ИНН начинался с префикса, закрепленного за МО, так что у него всё было в порядке, в первом приближении.
Ну вообще ИНН не то что не уникальный. Просто у одного человека может быть много ИНН

Лично знаю человека, которому были присвоены два ИНН в разных регионах, до и после переезда. Паспорт был тот же самый, имя и фамилию человек не менял.

Мы много переезжали, у жены три.
у меня у жены тоже 2 ИНН
У меня была история, купил квартиру, а налог на нее не начислялся в течении 3 лет. Ну я решил для приличия сходить в налоговую, прихожу спрашиваю почему налог не приходит? А мне отвечают, а мы вам еще один ИНН присвоили. Я с удивлением сказал что у меня вроде всегда один ИНН был, а мне ответили это вы так думаете.

Вот так у многих из нас может быть несколько ИНН и они даже не знают об этом.
Раздражает то что есть же госуслуги. Зарегался человек, подтвердил учётку. Ну подтяните вы все документы/дома/машины завязанные на этот паспорт. Нет, надо всё вручную вносить. При этом нет толковой системы уведомлений(пуш/эл. почта) о изменении сведений, необходимости поменять документ(паспорт/права). И даже в том же МФЦ документы(снилс, ИНН) подтягиваются(видел на мониторе), но их всё равно требуют для копирования. Продавал дом, так он несколько раз исчезал и появлялся. Всплывали старые оплаченные налоги на него и так же исчезали и т.п.
Госуслуги, это обёртка.
своеобразный костылевелограблед.
а документы спрашивают, как объяснял знакомый, который в этой сфере варился — для актуализации.
там каждая контора зорко бдит, что бы чужой к ним в базу не забрался. Чужой — другая контора.

Но задумывали его именно как единый уникальный ID гражданина.

Налогоплательщика, нет?

Гражданин ≠ налогополательщик?

Нет. Налогоплательщики не только граждане, но и иностранцы и лица без гражданств в некоторых случаях, иногда даже без проживания в России, никогда её не посещавшие.


А некоторые граждане не налогоплательщики. В частности большинство детей налогов не платят до первой зарплаты или получения наследства

но и иностранцы и лица без гражданств

о создании единой базы данных граждан РФ
Вдобавок в состав этой базы данных будет включена информация об иностранцах и лицах без гражданства, которые признаны беженцами, а также временно или постоянно проживают в РФ либо работают в ней.

СНИЛС и так при рождении присваивается. Если СНИЛС отсутствует, не дают мед полис. Чтоб получить СНИЛС, надо получить свид. о рождении. Не успел за 30 дней — штраф.

Значит не при рождении, и даже не в момент когда власти узнали о рождении.

И добавить, что свидетельство про рождение нужно получать по личному заявлению гражданина
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А чего тянуть то, родился — сразу будь добр документы оформить. А иначе — штраф
Сейчас — может быть. Я свой получил на первом курсе, было это в 2000-м.
ИНН должен быть уникальным, но нет — имеют место случаи повторных ИНН на одном человеке.
Я даже больше скажу — в СМИ проскакивали заметки про случаи выдачи одинаковых ИНН разным людям.
Можно же просто СНИЛС присваивать в детстве или сразу при рождении — вот и уникальный номер готов.
А вот сейчас уже вроде ЗАГС стали с Пенсионным взаимодействовать и присваивать СНИЛС при выдаче свидетельства о рождении…
Хотя в 2017 году моему ребёнку ничего не присвоили, медполис сделали без снилса и вообще он как-то не был нужен, пока выплаты государство не решило сделать…
Да я и сам СНИЛС получил лет в 16-17 лет, до этого нужды не было…
А вот у меня ребёнок родился в 18году. В поликлинике сказали, что до возраста месяц ребёнок обслуживается по полису матери. Далее только по своему. (я про поликлинику, а не про всякие стационары, в случае если после рождения ребёнок долго там находится).
Смотрим какие доки нужны для оформления полиса — свид о рождении и СНИЛС. Для оформления СНИЛС нужно свид о рождении.
Погуглил. Снилс при наличии, а так необязательно…
На примере СОГАЗ:
Обратиться в СОГАЗ-Мед для оформления полиса ОМС для ребёнка.
При себе необходимо иметь:
· свидетельство о рождении/паспорт (для детей от 14 лет);
· СНИЛС (для детей до 14 лет – при наличии);
· документ, удостоверяющий личность законного представителя ребёнка (документ, подтверждающий полномочия законного представителя ребенка).
Аналогично в пдф ингострах.
Думаю, что и другие требовать не имеют права… Я, вроде в росно делал — без снилса…
Проблема в том, что только несколько последних лет СНИЛС выдается при рождении. А раньше только при официальном трудоустройстве выдавался чтобы делать отчисления в пенсионный фонд. Так что у нас в стране, я думаю, есть достаточно людей, у которых до сих пор нет СНИЛС
Сейчас СНИЛС точно с рождения присваивают, и он никогда не меняется даже при переезде в другой Субъект РФ.

С рождения — это крайне маловероятно. Самое ранее — с момента регистрации рождения в загсе или как он там сейчас называется.

СНИЛ уже сейчас сразу при рождении присваивают. Мне еще 3 года назад при получении свидетельства о рождении в ЗАГСе сказали, что они сами данные в ПФР передадут, а мне нужно только зайти готовый бланк снилса получить

Странно, что этого до сих пор не сделали. Все эти шатания по паспортным столам и военкоматам меня ещё в 16 лет добивали. Надеюсь, что после этого смена прописки или продажа квартиры станет проще. Да, я знаю, что базы утекают, используются не по назначению и т.п. Нет, мне не всё равно.
Лучше не станет, колпак будет больше

Не скажите. Я, например, шибко экономлю время и нервы при подаче декларации через госуслуги, например. Да, есть дыры, косяки и утечки, но стоять в очередях…

Зато если что-то идёт не так, то всё — концов нет. «Компьютер так считает».
Бумажку в какой-нибудь зажопинской канцелярии «потерять» ещё проще.
А вы, батенька, любитель собирать справки для получения справки?

Помимо паспортного стола и военкомата нужно будет заскочить ещё и в налоговую

Нет, они станут сложнее на еще одну инстанцию.

Пока тенденция не подтверждает ваши слова.
Объективно — количество бумажек которые надо собирать постепенно уменьшается.

Если до этого это не было сделано-даже не представляю объем работы по нормализации данных.

Вчера была статья про корявые данные адресов в Росреестре
habr.com/ru/post/505752
Я думаю во всех остальных базах не лучше, объем нормализации — colossal…
Я два месяца жаловался чтобы изменить неверный индекс в какой то общероссийской базе адресов. А то приходит посылка на сортировку, индекс а адресе правильный. Там смотрят по своей базе, верят ей больше, и отправляют не в то отделение. И газеты не выпишешь — на почте говорят нет такого дома. И главное на сайте где эта база ведется — запросы на корректировку от частных лиц не принимают.
В итоге добился, мой адрес исправили. А треть улицы так и остались с неправильными индексами.
У меня отец больше года был прописан сразу по двум адресам. В одном месте прописали, а из второго не выписали, т.к. что-то «по дороге между МФЦ» потерялось. Разобрались только когда соцзащита субсидию отменила из-за того, что посчитали, что он её в двух местах получает (по факту — в одном, по новому адресу).
А почему это требует отдельного закона?
Скажите спасибо, что в конституцию не внесли
Потому что какое-то там постановление налоговой условному военкомату вообще побоку. Постановление Правительства имеет более солидный вес, но нестабильно в деталях и может «патчиться» в соответствии с текущей линией партии. Сейчас премьер из налоговой, заменят на сапога — и ага. С визой Думы защита завоёванных налоговиками позиций получше всё ж таки.

Солидно.

Будет гулять эта база теперь по всей сети

Делаем ставки на цену)

И на дату релиза:D
Прям гулять не будет, там объёмчик весьма солидный ожидается.
А так — удобно, чё. Представляете сколько людей «на пробиве» в ментовке останутся без гешефтов?

Это они под чепизацию законы готовят.

Каждому по чепчику?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
по чепиге
То-то радости мошенникам. На порядок проще будет доверчивым гражданам лапшу вешать.

One base to rule them all!

Я так понимаю, что про ответственность за утечку базы всем отдаленно причастным (на 4 уровня управления вверх от виновного, например) указать забыли? Будут, как и раньше, отвечать «наверное, ваши данные где-то утекли...»
pre-order где можно сделать?:)
Вообще бОльшая часть этого всего уже и так есть у налоговой и так, поэтому не вполне понятно зачем тут новый закон для этого.
пила ржавеет

В Казахстане давно есть одна база, и уникальный номер гражданина ИИН, и даже в загран паспорте он пишется ( номер самого паспорта тоже есть )


Так что да, удобная штука.

А в современных военниках в Казахстане ИИН указывают? В старых не указывался.

Удобная, но в россии уже давно есть ИНН и СНИЛС, котоые в свое время задумывались именно как "единые..." итд.
Просто пила ржавеет...

Можно пруфы, что они задумывались как едины государственные идентификаторы, а не в рамках налоговой и соцпенсстраха ?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
пол и в случае его изменения иной пол

Двойная смена пола сломает систему? Знаю человека, менявшего/шую пол Ж->М->Ж
Хуже, если пол «иной». Андрогин, ОНО и так далее…
Да нет, достаточно хранить базовый + текущий. Будет указан женский в обоих полях, например, для вашего знакомого. Всю историю держать не обязательно.

Почему не обязательно? Есть некоторые случаи, когда, например, льготы зависят от пола. И для определения имел ли человек льготу в какой-то период времени, нужно его знать в этот период времени. То есть история нужна.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Интересный подход: можно перед каждым призывом менять пол на женский, а после призыва обратно?
А зачем обратно? У «м» есть какие-то привилегии?
Возможность вступать в брак с женщиной.
В браке есть какие-то привилегии для «м»?

Возможность развестись с женщиной :)

Если партнёр «ж», то для заключения брака с ней необходимо быть «м».
Но зачем, если ни одного профита от состояния в браке для «м» нет?

Просто хочется быть в браке с конкретной "ж".

Профиты есть: например, законный супруг сможет навещать вас в больнице или в тюрьме, а неофициальный партнёр — нет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Беда не в том, что человек смертен, а в том, что смертен внезапно.
и партнер по браку становится наследником не только собственности но и долгов… такое себе

а если полистать семейный кодекс то вообще волосы на голове зашевелятся от того что каждый друг другу должен (это уже после осознания факта что вы обязаны по гробжизни своим родным братьям-сестрам например)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
гл.15 Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер
 
Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер
Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам,

тоесть допустим есть у вас брат-наркоман-алкаш, потеряет он допутим ноги или еще что… ну че норм, вы ему будете еду покупать по суду и бабло на водку скидывать

и там такого мнооого, почитайте, крайне забавные у нас законы

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков
Статья 95. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку
Статья 97. Обязанности пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если вчитаться, то там какой-то бред написан. «Также было сообщено, что вместо прямого хранения данных в сводном реестре будут прямые ссылки на личные кабинеты гражданина на портале госуслуг, в налоговой службе и в Пенсионном фонде, где хранится полная персональная информация граждан.»
Что такое «ссылка на портал Госуслуг» или ПФР? Какая польза в базе, в которой нет данных? И т.п.
Прок в отсутствии дублирования данных, и следовательно в отсутствии противоречивости данных. Достаточно хранить ИНН, чтобы получить всё что нужно по нему из налоговой, СНИЛС из ПФР, полис ОМС от ФФОМС. По крайней мере, на начальном этапе, а со временем заменить отраслевые идентификаторы на единый.
Оператором единой базы граждан РФ будет являться ФНС

У нее уже есть ИНН, который "уникальный, неизменяемый" и далее по курсу. И задумывался он как "единый" итд и по сути им является.


Как называется старческая психическая болезнь, когда тебе каждый день зачесывают всякий бред, а ты в него веришь?

ИНН не совсем уникальный и единый, также от него некоторые отказываются (в РФ)
Знаю людей у которых есть по 3-4 разных ИНН и они постоянно бодаются с налоговой что им приходит по 3-4 копий налогов по одному на каждый номер

Как называется старческая психическая болезнь, когда тебе каждый день зачесывают всякий бред, а ты в него веришь?

Первый канал?

То есть вы верите, что новый номер волшебным образом победит тупость, разгильдяйство и отсуствие ответственности у чиновников, породивших описанный вами бардак?

Очень интересно наблюдать, как вы жалуетесь на разгильдяйство и отсутствие ответственности, но тут же ругаете попытки наводить порядок.

Вы уверены, что вы сами ответственный и не разгильдяй?

Очень интересно наблюдать, как быстро вы забыли прошлые попытки навести порядок и почему-то верите в успех очередной.


Переход на личности запрещен правилами, поэтому ваш вопрос остается без ответа. И на первый раз без внимания НЛО.

А ваш вариант какой? Наживую ломать об колено существующую систему, потому что одна из её побочных целей пересекается с основной целью в новой?
одна из её побочных целей

Это уже очень, очень давно не «одна из побочных целей», а главная цель.
Я не знаю в какой стране вы живете, но у нас в России предыдущие попытки навести порядок привели к созданию, например, чрезвычайно эффективной и продвинутой информационной системы в ФНС.

Кроме ФНС была создана система Госуслуг, которая предоставляет услуги, которые могут только сниться многим странам Европы, а уровень бюрократии снизился на мой личный взгляд в десятки раз.

Так о чем вы мне хотели напомнить?

Мишустин действительно постарался, работая в ФНС и никто его заслуги не оспаривает. Там далеко не все гладко получилось, но в части брократии в ФНС вы правы.
Но в статье не идет речь ни о ФНС, ни о Госуслугах.

Идёт, но опосредственно. Потому что Госуслуги(как и МФЦ) это тюк соломы местами кое как перевязанный. А единая база решит(в теории) проблемы множества слабо связанных баз.

Дак вот в этом и суть: уверены ли вы, что очередная "единая" база получится единой?

Насколько мне известно, у этой системы несколько другое назначение. В нее будет стекаться информация из других систем, ну и справочно выдаваться. Выглядит это так:
1. Человек родился — инфа в системе ЗАГС — отправили в эту ЕБД.
2. Человек пошел в школу\доп. образование\университет — инфа подшилась к карточке
3. Сменил документы — инфа тоже сразу отправилась туда.
4. и т.п.

Сейчас для некоторых документов (пришлось тут недавно ИНН жене восстанавливать) все еще нужно указывать — а не менялась ли у вас фамилия\имя\отчество? А тут, когда, например, импортируют БД ЗАГС — все смены фамилий по браку, уже подгрузятся из ЕБД.
Это в теории и если писать будет не пара студентов на пол ставки.
А сейчас да, мрак. Куча слабо пересекающихся баз. Информация идёт с большими задержками, теряется, всплывает непонятно откуда, появляются призраки и двойники.

По мне так информация избыточна. Я бы оставил только часть данных из 1 пункта
ФИО, включая факты их смены, дата и место рождения и смерти, пол и в случае его изменения иной пол;
СНИЛС бы закодировал в сам уникальный неизменяемый номер человека. Это дало бы двойную проверку на правильность данных. Естественно после этого во всех государственных БД удалить персональные данные в виде ФИО, оставить только ссылку на уникальный номер

Вот этот текст доставляет «Предполагается, что в связи с постоянными и массовыми утечками персональных данных из разных государственных БД создание единого реестра позволяет уверенно предположить, что количество таких утечек уменьшится — ведь информация теперь будет сконцентрирована в одном месте и достаточно будет одной утечки.»
Папанов, перелогиньтесь!
Да это вообще феерично!
Ну, будет как в Казахстане с ИИН. С точки зрения обывателя всё удобно — не надо таскать с собой кипу документов. С собой носится только удостоверение личности — обычная пластиковая карточка размером с банковскую с машиночитаемым кодом и чипом. И везде — в госучреждениях, банках, поликлиниках, на почте, у нотариусов и т.д. — человек просто пробивается по базе, из которой конкретному учреждению видны только касающиеся этого учреждения данные. Кстати, когда его вводили, сразу упразднили РНН (аналог ИНН) и СИК (аналог СНИЛС). То есть по сути осталась одна точка входа в единую базу. И ввод новых услуг стал проще. Например, когда в прошлом году запустили систему обязательного медицинского страхования, для населения с точки зрения процедур всё прошло гладко — с момента запуска ОМС просто прикрепляешься на едином портале и обслуживаешься в поликлинике по номеру ИИН.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории