Комментарии 49

Только вот одно но: Все равно нужно устанавливать мерзкий Ориджин.

Пиратам ничего не нужно *картинка_про_проигрывание_лицензионного_dvd*.

Чтоб запустить их игры. Купил Mirror's Edge Catalyst и с ужасом обнаружил что она требует Origin. Игра из стима требует ориджин… Полез смотреть — на все 13 игр нужен ориджин для запуска, о чем написано на странице игры. Обидно.

кошмар, до такого решения только сумасшедший мог додуматься
Игры, издаваемые Ubisoft, требуют Uplay, издаваемые Microsoft — привязки к учётке Xbox (единственное исключение на памяти — Killer Instinct). Ничто не ново под луной.
Недавно вышедший ремастер Halo the Master Chief collection требует обязательную регистрацию в Xbox Live.

Действительно. Сейчас увидел, что ещё Sea of Thieves и Gears 5 требуют привязку. У меня есть предположение, что это связано с тем, что во всех этих играх есть мультиплеер (в тех, что я сейчас перечислили он ещё и кросс-платформенный)

Ну тут более или менее понятно, там мультиплеер, завязанный на Xbox Live. Хотя могли бы уж сделать его опциональным, только для мультиплеера.
Рокстары для ГТА5 заставляют ставить свой гейм центр. Интересно, кто-нибудь проводил исследование что эти штуки делают у меня на компе?
И не могут сутками запустить законно купленную GTAV в локальном режиме когда лежит один из промежуточных серверов авторизации Rockstar.
Запускают ГТА5
Почему нельзя, как в старые добрые времена, просто вывести ярлык GTA5 на рабочий стол?

Зачем всем этим стимам и другим магазинам иметь свою службу в Windows, стартующую вместе с системой и висящую постоянно в фоне?

Началось это безобразие ровно с того момента, как у пользователей появился стабильный безлимитный интернет. Без него этим запускалкам неинтересно было висеть в фоне.
Началось это безобразие ровно с того момента

как появились DRM по типу старфорса, ставящие свои службы и драйвера в систему без возможности удаления.
Почему нельзя, как в старые добрые времена, просто вывести ярлык GTA5 на рабочий стол?

Чтобы увеличить вероятность что следующую игру вы купите через их собственный лончер/магазин, который работает на их собственных условиях. Вместо покупки через сферический steam, где платформа забирает часть цены и, наверное, навязывает еще какие-то условия.

Зачем всем этим стимам и другим магазинам иметь свою службу в Windows, стартующую вместе с системой и висящую постоянно в фоне?

Если стим не в автозапуске, служба все равно стартует?
Если стим не в автозапуске, служба все равно стартует?
Откройте диспетчер задач и найдите SteamService.exe
Steam — например Нотификации про инвентарь (есть там такой — карточки), In-home streaming, возможность начать скачивать на этот компьютер игру даже если она куплена с другого. В
Но при Steam вполне себе имеет галочку про незапуск при старте компьютера.

Но это — Steam

Еще есть случай когда игра изначально НЕ сингл (хотя может быть псевдо-сингл режим как в Elite:Dangerous) и лаунчер изначально был свой, и аккаунт свой изначально был. Steam там вообще не нужен — можно и так использовать. Примеры — например EVE Online (там похоже вся интеграция со Steam — чуть расширенный триал) и Elite:Dangerous. Только вот в них от лаунчеров висящих сервисов заметить не получается что-то.
Но при Steam вполне себе имеет галочку про незапуск при старте компьютера.
Что за галочка? Сдаётся мне, она влияет только на то, показывать ли UI и значок в трее, а фоновая служба не отключается
Интерфейс->Автоматически запускать при включении компьютера
Со службой — при выключенном (выход через GUI) клиенте служба Steam Client Service у меня показывается как не запущенная (и тип запуска у нее вручную). После запуска клиента — она внезапно запущена.
Да, возможно все же есть что-то еще.
Но с моей точки зрения от постоянно включенного Steam пользователю есть польза в определенных сценариях (Remote play, автоустановка,etc). Пользователю а не Valve.
А в случае с Origin'ами и прочими Uplay — я вот что-то ее совсем не не вижу.
Я проводил. И будет статья на эту тему, но не могу оценить насколько скоро.

Ну тут, как говорится, на вкус и цвет. С удовольствием куплю Батлфилд еще новый, чтоб пройти одиночку

Мало того. Если эти игры покупать в ориджин, то некоторые будут дешевле.

Я не уверен что можно вернуть в этом случае, у них на странице все-же есть упоминание необходимости Ориджина. Но так-то сдался — установил его, убрал с автозапуска и играю. Мне основной затык был не в самом лаунчере, а в магазинах различных. Если ГОГ я еще воспринимаю, так как там DRM-free и я скачал инсталляхи всех купленных игр, то вот покупать в ориджине… чет я не уверен что он протянет еще сильно долго.

Деньги уже давно можно вернуть без других причин помимо волеизъявления к тому — есть только определённые ограничения.
Так же, как с бесплатной раздачей GTA в Epic Games Store — нужно ставить RockStar Social Club.

Каждая корпорация хочет напихать своих троянов на машины пользователей.

Значит, torrent edition — лучший выбор, несмотря на бесплатность игр.
Лучше бы в GOG выложили — ни Стим, ни Ориджин для запуска не был бы нужен…
Первый Dragon Age, последняя изданная ЕА игра без проблемной репутации, там и так есть.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Воровство» — юридический термин, связанный с определёнными статьями УК.
Копирование ПО под него не попадает.
А ты покупаешь игры у крупных корпораций, плюющих в лицо покупателю? гордишься?
Может потому что это это просто удобнее? Не нужно скачивать игру с торрента, самому её устанавливать, искать для неё кряк (если он вообще существует), волноваться о вирусах внутри, скачивать и устанавливать к ней патчи и обновления? В качестве бонуса к покупке как правило идут облачные сохранения, мультиплеер и ачивки
Иногда сервис помогает. А иногда купишь в одном сервисе, а он тебе навязывает чужой лончер, или не даёт запустить игру (потому что не можешь залогиниться в этот лончер), если нет интернета, или если провайдер заблочил логин-сервер ковровой бомбардировкой. В этой статье речь о плохих издателях.
Раньше придерживался такого же подхода, пока в какой-то момент стало очень некомфортно устанавливать приложения из неподтвержденных источников на том же компьютере/аккаунте ос, где есть как минимум почта и какие-то персональные файлы. Плохо понимаю, как это устроено в windows, но есть ощущение, что раньше все эти игры и фотошопы с торрентов часто требовали права администратора при установке.
А теперь права админа есть у стима. Так же, как и обязательный интернет. Ну поправили, чё.
Ах да, права админа нужны для записи в Program Files. При работе они требоваться не должны.
Необязательно ставить в Program Files. У Steam только служба с правами админа, и без них ремаппинг контроллеров был бы невозможен, например.
Ну да, ну да. В нашем мобильном приложении мы требуем доступ к контактам, смс, камере, потому что в некоторых сценариях (которые использует 2% юзеров) они нужны. Что-то мне это напоминает.
Вопросы по настройке привилегий — к Microsoft. Steam on Linux рута не требует.
Уже много лет приобретаю сингл-игры по такой схеме:
1. Скачиваю торрент.
2. Играю несколько часов.
3. Если игра понравилась — покупаю лицензию.

Но даже в случае если игра понравилась — все равно играю в пиратку: либо мне так везет, либо игры такие пошли, что часто пиратская версия работает лучше лицензии и не требует запуска каких-то лаунчеров с их вечным ожиданием когда же, наконец обновится лаунчер и проверкой обновлений для самой игры, а «достижения», «мастерская» и т.д. мне не интересны (по этой причине у меня в стиме куча игр, которые я через него никогда не ставил).
Если в лицензии ещё и защита Denuvo, то однозначно лучше пиратка. У меня так с FF15 было — скачанная пиратка отлично работала и работает, а купленная по случаю в стиме — фризит и через некоторое время неизбежно вылетает. А ещё есть различные античиты, требующие максимальных прав в системе и непонятно чем там занимающиеся.
Одна сингл-онли игр которая мне весьма нравится… в Steam куплена. При этом оттуда не запускается.
Запускается пиратка.
Потому что использую кучу интересных модов, у модпака рекомендованная версия игры жестко задана потому что глюков будет иначе немеряно. Там даже .exe для старта свой, который запускает родной игры потом (точнее для одного из модов надо чтобы запуск был именно так).
Так что по факту — куплено но играю в пиратку.
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.