Комментарии 17

Вроде бы тема интересная, а смысла в заметке ноль, только общие фразы и вода. Автор, почитай Ильяхова что ли.

А что в нем нового-то? Конкретно? Мне правда интересно было бы это узнать. Что он теперь умеет, что было пепеработано, что ещё запланировано.

Да это хорошая тема для другой статьи, но если хочется узнать больше про Drupal 9, то можно прочитать на английском здесь:
www.drupal.org/about/9
medium.com/@OPTASY.com/whats-new-in-drupal-9-any-game-changing-features-to-expect-and-prepare-for-31706616a09a

Или видео посмотреть:
youtu.be/XX5oJVuapA0

Опять же если совсем коротко: «Drupal 9 — это Drupal 8.9.1 версия, минорная итерация от Drupal 8. Только теперь модули ядра стабильнее».
Я думал написать другим языком, но я не один писал релиз, а Drupal Association, а коммьюнити уже переводило. Договорились писать один пресс релиз на всех языках одинаково и в один день выкладывать.

На 8 то версию много нужных модулей в альфе, бетте или даже в dev. У клиентов до сих пор 6 версия в большом количестве.

Статья мокрее воды.
Абсолютно согласен, до сих пор многие сайты держу на 6 LTS. github.com/d6lts
Начал работать с Drupal c версии 5, переводил на нее с 4.
После 5 — 6 версия казалась рывком по удобству для пользователя.
После 6 — 7 версия просто попытка сделать по другому.
На 8 переводить клиентов не видел смысла.
После работы с Drupal перешел на Wordpress для простых сайтов и магазинов. PHP-реймворки для сложных проектов.
WPbakery, Elementor дают такие возможности редактировать сайт для клиентов, которые в Drupal нужно костылить очень муторно и долго.

:-) ребята перепишите текст. Я полностью согласен, что Друпал мощный — хорошо прогревает процессор. Да и всегда интересовало, что в Друпал промышленного?


Но у вас там такие перлы в статье, только над этой фразой медитировал наверное минут 5.


Кардинально более удобные инструменты

А так возможно интересная статья, о новинках в Друпал превратилась в рекламный буклетик, бессмысленный и не понятный людям.

А как со скоростью? Вчера 9 не давали скачать, установил 8 с демо магазином, эх тормоза.

Работа с D7 приносила удовольствие. Нравилось почти всё. В D8 сделали много правильных обновлений(главным из которых стал переход на composer), но по мне — тормоза и как-то всё не так по сравнению с D7. Движок «Слегка» тупил, что бесило и копило неудовлетворенность. Делал прототип сайта на D8 — почти месяц возни, потом тоже самое за вечер слепил на WP. И всё летало, а D8 тупил. Авторитет D8 пошатнулся. Что будет в D9? Почему-то хорошего не жду.
Установил 9 с такой же демкой. Субъективно работает быстрее. Правда пришлось переключить на 7.3 PHP — минимум. И русский перевод не установил.
Для себя до сих пор использую Drupal 7 — он конфетка. D8 пробовал, не впечатлило. Из статьи так и не понял зачем нужен D9. Какие-то новые компоненты без уточнений. Тема «самой простой за десятилетие системы обновлений» тоже не раскрыта. Придумали что-то проще, чем написать в ssh «drush up»?
вот да, полностью согласен, не будет такого, а-ля, упс модуль в альфе… и пиши, блин, сам…
Ужасный маркетологический текст на техническом ресурсе. Пары обзорных абзацев было бы достаточно, а дальше обзор ключевых технических нововведений могли бы сильно улучшить статью.
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.