Как стать автором
Обновить

Комментарии 42

Список, конечно, лол.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В конце мая путин распорядился наградить сотню человек грамотами. Из них 13 оказались за развитие интернета.
И интересно все ли из этих тринадцати например рады оказаться в одном списке с товарищем ашмановым или хиловым.
Что то в списке награжденных не видать такой организации — «Курорт Белокуриха».
А айтишников в списке вообще двое-трое с натяжкой, остальные управленцы (что собственно вполне логично).
Опять «ради хлесткой фразы», да?:)

Что то в списке награжденных не видать такой организации — «Курорт Белокуриха»

Не видишь суслика? А он есть.

ps Прибежал бот с минусом. А он таки есть.
Дважды на те же грабли. Подряд. Вы прям специалист по энтому делу:)

Вы эту ссылку открывали хотя бы? А если открывали — читали?
Ведь то, что
там
За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу...,
стр. 2, а предмет данного поста начинается с 15 страницы
— не имеет никакого отношения ни к этому посту, ни к интернету, ни к IT вообще. И курорт вполне в тему, почему бы нет.

Ну так шо, вбросы лепим, на зарплате, госдеп, навальный, все такое?:)

У вас видимо нет ни трудовых успехов, ни добросовестной работы. Иначе непонятно почему вас нет в списке награжденных президентом.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Друзья по качалке.
Где-то в начале осени 2019 года я получил письмо от сотрудника КЦ домена RU. Там было сказано, что «Оргкомитет 25 лет домену .RU по рекомендации Администрации Президента РФ включил Вас в список кандидатов на представление к почетной грамоте Президента РФ». За вклад в развитие рунета, как я потом выяснил. Далее нужно было связаться для координации дальнейших действий.

Надо сказать, что я не очень подхожу на роль внесшего вклад в развитие рунета, ну и государство в лице разных ведомств слишком активно проявляет интерес к Хабру, бомбардируя разными запросами, поэтому решил воздержаться. Так как не увидел не только смысла, но и логики: вот вам грамота, а ещё пришлите ответ на этот запрос, и вот ещё один, и так далее.

Потом меня всё-таки нашли через телефон; я подумал, что может быть эта грамота поможет в будущем, когда станет совсем плохо, и согласился. Дальше началась какая-то тяжёлая бюрократическая процедура. Предоставьте это, и вот это, а это надо переделать, а теперь вообще всё не так. Короче, в какой-то момент это стало отнимать столько времени не только у меня, но и у коллег, которые помогали собирать документы, что я решил отказался. Предположив, что если другим предстояло пройти тоже самое, я, наверное, буду не один.

И вот сегодня наконец увидел, кто получил грамоту. Хорошо, что отказался.
На мой взгляд в фильме Андрея Лошака «Холивар» можно увидеть тех, кто реально приложил усилия для того, чтобы наш клёвый и веселый интернет конца 90-х и начала 2000-х стал тем, кем он был, пока не наступили смутные времена.
Нет, Денис, нельзя там увидеть. Там показаны хипстеры, воры и наркоманы, которые ничего не строили. Просто тусили в интернетах и загрязняли эфир.
Мелькают реальные пацаны Сегалович и Волож, а так-то всякая шпана, шакалы и вруны, те, кто Рунет разваливал.

Тональность там примерно такая:
И вот помню, как мы проскакивали через турникеты, не заплатив, бегали по эскалаторам, дрались на платформах, заезжали трахаться в депо на конечных, лепили листовки на дверях и на стенах — так мы и строили московское метро!!!

Насчёт грамот — ты что-то странное рассказываешь. От меня лично ничего не требовали. Что-то там надо было подать, секретарь справилась без меня, за один раз.

Давай отодвинем холивар о Холиваре и обсудим список. Кроме тебя, Себранта и Соколова — как эти люди там оказались, и где все остальные? Волож, Носик, Дуров, Попков, Сегалович, Вернер, Кудрявцев. Можно бесконечно долго продолжать.

Ну, Сегалович и Носик тут не при чём, мёртвым президентских грамот не дают — им ставят памятники. Или нет.

Предъявлять претензии Президенту, что он даёт свои грамоты не тем, кому дал бы ты — несколько наивно. Вот станешь Президентом…

Я вот лично себя основателем Рунета не считаю, на награды не претендую, смысл и статус грамоты тоже не очень понимаю. Ну дали и дали. Пока, кстати, не дали — я узнал об этом из СМИ.

Подозреваю, что критерии там совсем не такие, как у глупого Лошака, которому норкоманы, лузеры и воры рассказывали про бредовую «историю Рунета» в их понимании.

Большое количество людей из КЦ И Руцентра — это, видимо, про домен.РФ. Хотя мне трудно судить.
Но можно понять, что с точки зрения правительства национальный домен — это интернет-достижение большее, чем очень старый и заслуженный сайт глупых несмешных анекдотов, сделанный эмигрантом 90-х, гражданином США (насколько я понимаю).

Дуров грубо отказался от сотрудничества с государством, публично боролся с ним. Уехал из страны. Уж государственную грамоту ему точно не за что давать. Хотя Путин на словах его заслуги недавно признавал, по-моему.

Волож, возможно, получать грамоту отказался сам. Типа, не его калибр.
Хотя его и Медведев поздравлял с полтинником, и всякие полугосударственные премии ему давали (например, РВК). Кроме того, не все награды ещё объявлены (см. ниже). Кроме того, у него гражданство иностранного государства, это может влиять на формальности.

Кудрявцев — заслуженный борец с российским государством, сподвижник Берёзы, Ходора и Гуся. Гражданин Израиля. Таких не берут в космонавты.

Из контентных деятелей тебя вот пригласили, между тем.

P.S. Заметим, что тут, как на олимпийских играх, сначала объявляют третьи места. Дальше, насколько я могу судить, будут списки наград покрупнее. Там и Волож может быть, и ещё кто-то.
В общем, ушёл от ответа :P
Если они решились отметить людей за вклад в становление рунета, тогда мертвый человек или живой — это уже второстепенно. Решили отметить — отмечайте всех. И не важно какую жизненную позицию занимает человек. Интернет — это не государство, это свободная среда, и раз уж взялись отмечать, тогда надо стиснуть зубы и отметить всех кто этого заслуживает. Вот эти люди в финальном списке — кто они такие. И почему всего 13 человек? И ты передергиваешь. Моя претензия — не к Президенту, он этих людей вообще не знает скорее всего, и вообще он интернетом, как ты знаешь, не пользуется принципиально. Претензия к тем кто составлял. И что в итоге получилось.

Дуров не отказался грубо сотрудничать, он просто сохранил продукт.
Дуров в хамской форме отказался выдать ФСБ данные на шесть пособников террористов, убивших людей в метро Петербурга. Но это же неважно, у него же продукт, да?

Они вовсе не «решились» и не «отметить». Они выдают грамоту президента. Им «решаться» незачем, это не прыжок с тарзанки. Их выдают десятки лет. Это такая правительственная, государственная награда.

У них свои критерии этой награды. Я их наверняка тоже не знаю, но выше попытался дать возможные объяснения — почему, например, никакой грамоты или другой российской госнаграды аццкому либерасту и гражданину Израиля Кудрявцеву не дадут, даже «стиснув зубы». И Носику не дали бы.
Это просто по процедуре трудно сделать или прямо запрещено законом.

А ты по-прежнему даже не пробуешь понять логику государственной награды и воображаешь что-то про «свободную среду». И про то, что «они должны!!!111».

Ты по сути пытаешься решить, кому ты сам бы дал награду. И если они дают не тому, кому дал бы ты — ааааа, они казлы. Это плохая логика, дурная. Логика без рефлексии, логика эгоцентриста. Хипстерская: моя картина мира единственно верная, кто не разделяет её — в биореактор.
«Я же уже всё объяснил, как им надо сделать, и если они не делают по-моему — аааа, они казлы, ааааа».

Выдумка про «Путин их вообще не знает» показывает твой уровень понимания и степень желания понять. Ты думаешь, Путин подписывает эти грамоты, не зная, кому он подмахивает награду? И вопросов не задаёт? Ты вообще видел, как Путин ведёт совещания и разбирается в проблемах?

Путин и фильмы не снимает — и возможно, не смотрит. Он не слушает песни «Юры» Шевчука и не рубит уголь в забое, он не учит детей в школе, не лечит от коронавируса, не летает на МКС и не выступает на Олимпиадах, он даже не воюет в Сирии — но всем тем, кто это делает хорошо, он даёт госнаграды. Как же он это делает, интересно? Он же ничего в этом не понимает принципиально?

Ну это вот что за бредятина:
мертвый человек или живой — это уже второстепенно. Решили отметить — отмечайте всех.

Кому «второстепенно»? Тебе или АП? Это ты им через меня приветы передаёшь, объясняешь, что второстепенно, а что нет? Понимаю. Вот как с «продуктом»: ну террористы там — это второстепенно. Продукт — вот что важно, первостепенно.
Ну не дают таких госнаград покойникам. Но ты же им сказал, что надо дать!!! И всё!!! Да?
Не передергивай про Дурова. Его попросили выдать ключи дешифровки. На постоянной основе. Меня тоже можно сделать Дуровым; любого интернет-предпринимателя можно сделать Дуровым, был бы повод.

Я прекрасно понимаю логику государственной награды. И у меня нет проблем с тем, чтобы быть наивным и подгонять под свои розовые очки весь окружающий мир. Я считаю, что государство должно исходить не из интересов тех, кто в настоящий момент на троне, а из интересов граждан. И если граждане по каким-то причинам не кошерные для тех, кто сейчас сидит на троне, это не значит, что они не имеют право быть отмеченными в том, к чему приложили усилия.

Игорь, если Президент принципиально не пользуется интернетом, как вообще можно вести разговор о том, что он своей президентской грамотой может кого-то отмечать, потому что сам, якобы, в этом лично разбирается? Вот ты если ничего не понимаешь в вышивании крестиком, как ты можешь релевантно оценивать спецов в этой области? Да никак.
Я никому приветы не передаю. И не прошу дать награды покойникам. Мое изначальное сообщение в том, что награды «за вклад в становление рунета» дали в большинстве каким-то левым людям. Только и всего. Потом пришел ты и начал придираться к фамилиям и тд и тп, пытаясь устроить холивар, хотя Лошак об этом снял целый фильм, но тебе до сих пор непонятно, зачем он это сделал.
Ды ты вообще, похоже, вообще не помнишь, что писал.
Придираться к фамилиям начал вообще-то ты.
Это тебе список не понравился. «Левые люди» и т.п.
Ты за собой, похоже, вообще не замечаешь.

Потом ты дал свой список, на треть из покойников, которых, по-твоему, Президент должен наградить, потому что тебе кажется, что они достойны.

Я тебе объяснил, по-моему, довольно рационально, почему почти каждый первый в этом твоём списке, скорее всего, не может получить эту конкретную госнаграду.

Или «придираться» означает, что я не уважаю ни вклад Носика с Ревазовым и Кудрявцевым в «становление Рунета», ни сами эти персоналии?
А мне разрешается иметь своё мнение по их поводу или нет?
Или ты мне запрещаешь?

«Лошак об этом снял целый фильм, но тебе до сих пор непонятно, зачем он это сделал.»

Да уж, где уж нам уж. Прям бином Ньютона, прямо совсем трудно понять.
Мне абсолютно понятно, зачем такой же аццкий либераст Лошак, ничего не понимающий в интернетах, медийное ТВ-жывотнае, снял этот фильм. Лошак прост как инфузория.

Они же ко мне тоже обращались. И было сразу понятно, что это будет такое переписывание недавней истории, по которому Интернет в «Святые Девяностые» глупым безруким русским сделали наркоман из США и три заезжих еврея-бухарика из Израиля. И обязательная подводка к Навальному в конце, как к главному рунетчику. Этот заворот к Навальному в конце предсказывало довольно много народу, когда сериал ещё только вышел. И всё сбылось. Там всё уныло предсказуемо.

Это УГ не имеет к реальной истории Рунета почти никакого отношения. Ни Чернова с его КОИ-8, ни Бардина с его проводами, ни Сысоева с Нгинксом, ни Тутубалина с его русским Апачем, ни Королёва и Киреева с их Апортом, ни Филатова-Силкина с его Мастерхостом, ни Бартунова с его Постгресом, ни Йована с Лепрой, ни Волобуева с Паулкиным, ни Шкреда, ни Долгова, ни прочих реальных создателей русского Интернета (мой список произвольный, навскидку, он в реальности больше в десять раз) там нет — да и не может быть.

Для Лошака, медийного животного, Интернет — это не провода там какие-то с с серверами, не программы там какие-то неинтересные и непонятные, а контент, причём по возможности броский контент, от знакомых, от тусовки, грязный контент, «креативный», шумный, в его ТВ-духе.
Ну какой «создатель Интернета» из рекламного распильщика Ревазова? А вот поди ж ты.

Ты сам, Попков, Крюков, Лысаков, Сегалович, Волож, Дуров, Сысоев, Тутубалин, Каплун, Анатоликс, Маслов, Иванов, Габриелян и многие другие, кто работал руками, создавал компании, сервисы и технологии — это действительно создатели Рунета. Вот я лично как раз несколько сбоку, к создателям Рунета себя отнести не могу.

А те, кто в бложеках косноязычно и обильно обзирал бложеки друг друга в 1997 году и тырил бабки с первых баннеров и программы Интел Инсайд — нет, не совсем «основатели Рунета». Они просто граффити на его стенах рисовали.

«И не прошу дать награды покойникам».

Денис, ты не помнишь, что писал всего одним каментом выше по тредику:
«Если они решились отметить людей за вклад в становление рунета, тогда мертвый человек или живой — это уже второстепенно. Решили отметить — отмечайте всех.
… надо стиснуть зубы и отметить всех кто этого заслуживает.»


Ты именно просишь отметить почётной грамотой покойников, а также граждан иностранных государств, а точнее — требуешь. Стиснув зубы, отметить.

«Я прекрасно понимаю логику государственной награды»

А по-моему, нет.
Потому что вот это показывает, что не понимаешь:
если граждане по каким-то причинам не кошерные для тех, кто сейчас сидит на троне, это не значит, что они не имеют право быть отмеченными

Что это за «право» такое?
Ты, похоже, понимаешь готтентотскую логику: кто тебе приятен — те и достойны награды. Причём не твоей личной, а государственной.

Граждане эти, кстати:
а) граждане другого государства,
б) как раз кошерные, просто для тех, кто на другом троне.

«Вот ты если ничего не понимаешь в вышивании крестиком, как ты можешь релевантно оценивать спецов в этой области? Да никак».


Да неужели. Вот те раз, никак, выходит.
А мужики-то не знают! Как же у нас тогда дают госнаграды в области квантовой физики, математики, музыки, балета, спорта, культуры, военного дела, геологии, медицины, космоса и т.п. Неужели лично президент всем этим пользуется и блестяще разбирается? И только в Интернете совсем ничего не понимает?
Чем твой «Интернет» принципиально отличается, почему именно по нему так трудно, ну прямо «никак» давать награды?
Нет, похоже, логику госнаград ты всё же не понимаешь.

P.S. Ещё раз повторю: через некоторое время будут давать более высокие награды, следующей ступени, типа вот этой:
ru.wikipedia.org/wiki/Орден_Почёта_(Россия)
Там будут ещё деятели ИТ и Интернета, насколько я слышал.
Подожди ругаться, сможешь сразу пройтись и по тем спискам левых людей тоже. Заранее же ясно.

P.S.2. Дуров начал борьбу с государством РФ с отказа в выемке шести аккаунтов Телеграма пособников питерских убийц, по представлению ФСБ. Это у тебя в голове передёрнулось. Погугли, это нетрудно.
Ключи у него потребовали уже на втором этапе, после хамского отказа сделать выемку и обнародования его. То есть после прямого нарушения законов РФ.
Замечу, кстати, что на мой взгляд, с августа 2018 гордый и независимый Дуров всё выдаёт спецслужбам РФ, ты бы мог и сам это прикинуть, если бы следил за медийной борьбой нанайских мальчиков Паши и Сансаныча.
Игорь, тащишь меня в клинч, а я не пойдут. Смотри что написал Герман, бывший, кстати, советник Президента по интернетным делам. Тоже фигню сморозил?

www.facebook.com/german.klimenko/posts/10158187328843672
Герман сморозил столько фигни, особенно, когда был советником Путина и безудержно давал интервью каждые 20 минут, что я даже читать не пойду.
Он мужик неплохой, умный и прикольный, но читать его потоки сознания я не могу, жизнь коротка.

Какое «тащишь», я написал это пять дней назад и больше не пишу. Я просто высказал своё мнение, оно у меня не изменится.
Ты можешь принять к сведению, можешь не принять.

Мне вообще у тебя писать неудобно, твои подписчики меня заминусовали так, что я могу писать раз в сутки. Оттого я и написал длинную простынь и закончил дискуссию.
А там нет потока сознания. Всего пару строк. Говорит Бузова больше достойна, чем многие упомянутые.
Не верю, Гера меньше 20 минут без остановки не говорит.
Ты думаешь, Путин подписывает эти грамоты, не зная, кому он подмахивает награду?
То есть в 2012 году он одобрял повестку Багирова, когда делал его доверенным лицом?
> Дуров в хамской форме отказался выдать ФСБ данные на шесть пособников террористов, убивших людей в метро Петербурга.

Некрасиво пытаться обманывать окружающих. Все же знают, что было совсем не так.
Предъявлять претензии Президенту, что он даёт свои грамоты не тем, кому дал бы ты — несколько наивно. Вот станешь Президентом…

Наивно своему подчиненному предъявлять? Вот станешь гражданином — пиши.

Это у нас теперь Президент — подчинённый Денискина?
Забористые у вас галлюцинации.
Вообще-то, так и должно быть. Власть нанята народом для того, чтобы представлять его интересы, и обязана отчитываться о том, как это делает. Во многих странах выкрутасы нашей власти были бы просто актом политического самоубийства.
Да-да, «неправильная тональность», знаем-знаем. Надо было так:

«И вот помню, как я работал электриком в здании дома культуры в/ч, потом нашего командира подняли до генерала, он сделал меня завхозом в здании своего управления, затем после своего повышения назначил начальником ИТ-сектора разведки по Якутии, потом рекомендовал на должность третьего советника второго заместителя министра связи и теперь я заслуженный деятель Рунета с президентской грамотой!»

Дяденька, вам же сейчас в панамку невкусного накидают. Например потому, что помнят как было на самом деле. Кто делал дело, а кто ля-ля травил. Кто продукт создавал, а кто "старик Касперский".

да уж, было бы «интересно» увидеть Вас в одном ряду с каким нибудь хиловым)

Ну есть и другие премии, более понятные. Типа HL++. Я там тыкал кнопки за вполне понятных людей

С другой стороны, давай посмотрим правде в глаза. Когда государственные грамоты что-то значили, кроме "наградим случайных людей из кого знаем"? Они при этом могут быть хорошими, заслуженными. Но список будет именно такой — друзей. Да и не государственные тоже. Вон, всякие клубы Фантастики всё время ныли, что премии по Фантастике писатели-фантасты-друзяшки между собой по очереди распределяют. У меня куча ленинских грамот, дипломчиков, памятных почетных фоток. Потому что вел прилежно и не возбухал. Называлось это "за активную работу". Видишь такую грамоту у человека на стенке — и пол-биографии его у тебя в кармане. Я вот номинантам не завидую (половину лично знаю) — у них стремная награда. Вроде ты реально там что-то делал, вроде приятно, а вроде тебя уже обоснованно обсуждают. Я вот люблю награды, которые я могу на стенку повесить без страха деления потом друзей на тех, кто восхитился, и тех, кто хмыкнул

Они действительно мало что значат. Но я считаю что раз уж решили отметить, то можно было бы отметить тех, кто действительно отметился. Согласен, профессиональные премии — это более понятная и релевантная награда.
Кроме «Яндекса» не увидел ни одной знакомой компании.

Самая заментая группа для "сетевиков" — функционеры из Координационного центра национального домена RU (кстати, который в нынешнее время под управлением Ростелеком) и из точки обмена трафиком MSK-IX (сюрприз: тоже ныне Ростелеком). Так что к награде представлен Ростелеком (бинго)!

Все нормальные от грамот отказались, пришлось давать тем, кто остался.

Никогда такого не было, и вот опять)

Если бы сделали опрос среди населения, кого бы вы выделили за всё время развития рускоязычного сегмента интернета, боюсь там были бы совсем другие люди, сайты и организации. Рутрекер не достоин этой награды? А то, что p2p трафик в определённые годы был основным в сетях провайдеров — на это закрыть глаза? А были ещё в начале 2000-ых домовые локальные сети построенные совместно жильцами нелегально, с одним на всех выходом в интернет через ADSL модем. Военный кабель П296 о котором поведал Павел Нагибин, с помощью которого такие сетки в домах соединяли друг с другом. В этих локальных сетях обменивались шарой через программы нетлук, флайлинк, и пр. Народ обменивался в локалке или искал в интернете халявные ключи от антивируса Касперского, что давало неплохую защиту при качании файлов с локалки. Почему Касперким не дать эту награду?
Рускоязычный интернет создавался не только Москвой и не только в России, а вообще всей русскоязычной частью населения бывшего СССР. Понятно, что каждому со своей колокольни видна своя картина как оно там было. Но тут награды раздаёт человек, который интернетом вообще принципиально не пользуется. Да и списки эти ему тоже составляют люди далёкие от интернета.
Сегаловича я бы точно наградил, есть такой формат «посмертно». Волож, Сысоев, Владышев, Дуров, организаторов точек отмена трафика (msk-ix например), скрипя сердцем назову руководство большой тройки мобильных операторов и mail.ru. Это если мы за заслуги говорим для рунета, то это те кто внёс вклад и будет продолжать развивать дальше. Даже если человек не нравится, то это не умаляет никак его вклад.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории