Как стать автором
Обновить

Комментарии 164

Поздно спохватились.
Я её 29 мая уже накатил


Как жить дальше?


Совсем вилы или есть шансы на выживание?

Две недели — полёт нормальный.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Зависит от вашей чувствительности к жёлтым заголовкам.

У меня до этого не было никаких проблем с предыдущими сборками и обновлениями, и указанных причин неполадок у себя не нашёл, однако мне купертиновцы не дают вообще скачать и установить обновление.

купертиновцы

Разумеется, к Мак ОС не подходят обновления от винды. Наверное, потому и раньше проблем не было.

Да-да, прошу прощения, редмондовцы.
купертиновцы

Так-то штаб-квартира Майкрософта в Редмонде.
А я с первого дня после объявления об этом обновлении (с 27 мая) проверяю на работе на неск. компьютерах и на домашнем ноутбуке — говорит, что нет новых обновлений. А я так ждал это обновление с проблемами, чтобы их оперативно решать.
Можно воспользоваться update assistant.
99% и всё…
на всем протяжении пользования win10 они меня крепко приучили — вышло новое обновление не ставь, подожди недельку, они сами же и напишут какие косяки в их обновлении.

"Не ставить новый Windows до выхода второго сервис-пака" сейчас плохо работает.


Это раньше нужно было сказать "скачивай и ставь", а теперь эта тварь скачивает обновления в фоновом режиме и начинает тупить.


Приходится смотреть что там прилетело и принимать решение о том рисковать ли внезапными сюрпризами с перезапуском или обновиться самому и контролируемо.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
в жизни таких не встречал, но в комментариях постоянно

А как вы определяете что люди ноют в комментариях.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Перечитал два раза, но так и не понял каким именно методом Вы определяете что люди в комментах именно "ноют".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вау, вы по комментариям умеете определять не только "ноют", но и "задело".


Вы талантливый человек, искренне завидую.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
есть LTSC релизы, там никаких проблем нет

Вы про интерпрайз версию для бизнеса, которая мало того что неплохо стОит, так еще и не продаётся вот так просто частным лицам?
Или вы имеете ввиду, что надо с рутрекера качнуть?


PS поздно увидел, что подобный вопрос уже задали. Отвечать второй раз нет смысла.

Качнуть можно с серверов майкрософта, а на ебее купить ключ.
Всегда поражала наивность людей, которые думают что покупка OEM/OLP ключа за 5 баксов на ебее делает их винду лицензионной. С таким же успехом можно накатить ломанный KMS на нее.
покупка OEM/OLP ключа за 5 баксов на ебее делает их винду лицензионной

Правильный ключ дает корпоративную установку на которую приходят
уже отстоявшиеся обновы, а не всё подряд и да лучше без KMS, чем с ним, мало ли что там у него внутри.
опенсорс KMS давно есть под юниксы, зашивается в любую мыльницу/виртуалку с линуксом или фрёй. Конечно, это не делает вашу винду лицензионной юридически.
Покупка OEM/OLP ключа за 5 баксов на ебее делает винду активированной. Что за тупая привычка приписывать то о чем оппонент не упоминал.
Точно такой-же активированной её делают куча программ. Так если уж пиратить, то зачем платить левым людям? Пусть даже и пустячную сумму.
Видимо MS знает, что стоит много нелицензионных копий, поэтому экспериментирует на серой массе. А потом уже VIP клиентам накатывает.
что нужно сделать что бы свежеустановленная винда пошла по одному месту

Использовать соответствующее железо (проблемные драйвера) и соответствующие программы (Офис 2016 при некоторых сценариях роняет винду в BSOD).
Еще бывают проблемы с маленьким диском (меньше, а иногда даже чуть больше минимально рекомендуемого).

Свежеустановленная != свежеобновлённая.
Косяки прилетают иногда. А нередко из-за «неизвестно чего» винда просто обновиться не может в принципе. Диагностика типа «хз чо не получилось, нехай щастыть» с попытками ещё, и ещё, и опять, и снова… Я, конечно, догадываюсь почему не получается, но «я догадываюсь» — это совсем не диагностика.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
ну т.е. чтобы сидеть на какой-то стабильной ветке надо какие-то уловки применять?
т.е. если я куплю ноут с предустановленной win 10 home то мне такой способ не доступен и мне будут автоматически прилетать и устанавливаться апдейты?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Спасибо за howto. Не очевидные способы управления обновлениями у них, конечно…

можете отключить обновления совсем, только вот надо ли оно вам?

Мне как «тыжпрограммисту» выгоднее иметь некую стабильную ветку обновлений с security updates и, может быть, какими-то опциональными backports. А получается, чтобы такого поведения добиться то нужно всё же вникать в не пользовательские настройки. Ибо подчинённые мне компы могут быть удалены от меня и админить их не всегда удобно.

Странно это всё, конечно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не совсем та концепция, что я предполагал, но хоть что-то. Спасибо за рекомендации.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А далее последует попытка накатить «всё пропущенное» (а не только то, что было 35 дней назад) перед появлением возможности нажать кнопку снова. Т.е. это «отложим бой с граблями до удобного момента», а не «получите пофикшеным».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нажимаем «обновить», сразу же ставим на паузу — и вуаля, можно отложить еще на 35 дней
Политики, может, и есть, но gpedit.msc на Home не запускается (во всяком случае, по умолчанию его там нет). Где его легально брать, если не с Pro? Или как иным образом эти политики на Home настраивать?

Был где-то в нете (вроде как раз с Pro). А так они все всё равно реестр редактируют.

Насколько я знаю, условия BizSpark аналогичны MSDN подпискам, т.е. использовать LTSC вы можете только для разработки и тестирования, а значит её использование на домашней или рабочей машине точно так же нарушает лицензию.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не уверен, полагаю, что юридически это можно подтянуть под personal use (вы же на домашнем компьютере не только разрабатываете), а это bizspark явно запрещает.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
вы на например на работе никуда из Visual Studio выйти не можете


Как можно сделать подобный вывод из условий лицензии BizSpark/MSDN?

Но вы же ходите в туалет или новости переодически читаете с компьютера рабочего?


Конечно, ведь там стоит не MSDN/BizSpark лицензия винды. Стояла бы BizSpark — читать новости было бы уже personal use и нелегитимно.

за 14 лет ко мне никто не пришел и не спросил о том чем я еще занимаюсь на компьютере на которм пилю свои стартапы


Что не отменяет факта нарушения лицензии.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Та всё можно притянуть к разработке:
— «Читаю новости с целью выявления изменения обстоятельств для разработки моего продукта».
— «Играю на винде в блэк джэк и смотрю (нужное подставить) с целью появления вдохоновения для разработки продукта».
— «майню крипту, чтоб заработать на разработку продукта».
— «держу сервер 1С (ну или чего там) для оптимизации распила бюджета и заработка на разработку продукта/тестирования совместного существования моего продукта и стороннего ПО» :)
Оно того не стоит. Во-первых, как уже говорили, обновления все таки приходят на нее.
Во-вторых, критически важные фичи вроде лучшего распределения нагрузки по ядрам которые сразу идут в Home и Pro и в нее может не попасть.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Там в настройках чтоли переход на LTSC есть или человек должен какими-то полулегальными методами её себе раздобыть? Эта версия должна вместо профессиональной продаваться свободно и предустанавливаться на ноуты выше среднего, вот тогда и поговорим.

продаваться свободно и предустанавливаться
А апдейты-то кто тогда тестировать станет?
Не надо советовать LTSC, она не стоит того, чтобы на неё переходить в большинстве случаев.
Для домашнего использования она не подходит ибо будут проблемы со сторонним софтом, включая драйвера, многие вендоры (Intel например) не особо поддерживают LTSC.
Для разработки в общем случае она тоже не подходит — потому что часть важных функций может просто не поддерживаться (WSL например) ну и см. предыдущий про сторонний софт.
Так что возможно люди не ноют в комментариях, потому-что заняты попытками заставить LTSC нормально работать в тех сценариях, для которых она не создана.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Год или два назад, например, к ПК не подключался геймпад Xbox, потому что ему нужен был Windows Store. Решение было одно: ставить на LTSC этот самый Store. Десятка-десяткой, а стандартные компоненты системы некоторый софт\железо ожидает видеть.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вот у меня товарищ тоже «да я слышал там один мусор, везде говорят, надо ставить LTSC», поставил. Через полгода: «что-то у меня геймпад не работает, не посмотришь?»
У меня была звуковуха, которая прекрасно работала на 10 15xx, 16хх и 17хх. А вот на 18хх и выше работать перестала. Потому, что теперь нет новых версий windows, только одна 10 и в этом вся проблема. Вендор пилит поддержку для своего устройства под 10ку в 2015 и пишет, что с 10 совместима, но ничего не стоит на месте и в windows со временем меняются многие внутренние механизмы и устройство перестает работать. Но это все равно остается 10ка. И в 2018 вендор уже давно забил на поддержку того устройства, возможно они убрали совместимость с 10кой у себя на сайте, но это уже не важно, эта звуковуха и так больше не продается. Но если она у меня уже есть, то теперь есть вероятность попасть в засаду, когда обновился и привет. И если раньше когда была 7 или 8, то было понятно: мое устройство совместимо с 7, то 99% оно всегда будет совместимо с 7, сколько бы я не обновлялся. А с 10кой нет таких гарантий.
Не совсем так. Достаточно часто указывали совместимый сервис-пак, и если у вас другой — это уже ваши проблемы.
если вендор поддерживает Windows 10, это значит он поддерживает WIndows 10, а не какую то ее версию
Даже сам Microsoft с этим не согласен, выпилив, к примеру, поддержку Office 365 ProPlus на LTSC релизах. Или предоставляя очень ограниченную поддержку на их же Surface девайсах, когда даже с платной поддержкой решение проблем сведётся к «поставьте обычный релиз».
В случае с тем же Intel и другим железом — поддержка гарантируется только на устройства, вышедшие в момент релиза. Купили новую железку и почему-то система не завелась? — ну ждите год-два следующего релиза.
Ну и странно было бы жаловаться на проблемы с LTSC, когда она используется в нецелевом сценарии.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Проблема с 365 PP и только с 14 января этого года.
«вам нада использовать Виндовс 10» (с) драйвер для нвидиа 10й серии. «я что, похож на идиота? это ж вин 10!» (Windows 10 LTSB 2015). Дрова от Вин7 — тоже не завелись. Кончилось переустановкой и багами новой винды.
А ещё тема с N Edition занятная.
Так что «не все версии вин10 одинаковые» и поддержка превращается в проблему, т.к. внешне они одинаковы.
те перешли на LTSC релизы и не ноют в комментариях

Простите, но как физическое лицо может эту самую LTSC купить легально?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну так выбор же очевиден — или получать LTS версию, в которой обновления производятся редко и всё уже нормально протестировано, или постоянные апдейты, в которых тестировщиком выступает пользователь, зато все новые фичи есть, да…
В этом плане радует какая-нибудь Ubuntu, например. Да, можно поставить LTS и получить ядро и софт соответствующие тому году (с периодическими патчами для ошибок). А можно поставить туда (официально же) ядро от текущей версии с поддержкой нового железа. И получить при этом тот же стабильный софт на новой системе без особых проблем.
Как показывает пример LTSB — ничего подобного. Система как остановилась в развитии на уровне версии 1607 так и стоит. И никакие обновления не помогут — только снос и полная переустановка. Даже установка новой ОС поверх с обновлением не поддерживается. Возможно в LTSC убрали это ограничение, но вряд ли — переход с LTSB на LTSC это как минимум полная замена лицензии, да и сами версии считаются отдельными редакциями, а не версиями одной.

Поэтому вы выбираете не то, что нормально протестировано, а систему, которая создана чтобы устареть и отстать от актуальной на несколько лет.

Посидев в своё время и на LTSB и на LTSC и столкнувшись с тем, что система всё ещё требует костылей и прочих нетривиальных решений в некоторых узких местах, которые давным-давно были исправлены патчами в более обыденных версиях (даже Enterprise!), я могу судить, что именно «нормальностью» не очень пахнет. Это больше среда для решения идентичных рутинных задач для ПО, которое тоже годами остаётся идентичным (банкоматы, киоски, разные экраны, прочие штуки, которые лет по 5+ выполняют однотипные задачи).
> перешли на LTSC релизы и не ноют в комментариях.
Только оно корпоративное и ЕМНИП поштучно не продаётся.
Отложить установку можно в любой версии Win10
в смысле? не понял. у меня она попросилась обновиться, я отложил, теперь ждет 7 дней, ничего не качает, никак себя не проявляет, молчит тряпочку. все, понял, не знал, что есть релизы, где обновление не отложить.

Я тоже откладываю, если уверен в том что через несколько дней у меня будет время для крупного обновления.


Такое бывает не всегда.

но оно же не скачивается и не тупит из-за этого. По крайней мере я такого не замечал.

Ну вот у меня две десятки: ноут с про версией и стик с хз какой версией.


Но обоих одна и та же ситуация — если тупит, то готово обновляться.


Понятия не имею из-за чего, но такая вот ситуация.

Ну вот у меня две десятки: ноут с про версией и стик с хз какой версией.

Про версия, насколько я помню, сама по себе не значит, что обновления не будут качаться. Загляните в групповые политики.
Вот, к примеру, мои настройки — есть нотификации про обновления, но сама ничего не качает и не ставит, хоть по несколько недель жди.
click
image

Обо всех этих кастомных настройках надо помнить и проверять что они не слетели при очередном обновлении или каком-нибудь внутреннем процессе (недавно вот выплывали окошки про то что какие-то настройки чего-то сбросились к дефолтным). Принцип "работает — не трогай" работает и в этом случае.


Лично мне проще изредка обнаружить изменение дефолтного поведение и перестроить свои действия, чем вносить изменения и постоянно следить за тем чтобы они сохранялись.


Хотя, у меня есть кастомные настройки, и именно поэтому я знаю что есть риск их сброса при обновлении.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Дело не в том что "не отложить", а в том, что крупное обновление может растянуться на несколько часов.


29 мая у меня это время было, а через 7 дней может не быть.


А ожидающие обновления реально создают проблемы.
Хз каким образом, но факт — если начало тупить, то обнаруживается висящее обновление.

если начало тупить, то обнаруживается висящее обновление.

И как вы тут корреляцию обнаружили? Обновления выходят постоянно. У вас комп тоже постоянно тупит?
И как вы тут корреляцию обнаружили?

Наблюдая за поведением компьютера.


Если тупит, а я ничего такого явным образом не запущено, то шёл смотреть в обновления.


Обновления выходят постоянно.

Крупные выходят не очень часто.

А если ничего не тупит, а обновления идут, вы тоже смотрите? В вашем случае вы скорее нашли то, что хотели найти, а не то, что есть на самом деле. Ну или ваш пк такое тормозное нечто, что ему даже обновления тяжело делать. Как правило обновления незаметны от слова совсем до тех, пока не появится уведомление, что все готово к установке.
Ну или ваш пк такое тормозное нечто, что ему даже обновления тяжело делать

Да, я обычный человек с обычным железом.


Что снова возвращает нас к исходному вопросу.


Раньше я нажимал кнопку когда мне было нужно и компьютер начинал тормозить.


Сейчас же он начинает фоново апдейтится и тормозить, и мне при этом показывают кнопку "перезагрузиться позже".

А если ничего не тупит, а обновления идут, вы тоже смотрите?

Конечно, я туда периодически захожу и смотрю что наприлетало и ждёт перезапуска.


Это удобней чем внезапно обнаружить "обновляюсь. не выключайте компьютер."

Это удобней чем внезапно обнаружить «обновляюсь. не выключайте компьютер.»

А еще удобнее выставить расписание и никогда не придется видеть это сообщение.

Для офисного десктопа, который работает с 9 д 18 — да.


Но сложно выставлять расписание на компьютере, который может в течении пары суток заниматься перелопачивание данных.


А ещё это ноут который берётся с собой в поездки.

Оббновление это такая штука, которую можно ненадолго отложить на более спокойное время, а перезагрузку разово запланировать на гарантированно свободное окно времени. Ни за что не поверю, что ваш ноутбук занят неостановимыми процессами 24\7 с момента покупки.

Только в это гарантированно свободное время компьютер не менее гарантировано выключен, потому что нефиг жрать энергию и расходовать ресурсы, пока не нужен.


А обновление инициируется вручную. Тогда, когда есть время и ресурсы на обновление и восстановление в случае неудачи. И, в общем случае, это время планированию не подлежит.

когда есть время и ресурсы на обновление и восстановление в случае неудачи

Полагаю, что за этим мнение стоят интересные истории из жизни :)

Планирование даунтайма нужно даже админу локалхоста )
Иначе можно оказаться в весьма пикантной ситуации…


Гм… Не подскажете, в чём именно проблема с планированием?

Отдельно хотелось бы заметить, что запланировать обновление заранее, специально в запланированное заранее время выключить компьютер и при этом возмущаться, что обновления ващщщще неудобные — это довольно специфический кейс, который претендует на отсутствие здравого смысла.

Отсутствие здравого смысла — это считать, что ПК пользователю может быть не нужен, но включен.
В современном мире для потребления служат телефоны, планшеты, e-books, et cetera. А ПК это инструмент для работы и интерактивных развлечений.


За пределами лабораторных стен, где люди используют разные сценарии.


  • Аврал случился, рейд затянулся, просто засиделся заполночь — это сценарии в которых планирование невозможно.
  • Уходя спать никто не будет ждать, пока винда прожует свои апдейты, чтобы ее потом выключить
  • С утра ПК нужен работоспособным, а не как получится
  • далеко не у всех nvme-ssd в качестве системного, а на ноутбуке так вообще даже минорные апдейты на дохлом проце и smr'ном сигейте вместо жесткого диска легко могут занять час и более

И это только навскидку. В любом из этих сценариев блажь вроде я решила, что ты слишком долго мне отказывал или мое терпение кончилось, обоновляюсь сейчас! — мягко говоря, неуместна.
Равно как и тормоза в играх от оповещений, тормоза от TrustedInstaller, msil и WinDefender, решивших резко сожрать по ядру, тормоза от забившего очередь диска SystemRestore, тормоза на сетевом интерфейсе из-за качающего апдейты WindowsUpdate.

То есть выключить компьютер — это нормально, а выключить применив обновления — отсутствие здравого смысла. Ага… Угу… Ок.

А что, обновления стали применяться как в linux, когда можно сделать мажорный апдейт не прерывая работы вообще? Или винда, наконец, научилась в файловую систему со снепшотами, и в случае неудачного апдейта может откатиться обратно за секунды?


Кажется, нет. А это значит, стоит перечитать внимательно, вместо того, чтобы язвить. Потому что на вашу язву ответ уже был дан заранее.

а перезагрузку разово запланировать на гарантированно свободное окно времени.

Это раньше можно было запланировать на гарантированно свободное время, а теперь приходится выбирать наиболее удобное время из отведённого диапазона.


И чем дольше откладываешь, тем меньше возможностей выбирать


Ни за что не поверю, что ваш ноутбук занят неостановимыми процессами 24\7 с момента покупки.

Вы можете верить или не верить во что угодно, но я из тех извращенцев которые считают, что компьютер это инструмент в руках людей. И что он должен перегружаться тогда когда мне удобно, а не тогда когда истечёт "можно отложить несколько раз на 7 дней, но не более чем на 35 дней".

Мало ли что вы считаете. Вы явно согласились с этими условиями перед установкой ОС (или первым запуском, если она предустановлена). Если вы из тех, кто не читает соглашения перед их принятием, ну ой.

Это раньше можно было запланировать на гарантированно свободное время
а не тогда когда истечёт «можно отложить несколько раз на 7 дней, но не более чем на 35 дней».

Обновления безопасности — 30 дней.
Прочие обновления — 35 дней.
Обновления компонентов — 365 дней.

Вы сильно лукавите, если утверждаете, что не можете выделить одну быструю перезагрузку в месяц на применение обновлений безопасности (которые, обычно, даже не просят перезагружаться) и мелких патчей и одну длинную перезагрузку на пару часов максимум 1 раз в 365 дней.

Я сомневаюсь, что у вас производственная необходимость аптайма ноутбука в 30 дней. Про годичный аптайм вообще не упоминаю.

Если вы принципиально против обновлений ОС — вам юридически запрещено пользоваться Windows. Обязательность обновлений прописана в пользовательском соглашении.
Я сомневаюсь, что у вас производственная необходимость

Дайте угадаю.


Вы работаете эникейщиком и уже замучались объяснять тупым неайтишникам в чём состоит их счастье?

… а когда аргументы заканчиваются начинается переход на личности. Ок.

Нет, не на личность.


Мне стало интересно кем по профессии является человек, который лучше меня знает какие у меня производственные необходимости.

Мало ли что вы считаете. Вы явно согласились

вам юридически запрещено пользоваться Windows

Ага, вот вы и перешли к угрозам. Всё верно, других-то аргументов нет, кроме классического жрите чо дают
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Единственное что интересует данного человека в этой ситуации — то что его подход позволяет ему решать его задачи

У меня такая ситуация была с Хромом года 4 назад. Начинал тупить и глючить. И стабильно при этом смотришь — апдейт приехал. Перезапускаешь — всё тип топ.


Проверено было на нескольких знакомых.
Потом гугл видать что то подкрутил и всё наладилось. Может это АБ тестирование такое было...

да ну. у меня честно предупреждает:
скриншот
image

Плюс я там что-то накрутил в политиках (уже не помню) и автоматических обновок у меня уже давно нет. С прошлого года обновляется только по моему указанию.

Проблема накручивания чего-то в политиках состоит в том что об этом надо помнить и учитывать.


Если работа или хобби не связаны с собственно настраиванием компьютера, то проще пользоваться дефолтными настройками и учитывать их в работе.

>скачивает обновления в фоновом режиме

То ли с 1903, то ли с 1909 (а может быть и раньше) обновления для текущей версии 10-ки — это одно, а обновление на новую версию — совсем другое и ставятся только по желанию. По крайней мере в Pro / Enterprise — так (и возможностей для ручного контроля обновлений там достаточно). Но и знакомые пользователи Home, кто решил оставить предустановленную на ноуте систему, не жаловались на принудительное обновление до новой версии.
подожди недельку

Месяц, год, а потом смерится.
ага, в итоге плюнуть и перейти на Linux)))

Вот там-то точно проблем нет, ни с чем. Ни с ui, ни с багами. И даже Плазма не удаляет все настройки после того, как второй монитор отключишь.

Всегда действовал по принципу — «Не ходи туда, там тебя ждут неприятности! — Ну как же туда не ходить? Они же ждут!» (Котенок по имени Гав) И всё хорошо. Тоже пользуюсь со старта и из приятного пока только температура GPU нравится в диспетчере задач. Ещё бы на проц. добавили, было бы совсем хорошо…
Windows NT 4.0 SP6a
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не отговоришь, всегда ставил обновы сразу. Тут тоже поставил. Все шик. Заодно исправил окончательно проблему с переименованием папки пользователя в user.000
О, я с этим хлебнул горя. Была условно User.Comp (стала сама такой после какого-то древнего обновления), что меня дико раздражало, решил переименовать в просто User… Узнал, что тонны софта установленного хранят в реестре свои же настройки, включая пути в жестком виде на папку пользователя… Половину вручную поменял, когда надоело нашел-таки софтину для автоматической замены.
Никогда такого не было и вот опять.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Блин, текст странный. Как будто они ожидают что вы что-то сделаете с компьютером, а не они с обновлением. «обновим когда ваше устройство будет к этому готово».
Русский текст завершается ещё более странно:

Там нет
На английском это не имеет прямо подобного значения. Тем более последняя фраза вносит полную ясность — ничего делать пока не надо.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
АХАХАХА, то есть сначала они всеми правдами и неправдами делают неотключаемые автоматические обновления, а потом советуют не спешить? Красавцы.
Windows Update MiniTool
Полный контроль над обновлениями, сам выбираешь, что и когда ставить. Пользуюсь с тех пор, как вышла десятка, никаких претензий.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А у 10 было хоть 1 крупное беспроблемное обновление?

Я ставлю все крупные обновления, появляющиеся с момента выпуска десятки, и у меня нога не болит ни разу не возникло каких-либо проблем.

Ошибка выжившего

Я просто не читаю перед обедом советских газет)
Я тоже так делал, но вот с 2004 мне не повезло, отвалилась Windows 10, установленная в VirtualBox-e. Откатил апдейт и все заработало.
Чтото последнее время совсем все плохо с обновками. Видно стратегия «давайте заменим отдел тестирования на пользователей бета тестеров и будем экономить» не очень рабочая оказалась ;)
Можно подумать, отдел тестирования способен протестировать все возможные конфигурации железа. Windows 10 установлена на миллиарде компьютеров (по данным MS). Вряд ли с таким зоопарком впринципе возможно сделать идеальный крупный апдейт.
Можно подумать любое тестрование больших проектов покрывает 100% кейсов. Или вы правда так считаете? Наличие отдела тестирования предполагало как минимум тестирование всех OEM конфигураций и исправление самых очевидных вещей с совместимостью и дизайном хотябы на уровне UI/UX. Такие вот «или-то-или-то» стратегии и привели к тому что теперь чтобы посмотреть MAC адрес на сетевухах надо либо в командную строку либо 50 кликов мышкой. ИМХО гораздно правильнее для качества было бы сохранить отдел тестирования и подключить к нему еще и бета-тестеров, а не выбирать чтото одно из двух, задвигая качество подальше в угоду быстроте релизов и удешевлению разработки. Честно говоря я порой даже думаю что это опредлеленный культурный код текущего руководства.
А почему вы считаете что или то или то? Ваше мнение основано на чём-нибудь кроме одной статьи несправедливо уволенного тестировщика? Я уверен, отдел тестирования из MS никуда не делся. Вероятно сократился, да, но тут сложно сказать однозначно плохо это или хорошо не располагая внутренней информацией компании.

Чисто субъективно, мне не кажется, что MS сейчас больше косячит, скорее громче, заметнее косячит. Я не помню ни одного выпуска винды или сервиспака со времён 95-й винды, который бы прошёл без проблем. И тогда не было такого активного шумного интернета. Как и миллиарда компьютеров.

Обновил с десяток семейных компов, в том числе даже 13 летний ноут на core 2 duo. Всё отлично.
С 2006 года на инсайдер канале на основном рабочем компе. Обновляюсь стабильно раз в неделю по мере выхода новых билдов. Не могу вспомнить, когда последний раз сталкивался с проблемами. Реинстал идёт минут 10-15 от силы… даже чай не успеваю попить… Поэтому, честно говоря, с трудом понимаю многочисленные жалобы, что вот обновления застали врасплох, полдня убил… Используйте стандартное (и распространенное среди профессионалов), качественное железо, быстрые SSD, а не вендорлокнутую фигню без последующей драйверной поддержки — и будет вам счастье. Не спорю, исключения бывают всегда, но вероятность багов радикально ниже.


PS да, у меня есть 10" виндопланшет с клавиатурой на атоме 3735F. И там полугодовые обновы действительно ставятся медленно (хотя опять же без проблем), но жизнь на таком — это просто боль в 2020 году. Тут уж остается только понять, простить и не ставить в пример, как образец того, что обновы испортили ваш день невозможностью работы на этом девайсе… так как вы и без обновлений портите себе работу, суммарно тратя десятки минут в день просто ожидая отклика от девайса при любых действиях.

Срочно звоните в MS — они совершают КОВИД-19 (Крупнейшую Ошибку В Истории, Допущенную с 2019 года)
Интересно, что вы говорите про 10-15 минут установки. У меня этот апдейт и по-моему 1909 ставился около часа, причем независимо от компа (есть ноутбук с Ryzen 3 и другой с i7-6700hq). На обоих SSD в качестве системного диска.

1909? точно? весьма сомнительно… может 1903? Плюс я имел ввиду именно ребут часть, а не предварительную установку в фоне, когда можно продолжать работать за компом.
а 1909 — это первый полугодовой апдейт по новой схеме без реинстала образа винды, он ставился как обычная месячная кумулятивка за несколько минут. Так же как и, вероятно, будущий 20H2. Всё таки МС походу решили перейти на фактически годовой цикл выпуска именно функциональных апдейтов, требующих реинстал и, собссно, потенциально приводящих к проблемам с несовместимостью драйверов.
Ну и как я уже упомянул выше… память у меня свежа, так как инсайдер сборки у меня ставятся каждую неделю чётко — а технически это аналогично установке полугодового апдейта.

Могу и путать. Если вы имели в виду только «голубой экран» где крутилка крутится — тогда да, 15 минут даже много.
У меня очень быстро поставился. 10-15 минут. Правда железка дурная — 3900x и PCIE-4.
Со всеми этими статьями про 10ку кажется неплохой идея снимать образа на внешнее хранилище перед обновами…

Держать ее в виртуалке и снепшотить.

Или под гипервизором…

Этот так и поступал еще с 8. KVM, libvirt, снепшот перед запуском. Заодно можно отключить любящий потупить SystemRestore, 33 префетча и прочий мусор — он все равно не нужен с такой схемой.

Регулярно делать бэкап :)
Со всеми этими статьями про компьютеры.
да что толку от бэкапа, если комп нужен сейчас, а он у тебя из бэкапа восстанавливается.
Очевидно — чтобы восстановление заняло несколько часов, а не дней.

Ну это смотря какой бэкап.
У меня вот бэкап сделан так, что с него можно загрузиться на практически любом компе (amd64), как с legacy boot, так и с UEFI boot, и получить свою родную систему в том виде, в котором она была на момент бэкапа.
А ещё это всё зашифровано, и основано на LVM Thin pool (то есть по сути хранятся только дельты — в глубину на пару месяцев), и в придачу ещё образ SSD выделенного под альтернативную OS, которую можно запустить из этого образа через VirtualBox.

Систему — в образ, чтоб наверняка, статьи etc. — в пофайловый )
Когда они уже отдел тестирования восстановят? Уже который год подобные обновления с пробуксовкой идут.
Я очень сомневаюсь, что подобная слава компенсируется такой экономией.
Сегодня мне было нечего делать и я решил-таки установить обновление. Встало минут за 20-30, все прошло шикарно и без проблем. Вечером выхожу в скайп поговорить с коллегой по работе и… Наушники, которые прекрасно работали до обновления перестали работать. Обновление дров не помогло. Удалил обновление и все прекрасно заработало снова.

Бесят их эксперименты недоделанные!
Ну то что с каждым мажорным апдейтом отваливаются драйвера (особенно на звук) — не новость. У меня до недавнего времени каждый апдейт заканчивался танцами с бубном вокруг драйверов на звуковуху VIA.
меня как-то прошлые обновы миновали глюками. Но не суть, это же не репозиторий студента я себе клонирую и запускаю сборку, это ж все таки Микрософт, мать их, как может быть релиз с такими ошибками? Причем почти каждый!
Завтра Гейтс меня чипирует и у меня левое ухо слышать перестанет?)))))
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Поставил ещё 14 мая, как только образы с MSDN появились в торрентах. Единственная проблема была — значок сетевого подключения показывал «отсутствие» интернета, когда по факту он работал. И то, спустя какое-то время глюк исчез. Если вспомнить, какие проблемы были с апрельским KB4549951, то версия 2004 ещё на удивление стабильна.
Индусы, что с них взять.
Ну это ничего, главное что каждый сотрудник отлично отвечал на вопросы про алгоритмы и на белой доске код хорошо писал.

Дело не в белых досках, а в том, что есть много уровней наседающих с дедлайнами менеджеров, из-за чего разработка чего угодно нетривиального с большой вероятностью в итоге превращается в олимпиадное программирование на скорость.

Так менеджеры же не с потолка берутся, это просто ушедшие на повышение сотрудники, которые на вопросы про алгоритмы отвечали. Кроме того, с каких это пор дедлайны назначаются без контроля со стороны технических специалистов?

Мне всегда казалось, что в таких конторах менеджеры это не бывшие рядовые сотрудники, а в основном тоже специалисты, с каким-нибудь своим профильным образованием. То есть менеджеры при найме, вероятно, тоже имеют проверку в духе алгоритмов на доске, но алгоритмы не из IT, а из управления персоналом. Из чего следует, что подавляющее большинство менеджеров код на белой доске при найме не писали — зато, может, отлично ответили про квадратные и круглые люки.

Обновляется уже скоро сутки. Конца и края не видно: чёрный экран, висит надпись LENOVO и ни на что не реагирует.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории