Как стать автором
Обновить

Комментарии 42

Будь это в России, я бы протестовал против такой цифровой кабалы.
Но для Европы считаю нормальным. Закон есть закон.
А в чем кабала? В том что мать не хочет чтоб фотки её детей висели в интернете на всеобщее обозрение и теперь имеет возможность это осуществить?
В России при зачислении детей в летний лагерь подписываешь документ, в котором разрешаешь лагерю использовать фотки твоих детей в промо материалах этого лагеря.
А лагеря строго или усиленного режима?

И отказаться нельзя без отказа от услуги? Звучит как дикий wtf.

Вроде как установить софт без подтверждения согласия с лицензией тоже нельзя. А в лицензиях тоже много чего пишут эдакого. И почему-то все воспринимают это нормально.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, именно так: с замазанным лицом. Потому что ребёнок не обязан бесплатно рекламировать лагерный бизнес.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы, наверное, не знали, что изображение — это персональные данные?

И поэтому на сайтах школ давно уже не используют изображения школьников, чтобы не нарушать закон о персональных данных.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Один из вариантов жизни. Человек человеку волк и папарацци.


А можно более европейский подход. Хотя зачем нам европейский подход, когда у нас суверенные семейные ценности?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В европейском законодательстве этот вопрос разобран. Если это массовое мероприятие и человек попал в массовку — это ок. Если его из массовки крупным планом (крупным — занимающим существенную часть кадра) — то не ок без разрешения.


Организатор или нет фоткает роли не играет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

GDPR такой вариант запрещает. К лучшему. С моей (европейской уютной) точки зрения. Наверное, в условиях суверенных семейных ценностей капиталистическая модель (на что подписался, то и получай, а не хочешь, отключим и возись как хочешь) чувствует себя лучше.


Тут же разрешение на на "съёмку в массовке", а на съёмку в рекламных материалах. Массовое купание — а фотки крупным планом (разрешение дали же!).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Есть разница между разрешением на фотографию (на публике делать фотографии вполне можно) и публикацией её. Родители могут посмотреть фотографии и согласиться. Или не согласиться, если им не нравится то, как их детей показывают.


Олипиадники вообще подписывают договор и им деньги за это платят, и немалые.


Я не довожу до абсудрда. Я, живущий в ЕС, очень доволен GDPR, потому что он вполне защищает вопросы, которые в диком мире за пределами ЕС (привет, US) не регулируются.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Почему неадекватные усилия? Ведь лагерь собирается продавать эти фотографии через коммерческую рекламу, как задано в условиях этой ситуации.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Конечно, случаи бывают разные, но КМК дочь рискует получить встречный иск о запрете использования и удалении наследуемого программного кода (ДНК) бабушки.

Не наследуемого, а производного. К сожалению, вклад бабушки в этот код ничтожен на фоне public domain её предшественниц.

Обычная и адекватная практика. У гугла на картах тоже все лица замозаины. Стоило ли об этом писать статью с заголовком с оттенками угнетения и зверства? Вообще не важно кто на фото, родственник или посторонний человек, если он не желает светиться в интернете.

Всё правильно сделали. Я бы вообще запретил публикацию фотографий детей до достижения ими сознательного возраста, лет 14, например. Потому что потом не каждый ребёнок обрадуется, что его фотография навсегда оставила след в Сети, пока он сам того не подозревал.
Ну вообще-то лица очень сильно меняются при взрослении. Лица в 3 года и в 30 лет выглядят очень сильно по-разному и не зная заранее с кем сравнивать, в 99% случаев понять сходство невозможно.
Опекун детей — это мать, а не бабушка.
Т.е. матери решать, что можно делать с изображениями детей.

Вместе бабушки в заголовок можно подставить «сосед Гоги», с точки зрения закона ничего не поменяется, но эмоциональный окрас будет другим.
Все варианты предусмотрены, теперь бабуля может пойти на принцип, вместо подарков дочери на ДР и рождество выплатить килоевр государству (или в таких постановлениях штраф истцу идет?) и продолжать постить фоточки по 4000р штука.
ничего себе новости. А если бабуля так оценивает результаты работы своей? Кормит внуков и фоткает раз в месяц, тут набрал, тут схуднул, оценивает и работает дальше. Кто-то об этом подумал? Эх Европа…
В том то и дело, что для личных целей (как оценка некой «своей работы») она может использовать фото, а вот выкладывать их в публичное — не может.
Как в статье написано — это не одно и тоже.
Пусть оценивает, но зачем выкладывать на всеобщее обозрение? Мне в детстве было не особенно приятно, когда родители показывали мои младенческие голые фотографии всей родне. А тут масштаб побольше.

Да не проблема. Если бабушка использует Фейсбук как рекламную площадку своих бабушкинских услуг (она же фотки вкладывает в паблик, а не в закрытый альбом), она может просто принести в суд договор, по которому имеет право использовать фотки как рекламные материалы. Если договора нет — тогда обойдется без рекламы, нужно всё оставить в рамках семейных отношений, без выкладывания в публичный доступ.

было бы разумно, чтобы они спрашивали себя, хотят ли люди с изображений, чтобы их выложили в Facebook или Twitter.
Было бы разумно спрашивать тех людей с изображений.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

С исходной новостью все довольно понятно и очевидно, куда интереснее смежный вопрос.
Интересно, как закон учитывает фотографии в публичных местах? Чтобы сфотографироваться, к примеру на Piazza San Marco, надо спросить письменного разрешения у десятков тысяч человек? То есть живешь ты, допустим в Германии, поехал отдохнуть в Италию, пофотографировался от души, выложил сотню фоток — и к тебе потом могут предъявить иски на миллионы евро любые люди, кто засветился хоть краешком?
Если действительно так, то странно, что Instagram/Facebook не имеют функцию автоматического размывания лиц на заднем плане, причем включенную по умолчанию, чтобы уберечь себя от многомиллионных исков

Люди могут потребовать удалить свою фотографию, это требуется перед (!) подачей иска.
Суды не рассматривают дела, если не было попытки урегулировать вопрос досудебно.
По законам РФ — если человек не является объектом фото и снять в публичном месте, то разрешение не требуется. GDPR не читал.

Не помню было ли это именно в GDPR или в чём-то подобном, но была идея "если у вас есть основания считать что вас будут фотографировать".


Это как раз в тему публичных мероприятий и т.п.


Так что, ситуация с некоммерческими фотографиями не настолько безумная как кажется на первый взгляд.

В целом — если себя фоткаешь, и на заднем плане люди, то нет проблем. Если фоткаешь людей в общественном месте — зависит от страны. Если чужое лицо чуть более крупным планом — в большинстве стран ЕС нельзя даже фотографировать без разрещения, не то что выкладывать. В некоторых можно фотографировать, или нет точного закона, но нельзя публиковать.

А если я прицеплю себе камеру и пойду с ней гулять, но объектом съемки будет маршрут прогулки?
И если замазывать, то надо ли делать это с условно публичными людьми: полицейскими, кассирами-продавцами?

Тут не скажу, свои скромные знания подчерпнул, когда был в Испании и мне парикмахерша собаки пальчиком погрозила. Я загуглил, что да как.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории