Как стать автором
Обновить

Комментарии 18

Мессенджер Signal объявил, что внедряет PIN-коды для поддержки профилей, которые не привязаны к телефонным номерам.
их таких не было, и даже обещания, что будут — не было тоже: было только вымученное признание, что не только стикеры, но и ники в Сигнале нужны… кому-то, LOL
См. также:
«Мессенджер «Signal» обретает популярность»
и как раз после ПИНания Сигнал грозят покинуть даже самые преданные юзеры — потому что ощущают себя преданными: они не подписывались на принудительное хранение своих бесценных данных в сигнальном облаке.
Ну, тупыыыыыееееееее!!111 (с)
А вот так old.reddit.com/r/signal/comments/gm7p38/talk_to_signal_research происходит процесс жевания кактуса.
Неужели сигнал действительно можно начать рассматривать как потенциальный мессенджер?

Буду топить всеми руками "за" и всем его советовать, если телефон станет не нужен.


Не думал что кто-то откажется от этой привязки пока люди пользуются телефонами.

Судя по всему у Сигнала происходит какая-то психологическая ломка по поводу телефонов поэтому они выдумывают уникальные ходы. Пока они не изживут свои внутренние противоречия и не решатся на регистрацию по логину и паролю (без обязательной почты и прочих подпрыгиваний) смысла большого не будет. Ну а дальше надо будет смотреть как реализованы другие моменты. Может там всё приложение обмазано мониторингом или какие-то ещё глупости есть.

Требования указания номера телефона как достаточного для идентификации "на случай чего" придумано законодателями многих стран, и именно поэтому многие крупные сервисы вынужден навязывать привязку номера телефона к старым учёткам любыми доступными способами :(

крупные сервисы вынуждены
да, Варе с Тримой проще — они зареганы(**) не в Америке, но и Дуров — не дурик: он не скрывает, что борется(***) с регой на временные номера, а Сигнал как раз наоборот(*): на реддите многие докладывают о личной многолетней практике использования этих самых террористических интсрументов.
Так что и Дуров тоже — помазанник, помазанный кое-чем нехорошим — иначе зачем бороться?

(*) 2-ходовочка явная — только для продвинутых, а платят и расплачиваются за все хомяки — а для чего они еще нужны? См. рядом статью про Тор от нерядовой разрабки.

(**) Дуров тоже не только юрика зарегал за пределами тоталитаризма, но и себе купил гражданство — однако цели у него малость отличаются от Вари с Тримой, внезапно...

(***) для неинформированных: все известные ему пулы банятся — рега невозможн изначально, а новые пулы влияют на ушлых задним числом — ушлые попадают под разрег.
Я лично попал под разрег и бан честно моего номера Билайна, хотя и по другой причине: за использование винХР, хотя у некоторых других под ХР работает до сих пор(** **), но поддержка у Дурова давно только для Божены Львовны и Дудя. Последний даже синяк получил — а вот баба Женя не удостоилась… пока?

(** **) выяснить причины такой избирательности мне не удается: те, у кого работает, даже на руборде — не интересуются этим. Но и не обязаны, тем более мне, гы!
В момент появления большинства популярных мессенджеров такого требования в большинстве стран не было. Они требуют телефон по другой причине. Так они могут слить вашу телефонную книгу, составить ваш граф общения и продать его или использовать в собственных целях. Кроме того сопоставляя телефонные книги проще подсказывать знакомых. И конечно нельзя пропустить более простую борьбу со спамерами. Может где-то кто-то и оглядывался на законодательство, но вряд ли это была главная причина.

Вы меня удивляете, какую книгу может слить Яндекс :) микрософт ;)
Я застал почти всю историю способов идентификации, и навязывание пошло именно с момента когда начали в разных точках мира приниматься решения о идентификации.

Телефонную

Я попробовал поискать и с первого захода не нашёл о том какая страна (без учёта Китая) и когда потребовала привязать мессенджеры к телефонным номерам. У вас есть такие данные?
Без учёта Китая и России?
Есть популярные которые ввели телефоны под гнётом нашего законодательства?
А они прямо сами должны написать, что из-за российских законов это сделали?
Логично предположить если система появилась раньше и не требовала номер, а примерно в районе введения нашего законодательства обязала вводить телефона, то можно предположить некоторую связь.
Так тут ведь как… скажем, в FB (емнип), вроде бы официально и не требуют телефона при регистрации, но в течение пары дней после неё вам прилетает «ваш аккаунт делал подозрительные действия, привяжите телефон».
Говорит ли нам это о влиянии российских законов?
Именно российских? Ну, корреляция есть. А причинно-следственную связь поди установи.
составить ваш граф общения и продать его или использовать в собственных целях.
+1 но непонятно, кто покупатель? Инфу от вацапа в таргетировании рекламы ФБ может использовать, поэтому перекладывают из кармана в карман, а вот наружу — это кто же столько заплатит?
Аналогично и с монетизацией и пр. неприятными вопросами: Сигнал хотя бы для виду принимает донаты, а вот Дуров даже и не…
Но на что он содержит телегу уже много лет — это никого не волнует из фанатов секретной и безопасной телеги.

и т.п.

Аналогично и с отключением геолокации в штатном андроиде: эти данные становятся недоступны гражданским приложениям, но кто мешает самому гуглу продолжать собирать все это дальше?
И хоть кто-то проверял это хоть раз? Ведь ковыряться сниффером в непонятном траффике непросто.
А те, кто переходит на альтернативы — те имеют проблемы не только с драйверами и глюками, но и просто с отсутствующими пушами, а значит — с жором батареи и\или потерей оперативности, которая даже и с пушами часто не блещет, хе-хе

и т.п.-2
какая-то психологическая ломка
да-да, аж кюшать нимагу!
Вот тут про ломку
на русском republic.ru/posts/l/1092930
на нерусском surveillancevalley.com/blog/government-backed-privacy-tools-are-not-going-to-protect-us-from-president-trump
А вот мой местный и свежий коммент
habr.com/en/post/502630/#comment_21642336
по поводу не то что сбора, а даже и явно мутного размещения своих ни к чему больше непригодных(*) контактов в общей области андроида.
решатся на регистрацию по логину и паролю
Threema решилась изначально, Wire регается по почте и нигде ее не светит никогда и никому из рядовых участников. Даже после запредельной из возможных взаимностей — даже Триму затыкает Варя по реальной анонимности и последующему(!) ускользанию от преследований и пр. OSINT
Так что дело явно в консерватории, ROFL

(*) да, непригодных… кроме биг-даты, гы!
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории