Как стать автором
Обновить

Комментарии 17

А мне так и не ответили. Даже от организации. Нам бы такой нужен был до 1000$ в месяц за лизинг в который они его пока дают.

Если это возможно, расскажите о Ваших сценариях работы с роботом SPOT, с учётом того, что Вы видите обоснованным платить за него до 1000долл в месяц. Полагаю, видение Ваше или Вашей компании об использовании SPOT могло бы вдохновить независимых разработчиков на создание аналогов SPOT, более доступных как по цене, так и физически для России, например.
На самом деле задача тривиальна, но постоянна. Надо переносить предмет в любое время дня и ночи, весом 8 кг по сложному маршруту и укладывать его на определённое место. В момент укладки нужен видеоконтроль. Весь маршрут движения желательно не контролировать, нужно чтобы робот проходил его сам ориентируясь на местности. Расстояние 1-2 км на полный цикл. Нужен достаточно маневренный манипулятор.
Этот сценарий напоминает: «обносить склады, чтобы не заметили». У вас точно всё законно?
«Я маленькая лошадка! Но стою очень много денег » (с) ))))
Закладки оставлять?
Главный вопрос роботизации — а человека не проще нанять?
за 1000 долл можно нанять троих в смену.
В том то и дело что надо будет не троих а пятерых держать с учётом замещения. А 1000$ с учётом ЕСН это нищенская зарплата.
Просто места отдаленные, люди ехать не хотят.
Расстояние 1-2 км на полный цикл

Просто места отдаленные, люди ехать не хотят.

В момент укладки нужен видеоконтроль. Весь маршрут движения желательно не контролировать, нужно чтобы робот проходил его сам ориентируясь на местности


Все интересатее и чудесатее. Я прямо теряюсь в предположениях. Из легального могу представить только помощника лесника, который животным корма раскладывает и соль.
Думаю, что речь идет о мониторинге какого-то инфраструктурного объекта (мост, железнодорожный узел, трансформаторная подстанция). Робот должен совершать периодический обход с камерой и, может быть, каким-то еще оборудованием на борту.
До обновления пользователям приходилось строить маршрут для Spot вручную на месте с помощью планшета и джойстика. Затем, во второй и последующий разы, робот уже сможет сам перемещаться по прописанному ранее маршруту, обходя небольшие препятствия. Проблема состояла в том, что построить такой маршрут — нетривиальная задача даже для пользователей, у которых есть опыт в обращении с роботами, указывает IEEE Spectrum.
Boston Dynamics серьёзно переработала API навигации, и теперь Spot может самостоятельно ориентироваться на площадке. Вручную теперь нужно только построить карту здания для робота. Получив эту карту, Spot сможет выполнять более сложные команды, например, «перейти к этой точке», а не просто следовать по заранее определенному пути.

Меня терзают смутные сомнения, что создать карту здания, понятную для навигации робота, будет посложнее, чем один раз вручную проложить маршрут, ведя робота «на поводке».
P.S. ЯТД, акцент был на повышение функциональности робота, а не на упрощение управления им, и вполне вероятно, что это обновление основано как раз на запросах конечных пользователей, в формате «сделайте робота более умным и самостоятельным, сил нет смотреть, как он топчется и тупит». Наверняка первую версию, с учётом того, что это реально первый опыт внедрения самоходных роботов внешним заказчикам, сделали предельно осторожной.
Необязательно делать полное моделирование помещения. Для многих задач достаточно навесить опорные точки в помещении в виде QR-кода и один раз прогнать спота по точкам просто тыкая по ним на экране планшета.

Пример на видео от 11:44

Интересно, когда их начнут "похищать" и перепрошивать?)

Spot теперь понимает, что лестницы в здании, как правило, одинаковой высоты

Очень печально, на самом деле. Это значит, что модель конкретно вот этой лестницы, которую робот сейчас видит перед собой, они строить не научились.

А могла бы. Имхо, не бог весть какая сложная задача, в случае с монолитными лестницами.
Релизы производителя как всегда впечатляют.
Остается вопрос практического применения. Где и сколько их уже используют? Сколько продано? Отзывы владельцев?
Кроме патрульного оповещателя в Сигнапуре ничего не находится.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории