Как стать автором
Обновить

Комментарии 16

ГЛОНАСС это всё же система позиционирования, там нет обратной связи со спутниками, чтобы передать положение приёмника. В статье речь скорее идёт об ЭРА-ГЛОНАСС, которая как раз уже имеет обратную связь.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Т.е. мы принудительно платим за установку этой фигни, а потом на нас ещё и заработают. Вот это бизнес!
А можно поподробнее, на какие категории транспорта это распространяется?
Я правильно понимаю что, если я приобретаю у дилера свежий автомобиль в личное пользование, то в нем будет установлена Эра-глонасс?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну справедливости ради — данные позицонировани от яндекс-приложений и так доступны всем в виде «яндекс-пробок». Просто им появится ещё один конкурент.

Или вы думаете, что будут сливать сырые данные, с передвижением по каждой машине? Кроме МВД и бандитов они мало кому нужны, а эти группы при нужде данные и так получат.

А вот обезличенные данные могут быть полезны. Ну например — сколько машин на перекрестке едет прямо, сколько направо, а сколько налево. И по ним выставить длительность огней светофора.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А вы так не считаете?

А я так не читаю. Написано «Обработанные сведения мастер-оператор будет продавать» — значит речь идет об обработанных.

Для слива сырых данных никаких компаний создавать не нужно. Я согласен, что они и так утекают. Плюс два законных пути — через СОРМ-2 и через закон Яровой. Они же идут как обычный обмен в интернете.

Автоматические светофоры у нас уже есть

Угу, они в 1928ом году придуманы. Любой светофор без регулировщика, нажимающего на кнопки, — автоматический. В эти же годы придуманы адаптивные — с датчиками под дорогой. С 80ых годов в Москве работает система «Старт» для централизованного управления, а в Питере на некоторых магистралях — «зеленая волна».

Сейчас в Москве активно закупают данные сотовых операторов. Несмотря на низкую точность по координатам (ячейки по 500 метров) эти данные уже используются для развития транспортной инфраструктуры.

То есть ничего сильно нового, просто данные точнее.

Чтобы как в америке его можно было взломать?
Ну инструкция по взлому светофоров легко гуглится. Наши светофоры тоже общаются через инет.

Так что давайте отделим мух от котлет — с одной стороны, ради уменьшения пробок без строительства новых дорог, светофоры все равно автоматизируются. С другой стороны — данные GNSS дадут возможность улучшить эту настройку.
Следующий этап монетизация записей разговоров в автомобилях с эрой глонас?

Парадоксальной вопрос о том, как отключить ЭРА ГЛОНАСС на машине, задают многие владельцы автомобилей. Мотивация у них может быть разной, но факт остается фактом: штатная возможность выключения системы в конструкции не предусмотрена.

eraglonass.ru/kak-otklyuchit-era-glonass-na-mashine
Цитата оттуда «Во-вторых, некоторым водителям не нравится присутствие в машине прибора, который постоянно отслеживает их перемещение. И хоть руководители проекта ЭРА ГЛОНАСС опровергают все утверждения об использовании этих данных, сам факт фиксации координат машины в системе спутниковой навигации для кого-то оказывается неприемлемым»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это же дискредитирует всю идею!

Стоп. Я где-то читал спеки, там было написано, что связь устанавливается только в случае если инициатива пошла от "автомобиля", ну т.е. если кнопку нажали, если если данные об аварии с датчиков поступили, а иначе она не активна совсем. Это я что-то не то читал, или это из серии "на заборе тоже написано"?

А я вот уже давно пытаюсь найти инфу по тому, какие данные сливает обо мне ЭРА-ГЛОНАСС, установленная на обычных автомобилях. Но что-то не находится…
Вот смотрите: там симкарта. симкарта регистрируется в сели сотовых операторов в какой момент?
1. Всегда?
2. Когда машина заведена?
3. Или когда возникает событие «тревога» (авария или нажатие на кнопку пользователем)?

Если первые 2 варианта, то ваши данные о перемещении автомобиля уже сливаются (с точностью сотового определения координат) и сотовый оператор имеет треки ваших перемещений.
Еще ЭРА-ГЛОНАСС (теоретически) может писать ваши треки локально за период более 5 минут (которые нужны для разбора дтп). Это тоже фейл.

Пробовал ли кто-то просмотреть трафик между ЭРА-ГЛОНАСС и базовой станцией (в режиме покоя, без тревоги)? Что там передается? Такого исследования я не встреча еще… Если кто-то что-то знает, поделитесь ссылками!

Еще интересен вопрос: помогало ли кому то ЭРА-ГЛОНАСС в разблоре ДТП, то есть когда был спор о виновности и в качестве доказательства были представлены данные с этого прибора.

Ведь возможно, уже давно все сливается! А мы и не знаем. И не делаем механический выключатель для отключения следящего модуля для использования «когда надо». Например при поездках к любовнице :).

Частично обнадеживает возможность установки альтернативного терминала с нужным поведением и всеми сертификациями/допусками — думаю что такая услуга уже есть среди установщиков сигнализаций.
И — так же частично — необязательность установки на т/с кат. А.

Видел дискуссию на форуме. Знаете, есть такие брелки для мобильника, начинают мигать, когда передатчик выходит на интенсивную активность. Люди лепили к какому-то модулю в авто его. Он светился, толтко когда кнопку вызова нажимали, и никогда больше. Они сделали вывод, что система всегда выключена и включается только по требованию от датчиков (например удара или переворота) или кнопкой.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории