Как стать автором
Обновить

Минкомсвязи, операторы и поставщики контента не могут договориться об условиях работы социального интернета в РФ

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров2.6K
Всего голосов 7: ↑7 и ↓0+7
Комментарии14

Комментарии 14

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Что угодно лишь бы полезными делами не заниматься
Полезными делами уже есть кому заниматься, а им же тоже надо что-то делать.
А из чего кармана будет оплачены эти вконтактики для домохозяек? Власти постоянно твердят что на тот же кроновирус «денег нет», а тут откуда взялись? Из нашего кармана? А если я не хочу оплачивать интернет другим?!

Из вашего.
А вас никто и не спрашивает, они захотели, мы заплатили. Что, в первый раз, что ли?

операторы связи так и не получили от Минкомсвязи полный список IP-адресов, доступ к которым не должен тарифицироваться.
А что операторам мешает эти адреса самим резолвить?
Тут вопрос, что отрезолвить vk.com не проблема, но у него может что сейчас одни айпи, позже другие. Также нужно знать структуру, только от vk.com толку мало, нужны cdn'ы. Это только по одному сервису, а их 391.
Тут вопрос, что отрезолвить vk.com не проблема, но у него может что сейчас одни айпи, позже другие.
Так поэтому я и спрашиваю, какой смысл задавать белый список по IP, если они меняются чаще, чем доменные имена, по которым их, вроде бы, всегда легко определить?
Честно говоря не скажу, может DPI не умеет, может вручную прописывают на центральной циске. У нас помимо большой четверки операторов, есть еще сотни с плохеньким оборудованием.

Добавил: В вашем случае, то интересно, если какой нибудь nameserver, отдаст 0.0.0.0/0, весь интернет станет бесплатным?
если какой нибудь nameserver, отдаст 0.0.0.0/0, весь интернет станет бесплатным?
Вы же понимаете, я таких альтернатив никогда не супротив.) Но, опять же, с точки зрения дивирсификации, разве в случае, если сервер отдаст это отдельному провайдеру, а не минкомсвязи, так не будет безопаснее?
Если внести в список условно 1 домен, ничего работать точно не будет. Сейчас у сайтов миллионы поддоменов и сторонних систем.
Тем что это для них лишняя работа, непонятно какие ресурсы еще будут включены в список. Да и никто не забывает, что делает инициатива с инициатором. Я так это вижу
Тем что это для них лишняя работа, непонятно какие ресурсы еще будут включены в список.
Не вижу в данном случае особой разницы в объеме работ между мониторингом белого списка адресов и белого списка доменов. Что-то из этого операторам в любом случае придется делать.
а оно им надо?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости