Комментарии 14
включены 391 интернет-ресурс.

Перечень составлялся по тому же принципу, как и список системообразующих предприятий в котором оказались букмекерские конторы и краболовецкая артель Ксюши?
UPD. Там хабр есть! Куплю пустую симку и буду читать хабр при любом раскладе :))
А вообще перечень выглядит как хорошая такая заготовка белого списка, чуть допилить и при включении оного многие пользователи даже и не заметят этого.
Полезными делами уже есть кому заниматься, а им же тоже надо что-то делать.
А из чего кармана будет оплачены эти вконтактики для домохозяек? Власти постоянно твердят что на тот же кроновирус «денег нет», а тут откуда взялись? Из нашего кармана? А если я не хочу оплачивать интернет другим?!

Из вашего.
А вас никто и не спрашивает, они захотели, мы заплатили. Что, в первый раз, что ли?

операторы связи так и не получили от Минкомсвязи полный список IP-адресов, доступ к которым не должен тарифицироваться.
А что операторам мешает эти адреса самим резолвить?
Тут вопрос, что отрезолвить vk.com не проблема, но у него может что сейчас одни айпи, позже другие. Также нужно знать структуру, только от vk.com толку мало, нужны cdn'ы. Это только по одному сервису, а их 391.
Тут вопрос, что отрезолвить vk.com не проблема, но у него может что сейчас одни айпи, позже другие.
Так поэтому я и спрашиваю, какой смысл задавать белый список по IP, если они меняются чаще, чем доменные имена, по которым их, вроде бы, всегда легко определить?
Честно говоря не скажу, может DPI не умеет, может вручную прописывают на центральной циске. У нас помимо большой четверки операторов, есть еще сотни с плохеньким оборудованием.

Добавил: В вашем случае, то интересно, если какой нибудь nameserver, отдаст 0.0.0.0/0, весь интернет станет бесплатным?
если какой нибудь nameserver, отдаст 0.0.0.0/0, весь интернет станет бесплатным?
Вы же понимаете, я таких альтернатив никогда не супротив.) Но, опять же, с точки зрения дивирсификации, разве в случае, если сервер отдаст это отдельному провайдеру, а не минкомсвязи, так не будет безопаснее?
Если внести в список условно 1 домен, ничего работать точно не будет. Сейчас у сайтов миллионы поддоменов и сторонних систем.
Тем что это для них лишняя работа, непонятно какие ресурсы еще будут включены в список. Да и никто не забывает, что делает инициатива с инициатором. Я так это вижу
Тем что это для них лишняя работа, непонятно какие ресурсы еще будут включены в список.
Не вижу в данном случае особой разницы в объеме работ между мониторингом белого списка адресов и белого списка доменов. Что-то из этого операторам в любом случае придется делать.
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.