Как стать автором
Обновить

Комментарии 12

После нескольких часов блуждания по торговому центру с бумажкой с именем де Гузмана журналист нашел небольшой киоск в глубине здания, и, наконец, встретился с хакером.

Берегите, дети, сети — Сети это ваш цифровой дом...


Ооочень веский аргумент, чтобы объяснить своим детям то, как правильно надо защищаться в Сети, и чего делать НЕ надо.

Интересно, а вообще есть сейчас какой-либо способ защитить своих детей от последствий их цифровой инфантильности? Вот типа той, что перечислена в этом посте.
Ведь называть своё реальное имя в Сети — это же феерический фейл.
Не говоря о том, чтобы называть своё местоположение или позволить его распознать с некоторой точностью (хотя бы плюс-минус километр).


Вот есть ли гайды которые можно дать изучить ребёнку и которые он поймёт и сможет осознать?


Спасибо.

Начните с того, чтобы у логина эл. почты не было фамилии-имени или года рождения, когда будете вместе регистрировать. А то будут эпические фейлы, когда расшаренный в Дискорде скриншот с открытой вкладкой Гуглопочты (неактивной, не в фокусе) ведет к неминуемому деанону (тру стори).
Ещё очень классно было в своё время видеть логин на форуме через OpenID (эх, классная технология) через соц. сеть, которая тебе именем пользователя проставляла Имя-Фамилию.


Что до именно поведения в сети — дело принципа. Когда у меня появился медленный доступ в интернет в 2006 — анонимность/псевдонимность была везде и была частью культуры. Сейчас молодежи — пофиг. Возьмите пройдитесь по друзьям друзей в каком-нибудь Инстаграмме и посмотрите на логин пользователей.


Цирк на вышеописанном, разумеется, не кончается. Например, в Германии можно официально(!) получить прописку человека, если есть на руках его: имя, фамилия, дата рождения.
И это не считая таких сливов как банковских баз прошлого года в РФ, которыми можно восполнить пробелы в информации.

Раньше телефонные книги с ФИО и адресом всех жителей в каждом доме лежали, например.
Одна из причин почему новое поколение меньше парится о приватности это потому что они имеют меньше иллюзий о возможности сохранить свою анонимность.
Все-таки сейчас сетевая среда для многих это не отдельная вселенная, а полноценная часть повседневной жизни. Это в 2000м году вы могли быть инженером в одной жизни и палладином 80го уровня в другой, и эти сущности никак не пересекались. Сейчас это скорее правило хорошего тона что ваш ник отражает вашу физическую сущность. Поэтому вполне логично что люди выбирают себе email или профиль в Instagram название которого достаточно точно их идентифицирует. Это намного упрощает общение с друзьями и коллегами и, скажем честно, абсолютно никак не меняет сложность деанона.

Ну, вот я указываю реальные имя и фамилию. И что? Критические данные (фотки с друзьями, адрес, работу, etc) я там не упоминаю обычно. Вообще, в целом, веду "хомячковое" существование. Те, кого стоит бояться имеют законное право запросить обо мне всю инфу у сайта/оператора/работодателя. Все остальные ничего из этой инфы не извлекут.

Мой адрес, как оказалось, легко гуглится по ФИО в каких-то ворованных базах прописки.
И что с того? Кто-то ко мне домой придёт теперь?

Раньше вообще адрес можно было найти в справочнике. Никто от этого массово не страдал.

Откуда на хабре кликбейтный заголовок?
следователи установили связь вируса с адресом электронной почты, зарегистрированной в квартире в Маниле

Звучит, как цитата из новостей Первого канала. Ну или «Следствие вели».

где-то тут должны быть отсылка к это мему, популярному в тиктоке сейчас
«я просто хотел, чтоб меня любили»

ну и опять же, где хоть какое-то представление о безопасности у людей, которые вот так беззаботно укзывают свои данные в интернете?

больше мне, конечно, понравилось упоминание матери хакера, которая прятала его софт
Вроде бы не софт прятала, а «компьютерное оборудование».
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории