Как стать автором
Обновить

Комментарии 173

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я опасаюсь, что их тупо отстреливать начнут. Сделать на коленке ракету, как показывает практика обстрелов Израиля — совсем несложно.

Мы даже просчитывали для «карамельки» полуактивную головку наведения, и управление перемещением центра масс. В общем, вроде как сделать реально можно. Только сесть — тоже можно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не хочу. Армии хватило… Правда, это было достаточно давно, зато не сильно отличалось от…
За вами уже выехали.)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Справедливости ради, из хамасовских наколенных ракет прилетают «куда-то в сторону города» (и там сбиваются) примерно 1 из 10, а некоторые так и вовсе падают на их собственной территории.

В каких годах вы там жили?

ИРА в свое время как минимум взялась осилить, хоть и с привлечением американских инженеров.
Обстреливают-то обстреливают, только не попадают никуда… Прикрутить им нормальную систему наведения без ГМО^W GPS (задача-то в город попасть, не белке в глаз), заставить активно маневрировать и выкидывать отражатели на входе в зону действия ПВО (все равно что-то собьют, но пусть не расслабляются, а цели селектируют и гоняются за ними, % сбитых будет поменьше), сделать безлюдный-автоматизированный старт из рандомной точки (спецы готовят пусковые на базе автофургонов в глубоком тылу, обезьяны перегоняют их к месту старта, для запуска квалификация не требуется, атака пусковой не приводит к жертвам среди спецов), организовать массовое производство с унификацией (за счет чего даже без «изысков» можно перегрузить ПВО массовым стартом из нескольких точек). В общем, авиамодельный кружок — фронту :-)
Ух ты, какой ты умный…

А ничего, что сейчас «обезьяны» тупо привозят Камасы на грузовике Тойоте, типа Газели, поближе к границе, кладут их на крышу сарая с наклоном в подходящую сторону, и поджигают фитиль?

Ты такие мишени израильтянам предлагаешь, когда они и те Тойоты и те мастерские, и те сараи порой в хлам разносят в момент перекладки касанов с машины на крышу…

Не помешает, в любом случае, сделать ракеты технически более продвинытыми, исключить вот эту вышеописанную возню и «поджигать фитиль» синхронно в 10-15 местах одновременно, не требуя высокой квалификации от конечного исполнителя (упростив действия оного до уровня приехал-запарковал-включил-ушел), т.к. оный сильно рискует и ему желательно, на случай попадания живым к врагу, как можно меньше знать.
А если «в хлам разносят» еще до пуска и вообще все плохо — для эффективной работы надо начинать, да, не с ракет, а с контрразведки. Критически важно выявить и уничтожить вражеских шпионов в своих рядах перед началом серьезной работы, иначе ничерта не выйдет. Этим должны заниматься соответсвующие специалисты, вопрос «не технический».
Как вы заботливы в отношении мусульманских террористов. Вы только забыли спросить — а оно им надо?

Понимаете, грубо говоря, заварить конец водопроводной трубы очень просто (детальное описание технологии попадает под УК РФ, поэтому «тонкости» опускаю). После этого обычный гражданский грузовик, которых в регионе сотни, если не тысячи, привозит камасы, которые внешне на первый взгляд, ничем не отличимы от куска водопроводной трубы, к месту пуска. Вы думаете зря эти места выбираются рядом со школой, больницей, рынком, или другим наполненным невинными людьми местом? Грузовик, всё так же, неотличимый от сотен и тысяч других, уезжает, остаются один-два бойца, которые, в условленный момент, или по звонку на телефон, поджигают фитили и уходят…

Вы же хотите, во первых, гарантированно терять грузовик, на котором пусковая установка, во вторых, вам необходима целая логистическая структура, которую контрразведка Израиля (и, поверьте — это очень квалифицированная спецслужба) сможет выследить, и, если не в этот раз, то в следующий, уничтожить эти машины вместе с мастерской, когда на них будут загружать ракеты.

т.к. оный сильно рискует и ему желательно, на случай попадания живым к врагу, как можно меньше знать.
«Оный» и так ничего не знает. Ему дан приказ — в такое-то время (или по команде, переданной по телефону) поджечь фитили. Он, скорее всего, даже не знает, где мастерская, где эти ракеты делали — его привезли/привели к месту пуска. И захватить его у израильтян шансов мало, потому, что касаны запускаются из глубины палестинской территории, в нескольких километрах от границы.

И, самое главное, состоит в том, что этот человек(??? ну вот как его назвать? За «обезьяну» выше мне карму слили) считает себя шахидом, воином аллаха, вступившим на путь джихада. И если он погибнет, то окажется в раю, вместе с праведниками. Не в скучном христианском раю, где только на облачке сидеть, да на лютне играть, а в мусульманском раю, где он будет каждый день развлекаться с пятьюдесятью девственницами…

На самом деле тем, кто во главе этих террористов, совершенно не важно, куда попали эти «касаны». Рано или поздно, но Израиль узнает о том, где находится мастерская или очередное место запуска, и нанесёт удар. Именно поэтому мастерские и стартовые позиции расположены в людных местах, возле рыеков, школ и больниц. Это «живой щит», и любой удар Израиля обязательно будет сопровождаться жертвами среди мирного населения. Именно эти жертвы, прежде всего, среди мирного палестинского населения, и есть, на самом деле, главная цель касамов. Их задача — возбуждение ненависти, ничего больше, именно военное их значение пренебрежимо мало.

Старый анекдот
— Пойдём евреев бить?
— Не, не хочу. Вдруг они нас побьют?
— А нас-то за что?
Девственниц каждому праведнику обещано не по 50, а по 72: wikiislam.net/wiki/72_Virgins
Ну, что делать — склероз, старый стал, забыл, сколько девственниц в день положено в раю правоверному мусульманину.
Что то это больше на ад похоже.
вики не читал, но есть вопрос…
А как они обеспечивают такое количество девственниц в раю? массовым забоем мусульманских девственниц? или прямо в раю их выращивают? или таки гинекопластика?
Может лампы трут?
Это не ко мне вопрос — я не знаю. Спросите вашего муллу…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мне до мусульманской стороны конфликта дела нет, равно как и до еврейской – эта война для нас чужая и там обе стороны ни капельки не симпатичны. Более того, у меня лично складывается ощущение, что нам более выгодна ситуация, когда война в этом регионе будет идти неопределенно долго и ни одна из сторон не достигнет решающего перевеса, будет держать в тонусе обе стороны конфликта, а серьезная поддержка арабской стороны нами будет примерно как шах в политических шахматах, вынуждая нашего глобального противника постоянно находиться в готовности делать выбор «из двух зол», особенно затруднительный в ситуации, когда им и помимо этого региона будет, чем заняться.
Насчет террористов – словечко предельно заезженное, оттого обесценилось. Сейчас все вокруг «террористы», идет множество конфликтов, где с обеих сторон террористы, я имею в виду международно признанные, а уж друг-друга воюющие стороны террористами обзывают сплошь и рядом. Я вот даже не знаю, как сейчас одним словом, без объяснений, назвать реального террориста, ну да это не важно в данном контексте.
Потеря десятка грузовиков в обмен на массированный удар по городу — считаю, вполне оправдана. С учетом подавляющего превосходства противника в разведке (оперативной) им все равно не уйти. А с возней по установке ракет (контейнеров, эрзац-пусковых) можно таки провалить сам пуск, и грузовик, и людей, и всю операцию (если это не одиночный пуск, а часть чего-то большего) поставить под вопрос. Так что грузовик расходник, экипаж получает его одновременно с боевой задачей, едет куда надо, ставит примерно в нужное место, щелкает тумблером и уходит в туман. В кузов не заглядывают, им это не надо. Таких грузовичков десятки, они катаются раз в неделю, если не два. С минералкой и консервами. Учебная задача ничем не отличается от боевой до момента пуска, разве что «учебный» грузовичок на следующий день забирает другой экипаж и двигает разгружать в ближайший продуктовый магазин. При отсутствии активной агентуры в своих рядах — ну на, лови/отстреливай их сколько влезет. PR-многоходовочку никто не отменял, пусть противник радостно расстреляет грузовик с подгузниками вместе с детским садом, отличный ход в информационнной войне, заодно контрразведка отработает по тем, кому адресно подкинули информацию «про это». «Помните – мрак не вечен, помните – враг не всесилен…» – разведка противника может быть могучей (особенно, если своя контрразведка мышей не ловит), но для нее есть предел. Чтобы в каждой ячейке было по израильскому шпиону – нет, не поверю.
Нормальная война, с одной стороны – пусть слабое, но современного типа государство с нормальным уровнем технологий и поддержкой одной из сверхдержав. С другой – технологически отстающее государство, поддерживаемое такими же голодранцами, среди нищего населения относительно просто набирать храбрых до готовности к самопожертвованию фанатиков. Этим можно и нужно пользоваться, раз имеется такая особенность/преимущество. Живой щит – тоже вполне себе военная хитрость, подтолкнуть противника к совершению очередного военного преступления, быть готовым все это отснять в лучшем виде и распространить по всем доступным каналам. В конце концов, военное преступление это военное преступление, раз совершили значит совершили, а кто кого тонко спровоцировал – в этом ключе не так важно.
Потеря десятка грузовиков в обмен на массированный удар по городу — считаю, вполне оправдана.
Простите, вы не очень… адекватный человек. «Массированый удар кассанами» невозможен по определению — пока вы их делаете в необходимом для «массированного удара» количестве вас вычислят и уберут, вместе с этим десятком автомобилей. Это закон войны, когда одна из сторон обладает подавляющим технологическим превосходством. Вас выследят с дронов, просто потому, что ваш «массированный удар» требует массовой подготовки, и потому не может быть подготовлен тайно.

Поезжайте к палестинцам, научите их воевать. Без вас мир станет лучше, а небо чище.

Напоминает Гарри Гаррисона «Неукротимая планета»

ракеты — это не наш путь… вот РЭБ..

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Гражданин, теперь вы угроза обществу пятого уровня.
Ваш квартал обвиняется в недоносительстве.
Штраф — пять пищевых единиц.
Граждане, отказ в сотрудничестве будет наказан выселением в нежилое пространсто.
Вниманию всех наземных сил, судебное разбирательство отменено! Смертная казнь — по усмотрению.
Первую половину уже можно сейчас включать по громкоговорителям ГОиЧС))
Собственно судя по ютубу, такое уже встречается. Пока правда только в виде приколов.
Ждем эволюцию до страж-птиц.
А потом Ястребов
Кроме страж-птиц, есть еще чуть менее популярные, но тем не менее:
«полицейские глаза» из Вуали Анархии (Cloak of Anarchy)
О ддаа Нивьен!

Что-то не хочется. Помните чем там всё закончилось?

*Большой Брат вошел в чат
Еще 5 лет назад эта новость выглядела бы полным бредом умалишенного или фразой из фантастического фильма.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Увы, никак. «Система ниппель — туда дуй, обратно ...»©
Но вообще, конечно, поражает — так бояться собственного народа, чтоб закупать наступательные гранаты, беспилотники…
В США та же фигня.
dailyvoice.com/new-york/somers/news/covid-19-police-force-in-fairfield-county-town-tests-pandemic-drone-that-can-sense-symptoms/786943
www.gpsworld.com/draganfly-camera-and-uav-expertise-to-help-diagnose-coronavirus
Это сейчас по всему миру происходит. Кстати, нигде в новости не говорится о боевых беспилотниках, если что.

В каких годах вы там жили?

Я не был в США от слова совсем. Это что-то значит?
Их собственный народ в израиле, а в россии их рабы от которых они и защищаются.
Всякую революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами отпетые негодяи©Томас_Карлейль
Правда, эволюционного пути я не вижу. к сожалению.
Аккуратно, Хабр в ОРИ включен, но до сих пор не заблокирован (!)
Почему Вы считаете, что коронавирус кончится? Для примера — в Египте режим ЧС держался 30 лет, введенный Мубараком в 1981-м году.

Не переживайте. На днях вышел выпуск передачи "Человек и закон", где, наконец, раскрыли что за всей этой цифровой слежкой, как оказалось, стоит Билл Гейтс, который занес денег и в ВОЗ, и по-видимому, кому-то в правительстве РФ. Но, раз теперь козни заморских капиталистов рассекречены, правительство явно отменит всю эту цифровую тюрьму.

а про 5G было ?:)
БПЛА «Грач» производства Арзамасского приборостроительного завода

Как-то сильно он напоминает обычный РУ-вертолет акробатического класса, 600-й или 700-й. Причем, далекий от современности. Только корпус другой натянули. Ни о каких 40 кг тут и речи идти не может, разумеется :) Может быть приподнять над землей он и сможет такой вес (хотя тоже сомнительно), но летать с ним — нет :)
Как-то сильно он напоминает обычный РУ-вертолет акробатического класса, 600-й или 700-й.

https://rg.ru/2019/07/02/reg-pfo/apz-predstavil-na-armii-2019-unikalnyj-bespilotnik.html
… малоразмерный вертолет взлетной массой до 120 килограммов. Масса полезной нагрузки — до 40 килограммов, дальность полета — 400 километров, максимальная высота — 4000 метров, время полета — четыре часа…
https://ru.wikipedia.org/wiki/Радиоуправляемый_вертолёт
700 (60-й класс): длина лопасти основного ротора 690—720 мм, полётный вес модели 4000 грамм


Очень напоминает, ага.

Я про фотографию. На ней явно не 120-килограммовый вертолет, способный пролететь 400 км с 40 кг нагрузки. И диаметр винта как раз около полутора метров как у 700-х :) И флайбары как на старых РУ-моделях, когда еще не умели электронную стабилизацию :) И шасси соответствующее :)

image
vs ALIGN T-REX 700 E
image

Да, что-то я сильно промахнулся с оценкой размеров. Согласен с Вашими расчетами :)
Ну никак не полтора. Диаметр винта с три стола примерно. Столы где-то по метру шириной. (на левом лежат листы бумаги А4). Итого метра 3 диаметром винт.

http://bastion-karpenko.ru/maks-2019-new-6/
Длина 2800 мм
Диаметр винта 3260 мм
Ширина мм 850 мм
Высота мм 1030 мм
Взлетная масса до 120 кг
Масса полезной нагрузки до 40 кг
Дальность полета 400 км
Время полета 4ч
Высота полета до 4000 м
Скорость полета до 120 км/ч


Верить или не верить источнику — дело ваше, других данных у меня нет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Надо смастерить рогатку побольше. И сделать болас или сеть с грузиками… кастинговая сеть называется, большую рыбу ловить!

Зачем такие сложности? Технологии предков проверены веками!
habr.com/ru/news/t/394091
а как насчет бесполетного пространства над той же Москвой?

Интересно, что будут предрринимать, если такая штука упадёт на дом или машину.

своим можно?
кто у них свои — уже понятно.
и уже понятно, что граждане России для них — чужие.

Для общественной безопасности можно и нужно.

Кто-то категорически не умеет в иронию. Понимаю, это же хабр, и вообще время такое, кто не с нами, того расстрелять.
Самое интересное, что заразиться в «разрешённых» магазинах в сто раз проще, чем спокойно гуляя в лесу/парке или занимаясь спортом. Но в магазины можно хоть каждый день, а спортом/гулять нельзя ни в коем случае. Мне кажется им важнее заставить людей страдать, выполняя тупые правила, чем остановить распространение. В умных странах тоже есть ограничения, но там никто не запрещает заниматься спортом на большом удалении от других людей.
Вот интересно, а вы хоть в чем то вините корона-диссидентов?
Или по умолчанию виноваты только силовики и власти, а «народ ни в чем не виноват»?
как мне кажется, все тут немного виноваты. Но при этом правильного ответа на последней странице нет. Как мне кажется, если бы не запрещали выходить из дома, то в парках и лесах было бы много людей, и в начиная от какого-то количества человек на кв. метр начнется новая вспышка. Вот это и пытаются предотвратить власти. А уж как и как это понимают исполнители, тут работают существующие механизмы. Как построили так и работают.
Ну так лесов у нас много и площадь у них большая. Мне кажется, будет очень проблематично людям случайно (то есть без концерта, выставки или другого массового мероприятия) собраться на расстоянии ближе 2 метров друг от друга (семьи не учитываем — они и так в одной квартире живут и если могли, то уже все перезаражались друг от друга). К тому же вроде было исследование, что почти все заражения — либо внутри семьи (живущей под одной крышей), либо на работе, либо в больнице. То есть при кратковременном контакте шансы заражения очень малы, так что даже если два человека пройдёт в лесу мимо друг друга вряд ли что-то случится.

К тому же главное даже не возможность заражения в лесу, а вероятность этого по сравнению с заражением в магазине (куда запретить людям ходить нельзя, потому что им надо покупать еду). Если она, скажем, раз в 10 меньше (площадь подмосковных лесов на порядки превышает площади всех продуктовых магазинов, а людей вряд ли туда поедет больше, чем ходит в магазины), то смысла запрещать лесные прогулки нет.

Конечно, остаётся под вопросом доставка людей туда и обратно. Но и тут есть варианты:
— Разрешить только личный транспорт. Не совсем честно, но если поможет хотя бы части людей, почему бы и нет (если что у меня ни машины, ни прав нет, но я не вижу проблемы в том, чтобы дать автовладельцем такую привилегию, ибо она вполне логически обоснована — хочешь свободно перемещаться в условиях эпидемии — покупай себе изолированную капсулу, коей является автомобиль)
— Пускать в общественный транспорт только в маске (она не спасает от заражения, но зато значительно снижает шансы заразить кого-нибудь другого, ибо ощутимо снижает разлёт биологического материала при кашле, не забываем так же, что как шансы заражения, так и тяжесть течения болезни помимо прочего сильно зависит от концентрации вируса, а маска его не может не уменьшать, пусть вирус и мал, но многие его частицы прилеплены к крупным частицам биологических жидкостей, а их маска вполне себе фильтрует) и запретить занимать места рядом, уменьшить интервалы следования метро и электричек (чтобы вагоны ходили полупустыми). Транспорт муниципальный, так что вопрос экономической эффективности для него не стоит
Ну так лесов у нас много и площадь у них большая.
Особенно в рекреационной зоне и парках мегаполисов? Проблема не в этом. Верховная власть не хочет выпускать из рук свои рычаги, поэтому не была объявлена нормальная ЧС, не были предоставлены губернаторам полномочия, по которым в Москве одни ограничения, в Московской области другие, в Питере третьи, а в Тьметараканьске никаких, кроме карантина (с больничным листом!) для прибывших из наиболее поражённых территорий.

Если она, скажем, раз в 10 меньше (площадь подмосковных лесов на порядки превышает площади всех продуктовых магазинов, а людей вряд ли туда поедет больше, чем ходит в магазины), то смысла запрещать лесные прогулки нет.
Практика показала, что вы не правы. Сразу после объявления карантина народ созвонился и массово ломанулся на шашлыки, где великолепно пообщался, что, через положенное время, отразилось всплеском заболеваемости, а позже стало причиной такой сильной заболеваемости в Москве.

Конечно, остаётся под вопросом доставка людей туда и обратно. Но и тут есть варианты:
— Разрешить только личный транспорт.

— Пускать в общественный транспорт только в маске
Вам не кажется, что предложения друг другу несколько противоречат? Да и потом, вы не думаете, что, если мы остановим общественный транспорт, то экономика немедленно встанет? В мегаполисах полно людей, работающих за десятки километров от места жительства, но и личный транспорт при реализации вашего предложения, немедленно встанет из-за пробок.

Транспорт муниципальный так что вопрос экономической эффективности для него не стоит
Вы будете удивлены, но в большинстве случаев общественный транспорт частный.

Это какие-то телевизионные легенды про "всплеск заболеваемости после шашлыков". Всплеск у нас случается после очередного изменения методик тестирования или просто сбора статистики.


Слушайте, ну элементарно же — все эти друзь-шашлычники спокойно встречались по домам, то, что они вышли на улицу, ничего не изменило.

«Друзья-шашлычники спокойно встречались по домам», обычно, с соседом, то есть очаг заражения был территориально локализован. А на загородные шашлыки народ целенаправленно собирается со всего города. То есть это мероприятие, прямо противоположное по своей сути, карантину.

Поэтому везде, не только у нас, в России, после таких «шашлыков» следует всплеск заболеваемости.

Как собирались в локальные группы, так и продолжили, от того, что это пьянка на улице, а не дома, ничего не поменялось.


Так как вы уже который раз упоминаете "всплески" заболеваемости, спрошу: а где вы видите эти всплески? на суточном графике заболевших? Приведите пример. Уверен, что нет абсолютно никаких данных, которые позволили бы такие выводы.

Ну, раз вы «уверены», значит у вас есть данные, которые питают такую «уверенность». Вот и предъявите их.

Пока в обосновании вашей «уверенности» только вера, а вера — штука иррациональная, спорить с ней, приводя доводы смысла никакого.

Это вы в "чайник Рассела" хотите сыграть? да, я не могу доказать, что на орбите не летает маленький чайник, но я уверен, что его там нет.


А вас я всего лишь прошу конкретизировать, что за "всплески" вы имеете в виду.


Дальше уже будет, возможно, второй вопрос — на каком основании вы решили, что эти всплески вызваны "шашлычниками".

А я не понимаю, как вы собираетесь спорить, если практически явно признаётесь, что не следите за развитием ситуации:


Это вот здесь: coronavirusnik.ru/leningradskaya_oblast/# https://online-coronavirus.ru/coronavirus-v-leningradskoj-oblasti https://стопкоронавирус.рф

Я работаю в Питере, и живу в области, в курортной зоне за городом, рядом Васкелово, популярные у «шашлычников» озёра, так что я их в большом количестве наблюдал собственными глазами. И, да, и кумушки у подъёзда мололи языками, мол, нет никакого вируса, и даже врачихи в Тосненской больнице, в марте, когда я собирал документы на медкомиссию, говорили, мол, не надо ездить по заграницам — целее будешь.

Теперь не говорят, когда в больнице реанимация заполнена гастарбайтерами, заразившимися в Питере, когда в районе было четыреста заражённых, когда в реанимации побывали уже и местные врачи, которые точно по заграницам не ездили.

Дело как раз в том, что я очень внимательно слежу за развитием ситуации. В графиках есть некоторый скачок 15 апреля. Но чем он вызван?


Очевидно, что даже если все шашлычники в один день перезаражались (в какую дату, по вашему?), то болезнь не будет ни развиваться, ни диагностироваться у них одинаково, то есть пик за счёт этого в принципе невозможен.


Посмотрите графики, например, по Московской области:
https://coronavirusnik.ru/moskovskaya_oblast/


там этих пиков столько, что понятно — это всё особенности статистики. Никакого "взрывного роста" на интервале "1 день" быть не может.

А я на тех же графиках хорошо вижу две волны роста числа заражённых, одна в начале месяца примерно через неделю после объявления о выходных, вторая в районе пятнадцатого числа, когда были обнаружены заражённые в общежитии гастарбайтеров. Буквально — так и было предсказано.

Правильно, когда внезапно нашли пачку уже заболевших, это вызывает скачок в статистике. И я вижу на графиках только один этот пик. В начале месяца — скорее небольшое отставание 06.04 от гладкой кривой, причём это такие небольшие отклонения, что о них нет смысла говорить.


Статистика вообще на маленьких сроках и небольших массивах данных очень плохо работает, слишком много факторов слишком сильно влияют.


Так что никакого "примерно через неделю после объявления выходных" тут нет, и это понятно — даже если бы все дружно заразились в один день, то эти цифры "размазались" бы по разным дням.

И я вижу на графиках только один этот пик.
А волну, ему предшевствующую, не видите, когда примерно в течении недели заболело немного народу, но в разных местах? А она есть, просто в нынешнем масштабе её уже не очень видно. Это как раз те самые «шашлычники».

Слишком мало данных для того, чтобы можно было делать такие выводы.


Вы видели зависимость количества разводов в штате Мэн от количества потребления маргарина? А там данных побольше:
https://www.rationalnumbers.ru/all/bezumnye-korrelyacii/


А вы ещё кучу факторов не учитываете. Если бы и была какая-то волна, она могла, например, быть вызвана, очередным крестным ходом. Чтобы делать выводы, вы должны найти и исключить все подобные факторы.


В итоге — данных мало, собирают их кое-как, корреляция не слишком заметна, лишние фактов не исключены. Вот и получается, что количество заболевших больше коррелирует с количеством эфиров Чулпан Хаматовой, например, чем с шашлыками.

Вы — верующий, а вера понятие иррациональное, и спорить с верующими, приводя рациональные доводы дело безнадёжное. Я пишу больше для молчаливых читателей.

В самом начале апреля эпидемия только начиналась, и проводились эпидемические расследования, чтобы выяснить источник и путь заражения. Так вот в этих расследованиях эти «шашлыки» и «шашлычники» очень хорошо засветились. Потом стало не до того.

Ровно наоборот, я не верю в домыслы, пока нет весомых оснований. А у вас нет никаких оснований вообще, кроме "мне кажется, тут возможна корреляция". Ну и кто тут верующий? :)


Ссылку на расследования, пожалуйста. Не видел такого.

Ровно наоборот, я не верю в домыслы
То есть вы верите в то, что это домыслы, не смотря на заполненные больницы, результаты эпидемических расследваний, и прочее, прочее, прочее…

Я об этом и говорю — вы верующий.

Нет никаких "эпидемических расследований", что вы выдумываете? Приведите ссылку хоть на одно.


Больницы заполнены, но по другим причинам — они называются "экспоненциальный рост", например.


Ну и переходить на личности — такая себе отмазка.

Нет никаких «эпидемических расследований»
Сейчас — нет, не до того. В начале эпидемии заражений было ещё немного, их проводили. Это прямая обязанность эпидемиологов, между прочим. О некоторых писали, рассказывали. Например, о том же «главном эпидемиологе Ставропольского края уж вы должны слышать. Примерно так писали о вернувшемся из-за границе жителе Мурино, заразившем всю семью. Об общежитии гастарбайтеров. И о „шашлычниках“ тоже писали, разнёсших вирус в разные районы Питера.

У меня, разумеется, официального доступа к официальным материалам этих расследований нет. Но нет оснований и не верить этим статьям.

Про Ставрополь и нулевых пациентов — да, это факты, с ними и не возникает мысли спорить. Но шашлычники откуда, как и куда могут разнести? Ссылку на статью, пожалуйста. То, что кто-то из властей ляпнул это, не означает ничего. Давайте вместе посмотрим, откуда растёт эта удивительная история.

Если говорить про тех, кто отрицает существание вируса, то это не совсем умные люди. А людей, которые выходят на улицу просто потому, что у них нет больше сил сидеть в четырёх стенах, я прекрасно понимаю. Нам говорят, что необходимо безвылазно сидеть дома. Людям остаётся жрать, бухать и смотреть сериалы. На почве этого у людей начинает ехать крыша, растёт бытовое насилие. Если бы разрешили хотя бы часовую тренировку в день на свежем воздухе, то спортом стали бы заниматься даже те, кто раньше им особо не интересовался. И эта мера оздоровила бы гораздо больше людей, чем повышение цен на алкоголь и табак.
Вот интересно, это «нород» запускает беспилотники для контроля за бюджетниками, выпускает на них пятнистых гоблинов и вводит для них qr-коды?
Ну тогда расскажите мне о гоблинах жгущих вышки связи, кучкующихся в толпы на шашлыках и «антикарантинных» вечеринках и т.д.

На фоне тех комментаторов, которые спокойно без ерничества рассуждают на эти темы, на каждого возлагают свою часть ответственности вы выглядите откровенно антиинтеллектуально.

Или может у вас есть свой рецепт борьбы с пандемией, без того, чтобы минимизировать контакты между людьми? Или у вас рецепты как минимизировать контакты без беспилотников и QR-кодов?
Или у вас рецепты как минимизировать контакты без беспилотников и QR-кодов?

Вкладывать деньги в образование населения, а не в зомбирование через ящик?
Ну или как вы объясните, что европейцы в целом соблюдают карантин, без беспилотников и QR-кодов.
Вкладывать деньги в образование населения


Угу, а потом образованное население вопросы неудобные прийдет задавать к пыне и его корешам. С подручными предметами и добытым оружием. Оно им надо, таких радостей?
Я представляю себе картину — начинается пандемия и руководство страны экстренно организует палатки, в которых начинает обучать население основам биологии и вирусологии.

Ну правда, ваши лозунги выглядят красиво, когда ситуация не столь экстренная. И перестаньте нести глупости про зомбоящик, его кроме пенсионеров никто не смотрит, у всех есть интернет, где все смотрят зомбоютуб. Просто дайте себе возможность признать, что инструмент пропаганды неважен.

glestwid а ваши ремарки о том, что «образованное население начнет задавать вопросы» выглядят так, будто вам самому надо это образование получить. Оглянитесь вокруг, самая негативно настроенная к власти часть населения как раз наименее образованная. Тут дело совсем не в образовании. Образованные люди как раз менее склонны верить популистам.

Что касается того, что европейцы лучше нас соблюдают карантин, то я списываю это на законопослушность, а не на образованность. А вот с законопослушностью у нас в стране очень плохо.

Yuri_M если не надо решать за людей как им жить и с чем бороться, то дает ли такая позиция мне право отстреливать тех, кто приближается ко мне на расстояние ближе 2-х метров? Он же может меня заразить, а я не хочу. Следовательно он покушается на мое здоровье, я должен защищаться.

В общем бросьте, это инфантильная позиция, социум балансирует между свободами и запретами и лучшего рецепта пока не найдено.
если не надо решать за людей как им жить и с чем бороться, то дает ли такая позиция мне право отстреливать тех, кто приближается ко мне на расстояние ближе 2-х метров? Он же может меня заразить, а я не хочу.

Дает. Но только на своей собственной (т.е. являющейся частной собственностью) территории.
На нейтральной же (не говоря уже о территории чужой) никто не обязан заботиться о чужих страхах и хотелках. Физически не трогают — и все, в остальном каждый волен делать что хочет. Хоть чихать и кашлять, хоть оргию на улице устраивать (естественно, никого не принуждая участвовать)

Трус может хоть в бункере сидеть всю жизнь (а где он будет при этом деньги брать — это его проблема). А вот смелый, в отличие от труса — еще и наживется на всей ситуации, ибо имеет конкурентное преимущество — готов работать тогда, когда другие боятся, да и живет полноценно, а не сидит в 4х стенах.

cоциум балансирует между свободами и запретами

Социум, который считает нормой ситуацию, когда за него решают, как ему жить — называется стадом баранов.
Так вот, без подобных «социумов» жизнь свободных ЛЮДЕЙ (а не баранов) станет лишь комфортнее и свободнее.

Боюсь, что у вашей либертарианской братии есть фактическое опровержение ваших теорий.

Это опровержение называется failed states, то есть места, где нет государства, а значит никто не решает людям как им жить.

В этих местах все свободны, на этих людей не распространяются запреты.

Но я сомневаюсь, что вы хотели бы там жить.
Failed states? Марксистско-криминальная диктатура типа венесуэльской или зимбабвийской — опровержение либертарианства? :)

Примеры де-факто отсутствия государства — не диктатуры в стадии развала, и не нищие сомалийские негры (которые были столь же нищими и тогда, когда государство у них вполне себе существовало и работало), а те же североамериканские фронтиры второй половины 19го века. Поселенцы как-то без всяких патернализмов и «социалок» обходились, решали свои проблемы сами. Ибо в большинстве своем были «авантюристами», а не баранами.

А в плане жить — меня вполне устраивала Россия 90х. Свободой вместо патернализма. Слабостью государства, позволявшей жить именно «как хочется», а не «как положено». Активной частью населения, которая «крутилась», а не клянчила подачки. Отсутствием цензуры. etc etc etc.
Но нет же, баранам подавай «сильного пастуха». Вот и оказались в полной заднице и по свободе, и по доходам, заодно пересравшись со всем цивилизованным миром.
меня вполне устраивала Россия 90х. Свободой вместо патернализма.


Только в этой свободе можно было запросто нарваться на автоматную очередь, просто выйдя из дома. Потому как ореховские привалили кого-то из медведковских.
на рубеже 2000-2010-х это вполне компенсировалось возможностью сгинуть в СИЗО.
Получается «оба хуже»?
Ну, во-первых, в реальности перестрелки в 90х происходили намного реже, чем любят ныне рассказывать адепты «порядка».

Во-вторых — больший риск это на самом деле очень хорошо. Отсекает слабых и трусливых и дает преимущество смелым и инициативным. В тепличных условиях любой трус и дурак может вполне сносно существовать, не напрягая мозги и волю. А вот «бетонные джунгли» — хороши лишь для смелых и сообразительных.
Вы бы какому-нибудь Хокингу, мир его праху, тоже сказали, что тепличные условия — для трусов и дураков?
В бетонных джунглях он не должил бы и до тридцати.
Смелость и инициатива — хорошие качества, но не самые лучшие.
«хуже дурака только дурак с инициативой»©
Вообще, баланс между «силой» и «умом» весьма непросто
Ну почему же вы отвергаете Сомали, это как раз хороший пример. То, что у них и в период наличия государства было плохо, означает, что государство плохо справлялось со своими функциями.

Давайте ка уясним еще раз — то, что вы не получаете каждый день по голове от тех, кто хочет получить ваш телефон и кошелек — исключительно заслуга государства, которое заставляет граждан жить как положено, а не так как хочется.

Теперь то я вижу, что вы отказались от первоначальных слов и все таки признаете какое-никакое регулирование со стороны государства.

Таким образом приходим к моим словам о балансе свобод и запретов.

Что же касается той чепухи, которую вы несете по поводу «рассорились со всем цивилизованным миром», вы даже не дали себе труда подумать и подбить списочек того, кто за что в ответе. Я не видел ни одного действия со стороны «сильного пастуха», которые не были бы ответом.

Но очень хорошо понимаю ваше жгучее юношеское желание возвыситься над окружающими. Не умом, так причислением себя к свободолюбивой элите.

Mike_soft вы уверены, что не повторяете чужие слова про «сгинуть в СИЗО»? Вы ведь подразумеваете невинных при этом. Но нет ли тут преувеличения?
Давайте ка уясним еще раз — то, что вы не получаете каждый день по голове от тех, кто хочет получить ваш телефон и кошелек — исключительно заслуга государства,

Ну, то есть, о такой штуке, как самооборона (будь то индивидуальная или коллективная, в форме того же виджилантизма), мсье не слышал? Без государства, вытирающего ему сопли, сам или совместно с другими людьми, разбираться с обидчиками никак?
Типичный инфантилизм.

Теперь то я вижу, что вы отказались от первоначальных слов и все таки признаете какое-никакое регулирование со стороны государства.

Только в либертарианской (минархической) модели, где функция государства сведена к роли охранника права частной собственности (да и то, лишь дополнительного к самообороне самих собственников) и посредника в решении конфликтов интересов граждан.

Патернализм, «социалку» и экономические регулирования — считаю совершенно недопустимыми.

Таким образом приходим к моим словам о балансе свобод и запретов.

Единственный баланс — тот, который складывается СТИХИЙНО из соотношений желаний и возможностей множества отдельных людей. А не несвобода для всех, навязываемая государством.

Что же касается той чепухи, которую вы несете по поводу «рассорились со всем цивилизованным миром», вы даже не дали себе труда подумать и подбить списочек того, кто за что в ответе.

Ясное дело кто. Местные любители «величия державы» и «духовных скреп». Не державу корчить надо было, а становиться составной частью глобальной экономики (к чему все и шло в 90х). Без всяких «суверенитетов», «геополитик», «крымнашей» и газового шантажа.

tyomitch
Вы бы какому-нибудь Хокингу, мир его праху, тоже сказали, что тепличные условия — для трусов и дураков?

Причем тут Хокинг? Гении — товар чрезвычайно редкий и потому очень дорогой. И потому гений либо сам богат (научные премии и изданные книги принесли Хокингу очень приличные деньги), либо в его мозгах заинтересованы богатые люди. Соответственно, гения и без всяких гос-патернализмов найдется кому защитить.

А вот представители «серой массы» — нафиг никому, кроме самих себя, не нужны. Вот к ним-то и относится — adapt or die.
Каждый раз, когда сталкиваюсь со сторонником либертарианства, у меня возникает ощущение, что все они не удосужились ознакомиться с таким предметом, как история государства и права.

Потому что все эти модели, которые вы с юношеским запалом пропагандируете, уже проходили несколько тысяч лет назад. Отсутствие государства, полная свобода, коллективная оборона и т.д.

Особенно смешно выглядит обвинение в инфантильности от человека, который считает, что государство может сохранить репрессивные функции для защиты права собственности (и, наверное, соблюдения договоров — напрасно вы забыли такую важнейшую часть), но при этом не будет наращивать свое влияние.

Ну и мне трудно представить, что кучки самозащищенцев-универсалов, смогут противостоять иерархическим группам, в которых будет специализация на работников, умников и силовиков.

Боже мой, почему юные мышлением особы так не желают воспользоваться опытом отцов?
история государства и права

История паразитизма и несвободы?
Достаточно знакомились, чтобы понять — государство это бОльшая мерзость, чем любой криминал.

государство может сохранить репрессивные функции для защиты права собственности

Кто-то невнимательно читает? Повторюсь еще раз. Эти функции в минархической модели лишь дополняют самооборону, а не заменяют ее. Численность и финансирование полиции в минархической модели жестко ограничены. А всякие «законодатели» и «регуляторы» — не предусмотрены вовсе.

(и, наверное, соблюдения договоров — напрасно вы забыли такую важнейшую часть),

Условия договоров могут быть какими угодно (главное, чтобы договаривающиеся стороны были согласны), и механизм обеспечения их соблюдения — тоже (опять же, по согласию сторон). Никакой монополии государства. Гос-суд — всего лишь один из множества возможных вариантов разрешения спорных моментов.

но при этом не будет наращивать свое влияние.

Советую почитать историю — как ЛЮДИ (не трусливые инфантилы, а именно ЛЮДИ) успешно ставили на место слишком наглевшие власти.

Ну и мне трудно представить, что кучки самозащищенцев-универсалов, смогут противостоять иерархическим группам, в которых будет специализация на работников, умников и силовиков.

Вот в том и суть, что для защиты своих интересы отпор готовы и способны дать ВСЕ. Сами, а не выпрашивая защиты у «специалистов», отдавая им при этом свою свободу. Только прямое действие позволяет решать проблему, не платя свободой.

Боже мой, почему юные мышлением особы так не желают воспользоваться опытом отцов?

Достаточно посмотреть на все то дерьмо, в которое эти самые «отцы» завели. Будь то российский паханат, китайский фашизм, европейский социализм или штатовская бюрократия. Про всякие чучхе, джамахирии, боливаризмы и совок уже и не говорю. Спасибо, но не надо больше такого «опыта».
Ну что вам сказать на это. Не разбираясь в матчасти, не зная как и, главное, почему возникло государство как общественный институт, вы беретесь рассуждать на такие сложные темы.

И самое страшное то, что вы не собираетесь разбираться в матчасти.

Я так полагаю вы и законы физики собрались отменить, потому что они свободу ограничивают.
Ну что вам сказать на это.

Да я вижу, что по существу сказать нечего. Так ведь?

Не разбираясь в матчасти

Ссылки на «матчасть» (т.е. реальные исторические факты) я приводил уже не раз. В ответ только общие фразы.

вы и законы физики собрались отменить

И причем тут законы физики? В физике и так нет "… кратий", нет чужой воли и ее навязывания, нет подчинения человека человеку или группе людей.
Вы же не думаете, что в комментах возможно привести матчасть? Так то история возникновения государства и права это довольно увесистая книга даже в упрощенном варианте для первокурсников.

А законы физики тут при том, что вы собираетесь отменить законы развития человеческого общества. Наверное вы не знали, но в истории уже были моменты, когда государств не было, а было полное либертарианство. И оборонялись сообща, и работали сообща, и т.д. Но почему то исчезло.
в комментах возможно привести матчасть?

В комментах приводятся ссылки на описание РЕАЛЬНЫХ событий. В частности, на то, как УСПЕШНО решалась проблема безопасности по факту без государства/вопреки государству.
Сам факт того, что проблема успешно решалась — является опровержением утверждения, что якобы без государства непременно будет грабеж и беспредел.

отменить законы развития человеческого общества.

Т.н. «человеческое общество» — просто абстракция. Ибо люди — разные. И обладают свободой воли. В отличие от атомов и молекул.

когда государств не было, а было полное либертарианство.

Не бывает первобытного либертарианства. Равно как и первобытного капитализма. И то и другое требует определенного, весьма немалого, уровня развития науки и технологий.
Так вот, это самое развитие и привело к тому, что «классические» государство и общество из необходимости постепенно превратились в помеху, обузу, атавизм. И продолжают существовать лишь потому, что одним нравится паразитировать, а другим — проявлять интеллектуальную лень.

Что до «довольно увесистых книг» — о истории возникновения и строении печеночного сосальщика можно тоже написать целые тома. Но реально-то важно лишь знание, как от этого сосальщика избавиться.
Честно говоря это немного смешно — противопоставлять несколько единичных случаев более менее установленным закономерностям развития. Особенно, когда речь идет о случаях, когда люди выполнили функцию государства, когда оно было недостаточно сильным.

Ну а что касается рассуждений о том, что государства сейчас это обуза и атавизм, то это как раз аргумент, который возник в силу интеллектуальной лени.

Государство никогда не было чем то таким, что было однозначно хорошим и положительным. Государство всегда было меньшим злом, оберегавшим от большего. Что и сейчас мы видим на примере тех мест, где государство было разрушено.

Очень похоже на то, что аргументация в пользу вашего либертарианства скорее психологическая, нежели рациональная. Очень хочется ощущать себя сильным и независимым, но еще больше хочется возвыситься над толпой «рабов и баранов».

Вот только ваше теоретизирование очень старательно закрывает глаза на реальный мир, выхватывая только удобные события, при этом пропуская вал неудобных.

Честно говоря это немного смешно — противопоставлять несколько единичных случаев более менее установленным закономерностям развития.

Смешно другое — утверждать, что «невозможно», когда есть примеры, что таки не просто возможно, но и сделано на практике.

Особенно, когда речь идет о случаях, когда люди выполнили функцию государства, когда оно было недостаточно сильным.

Именно о том и речь — люди МОГУТ сами решать (и на практике УСПЕШНО решили) ту проблему, которую, по утверждениям «государственников», якобы решить без государства невозможно.

Государство никогда не было чем то таким, что было однозначно хорошим и положительным. Государство всегда было меньшим злом,

Отнюдь не меньшим. Нынешняя «коронавирусная» истерия, устроенная государствами — тому наглядный пример. В варианте «люди предоставлены сами себе и сами решают свои проблемы» подобный идиотизм невозможен в принципе.

Очень хочется ощущать себя сильным и независимым, но еще больше хочется возвыситься над толпой «рабов и баранов».

Ну вот зачем приписывать свои собственные фантазии оппоненту? Видавшему в гробу любые «возвышения», «статусы» и прочую стадно-иерархическую возню, и желающего лишь одного — чтобы никто не пытался управлять ИМ?
Уверен.
Ибо
1) сокурсник там погиб. По пьяни начал перечить патрулю. Огреб, умер.
2)Напротив в кабинете — стол бывшего сотрудника правоохренительных органов.
3)Однколассница в прокуратуре, и сокурсники в правоохренителях, и сослуживцы по армии. (большинство уже вышло по выслуге). Иногда общаемся. Некоторых, кстати, даже уволили.
Вы ведь подразумеваете невинных при этом

принцип «то, что вы еще на свободе — не ваша заслуга, а наша недоработка»© вполне себе живет и торжествует. И если в «лихие 90-е» государство противостояло жуликам, то в «новые времена» оные жулики успешно стали депутатами и «авторитетными бизнесменами», и работают совместно. Просто разные группировки внутри одной системы.
Рецепт крайне прост.

НЕ НАДО решать за людей, как им жить и с чем им бороться. Вот и все. Хотят контактировать — пусть контактируют. Хотят дома сидеть — пусть сидят (главное, чтобы за свой счет).
главное, чтобы за свой счет


Угу. Пусть тогда лечение всей толпы и их кремацию — тоже за их счет. В т.ч. за счет конфискации единственного жилья.
Ок. Только все все награбленное (т.н. налоги, в том числе косвенные) — взад. с процентами. Тогда будем говорить про «счет» :)
И даже мысли не возникает, что у т.н. «власти» нет и не может быть каких-то своих целей, вроде «минимизировать контакты» и тд. Как же чинопочитание въелось в мозги…
При этом страх выдается за интеллектуальность :)
Хотели бы минимизировать контакты, увеличили бы количество поездов метро и автобусов, раздавали бы везде маски/перчатки, не создавали бы очереди в метро, вливали бы деньги в остановившиеся отрасли и людям которым нужно на что то есть. А сейчас имеет что имеем — общество не доверяет государству, государство делает постоянную херню
Ну вы же знаете анекдот про подметание ломом плаца…
зато представьте, после официального окончания пандемии объявят: "… и эцилопы теперь не будут бить вас по ночам!"© Это ж какое послабление-то, все будут радоваться…!

Они добьются того что из Москвы/России просто все вменяемые убегут

да куда ж они без QR кода убегут!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну, например между Челябинской и Свердловской областями кордоны стояли на трассе. На М5 со стороны Уфы вчера тоже что-то подобное было.

Ну и иностранные государства вроде как тоже въезд не приветствуют…
Вы шутите? В регионах разный уровень закрытости, у нас в Удмуртии, например, ограничено движение между городами, кордоны на выездах, не проживающим и не работающим здесь, судя по новостям вообще не въехать в республику.

Куда?
Их готовы принять?
Как раз они прекрасно понимают, что никто никуда с подводной лодки не денется.
А сами надеются свалить в условную «Аргентину», я про исполнителей среднего звена. Мелких сгноят, а крупные шишки понимают, что, в лучшем случае, детей/внуков не тронут, а им уже крышка — вот и играют «на все деньги», с собой не заберёшь же.

А карму сливают, ястребы.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А ведь в этих аппаратах, небось и пеленг по сотовому есть…
Обидно, что такую технику не хотят использовать при поиска людей, в Лиза Алерт очень бы обрадовались

Так ее и используют для поиска людей. Нужных, так сказать, людей

"Пеленг по сотовому" выполняется по анализу мощности приема/передачи сигнала с окружающих вышек базовых станций методом триангуляции. На дрон эту информацию загонять бессмысленно.

Зачем так сложно? Вроде бы совсем не сложно выполнить пеленг чисто по сигналу телефонов, по крайней мере во времена детства была очень популярна «охота на лис» и передатчик пеленговался на раз
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
в глухом лесу — достаточно просто найти телефон как источник сигнала.
Для различения — использовать фемтосоту на беспилотнике, фильтровать по IMEI.
Были же сообщения об использовании спецслужбами подобных микросот для пропускания потока «через себя»…
Интересно, а с какой высоты этот дрон может видеть человека в лесу под кронами деревьев по инфракрасному следу?
«по ИК следу» — даже и не знаю о такой возможности.
в TDMA эффективнее определять через сектор антенны и таймслот, чем через мощность.
таймслот
это вы так задержку наверное назвали

А вот интересно, почему именно классическая вертолётная схема, а не многовинтовая, вроде квадрокоптеров?

1 большой винт эффективнее 4 маленьких. 1 двигатель легче чем 4.

А зачем тогда квадрокоптеры делают? А не мини вертолеты

А также ремонт квадрокоптеров дешевле чем вертолетов

Источник питания. Данный дрон оснащен ДВС. В таком случае выгоднее сделать вертолетную схему. Квадрокоптер пришлось бы делать электрическим, а значит либо небольшое время полета, либо малая полезная нагрузка. Аккумуляторы пока менее выгодны чем ДВС, а в случае с ДВС-генератор-электромоторы система получится все-равно тяжелее. Опять же, аккумуляторы гораздо дороже. Это военная машинка, поэтому вопрос экологии стоит на последнем месте.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
а в случае с ДВС-генератор-электромоторы система получится все-равно тяжелее

Интересно, а почему не делают квадрокоптеры с прямым приводом от ДВС? Без преобразования в электричество. Силовой ДВС двигатель один, но через привод (ремень или вал) крутит 4 (или больше) винта с изменяемым углом атаки. Все винты крутятся при этом с одной скоростью, а управление реализуется через изменение их угла атаки.
Делали. Поиск «квадрокоптер с ДВС»… Для «игрушки» слишком сложно и дорого (хотя делали, кажется, больше моделисты). Для дрона для съемки кино цена уже не критична, но большое время полета не очень важно, а ДВС вносит лишние вибрации. Опять же, одним ДВС не обойдешься (либо еще больше механики). Коптер поворачивает путем увеличения (и уменьшения) оборотов винтов с одним направлением вращения. Для одного ДВС понадобится городить управляемые дифференциалы или ставить уже два ДВС с синхронизацией оборотов. Коптер «лучше» вертолета именно тем, что он «простой» — минимум механики, прямой привод на винты.
Коптер поворачивает путем увеличения (и уменьшения) оборотов винтов с одним направлением вращения. Для одного ДВС понадобится городить управляемые дифференциалы или ставить уже два ДВС с синхронизацией оборотов.

Вы не поняли. Двигатель один, и обороты всех винтов фиксированы. Меняется только их угол атаки (как на хвостовом винте обычного вертолёта) с помощью сервопривода, установленного для каждого из 4-х винтов. Посмотрите на видео на 5:10
Заголовок спойлера


Так как сервоприводов 4, то у такого коптера 4 степени свободы: крен, тангаж, рысканье и движение вверх-вниз. Как у любого другого обычного коптера.

Посмотрел в поисковике, оказывается такие коптеры есть.
В принципе, да, теоретически, можно управлять так. А смысл? Это ломает всю концепцию коптера (с его приципами управления и стабилизации), превращая его просто в переусложненный (и дорогой) вертолет, с четырьмя винтами и одним двигателем, который, к тому же разобьется, если откажет этот единственный двигатель.
Ну, чисто теоретически, такой коптер будет будет заметно более эффективен на фигурах высшего пилотажа. Особенно, если это будет большой коптер. Потому что изменение тяги винта путем изменения угла атаки винта есть гораздо более быстрый процесс, чем путем изменения скорости вращения винта.
Мопед, если что, не мой, — это мнение знакомых авиамоделистов. Звуит логично.
Потому что изменение тяги винта путем изменения угла атаки винта есть гораздо более быстрый процесс, чем путем изменения скорости вращения винта.
Да нет, не сомневаюсь — изменение угла атаки гораздо более быстрый процесс, кто же спорит. Но изменение угла атаки меняет не только подъёмную силу, но и сопротивление винта вращению, а следовательно необходимый момент и мощность двигателя. И вот тогда на первый план выходит параметр двигателя, который называется «приёмистость» — время, за которое двигатель в состоянии взять на себя необходимую мощность.

И вот по этому параметру лучшие ДВС с приёмистосью в секунды, далеко отстают от электромоторов.

Мда? Для вертолетов есть вот такое (это не лучшее, просто первое, что нашел): youtu.be/9cK201lJhCI?t=59

Есть что-то сравнимое для коптеров с неизменяемым шагом винта?
Я даже не буду искать вам видео с танцами коптеров. Просто потому, что это не вертолёт, а лёгкая модель вертолёта, а в данном случае размер играет значение.
А мы же не говорили о вертолетах, мы говорили о малых и средних дронах с единым бензиновым двигателем против схемы четырьмя независимыми электромоторами и винтовых схемах вертолета и коптера.
Так что модель вертолета с бензиновым двигателем прекрасно вписывается в рамки обсуждения.
Ваша схема получится незначительно легче, но намного сложнее, а значит дороже, и менее надёжна. Например, каждому винту потребуется свой автомат перекоса, именно потому, что все винты вращаются с одинаковой скоростью.
Жестко, конечно. Так можно себя загнанным зверем почувствовать.
Я просто оставлю это здесь:

Поэт, бард и журналист Нателла Болтянская 3 мая представляет в эфире и на сайте «Свободы» свою пьесу «Берлинская стена», действие которой разворачивается в недалеком будущем, весной 2022 года, в посткоронавирусной России.

Классная вещь!
А не знаете, как оттуда скачать аудио?
Большое благодарю! :))
— Нужно срочно вывести на патрулирование улиц национальную гвардию и войска. Жёсткий комендантский час, применять дубинки и водомёты. Закрыть все СМИ. Начать облавы и задержания…
— да, но как это поможет в борьбе с вирусом?
— Каким вирусом?
Прелестно! Методы взаимодействия с БПЛА описаны в одной повести Пелевина «Зенитные кодексы Аль-Эфесби»:

"… я спросил одного из братьев, зачем нужно было располагать надписи треугольником. Брат ответил, что одной из этих трёх надписей не хватит, чтобы заставить адскую машину рухнуть. Точно так же не хватит, скорей всего, и двух. Лишь когда все три надписи окажутся в её объективах, возникнет подобие Божьего ока, сквозь которое стальные птицы узреют истину, и эта истина их убьёт. А общий для всех людей Книги символ Божьего ока и есть треугольник."
Ив этой шутке есть только доля шутки. У Пелевина описан метод, когда некие визуальные образы позволяют хакнуть всю систему управления БПЛА, как только она начнет анализировать картинку.
До этого далеко, а то, что точно потеряют такие дроны случайно — это точно. И кому-то тогда повезет, кто найдет такой драндулет. Наверно немало стоит…
А потом они станут пропадать массово. Есть спрос — будет и предложение от военных, от бедных операторов. Все это проходили, на всех войнах так было есть и будет.
В 2016 году сообщалось, что Росгвардия беспилотные летательные аппараты

Что росгвардия? Что аппараты? Купила? Украла? Взорвала?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В состав бортового оборудования летающего дрона входят фото- и видеокамера, приборы ночного видения и тепловизор.
Добавим щепотку оружия и
Да здравствует Skynet
image
Всё равно — правильно «развёртывания». Или Пименов лучше инженерит чем говорит, или опять журналист изнасиловал учёного.
Эти беспилотники защищены от вражеского радиоперехвата, а в случае потери связи с базой переходят в автоматический режим и самостоятельно возвращаются на базу.

На родину в Китай?
в краснодарском крае неустановленные лица в форме похожей на сотрудников ГИбдд передвигаясь на машине в раскраске похожей на гибдд года три назад разводили приезжих за якобы нарушения, зафиксированные беспилотниками, вымогали якобы взятки… а сейчас видя в новостях и в жизни только попытки использование продукции похожей на китайские фантомы и т.п, я не буду озвучивать свою точку зрения, но меры приму ().
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории