Как стать автором
Обновить

Комментарии 24

свой вариант:
-Не вижу смысла сливать Upwork своих клиентов

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
это для клиентов незарегистрированных на upwork, т.е. фрилансер сам нашел клиента и хочет с ним работать «со страховкой» апворка, поэтому 3.4% просто за страховку считай и удобство (разные варианты вывода средств и тд.)
В обычном же случае фрилансер просто откликается на заказ клиента которого биржа как-бы «сама нашла», вот за это и 5-20%.
Все логично.

Ну, вообще, если ты "top rated" то ты можешь привести на Upwork своего, ранее там незарегистрированного клиента, и никакой комиссии по контрактам с ним не платить.
Правда, сама процедура организована не очень удобно — после начала работы требуется взаимодействие с поддержкой по активации этого льготного режима. Но всё равно, довольно приятная опция.

Из текста статьи непонятно, как это работает.


  1. Клиенту не обязательно регистрироваться на UpWork
  2. В случае диспута в качестве доказательства рассматривается переписка на UpWork

Для меня это противоречащие пункты: как переписываться в чате апворка с тем, кто там не зарегистрирован? Если вы попробовали, как это работает, напишите пожалуйста.

мне кажется, что апворк имеет смысл только если ты не уверен в чистоплотности заказчика и прекрасен тем, что денежка перечисляется с его карточки постоянно, а не разово
на последнюю зп нередко кидают постоянные заказчики, так сказать, даже если много лет хорошо работали — «у нас сокращение/инвестиции не пришли и тд. /свой вариант...». У самого было такое, у многих знакомых фрилансеров — аналогично.
Даже чистоплотный заказчик может, например, умереть. Или обанкротиться.
Кроме того, все эти биржи интересны когда не хочется по каждому заказчику решать вопрос с процедурой оплаты, что в случае заграницы не всегда такой простой кейс, как может показаться.

Интересно насколько эти 3.4% рекламные. Т.е. 3.4% берет апворк за оформление. А сколько еще уйдет а) у заказчика на ввод б) у исполнителя за вывод?
А сколько еще уйдет а) у заказчика на ввод б) у исполнителя за вывод?

с заказчика ничего, они же четко пишут об этом, даже регаться ему не придется на бирже.
с фрилансера — только стандартные комиссии за вывод с биржи +НДС от этих 3.4%, т.е. еще ~0.64% от всей сумму апворк спишет и пошлет в налоговую как налоговый агент РФ.
мне кажется, что апворк имеет смысл только если ты не уверен в чистоплотности заказчика и прекрасен тем, что денежка перечисляется с его карточки постоянно, а не разово


Есть же и обратная сторона:

А уверен ли заказчик, что нашёл исполнителя, что его не кинет.
Может, это заказчику нужна страховка.

Другое дело, что логично, чтобы эту комиссию платил бы заказчик, если страховка нужна именно ему.

Очевидно, что у биржы проблемы с привлечением заказчиков. Но нет недостатка исполнителей (ну это по мнению биржи так; в реальности найти квалифицированного исполнителя на мало-мальски сложную работу — крайне затруднительно). Именно заказчика биржа и предлагает самые наивыгоднейшие условия. Все за счет исполнителей.

И таким образом, биржа хочет заставить исполнителей выполнять работу биржи.
Чтобы исполнители страховали заказчика за свой счет.

В принципе, есть смысл, ведь заказчику может понравится и он останется.
Но логично было бы, напротив, выплачивать вознаграждение исполнителю, привлекшему заказчика. Как это принято в других сферах.

Полагаю, вознаграждением они считают серьезную скидку на комиссию.

Ну что сказать. Зажралась биржа. Биржа диктует условия. Раз они себе такое могут позволить, то положение фриленсеров очень незавидное.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Кто бы еще это с точки зрения валютного контроля и бухгалтерии для РФ объяснил.
фрилансер получает полную выплату (всех часов работы или фиксированной стоимости) из escrow фонда

Как это вообще будет выглядеть без подписанных актов
Думаю, что точно так же, как и с обычными контрактами: запросите Confirmation of Services в поддержке.

До 200000 руб. — вообще никакой бумажной работы.

У меня не раз пытались арендовать мой аккаунт. Объясняя этим, мол у меня американский и они будут платить мне за аренду. На самом деле это были скамеры, которых я быстро отшил. Может, кто знает, есть ли какие либо ограничения из-за географии на этой платформе?

ограничений нет, но есть «вечный бан», поэтому разные мошенники которых уже забанили так и пытаются арендовать чужие аккаунты чтобы продолжить: qna.habr.com/q/650275

Есть. Насколько я знаю, ограничивается количество специалистов из определённого региона с определённым навыками (писали, что бывают отказы именно на этом основании). Но каковы критерии и, тем более, цифры я не в курсе.

Тоже самое они мне и говорили, мол у тебя в США аккаунт, и им нужен выход на американских клиентов. Несомненно, они будут говорить что угодно. Когда я попросил поделиться их портфолио и ознакомиться их открытиями проектами, все испарялись.

Есть. Насколько я знаю, ограничивается количество специалистов из определённого региона с определённым навыками (писали, что бывают отказы именно на этом основании). Но каковы критерии и, тем более, цифры я не в курсе.


Есть некоторые заказчики, которые желают работать только с местными. Сами. Какие-то квоты тут не при чем.

И иногда в этом есть смысле, когда работа требует глубокого знания местных реалий. Или предполагается работа, требующая физического контакта с проектом. Таким образом, «арендовать аккаунт» в чужой локации им не поможет.

Что же до истинных мотивов «аредаторов аккаунта» то тут всё иначе и не имеет отношение к требованиям заказчиков — «арендаторы аккаунтов» загадили отрицательным отзывами свой аккаунт. Или довели его до бана. Теперь арендуют чужие.

Но вы же не думаете, что с чужими аккаунтами они будут поступать не так как со своими? Например, с вашим аккаунтом.

P.S.:
Впрочем, не отрицаю, что есть заказчики-ксенофобы. Или те, кто не желают продираться через кривой английский. И готовы при этом платить больше за domestic-исполнителя.

возможно, это про заказы, где указывают location среди прочих требований, т.е. чтобы попасть в поисковую выдачу, если указывают такие фильтры
Схема чем то алиэкспресс напоминает- деньги, пока все не будут довольны результатом сделки, лежат у третьей стороны.
Схема чем то алиэкспресс напоминает- деньги, пока все не будут довольны результатом сделки, лежат у третьей стороны.

Это и называется escrow
Но Aliexpress был далеко не первым, кто начал использовать эту схему для организации сделок в интернете.
Еще в прошлом веке так делал eBay в паре с Paypal
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
UPD — объявили сегодня что добавили режим «почасовой» оплаты к этой фиче:
NEW: Payment protection for hourly projects outside of Upwork
We're excited to announce that Direct Contracts now supports hourly work for your non-Upwork projects!

This is yet another tool to help you build a thriving freelance business.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости