Как стать автором
Обновить

Комментарии 57

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А существуют ли подобные законы в западных странах? Ну, т.е. безусловное отчисление денег узкому кругу конкретных правообладателей, просто покупая инструмент для проигрывания любой музыкальной информации? Вроде бы там правообладатели имеют большее влияние на законы, но такую откровенную нелепицу, мне кажется, очень сомнительно, что там бы дали протолкнуть
Называется private copying levy, букв. «сбор за копирование в личных целях», есть во многих странах.
Сборы за право на частное копирование есть в 23-х странах Евросоюза, впервые появились в Германии в 1960-х.
А точнее, в 1965 году.

Ещё, оказывается, сбора нет в Люксембурге, иногда жители ЕС покупают чистые носители там.
Помнится было даже за «аппарат-то есть». Типа как за hdmi и displayport отчисления, что-то за mp3. Правда это не в лоб «за болванки», но чем-то похоже.
А вот это из другой оперы, MP3 до недавнего времени был тупо запатентован, в связи с чем придумали OGG. Ну а HDMI и DisplayPort не исключено, что до сих пор запатентованы.
Помнится было даже за «аппарат-то есть». Типа как за hdmi и displayport отчисления, что-то за mp3.

Ну нет. Это лицензионные отчисления за использование конкретных патентов (ну или не конкретные, но патентные тролли — это отдельный разговор). Точно так же с кодеками.


Производитель лицензирует конкретную технологию у конкретного правообладателя, при этом модель лицензирования — "за каждое произведённое устройство с использованием этой технологии". В целом достаточно разумно.


"Налог на болванки", всё же, куда большая ичь.

Забавно, что существование этого сбора не отменяет использование технологий защиты контента.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Может эта громкая претензия наконец послужит началом закрытия быдлолавочки РСП…
Вы слишком оптимистичны. просто чрезвычайно.
они только во вкус вошли… видно же по возросшим аппетитам
И не жалко. Голимое DEXP хуже китайского нонейма, кошмарные сервисные центры DNS, куда хр.н что сдашь обратно, никакой службы контроля качества…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Какие ещё два? Один же.

Для сравнения, в Бельгии:

MP3/MP4 player, cellphone with MP3/MP4 functionality:
capacity is less or equal to 2GB: €1.00
capacity is higher than 2GB and less or equal to 16GB: €2.50
capacity is higher than 16GB: €3.00

Memorystick, memorycard:
capacity is less or equal to 2GB: €0.15
capacity is higher than 2GB and less or equal to 16GB: €0.50
capacity is higher than 16GB: €1.35

Но это данные на 2010 год, сейчас могли все ёмкости вверх сдвинуть.

Никого не защищаю, просто сравниваю.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Похожую историю рассказывал Хоб, персонаж учебника английского языка Ч.Э. Эккерсли.

Ну если где-то ещё хуже зачем на это равняться.
Вот я работаю на работе, пишу какой-то когд, что-то после увольнения для меня никакая организация не собирает налог за введённые устройства на которых он может исполняться (хотябы в теории как и у Михалкова) а вот для особенных авторов этот закон есть, несправедливо :)

Для устройств, использующих код, такой сбор введён быть не может, потому что Бернская конвенция разрешает странам вводить этот сбор только для носителей аудиовизуальных произведений. Взамен позволяет копировать аудиовизуальные произведения в личных целях без разрешения, в то время как код можно копировать только с разрешения, будь то свободная лицензия (с 2012 года) или проприетарное EULA.

«Особенных» авторов нет, по идее, если вы сами сочините песню, сбацаете её перед смартфоном под три аккорда, раскидаете друзьям по WhatsApp, и оно сохранится у них локально в галереях, то тоже можете обратиться в РСП за вознаграждением из фонда, который ваши друзья пополнили, покупая свои смартфоны. Просто почему-то трёхаккордные сочинители-бацальщики так не делают, а могли бы, и возможно, у них бы даже получалось.
Это в DNS-то невозможно сдать? Был случай, купили там смартфон, при покупке проверили, как казалось, всё, кроме микрофона — забыли просто. Потом уже стали звонить, и оказалось, что микрофон — единственное, что не работает. На следующий день пришли и обменяли. Заняло пять минут.
Просто повезло с сотрудниками. Я вот как то купил видеокарту в местном магазине — не работает, хотел поменять — ни в какую, только через отправку на экспертную оценку в областной центр, это на неделю. Пришлось самому ехать в областной центр в сервис, целый день терять, там проверили и поменяли.
Ну у меня тоже выдержали максимальный срок, но это не «невозможно сдать»
Без проблем обменял купленный ноутбук на следующий день после покупки, по причине того, что он просто не понравился. Причем поменял на другой ноут, стоимостью ниже на 10000₽
Кучу раз возвращал в DNS товар с формулировкой «Не подошло»/«Не работает», в том числе и видеокарты, никаких претензий, только требовали паспортные данные предоставить. Насколько я знаю, по закону о защите прав потребителей подобный товар можно вернуть вообще без объяснения причины в первые дни после покупки. Только однажды для выявления брака забрали мат. плату в сервисный центр и через сутки выдали новую.
У меня тоже положительный опыт, дважды по гарантии обращался: СВЧ-печь по гарантии отремонтировали, а за сгоревшие недорогие аудио-колонки без проблем сразу вернули деньги.
У меня такие же истории были. Мелочевку даже частенько не проверяют — верят на слово.
Про DEXP. Одно время в DNS весь возврат этой марки, а его было довольно много, рефурбишили до рабочего состояния и продавали с внушительной уценекой, типа: 600-800 рублей за смартфон. Сейчас не знаю, осталась ли там такая практика.
Если они и так получают деньги в пользу правообладателей с каждого устройства хранения данных, то пускай свободно распространяют музыку. Почему мы должны платить дважды? Сначала за диск/флэшку/карту памяти, потом за музыку в каком-нибудь музыкальном магазине. Бред.
Именно благодаря этому сбору в большинстве стран мира разрешено писать с эфира, с диска на кассету, флешку, при условии, что для себя. Кроме Англии, там довольно долго писать с эфира на кассету было нельзя, именно тогда и там родился известный плакат с кассетой и костями.
Разрешено? Кем? Кому?
DRM уже запретили законодательно?
DRM обходить не разрешили, но если его нет, делать копии в личных целях (типа: у меня есть винил, но вертушка в карман не помещается, хочу плеером на улице слушать) можно, таймшифтить эфир тоже.

Качать с условных «зайцев» — а это везде по-разному. В России запрещено выкладывать, а качать то, что выложено, можно. В ЕС качать где-то можно, где-то нельзя. В США — нельзя. В Канаде то ли хотели разрешить, то ли уже разрешили.
качать то, что выложено, можно
На основании чего вы так решили? Так, если подумать, то дорогу в неположенном месте тоже можно переходить, если милиционера рядом нет
Именно аудиовизуальные произведения, и именно качать себе — можно. С рядом уточнений, например, при условии, что оборудование не профессиональное.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/f63562ebf49f4d5fbe0c3daa9ea22a689d2d64ab

Но есть одна деталь: степень покусанности того, кто аудиовизуальное произведение неправомерно выложил, определяется количеством просмотров/скачиваний. Вы ему просмотры/скачивания накручиваете, каждый накручивает, и потихоньку, по чуть-чуть все увеличивают ему степень покусанности. А ещё на торрентах, насколько мне известно, не дают качать интересное тому, кто не выкладывает интересное, поэтому торрентщикам просто приходится ещё и выкладывать и оказываться покусанными.

Министерство культуры периодически пытается запретить и скачивание и сделать «как на западе», но всякий раз ему сделать не дают. Одна из попыток была в 2016 году.

habr.com/ru/news/t/397961
А ещё на торрентах, насколько мне известно, не дают качать интересное тому, кто не выкладывает интересное, поэтому торрентщикам просто приходится ещё и выкладывать и оказываться покусанными.

Может в закрытых трекерах(каталогах) так но в открытых это давно уже не так. Без регистрации торрент файл они не дают но зато дают магнит. По магниту клиент в DHT находит источники и загружает информацию(info) о раздаче и саму раздачу. В магните может быть ссылка на трекер но врятли он сможет повлиять на возможность скачивания.

Но даже в США до сих пор спорят, можно ли смотреть неправомерно выложенное на видеохостинге, не скачивая себе, поскольку прямых указаний на это нет. Здесь пришли к выводу, что можно:

www.quora.com/Is-it-legal-to-watch-movies-in-YouTube

Это красивое обьяснение повода устроить сбор, пусть будет запрещено выпускать в эфир то что нельзя записать, думаю все будут за и пусть граждане авторы придумают как им себя рекламировать ;)

Что именно у вас не получилось оттаймшифтить с эфира? Даже через «аналоговую дыру»?

А мне не нужно, мне не нравится сам подход, я не считаю необходимым платить автором 1% с покупок за то что они когда-то что то там придумали, о чём я могу даже понятия не иметь, вот комментарии можно использовать, и за возможность этого использования с каждого устройства % не берётся, не вижу никаких причин к существованию индульгенции для авторов определённых направлений, только за счёт того что они были "более влиятельны и близки к правительствам разных государств"

Увидев ваш комментарий, посмеялись дальнобойщики с «Платоном» и все владельцы легковых авто с акцизом на топливо.

Помогу перефразировать этот комметарий. Требуют от магазина DNS shop, а не от службы DNS, которая понимается по умолчанию ИТ специалистами под названием DNS. Стоит поправить заголовок.

Так, а как можно что-то потребовать от Domain name system?
… вот что хотелось узнать из так озаглавленной статьи.

Часть запросов к службам днс может включать в себя торговые марки и прочие обьекты авторского права (сарказм моде офф)

Ну вот зачем вы им подсказываете?)

Хорошо что у нас издательства не такие продвинутые, а ведь у нас в стране каждый может открыть notepad.exe и напечатать "Я помню чудное мгновенье..." и таким образом нарушить авторские права издательств. Могли бы и закон о 1% с продаж любого ПО потребовать в свою пользу, в котором текст можно печатать и читать...

«Рыба» этого правила (про сбор) установлена Бернской конвенцией только для аудиовизуальных произведений, конкретные уточнения каждая страна, входящая в конвенцию, разрабатывает самостоятельно, но только для этого вида произведений.

Ну и побуду занудой, но «чудное мгновенье» уже ух как давно в PD.
В TXT записях можно хранить хэши раздач…

Вот это кстати интересный момент, пишешь например запрос nslookup vs2019.microsoft.soft.rutracker.ru и получаешь свою магнет-ссылку

** server can't find vs2019.microsoft.soft.rutracker.ru: NXDOMAIN

Это теоретический вариант распространения информации через общедоступные службы. Конечно это сейчас не работает, ведь никто не сделал этот мод к bind для обхода цензуры, а рутрекер соответственно его не внедрил

В ipfs есть такой вариант:


nslookup -type=txt _dnslink.website.ipfs.io

"dnslink=/ipfs/bafy..."

Для трекеров можно поддомен '_magnet' использовать.


Будет:


nslookup -type=txt _magnet.gnu.soft.rutracker.ru

"magnet=magnet:?xt=urn:btih:123abc..."
...

Очень просто. Требуешь, судья выносит решение. Дальше проблемы Domain name system как она это будет выплачивать.

У РСП были проблемы с отчётностью с тратами? И у них забавное распределение денег: там вроде треть себе, треть до востребования, треть делят сразу?
Что на них мелкие авторы обижены, я помню.

"Россия! Чуешь этот странный зуд?! Три Михалкова по тебе ползут!" (Валентин Гафт)
Ну когда же этот барин нажрется..

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости