Как стать автором
Обновить

Только 16,5 % ИТ-компаний смогут выплачивать зарплату всем сотрудникам в полном объёме

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров16K
Всего голосов 17: ↑17 и ↓0+17
Комментарии202

Комментарии 202

В "загнивающих" есть понятие Kurzarbeit, когда снижается количество рабочих часов.
Т.е. (до определённого предела) работодатель снижает свои расходы(например, снижая до 40-50 % оплату труда), а работник получает 80% з/п.
Разницу оплачивает упрощённо "государство".
Так и выживают, хотя, конечно, миллиарды евро "уходят в песок".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Зависит. Репортить больше положенного точно нельзя. В реальности получается, при адекватном руководстве, работа меньше 80%.
Да, речь о "кнопкодавстве", если работа на конвейере или чем-то подобном — переработать не получится.
Сэйлам и другим, естественно, порезали чуть ли не до 10% время, но с таким сокращением времени доплачивать до 80% не будут (сколько точно — не интересовался).
Ну и за счёт любителей part-time тоже значительно экономят обе стороны — и компания, и "государство".

У нас минус 20% зарплаты плюс один выходной в неделе.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Количество задач, конечно, не уменьшилось, но уменьшилась скорость их обработки — на 20%.
Нас предупредили, что могут сократить рабочую неделю с 40 до 34 часов.
Но 60% обычной зарплаты за эти 6 часов будет платить государство (работать эти 6 часов не надо будет). В целом сокращение для сотрудников довольно небольшое, а компания сможет довольно сильно снизить расходы.
Правда, все это пока на стадии обсуждения — решение еще не принято.
Это в Германии.
Это в Германии.
Отличный анекдот.

И что вас развеселило?

Я не мастер разъяснять такие вещи, извините.
Kurzarbeit — это только по согласию самого работника и при разрешении от трудовой инспекции (Arbeitsamt или Arbeitsagentur, забыл как называется).
При этом работу могут сократить и на все 100%, т.е. работник может вообще не работать, при этом получает 60 или 67(если есть дети) процентов своего оклада от государства, работодатель не будет ничего ему платить. Но это возможно лишь при условии, что мера эта временная, т.е. работодаль берет на себя обязательство, что через некоторые время он вернется к обычному режиму работы, при этом восстановит работника в прежней должности и с прежним окладом. Так же ему нужно доказать, что эта мера ему необходима (да, при пандемии это сделать проще). Если не ошибаюсь, максимальный срок такой меры — это 12 месяцев.
Работник с работодателем может договориться и о частичной снижении нагрузки, 30/20/10 часов в неделю, государство платит сотруднику 60 или 57 процентов от разницы в зарплате.
При этом работодатель не может заставить работника работыть сверх оговоренных часов. Все переработки в любом случае учитываются как переработки. И тогоа у арбайтсамта может возникнуть ряд вопросов к целесообразности курцарбайта.
Падение зарплат в ИТ приведет лишь к тому, что когда закончится карантин у нас из страны усилится отток кадров. От нас и в более спокойные годы люди в буквальном смысле бежали, а в текущей ситуации трактор заведут даже те кто рассчитывал как-то тут пересидеть.

Чтобы люди остались нужно не замораживать зарплаты, а повышать их. Из-за падения курса рубля и инфляции наш доход уже фактически сократился на 30% только за этот год.

Тут есть пару моментов, как мне кажется.


  1. Вы уверены, что выпустят? (довольно маловероятно, но рассматривать сценарии занавеса стоит)
  2. Вы уверены, что "там" будут нужны люди из РФ? (более вероятно, что нет, т.к. своих бы сначала пристроить)
  3. Проблемы популизма с закрытием миграции как в Штатах тоже не стоит отметать. Прекращение выдачи ГК и миграционных виз отдаляет миграцию для спохватившихся на годы.
Удаленку-то никто не отменял. Сам пол карьеры работаю на США, не имея никакого желания туда мигрировать доселе. А как желание появилось, пришел Трамп.
1. Занавес не смогут ввести т.к. придется закрыть границы с Беларусью и Казахстаном. Да и когда занавес людей останавливал? Люди готовы были из Совка хоть по минному полю бежать.

2. Специалисты будут нужны всегда. Даже не топ, а просто добротный середняк. Тем более будет возможность получить их практически нахаляву. Даже переманивать не надо — сами готовы будут приехать.

3. В США и других странах не дураки. Границы могут закрыть для разных беженцев и тех кто на пособие рассчитывает жить. Специалистов заберут без проблем. Уверен даже сейчас можно уехать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вчера получил очередное письмо из Амазона с предложением релокации в Мадрид. ЧЯДНТ?

Ну уж если оно очередное то вы не думаете, что это просто бот?
мне тоже прилетало из амазона — отвечают, как настоящие, живые люди.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
я вообще говорил только про то, что они — не боты.
А так — да, все ожидаемо.
Товарищ пару недель назад устроился в фейсбук — его взяли, но переезд из одного штата в другой отложился (сказали «все равно удаленка, сиди дома»), ему до сих пор едет ноутбук — соответственно, он пока получает зарплату просто так.
Amazon — одни из немногих кто выиграл в кризис и срочно расширяет штат. Большинство остальных его сократит, если коллапсируют одни отрасли то и многие другие тянут за собой… Также быстро сдуются все стартапы-пустышки. Для снижения безработицы на гос. уровне примут решение отдавать приоритет локалам. Остается удаленка, да. Но и за нее могут взяться, так что плохо будет всем.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Визу получили уже? Или вы внутри ЕС/Испании релоцируетесь?
Так-то писать они не прекращают уже года 3-4.

4455 компаний нанимают
2685 компаний вообще не нанимают
candor.co/hiring-freezes

В целом, рекрутеры продолжают слать предложения и в РФ и в других странах, процессы интервью продолжаются, офферы высылают, на работу новых людей выпускают.

Новых людей с разрешением на работу/пребывание, нужно уточнять.
Т.к. никто вас просто так сейчас даже с Д визой (и в ближайшие месяцы) в, например, ЕС не впустит.

Ну да, карантин нужно будет переждать так или иначе.

  1. А в чём проблема, собственно?
  2. Вы думаете, что у вас будет преимущества перед местным уволенным? Какие, если не секрет?
  3. Сейчас нельзя уехать. Как у Штаты, так и очень проблематично в ЕС.
2. в скилах, я работаю в ЕС и провел уже много интервью и большинство кандидатов с классными тех скилами почему то из СНГ стран.

Вы не забывайте, что во-первых будут брать местных, т.к. проще, они ближе и готовы будут сразу.
Второе — ЕС он разный и по моему опыту классных скиллов у ребят из СНГшных аутсорсеров не больше, чем у их конкурентов изнутри, а проблемы, как минимум с языком и бюрократией присутствуют.

К примеру пилотам уже давно затрудняют переезд и трудоустройство за границей, затягивая передачу данных по квалификации. Но это может быть и частная инициатива.
У них самих там сейчас огромный рост количества безработных и бежать сейчас уже поздно. Разве что квалификация чрезвычайно вакантна.

А у части специальностей, на месте просто дипломы не признают :) но это не имеет отношения к переезду людей, это имеет отношение к признанию стажа.

К примеру пилотам уже давно затрудняют переезд и трудоустройство за границей, затягивая передачу данных по квалификации.


С другой стороны множество российских пилотов работают за границу.
Ибо дефицит.

Зависит от страны.

Даже в пределах одной страны свою квалификацию на конкретном типе самолета нужно подтверждать.
Ну фактически так и выкрутились. По быстрому проходили переквалификацию и за штурвал той же модели самолёта.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нужно еще поискать место где хуже чем у нас. Даже Украина сейчас выглядит свободной и демократической страной на фоне нас.
Погодите, причём тут «свобода» и «демократия»? Рынок падает, безработица растёт, так сейчас, где-то больше где-то меньше, но везде. От того, что там «демократия», кризис не рассосётся сам собой на следующий день после открытия границ.
>Погодите, причём тут «свобода» и «демократия»

При том, что где больше свобод там и восстановление будет быстрее.
Как раз наоборот — в кризис государство начинает ограничивать свободы. Вплоть до экспроприации. Демократия и свобода хороши когда есть что кушать.
Это да. Но когда кризис закончиться, то шансы на переизбрание у действующего правительства в демократической стране будут очень сильно зависеть от последствий, скорости и цены выхода из кризиса для граждан.
шансы на переизбрание у действующего правительства в демократической стране


В одной демократической стране на волне кризиса по зову миллионов сердец избрали недоучку-художника. О цене думать никто не стал. Но зиговать и отправлять евреев и не только на удобрения стали впереди собственного визга.
Мне что-то подсказывает, что случаев когда не избранное народом правительство отправляло на смерть всех неугодных куда больше. Просто обычно амбиции таких правителей не идут так далеко за пределы своей страны и поэтому их не запоминают так ярко. Демократия — форма государства с огромной кучей недостатков, но альтернативы ещё хуже и дают подобные осечки ещё чаще (просто обычно страдают только жители одной страны).
Мне что-то подсказывает, что случаев когда не избранное народом правительство отправляло на смерть всех неугодных куда больше.


Какая разница — сколько?

Дело в том, обратные примеры есть. И если есть эти примеры — то нет никаких гарантий в той методе, за которую вы топите, тоже нет.

Государство и его благополучие — штука куда как более сложная.

Скажем, вы напрочь игнорируете такую важную вещь как геополитика.

(просто обычно страдают только жители одной страны).

Южнокорейцы с вами не согласятся.
Взлёт экономики этой страны произошёл под управлением диктатора.

Да и нынешний экономический гегемон Китай — пришёл к нынешнему состоянию под довольно жёстким руководством.

В то же время многочисленные переизбрания украинских президентов не дали экономического взлёта.
В то же время многочисленные переизбрания украинских президентов не дали экономического взлёта.

Потому что в демократических странах, не президент задаёт основной вектор развития страны… это не вождь-отец-народов

это очень частое заблуждение когда начинают наши реалии сравнивать с забугорными… когда высший руководитель ченить скажет, через два дня уже одобренный закон на подпись приносят — это НЕ правильная модель демократии
Мне что-то подсказывает, что случаев когда не избранное народом правительство отправляло на смерть всех неугодных куда больше.


Авторы слова «демократия» древние греки,
Их ближайшие последователи древние римляне,
«Оплот демократии» США
Великобритания, одна из первых в мире превратившая власть королей в номинальную
Та же Франция, не вылезавшую из революций, несколько раз скидывавшая королей/императоров и отдававшей власть «в руки народа»…

это не мешало им:

завозивть в свои страны рабов миллионами и откровенно плевавать на потери рабов во время транспортировки из-за многочисленных смертей рабов…

иметь колонии и нещадно их эксплуатирующих, плевавших на ценность жизни туземцев, на голод и болезни в колоних, уносившие миллионы…

В то же время многочисленные переизбрания украинских президентов не дали экономического взлёта.

Потому что в демократических странах, не президент задаёт основной вектор развития страны… это не вождь-отец-народов

DMGarikk
В то же время многочисленные переизбрания украинских президентов не дали экономического взлёта.


Потому что в демократических странах, не президент задаёт основной вектор развития страны… это не вождь-отец-народов


Украинские президенты меняются и с премьерами и с парламентом вместе. И что?
Украинские президенты меняются и с премьерами и с парламентом вместе. И что?

А что? сразу должно начаться процветание и победа над бедностью?
Считаете что если туда придет диктатор что Украина расцветет?

Украина маленькая страна которая практически ничего конкурентоспособного не производит и в ЕС не входит чтобы жить, на ассигнования евробанка, лучше своих аналогов из Азии/Латинской америки
А повторить фокус некоторых стран-исключений, типа Сингапура, несколько сложновато, если вся экономика последней сотни лет была построена на дотациях из некого «центра»


Почему сразу?
Уже 30 лет прошло.

Тут пишут, что корень процветания — в способе управления.

Мол, страны где авторитарно-диктаторски-тоталитарно априори плохие, а страны где сменяемая власть автоматически процветающие…

А, как оказалось, что имеет значение не только это? Ага?

Так что там насчет дикторского управления выхода на процветание экономики в Южной Корее?

Что насчет тоталитарного Китая, который нынче одна из двух ведущих экономик мира?

Или менее известный пример: Иран. У них был шах, который был не очень демократичный. Ну прям вообще не очень. При нем страна из аграрной превратилась в индустриальную немножко насильно. Правда, когда дело пошло к тому что Западу не будут продлять концессию на нефтянные промыслы — шаха сместили.

Так все же гарантирует сменяемость власти и демократия процветание экономики — или, всё же, не гарантирует?
Что-то не вижу, чтоб кто-то выше в комментариях утверждал о гарантиях процветания. Да и вообще говорится о том, что сменяемость власти — это одно из условий, причём необязательное (см. ваши же примеры).

Моё мнение, чем лучше демократия — одна голова хорошо, а две лучше. Диктатор может быть самым умным (и может быть даже справедливым), но он не вечен. А следующий — далеко не факт, что будет таким же. При демократии же если страна найдёт вектор успешного развития, то выборы/смерть/уход мухожука сильно не повлияют на дальнейшие события.

Про Украину до 2014 года ещё добавлю — даже если президенты там действительно избирались народом (а не как сейчас в РФ, 146% за солнцеликого), прислушивались ли они к избравшему их народу? События 2014 года показывают, что нет. Значит, это была фейковая демократия, и никаких 30 лет, чтобы развиться, у них не было.

Китай: стал ведущей экономикой, когда в него перенесли все производства первые страны мира. Да, дальнейшее развитие — их заслуга, но не старт. Ну и как заслуга — дали послабления, разрешив заниматься коммерцией при социализме (у нас тоже был НЭП, но зачем-то его свернули).
Я не спорю что свобод больше, но вот с 14 года как-то восстановления не видно совсем
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы в альтернативной реальности живете? Вы в курсе, что россияне сейчас стремятся жить в самой распоследней клоаке, только не в «свободной демократической России». Заедьте в какую-нибудь Зимбабве, и даже там найдете большую российскую диаспору, потому что даже в Сомали сейчас жить лучше.

Ну и демократии там не было и нет, что бы под этим словом не подразумевалось.

P.S. Знакомый российский журналист, живущий в стране третьего мира, мне ответил на вопрос, зачем он там живет: «Даже здесь лучше», и называет Россию, патриотом которой является, не иначе как «Гаити-на-Московских болотах».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы же черпаете свои глубокие познания о мире, явно из виртуальной реальности, создаваемой в отечественными СМИ.

Я по миру и по России поездил достаточно для того, чтобы относиться к постам подобным вашему как к бреду умалишенного. Ну или просто к жертве отечественного ТВ.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Дайте угадаю. Вы Гоблина с Кармановым пересмотрели, правда?

В Турции мне вот в борделях почему-то только Россиянки попадались. Интересно почему?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вас не смущает, что Карманов почему-то не в Россиюшке живет хотя за нее так топит? И не удивляет, что Пучков получает деньги из разных фондов в обмен на про-властную агитацию?

Это все что нужно про про-властных патриотов знать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Почему вы считаете, что у Украины с экономикой всё плохо именно из-за «свободы» и «свободного демократического общества», как вы пишете, а не по другим причинам?
Ну как, это же очевидно, вон в Туркмении, Таджикистане и Узбекистане, где у власти 30 лет одни и те же люди с экономикой все отлично! *irony*
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да еще в Сингапуре коррупция дикая, пенсии 120$, угробленная медицина и образование. Что еще расскажете?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
eumorozov боже ты реально поехавший, сходи гимн России спой или в Крым съезди мозги проветри.

Ты мне Пучкова напоминаешь, который бред просто на ходу сочиняет.
Почему вы считаете, что у Украины с экономикой всё плохо именно из-за «свободы» и «свободного демократического общества», как вы пишете, а не по другим причинам?

В Сингапуре тоже у власти одни и те же люди десятилетями.

Да еще в Сингапуре коррупция дикая, пенсии 120$, угробленная медицина и образование. Что еще расскажете?

Экономический взлёт Южной Кореи был под руководством диктатора.

В то же время частая смена украинской власти не привела страну к расцвету.

Расцвет Сингапура общепризнан. Это довольно выгодное место для предприятий. Но да, простым людям там жить не просто.

Так что нет никакой прямой зависимости для экономики — демократия или авторитаризм.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Очень хорошо взять 2 примера. Почему же тогда сотни других диктаторов 20 века не привели к благополучию.


Полно демократий не пришедших к расцвету. И что?

Если вернуться в прошлое — то там веками были короли.

И, обратите внимание, именно абсолютная монархия и экономический расцвет чаще совпадают, чем нет.

Вообще было исследования экономического роста диктатур и демократий.

Так приведите пруф просто.
Так приведите пруф просто.


Например, вот очень хорошая книга на эту тему.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Там не было альтернатив.

Да ладно?

Были и прямые демократии с древних времен. Но той же Исландии это не сильно помогло в экономическом развитии.

Было и немонархическое правление в Древнем Риме. Но расцвет пришёлся на императорское время.
обратите внимание, именно абсолютная монархия и экономический расцвет чаще совпадают
Просто в те времена упадок сопровождался тем, что тебя завоёвывают соседи
Очень хорошо взять 2 примера. Почему же тогда сотни других диктаторов 20 века не привели к благополучию.


А примеров еще есть у меня, кроме диктатур в Южной Кореи и Сингапуре, приведших к расцвету:

Китай, имеющий силы нагибать США экономически, по вашему очень демократическая страна?

Или подъем экономики Ирана при последнем шахе не стесняющемся закручивать гайки (а вот нынешняя ситуация в Иране связана уже с тем, что Западу не понравилась идея лишиться нефтедобывающих промыслов, которые предполагалось заставить работать не на Запад, а на экономику страны, и шаха попросили «подвинуться»; правда Запад не ожидал столь далеких последствий).

А почему бы не сравнить Польшу и Беларусь. Россию и Финляндию.


Можно найти и примеры.
Можно найти и антипримеры.

Как раз наличие противоположенных примеров говорит, что нет никакой однозначной связи между экономическим расцветом/экономической… опой и диктатурой/демократией.

> Впрочем, я с первых же ваших комментариев понял, что вы предпочитаете жить в виртуальной реальности, созданной Медузой, каналами Навального и его свиты, и т.д. и т.п.

Я просто по Рашке поездил. А вы судя по всему реально ОРТ пересмотрели. Или что там сейчас у патриотов модно?
В чем бред? В том что украинцы везде? Вы поинтересуйтесь, например, кто составляет основной контингент китайских борделей.

В Турции мне вот в борделях почему-то только Россиянки попадались. Интересно почему?


Поинтересоваться как раз совсем не сложно. ))))
Вот про Китай, а вот про Турцию.
Как говорится — информация из первоисточника. )))
В чем бред? В том что украинцы везде? Вы поинтересуйтесь, например, кто составляет основной контингент китайских борделей.

В Турции мне вот в борделях почему-то только Россиянки попадались. Интересно почему?


Поинтересоваться как раз совсем не сложно. ))))
Вот про Китай, а вот про Турцию.
Как говорится — информация из первоисточника. )))


Очевидно, что русскоязычные форумы наиболее наполнены так как русский знают граждане большого количества стран (это и Литва и Казахстан и Украина и пр. и пр.). И, общаясь на украинском, просто не получишь большого количества откликов.

Сколько там не русскоязычных или не россиянок? Об это ваши ссылки ничего не говорят.
Сколько там не русскоязычных или не россиянок? Об это ваши ссылки ничего не говорят.

Наверно, можно спросить. :)))

А вообще, спор во многом странный.

Если хочется поговорить о зависимости экономики от политической системы управления страной — можно, например, почитать одну из очень известных работ на эту тему: «Почему одни страны богатые, а другие бедные»
Многие экономисты очень рекомендуют к прочтению.

И поспорить, в чем авторы правы, а в чем ошибались. :)))
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не иначе как «Нигерия в снегах».
Простите, а почему лично Вы всё ещё находитесь «у нас», если «тут» всё так плохо, а «у них» и деревья выше, и трава зеленее, и солнце ярче?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это Вы у beduin01 спрашивайте, а не у меня.
«Желе́зный за́навес» (англ. Iron Curtain) — политическое клише, введённое в активное обращение У. Черчиллем 5 марта 1946 года в его Фултонской речи и ознаменовавшее начало холодной войны. Обозначало информационный, политический и пограничный барьер, изолирующий СССР и другие социалистические страны от капиталистических стран Запада.

На всякий случай.

Интересная статейка:
www.nytimes.com/2020/04/11/business/coronavirus-destroying-food.html
Ситуация напоминает времена Великой Депрессии. Там тоже избытки молока сливали в землю, а спелые и собранные апельсины заливали керосином, чтобы голодающие люди не могли их использовать в пищу.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если там такая ситуация что из-за кризиса можно легко оказаться на улице(и он уже в такое попадал), то по-моему уже пора было начинать готовиться и понимать что есть риск кризиса(точне даже не риск, уже чуть ли не по расписанию каждые 6 лет получаются) и нужно быть к этому готовым, держать какие-то сбережения, дом попроще арендовать, а не максимальный, что позволяет зарплата(судя по той информации что мне попадалась, это у американцев вообще чуть ли не обыденная практика — получил зарплату повыше, переехал всей семьей в дом подороже).
Я конечно не знаю всей ситуации, но чисто логически, если раз в 6 лет ты остаешься без работы на год, значит каждый год должен откладывать 1/5-1/6 денег на этот год.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У меня "точка насыщения" наступила при доходе в 150к. Не знаю на что тратить излишки, у меня и так всё есть, поэтому вкладываю в золото, да ценные бумаги. Квартиры нет, но по моим подсчётам лет через 7-9 мне хватит на жилье в Москве и без ипотек, даже с учётом инфляции, если не случится чего-то вроде войны.

… вот тогда вы поймёте реальную цену деньгам (это я по мотивам обзора того, сколько стоит ремонт/обслуживание жилья).

Да, мне в целом цифры и гемор плюс-минус известны, потому я особо не тороплюсь с покупкой квартиры.


Какого, кстати, обзора?

Моего личного обзора. Обзор — это не только текстик в интернетах, но и процесс обозревания.

Квартиры нет, но по моим подсчётам лет через 7-9 мне хватит на жилье в Москве и без ипотек, даже с учётом инфляции, если не случится чего-то вроде войны.


Достаточно женится и завести ребенка ;)

Если я женюсь, у меня только больше денег станет) У меня доход у девушки тоде неплохой и до переезда ко мне, она жила у родителей и в целом тоже денег не тратила) Думаю мы квартиру сможем купить вдвоем через пару лет после женитьбы)


А ребенок, да, конечно съест дофига денег, но если нет необходимости платить аренду и ипотеку, то в целом я могу позволить себе даже парочку детей :)

Если я женюсь, у меня только больше денег станет)

очень за вас надеюсь что будет именно так ;)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
мда, мне 150к хватит только чтобы свести концы с концами. Вы видимо просто один.

Ну, вот как раз когда я достиг 150к, все мои концы с концами начали сводиться сами собой. Потихоньку раскидался с долгами, своими и родителей, стали появляться свободные деньги. Всё что сверху 150к сейчас вообще не тратится в целом, а инвестируется.


Да, я как бы один был на тот момент. Сейчас живём вдвоем с девушкой, денег в целом только прибавилось, т.к. теперь еда и аренда частично (пропорционально отношению наших зарплат) на ней.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вопрос лишь в том, что ты делаешь так :)


И т.к. по сути, так уж вышло, ты единственный человек, деятельность и комментарии которого я на хабре читаю крайне регулярно (не сочти за паранойю, просто мы как-то регулярно пересекаемся в одних и тех же постах), могу составить целый список доказательств, что тебя не стоит включать в статистику вообще) Твоя карьера и личная жизнь — статистический выброс в сторону максимума и минимума соответственно :)

Это сильно зависит от того в каких условиях человек выходил в "самостоятельную жизнь" иногда прямо смотришь на людей и думаешь, им наверное очень повезло с отсутствием "жёстких обломов" что они так оптимистично смотрят вперёд :)

Увы, но большинство даже не представляет, ЧТО бывает с людьми в США (да и в Европе тоже) во время реальных кризисов.

Вы или подзабыли или не знали, сколько раз в СССР были «денежные реформы», когда совершенно случайно обрезали вклады и количество денег на руках у населения?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
я знаю что было в США с людьми, однакто там «почемуто» несмотря на все невзгоды почти в каждой семье по две машины и дома о которых многие даже сегодня мечтать не могут

в СССР кстати, напомню, люди десятилетиями во временных бараках жили и коммуналках
У меня даже есть совсем близкий пример из моего города

В моем городе 1932 году построили завод, который в 40 году стал производить ферезерные станки и к нему построили поселок для его сотрудников… я собственно родился и вырос в этом поселке (фактически это микрорайон города)… и пока этот поселок строили, люди жили в деревянных бараках.
последние бараки расселили в ...2010 году, в них у первых работников завода даже правнуки вырасти успели… в бараках, с печным отоплением и туалетом на улице… ну да 50 лет в бараке лучше чем полгода в коробке на парковке
там тоже есть трейлер парки, гетто и бедные слои населения.
Тут тоже есть красивые дома и несколько машин на семью.
Конечно, США богаче нас, тут спорить трудно, но пропасть не так велика, как вы описываете.
там тоже есть трейлер парки, гетто и бедные слои населения.

причем у них тоже по 1-2 машины в семье могут быть… внезапно

p.s. и они живут зачастую все на пособие… в отличии от наших людей этого уровня
тут еще один момент: из-за особенностей их жизни, у них без машины прям очень тяжело. Но вот в Нью Йорке, который более-менее приближен по стилю жизни к нашим городам (живут в квартирах, а не в частных домах) владеть машиной очень не комфортно и не многие ею владеют.

Ну и опять же, как в песне Чижа, «Конечно, спору нет, и мы не будем с ними меряться», но не так все плохо здесь и не так хорошо там. Там куча проблем, например, с медициной. Да и доступность высшего образования для низших слоев тоже под вопросом.
Насколько я понял, машина — это действительная необходимость, так как пространства большие, а общественный транспорт развит не так хорошо, так как у всех машины…
Удивительно, но за бесплатной едой люди выстраиваются в очередь тоже на машинах (причем не боятся, что в них влетят по встречке):
image
вот это очередь.
от одной этой фотки хочется плакать. люди ведут себя как люди, а не как животные. да неужели это возможно на этой планете?)
Они ещё и скорую/пожарную умеют пропускать, если авария даже на двухполосной трассе, создавая для них выделенную полосу.
Не забывайте, что у них машины копейки стоят + лизинг и низкопроцентные кредиты на них.
у нас БУ автомобили тоже копейки стоят… ну прям реально копейки… за 50 тыс можно купить авто которое будет в состояннии перемещатся… а если сломается то его за 5тыс максимум можно починить
я знаю что было в США с людьми, однакто там «почемуто» несмотря на все невзгоды почти в каждой семье по две машины и дома о которых многие даже сегодня мечтать не могут

Это вы про ту страну, что умудряется потреблять 28,83% мировых ресурсов при 5% населении (на 2018 год)? Дык она одна такая нетипичная.

Сравнивайте с Европой. Там обычные квартиры как правило.
Это вы про ту страну, что умудряется потреблять 28,83% мировых ресурсов при 5% населении (на 2018 год)?


вы фактически сами подтвердили тезис что несмотря что у них всё было очень плохо и народ жил в коробках и трейлерах в гетто… а сейчас потребляет 28% мировых ресурсов

а у нас всё было отлично, все жили в теплых удобных коммуналках с бесплатной медициной… и мы до сих пор на уровне развивающихся стран

Ну жить в стране которая нашла способ продавать собственные деньги это круто и по большому счёту лучше жить там (при этом сам этот факт никак ни связан ни с формой правления ни с другимии подобными факторами, просто в какой-то момент карты легли так что они оказались наименее пострадавшей и наиболее заработавшей на войне страной, власти которой не стали играть в бескорыстную помощь другим.
И то что они потребляют больше других на разницу в величину дефицита бюджета (+ ещё немного полупринудительный экспорт вооружений и авторских прав).
Поэтому да, просто сам факт гражданства США это жирный + к личному потреблению.

власти которой не стали играть в бескорыстную помощь другим.

ну по поводу бескорыстности это спорно, Советы играли и РФ продолжает играть в игру с названием «Я куплю себе друга»

Ну я не знаю какого друга покупали не превратив Германию (причём можно было не разделять) в колонию отрабатывающую нанесённый урон.

помимо Германии (ну тут отдельный разговор). советы еще много других стран себе купили… которые сразу перестали быть надежными друзьями и союзниками когда в 91 году деньжата закончились
в СССР кстати, напомню, люди десятилетиями во временных бараках жили и коммуналках


… из которых они медленно, но верно, переселялись в квартиры. А вот в Штатах запросто возможен процесс обратный, чего в СССР никогда не было.
… из которых они медленно, но верно, переселялись в квартиры.

в моем примере, люди переселились в 2010 году… СССР уже не существовало на тот момент

чего в СССР никогда не было.

не стоит так однозначно говорить, люди в СССР жили зачастую не в личных квартирах. и завод/министерство/_еще_какойнить_балансодержатель, их собственник, мог их и переселить.

Эти казусы до сих пор аукаются, когда люди живут в домах мин.обороны и их просят на выход с вещами… в никуда

Раньше просто «не принято» было массово увольнятся со службы/работы и таких примеров просто не было видно
Давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. У него таки была машина. А теперь посмотрим на процент людей имеющих машину в СССР в то же время. И сделаем выводы.

Плюс, условно, пожить год в машине на парковке, зато всю жизнь до и всю жизнь после в хорошем частном доме не звучит однозначно хуже, чем всю жизнь прожить в коммунальной квартире.
там тоже распространено, когда молодые люди снимают квартиру на двоих-троих (что, кстати, показано в очень многих фильмах). А может и не только молодые.
Чем не коммуналка?
Чем не коммуналка?

вы жили когданибудь в советской коммуналке?
это не совсем тоже самое когда вдвоем в одной квартире, пока ты студент
мне кажется, вы путаете термин «коммуналка» и «плохие условия». Это разные вещи. Плохо можно жить и в своем жилье, и в коммуналке может быть все нормально с соседями и обстановкой. У меня тетка жила в коммуналке, пока не выкупила комнату у соседей — все было относительно нормально.
Ну а с советской коммуналкой я не вижу смысла сравнивать. СССР уже нет около 30 лет, и не стало его в том числе и по экономическим причинам.
Ну а с советской коммуналкой я не вижу смысла сравнивать.

неожиданно мне довелось пару дней в середине 2000х годов прожить в коммуналке… которая какбудто из СССР телепортировалась… это крындец
и в коммуналке может быть все нормально с соседями и обстановкой.

не может быть нормально в условиях когда на 10 семей 4 плиты и два туалета… и по коридору дети бегают до 11 вечера… а у когото вечеринка
не может быть нормально в условиях когда на 10 семей 4 плиты и два туалета… и по коридору дети бегают до 11 вечера… а у когото вечеринка
За исключением детей, вполне себе студенческая общага, только соотношение «удобств» к комнатам в общаге ещё хуже, но ведь живут, и кому-то даже нравится.
да, но в общаге живут студенты, а в коммуналке люди с 18 до 90 лет
самые разные люди живут в общагах. В середине 90-х семья моего школьного друга — двое взрослых, двое детей, жили в обыкновенной такой общаге в двух комнатах. Ну, детям пофиг, а как взрослым было — хз. Но потом они как-то купили квартиру.
А еще в общагах иногда живут командировочные, работающие вахтой и т.д.
вот я не видел таких коммуналок ни разу. И вряд ли большинство их видело. Я и обычную-то коммуналку — обычная трешка, где в двух комнатах живет одна семья, а в третьей — вторая — видел один раз и то очень давно. Поэтому, имхо, не стоит наличие таких редкостей использовать, как мерило уровня жизни в стране. Есть (в том числе и там) вообще люди, которые на улице живут. И их(в том числе там) намного больше, чем таких коммуналок. И это хуже, чем такие коммуналки.
И вряд ли большинство их видело

«люди старше 30 лет уже все умерли» (с)
… вы меня поражаете…

у меня в городе (70км от Москвы), последние дома-коммуналки расселили снесли в 2015 году.
2015 был 5 лет назад. Зачем вы все время за прошлое цепляетесь? Их больше нет, мы стали жить лучше. Хорошо ведь.
ветка началась с того что я ответил на фразу
Я не подзабыл. Вот только я уверен, что вы даже не в курсе, что и как было в том же США. Очень, знаете ли, отрезвляет, когда говоришь с живыми людьми, которые испытали всё это на собственной шкуре.


а вы тут про современность уже

«там» было плохо, и хорошо стало еще в прошлом веке, а у нас еще за последние 10 лет, продолжают коммуналки расселять… созданные до войны ещё
я полагаю, речь шла про великую депрессию?
Если да — сравнивать те трудности с расселением коммуналок не корректно. Масштаб совсем не тот. А если просто про финансовые кризисы — так 2007 год был совсем не давно. Многие жилья лишились. Тоже приятного мало.
последние дома-коммуналки расселили снесли в 2015 году.
Надо полагать, до 2015 года в тех домах-коммуналках жило как минимум половина населения вашего города, что прямо КАЖДЫЙ перенёс на себе все тяготы этой душегубки?
в США тоже явно не ВСЕ население страны лишилось домов

Ой, расскажите про Европу. Я знаю, что в штатах не очень с social insurance, а в Европе-то? Вот я сижу на Кипре — тут во-первых спецпакет для оставшихся без работы (до 1200 евро в месяц), плюс каникулы по ипотеке за смешную сумму (вроде бы, 50 евро за три месяца при сумме ипотеки в €100k), в третьих массовые автопродления виз/прав/документов/банковских карт и т.д.


И это на относительно умеренном Кипре. В Австрии, вроде, ещё больше всякого социального.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Конечно, вынужденная.

Только проблема была еще в том, что эти безработные с радостью бы брались за любую работу, вот только ее не было. Вообще.

Для капиталиста — нет денег, нет товара. Товар нельзя раздать бесплатно. Тем самым ты уменьшишь прибыль себе. Это проблема, с которой данная экономическая система с трудом справляется. Тогда выбраться из кризиса помогло государство, создав рабочие места на заемные деньги.

Как будет в этот кризис — посмотрим. Сейчас фермеры продолжают сажать, надеясь, что через месяц не придется опять давить только что выращенные овощи тракторами.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Все немного сложнее.
Сейчас до смешного доходит. Все эти компании по производству масок, санитайзеров и аппаратов ИВЛ, могли бы вложить денег, нарастить и расширить производство, нанять дополнительно людей, чтобы обеспечить спрос.
Но есть понимание, что после эпидемии весь этот товар будет не нужен в таких объемах. Производство придется сокращать, людей увольнять, а вложения — никогда не окупятся.
Мир, который мы заслужили.
До смешного доходит. Все эти любители пинать капитализм считают, что социализм не согнал бы их самих на заводы по производству маск. Не поставил бы драконовские нормы производства при околонулевой или нулевой зарплате. Не лишил бы остатков гражданских благ при отказе или плохой работе. Нет, в капитализме всё ужасно, а вот в случае другого строя люди были бы иными.

Сколько можно уже проверять — капитализм стоит на природе самих людей и поэтому он устойчив до той степени, что позволяют сами люди. Будь человек роботом с четкими инструкциями — схема была бы свернута в точку.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну и где же они, более эффективные стратегии? Что мешает сейчас добавить в капитализм немного планового управления со стороны государства? Или что там в вашей картине мира должно заменить капитализм?

А ответ таков — никому это не нужно. Государство — это тот же капиталист, считающий только свою выгоду. А точнее, оно — это политики, которым нужно как можно дольше свою попу удержать на теплом месте.
Ну и где же они, более эффективные стратегии?

ну так нету же, об чём и речь
всю систему надо менять

Что мешает сейчас добавить в капитализм немного планового управления со стороны государства? Или что там в вашей картине мира должно заменить капитализм?

ой, как умно — брать кусок целого и вопрошать, потрясая им — «почему не работает?!»
дикарь с карго-культом побегал по макету аэродрома с флажками, но стальная птица не вернулась — вот, неправильные у вас флажки, пойду дальше соседа бить палкой по голове и отбирать у него добычу

А точнее, оно — это политики, которым нужно как можно дольше свою попу удержать на теплом месте

вот, вы же всё понимаете, но почему-то упорно продолжаете считать, что так и должно быть
не забудьте, что политики просто обслуживают власть, а не являются ей, настоящая власть в нашем мире — это деньги
Чистой воды демагогия. Вы пытаетесь выдать сомнительные мнения за некую истину.
капитализм стоит на природе самих людей и поэтому он устойчив до той степени, что позволяют сами люди.

Самую большую часть своего времени человек жил при коммунизме. Правда при первобытном. Но даже в гораздо более поздние времена, во времена кризисов различных масштабов — самым устойчивым образованием являлась община.
Ну и просоциалистический Китай справился с пандемией куда быстрее, чем демократичный, свободный и капиталистический Запад (Россия сюда тоже относится). Но тут, конечно, больше дело в жесткости режима. Та же авторитарная Южная Корея тоже неплохо справилась.

Интересен опыт СССР по борьбе со вспышкой черной оспы. Тогда за неделю около 10 млн человек было провакцинировано. А вспышка погашена в считанные недели.

Сейчас же все страны обратились в ООН, чтобы та проконтролировала распределение вакцины между всеми:
Генассамблея выступает с призывом ко всем государствам-членам ООН, а также другим сторонам «незамедлительно принять меры, чтобы в рамках их законодательств предотвратить возможные спекуляции и ненужное накопление запасов, которое может помешать всеобщему доступу к эффективным и доступным медикаментам, вакцине, средствам личной защиты, медицинскому оборудованию, необходимым в условиях распространения COVID-19».

Запахло каким-то социализмом.
А самое работающее решение — скрипт на сервере с аргументами из командной строки и логированием в файл. Вот только проблема у них с первобытным коммунизмом одна и та-же, очень трудно масштабировать.
А про недели- Корея за считанные дни справилась вообще без вакцины. И выборка такая, что может уже пользователей будем сравнивать, а не ОСи?
Сколько можно уже проверять — капитализм стоит на природе самих людей

так может стоит изменить природу людей?
или вы считаете, что жадность и эгоизм как-то генетически обусловлены?

Все эти любители пинать капитализм считают, что социализм не согнал бы их самих на заводы по производству маск

зачем всех сгонять за заводы по производству масок? просто из-за социалистической кровожадности? или сведение к абсурду можно только к социализму применять?

Не поставил бы драконовские нормы производства при околонулевой или нулевой зарплате

те же вопросы

а вот в случае другого строя люди были бы иными

да, конечно
вы зря думаете, что человек никак не изменился за прошедшие тысячелетия, каждый строй меняет человечество под себя, рабство вот уже не считается чем-то обыденным, например
не вижу причин останавливаться на достигнутом
Если ваш труд никто не покупает это же не повод продавать его бесплатно

пока денег не заплатят — пальцем не пошевелю
если ваш труд никто не покупает — это повод сдохнуть с голоду
поправьте, если я не прав
Так голодали безработные, а если начать раздавать все бесплатно, то начнут голодать и работающие
Я вот тут что-то не совсем понимаю. Если продукт так и так уничтожен, то какая принципиальная разница, сожжён он в печи или съеден безработными, «работящим» так и так ни цента с этого не достанется?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Те, у кого ещё есть ЗП перестанут покупать еду (так как она раздаётся бесплатно) и производители лишатся остатков выручки.

Вероятно, идея в том, что если раздавать товар бесплатно всем подряд, то за него перестанут платить и те, кто мог бы заплатить (ведь кризис это не обязательно потеря работы, это может быть и просто уменьшение зарплаты, а при уменьшении зарплаты разумно начать искать варианты уменьшения расходов, да и даже без уменьшения доходов много кто не откажется от бесплатной качественной еды). В итоге доходы производителя с небольших упадут совсем до нуля. Конечно, можно ввести правила раздачи продукции, чтобы она доставалась только тем, кто точно купить бы не смог (люди совсем без доходов и сбережений), однако это достаточно сложное администрирование, расходы на которое ещё больше уменьшат прибыль производителя, что негативно скажется в том числе на доходах его работников.

Кстати, ещё добавим тот факт, что даже если бесплатную продукцию получат только те, кто её не мог себе позволить, то это не исключает того, что они эту продукцию вместо употребления перепродадут тем, кто её позволить себе может, а сами будут питаться меньше «нормы» или из других источников. Всё это проконтролировать очень и очень сложно.
То есть, легче чтобы миллионы умерли от голода?
Речь идёт о том, что если не дать умереть от голода миллионам сегодня, то завтра их станет десятки миллионов, потому что к ним присоединиться разорившийся производитель и его работники. Из двух зол выбирают меньшее.

Но вообще да, с тех пор даже в США появилось пособие по безработице (у государства гораздо больше ресурсов и возможностей для администрирования раздачи «халявы», чем у отдельного производителя, плюс у государства гораздо выше запас экономической прочности, чем у отдельных компаний, поэтому такой механизм стал возможен), так что риск таких ситуаций значительно снизился.
Если спроецировать ваши слова на сегодняшние реалии, то получается, что при пандемии не дать умереть миллионам сегодня, то завтра их будет десятки миллионов, но уже умирающих от голода, т.к. ущерб экономике колоссальный от карантинных мер

Из двух зол выбрать меньшее, значит не закрывать ничего на карантин. Но большинство стран выбрало именно большее зло
Из двух зол выбрать меньшее, значит не закрывать ничего на карантин. Но большинство стран выбрало именно большее зло

Почему Вы думаете что знаете какое из них меньшее, а какое большее?
ну вот смотрите: ничего же не меняется, кроме того, что в цепочке производства последовательно пропадают деньги — земля родит, коровы доятся, вода в реках течёт, уран в реакторах делится
и почему же миллионы должны умирать с голоду? только потому, что единицы не получат добавочной стоимости? отличный план, надёжный, как швейцарские часы, если я всё правильно понял
дихотомия «отдать или уничтожить» ложная, проблема гораздо сложнее
хранить товары невыгодно — у скоропортящихся товаров сроки выходят, другие просто склады занимают, хранение стоит денег, издержки растут, в какой-то момент уничтожение дешевле
остановить производство нельзя, потому что рабочие места сократятся ещё больше, плюс нарушится масса логистических цепочек, а там везде контракты и неустойки
сбыта нет, потому что нет платёжеспособного спроса
раздать же сложно логистически, это тот же сбыт, но без выручки, с одними издержками
плюс товары с нулевой или околонулевой ценой начнут приобретать в том числе и те потребители, которые могли бы и заплатить
механизмов «заплати, сколько можешь» нет
но социализма допустить нельзя, потому что всех оденут в серые робы и сгонят в гулаги делать калоши

Это не вынужденная мера, это действие обусловленное предположением о том, что ваша бизнес модель возможно будет подорвана если кто-то получит продукт по сильно сниженной цене.
Примерно тоже самое есть сейчас, банковский сектор наотрез отказывается идти на компромисс с социальным блоком (в любой стране) по теме вопроса участия частных лиц в аукционе по продаже долгов заёмщика который просрочил платежи.

Чтобы далеко бежать нужны хоть какие-то деньги, а без денег и по уши в кредитах ни кто ни куда не убежит.


Сократить зарплаты в АйТи на 20-40-50% по максимуму это сейчас миссия государственной важности. Только так мы сможем победить короновирус и сохранить кадры. А из разницы может на бонусы к концу года останется. Не много конечно, жалкие гроши).

Почему государству было бы важно сократить зарплаты в IT? Им не всё ли равно, или не лучше ли поднимать зарплаты? И как сокращение зарплат в IT поможет победить короовирус и сохранить кадры (от чего сохранить?)?
Чтобы люди остались нужно не замораживать зарплаты, а повышать их.
Всегда хотелось спросить у таких «сов», а из каких шишов их повышать, когда рынок падет? Кому-то повезло, или есть длинный проект с бюджетом на год-два вперёд или поток заказов был с запасом. А как быть тем, у кого спрос упал так, что даже если хвататься за всё подряд за копейки, всё равно на прежний уровень ЗП не хватит?
>Всегда хотелось спросить у таких «сов», а из каких шишов их повышать, когда рынок падет?

К примеру менеджерам разным можно зарплату порезать. В конторах где я работал часто какой-нибудь скрам-мастер или менеджер хрен пойми по чему получал в 2 раза больше чем разработчик.

Просто если не найти способов — человек в короткой перспективе уедет\уйдет туда где нашли.
В конторах где я работал часто какой-нибудь скрам-мастер или менеджер хрен пойми по чему получал в 2 раза больше чем разработчик.
Во многих конторах менеджеры получают проценты с дохода. Соответственно по ним этот кризис ударит в первую очередь, т.к. n% от нуля будет ноль, сиди на голом окладе.
человек в короткой перспективе уедет\уйдет туда где нашли
Ну, если верить цифрам в статье, уходить-то особо и не куда. То что где-то хватает платить ЗП текущему персоналу не означает, что они могут взять и приютить всех остальных. Суммарное количество денег на рынке от ваших переходов не поменяется.
У меня один знакомый в предыдущий кризис, который сильно ударил по его бизнесу, до последнего пытался удержать сотрудников и не резать зарплаты. В итоге, когда резервы закончились, бизнес пришлось закрыть, а долги он потом ещё несколько лет выплачивал. Теперь в любых подобных ситуациях советует сразу резать косты.
все кто мог уже уехали. Остались только те кто не способен поднять задницу с кресла без приказа начальника
Т.е. люди рождаться и взрослеть вдруг резко перестали?
Есть очень много людей, которым переезд не нужен. Ну, например, с точки зрения финансов. Типичная ошибка топящих за переезд, — это умножить зарплату до вычета налогов там на курс доллара тут. Получается огого как выгодно, если тратить в местной пятерочке. )))
Типичная ошибка топящих за переезд, — это умножить зарплату до вычета налогов там на курс доллара тут.
В моменты, когда рубль резко падает (как например в 2014), это не такая уж и ошибка. Да и финансы обычно далеко не единственная причина для трактора, тем более когда за деньгами можно [было до коронавируса] и в Москву/Питер рвануть.
По крайней мере в октябре, когда я переезжал, цены в «местной пяторочке» (в моём случае в Магните — СПб), были одинаковыми, как во Франкфурте, иногда, даже выше, особенно касается свежего мяса и молочной продукции.

Пруф по молочке:
rspb.ru/ohrana-truda/informaciya-otdela-ohrany-truda-i-gosudarstvennoj-ekspertizy-uslovij-t/srednie-roznichnye-ceny-na-moloko-i-molochnuyu-produkciyu-v-sankt-pete

Во Франкфурте:
Цена молока. Frankfurt am Main



То есть, даже сейчас, с повышением курса евро, цены всё равно ниже
особенно касается свежего мяса и молочной продукции


Еще одна ошибка: делать выводы по какому-то одному товару. Я зашел на сайт вашего METRO. Это мелкий опт, то есть цены должны быть низкими. Посмотрим на низкие цены?

Молоко: 0.69 eur (верно, у нас дороже: ˜1 eur)
Хлеб: от 70 рублей (ниже не нашел)
Яйца M (наши С1) (C1 — 65р, C0 — 90р) — 210 рублей десяток О_о
Нормальная говядина — 1200 рублей за кг (у нас подобная 950)
Грудинка говяжья — 600 рублей (вчера брал за 400)
Картофель мытый — 65 рублей за кило (да, сам офигел)
Имбирь — 1033,35 рублей (вчера видел за 700)
Свинина: 439,07 руб/кг (у нас 300-340)

Ну не бывает так, что у народа хорошие зарплаты, а еда и прочее стоит копейки. Агрохолдинги тоже хотят денег получать. И получают.

Недвижимость должна быть у вас по космическим ценам. Но я не разбираюсь в районах того же Берлина, поэтому очень сложно сравнить. Нашел двушку (1 bedroom, 53 кв.м.) за пол миллиона (43.000.000 рублей). Офигел. Это правда?
О, я от делать нечего нашел молоко по цене 0.54 eur за литр. Это на треть ниже, чем на вашем фото. Правда вам далековато ехать — это Globus. Немецкая сеть… В Москве.

Click here !
Стандарт: ГОСТ 31450-2013

Прикольно?

Блин, почему же на курортах (Испания, Греция) средний чек на одно и тоже в 2 раза выше чем в Москве ( в том же условном Ашане на машине с квартирой с кухней и тем же составом)… Не проблема конечно, но жаль в Германии тёплого моря не выкопали :)

это умножить зарплату до вычета налогов там
Не только налогов. Много где нужно ещё не забыть самый дешёвый пенсионный план и самую дешёвую медицинскую страховку, потому что у нас они включены в налоги, а в большинстве «тракторных» стран или вообще нет или частично.
Это не так. Просто в России за вас часть выплат совершает работодатель, при этом вам кажется, что вы платите только 13% НДФЛ, по факту суммарно выходят такие проценты по вам и работодателю:
В России:
13% — НДФЛ;
22% — Пенсионный фонд;
5,1% — Внос на ОМС;
3,1% — Взнос в ФСС;
Итого: 43,2%

 Для сравнения в той же Германии, с первым налоговым классом в Земле Гессен:
55,25% (Если будете женаты, то класс меняется и платите, соответственно меньше)
Всего налогов будет выплачено вами и работодателем.

Да они выше в Германии, но в Германии Вы получаете лучшую медицинскую систему, адекватную пенсионную систему с бОльшими выплатами и более высокий уровень жизни в целом.

Просто в России за вас часть выплат совершает работодатель, при этом вам кажется, что вы платите только 13% НДФЛ
ээээ… но ведь я и zynaps76 именно об этом и писали, что у нас говоря «моя ЗП хххх» всегда имеется в виду после выплаты «Итого: 43,2%» (ну может иногда включая НДФЛ), а «у них» это всегда включая все сборы, которые вы платите как бы от своего имени.

Ну и Германия — не вся заграница, где-то государственной медицинской страховки вообще нет, а государственная пенсия — чуть выше местного прожиточного минимума, и весь расчёт на частные пенсионные фонды.
чуть выше местного прожиточного минимума


Справедливости ради прожиточный минимум «у нас» и «у них» очень сильно различается даже с поправкой на местные цены. Так что «чуть выше местного прожиточного минимума» ещё не значит, что всё совсем плохо.
ну справедливости ради, в России платится ~ 33% налогов, а не 43%. Так как процент налогов надо считать от суммы на руки + налоги, а не от суммы на руки. С другой стороны, и в Германии сходу 55% платить вы не будете ни в каком классе, только начиная с довольно приятного заработка

Только вы учтите что мой взносы это от фот а не от за.на руки / 0.87

Так я-то как раз это учел.
Вот например расчеты для зп 100к до НДФЛ:
100000 — начислена зарплата
13000 — удержан НДФЛ (13%)
87000.00 — выплачено на руки
22000.00 — отчисления на обязательное пенсионное страхование (22%)
5100.00 — отчисления на обязательное медицинское страхование (5,1%)
2900.00 — отчисления по временной нетрудоспособности и в связи с материнством (2,9%)
200.00 — отчисления по травматизму (0,2%)

Как посчитать эффективный налог? Для этого надо сумму на руки(87к) поделить на затраты работодателя и результат вычесть из 100%
затраты работодателя 100000 + 22000 + 5100 + 2900 + 200 = 130200
Тогда зп работника на руки 87к/130.2к * 100% = 66.8%
Значит налог на зарплату 100 — 66.8 = 33.1%
От суммы 912 000 годового дохода (до вычета НДФЛ который) не выплачивается 2,9%. Для зарплаты 100 000 (до вычета НДФЛ) — это уже октябрь, ноябрь, декабрь.

От суммы 1 292 000 годового выплата в 22% снижается до 10%. Но это работает только для более высокооплачиваемого, а не для того, у кого зарплата 100 000 (до вычета НДФЛ), но в ИТ сие не редкость.

А еще есть льготы для ИТ-шных компаний (ИТ-шникам / обычной фирме):
Пенсионное 8% / 22%
Социальное 2% / 2,9%
Медицинское 4% / 5,1%

На травматизм 0,2% мало кто платит. Уж ИТ-шники точно не платят.

То есть ваши расчеты — это наибольший вариант по налогам (правда есть еще сотрудники-нерезиденты, там НДФЛ 30%, но это редкость несусветная).

Скажем, для сотрудника-резидента, которому начисляется 200 000 и который работает в неИТшной компании (пусть он и программист, но компания не проходит по условиям как ИТшная) получается так:

200 000 начисляется
НДФЛ 26 000
На руки 174 000

По ставке 22% первые 1 292 000 в году, по ставке 10% все остальное. Тут нужно считать за год
1 292 000 * 22% = 284 240‬
(200 000 * 12 — 1 292 000) * 10% = 110 800
Итого 395 040 / 12 = 32 920‬ в месяц

Медстрах 5800

Соцстрах платится 2,9 до 912 000
912 000 * 2,9% = 26 448‬
(200 000 * 12 — 912 000) * 0% — ничего не платится с суммы дохода аж ‭1 488 000‬
Итого 2204 в месяц

Получается на руки 174 000
Затраты работодателя 200 000 + 32 920 + 2204 + 5 800 = 240 924‬

Значит:
На руки 174 000 / 240 924 * 100% = 72,2%
Налоги и фонды 27,7%

Если же предприятие подало документы для оформления ИТ-шных льгот, то получаем:

200 000 начисляется
НДФЛ 26 000
На руки 174 000

(8% + 2% + 4%) * 200 000 = 28 000

Затраты предприятия 228 000

Тогда: 174 000 / 228 000 76,3%
А налоги: 23,6%
Так целью и было посчитать верхнюю границу по налогам, а точнее показать что она никак не 44%, про нижнюю я ничего не говорил
Ну окей. Пусть будет 55% налогов (хотя это что-то дофига для германии).
Идем на glassdoor.com.

60k eur в год. Это 2750 на руки.
Ну это как бы обычная зарплата уверенного мидла в Москве. Не вижу никакого финансового стимула, о чем и писал изначально. В чем он?
230 000 руб. — это разве средняя зарплата в РФ у миддла на руки (263 000 руб. до налогов)? За второе полугодие 2019 года: медианная зарплата на руки в Москве — 140 000 руб., в Санкт-Петербурге — 116 000 руб., в остальных регионах — 80 000 руб. (источник).
Ага, видел это исследование. Был немало удивлен. Это неадекватная рынку зарплата. С такой валить надо по возможности, хоть куда.

Держите HH.ru для примера (взял первое попавшееся). Посмотрите слева в «Зарплата»:

от 130 000 руб. — 55
от 175 000 руб. — 49
от 220 000 руб. — 37
от 265 000 руб. — 16
от 305 000 руб. — 10

Заметьте, что это цены «от», то есть это нижняя граница вилок.
О каких 140.000 в медиане можно говорить непонятно.
Ну то есть даже по этой выборке медиана где-то в районе 180-190, при том что в GoLang сейчас самые высокие зарплаты среди разработчиков, а цифры скорее всего не на руки, а до вычета НДС, причём ещё «вилами по воде».
Там в каждой вакансии указано, на руки она или брутто. Зачем гадать и придумывать какие-то вилы? Есть трудовой договор — смотрите, что подписываете… что ж элементарные вещи говорить приходится? )

В этой выборке, кстати, медиана находится в пункте: от 175. 220 — вполне себе от 175. Торгуйтесь. И да… выучить Go — сильно проще, чем переехать в Германию! :-)

ps Не поймите неправильно: я не призываю не ехать в Германию. Хотите — перемещайтесь. Но заметьте, что немецкие зарплаты они куда как ближе и их много. И эти зарплаты кто-то получает. Вот им ехать нет никакого смысла.
Посмотрите слева в «Зарплата»

Только почему-то если полистать вакансии, некоторые предлагают существенно меньше 130 т.р. Так что по этой плашке в фильтрах нельзя выводы делать.

Внимательно почитайте, почти все, что ниже 140 — удаленка или джуны.

Software Engineer (Golang), 3–6 лет, от 120 000 до 180 000 руб. на руки, можно работать из дома.

5+ лет, несколько языков и за 140 в офис? Это unreal или жуткое везение.

Я же не утверждаю, что зарплата "крепкого мидла" в Москве ниже 130 т.р. Я лишь говорю, что оценивать медиану по этим числам совершенно бессмысленно.

В чем-то вы правы. Абсолютно точную — нельзя, но, «шутки ради», эта диванная аналитика «легко» проверяется. Приходите в avito, ozon, gett, тинькофф, яндекс, мейл.ру, etc и пробуете схантить там местных чуваков на 140.

Злые языки поговаривают, что некоторые большие конторы платят ниже рынка. Так что, кажется, у вас очень высокие шансы на успех… Или нет? :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Итого: 43,2%
Ну нельзя так проценты складывать, мы же на техническом ресурсе. Вот смотрите, если взять з/п 43 500 р. (50 000р до НДФЛ), то работодатель отчислит в фонды 15 100р + 6500 НДФЛ за меня. Итого, если бы я все платил сам, то вышло бы около 33,2%. Это конечно не 13, но и не 43. Самое интересное в другом — существует верхний годовой предел базы взносов, при превышении которого далее взносы не выплачиваются, то есть если считать эти взносы своеобразными налогами, то в России фактически действует регрессивная ставка, то есть человек с з/п выше определенного предела заплатит меньший процент от дохода, с учетом взносов в фонды.
Для сравнения в той же Германии, с первым налоговым классом в Земле Гессен:
55,25%

Это включая пенсионные отчисления?
Как оно работает в Германии?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Топ не зарплатой живет, а гонорарами и долей в прибыли конторы. Иначе это не топ, а лох. Так что да, зарплату им можно и в 0 свести :)
1) Косты режут везде, что в РФ, что на Украине, что в Европе, что в США. Где-то обрезают часы, где-то режут зп, где-то убирают бонусы и премии, где-то убирают плюшки. Лишь небольшой процент контор, что это не делают (либо ситуация для них хорошая, либо руководство слишком инертно).

2) Приводить фразы типа: «разработчики нужны везде, если тут не понравится свалю в Европу, США, Канаду»… ну. Во-первых, там тоже кризис и там своих уже гонят и обрезают (не считая огромного числа стартапов, которым отзывают инвестиции, что они закрываются). Во-вторых, ну комон, переедь при закрытой границе, закрытых миграционных службах и популистах во власти.

3) Естественно, когда кризис начнет отпускать люди побегут оттуда, где было плохо, и где совсем все сильно просело. Но сейчас, судя по знакомым, все сидят и ждут, что будет дальше.

Нужно адекватно понимать, что если экономика встанет раком, то разгонят всех и заморозят проекты. Оставят лишь тех, кто нужен для меинтеинса. Вы уверены, что сейчас «выпендриваясь» перед работодателям, какой вы крутой спец, как вам мало денег и прочее, вы потом найдете работу среди толпы таких же «незаменимых и талантливых»?

p.s. конечно, какая-то движуха идет и прочее. Но нужно здраво понимать, что не время качать ценник.
Приводить фразы типа: «разработчики нужны везде, если тут не понравится свалю в Европу, США, Канаду»

Во-вторых, ну комон, переедь при закрытой границе, закрытых миграционных службах и популистах во власти.

Тут подмена фактов, в США нельзя переехать прямзавтра (это вообще пример того что среднее время релокации будет год, в лучшем случае полгода)… да и почти в любую страну вы будете документы оформлять дольше
а через полгода-год — ограничения по границам снимут или сильно упростят

но вы правы в одном, пока мировой карантин активен — уехать никуда нельзя… но это краткосрочная перспектива и как я писал выше так даже без карантина сделать сложно

Есть люди у которых уже были спланированны переезды (уведомлено текущее руководство), согласованы з.п. условия и т.п. а потом позвонили и сказали, всё в стопе, рекомендуем не уходить с текущей работы что будет после мы не знаем, гарантировать ничего не можем.

вроде была информация что все у кого активны(выданы) визы — ехать могут, а вот остальным — да, пауза
Это что поповоду именно релокации
==
а вообще, опятьже, не сейчас, а потом… там — восстановление экономики будет быстрее и найти работу там и уехать будет проще, чем тут

Я вот тут рынок акций просматриваю и судя по всему уверенных что "столпы американской экономики" быстро восстановятся не так много, даже несмотря на беспрецедентное выкачивание средств из мировой финансовой системы путём эмиссии доллара. Кто знает что будет дальше, мне кажется что более менее отправятся все, но для мировой экономики тут проблема не только в вирусе и прямых последствиях, но и в совпадении моментов.

всеравно, они восстановятся быстрее остальных, просто благодаря размеру рынка
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории