Как стать автором
Обновить

Комментарии 14

А зачем, когда есть GitLab? Там еще и CI/CD из коробки и куча всяких интеграций

Я искренне надеюсь, что рано или поздно GitLab допилят до уровня юзабельности гитхаба… но пока этого не случилось — а зачем GitLab, когда есть GitHub? Так уже тоже и CI/CD появился, а уж про интеграции я вообще молчу.

— GitLab давно более чем юзабелен. Чего именно не хватает?
— Сложно найти популярную тулу для которой еще нет ингеграций gitlab.
— GitLab можно поставить на свой сервер!
Но, в целом, GitHub порабовал!
GitLab давно более чем юзабелен.

Полностью согласен с этой формулировкой. Но это далеко не синоним "не создаёт проблем, удобен и приятен в работе". Лично для меня последнее применимо к гитхабу, но не гитлабу.


Последний раз я пытался активно использовать GitLab ровно год назад. Облачный, т.е. самую свежую и профессионально поддерживаемую версию. Я уже не помню всех подробностей, но помню что постоянно были какие-то мелкие, но выбешивающие проблемы — то комментарий на ревью после отправки исчезал, а после написания его заново их появлялось уже два, и старый и новый; то рендеринг asciidoc показывал не то, что должен по стандарту, и приходилось допиливать наши документы подстраивая их под глюки гитлаба; то тормоза какие-то случались… В общем и целом было ощущение, что куча времени уходит на какую-то фигню и борьбу с гитлабом, вместо продуктивной работы. Перешли на гитхаб — и проблем больше почти не возникало (он изредка не давал мержить PR без админских прав на репо ругаясь на неподписанные коммиты в ветке).


Сложно найти популярную тулу для которой еще нет ингеграций gitlab.

CircleCI?


GitLab можно поставить на свой сервер!

И это всё ещё единственная причина выбирать именно его. На самом деле гитхаб тоже можно поставить на свои сервера, но там цена дикая за это удовольствие.

На самом деле гитхаб тоже можно поставить на свои сервера.

Из открытых источников ничего про такую возможность не нашел. Если это правда, то было бы интересно посмотреть ценник.

https://github.com/pricing


Self-hosted deployment есть у тарифов Enterprise и GitHub One.

https://github.com/enterprise — здесь упоминают вариант self-hosted. Ценника я не видел, когда-то знакомые говорили сколько за это платит их компания, но это было очень много лет назад, и я уже не помню конкретную цифру, помимо самого факта офигевания (если не путаю, прозвучало что-то вроде $2000/мес., но во-первых могу путать, во-вторых цифра явно зависит от количества юзеров… впрочем порядок цифр примерно ясен и так).

Aldrog, powerman, Спасибо, все так! Никогда не замечал…
Насчет CI/CD Гитхаба — визуально он конечно красивый, но на мой взгляд он сырой. Вот пример билда, который идет уже 299 дней (!) на фазе «Install dependencies (npm install)». Его невозможно отменить, обращение в службу поддержки результата не дало (но правда у меня бесплатный ТП)

github.com/apetushkov/ionic-tab-back-nav-issue/runs/156089096?check_suite_focus=true

image
Прошлая политика GitHub — открой исходники или плати — сильно подстегиаала open source разработку. Теперь GitHub-Microsoft смещает баланс в сторону closed source. Интересно каковы цели?

Кому надо шли на битбакет и хранили там.

Но после того, как гитхаб сделали бесплатные приватные репозитории, я постепенно перетаскиваю с битбакета на гитхаб.
На битбакете тоже не особо разгуляешься, там же человек 5 или типа того только в бесплатно включено. Сделал три приватных репы для разных проектов по паре участников и все, бесплатка исчерпана. А явных преимуществ у битбакета я не увидел. А развитого сообщества, чтобы обсуждать все баги, я и не видел есть ли на битбакете?

Деньги конечно же) Видимо модель с закрытыми исходниками уже не приносит прибыли, да и альтернатив масса. Теперь на фичи расчёт. Собственно о чём и говорится в блоге.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории