Как стать автором
Обновить

Комментарии 31

Ну-у-у, это как раз логично. МS по сути упрощает и поощряет разработку закрытого ПО. Кто бы сомневался.


Кстати, если кто знает — Есть ли у GitHub/MS доступ к частным репозиториям?

А почему нет? Разве соавторы шарят какой-то приватный ключ, или что то в этом роде? Серверного шифрования короче нет, значит имеют доступ.

Гит сам по себе не поддерживает разделения на частные/приватные. Так что тот, кто имеет доступ к директории .git, тот имеет доступ к коду.
МS по сути упрощает и поощряет разработку закрытого ПО.

Разве до GitHub это было невозможно или сложно? Да и не всё ПО должно быть открытым, есть масса проектов для "внутреннего использования" (как у компаний так и у отдельных личностей), которые никогда не будут публиковаться или продаваться — зачем их делать открытыми?


К тому же некоторые команды предпочитают довести продукт "до ума" тихо и без наблюдателей и советчиков, и только потом публиковать, при этом не имея возможности развернуть свой gitlab/gogs/gitea & co — для них это тоже очень удобно.

К тому же некоторые команды предпочитают довести продукт «до ума» тихо и без наблюдателей и советчиков, и только потом публиковать


Много раз публиковал сырые проекты на github как open source и ни разу еще наплыва советчиков не заметил. ЧЯДНТ?

Может быть, Ваш репозиторий нафиг никому не нужен? А мне постояно — запили то, запили сё...

Анекдот про неуловимого Джо знаете?

А в чём, собственно, проблема разработки закрытого ПО?
Кроме религиозного непринятия частью сообщества.
Почему я должен свой проект делать открытым?

Ну, пусть даже и так. Только дело в том, что GitHub занимает очень специальное место в разработке именно свободного, а не закрытого ПО. Так что MS очень просто может задеть религиозные чувства верующих.


Я вообще-то другой конфессии (fossil — да прибудет в веках!) но все равно, не нравится вся история вокруг GitHub. И да, я считаю, что данайцев нужно боятся, даже когда дары приносят.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну, пусть даже и так. Только дело в том, что GitHub занимает очень специальное место в разработке именно свободного, а не закрытого ПО. Так что MS очень просто может задеть религиозные чувства верующих.

Если говорить именно про свободное ПО, то сервис уже получил острую критику апологетов свободы, причём это случилось ещё до времён MS.

Другое дело: кто сейчас вообще слушает этих апологетов? А раз так, то о каких «религиозных чувствах» речь…
Замечательно, буквально месяц назад столкнулся с лимитом коллабораторов в приватном репозитории. Обрадую своих друзей

А что теперь с Pro аккаунтами, которые были за 7$?
Это был неплохой трейдофф для маленькой команды 4-5 человек — нет управления командой, но есть приватные репы, 3000 минут/month for Actions, required reviews и code owners фичи. Теперь по сути это уже за 4$*(N человек)
Сейчас я вижу в профиле цена стала 4$ вместо 7$, но что с фичами и actions будет?

$4 — это за 1 юзера в Github organization, так что подорожает.

Ну это и не Team…
Monthly pricing for our Pro plan has been reduced from $7/month to $4/month.

Ну молодцы, что не забыли выровнять цену.
Сегодня получил письмо, указано что остался как Team plan, так и Pro plan, оба теперь по 4$

Интересно мне, как поменялись перспективы у JetBrains c их Space?

Мне Space видится больше конкурентом Atlassian (который убил свой чат и забросил он-прем CI/CD).

GitHub пока не позиционирует себя как средство автоматизации вообще всех процессов в команде разработки.

Было бы совсем классно, если бы они еще ввели папки. Теги это конечно прекрасно, но раскладывать по папкам, пусть и в один уровень гораздо удобнее.

Папки для чего?

По всей видимости, для проектов. Но общемировые тренды сейчас — это тегирование + поиск по названию (вместо каталогизации вручную).

Да, имел ввиду папки. Мне Gitlab подкупал всегда этим. Когда у тебя несколько проектов — то проблем в тегах нет, когда у тебя много одинаковых проектов то тоже проблем нет (например делаешь сайты на одной CMS и все). А когда тебе нужно разделить свои пет проекты от рабочих проектов, рабочие проекты так же каталогизировать (веб проекты целиком, проекты на поддержки, модули и/или библиотеки, сборки для Docker и т.п.) — то теги не особо помогают. Я конечно постарался составить структуру тегов и наименований, но это все равно остается кучей.

Интересно, крымчанам приватные репозитории разбанят?)

Интересно, когда прийдет обновленный Privacy Policy…

А где все те люди которые публично удаляли свои репозитории с криками майкрософт похоронит github?
Если Вам в Интернете что-то предлагают бесплатно, значит товар — это вы...^^
Какой должна быть мотивация, перейти с GitLab на GitHub? Сервер стоит копейки, ограничений никаких, рабочий процесс уже настроен.

Как минимум github становится привлекательней для новых проектов.

Быстрый старт, меньше заморочек. Я долгое время использовал как Gitlab так и Bitbucket, но GitHub покатил меня своей простотой и удобством.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости