Как стать автором
Обновить

Комментарии 12

Журналист изнасиловал ученого.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А что не так? Объясните тем, кто не в теме.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Что использует? Что делает с ними?

На поверхности некоторых клеток есть белок ACE2.
SARS-CoV-2 использует этот белок для проникновения в клетку.
Найденный препарат – APN1 – умеет прикрепляться к белку ACE2. Раз APN1 уже занял место, то вирусу уже прикрепиться к клетке не может, и таким образом процесс заражения – а следовательно, и жизненный цикл вируса – прерывается.


Можно посмотреть на другое подобное лекарство – маравирок – он блокирует рецепторы CCR5, не давая другому вирусу, ВИЧ, проникнуть в клетку. Первый аналог, который пришёл в голову.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А, извините, я уже плохо соображаю сегодня и несколько затупил, что объяснять не надо)


Да, на sciencedaily написано очень понятно. Подождём результатов исследования на больных (тьфу-тьфу-тьфу, а то много что уже заявляли и про активность лопинавира/ритонавира, гидроксихлорохина и много чего, а в результате пшик).

Я пошёл читать скинутую статью и возникли вопросы (посколько я ниразу не специалист):


trial drug that effectively blocks the cellular door SARS-CoV-2 uses to infect its hosts.

Тут написано, что блокируется клеточный вход через ACE2


Our new study provides very much needed direct evidence that a drug — called APN01 (human recombinant soluble angiotensin-converting enzyme 2 — hrsACE2) ...

А здесь, что просто добавляется в тело "растворимый" ACE2


Now we know that a soluble form of ACE2 that catches the virus away

(цитата ученого)


APN01 imitates the human ACE2. The virus binds to soluble ACE2/APN01 instead of ACE2 on the cell surface

А это уже другая статья, которая подтверждает предыдущий тезис


Получается, что лекарство не блокирует ничего, а просто "запутывает" вирус? Т.е. вместо того, чтобы внедриться в 100 клеток, вирус внедрится в 99 "частиц" нового лекарства, и в 1 клетку


Я правильно понял?


ПС за термины прошу строго не судить

Насколько могу судить, да. ACE2 — это белок на мембранах клеток, за который вирусу легко "уцепиться", чтобы проникнуть внутрь. Если искусственно добавить раствор с этим белком, вирус будет цепляться к нему.

Сейчас перечитываю. Да, вот тут не совсем понятно. Фактически, блокировать проникновение вируса в клетку можно двумя противоположными способами: либо блокировать рецептор клетки, либо блокировать поверхностный белок вируса каким-то подобием рецептора клетки. И тот, и другой способы известны и применялись на практике.


APN01 imitates the human ACE2.

Тогда, получается, вы правы, а я читал невнимательно.

А почему бы вам не оформить перевод той статьи? Многие были бы вам очень признательны

Подобные статьи следствие того, что статьи начали писать не специалисты, а менеджеры\копирайтеры.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории