Как стать автором
Обновить

Минкомсвязи опубликовало список бесплатных интернет-ресурсов. В нем «Хабр», «ВКонтакте», ЖЖ, «N+1», но есть нюансы

Время на прочтение6 мин
Количество просмотров27K
Всего голосов 49: ↑47 и ↓2+45
Комментарии138

Комментарии 138

Вероятно речь про ограничение видео.
Не нашёл про ограничения видео. Только до 10мб/с. Но этого хватает на FHD видео.
Ну вы хоть поиском бы прошлись по статье.
Я привык что авторы нагоняют желтизны, потому искал сразу в источнике. И там про ограничения видео ни слова. Хотя может что то и пропустил, т.к. приказ выложили картинкой, а не текстом.

Пункт 3.7:



… при оказании услуг… на отдельных версиях… в рамках которых отсутствует трансляция потокового видео.

hash://sha256/136592ede09a1f9ec90da85952d1bb3747c0414cd32250686541410d9ef219c7

На указанных сайтах и так вроде бы нет стриминга видео.
Но про обычные видео ролики ничего не написано.

Потоковое видео это когда плеер на сайте. В противовес не потоковому, которое сначала скачивается, а потом смотрится.

Все видео в инете работает через стриминг.
Не путайте с лайв трансляциями.

10 Мбит, видимо.


О других нюансах мы узнаем, когда откроем сайт не из списка, а он не откроется...

10М это приличная скорость, которой хватит и на видео, и на чятик, и на файлик не спеша скачать. И даже все это вместе одновременно.
Итак, где же нюансы? denis-19

Только 10 Мбит/с и не более 10 Мбит/с могут существенно различаться. Иногда и на тарифе до 50 Мбит/с не получается нормально посмотреть видео.

Вы имеете в виду юридическое «до» или технические мегабиты в секунду?
Полагаю, коллега имеет ввиду, что 1 Мбит — это тоже не более 10 Мбит, как и 56 кбит, например.
Так не быстрее 10ти мегабит же.

Нюанс, наверное, в том, что в список вошел откровенно помоечный треш, навроде пригоженского РИА ФАН и RT

Наверно это: поддержка малого бизнеса.

агрегаторы и маркетплейсы (пункты 357-385), включая «Яндекс.Маркет», «Aliexpress.ru», «Дром», «Юла», «Яндекс.Такси»;

Пользователям разрешается использовать бесплатные интернет-ресурсы только в личных целях, а не для осуществления предпринимательской деятельности.

Википедии нет. Зато есть какой-то непонятный wikireading.ru

Белые списки пришли
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Бесплатно — это пряник.
Нет конкуренции, права выбора и альтернативы — это кнут.
«Чебурнет».

Пока я вижу ICQ на наиболее вероятного кандидата на "пробив" туннеля из бесплатного интернета в полноценный.

Я же вижу удорожание интернета как минимум вдвое для всех кто не желает пользоваться «бесплатным» интернетом.
Либо провайдеры будут жёстко резать ненормальный трафик.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Там есть irr.ru который закрыли три года официально, но нету например Авито, который я считаю очень поганым, но тем не менее самым популярным.

Это перечень не самых популярных, а отечественных социально-значимых интернет ресурсов. Владелец сервиса Авито — южно-африканская медиагруппа Naspers.

Т.е. «белый» список определён, когда отключат остальной Интернет?
Зачем? Народ сам себе отключит — просто перестанет платить, потому что всё нужное и так есть и бесплатно.
А того что нет — не стоит повышенных тарифов(а они будут повышены, потому что стоимость инфраструктуры не уменьшилась, а приток уменьшится).
Еще тытуп побороть и вообще непонятно за что платить.
Народ сам себе отключит — просто перестанет платить


Не знаю, как у вас, а у двух провайдеров, какими я пользуюсь в ежемесячной плате отдельно выделена «поддержка абонентской линии». Не платить — может быть не получится.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
менять их в одностороннем порядке провайдер не может

Может и меняет.

У подавляющего большинства если и есть плата за линию, она не более чем 10% от тарифа

130 из 290 руб. — это 10%?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Их проверили после изменения тарифов:


  1. ФАС изучит тарифы мобильных операторов
  2. ФАС России завершила анализ повышения тарифов операторами связи

И сказали ок: ФАС не считает нарушением удорожание архивных тарифов сотовых операторов


Но фас это один орган а суд это другой орган. Так что можно и через него пройти чтобы проверить может ли оператор в одностороннем порядке без письменного согласия абонента менять условия договора.


МТС по моим наблюдениям это делает несколько раз в год.

В договоре обычно прямо прописано, что может:
3.3. Изменение условий Договора оформляется путем заключения Дополнительного соглашения в письменной форме. Оператор не менее, чем за 15 дней (за исключением случаев, предусмотренных п. 4.6. настоящего Договора) до вступления предлагаемых изменений в силу, направляет Абоненту соответствующие предложения путем размещения информации на Сайте Оператора и в «Личном кабинете».
4.6. Оператор вправе самостоятельно устанавливать и изменять тарифы, как при заключении Договора, так и в процессе его исполнения известив Абонента не позднее чем за 10 дней до вступления в силу тарифов путем размещения соответствующей информации на Сайте Оператора
А что абонент на сайт не ходит — так это его личные проблемы. У некоторых провайдеров встречал даже, что «абонент обязан проверять сайт не реже, чем раз в сколько-то дней».
Это уже не договор, а флюгер на ветру.
Таки хуже флюгера >>>
Договор — это когда две (и более) стороны ДОГОВАРИВАЮТСЯ о чём либо.
То, что называют «Договор» — скорее УСЛОВИЯ, на которых одна сторона предоставит услугу другой стороне, т.е. нам.
Более того >>>
В составлении Договора мы не принимаем вообще никакого участия,
максимум что мы можем — выбрать тариф из предлагаемых оператором.
Отсюда и такое вольно-произвольное отношение оператора к т.н. договору.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Незачем? Тут как мне кажется интрига в списке провайдеров. В нем те, кто по финансовым возможностям могут фильтровать трафик и отслеживать пользователей. тоесть перевод пользователей от неуправляемой мелочевки провайдеров на крупняк. Я лично предвижу обзвоны с предложениями перехода — а у нас бесплатный вконтактик
А что мешает провайдерам без закона такое делать? Собственно они и делали.

Плату взимать нельзя, а баннеры показывать можно?


Ростелеком сейчас и в обычный, оплаченный клиентом HTTP-трафик, встраивает баннеры прямо поверх чужих сайтов, без спросу (и принадлежащий ему OnLime тоже).


В московском метро быстрее доехать до цели, чем посмотреть всю рекламу "бесплатного" доступа.


С этой тенденцией, если не пропишут в законе, бесплатный интернет будет увешан баннерами как ёлка игрушками.

WiFi в метро то при чём? Вы за него реально не платите. Про «быстрее доехать до цели, чем посмотреть всю рекламу» не знаю, у меня обычно 2-4 ролика + 1 баннер. Непропускаемый ролик один. Примерно минута максимум. Я бы пешком ходил, если бы мне ради одной станции нужно было в метро спускаться.

При том, что когда вам показывают рекламу — это уже не "бесплатный", а "оплаченный вашим просмотром рекламы". И в метро, соответственно, тоже не бесплатный wifi.


Но Ростелеком про это умело забывает. Интересно, забудут ли при разработке этого закона.

Т.е., вам не нравится, что вам показывают рекламу в метро при авторизации, поскольку вы оплатили доступ просмотром этой рекламы?

После «оплаты доступа просмотром рекламы» в метро вам никто рекламу поверх сайтов не показывает. Мне кажется, вы смешиваете поганые действия Ростелекома, который и так берёт оплату за связь, с действиям Макстелекома, который берёт деньги только при входе (и это их единственный источник дохода).
Не совсем так. Максима Телеком ещё бодро продаёт ваши данные желающим плюс у них есть разнообразные договоры с метро и прочими компаниями по различным услугам.
Т.е., вам не нравится, что вам показывают рекламу в метро при авторизации

Мне не нравятся, что такой доступ называют «бесплатным» и вводят в заблуждение. Это как месяц «бесплатной» подписки, когда надо привязать карточку и дать списать-вернуть символическую сумму.
Ну да, на маркете и ап-сторе тоже есть разделы, в которых бесплатные приложения, которые не бесплатные. Операторы бесплатно подключают не бесплатные через два дня услуги. Я могу вас понять. Но хоть как-то разделять то нужно?
Макстелеком не просит карты, не списывает рубль, не вешает подписки. Они предлагают либо нормально платить за бесшовный WiFi (там цена как за полноценный домашний интернет), либо не платить и пользоваться бесплатно в устоявшемся уже давно понятии.
Хабр тоже бесплатный, вы им пользуетесь за счёт рекламных баннеров и платных публикаций.
Философствуя, ничего бесплатного на этом свете нет и всё относительно.
В питерском для регистрации в метро нужно получить и ввести код из СМС, а СМС в туннеле не ловит (Билайн, привет!), а Wi-Fi есть только в вагонах. Это как первая стадия квеста на звание айтишника.
Жители окраин городских знают, что сперва надо проехать остановку-две в обратном направлении, потом пересесть ;)

Список «достойных» — всегда опасная штука. Если там не все-все-все сайты, то всегда будут обвинения в нечестности.


Но самое главное, что трафик с домена — эть еще не все. На хабре медиа грузится с хабрастораджа, счетчики — со своих досенов, ДНС-запросы для работы сайтов тоже летят не ч перечисленных доменов. И все эти мелочи операторы с удовольствием протарифицируют, т.к. цель-то благая, но кто за все это будет платить?!


Минсвязи не сказало «пусть ходят, а счет нам для оплаты из бюджета», сказало в стиле «всем выпивка за счет заведения», являясь в заведении немного не хозяином.

Ну так им есть с кого брать пример. С того кто недавно сказал всем выходные за счёт работодателей :)
Ну что вы с такими намеками?

Тут же всё ещё проще: провайдеры дают доступ к части ресурсов «бесплатно», но только своим клиентам. Ок, они просто повысят цену остального трафика, на эти ресурсы трафик зажмут -> клиенты платят столько же (а скорее и побольше, т.к. вся эта инженерия требует разработки и железа).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я думал туда должны войти только критически важные ресурсы
Так ведь РИА ФАН и есть критически важный ресурс.
Даже хабру, имхо, в этом списке не место.
Почему? Хабр в целом лояльный и не конфликтный. Любая критика здесь превращается в фарс.
В список попали пригожинские РИА ФАН, где одни фейки и пропаганда, но не попало ни одно критически настроенное к власти издание.

...


Даже хабру, имхо, в этом списке не место.

А поскольку хабр туда таки попал (а дыма без огня не бывает), вы, как честный человек, обязаны отказаться от его использования.

А в чем сама суть бесплатных ресурсов? Якобы думают, что все так обеднеют, что даже на интернет хватать не будет? Или попытки взять под "колпак" посещаемые ресурсы, под прикрытием сделать их бесплатными с добавлением для галочки в этот список крупных ресурсов, которые и так мониторятся фсбшниками?

Может расчет что пользователи добровольно перейдут на «белые списки»?
Еще забыл, что это вариант дополнительного попила бюджета. А всё остальное — мишура, созданная для дополнительного лоббирования и значимости.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
провайдер только наличкой принимает

Такие до сих пор остались? Зачем ими пользоваться?


до места оплаты просто не сможешь дойти?

До этого доходил, а тут внезапно не смог?


В любом случае, всегда через мобилу можно выйти.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это прототип белых списков просто. Если повезет они будут добровольными, т.е. значительная часть юзеров откажется от оплаты интернета и перейдет на бесплатный тариф, для остальных стоимость вырастет, что вызовет очередную волну отказа и в конечном итоге большинство будут сидеть в бесплатном чебурнете, а кому реально нужно заплатят $150 за месяц и будут иметь доступ ко всему.

В худшем варианте это будет жесткий белый список, как предлагала «Лига безопасного интернета», с которой, кстати, был связан текущий глава РКН (и даже где-то прям рядом с этой инициативой мелькал если верить Медузе). А еще он связан с разработкой закона про суверенный рунет.
Ааа, так это якобы получается, что хабр добровольно добавился в этот список?
Либо сайты вносились с некоторым случайным элементом(кинем как кость собаке некоторые популярные в РФ сайты), либо человек который составлял список добавил позицию другую от себя.
Думаю нет, просто взяли некий ТОП-300 сайтов по посещаемости и убрали оттуда иностранные.
Топ 300 — еще не значит, что социально значимый ресурс. Сейчас смотрю список ресурсов:
vk.com — как может быть социально значим, если там куча пиратского контента. это что получается, будет поддержка в его бесплатном распространении? или они что-то с этим планируют делать?
ok.ru — такая же ситуация
mirtesen.ru — как статейник может нести социальную значимость? почему не в первых рядах идут гос. сайты с официальными новостями?
irecommend.ru — отзовик, очень социально значимый ресурс
livejournal.com — владелец LiveJournal, Inc (США). Это как? Поддержка потенциального врага?
Если просматривать весь список ресурсов, то возникает очень много вопросов к тому, как он формировался и компетенцию его составителя. Я всегда думал, социально значимый ресурс — тот ресурс, который необходим для минимального жизнеобеспечения населения в случае какого-нибудь ЧП, который будет всегда работать и поддерживать актуальную информацию, несмотря ни на что.
Конечно не значит. По хорошему в этом списке должны быть только сайты органов государственной власти, Госуслуги, больницы. А то, что мы видим выше — это прототип белого списка без иностранных ресурсов. Иначе я это никак объяснить не могу.
vk.com — как может быть социально значим, если там куча пиратского контента. это что получается, будет поддержка в его бесплатном распространении? или они что-то с этим планируют делать?

vk.com реально социально значим.
Это средство связи (много людей общается именно через vk)
Это средство донесения новостей до населения (там есть аккаунты органов власти всех уровней).
Это средство техподдержки (многие компании среди прочего осуществляют ее через vk).
Это средство ведения коммерции (торговля, реклама и т.п.).


Другой вопрос, что это прежде всего коммерческий ресурс, и делать доступ к нему бесплатным, конечно, можно, но не за счет провайдеров или государства, а только за счет самого ресурса, если его владельцы сочтут такое уместным.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну что, ожидаем уменьшение количества гигабайт раза в 2.
А если серьезно, то у меня основа траффика — это вк, яндекс (или Google), YouTube и Telegram
думаю, что даже если урежут в 2 раза, то на видосы и телегу хватит.
То есть Сайт телеканала «РЕН-ТВ» там есть, а Википедии нет?
ну так официальная позиция такая: «По поводу „Википедии“… Лучше заменить ее Большой российской новой энциклопедией в электронном виде… Вот это будет, во всяком случае, достоверная информация, в хорошей современной форме предложенная»
Понятно. Так в списке никакой теперь нет. Кроме энциклопедии лекарств.
еще не сделали, такие суммы быстро не осваиваются. Если будет выпущена — добавится в список наверняка
Насколько я понимаю, в списке принципиально нет ни одного иностранного ресурса.
aliexpress же, пусть и с доменом в .ru
aliexpress принадлежит Усманову (не весь конечно, а ноль целых хрен десятых. Писали, что он получил этот пакетик акций в обмен на адресную базу Mail.ru)
То, что Википедия принадлежит всем гражданам России РКН не знает?
А как тогда туда попал Хабр?
Минкомсвязи… требует в рекомендательном порядке от владельцев интернет-ресурсов… создать в течение одного месяца урезанные версии своих ресурсов, в которых нет трансляций потокового видео и использовать в них новые доменные имена, согласованные с Минкомсвязи.
Ещё пара нюансов — оплата новых доменов, перестройка маршрутизации, доработка контента до удобоваримого без видеотрансляций вида.
нужно выделить использовать в них новые доменные имена, согласованные с Минкомсвязи
:)
Мне интересно, Хабр сам вошёл в список этих ресурсов, или его очень сильно попросили? Я сомневаюсь, что за время карантина российские программисты (одна из основных групп посетителей Хабра в РФ) настолько обеднели, что неспособны оплачивать Интернет-доступ.

Не вижу ни одного CDN и но одного сервиса гугла. С одной стороны логично, с другой стороны как без firebase то жить? Интернет есть, уведомлений нет? К apple тоже относится, и к Microsoft. Обновления приложений и системы, в том числе обновление безопасности?


P.S. Ну что, кто первый сделает шлюз через аську в остальной интернет?

О чём вы говорите. Они даже приказ не осилили выложить текстом. Отсканировали на принтере в пдф файл.

Хотел было сказать: "А как иначе поставить 'цифровую' подпись и печать?". А их там и нет.

Человеку, который пользуется noScript и uMatrix хорошо известно, что практический любой современный сайт это как минимум десяток сторонних доменов, откуда подкачивается всякое разное, начиная от счётчиков и баннеров, и заканчивая шрифтами и скриптами. Я тут попытался старшему ребёнку, в назидательных целях, устроить цифровой ГУЛАГ в отдельно взятой квартире (белый список — только то, что нужно по учёбе), и понял, что это чрезвычайно утомительное занятие (какие-нибудь zoom и skype просят по 50+ адресов и сетей для своей нормальной работы, и администрировать это всё через web-интерфейс keenetic'а...)
Непонятен нюанс — будет ли на тарифах, предусматривающих скорость более 10мбит/с и неограниченный трафик, на указанных ресурсах урезаться скорость до 10мбит/с?
Вроде так и есть:
Причем, если в договоре с абонентом предусмотрено преставление услуг по организации связи на скорости более 10 Мбит/с, то эти операторы имеют право ограничить скорость доступа к бесплатных интернет-ресурсам из списка до 10 Мбит/с.
Но я так понимаю только в режиме «менее 0 на счете»
О! Прототипы белых списков подвезли. А как туда вообще Хабр попал, только недавно изменяли лицензионное соглашение и выводили активы из РФ, давайте теперь и из этого списка себя выводите.

А так (если не думать про белые списки), ну вижу два варианта развития событий: провайдеры введут плату «за поддержание абонентской линии» для халявщиков, либо платить за халявщиков будут соседи.
провайдеры введут плату «за поддержание абонентской линии»


Уже как несколько лет выделяют отдельной строкой.
Уже как несколько лет выделяют отдельной строкой.

Видимо от города и ISP зависит, в МСК такого не встречал. Но 15 лет назад когда жил в глубоком замкадье, то было такое, но и трафик тогда был не безлимитный.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не выдавайте желаемое за действительное ) Раскроем подробности, как наступит подходящий момент.
Не выдавайте желаемое за действительное
Не выдавайте предполагаемое за желаемое. Если от вас пока что идут только размытые обещания, это точно не вина усомнившегося.
Как будет техническая возможность — сразу сделаем публикацию, а до этого времени все фантазии про бутылки лучше оставлять при себе.
а до этого времени все фантазии про бутылки лучше оставлять при себе.
Как скажете, товарищ майор.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Яндекс.Диск? Интересно…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А нюансов-то на самом деле вагон.
Во-первых, у каждого второго сайта будет CDN на других доменах, всякие подключаемые снаружи скрипты и так далее.
Во-вторых, операторы могут вообще сделать ход конём — им дали команду "обеспечить доступ к сайтам", но в HTTPS они не знают, что именно передаётся и тот ли сайт на самом деле, поэтому могут обеспечить пропуск http-only трафика.


p.s. Самый обычный SSTP VPN неплохо прикидывается обычным HTTPS, а с учётом массового применения вебсокетов — сессия может держаться неделями, поэтому отличить "смотрит видео, сидит в видео-чате" от "сидит в VPN" технически крайне проблематично (если вообще возможно). А значит любой сайт из этого списка сможет поднять бесплатный VPN для всех и формально к нему нельзя будет прикопаться.

Пока ESNI глобально не ввели домен передаётся открытым текстом при установке соединения. DNS запросы они также могут мониторить если пользователь не использует DoT или DoH.


Что передаётся внутри HTTPS провайдер уже не сможет контролировать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На "халявных ресурсах" им не нужен свой корневой сертификат. Они СОРМ пытаются поставить на том конце чтобы тот трафик видел до его шифрования: Источник «Медузы»: в 2019 году ФСБ потребовало «круглосуточный доступ» к десятку интернет-сервисов, включая «Хабр»

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Передача доменного имени в открытом виде никак не защищает от нецелевого использования канала.

Спеки не проверял, но у меня есть огромное подозрение, что никто не мешает поднять SSTP VPN на URL'е вроде habr.com/FreeVPN с минимальными изменениями на стороне клиента/сервера (либо вообще без них).

А дальше следите за руками — государство обязало провайдеров обеспечить бесплатный доступ к развлекательному сайту habr.com. Провайдеры готовы, да вот только habr.com препятствует провайдерам в этом деле и не позволяет точно установить тип контента — развлекательный он там или VPN какой-то левый, которого в списке разрешённых нет.

И на выходе получаем: Хабр, хочешь, чтобы к тебе ходили бесплатно? Снимай SSL. Не снял SSL? Значит не хочешь…

[минутка бреда]
Кстати, а можно ли это трактовать как «воспрепятствование выполнению законного требования по обеспечению бесплатного доступа» и на этом основании потребовать у РКН заблокировать доступ к сайту на территории РФ? :))))
«только сайты и сервисы,… и принадлежать гражданам России»
кранты Яндексу.
/me сарказм
Если бы список состоял только из сайтов гос учреждений, гос услуг и гос банков — то это принять можно.
Но когда, практически, весь список это коммерция — то это не приемлемо!
Вы же убиваете конкуренцию и право выбора.

ps: может уже кто-то петицию оформил. проголосовать бы…
Когда этот закон выходил, я думал что сайтов будет поменьше. Проблема в том, что этого набора вполне достаточно многим пользователям интернета. В итоге переход на бесплатный интернет будет вполне себе массовым.

И мы получаем как минимум:
— цензуру. Тут выше упоминалось, что в списке есть ФАН, но нет новостных ресурсов с противоположной позицией
— ограничение конкуренции. Например, HeadHunter есть в списке бесплатных ресурсов, а вашего сервиса по поиску работы — нет. Небольшим компаниям и без этого сложно тягаться с крупняками с огромным количеством ресурсов, и возможностью долго работать в минус на наполнение пользовательской базы. А теперь у них будет ещё дополнительное преимущество.
— рано или поздно — коррупцию. Нахождение в бесплатном списке — важное конкурентное преимущество, многие готовы будут давать взятки чтобы туда попасть

Получается что идея вроде красивая, но делаем рунету мы не лучше, а хуже.
А вы думаете зачем это затевалось все? Это же прототипы белых списков. Там, скорее всего по итогу будет намного больше сайтов, с теми же банками многие не включили еще.
Причем, если в договоре с абонентом предусмотрено предоставление услуг по организации связи на скорости более 10 Мбит/с, то эти операторы имеют право ограничить скорость доступа к бесплатных интернет-ресурсам из списка до 10 Мбит/с.

WAT?????? Т.е. я плачу свои кровные, а мне будут резать скорость для закрытого перечня ресурсов?

Наверное, имелось в виду, что если вы НЕ платите, то скорость получите не по параметрам договора, а по норме.

я не знаю, что там в оригинале, но журналисты такие журналисты. Читаешь и думаешь — это взаправду люди так пишут? Или просто прикалываются?

В нем «Хабр», «ВКонтакте», ЖЖ, «N+1»
Ликероводоchный завод на сегодня нарядов не прислал…
Честно говоря, я не очень представляю портрет пользователя исключительно бесплатных ресурсов из этого списка. Подавляющему большинству обывателей нужны прежде всего медиа и игровые-ресурсы: ютюбчики и пр. Профи тем более не будут сидеть только на этих ресурсах. Таким образом по любому придется покупать нормальный безлимитный тарифный план.

Разве что кто-то возьмет тарифный план с помегабайтной тарификацией… так ему в итоге дороже станет: например рекламные баннеры и много чего еще грузятся со сторонних ресурсов (наверняка же они будут тарифицироваться).

В общем я не понимаю смысла всего этого.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Прошу прощения если спрошу очевидное. Но как этим счастьем воспользоваться?
Имеется полосатый провайдер известной окраски. Пускает лишь к себе, сопровождая посещение игривой надписью «упс...». Хочет денег.
Заплачу ему в любом случае, конечно, но так охота почувствовать заботу родных властей о простых гражданах в столь нелёгкое время. Когда еще такое счастье случится?

Скажите какая вина на мне, бояре? Что я делаю не так?
быстро законы пишутся, да не скоро доходит до исполнения.
Там где надо, они очень быстро начинают исполняться, даже до вступления в силу нового закона.

Полный список доменов, если кому надо. Иногда попадаются названия..


Заголовок спойлера

vk.com ok.ru my.mail.ru mirtesen.ru professionali.ru local.yandex.ru otvet.mail.ru irecommend.ru livejournal.com zakon.ru Закон.ру habr.com forumhouse.ru 7dach.ru 7dach.ru otzovik.com babyblog.ru lady.mail.ru deti.mail.ru letidor.ru эби.ру baby.ru nsportal.ru 9111.ru 9111.ru drive2.ru Охотники.ру ohotniki.ru russianfood.com Повар.ру povar.ru edimdoma.ru e.mail.ru Яндекс.Почта mail.yandex.ru mail.rambler.ru cloud.mail.ru Яндекс.Диск disk.yandex.ru icq.com tamtam.chat Вебинар.ру webinar.ru Яндекс.Погода yandex.ru/pogoda gismeteo.ru yandex.ru mail.ru rambler.ru Яндекс.Новости news.yandex.ru news.mail.ru news.rambler.ru smi2.ru mediametrics.ru lentainform.com kp.ru ria.ru lenta.ru rbc.ru mk.ru rg.ru Газета.ру gazeta.ru iz.ru aif.ru tass.ru vesti.ru kommersant.ru fi.ru news.ru life.ru m24.ru riafan.ru vz.ru interfax.ru 7days.ru Телепрограмма.про teleprogramma.pro vm.ru woman.ru cosmo.ru ntv.ru 1tv.ru 360tv.ru russian.rt.com tvzvezda.ru russia.tv online.ru online.ru mirtv.ru tvc.ru matchtv.ru tvzvezda.ru ren.tv spastv.ru domashniy.ru ctc.ru tv3.ru friday.ru tv.ru radiovesti.ru tv.ru radiorus.ru radiomayak.ru yandex.ru/maps 2gis.ru rasp.yandex.ru Яндекс.Метро metro.yandex.ru rzd.ru autonews.ru autorambler.ru lyad.ru Колѐса.ру kolesa.ru Культура.рф culture.ru afisha.ru litres.ru mybook.ru selfpub.ru ustih.ru rustih.ru Стихи.ру stihi.ru livelib.ru knigogid.ru fantlab.ru samlib.ru chitalnya.ru nukadeti.ru Проза.ру proza.ru rulit.me читать.рф lib.ru ilibrary.ru author.today rusarchives.ru teatr.ru film.ru filmpro.ru kinoafisha.info portal.ru artchive.ru arzamas.academy bolshoi.ru mariinsky.ru hermitagemuseum.org pushkinmuseum.art tretyakovgallery.ru rusmuseum.ru rusneb.ru goskatalog.ru ar.culture.ru gaso.ru П.И. bso.ru gosfilmofond.ru rsl.ru abramtsevo.net alexandrov.ru arhangelskoe.su borodino.ru kreml.ru infourok.ru sdamgia.ru Учи.ру uchi.ru lab.com kartaslov.ru obrazovaka.ru Дневник.ру dnevnik.ru yaklass.ru Мел.фм mel.fm foxford.ru wikireading.ru wikireading.ru russkiiyazyk.ru maam.ru Урок.рф урок.рф 4ege.ru kopilkaurokov.ru videouroki.net Яндекс.Репетитор yandex.ru/tutor Яндекс.Школа school.yandex.ru interneturok.ru histrf.ru vashurok.ru Учителя.com uchitelya.com skyeng.ru postupi.online kopilka.ru multiurok.ru education.yandex.ru Яндекс.Учитель Учеба.ru ucheba.ru netology.ru rosuchebnik.ru talant.com olimpiada.ru openedu.ru resh.edu.ru fipi.ru digital.prosv.ru sirius.online datalesson.ru start.skillbox.ru Педсовет.org uchportal.ru obr.1c.ru znaika.ru 01math.com obr.nd.ru rulit.online inlearno.ru elducation.ru myskills.ru proektoria.online worldskills.ru bilet.worldskills.ru dppo.edu.ru media.prosv.ru uchebnik.mos.ru olimpium.ru lecta.rosuchebnik.ru edu.ru mosmetod.ru edu.ru Яндекс.Здоровье health.yandex.ru Аpteka.ru apteka.ru prodoctorov.ru vidal.ru asna.ru medikforum.ru health.mail.ru eapteka.ru calorizator.ru rlsnet.ru medside.ru uteka.ru medportal.ru aptekamos.ru zdorovieinfo.ru medihost.ru meduniver.com otzyv.ru medelement.com diet.ru docdoc.ru doctis.ru стопкоронавирус.рф onlinedoctor.ru Здоровье.ру zdorovie.ru jv.ru medwords.ru sosudinfo.ru edsovet.info medsovet.info www.consmed.ru consmed.ru vrachirf.ru medlinks.ru ealthperfect.ru healthperfect.ru medicalinsider.ru docplus.ru medi.ru cyberleninka.ru nplus1.ru moluch.ru elibrary.ru science.ru science.ru indicator.ru news.ru nauka.club nkj.ru vokrugsveta.ru Хumuk.ru xumuk.ru nauchniestati.ru elementy.ru ekovolga.com popmech.ru kipmu.ru geo.ru sibac.info spacegid.com Спейс.ру space.ru rgo.ru fips.ru vseonauke.com distant.msu.ru online.fa.ru lektorium.tv lms.spbstu.ru moodle.tsu.ru Чемпионат.com championat.com yandex.ru/sport express.ru express.ru sportbox.ru sport24.ru sportmail.ru sport.ru sportrbc.ru sportsdaily.ru soccer.ru sovsport.ru nevasport.ru oum.ru allhockey.ru fighttime.ru news.ru news.ru livesport.ru fitseven.ru rusbiathlon.ru khl.ru sovsport.ru kremlin.ru government.ru council.gov.ru duma.gov.ru vsrf.ru arbitr.ru gosuslugi.ru pravo.gov.ru zakupki.gov.ru kad.arbitr.ru sudrf.ru pravo.gov.ru nalog.ru gov.ru fssprus.ru pfrf.ru rosreestr.ru mvd.ru mil.ru rospotrebnadzor.ru rosminzdrav.ru cbr.ru gks.ru fss.ru sledcom.ru genproc.gov.ru cikrf.ru minobrnauki.ru edu.gov.ru consultant.ru garant.ru kodeks.ru sudact.ru hh.ru rabota.ru superjob.ru «Яндекс.Работа» rabota.yandex.ru trudvsem.ru money.yandex.ru alfabank.ru gazprombank.ru mkb.ru sberbank.ru vtb.ru open.ru psbank.ru raiffeisen.ru rosbank.ru rshb.ru unicreditbank.ru pochtabank.ru utkonos.ru club.ru sbermarket.ru eda.yandex pochta.ru «Яндекс.Маркет» market.yandex.ru wildberries.ru ozon.ru liexpress.ru beru.ru tiu.ru «Онлайнтрейд.ру» onlinetrade.ru «Авто.ру» auto.ru drom.ru cian.ru edadeal.ru banki.ru zoon.ru sravni.ru youla.ru egmarkets.ru» regmarkets.ru katalog.ru «Яндекс.Недвижимость» realty.yandex.ru «Яндекс.Услуги» yandex.ru/uslugi domclick.ru lizko.ru irr.ru «Барахла.нет» barahla.net pulscen.ru taxi.yandex.ru youdo.com «Выберу.ру» vbr.ru profi.ru agroserver.ru президентскиегранты.рф доступвсем.рф авц.рф мывместе2020.рф oprf.ru roscongress.org/knowledge/covid

Как выяснилось, не полный...

Сотовые операторы обычно списывают очередную аб.плату, загоняя номер в минус и его блокируют. Номер заблокирован, какие претензии?
А на тарифах без аб.платы будут списывать трафик на сторонние ресурсы (счётчики, реклама), а он обычно ой какой недешевый. И опять же роняют баланс ниже нуля и блокируют номер.
Имхо проводные операторы вполне могут начать делать так же (если еще не делают).
Так как будет закон работать?
А где sputnik в который ввалено несколько самосвалов денег?
Как это его нет в категории поиск?
дык, они уже распилены, поделены и забыты
Действительно бесплатно? При отрицательном балансе на симке МТС habr.com должен открываться?
Всё жду когда Минкомсвязь пришлёт опросник типа:
— Какой пропускной способности канал связи вам бесплатно выделить для обеспечения доступа беспатных клиентов к бесплатным сайтам?

Мы ведь уже почти всё бесплатным сделали (еда, жилье, транспорт), остались только русерсы в интернете.
Провайдеры будут отказываться от таких клиентов, клиенты будут бежать на ростелеком.
Ростелеком с любыми убытками будет поддержан государством.
Далее провайдеры закрываются за неимением клиентов, а ростелеком начинает всё как нужно фильтровать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Непонятно, как формировался данный список (много в нем нелогичности), но Хабр в него попал!
Я сперва удивился, как в этот список стратегически важных ресурсов попал сайт телеканала «ТНТ» tnt-online.ru (по сути, развлекательный ресурс, номер 76 в документе.)

Потом понял, кажется, все дело в пропаганде неких идей, ведь там сейчас вышло реалити-шоу Солдатки суть которого, ИМХО — внедрить в головы юной целевой аудитории канала ТНТ некоторые «правильные мысли» в стиле «Война — это мир» и так далее.

Мне кажется, я сделал что-то не так. Включил интернет на мтс, зашел в вк, сняло 140 рублей. Написал в поддержку, сказали что нету такого у теста. Предложили вернуть 100 на счет.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости