Как стать автором
Обновить

Комментарии 18

Опять выходит на связь?

ни единого разрыва since 1971
Выравнивается при помощи магнитных катушек?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Предвижу наплыв сообщений «экспертов» с РЕН-ТВ об инопланетном происхождении сигналов :)
Тюлилихум ааухум! ;)
Сейчас неактуально, разумеется… Но интересно, никто не пытался в конструкции КА использовать бескорпусные радиолампы? Это значительно осложняет тестирование на Земле, но когда уже в пустоте — почему бы не работать радиолампам без колб?
Возникает вопрос по чистоте вакуума в околоземном пространстве и влиянии его на работу радиоламп, возможно в колбе после геттера вакуум чище, чем в космическом пространстве…
Но интересно, никто не пытался в конструкции КА использовать бескорпусные радиолампы?

Скорее всего, никто. Во-первых, давление в околоземном пространстве в принципе достаточно для электронной эмиссии, но после геттера вакуум чище, да. Во-вторых, задача выиграть сотню грамм массы за счёт стекляшек путём значительно снижения надёжности в общем-то никогда и не стояла.
Слышал о масс-спектрометре, который выводился на орбиту в стеклянной колбе, которая потом разбивалась, позволяя прибору работать в забортном вакууме.
Такое оборудование в первую очередь под тестирование на земле и затачивают. Всё модульное, на разъёмах, с диагностическими выводами. Оно кучу стендов пройдёт, прежде чем полетит — никто не будет везде таскаться с вакуумной камерой. Зачем этот гемор ради копеечного выигрыша для не то что мелкосерийного, а вообще единичного изделия?
Если бы их десятками — сотнями запускали, может и был бы какой-то смысл, только оно и работать наверно не будет. ЭВП требуют вакума очень высокого класса. Мало ли что на КА может газить. А если есть ДУ — то вообще капец.
Алсо во времена ламповых спутников аппаратный отсек вообще делали герметичным и под давлением.
p.s. А вот интересно как за такое время солнечные батареи не деградировали напрочь…
На картинке 236.748.700, а в тексте новости 236.75, который тоже есть на картинке, и на нём пусто.
Вероятно, 236.75МГц это центральная частота, которая немного смещается из-за эффекта Доплера при пролете спутника
+ если это какое-либо SDR, то там и без допплера реальная частота от показываемой отличаться на килогерцы может просто из-за погрешностей ацп того же.
Я так понимаю, сигнал от этого спутника придется на направленную антенну ловить
Видимо как-то так можно.
Действительно, недалеко от саткома находится. Похоже, частотный план ещё с тех времен.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории