Как стать автором
Обновить

Комментарии 68

Ничё не понял, на буя?
Это гречка, барин.
Может, пора закопать стюардессу?

Пробовали. Болит попа. Надо откапывать стюардессу.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А как вы иначе решите проблему «человек купил сим-карту и не может пользоваться сервисом, потому что на этот номер зарегистрирован чей-то брошенный аккаунт»?

Позволить в этом случае мгновенно пересоздать аккаунт нельзя, это открывает отличную возможность угона
Предположим, у вас есть популярный канал, который приносит заработок. Я перевыпускаю вашу сим-карту (это вполне реально, как показывает практика), удаляю ваш аккаунт с регистрацией нового на этот номер, и всё, вы навечно теряете доступ к управлению своим каналом, потому что управление каналом привязано к уникальному ID аккаунта.

Поэтому, при удалении аккаунта нормальный сервис даёт время (неделя в Telegram) в течение которого вы заметите в клиенте сообщение «инициирована процедура удаления, это были точно вы?» и отмените удаление, а также вернете контроль над сим-картой.

Теперь вернёмся к нашим баранам. Я покупаю сим-карту, номер которой у оператора год пролежал в «отстойнике» и через какое-то время хочу зарегистрироваться в мессенджере:
а) в лучшем случае, если вы действительно бросили аккаунт, не могу зарегистрироваться неделю. Это доставит мне неудобство, которое я должен испытывать из-за вашего косяка.
б) в худшем случае (если вы нажмете в мессенджере «отменить удаление») я вообще не смогу зарегистрироваться и мне придётся менять номер. Что не всегда возможно по понятным причинам.

Именно поэтому в мессенджерах, привязанных к номеру телефона, обязательно должно быть автоудаление по неактивности. А привязывать аккаунт к номеру телефона mail.ru заставляет закон. Он, может быть, плохой, но его нельзя не выполнять.

А при чём тут сим карта, если мой UIN ICQ никогда не был привязан к телефону или почте?


Да и сценарий б не работает. В таких случаях в нормальной системе надо подтвердить, что номер телефона по прежнему у старого владельца с помощью кода в СМС, либо привязать новый номер.

А с весны прошлого года обязан быть привязан. И у новых пользователей привязан гарантированно. А старым либо прилетает сразу требование привязать (что в комментах к этому топику можно видеть), либо вскоре (есть исключения, но редкие, непонятно, с чем связанные).

Да, сценарий «б», не работает, мой косяк.
Я смог восстановить.
Последний раз входил в аккаунт в 2018.
Аккаунт старый — от 2008-2009 года.

Зашел, посмотрел, ни одного из полусотни бывших уин-контактов нет.

В смысле акки удалили? Зашел, посмотрел — все на месте. Зачем так пугать…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
жалкие попытки повторить функционал и популярность telegram… ну удачи чё…
Давайте будем честны.
В мессенджер добавили опции расшифровки голосовых сообщений, а также аудио- и видеозвонки с числом участников до 30 человек.
Ничего этого в Telegram нет. Жду больше 5 лет уже. Вроде как какие-то работы в этом направлении ведутся, но очень вяло. Похоже, что ещё несколько лет придётся подождать.
В миллионный раз повторять уже даже не хочется, но я попытаюсь:
пока нет сорцов на гитхабе/гитлабе/etc любое заверение про шифрование безсмысленно, считайте что его нет.
Причём тут вообще шифрование?
да, действительно, спросоня не правильно прочитал, ну по сабжу это вообще бесполезная функция ИМХО, лучше бы про шифрование)))
github.com/mail-ru-im/im-desktop — вы об этом что ли? Так они давно уже об этом на Хабре писали и ссылку давали.

ух ты, как-то я упустил… ну как нибудь найду время и поковыряю. но уже с ходу пара проблем:
1) релиз на гитхабе старше релиза который они предлагают бинарём
2) вот это:


Build instructions
Requirements
Download external binaries libraries and extract it to ./external folder.
У них изначально вообще на другом было, потом переехали.
Старый репоз называется icq.deprecated (но в ридмишке на нём ссылка на этот), а этот вообще больше похож на мессенджер мейл ру (если ориентироваться на заголовок)
А у них и код клиента общий, и протокол. У MRA от ICQ-шного WIM минимальные отличия по протоколу.
Расшифровку можно через бота решить: voicybot.com
Групповые звонки да, мастхэв

Давайте будем честны. Вместо опции расшифровки голосовых сообщений должна быть опция запрета их приема. Или просто отсутствие голосовых сообщений как таковых.
Неудобно набирать на экране — есть голосовой ввод. А перекладывать задачу расшифровки (хоть автоматической, хоть ручной ушной) наговоренного на принимающую сторону — моветон

С голосовым вводом всё равно придётся смотреть на экран, проверять, всё ли правильно распозналось.

Мы же понимаем, что отличие от автоматического распознавания на принимающей стороне только в том, что во втором случае отправляющему экран не видно

В случае, если на принимающей стороне автоматически плохо распозналось, то получатель может послушать аудио. Если же отправитель, не смотря на экран, отправил «Я же коровий черенок!» как текст, то получатель никак не узнаёт, что он король вечеринок.

Поиграть в "испорченный телефон" на новом уровне.

В "испорченный мессенджер".

Видите ли, принимающая сторона достоверно узнать, что распозналось плохо, или хорошо может только прослушав запись. Т.е. по факту отправляющий экспортирует свои неудобства принимающему.

То что конкретно вам опция не нужна и вы считаете её использование дурным тоном не означает что это верно для всех. Разнообразие инструментов само по себе всегда плюс. Ваши заморочки решайте с вашими собеседниками — если они с вами согласны, они не будут вам присылать голосовые сообщения; если нет — ну можете прекратить с ними общаться, коль вы считаете что они плохо воспитаны и это для вас важно. Для этого случая само по себе наличие или отсутствие голосовых сообщений в используемом мессенджере не важно.
Разнообразие инструментов само по себе всегда плюс

Чем запрет на прием войсмэйла не еще один разнообразный инструмент


А мир несколько разнообразнее, чтоб прекращать общаться с человеком только из за его любви к голосовым сообщениям, или, скажем, плохому запаху изо рта.

Ну уж нет! Я 10 лет сморю на чертовы скриншоты в жпг, которые можно было бы заменить одной строчкой текста. Так что прочувствуйте, как вас сметет очередная «молодая шпана»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Хотел оставить голосовой ответ, но понял что минимальными усилиями это не сделать :)

У вас вместо нормального скриншота какой-то безшакалистый png

новая иконка просто кошмарная
Опа-опа!
Надо восстановить запылившийся номер аськи.
А вдруг взлетит :)
Там теперь нет привычных n-знаков
почему же, там есть опция залогиниться по паролю, и меня пустило под моим старым uid'ом
Да, действительно! Ошибался, но вот добавить контакт уже можно только по телефону или никнейму! Не нашел возможности найти и добавить контакт по старому номеру аськи

P.S. никнейм и есть номер аськи или именно никнейм
по никнейму — просто через собаку пишите icq-номер, вот так 123456789
Теперь UIN = @никнейм.
Причем, никнейм может содержать и буквы.

Т.е, если у вас был UIN 123456, то теперь вы 123456, и можете поменять это хоть на @supermegauser, в то время как старые UIN были прибиты гвоздями к учётке.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Мы лоббируем запретительные меры и выставляем живых лошадей в негативном свете, чтобы массовому потребителю остались доступны только наши дохлые лошади.
Вот любят у нас некрофилией заниматься.
Теперь ждем, когда майл.ру будет стонать в правительстве о засилии иностранных мессенджерей и необходимости поддержки «своего», родного.

Тьфу… черти.
Иконка страшная.
погодите, но сегодня 6 апреля, а не первое… Они ж это не серьезно пытаются воскресить аську?!
ICQ New на базе ICQ.

Гениальный ребрединг.

Лучше б поменяли на «I Found You»

И логотип в виде лица Большого Брата

Кто восстановил подскажите пожалуйста, историю сообщений можно посмотреть?
Меня только история сообщений в аське интересует.
Зашел по старому UIN-у, Попросили подтвердить номер телефона. Вышел.
Справедливости ради, здесь нет вины Mail.ru. Идентифицировать пользователей мессенджер обязан по требованию законодательства.
по старому не вошёл. Ни по 9-значному, ни по 7
Взад такую аську
Сначала они отрубили сторонние клиенты, потом вообще закрыли даже официальный клиент. За ушедшее время уже перешел на телегу, ватсап. И возвращаться точно не буду. Хоть бы назвали по другому. С ICQ у меня ассоциируется только негатив.
На то, чтобы перейти на новый протокол, у сторонних клиентов было несколько лет, в течение которых они пальцем не шевельнули. Это при том, что исходники ICQ теперь открыты.

Переход на новый протокол был неизбежен, потому что старый не позволял сделать ничего из того, что должен уметь современный мессенджер. Лет 5 оба протокола поддерживались параллельно. Но невозможно же поддерживать легаси до тепловой смерти Вселенной.
Новый протокол оказался никому не нужен. gjf прекрасно всё описал.
Шутки шутками, но в моей организации на протяжении многих лет, исторически сложилось использовать у ВСЕХ сотрудников ICQ для общения по-работе и не только. И да, я когда устраивался тоже шутил про «оо мой 2007». На самом деле, как показала практика, аська вполне нормальная штука, а вот значок черно-зеленый и правда так себе, уж простите
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И ушел так мой 6знак с 2007 года (
Решил попробовать эту аську, смог зайти только в один из трёх своих профилей, самый последний, хотя он создан году в 2006, но только он спросил у меня номер телефона, остальные два просто не пускают, хотя в одном я сижу с телефона, так как залогинился ещё очень давно.

Так вот, я попереписывался там, выхожу, завожу аську на другой свой телефон, захожу обратно в клиента и вижу всю свою предыдущую переписку с другого номера.
Это занавес, я считаю.
Я перепутал, это была переписка с правильного номера.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории