Открыть список
Как стать автором
Обновить

Комментарии 31

«Никогда такого не было — и вот опять.»

Тех.поддержка майкрософт вам потом напишет, что проблема в вашем компьютере, а не в их обновлении.
Не просто в вашем компьютере, а в вашем устаревшем компьютере!
На вашем устаревшем компьютере, для которого производитель не оптимизировал драйвера под Windows 10, тем более под последние обновления.
а в вашем устаревшем компьютере!

В этом устаревшем компьютере.
Всегда было интересно — что вызывает проблемы.
Ведь у этой ограниченной группы пользователей (как и у других) всегда берутся логи и проверяются, на основании чего затем вносятся корректировки.

MS повысила репутацию, если бы описывала в чем была проблема, создавая таким образом обратную связь со своими пользователями/покупателями.
Например, "После обновления Х была ошибка у тех, кто имеет устройство Y в USB №3, потому что ушлепки писатели драйвера устройства Y (из Индии) забили на техническую документацию к чипу АБ и он работал некорректно в сочетании с ограничениями чипа ВГ материнской платы производителя Z".

PS Понятно, что глюки — это не проблема пользователя, но обратная связь успокаивает и увеличивает доверие.
Не окупится. Оно будет понятно 1% аудитории, зато возможных проблем выше крыши.

То тех. специалист, говящий пресс-релиз, что-нибудь перепутает или сделает опечатку и это будет припоминаться в мемах ещё 2 года (одно дело — разовый релиз, где можно всё 100 раз перепроверить, другое дело — пустить это на регулярной основе, слишком дорого будет всё вычитывать).

То производитель устройства Y подаст в суд за клевету и ущерб репутации.

Скорее 0.01% аудитории, и то не факт.

Всегда было интересно — что вызывает проблемы.

Снижение объемов профессионального тестирования. Вы же помните, раньше не было никаких Windows Insider? Тестирование проводили профессиональные тестировщики. А сейчас его переложили на бесплатных энтузиастов-пользователей, которые это делают, естественно, бессистемно и как повезёт.
Да, помню. Виндоуз ХП после выхода была быстро переименована в виндоуз хрень, а пользователи продолжили сидеть на стабильной 98se, ибо ХП имела некоторые особенности. Победное шествие началось с сп1 где-то. Кстати, 98se тоже была эдакой работой надо ошибками в 98, насколько помню.
Кстати, виста после сп1 стала вообще отличной ОС, хотя и до этого она мне нравилась при небольшой её сыроватости. А вот семерка вроде изначально была не плохой, но только по сути не сильно-то от висты ушла, так что были вроде как шутки о том, что семерка — это второй сервис пак висты, ага.
Вы же сами прекрасно понимаете разницу между «выпустить сырой продукт, потому что установленные сроки поджимают, а потом за год довести его до стабильного состояния» и «годами мучительно латать его, затыкая одно и тут же ломая другое».
Вся история винды — это выпуск сырого продукта и латание его до стабильного состояния, с нюансом, что внутри этого продукта изменений глобальных не будет, то есть за новыми фичами в основном в новый продукт, но даже в таком случае обновления ломали работу системы периодически. В эпоху, когда новости высасывают из любой ерунды, ибо на «грудь Анны Семенович» пользователей уже не завлечь — любой косяк выставляют, как катастрофический.

С учётом, что у нас уже штук 30 десяток в конторе — не могу сказать, что она не стабильна. А так-то и XP у нас периодически лажают, не говоря уже о том, что там не хватает современных возможностей (бекпорт которых, кстати, тоже добавлял лишь глюки в неё). С момента релиза все меньше вопросов к ней возникает и меньше обслуживания она требует.
Относительно стабильна, но вот пару месяцев назад прилетело обновление, которое удавило частоту процессоров на некоторых компьютерах. На одном из серверов до 1.5Ггц, а у меня на рабочем ноуте — вообще до 300МГц. При всем неуважении к багам в сырых версиях прошлых операционок, никогда такого не было, чтобы ломался критичный функционал системы.
При всем неуважении к багам в сырых версиях прошлых операционок, никогда такого не было, чтобы ломался критичный функционал системы.
Вы уверены? Я вот лично прекрасно помню разные темы, в которых обсуждались новые обновки и как откатить багнутую под разные ОС от МС, начинаю с XP.
Более того, жаль нет эдакой хроники, в котором бы указывалось обновление и какие проблемы с ним появлялись. Глядишь, сейчас было бы с чем сравнивать.
Потому что «раньше деревья были выше, а небо — голубее» ненадёжный источник сравнения высоты и цвета)
Лучшего тестировщика, чем миллион реальных пользователей, не найти. Такое изобилие конгфигураций железа и юзкейсов никто не воспроизведёт. Разработчики продукта в большинстве случаев вообще довольно смутно представляют, как им действительно пользуются.
Миллион реальных пользователей дополняют, а не заменяют сотню профессиональных тестировщиков. Тестировщик, в отличии от реального пользователя, может не только обнаружить баг, но и точно определить условия его возникновения, а в ряде случаев и причины. Тестировщик сможет определить и связать похожие кейсы, отсеять ложные кейсы и так далее. Эта информация более ценная для разработчика, чем слабо структурированный поток всевозможных репортов от инсайдеров.
Я с этим согласен. Я ведь и сам разработчик. Просто это не значит, что программа инсайдеров не нужна. Ещё как нужна. И её наличие не означает, что в MS уволили всех тестировщиков.
И её наличие не означает, что в MS уволили всех тестировщиков.

habr.com/en/news/t/468585

Бывший разработчик Microsoft Джерри Берг (Jerry Berg) объясняет, в чём дело. По его словам, в последние годы Microsoft ради экономии поменяла метод тестирования операционной системы. Раньше в компании работал большой отдел тестеров на зарплате. Потом их сократили, а тестирование переложили на широкое сообщество (бесплатных) добровольцев, которые участвуют в программе Windows Insider.
Я читал. Это больше похоже на нытьё несправедливо сокращённого сотрудника. Во-первых, в MS явно сократили не всех тестировщиков. Во-вторых, да, пользователи генерируют гораздо больший объём, гораздо менее качественных отчетов об ошибках, их сложно анализировать, но тем не менее, такого охвата иначе никак не получить. Тем более, Windows Insider это не совсем простые пользователи, они сами в это вписались, и некоторая, пусть очень небольшая их доля, будет писать вполне нормальные отчёты.
Быстро они среагировали на просьбу Минкомсвязи ограничить просмотр видео.
Что-то больно много новостей о багах в обновлениях. Боюсь обновляться.
Это можно накатывать?
image
Правильно делаете. Я обычно обновляюсь только до мажорных версий, это где-то раз в полгода, и после какого-то времени «выдержки», следя за информацией о новых глюках.
А вообще давно подумываю обновиться до убунты, или чего похлеще
Убунта уже в Win10 (релиз «мая» 2020-го), docker с WSL2 работает отлично

Получить два комплекта "особенностей" в одной системе :)

Решил на Ubuntu переехать
Поставил, а в ядре с дровами интеловскими проблема, wifi не работает, от слова «совсем», баг есть, но когда в ядро приедет — непонятно. Железо сертифицировано Canonical, но не работает. Сломали в обновлении.
Вот и переезжай на Ubuntu)

Интересно, у меня есть забавное наблюдение, 2 адаптера разных лет производства Интел отваливались в Linux(debían) один из них потом ещё и оказался несовместимым с совр. роутером, при этом с условно "noname" затычками за 5$ проблем небыло, вот почему это происходит именно с интелом :) (я понимаю мне везёт...)

У меня KB4541335 не установлено, но, тем не менее, вчера, при просмотре видео на YouTube появился вышеупомянутый синий экран. Так что дело не в Windows, я считаю.
Кстати, известно ли многоуважаемым продвинутым пользователям, что YouTube постоянно лезет к веб-камере, а Windows — к микрофону? У меня установлен антивирус DrWeb, с помощью которого прекрасно блокируются подобные поползновения, и я полагаю, что синее окно на YouTube появляется именно из-за отказа в доступе к веб-камере.
Чтобы ютуб мог пролезть к вебкамере, ему нужно у браузера разрешение запросить, а этого не происходит. Значит ютуб не лезет постоянно к камере.

YouTube и Chrome — близнецы-братья,
Кто более компании Google ценен?
Мы говорим Chrome — подразумеваем YouTube,
Говорим YouTube — подразумеваем Chrome!

О, теория заговора что ли? Хром не единственный браузер. Даже если выкинуть всё что на Хромиуме, такое поведение было бы заметно в Фаерфоксе? Возможно Ютуб анализирует браузер пользователя и проявляет подлость только в родном Хроме? Но тогда доступ к камере спалили бы по реакции ОС на доступ к камере, или по включению светодиода камеры. И тогда Гугл за такое поведение огрёб бы от всех. Это возможно был бы самый эпичный скандал подобного рода.
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.