Как стать автором
Обновить

Комментарии 16

>>> Кроме того, с подобными заявлениями в разное время выступали газета Financial Times и студии Epic Games и Valve.

А почему Valve до сих пор берет 30% с каждой покупки игры? Они фактически монополисты в дистрибуции игр. За то что заполнили шаблон страницы для игры и сервер для скачивания? С этим в большинстве случаев справилась бы VPS за 10$

Конечно, существуют AAA игры, которых очень мало, и EGS пытается забрать часть рынка, но в ней нет мастерской для моддеров (а приличная часть сообщества вертится вокруг них)

Возможно этот тариф был необходим на заре развития Steam, но не сейчас, особенно если сравнить «себестоимость создания игры» и 30% процентов от доходов в качестве налога в пользу Steam
Ответ на вопрос «А почему Valve до сих пор берет 30% с каждой покупки игры?» в следующем же предложении
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Apple нужно принять деньги от пользователя с карты — это комиссия платежных систем. Конвертация в валюту разработчика — это расходы. Нужно передать деньги разработчику — это комиссия банков.

Риски chargeback (не путать с refund), насколько я понимаю, Apple тоже берет на себя. У Stripe, например, компании нужно платить около $15 за каждый chargeback. Поправьте меня, но я не вижу ничего такого в in-app purchases.

Кроме того, есть подарочные сертификаты и альтернативные способы оплаты в других странах. Всё это стоит денег и, как правило, гораздо дороже Visa/MasterCard. По сути Apple за свой счет стимулирует новых пользователей начинать платить за приложения, чтобы разработчики получили больше пользователей.

Я не защищаю Apple, мне текущая система не нравится. Но говорить «для Apple ничего не стоит» — ошибочно.

Вы приводите кюставки комиссий которые никогда не применялись к компаниям размера Эппл, у Эппл собственная платёжная система, она работает напрямую с МПС, в такоком положении комиссии по сути становятся немного другого характера

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
ИМХО, для подавляющего большинства существующих пользователей сторонних путей установки приложений (игр) не существует.

Возьмите любых среднестатистических домохозяйку или плотника и объясните им как зайти на нужный сайт, скачать apk и установить. Аналогично про линукс, всего лишь скачать пакет и установить
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Они никак не могут быть монополистами, пока Windows даёт устанавливать приложения минуя магазин.
От того, что монополист не на все 100% контролирует рынок игр, он не перестаёт быть монополистом де факто. Просто потому что пока нет конкуренции, разработчики/издатели вынуждены пользоватся услугами монополиста.

Точно как с Гуглом — пока нет альтернативного сравнимого с Play Store магазина/репозитория приложений для Android, Гугл — монополист, даже если позволяет устанавливать приложения через apk и альтернативные полтора магазина.

Или YouTube — монополист в своей нише. Да, есть ещё тысяча видеосервисов, но там, как правило, нет нужного пользователю контента, и из-за этого там нет такого количества пользователей, чтобы создателям контента было интересно контент туда заливать.

Обратно к Стиму: кроме некоторых игр Близзарда и Ubisoft практически ВСЕ более-менее значимые игры устанавливались только через Стим.
Даже купив «коробочную версию» игры ты получал лишь код активации игры в Стиме.
Сейчас хотя бы Epic Store есть для какой-никакой конкуренции.

Кхе-кхе, gog.com, кхе-кхе.

Good Old Games — название как бы говорит за себя.
Старые игры, некоторые инди-игры и игры CD Project Red.
Есть ли там Doom Eternal или Doom 2016, The Outer Worlds, Borderlands?
Degrees of Separation?
Beat Saber? Sparc? Raw Data?
Wolfenstein II: The New Colossus? Call of Duty разных лет?
Это игры, которые я купил и играл за последние лет пять.
Ни одну из этих игр нельзя купить в магазине gog.com.
Ни о какой конкуренции со Стимом говорить нельзя, кроме игр собственного производства.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
все из-за бабок — как у реальных братанов (с)
Это относится ко всем сервисам, но почему-то Apple не давила на Uber брать 30% с поездки. Или не давит на Google Ad Manager приложение в Appstore.
Да когда, речь идет про частное приложение и единичную покупку, никто не хочет привязывать свою карту к сервису, но если это подписка, то, конечно, пользователь не хочет платить лишних 30% и привяжет свою карту в WebBrowser или через Paypal

В тоже время в приложениях есть интеграцияс Apple Pay, которую используют для оплат товаров и услуг вне приложения. Apple берёт 30% с этих платежей тоже? Не уже ли Spotify не может использовать Apple Pay для оплаты (вангую, Apple не разрешает, потому что хочет мешать конкуренту своего сервиса музыки)? Apple, кстати, не позволяет оплачивать цифровую продукцию в своих магазинах через Apple Pay, можно только через привязанную к iTunes карту, что очень не удобно.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости