Как стать автором
Обновить

Комментарии 91

Изначально когда заявили о подключении к системе данных с камер в подъездах сама идея перестала восприниматься всерьёз. Не верю я в наличие у страны потребных мощностей и инфраструктуры. Конечно как метод припугнуть технически не грамотных "шашлычников" оно годится, но под критикой it специалистов можно и в лужу сесть публично

Дело даже не в мощностях и инфрастуктуре.
В Москве 2.9 миллиона пенсионеров, и почти все они сейчас — на самоизоляции.
Сколько из них не имеют смартфонов, или не умеют обращаться с ним достаточно чтобы поставить это приложение-шпион?
И ведь на старости появляются и проблемы с памятью — так что даже если им всё лично объяснить, и выдать смартфоны — очень многие из них забудут получать эти QR-коды перед выходом в магазин.
И что — власти будут массово и неоднократно штрафовать на половину пенсии сотни тысяч пенсионеров — своего любимого электората?

Какой смартфон. Пенсионеры не могут освоить новые телевизоры, которые им ставят взамен старых. Пульт не могут освоить. Привыкают неделями. Смартфон для большинства пенсионеров это просто неподъемная вещь.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Идея для DIY-проекта: сделать физический интерфейс переключения передач и регулировки громкости «как у старого»
Нужно было искать аналогичную модель без смарт функций(они всё ещё есть).
Я так себе и купил(разница в 5тыр была). А сестра купила смарт, сломался пульт, а новый стоит 10тыр(б.у. 3-5тыр.).

Аналог на каком-нибудь pultov.net наверняка стоит копейки

В районе 2тыр. и при частичном урезании функционала(того же микрофона).

микрофон не нужен.

Обучаемый пульт в Леруа — 400 или рублей 200 на Али.
С блютусом, тач панелью и голосовым вводом?
Конечно же нет.
Ну а зачем тогда такое предлагать?
Затем, что им можно полноценно управлять телевизором. Или смарт-функции в новых телеках управляются только спецпультом?

В какую лужу?) На Ютубе полно роликов где их хватают за нос с замками в Европе, а им все равно.

Удивляют меня люди всюду поминающие «шашлычников», но совершенно забывшие про то, что:

1. Сначала Первый канал позвал всех на шашлыки, открывать сезон, рекламируя «каникулы» от президента
2. Шашлычников было не так много (в процентах), но тот же первый канал дает картинку о огромных толпах отдыхающих людей.
3. Все в ярости, процент одобрения беспрецендентного и антиконституционного (если без введения ЧС и/или ЧП) ограничения свободы передвижения взлетает до небес
В воскресенье я решил интереса ради прогуляться по набережной там, где собственно эти мангалы можно было жарить и они стояли — свободного места небыло. За три километра прогулки было насчитано более 20 мангалов, минимальная тусовка около одного мангала — 5 человек, максимальная — чтото около 30.
П.С. А первый канал я несмотрю, руководствуюсь песней «Noize MC — Из окна».
т.е. «шашлычников» вы осуждаете, но сами «ради интереса» нарушаете режим самоизоляции?
А с чего вы это решили? Вариант работа + путь домой у нас уже вообще не считается?
>я решил интереса ради прогуляться по набережной

кто-то другой написал?
Я, а какую вы тут связь вообще увидели? Путь работа-дом может быть разный. И в реалиях «кругом зараза» прогулка от работы до дома через набережную выглядит более безопасной, чем поездка на общественном транспорте. Даже если дорога будет формата 10-15км.
но тогда это не «ради интереса», проходить рядом со скоплениями людей тожн не разу не безопасно.

впрочем я вас ни в чем не обвиняю, я сам считаю устраивание пикников во время эпидемии безответственным занятием.

Но, обвинять в этом людей — неправильно, т.к. им перед этим целый месяц рассказывали что это не у нас, у нас все хорошо и всевозможные «теледоктора» рассказывали что короновирус не опаснее гриппа
Маршрут может проходить по шоссе, а может проходить со смещением на 100 метров. Это смещение и делается «ради интереса».

Вот и у нас в Питере так бывает — авария на одном направлении кольцевой автодороги, а пробка в обе стороны. Где авария понятно почему, а встречное направление тормозит из интереса поглазеть. Как следствие в скором времени на встречном направлении тоже случается авария.

Мне администрация ТК(живу в маленьком областном городке с 300к населения и одним подтверждённым случаем) сказала закрыть оба магазина. Продаю семена, семенной картофель/лук-севок, химия(весна, посев). В Украине сделали исключение, у нас чего то ждут или из за неразберихи не подумали.
P.S. Так же в Краснодарском крае отдельно отметили что предприятия данной направленности имеют право работать даже в карантин.
Сегодня дозвонился до администрации города, как оказалось список еще прорабатывается, т.к. вирус(как и зима каждый год) наступил внезапно и никто к нему не был готов.

Как временное решение, можно работать с доставкой.

Это если еще не перекрыли возможность перемещаться по городу без пропусков :)
У меня средний чек в районе 200-250 рублей. ЦА бабушки-дедушки с кнопочными телефонами, раскиданные по всему городу и окрестным деревням.
Звонят спрашивают когда откроетесь, т.к. если сейчас не посадить, осенью есть будет нечего. На одну пенсию им не прожить.

Набираем пул заказов, доставку объявляем платной, делим город и окрестности на зоны (разные зоны, разная цена, но не загибаем), после набора пула заказов решаем классические задачи коммивояжёра и просто упражнения на графы.
Заказы вполне реально принимать по телефону можно, без всех этих приложений.
Да, всё это костыли, но кому сейчас легко?

Так собственно сервисы доставки и работают. И бесплатная доставка начинается рублей от пятисот.
Звонят буквально единицы(т.к. никто не задумывался взять номер) и базы клиентов нет(т.к. тогда это работа с личными данными и соотв. геморрой).
Да и аудитория такая каким опасно болеть, волонтёры уже напомогали.
Буду пробовать продавать товары из спец. списка. Его всем разрешили продавать, вроде бы в городе так уже кто то делает.

Если люди не включат режим "шашлычник", то норм. У меня нет никакого желания печатать qr коды сообщая кучу инфы, но и ходить я хочу в продуктовый, который мне нравится. Конечно с соблюдением дистанции и т.д.
Жалко тех, кто конечно вылетит в трубу за этот месяц — у нас очень хороший барбершоп в районе, сейчас закрыт....

А я вот честно не понимаю, чем плох шашлык. Ну кого я в том лесу заражу?
1) Шашлычинг в одно лицо это что-то странное. Получаем семейный шашлычинг, а там и друзья подойдут…
2) Шашлычинг часто связан с бухингом, что подразумевает либо опцию «трезвый водитель», либо «11 маршрут с кучей пересадок»…

В итоге по дороге/в дружеской посиделке можно получить подарок от одного носителя, причём в случае использования общественного транспорта этот подарок может получить кто-то, кому шашлык вообще не упёрся никуда.
Отлично. Теперь ещё объясните чем плох одиночный джоггинг. Он, в отличие от лежания на диване в течение 30 и более дней, способствует укреплению иммунитета и поднятию общего тонуса организма для сопротивления инфекции естественным путём. И зачем его нужно было запрещать.
Тем, что ты такой не один. Проконтролировать идёшь ты в горы гулять один или с компанией шашлык жарить — ни кто не может.

Задача сократить контакты между людьми по максимуму. Самосознательностью люди в целом не отличаются.

PS: нежелание властей вводить официально режим чп/чс — отдельный разговор.
Во первых, в целом, отличить джоггера от «нормального» человека довольно легко:

Джоггер: в трусах :), стройный, спортивный, с осмысленным и позитивным взглядом и перемещается со скоростью 10-15 км/ч.

«Нормальный» человек: рыхлый, часто с «животом», с затравленным взглядом, смартфоном в руках и крейсерской скоростью 2-3 км/ч.

И во вторых, хочу обратить ваше внимание, что не нужно быть дипломированным медиком, чтобы понимать, что после нахождения в замкнутом пространстве в условиях гиподинамии, негативной информационной накачки и сопутствующих ситуации стрессов в течение 30 — 60 дней, мы получим популяцию с ослабленным иммунитетом и отличное поле для массового посева инфекции и более тяжёлых форм протекания болезни.
«Нормальный» человек: рыхлый, часто с «животом», с затравленным взглядом, смартфоном в руках и крейсерской скоростью 2-3 км/ч.


Живчик разносчик. :)

Или для всех свобода перемещения, или ограничение. Самоизолироваться граждане неспособны. Это не только у нас, оно так везде.
Самоизолироваться граждане неспособны. Это не только у нас, оно так везде.

Ну на самом деле судя по тому что я вижу в окно — вполне способны при помощи доброго слова и пистолета. У нас в МО нет никаких патрулей и прочего — но на улице пусто в целом. Видимо люди по большей части все-таки в курсе что происходит в Европе и США и также не хотят.
Правда погода сейчас не айс. Станет теплее — посмотрим что будет.

Постоянно Люберцы, Видное, еще ряд городов ближнего Подмосковья показывают неудовлетворительные результаты по самоизоляции.

Ну на самом деле судя по тому что я вижу в окно — вполне способны при помощи доброго слова и пистолета.

Но тут есть нюанс :) насколько хорошо Вы помните, что Вы обычно видите в окно?
Мне тоже показалось, что на улице никого. Но когда мне пришлось поехать на работу, я понял что на улице много людей, меньше чем обычно, держат дистанцию, но люди есть.
И тут я понял, что из окна видно часть улицы, и я просто никогда не имел возможности посмотреть что там видно в рабочий день в обед :)
Тем, что ты такой не один. Проконтролировать идёшь ты в горы гулять один или с компанией шашлык жарить — ни кто не может.

Коллективная ответственность в стиле «один солдат накосячил — вся рота отжимается» теперь и на гражданке?
А что в этом такого? Ситуация в мире, к сожалению, вот такая.

Удивляет другое. По уму, если принимаете такие меры, то надо вводить ЧС, а этого усиленно не хотят. И даже в объявлениях по городу обходят это дело словосочетание «карантинные мероприятия».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А что такое джоггинг вообще?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Бег трусцой. Только джоггинг, чтобы все понимали, что у вас жизнь удалась.

А, понял, пора купить словарь модных терминов.
Во-во, тоже не понимаю. Аргумент «ну тогда все пойдут бегать» исключительно глуп, потому что это же прекрасно, если все вдруг захотят заниматься спортом, здоровее будут) Да вот только не захотят

По крупному городу: если все сидящие дома изъявят желание регулярно гулять, то банально не хватит емкости улиц и скверов вместить людей. У нас технический ресурс, давайте посчитаем. В парках и на улицах равномерного распределения людей не добиться: переходы улиц по светофору, входы в парки и скверы, общественные туалеты, продуктовые магазины (ну как же без бутылки воды или пирожка-мороженки). Бабушки-дедушки по-любому будут хвататься за перила. Дверные ручки после каждого никто не протирает. Есть процент неверующих, которых достаточно для бессимптомного распространения. В итоге получаем полную неэффективность изоляции на фоне остановленной экономики. Это как алкоголь глушить при приеме антибиотиков. Курс антибиотиков должен быть полный и без помех — воспримите ситуацию как прием данного курса.

Но в европейских городах-милионниках хватает ресурса улиц. Конечно, я понимаю, особый путь, все дела, но кроме Мск есть и другие города где плотность поменьше.

кроме Мск есть и другие города где плотность поменьше.

Там и диагностикой похуже. Во многих городах даже не заметят что все заражены, пока помирать не начнут массово. В каком-нибудь ПГТ достаточно одной Пятерочки чтобы он весь незаметно заразился в течение недели.
В Баварии (Германия) — режим ЧС. Но нет запрета на прогулки — есть запрет на прогулки более, чем 2 людьми вместе (за исключением семей).
Более того — вчера пришла рекомендация, что супруги должны гулят по отдельности, чтобы отдохнуть от совместной изоляции.
Многие, кто не бегал — стали бегать или просто гулять.
Ну в одно лицо да, но семьей выехать в чем проблема? Если своя машина. А семьи бывают больше двух человек, причем сильно.

На отдыхающую семью смотрят другие, не способные думать. "Я тоже так хочу" и собираются разношерстной компанией. Предлагаете семье жилетки одного цвета с номером группы и QR-кодом носить?

В принципе, если семья сходила в парк и пожарила шашлыков, никакого нарушения режима самоизоляции не происходит. Опасны только контакты изолированных групп людей. Согласно карте покрытия коронавируса, распределен он по городу довольно равномерно, явных очагов не наблюдается. Отслеживать контакты и контакты контактов уже поздно, 2500 официально больных (заложим еще примерно столько же на неофициальных носителей — бессимптомных, ложно отрицательных и т.п.) это примерно тыщ 10-15 распространителей.

В итоге, наиболее опасен сам выход из многоквартирного дома, общественный транспорт, магазины. Прогулки на открытом воздухе любой длительности и дальности не опасны, пока соблюдаются интервалы между прохожими. Для соблюдения интервалов и пустых улиц, можно как раз использовать приложения. Поездки на личном автомобиле полностью безопасны в контексте коронавируса.

Что бы можно было сделать по уму. Закрыть все магазины, оставить только тех кто осуществляет доставку. У каждого дома палатка с волонтером, в которую и привозят заказанное. Там оно лежит, пока волонтер не разнесет пакеты по этажам. Таким образом, курьер ни с кем при доставке не контактирует. Вирус на заказе теряет свою вирулентность и концентрацию с каждым часом. Можно обязать паковать заказ так, чтоб была возможность обработать распылителем внешнюю поверхность (банально стрейч пленкой закрутить).

А потом волонтёр перезаражает весь двор. В магазине, где кассир всё трогает одними и теми же руками, не лучше.

Один кассир и один волонтёр (десять/двацать) это сильно лучше чем неизвестное количество людей, которые походили по магазина, пощупали товар руками в которые только что сморкались.
Сейчас власти в отрыве, напринимают разных мер и закрутят гайки по самое не горюй, в этом даже не сомневайтесь. Только потом их отменять никто не станет. Нет ничего более постоянного чем временное.
Вы не забыли, что у нас олигархия?) Не нужны никому закрученные гайки. Наоборот, для налогов и оборота денег выгодно, чтобы население как можно меньше пострадало. И повсеместный недо-ЧС — это наиболее логичное решение этой задачи. По этой же причине, по экономической, и ЧС не вводят.
Соглашусь и не соглашусь с Вами.
ЧС не вводят по экономической причине — это точно. При ЧС нужно платить деньги многим. У меня в Мюнхене ЧС, поотменяли для мелкого бизнеса коммуналку и аренду, еще там чего-то дали (слишком мудреные немецкие слова).
Насчет налогов и тд — не соглашусь. Путин же недавно явно сказал, что мелкий бизнес — жулье. Наше государство мыслит в парадигме огромных госкомпаний. На них все и рассчитывается. Посмотриет интервью Венедиктова Дудю — он там рассказывает, что руководители страны читают интернет распечатанным на бумажах и живут папочками разных цветов…
Наше государство мыслит в парадигме огромных госкомпаний


Нельзя сказать, что оно в этом не право. Основной доход в бюджет как раз крупняк приносит, мелочь она чисто на пару зерен черной икры на хлеб с маслом, как и везде в мире.
А вы помните, что их «олигархичность» в не такой уж большой степени от наших налогов? Труба качает и качает, процесс идёт, а подкрутить гайки всегда в плюс, если есть такой вариант, то кто ж откажется) И даже если посмотреть с «демократичной» точки зрения, то, видимо, считают и выбирают наименее убыточный вариант.

Труба качает, но денег за перекачку дают меньше, на всех с ложкой стало не хватать.

Что далеко ходить. В Татарстане перекрыли движение между городами — только по пропускам. Ходить по улицам — 100м от дома. Пошел дальше, только магазин за продуктами. Если надо куда в другое место — запрос по СМС. И там нет ни тысяч зараженных, ни десятков умерших.

Позакрывались стоматологии — за все не скажу, но конкретная не работает. Они, по ходу, решили потестировать свои всякие наработки, на всякий случай. Народ скупает водку. Вот если еще ничего нет, а уже ввели такое?! Это что? ЧС и карантина нет, а штрафы по 15 т.р.

Какое-то повальное безумие, и как все это можно спускать на регионы? Где один тупее другого. И при этом никогда не сделают ничего против Кремля, наоборот еще будут бежать впереди паровоза. Они бы лучше бежали в плане материальной помощи, да поддержки бизнеса.
В Татарстане кстати всегда опробовали разные технологии. прежде чем внедрять на всей России — электронное правительство, камеры фиксации…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В Краснодарском крае тоже веселуха. С 31 марта ввели карантин (официально) до 5 апреля, но вероятно продлят еще, как минимум, на неделю. За нарушение карантина штраф от 15к рублей и даже возможно уголовное дело.
Порядок выдачи пропусков для предприятий, во многих городах края, объявили только 2 апреля, а там еще надо пройти все бюрократические процедуры, глядишь до 5 числа всем выдадут. Список сфер деятельности для предприятий, которые должны продолжать функционировать на время карантина, до сих пор расширяется, то есть многие предприятия фактически не останавливали свою деятельность.
Безработные и малообеспеченные семьи уже серьезно задумались о том, где взять средства к существованию если карантин продлят, говорят «умрем не от вируса, а от голода». Короче говоря, всё тот же режим ХЗ, только более жесткий.
У них хотя бы есть список, кому можно работать кому нет.
И такое ощущение каждая область должна самостоятельно решать кому можно работать.
В нашей же действует режим ХЗ. А т.к. х.з. кому можно работать, по закрывали принудительно большинство, кто не попадает в конкретные пункты выданные Москвой.
У нас больные на всю голову. Позакрывали все частные стоматологии. На месяц! Сейчас позвонили, отменили запись. Работает одна или две госклиники на миллионник.
Непредсказуемая тупость, как лекарство от коронавируса.
Берегите себя. Сидите дома!
Потому что бардак. Сидели смотрели на Китай, но при этом ни к чему не готовились.
Хотя туда летают в командировки чуть ли не из всех стран.
Хотя с учётом того что каждый год власти к зиме оказываются не готовы, о чём ещё говорить.
Сейчас начнется соревнование между регионами, кто круче придумает, как побороть вирус. Кто пропуска вводит «по примеру Москвы», кто тупо закрывает въезд в регион и вводит комендантский час
Приложение запустить не могут, потому что деньги украли. Режим ЧС тоже вводить не хотят, потому что придётся выплачивать компенсации, а деньги украли. У меня всё
Мне одному непонятна экономика текущей ситуации? 80% фирм платит зарплату из выручки в кассе.
1) Касса закрыта — нет зарплаты, кассовый разрыв — банкротство.
2) Половина людей живет в режиме от зарплаты до зарплаты.
Непонятно, что делать малому производству, отопление и что там ещё платить все ещё надо, зп сотрудникам надо, а в кассе денег-то нет. И что делать работникам таким фирм.

Запустили беспроцентные кредиты для финансирования ФОТа.

"Поучаствовать в программе смогут малые и средние предприятия из сфер туристического и гостиничного бизнеса, организации досуговых и спортивных мероприятий, общественного питания, бытовых услуг населению, дополнительного образования, а также компании, работающие в сфере авиа- и автоперевозок."
Все. И кредиты оказались внезапно процентными — www.vedomosti.ru/finance/articles/2020/04/02/826910-besprotsentnie-krediti

Ну да, я не говорил, что их всем дают.

Но текущая ситуация-то касается почти всех :)
Вся статья прекрасна.
Если воспользоваться формулой (число занятых, умножаемое на региональный МРОТ и количество месяцев кредита) и предположить, что всем работодателям из вышеуказанных секторов МСБ придется единовременно воспользоваться кредитом для выплат зарплат своим сотрудникам (при средней оценке МРОТа в 13 000 руб.), объем данных заемных ресурсов составит порядка 144,3 млрд руб., а текущий предложенный лимит данных льготных кредитов в 150 млрд руб. будет израсходован фактически мгновенно, менее чем за месяц

В-третьих, заметная часть субъектов МСБ может попросту уйти с рынка, ликвидировав свой бизнес, из-за опасений дальнейшего ухудшения ситуации в экономике РФ и страхов невыплат по своим кредитным обязательствам.
Т.е. затыкать щели в рушащейся плотине. С чего потом платить организации налоги и кредиты, если деятельность не велась.
Ладно аренду можно не платить по закону, но куча других платежей никуда не денется.
Ладно аренду можно не платить по закону

Да, но: «Отсрочку по арендной плате из-за форс-мажорных обстоятельств получит малый и средний бизнес, который арендует федеральное имущество у государства». И опять же — строго определенные сферы деятельности. То есть мизерный процент бизнеса.
Не отсрочка. Если арендодатель не предоставляет доступ у помещению, то он не имеет права брать деньги за это время.
А, ну так да. Всякие ТРЦ и офисные центры, которые принудительно были закрыты владельцами.
Непонятно, что делать малому производству

Закрываться. Не зря же было распоряжение сделать процедуру банкротства максимально доступной и легкой. А так как сейчас это сделать практически невозможно (в онлайне же это вроде пока не делается?), то сидеть и копить долги до тех пор пока это не станет возможным. Так интереснее.
И что делать работникам таким фирм.

Сидеть в самоизоляции. Ну, могут еще посудиться через Ватсап с работодателем, который вздумал закрыться, чтобы не скучать. А, ну и да — чтобы было на что поесть, выходить крадучись по ночам на заработки.
Можно уволиться и оформить пособие по безработице, его временно подняли до МРОТ(у нас это к примеру ~12тыр). Это вроде даже онлайн можно сделать.
Это вроде даже онлайн можно сделать.

Только в Москве и только еще планируется. Но вот справку о доходах у работодателя онлайн не возьмешь. Да он и выдать ее не сможет, потому что бухгалтеры и руководители сидят по домам и без спец.пропуска добраться до офиса не могут. У нас так.
Идиотизм и бюрократию ничего не победит. Все эти данные и так каждый месяц/квартал передаются в ФНС, ФСС, ПФР. Причём избыточно и с дублированием.
Не зря же было распоряжение сделать процедуру банкротства максимально доступной и легкой

"В случае пожара горите".

От действительно, и проблем-то нет, закройтесь и все, чо вы как маленькие… Люблю когда у людей все просто, а так и жизнь глядишь не так плоха. Пока работа есть конечно же…

Сегодня из-за пропускного режима пробки в метро… Написал DIT, вдруг прокомеентируют


Здравствуйте. Сегодня много новостей о огромных очередях в московском метро, связанных с ручной проверкой "пропусков на выход" сотрудниками полиции. Я прошу вас сделать публикацию про взаимодействие служб Москвы, в частности, тех, кто собирает данные, и тех, кто на основе этих данных принимает управленческие решения и воплощает их в жизнь.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории