Как стать автором
Обновить

Комментарии 40

Давно хотел спрыгнуть с онлайма, теперь появился повод, вчера заказал gpon, сейчас уже сижу на нем
А кроме удобства для оператора в организации последней мили, какие плюсы именно для абонентов есть у GPON?
Очень низкий пинг, отсутствие вероятности прилёта молнии по линии, отсутствие помех/проблем с соединением.
По пингу — не могу сравнить, но разве TDMA не вносит задержки, сравнимые с обычным свитчом?
По вероятности прилета молнии — конкретно для онлайма не совсем актуально, т.к. у них «Технология доступа к сети Интернет оптическое волокно до здания и витая пара до квартиры». Только если прилетит в витую пару через питание провайдеровского свитча в подвале. Но грозозащита для витой пары копейки стоит.
Помехи/проблемы с соединением — да, бывает, если у монтажника колхозит и вешает, например, на скрутку, т.к. не хватило длины кабеля; с оптикой заколхозить не получится.
Меня лично в GPON очень смущает ещё одна активная коробочка в виде провайдерского роутера-конвертера. Ну и не понятно какой oversubscribe на линии, а GPON очень соблазняет провайдеров этим.
4 ms на практике пинг, доля задержек за счет TDM вряд ли большая, там весь фрейм 125 us.
Ну стандартный (MTU 1500) ethernet фрейм это ≈12 μs для гигабитного линка. На подвальном свитче скорее всего сэкономили, и он поддерживает только режим store and forward, значит суммарная задержка на получение фрейма и отправку дальше будет ≈24 μs, если аплинк также гигабитный. На практике увы не могу сравнить, а пинг до шлюза (у меня показывает 2мс) не очень репрезентативен.
У меня(коробочка в доме, частный сектор), пинг по городским серверам 1-2мс и 1Гб/с. В другие города пинг уже не помню(переехал), скорость 300Мб/с.
Сейчас сижу в печали на LTE. РТ не дотянул оптику пару сотен метров до дома и тянуть не собирается. Можно за свой счёт договорится частным порядком, но интернет золотым станет(~100тыр за сотню метров, соседу предложили).
Купил какой то модем, вроде бы российской разработки, он и скорость(50Мб/с в обе стороны) выше держит и стабильней работает по сравнению с USB свистком. При этом изначально работает с любой симкой.
Плюс ещё при монтаже не «колхозят» либо сваривают либо коннекторы используют. Где я видел, везде варят.
Непопулярное мнение.

Именно для абонентов — вот никаких.
Навязанная оператором активная коробочка (роутер, а не медиаконвертер), удалённо управляемая по TR-069, который не всегда можно отключить.
Двойной NAT, если не перевести в Bridge.
Невозможность починить линию методом «скрутил и обжал», хрупкость волокна, разъёма и трудоёмкость монтажа (сварка).
Стационарность, по полу не бросишь, оптический патчкорд штука капризная, как и разъёмы.
Помехи от десятка чужих SSID от этой хрени благодаря таким же коробочкам с работающим WIFi у соседей которым проклятый МГТС обрезал медь и поставил эту хрень (а из услуг только телефон).
Именно для абонентов — вот никаких.

Я с вами бы согласился, если бы речь шла про стационарный телефон. Т.к. обычный стационарный телефон работает без дополнительной силовой розетки, в т.ч. когда сеть электричество отключили.

Коробочку никто не навязывает. Я когда по первому адресу подключался, пробивал варианты. Да можно было поставить свою своя коробочку, которая бы просто сигнал преобразовывала. Но практически в этом мало смысла это мало смысла, т.к. у нас в городе аренда 1 рубль в месяц, а конвертеры я находил по цене в несколько тысяч.

Невозможность починить линию методом «скрутил и обжал», хрупкость волокна, разъёма и трудоёмкость монтажа (сварка).

Невозможность кустарного ремонта снаружи по мне скорее плюс. Т.к. насколько я понимаю, с оптикой в принципе невозможна ситуация, с тем что где то перетёрлась изоляция, и качество связи стало зависеть от влажности воздуха или скачущих по проводам мышей. Если учесть, что у некоторых провайдеров есть славная традиция этим самым методом абонентов подключать. Через пару лет внезапно начинает падать качество связи, причём не до нуля, а просто «интернет барахлит». Я сам таким сталкивался, и коллега тоже делился.
Коробочку никто не навязывает.
Когда МГТС всем впаривал свой GPON, я спросил, есть ли возможность поставить свой Mikrotik с SFP-ONU модулем — нельзя, только их коробочки. Иначе у них будут проблемы с совместимостью разных вендоров и всякими лицензиями. И без их ведома потом тоже нельзя переставить, т.к. ONU они должны зарегистрировать у себя.
Да можно было поставить свою своя коробочку, которая бы просто сигнал преобразовывала.
А у Вас точно GPON, а не голый Ethernet по оптике? Потому что просто преобразовать сигнал GPON в Ethernet не получится — это совсем разные протоколы. Более того, если Вы воткнете GPON-линк в какой-нибудь Ethernet SFP, то скорее всего просто положите всю линию.
Когда МГТС всем впаривал свой GPON, я спросил, есть ли возможность поставить свой Mikrotik с SFP-ONU модулем — нельзя, только их коробочки.

У меня была похожая история с билайном. Если ничего не путаю, пару лет Микротик в их сети работал. Потом я клюнул на рекламу, перключился на Ростелеком с GPON. Через год переехал на новый адрес, Ростелеком обещал подключить через неделю, Билайн через 2 дня. Оказалось что за прошедшее время у них что-то поменялось, заставить микротик с ним дружить мне не удалось (не утверждаю, что это не решаемо, но старый хранившийся у меня рецепт не работал), взял роутер из заначки воткнул первым.

А у Вас точно GPON, а не голый Ethernet по оптике?

Заявлен GPON. Насколько я понимаю, он для провайдера выгоднее чем EPON, хитрить им тут нет смысла.

Потому что просто преобразовать сигнал GPON в Ethernet не получится — это совсем разные протоколы.

Значит хорошо, что меня цена за простую «хотелку» отпугнула ). Я по чему сужу, если аренда оборудования не включена в тариф, идёт отдельной строкой. Что говорит о том, что оборудование можно не брать, поставить своё.
Теоретически их и не должно особо быть. Я, когда перешел, боялся, что минусы будут. Но все оказалось вполне пристойным, скорость приличная.
Ну разве что неудобно, что своими силами коробочку не переставить (почти).
А, ну еще как-то на душе приятнее, что оптика до квартиры доходит, а не витая пара болтается где-то по дому, к которой можно подключиться.
(задумчиво) интересно, что в этом комменте может спровоцировать минус и уменьшение кармы
Админский доступ на коробку которая стоит у вас в квартире есть?
А зачем? У меня коробочка у входной двери висит с отключенным WiFi, из неё медь до роутера, который расположен в геометрическом центре квартиры, от роутера медь к nas и телеку.
если так, то да. Но не всем и не всегда отключат wifi и не все хотя два роутера подряд поставить
Ну… какой то пароль там дают, порт через него пробросить можно, ещё что-то я через неё делал. Но мне одна бабка сказала, что железка управляемая извне, потом железке уже много лет, 5 гигагерц она впринципе не тянет, так что проще иметь свою и делать с ней, что хочу.
Те, что сейчас ставят, 5 ГГц тянут.
Коробочку в бридж переключил? Или за двойным NATом сидишь?
За двойным NAT'ом. Это чем то плохо?
Да
Эти криворуки даже своим работникам тех.поддержки даже VPN не могут настроить(не я, просто просили посмотреть)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Кстати, только у меня начались проблемы с загрузкой картинок на хабре? Несколько дней в статьях, где много картинок, они грузятся или в низком разрешении или по 30% от высоты кадра.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
да у них не только в Москве проблемы начались. В Калининграде похоже тоже. Связь, периодически, тупит невозможно
У меня наоборот были какие-то беды прошлые дней 6-7 — и где-то то ли на выходе из России, то ли где-то еще дальше (внутрироссийский траффик вроде всё это время норм ходит), а вот начиная с сегодня всё заметно улучшилось. Причём с шириной канала и потерями проблем не было, а вот пинг прыгал просто адски — до Берлина в худшие моменты мне speedtest показывал по 350ms, при том, что в норме в районе 30.
Являюсь пользователем РТ в Московской области. Проблемы испытываю с 29 марта. С того же числа в поддержке повторяют одну и ту же фразу: «Ведутся ремонтные работы по устранению сбоя».
Не только в Москве. Я во вторник ещё заметил, что на некоторых ресурсах по работе сидеть гораздо стабильнее и быстре через свой VPN, который в штатах, что тоже как бы странно.
Тоже это заметил. VPN свой в Европе.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не исключено. Или выборочно начали давить приоритет западных CDN провайдеров.
Кстати, Ваша версия вполне имеет право на жизнь. Недавно попробовал на своём роутере в параметрах подключения PPPoE прописать следующие альтернативные DNS: 8.8.8.8 и 1.1.1.1. И как рукой сняло.
Объясните, пожалуйста, почему при перегрузке линий оператора советуют перезагружать оборудование абонентов?
Существует некоторая вероятность, что проблема решится сама собой, через какое-то, заранее не известное, время. Значительная часть людей плохо воспринимает честный ответ «Сделать ничего нельзя, ждите пока не исправится», а вот подождать пока перезагрузится их собственное оборудование — готовы. Т.е. это такой способ потянуть время.
Пока пользователь будет все это делать, возможно, что у провайдера проблемы пройдут.
В этом случае пользователь будет думать, что проблема была у него и меньше ругать провайдера.
я много лет пользовался onlime, еще до ростелекома. Но не так давно (уже при ростелекоме) произошла такая история.
Подключил у них IPTV. Приехали, поставили ростелекомовский STB (в аренду). НО как-то оно не пошло. STB откровенно уродский. Пульт работает плохо, меню неудобное. Ну и плюс вообще как-то мало смотрим ТВ.
Надоело платить за сервис, которым не пользуюсь, решил отключить. И тут вдруг оказывается, что в ЛК онлайма это сделать невозможно. Звоню.
Отключить отказываются, предлагают приехать. Спрашиваю, а сколько STB стоит, тоже не говорят. Приезжайте, мол, и в офисе мы вам скажем. Иначе никак.
Т.е. я должен потратить кучу времени на поездки, чтобы дать им шанс поуговаривать меня не отключать IPTV?! В доростелекомовские времена, КМК, такого бы не случилось.
Слегка был ошарашен таким отношением. И перешел на GPON.
Честно говоря, боялся, что будут проблемы со скоростью, но тьфу*3. Полет нормальный. По тарифу 200 мегабит, в принципе на 5 ГГЦ wi-fi от 150 до 230 где-то и получается.
на 2,4, правда, больше 40 мегабит не бывает, а в последнюю неделю временами плохо становится. Но это скорее всего соседи.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории