Как стать автором
Обновить

Приложение для слежки за москвичами «Социальный мониторинг» убрали из Google Play

Время на прочтение5 мин
Количество просмотров22K
Всего голосов 30: ↑30 и ↓0+30
Комментарии65

Комментарии 65

Что мешает оставить устройство дома? Бред какой-то.
Периодически будут приходить push-уведомления, надо будет сделать селфи в приложении, чтобы доказать, что ты дома.
Ну, поскольку ночью присылать не будут, то я могу пойти по делам?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На Nokia 1100 и Siemens C75…
Штраф 40к за отсутствие при себе устройства с QR кодом?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Жестокое обращение с самооценкой авторов этого прожекта.
Тут пока говорят, что устройство для тех, кто на карантине, а их для начала нужно отличить в толпе от остальных горожан.
Как сообщает Петр Шкуматов: «Штрафы будут выписываться людям в автоматическом режиме.… Какие события будут приводить к автоматическому штрафу:

1. Данные камеры видеонаблюдения, которая распознала ваше лицо. Если эта камера расположена в районе, где вы не имеете права находиться, то вы получите штраф;

2. Данные оператора сотовой связи. Если ваш сотовый телефон окажется в метро, а вам покидать пределы вашего района запрещено, то вы получите штраф;

3. Также, если ваш сотовый телефон на долгое время окажется в запрещенном для вас районе, то вы получите штраф;

4. Данные банков о ваших покупках. Если вы расплатились картой в запрещенном для вас районе, то вы получите штраф».

www.svoboda.org/a/30519822.html
4. Данные банков о ваших покупках. Если вы расплатились картой в запрещенном для вас районе, то вы получите штраф».

То есть передать(прописать в *Pay) жене/ребёнку/собаке свою карту, чтобы кто-то сходил за хлебушком, будет караться штрафом?
Прелестно!
Обычно «передача карт третьим лицам» в банковских договорах прописана в разделе «а если вы это сделаете — то нам пофигу на то, что с вашим баблом станет, вообще пофигу».
Это мои отношения с банком, и городские власти к ним отношения иметь не должны. Это только моя ответственность перед банком при появлении спорных транзакций. Не более того.
Я Вам больше скажу, банки разрешают делать допки на третье лицо, но карта моя, счёт мой, вся ответственность за операции по этой карте на мне.
Как-то слишком прямолинейно мыслят разработчики всего этого
Если вы знаете способ отслеживания нарушивших карантин, который лучше этого — велкам?
Что за дичь пошла — в текущей ситуации считать действия государства действиями направленными против вас? ОНи направлены не против вас, а против тех кто нарушает карантин. Именно из-за нарушаюших в итоге мы с вами попадаем под раздачу, а не из-за «проклятого государства».

Поддерживающих такие действия — тоже на карантин. Пожизненно.

Эти действия направлены против нас.
Как действия по блокировкам как бы были направлены «против злобных педофилофффф».
Не так. Совсем.
Лично я «карантин» соблюдаю. И решения властей принимаю, как данность, так как считаю их оправданными, да и не могу на них повлиять в текущей ситуации.
Но вот конкретно в моей семье общий бюджет, и все карты мои, и пользуются ими все члены семьи по необходимости, находясь при этом территориально в разных местах. И геморрой с наличными в настоящих условиях мне нафиг не нужен.
И дело не в том, знаю ли я способ лучше.
Дело в том, что ЭТОТ способ нерабочий, так как:
а) может быть легко обойден с помощью наличных
б) подставляет на штраф невиновного человека, не нарушающего карантин
Наличные же тоже надо снять сначала. И банкомат должен быть в правильном месте.
Этот способ нерабочий потому что это технически сложно, ссылка ниже приложена.
и продезинфицировать перед тем, как взять в руки?

Перчатки

Так ведь можно поступить как положено правилами платежной системы и выпустить дополнительные карты на тех членов семьи, кому нужно?
нарушивших карантин

Как можно «нарушить» то, чего нет?
считать действия государства действиями направленными против вас

А бывает иначе?
не против вас, а против тех кто

Когда они пришли…
ОНи направлены не против вас, а против тех кто нарушает карантин.
Да-да, и блокировки интернет-ресурсов только для защиты детей.
То есть передать(прописать в *Pay) жене/ребёнку/собаке свою карту, чтобы кто-то сходил за хлебушком, будет караться штрафом?

Ещё круче. Вот я живу в Самаре. Купил что-то в интернет-магазине — и Тинькоф в приложении показывает мне, что покупка была сделана где-то в районе м. Бауманская, Москва. Заправился через Яндекс-Заправки — не под Сызранью, а где-то на А-107. И так далее.
Потому что всех, даже онлайн магазины с оплатой на сайте, обязали купить онлайн кассы. А она регистрируется на определённое место(как у курьеров х.з.).
Все еще смешнее.
У меня несколько раз получилось снять наличные (соответствующий код операции, соответствующие комиссии банка) находясь за 3000 км от той организации где была оплата услуг (была именно оплата хостинга у одного российского хостера у которого даже сейчас блог на хабре есть).
Потом техподдержка в ответ на вопрос с чего это снятие наличные — отвечала что ну поправят (а сначала — что проблема не у них а у сервиса приема карт).
Вот это можно круто с кредиткой попасть!
У сбербанка одно время можно было в овердрафт уйти на не кредитной карте. Достаточно было положить деньги в банкомате и сразу ими что то оплатить в интернете.
У Тинькова есть такая опция на дебитных картах. Включается в явном виде (а вот стоимость, опция совсем не бесплатная — говорится при активации этой опции и в полной PDF выписке. И больше нигде в ИБ/мобильном приложении. (у меня найти не получилось, техподдержка сказала что ну говорится ж при активации). Но при этом карта не становится кредитной в плане тарифов).

А фокус с положить и оплатить — у Альфы такое и сейчас есть (по крайней мере было в прошлом году). У них на кредитках положенные деньги отображаются как собственные средства а платежом на кредит становятся на следующий день. Можно выйти за лимит.
Скажем так — в моем случае первым признаком что не так что-то — была снятая комиссия которая не соответствует обычному платежу с данной карты.
И нет, хостер даже не подумал ничего возвращать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
1. Ходите в распираторах. Вы ходите без них?
2, 3. Режим полёта?
4. Наличка?

оО
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это такие штуки, которые надевают, когда морду распёрло.
Утверждается, что маски и респираторы не препятствие для системы распознования. Я, кстати, хожу без них, потому что не знаю где их взять.
Кем утверждается и на каком основании? Computer Vision — это не магия. Когда мы делали проект по распознаванию лиц — маски всё успешно херили.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вчера в одной из статей упоминалось (мне лень искать, столько их сейчас...), что система справляется, если перекрыто до 40% лица, в том числе и с масками справляется. И это примерно соответствует способностям китайской системы распознавания, которая успешно прошла испытания боем.

Я не собираюсь защищать эту позицию, вполне возможно эта информация, так скажем, несколько преувеличена, чтобы создать у гражданина ощущение всемогущества Большого Брата. Про возможности отслеживания транзакций, вон, явно врут. Просто говорю, что такое было заявлено.
Видел тест разблокировки по лицу. Телефон успешно разблокировался, если закрыты только глаза или только рот
Если готовы потратить прилично денег — сейчас нет проблем взять полнолицевую. А уж с ней всё это распознавание точно не справится.
Штраф 40к за отсутствие при себе устройства с QR кодом?
«которые ссыльные клейменные объявятся на Москве, тех клеймить вдругоряд и ссылать, а объявятся в третьи с воровством или без оного — казнить смертью».
Круговорот истории…
Можно носить.
Но!
Не сказано что:
— оно должно быть заряжено
— в нем должна стоять моя симка (или симку в комплекте дают?).
— в нем должна быть выполнена авторизация под моими аккаунтами
— на нем НЕ должно стоять ничего интересного (вроде файрволла которому сказано для всех посторонних приложений делать mitm, для блокировки рекламы разумеется, сертификат установлен в локальное хранилище, приложение от mitm фигеет — ладно я напишу разработчику про этот баг)
— требование установки левого приложения на мой аппарат = прямое разрешение в нем копаться… с разными целями, интересно ж

p.s. реально я не в Москве

Более того, можно просто тупить и не уметь пользоваться ))
Криво слепленное приложение электронного Гулага, всё правильно сделали, что удалили.
Интересно только, когда тот же Гугл удалит приложения для слежки за женами в Саудовской Аравии. Или «это другое», и им можно?
При чем тут это? Удалил не гугл, а автор приложения.
В контексте жен — там есть одна мелочь.
Насколько я помню статьи про тот проект — там вообщем то два варианта: или приложение или жена ездит только в сопровождении или в лучшем случае с бумажными справками. Если убираем приложение — мы уменьшаем свободу жен (если муж считает что жене не полагается никуда ездить — она и так не едет, если считает что у нас все же XXI век — может дать разрешение). Также в некоторых случаях жена сама его себе дать может (не совсем корректным образом да — но это лучше чем ничего).

Нет, правильно конечно вообще эти законы про поражение жен в правах в СА отменить но в той ситуации которая есть — от приложения польза а дополнительного вреда — нет.
Но ведь к болящему могут придти гости, или он может кого-то вызвать не сказав что болен. Почему бы не поставить например над телевизором небольшую камеру и в случайное время проверять — не нарушена ли изоляция. Сам же умный телевизор — может периодически включаться чтобы сообщить свежие и важные политические и социальные новости.
Я думаю, ни один заболевший человек не откажется добровольно поставить себе такую систему чтобы болеть в уюте дома, а не в переполненной клинике?
Почему бы не поставить например над телевизором небольшую камеру и в случайное время проверять — не нарушена ли изоляция.

Орруэл актуален как никогда)
ну типа видимо народ перегружен шутками 1ого апреля или не читал классиков.
На самом деле не всегда понятно сейчас шутит человек или на полном серьезе. Понятно что здравомыслящих больше в разы, но отдельные индивидумы интересные все же встречаются :/
Почему бы не поставить например над телевизором небольшую камеру
Сам же умный телевизор

Так вроде все есть же, и камера встроенная в умный телевизор (для управления жестами конечно же)
и подключение этот телевизора к интернету (для доступа к контенту конечно же) и возможность обновлять прошивку не спросив владельца. Зачем какие-то еще камеры сверху ставить, все ноутбуки, планшеты, телефоны и умные телевизоры уже готовые устройства для слежки, причем пользователь их сам купил и подключил к глобальной сети.

Коллеги, проясните пожалуйста, это приложение на самом деле отправляет ПД на сервера в Эстонии и/или Германии и тов. Лысенко нам врёт?
Я так понимаю, просто наличие в коде каких-то IP адресов в общем случае не означает, что туда отправляются именно ПД, или, что эти адреса вообще хоть как-то используются.
Кто-нибудь снифером смотрел трафик (шифрования, как писали, там нет)?
Лицо распознается на серверах Google FirebaseVision и IdentixOne
        public static final String HOST = "api.identix.one";
        private static final long TIMEOUT = 10000;
        public static final String TOKEN = "#######";
        public static final String URL = "https://api.identix.one";

    public final String searchUserInIdentix(String str) {
        IdentixOneResponse identixOneResponse;
        Intrinsics.checkParameterIsNotNull(str, "path");
        File file = new File(str);
        try {
            Response execute = IdentixOneApi.DefaultImpls.searchUser$default(IdentixOneApi.Factory.getInstance(), MultipartBody.Part.Companion.createFormData("photo", file.getName(), RequestBody.Companion.create(file, MediaType.Companion.parse("multipart/form-data"))), false, false, 6, (Object) null).execute();
            HelperKt.deletePictureFile(str);
            LogKt.toFile$default(execute, "response", (String) null, (String) null, 6, (Object) null);
            LogKt.toFile$default(execute.body(), "body", (String) null, (String) null, 6, (Object) null);
            Intrinsics.checkExpressionValueIsNotNull(execute, "it");
            if (!execute.isSuccessful()) {
                execute = null;
            }
            if (execute == null || (identixOneResponse = (IdentixOneResponse) execute.body()) == null) {
                return null;
            }
            return identixOneResponse.getIdxId();
        } catch (Exception e) {
            LogKt.toFile$default(e, "Error search user", (String) null, (String) null, 6, (Object) null);
            return null;
        }
    }


        public void analyze(ImageProxy imageProxy) {
            Intrinsics.checkParameterIsNotNull(imageProxy, "image");
            Image image = imageProxy.getImage();
            ImageInfo imageInfo = imageProxy.getImageInfo();
            Intrinsics.checkExpressionValueIsNotNull(imageInfo, "image.imageInfo");
            int degreesToFirebaseRotation = degreesToFirebaseRotation(imageInfo.getRotationDegrees());
            if (image != null) {
                FirebaseVisionImage fromMediaImage = FirebaseVisionImage.fromMediaImage(image, degreesToFirebaseRotation);
                Intrinsics.checkExpressionValueIsNotNull(fromMediaImage, "FirebaseVisionImage.from…ediaImage, imageRotation)");
                getFaceDetector().detectInImage(fromMediaImage).addOnSuccessListener(new FaceDetector$FaceDetectorAnalyzer$analyze$1(this, imageProxy)).addOnFailureListener(new FaceDetector$FaceDetectorAnalyzer$analyze$2(imageProxy));
            }
        }
Финальная версия будет в закрытом режиме предоставляться пациентам, которые выбрали нахождение на дому и подписывают соответствующее добровольное согласие

Но зачем им тогда приложение?

«Главная задача — это вместе с пациентом закрепиться, что он не будет выходить. И на время нахождения его дома с помощью таких технических средств (такого приложения) будет полностью обеспечена ему самодисциплина. А, соответственно, людям и жителям это — гарантированный контроль, что он соблюдает».

Бред какой-то

система с пропусками по QR-кодам: «На практике человек, которому нужно будет соответствующий код получить, в зависимости от того, какая у него цель и так далее

Прости, Уилл, мы все про…
Согласен. Звучит как бред.
Из его слов следует, что любой больной сможет выйти на улицу, просто оставив смартфон с приложением дома. А если его на улице остановят, то он скажет остановившим, что он здоров, а здоровые не обязаны носить с собой смартфоны с QR-кодами. Где разум, где логика?
Сегодня видел шутку, отлично описывающую все это. «В Москве объявлен режим ХЗ. ХЗ что происходит. ХЗ кто управляет. ХЗ что можно и что нельзя делать. ХЗ на основании каких законов.»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это в батенька не те источники читаете. Вот мне тут фейсбучек принес цитату
я вижу как многие люди в правительстве и министерствах спят столько же сколько мы сейчас ( то есть нисколько) и точно так же болеют за дело. За предпринимателей.… Поэтому эти люди сейчас тоже герои и настоящие воины света.
ссылка

Прошу прощения, может быть невнимательно читал, но я не увидел ответов на пару вопросов:


  1. Установка этого и подобных приложений это обязательная процедура?
  2. В QR коде содержатся мои персональные данные, а товарищ проверяющий является оператором перс.данных? А он сможет мне предоставить объяснение каким образом и где мои данные будут обрабатываться?
  3. А его оборудование сертифицировано для этого и прошло поверку?
    Буду благодарен за помощь в поиске ответов...
4. Где взять смартфоны срочно тем, у кого нет их (магазины закрыты, а у 60% россиян денег хватает ровно до следующей зарплаты)
5. где взять интернет тем, у кого его нет (насколько я помню у 40 миллионов россиян его нет)
6. как уведомить о данных мерах пожилых и научить их делать эти коды

Ну и допником. Если самоизолировавшийся, то с семьей общаться нельзя. Где жить и как продукты покупать?
Полумеры какие-то. Смартфон, код… Почему не ставят вопрос о чипировании населения? Начать с кашляющих, постепенно очипив всех. Ну и для злостных нарушителей тоже есть известные способы…
image
Есть противогаз. Носить можно?

Нужно.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости