Как стать автором
Обновить

Комментарии 28

На техническую статью не тянет…
А то что «Все пропало» «Тотальная слежка» крики уже идут с первой странице…
Почитать бы оригинал статьи… Он закрыт, только платная версия(5 минут искал, идут ссылки по кольцу)
Ну, а то что TCP|IP версии 4 кончился, Версия 6 я бы сказал не совсем удачная(во время разработки принимали психотропные вещества) и внедряется со скрипом… То надо что то действительно прорывное чем v.4 или v.6
Плюс надо заставить Большую часть современного мира перейти на этот протокол, А это даже Не очень то просто v.6 это показало во всей красе…
Ну, а дальше
«Существующий протокол TCP/IP, разработанный в 1972 году, в Huawei считают нестабильным и недостаточным для современных требований.»
Это мы про v.4 говорим… Про v.6 что скажете?
«Как считают в Huawei, интернет «все больше распадается на несколько отдельных сетей — на частные сети и сети, передаваемые спутниками»
Вряд ли китайцы настолько сильно приняли „экзотического мяса“ что бы такое написать… Любой технический специалист за эти слова засмеет…
»New IP должен повысить скорость передачи данных за счёт более эффективной системы адресов. Он позволит устройствам в одной сети напрямую связываться друг с другом, не отправляя информацию через интернет, указывает FT."
Ну… Сейчас что нет такой возможности? НЕ FT хороший фейк явно написали или неудачный перевод…
Стадия первая — отрицание…
Так никому кроме Хуевея этот китайский недоIP не нужен. Есть v6, он всем хорош.
Если его начнут продавливать китайцы — продавят. Тем более что слежку и деанон все мировые правительства хотят.

А типа сейчас им (правительствам) что-то мешает следить и деанонить?
Шифрование? Так оно уровнями выше живет, и никак не мешает "законному перехвату" на конечных точках, например, на сервере.
Хуавей просто пытается внаглую в vendor lock очередной раз.

только вот всякие торы-i2p-ипрочий даркнет плодятся.
а вот когда авторизация, слежка и деанон байдизайн — это гораздо удобней и проще.
Я почитал краткую архитектуру «новой китайской подделки на IP» и не вижу как это может решить вопрос даркнетов — есть вон два узла, между ними устанавливается соединение по TLS, пиннинг сертификатов и валидация ключей у них своя.
Этого достаточно для того, чтобы даркнет работал.
Опять же — даркнет — это хорошо для меня, для конечного пользователя.
Если только США не будут против. Не вижу причин, по которым бы они были за, по крайней мере при Трампе, который Китай и их технологии не очень любит.
Как сетевик, не сказал бы что v6 так хорош, что сумел с рождения уже грабли приобрести… Стандарт сделали так, что даже сетевые специалисты больше любят v4, а не v6, не говоря уже о внедрении…
И мне всегда интересно- ставят — в карму, а за что? Почему человек жмякнул и не обосновал за что и Что не нравится? Одно дело когда у тебя минус- и человек обосновал, другое дело плюнул в человека и пошел дальше…
Как сетевик, не сказал бы что v6 так хорош, что сумел с рождения уже грабли приобрести…

Например?

Стандарт сделали так, что даже сетевые специалисты больше любят v4, а не v6, не говоря уже о внедрении…

Привычка — великая вещь. На самом деле, «сетевые специалисты» чаще расстроены тем, что v6-адреса почти нереально запомнить. А так — штука хорошая. Дома вот пользуюсь, рад — теперь можно достучаться до девайсов внутри сети, не занимаясь пробросом портов. Ну и планировании адресного пространства не нужно думать — SLAAC и поехалите.
Так никому кроме Хуевея этот китайский недоIP не нужен.

Ну, говорят же, Великобритания и США при его виде сразу оживились.

IPv6 это сетевой уровень. То что здесь описывается это уже транспортный(TCP/UDP).

Чего отрицание?
То что протокол появится? Да появится, да внедриться в Китае 100%… Если действительно будет проще удобней то и в России и в основном мире появится…
НО судя по всей статье то ПАНИКА и крик…
Есть описание протокола? Просто интересно…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так вместо TCP или IP?
Это слегка разные вещи.
Статья ни о чём, никаких технических подробностей, кроме "за нами следят" и "будет проще напрямую соединяться".
Что сейчас мешает это делать в рамках отдельных подсетей?

В IPv6 всё давно придумано до нас. Там все эти вопли кэгэбэшников нашли своё решение уже давно. Статья чисто пропагандистская и преследует конкретные политические цели. Верить ей могут только не имеющие понятия об IPv6 личности.

Недолог был век Интернета, но ярок и красочен. Будет что рассказать детям/внукам.

Очень правильное решение, чтобы внутрь снаружи внутрь не залезли и чтобы изнутри наружу случайно не вышли — надо чтобы внутренний протокол был отличным от внешнего.

И только гейт имеет полноту власти чтобы разрешать конвертацию. Лучше всего по паспорту. А за использование IPv4 — на четыре года, а IPv6 на шесть в места без протоколов.

Можно даже просто служебные поля местами поменять, чтобы минимальные изменения в реализации протокола сделать и уже хорошо. Например поле destination использовать как source, а source как destination. И назвать этот протокол Хуанхе.

У TCP/IP выявили "фатальный недостаток"?

Он позволит устройствам в одной сети напрямую связываться друг с другом, не отправляя информацию через интернет

А сейчас что-то мешает?

Я прям ждал когда умники/меркетологи/неопрограммисты полезут в святая святых…
Програмно оперделяемые дисковые массивы уже получили =)))

Не давно с товарисчем шутили на этут тему…

ждем новые протоколы!!!

s-ICMP — icmp с авторизацией
f-ICMP — то же самое только через фейсбук не совместим с g-ICMP (этот через гугл)
s-UDP — UDP пакет с авторизацией через одноразовые коды по SMS.
m-IGMP — Принудительный Рекламный Мультикаст на все порты
роском-BGP — контролируем всё! но трафик по прежнему утекает от одного провайдера РФ к другому РФ через заграницу.
vip-TCP — использует только порты с одинаковыми цифрами 7777, 6666, и тд, Каждый пакет тарифицируется одельный счетом.
бухгалтерский-TCP — пакет получаем ответ о доставке не отправляем или пусть сами приезжают забирают, или в конце месяца отправим.
нео-програмерский-TCP — Пакет проверяет прошивку роутера и если она устарела на 5 секунд требует скачать обновление от разработчика иначе дальше не пойдет, ответ о доставке не интересен творцам.
толерантныйTCP — содержит поле пол отправителя, пол получателя. Ничего не передает т.к. эти поля занимаю весь размер пакета, собственно данные никому и не нужны. Но отправитель и получатель очень долго добивались этих пакетов.

что то было ещё может вспомню… стебались голосом…
Вобщем веселые времена нас ждут…
Кстати, а разве QUIC от Google и основанный на нем HTTP/3 это не решение тех проблем, о которых говорит Huawei?

У них с гуглом сейчас не очень отношения, если вы не заметили.

Это такая шутка к 1-му апреля от FT?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории