Как стать автором
Обновить

Комментарии 148

Достаточно остановиться на любом перекрёстке и присмотреться к проезжающим автомобилям, чтобы увидеть, что подавляющая масса водителей, использующих смартфон, не разговаривает, а чатится в мессенджерах. В любом случае — держит смартфон не у головы. Что имхо ещё хуже, чем разговаривать во время движения (голова опущена вниз).
К сожалению, у меня складывается впечатление, что подавляющее большинство водителей надеются на такое вот «авось».
Начинаешь общаться с такими личностями тет-а-тет и получаешь примерно такое:
«Ну, авось пронесёт. И вообще, все так ездЮт, что ко мне прикопался.»
Такое ощущение, что правила соблюдаются только тогда, когда рядом ДПС. Вернее, есть адекватные люди, которые вполне нормально водят, но почти всегда в любой промежуток времени на любом промежутке дороги будет как минимум один неадекват. Эмпирический закон какой-то :)
Всякое бывает. Иногда в пробке приходится отвечать на срочные сообщения в мессенджере. Очень жаль что нет в машине активной системы предотвращения столкновений, я бы чувствовал себя безопаснее.
Ни в коем случае не оправдываю такое поведение. Это очень плохо. Но…
в новых есть, это уже не премиум фича
Знаю. У меня нет.
Когда покупал машину — попросил диллера поставить, на что мне ответили «Эээ. у нас такого нет.»
Оказалось что на мою модель такое есть… в европе.
Кхм, один вопрос: эти срочные сообщения реально важнее человеческой жизни?

Да, важные сообщения, да, ответить нужно. Так можно же съехать на обочину и спокойно ответить, не подвергая свою и, главное, чужую жизнь опасности.
Неправильный вопрос:
Во-первых в пробках речь идет об ущербе, а не жизнях. Кого-то убить и даже покалеить в аварии в едва двигающейся городской пробке — это надо серьезно постараться и быть очень невезучим.
Во-вторых это не обмен на аварию, а обмен на увеличение вероятности аварии на какую-то часть процента.

Ну и выехать из пробки и припарковаться — это тот еще таск.
Когда вы совершаете аварию (тем более в пробке) — вы автоматически тратите очень много человекочасов (других людей), создавая ещё большую пробку.
1) Разговор по телефону не означает аварии автоматически. Увеличение вероятности означает.
2) У нас сейчас ездят наряды отдельные по трассам и убирают аварийные машины очень быстро. Так что даже это утверждение не верно.
Я думаю если скажем взять за год все случаи когда из-за телефона за рулём были аварии и всё время, которое люди из-за них простояли в пробке, то там будет не то что «много человекочасов», а даже «много человекодней» или вообще «человеконедель».
А если ещё учесть вред наносимый жизням и здоровью людей…

И я бы ещё понял если бы такое поведение действительно было необходимо. Но по хорошему вы это делаете исключительно из-за того что вам так удобнее и/или потому что вам жалко денег на соответствующую экипировку. И это банальный эгоизм.
Я и на машине езжу потому что мне так удобнее.
Это тоже эгоизм. И что это меняет?
Представляете сколько человеколет будет сэкономлено если люди будут ездить на машинах только в случаях крайней необходимости.
Сказка, а не мир будет.
Верно я вас понял?
Я и на машине езжу потому что мне так удобнее.
Это тоже эгоизм. И что это меняет?

Как минимум на мой взгляд то, что когда люди передвигаются на автомобилях, то это приносит обществу в сумме больше пользы чем вреда.
А вот если люди при этом «втыкивают в телефоны», то такое поведение наоборот вреда приносит больше чем пользы.

Сказка, а не мир будет.
Верно я вас понял?

Ну да, если люди будут меньше ездить на машинах без особой на то необходимости, то на мой взгляд мир от этого станет только лучше. И да, сложно определить когда эта необходимость есть, а когда её нет. И где конкретно провести границу.

Но вот необходимости «втыкать в телефон» за рулём на мой взгляд нет точно. Этого достаточно просто можно избежать.
На мой взгляд необходимость втыкать в телефон у меня чаще более оправдана чем у половины потока вообще куда-то ехать. :)
Но обсуждать я это не буду. Ниже уже пробовал, считай до личных оскорблений скатились. Не хочу повторения.
У вас вполне может быть необходимость «быть на связи». Но на мой взгляд это вполне себе решается и без «втыкания в телефон за рулём».
Как только я найду способ одновременно куда-то ехать в пробке и не втыкать в мессенджер в котором срочно возник вопрос — я им воспользуюсь. Как я говорил изначально — не считаю что писать за рулем это ок.
На данный момент я по другому решить не могу.
А просто «голосом» проблему решить не получится никак? Ну в том или ином виде и/или в порядке исключения в случае когда вы за рулём?

Ну то есть я например сам ненавижу голосовые сообщения в мессенджерах. Но если кто-то не может писать(например потому что он за рулём), то на мой взгляд пусть лучше голосом ответит чем ПДД нарушать.
Рабочие вопросы как правило требуют что-то видеть глазами.
В один прекрасный момент вам может стать резко пофигу на рабочие вопросы. В этом случае, если не дай бог он произойдёт, вас будут отвлекать водитель другого авто, возможно ещё сотрудник ДПС. Если же случай будет максимально серьёзным, вас уже никто никогда ни от чего отвлекать не будет.
Ерунду несете. Речь же не про движение на трассе на 130 км/ч.
В пробке максимум это грозит сломанным бампером.
Можно и в медленной пробке за чтением сообщения не заметить, как выезжаешь на красный, где мимо будет проноситься грузовичок. Или на пешеходном переходе кого-нибудь можно сбить (и да, маленькая скорость не гарантирует отсутствие травм).
То что вы плюёте оппонентам в карму (подозреваю, что не только мне) — это не беда. Даже если и станет хуже, то незначительно, и только в пределах этого ресурса.

А вот то что вы плюёте на безопасность движения — это намного хуже. Вы подвергаете опасности не только себя, но и окружающих. Надеюсь, вам это объяснит ГИБДДшник (не только беседой, но и штрафом) до того, как вы наделаете бед.
Ну тут палка о двух концах

Важных-срочных сообщений нет. Выстройте нормально взаимодействие со своим кругом общения. Сообщения как раз и предназначены донести информацию в удобное для прочтения получателем время. Все мои важные контакты знают, что информация требующая незамедлительной реакции должна доноситься голосом. Если я не могу принять и голосовой звонок, то перезвоню на пропущенный.

Вижу обсуждение неконструктивно. Вместо обсуждения существования важных сообщений перешло в обсуждение моих рабочих обязанностей. Пожалуй предпочту этим не заниматься.
Не ваше дело какие у меня рабочие обязанности.

Занимайтесь работой, а не разъездами, извините за прямоту.
Подписывая контракт вы должны понимать, какие ограничения он на вас накладывает.


Я могу подписать контракт грузчика, но условно на 20-й коробке я сдохну (не подготовлен физически). Вы можете подписать контракт удаленщика, но на 20-м звонке вы окажетесь вне рабочего места занимаясь своими делами и не думая о работе. И меня и вас справедливо работодатель не похвалит.

Вижу обсуждение неконструктивно. Вместо обсуждения существования важных сообщений перешло в обсуждение моих рабочих обязанностей. Пожалуй предпочту этим не заниматься.
Не ваше дело какие у меня рабочие обязанности.

Да, это золотое правило — несрочное и развлекательное текстом, требующее незамедлительного реагирования — только голосом. Но бывают люди, требующие немедленного реагирования потоком пустых сообщений, сливающихся в квакающую трель. Такое способно выбить из себя кого угодно, но приходиться терпеть.

Мне казалось такие обучаются (не в смысле самые способные, а в смысле — первые кандидаты) в первую очередь. Им на сообщения ставятся ненавязчивые звуки, ответ только голосом, на сообщения ответ только в удобное время. У меня вот кошка повадилась по ночам буянить жрать просить. И та обучилась будильника ждать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У меня к таким людям с психологией «ну мне же надо» всегда есть один вопрос. А хотелось бы вам, чтоб пилот самолёта, на котором вы летите в Сочи (например), тоже считал что немножко нарушать можно, ведь «я двадцать лет за штурвалом, я знаю что я делаю»? Только не надо говорить что это разные вещи. Это абсолютно об одном и том же — о безопасности.
Всегда удивляло одно: купить машину за два миллиона и телефон за сто тысяч ума хватило. Прицепить телефон к машине по блютус — ума не хватает.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Голосовым набором, звуковым сообщением, звонком в мессенджер. Это только то, что я пользую сам регулярно (NissanQashqai 2016, iPhone7).
Оно читает пришедшее сообщение и предлагает записать голосовое в ответ?
На современных iOS и Android — да, разумеется, это стандартные фичи ОС для людей с ограниченными возможностями.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Чтобы выключить музыку с магнитолы без участия человека, и включить её потом обратно.
Я обычно предупреждаю собеседника, что если он продолжит пользоваться громкой связью, то я прекращу разговор. В телефонах этот режим до сих пор реализуют крайне коряво, часто отрезаются первые слоги первых слов во фразах. В нормальных машинах чуть больше внимания уделяют правильному расположению и чувствительности микрофонов, лучше настраивают систему подавления эха. В итоге по блютусу общаться несколько приятнее и больше похоже на обычный диалог.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Голосовое управление набором текста в чатике? ))
Отличается громкостью и качеством звука из динамиков, а также независимостью качества звука для корреспондента от расположения телефона. Я имею возможность регулярно сравнивать это для своего смартфона, и просто громкая связь — это очень некомфортно.
Даже не просто записать голосовое, а надиктовать ответ, который будет переведен в текст и отправлен собеседнику.
А можно подробнее, как это делается с синезубом?

К сожалению блютус не напишет в чатик.
Ну и работает оно не очень даже с голосом.

Siri вполне напишет. А carplay вполне справляется с чтение приходящих сообщений голосом, и даёт возможность голосом-же и ответить

А что, нельзя стоя при выключенном двигателе в чат писать?

Полностью согласен — хороший пример с телефоном внизу. Вся эта история с телефоном у головы — так себе. Нейросетка. Ага, знаем мы насколько хорошо они работают…
А если у меня телефон на торпеде, но без хендс-фри, и я в него пялюсь? Короче, у нас как обычно — законотворцы на уровне. Нужны четкие критерии когда, и кого, и за что штрафуем. Нужны методики. Плюс правильно говорят про возможность оспорить решение автоматики
Нужен автопилот. И всё.
Да даже без автопилота — просто обязательная установка системы предотвращения столкновений решит на 99% проблемы телефонов и любых других отвлечений за рулем.
В том виде как эти системы предотвращения столкновений реализованы сейчас они тоже не панацея. Особенно в пробках от них толку не так уж и много. По крайней мере от тех с которыми я имел дело.

На мой взгляд в данном контексте лучше рассматривать всевозможные «speech-to-text» ассистенты. Ну и соответственно в обратную сторону тоже.
Они ужасно работают когда речь идет о коде например.
То есть если просто чатиться, то ок. Но это как раз то, что за рулем делать просто лишнее, как и играть, например.
А если обсуждать что-то рабочее, тем более с ссылками — полностью проваливаются.
У меня была ситуация, когда на свадьбе родственника я сидел в телефоне и обсуждал с заказчиком, какой dev board брать. Там text-to-speech вообще никак был. Потому что постоянно на спецификации линки друг другу кидали…
Что-то мы начали общаться в двух ветках…

Просто на мой взгляд если за рулём надо срочно ответить, то это одно. Это случается и это я могу понять. А вот постоянно общаться, да ещё с пересылкой ссылок и документов… Вот это уже для меня абсолютно лишнее и за рулём такому просто не место.
Ну речь не идет о «постоянно общаться». Пришло сообщение, просмотрел, сделал вывод, ответил. У меня за всё время раза три так было. Но я вообще мало на машине езжу, т.к. удаленщик.

А по моему опыту, как раз в пробке — самое то.
Отвлёкся — само тормозит.
Даже без "автопилота" вполне нормально адаптивный круиз держится в полосе когда stop-and-go.

Ну по моему опыту они во первых тормозят с приличным запасом в расстоянии. А во вторых если ты уже слишком плотно прижался к впереди идущей машине, то тогда уже иногда и вообще себя никак не проявляют. Ну и про «ложноположительные срабатывания» забывать не стоит.

То есть с ними лучше чем без, но полностью полагаться я бы на них пока ещё не стал. И лично у меня пока «в копилке пользы» скорее не пробки, а вещи вроде того когда например мне велосипедист перед носом на дорогу выскочил и я сам скорее всего бы среагировать не успел.
VW'шный Stop&Go образца 2018 года работает в пробке замечательно. Расстояние настраивается (та же настройка, что и для ACC), слишком близко подобраться просто не даёт. Единственная беда, дополнительная аварийная система, работающая от парктроников (Front Assist), почему-то по умолчанию всегда держит автоторможение по помехе спереди отключенным, по крайней мере так показывает на экране. Пока не разобрался, что за беда.
Вот-вот. Надо настраивать. Причём мне удобнее так, жене по другому. В одной ситуации одни настройки лучше, в другой другие. Сам он адаптивно реагировать не умеет и даже никаких быстропереключаемых «фаворитов» нет.

То есть идея хорошая, прогресс наблюдается, но пока ещё далеко от идеала.

Два раза в день на/с работы за 4 года претензий к адаптиву в пробках нет.
Вот на скорости у collision avoidance было 2 раза, когда она реагировала на поток воды с рамки над дорогой и тормозила впол.

Мало того, что голова опущена, так иногда водители прямо на ходу(!) отпускают руль и набирают сообщение на телефоне/планшете двумя руками.
Дважды наблюдал такую картину. По стечению обстоятельств оба раза это были девушки на больших внедорожниках. И пусть всё происходило на весьма небольшой скорости (5-15 км/ч), но при этом на перекрестке и на пешеходном переходе…

Некоторые ещё и кино смотрят… И не на перекрёстках…
Также есть проблема дворов, когда проезжая по дворам человек по телефону что-то выясняет.

почесал ухо — штраф
Или не побрился и почесал ухо/бороду — штраф.
Еще один повод не прикасаться к своему лицу
Крайне больная тема.
Лето 2016 года. Еду на своей Калине универсале, впереди очередь (на пробку не тянет) перед кольцевой развязкой. Пристраиваюсь в хвост очереди, встал в паре метров перед Honda HRV, коробка в драйве, нога на тормозе, всё равно через несколько секунд трогаться. И как только моя скорость стала нулевой, мощный удар сзади, отлетаю вперед в ту «Хонду», сдвинув её на метр-полтора. В меня на высокой скорости, не тормозя, влетела Toyota Corona Premio, разбиты вхлам перед и зад, зажата правая задняя дверь, у «Хонды» и «Тойоты» соответственно зад и перед, «Тойота» потеряла способность к передвижению, к счастью, обошлось без пострадавших, удивительно, но «оппонент» оказался пристёгнутым. На записи с камеры ближайшего магазина «Тойота» врезается в меня на высокой скорости, без каких-либо попыток её погасить.
Оказывается, водитель «Тойоты», тыкая в телефон на ходу, незаметно для себя превысила скорость и затем, заметив стопы в паре метров, путает педали. Машина в тотал, главное сам жив-здоров. Такое вот типичное «ватсапное» ДТП, крайне распространённое сейчас.
Ещё однажды аналогичный ватсапер проигнорировал на моих глазах пешеходный переход, благо всё обошлось, народ уже готов к таким «сюрпризам» и адекватно оценивает поведение приближающихся водителей, готовы они остановиться или нет.
Так что я обеими руками за автоматическую фиксацию пользования гаджетами за рулём, но особое внимание надо обращать на пользование экраном телефона (веб, игры, соцсети, агрегаторы), как более распространённому и опасному сценарию, чем разговор.
Скорейшее внедрение простейшей системы автоматического торможения перед препятствием в большинство автомобилей поможет избежать подобных тупых аварий.
Есть и без телефонов куча случаев когда хочешь перестроиться, смотришь вбок, а впереди в твоем ряду внезапно тормозят.
> путает педали.

КАК!!!!!!!!???????
Я не знаю как. У меня не большой стаж, более 3х лет(авто, мото, гоняю на треке, теорию и физику ТС знаю на 4+), я в феврале перепутал педали. Не надолго, 100-200 мс где то(+ время на перестановку ноги, еррор в голове, типа втф это было и тд), но этого достаточно чтобы создать аварийную ситуацию. Не знаю с чем связано, но мышечная память дала сбой. Сзади наверно подумали что я идиот )

Паника, экстренное торможение, но педалька правая.

Легко и непринуждённо. Я уже путал. На очень короткое время (доли секунды), но такое может случиться с каждым.

без понятия. Ни разу такого не было. Но может мозг чуточку более четко работает. Предполагаю, что путаница может быть у людей, который тормоз левой нажимают (т.е. начинали с автомата-коробки)

А что на автомате кто-то учит тормоз левой давить, не раз слышал про таких людей но ни разу не видел, мне кажется что как раз привычка выжимать сцепление к этому приводит...

У людей после ручки на автомате нет проблем — левая нога спокойно лежит себе и лежит )

Уже лет 10 езжу на механике только при аренде авто в отпуске Но при резком торможении иногда давлю сцепление левой, но педали под ней нет :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На переходе всегда жду пока водитель хотябы начинает тормозить до низкой скорости(в том числе тот что за первым), потом перехожу и детей учу этому-же, думаю не один такой, да сам много за рулём, и всегда стараюсь двигаться так что если переходящий дорогу вдруг упадёт или побежит назад/вперёд то я успею без экстренного торможения избежать аварии, но вот мои наблюдения за другими водителями говорят о том, что многие из них готовы в полуметре за спиной человека промчаться на скорости 79…
И увы да чатики регулярно наблюдаю, в том числе во дворе где в любой момент из-за большой машины может выйти человек ростом меньше чем машина.

Некоторые автомобильные концерны уже тестируют «глушилки» сотовой связи, которые работают исключительно в салоне.
А пассажиры-то чем виноваты?

Хочет позвонить, пусть высовывает голову в форточку

Да там всё гораздо интереснее будет, под предлогом безопасности будут продаваться авто со встроенной сим картой с несменяемым тарифом входящим в стоимость то при обслуживании у оф дилера.

Трекингом местоположения и вызовом аварийных служб в случае любой потенциальной аварии. И, да, машинка будет телеметрию сливать в страховую — любое превышение скорости — удорожание страховки (хорошо, если не сразу в ГИБДД)

Ложных срабатываний будет куча. Это как за ремень штрафовать автоматически. Если уж заниматься такими проблемами, то скрытые патрули с видеофиксацией, чтобы можно было всегда по видео перепроверить и оспорить решение о штрафе.
И… да. Возможность оспорить штраф должна быть доступна. И нарушителю надо разрешать просмотреть видео своего нарушения.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Там вряд ли будет анализироваться что в руке. Просто поднятая рука. А иногда рука не поднята, но какая-то тень, к примеру. Почесал щетину — штраф, поправил шапку — штраф, ну и т.д.

При этом я не против того, чтоб бороться с любителями початиться за рулем. Метод, который на мой взгляд будет более точным, я предложил.
Очень часто наблюдаю болтающих через ватсап в стиле «барышня, пьющая чай из блюдца». И рука в таком раскладе не то чтобы в районе уха.
Да банально праворульки. Или их пассажиров всегда будут штрафовать или в базу попадут и будут штрафовать не разбирая пассажир или водитель разговаривает.
Банально не могут настроить камеру чтобы она на остановку под знаком СТОП правильно реагировала, а уж тут куда более сложный случай.
По крайней мере все бородатые будут в зоне повышенного риска штрафа.
С ремнями та же ерунда, как камера будет отрабатывать черное на черном ещё вопрос.
Поэтому автоматические штрафы по ремням и отменили еще не стадии эксперимента. Я их поэтому в пример и привел =).
если уж там телефон разглядели, можно и сторону руля определить

Расположение руля это характеристика постоянная, её можно привязать к номеру ТС.

Да ну, с номеров базой таксистов, которым можно ездить по полосе для общественного транспорта как то живут, с праворульными тоже разберутся.
ок, я за рулем у меня хандзфри на ухе, которым пользоваться можно.
но мне при вызове нужно нажать кнопку которая в районе уха.

или если бюджету нужно больше штрафов, то это не имеет значения?

Дело не в бюджете даже а в требовании снизить аварийность любой ценой, отсюда и м4 на которой знаки 130 заменили на 90… и много чего ещё, ведь построить дорогу с четырьмя полосами и разделителем, который спасёт больше жизней чем половина принимаемых мер, это очень дорого, поэтому сейчас на больших трассах с двумя полосами (всего) почти нет мест для обгонов (сплошная, сплошная напротив любого вывезли из поля) а кап ремонт той-же м6 идёт с сохранением текущей ширины… Зато камеры на каждом столбе + куча треног.

Почти. Расширить трассу до четырех полос — это реально снизит аварийность и смертность (опережения вместо смертельно опасных обгонов)
Но это же деньги…
Поэтому мы будем играть в недо-нейронки и детектить, что человек звонит в движении (словно это единственное что может отвлечь водителя /* еда, видео в магнитоле, женщина, что-то делающая водителю во время движения, etc*/).

Про ограничение скорости — реальный контрпример.
Мост (1 км), на который выходит длинный проспект (перед мостом 1 км нет перекрестков, светофоров и пешеходников)
На мосту повесили ограничение 40 и камеры, на проспекте — стандартные 60.
Статистика: на мосту с его 40 — редкая неделя без ДТП, а на проспекте, где 60 — один-два раза в год.

Ну в общем я и имел ввиду что меры принимаются массово и без особого разбора конкретных ситуаций.
ИМХО про 90 км/ч. тут есть ещё один фактор, как-то нужно обосновывать замену бесплатной трассы на платную, если на бесплатной уже было 130 как-то объяснять а зачем её делать платной широким массам не очень удобно, всё конечно всё понимают, но ...

А если машина с Японии, к примеру? Руль с другой стороны, и рядом сидит пассажир разговаривающий по телефону. Водитель получит штраф? Или они будут сверяться с базой по этому вопросу (если при оформлении машины это фиксируется в бд, точно не знаю).

С базой по-любому связываться чтоб адрес владельца найти, но вот указана ли там рульность — вопрос…

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не уверен про «все случаи». К примеру transporter t1, не уверен, что там можно определить. Может что-то еще есть.
Также я не натыкался на информацию, что камеры где-то различают правый руль и левый. И да, я понимаю, что если я не знаю чего-то, то не значит, что этого нет.
И опять же, а у нас это будут определять?
Все мои вопросы к этому посту скорее риторические.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Причём там и за бутерброды штрафуют :)

Двоякие чувства от этой новости.
Чатащиеся водители — история частая в моих краях. Я уже даже наловчился определять таких по характеру и траектории движения. Когда водитель роется в гаджете, он едет немного "не в потоке". Думаю, нейросетке под силу натаскаться на такие случаи.
Моя бы воля — порицал бы даже не тупление в гаджет, а плохое движение в потоке. А с чем оно там связано, это уже пусть водитель сам думает. Естественно, со скидкой начинающим водителям, ТС которых обозначено соответствующим опознавательным жёлтым квадратом.
Ну и немного смущает слово "автоматически". На сегодняшний день, не каждый штраф с камеры валидирует инспектор. Мне прилетало за чужое нарушение: номер на одну цифру отличается от моего, марка и цвет другие. Обжаловать получилось накладнее, чем заплатить — обжалование штрафов с камер не доступно через интернет постановлением КС РФ.

Да не то что не каждый, насколько я знаю, их подписывают всю пачку не глядя, иначе не успеть сдать норму.
обжалование штрафов с камер не доступно через интернет постановлением КС РФ.
Ой, а можно ссылочку на это решение КС? Какое-то оно удивительное, хочу причины посмотреть.

Был неточен — постановление не КС, а ВС. Однако, суть остаётся прежняя. Гибдд на официальном сайте ссылается на "Решение Верховного Суда РФ от 27 сентября 2018 г. N 53-ААД18-10"

Глянул на решение ВС. Оно ссылкается на КоАП 30.2, в котором электронный порядок обжалования постановления по делу об административном правонарушении не предусмотрен. Зато в кассационной инстанции — можно и через интернет.

Ну то есть это касается любых административных постановлений. Но думаю, что в связи с короновирусом — исправят.

Насчёт не в потоке, это не в колее? Движение ровно в потоке приводит к выдавливанию колеи, поэтому стараюсь ехать чуть левее/правее :)

Колея и поток это разные штуки)
Не в потоке — это медленнее или быстрее транспортных средств, которые едут с вами в одной полосе. Это «плавающая» дистанция: то отстал от впередиидущего, то прижался к нему.
А про колею это вы хорошо делаете, когда дождь. В колее скапливается вода; едущим по колее авто поднимается водяная взвесь, летят брызги — мешает позади идущим машинам. А на определённой скорости может случиться аквапланирование. Но в сухую погоду это не так актуально — не хорошо поджимать соседей справа или слева; лучше всё же ехать по центру полосы. А, ну ещё на широких шинах колея становится чутка опаснее)

У нас в стране слева полосы обычно пошире и никого не притесняешь да и часто это просто отбойник слева(и мотоциклам между рядами остаётся больше пространства).
Как то брал (давно) в прокат спортивный кабриолет на широких низкопрофильных шинах, вот там колея это ад, даже небольшая :)

Пару лет назад по сети ходила «история» с оштрафованным немецким водителем дальнобойщиком, который доказал в суде по расшифровке звонков, что он просто телефоном ухо грел, а не звонил.

А можно ещё за курение за рулём штрафовать?
Отвлекает — да?
Если пепел "на яйца" упадёт — тоже опасно.
Мусорят в окна.


Аналогично и с потреблением пищи во время управления ТС.

А потребление пищи то как мешает? В отличии от телефона не требует внимания в конкретный момент времени и всегда можно кусать, когда сам решишь что можно.

Т.е. к курению претензий нет.
А если кусок упадёт на "парадные штаны"/"императорский велюр"?
А если кофе на "дорогую рубашку"/"премиальный шпон" передней консоли?

Претензия к курению выглядит логично. Сигарета горит даже если её не куришь. Сигарету нельзя положить никуда, когда не куришь — она во рту. И закашлятся можно во время маневра и падение пепла во время долгого маневра весьма вероятно. Горячего пепла.

А с едой. Стоишь на месте. Упал кусок. Пусть даже горячий. Что будет?
теперь надо отличить сигарету от айкос, который не горит и если падает то ничего не происходит
Про сигареты — это не ко мне. Не я предлагал их запретить.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Стоишь» при том, что малая часть людей жрет на ходу. Большинство жрет сидя в пробке или на светофоре. Откладывая еду в сторону в момент начала движения.
И это большая разница с едой в движении.

В Польше, например, за это штрафуют. Даже за то, что пьёшь за рулем во время движения.

В Англии за это штраф, они посчитали что мешает.

Тоже люблю выкидывать в окно разный мелкий мусор: стаканчики для кофе, чеки, фантика от конфет, особенно забавляет наблюдать за реакцией хрустика который сзади едет на двухколесном дырчике.
Зачем? Зачем вы пишите такие комменты?

Бывают открытые геи, а этот открытый долбо*б

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Есть разница. Я признание сделал в рамках обсуждения и в рамках готовности его обсудить.
Тем более что уверен, большАя часть присутствующих делает также, просто не хотят чтобы им карму сливали.
Также уверен что бОльшая часть присутствующих не выбрасывает мусор из окна. А также не понятно зачем это вообще писать, т.к. контекста нет. И уж тем более я не писал в формате «сижу в телефоне и ржу с недовольных».
Я, передвигаясь на велосипеде, пару раз закидывал обратно в окна выброшенные сигареты.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
До момента пока этот хрустик сопроводит Вас до места вашей следующей остановки и сделает так, что потом не понаблюдать, а смеяться будет больно физически из-за разорванной селезенки =)

Из утопических идей: при детектировании GSM излучения в машине (возможно даже с детектированием места излучения) просьба вернуть две руки на руль.


Но тут же я сам попадусь, хоть и езжу с гарнитурой, но стаканчик кофе иногда в одной руке держу при разговоре.

> при детектировании GSM излучения в машине
на моей машине как минимум 3 симки B2B, обычно — 4. И 3 в 2-х телефонах. Это не считая 3-х навигаций ( 2 симки) и рабочего планшета ).
Угу, 2 сетки Wi-Fi и минимум 3 точки синезуба.

Вы не интересны с точки зрения массовости. Подавляющее большинство пользуются единственным телефоном.
А вам в процессе движения вряд-ли так необходима сразу связь по нескольким устройствам. Если необходима, то вы в общем-то и представляете опасность, с которой надо бороться. Я бы не хотел поиметь проблем на дороге из-за того, что рядом потерял контроль надо обстановкой продаван с тремя висящими клиентами на линии.

У меня обычная массовая машина. В неё от диллера два канала мобильных уже идет(сигнализация и сос).

Машина знает, для чего у нее эти каналы и когда они активны. Ваш третий источник излучения в районе водителя как раз и будет триггером на проверку внимания водителя.

Машина даже понять не может бутылка на руле лежит или руки водителя.
Вы не поверите, но таких машин навалом — я описал типичную магистральную «фуру»
Нормальная идея, не требующая затрат: отстать от гражданина. А чинуш, потративших деньги граждан на всякие репрессивные системы, заставить компенсировать стоимость и вышвырнуть без пенсии.

Если эти усилия направить на повсеместное внедрение автопилота, то проблема сама собой решится

Вот бы ещё автоматически штрафовать всех пешеходов, перебегающих дорогу!

Почему-то никто не упомянул вариант с навигатором в телефоне или с улицами/дорогами, на которых остановка просто запрещена. Что в этом случае делать? А если я стою в пробке/на светофоре? Я за отмену запрета, пускай водитель сам решает, когда безопасно пользоваться телефоном и когда нет.
P.s. Основная опасность разговора за рулём — не в том, что рука занята, а в том, что мыслительные ресурсы тратятся на разговор и время реакции при управлении авто становится заметно хуже. Туда же можно отнести разговоры водителя с пассажирами, но их почему-то не запрещают.

поддержу, надо просто оценивать время реакции водителя, он может тупить и без всяких гаджетов (что то произошло и тд..) просто у нас как всегда, хотят не сделать безопаснее, а монетизировать и получать прибыль. да и вообще вся эта концепция с штрафами, просто делает эти правонарушения как сферу услуг… могу себе позволить и тд… для кого это этим штрафы-копейки, так что можно позволить себе больше чем плебос..

Я почти десять лет пользуюсь гарнитурой вне дома. Просто банально не люблю доставать телефон на каждый входящий (зимой его из-под одежды не слышно и залезть под пуховик проблематично, а в машине ремень мешает к нему подобраться через одежду). Так вот, разговор по гарнитуре отвлекает не более, чем разговор с пассажиром. И у опытного водителя приоритет дороги всегда выше, никакой пассажир и звонок не отвлечет.

опытного водителя

Ложное утверждение.
Опытый водитель думает, что его ничего не отвелечет. Исследования показывают что уровень внимания к дороге снижается у всех во время поддержания разговора. И! Даже просто от прослушивания собеседника молча.
А на разговор с пассажиром ресурсы не тратятся? А на кашель или чиханье? Может просто штрафовать всех с открытым ртом? :-) А в ПДД записать дыхание носом. И не давать доступ к управлению, если нос заложен. :-)
Глушилки поставят и ни у кого навигаторы работать не будут, еще больше на дороге тупить будет народ, а про таксистов вообще молчу :)
Вот бы ещё ассистенты нормально работали. С Сири не сталкивался, но что Гугл, что Алиса в Яндекс Навигаторе регулярно «козлят». Буквально вчера с женой звонили знакомой, у которой обычное имя и «ё» в фамилии, раз 5 пробовал набрать, в итоге на светофоре вручную нашёл контакт. При этом я её мужу регулярно звоню, без особенных проблем. Или «отправь сообщение контакту» может «по настроению» предложить либо SMS, либо SMS и Whatsapp/Telegram.

«Алиса» до сих пор контекст не держит. Классический кейс: фраза «поставь ДТП правый ряд», одно дело нормально опознавала команду, переспросить в каком ряду, после чего хоть убейся. Сейчас к прикрутили «Яндекс музыку», и я уже раза три матерясь при попытке обозначить дорожное событие отменял команду «включаю музыку». Ну и вылезающая реклама, которую конечно можно выключить, но до тех пор, пока маркетологи из Яндекса не придумаю куда ещё её воткнуть (нет бы платную подписку сделать, ведь на редкость качественный продукт, я готов платить на регулярной основе).

Ну и классика, на мой взгляд вменяемый ассистент должен бы опознавать все общеупотребительные формы имени, такие как Саня, Саша, Александр, Сашка, Шурик и т.п. Т.к. я по настроению одного и того же человека разными формами имени называю, думаю у всех так же.
У меня Алиса игнорировала русские имена, вбитые латиницей, даже при полном совпадении формы.
Алиса звонить на разные номера научилась? Буквально пару недель назад проверял, только МЧС, полиция и скорая были.
На телефоне умела. По крайней мере на единственный номер у контакта.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В Австралии такое уже сделали
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории