Как стать автором
Обновить

Folding@Home достиг мощности вместе взятых 7 лучших суперкомпьютеров из Top500, у проекта уже более 400 тыс. участников

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров20K
Всего голосов 37: ↑37 и ↓0+37
Комментарии42

Комментарии 42

И они уже больше недели борются с перегрузкой серверов (нет заданий для 16 ядер CPU):
04:04:37:WARNING:WU00:FS00:Failed to get assignment from 'xxxx': No WUs available for this configuration
04:04:37:ERROR:WU00:FS00:Exception: Could not get an assignment

Если хотя бы раз в сутки прилетит задание — уже прекрасно.
Пока временно переключился на Rosetta@Home — примерно то же самое, но там заданий хватает :)

PS: В Rosetta в последнее время тоже стали прилетать задания именно на COVID-19.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Было бы хорошо, потому что одно дело — сказать что у нас «вот такой вот кластер», а другое дело, что добрая часть этого кластера тупо ждет заданий из-за перегрузки серверов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В FaH судя по отзывам тоже упор на CPU именно для заданий на COVID, на GPU их мало.
Решил подключиться, но получаю такие же сообщения. Проц имеет 8 логических ядер. Не пойму это много или мало для того чтобы выдали задание. Специально поставил OpenCL чтобы GPU задействовать, но также получаю «No WUs available for this configuration».
Проц имеет 8 логических ядер. Не пойму это много или мало для того чтобы выдали задание.

Это не важно, просто не осиляют в таких количествах раздавать задачи и собирать результаты, не были готовы к такому ажиотажу.

Установил, присоединился к группе Редитта, которая под корону организовалась, получил задание на видеокарту в течении 5 минут. На процессор задача примерно в течении получаса пришла. Видимо как «повезёт» или отдают с приоритетом каким-то группам.

Как повезет — группы там чисто для красивых статистик.
Вы подключились как соло или к команде? При участии в команде TSC! Russia (Team 47191) я никаких проблем с выдачей заданий не наблюдаю. Пауза между заданиями может быть, но она небольшая — не более 10 минут. По коронавирусу задания на GPU исправно поступают.
Мне в команде TSC! Russia дали всего одно задание. Больше не дают. Ушёл на Rosetta@Home — они тоже заявили, что помогают бороться с COVID-19.
Нажмин на паузу
Дождись пока статус сменится на paused
Нажми Fold и все заработает.
Если не получится повтори еще раз, в итоге мой мак шуршит почти 24/7
Если бы все было так просто…
Я в FAH уже почти 10 лет, потому знаю как эта штука работает, и то, что кому-то везет с раздачей WU, а кому-то нет — не зависит от нажимания на паузы.
У меня по началу было также, сейчас же другая проблема. Не могу загрузить результаты к ним на сервер.
23:56:02:WARNING:WU03:FS01:Exception: Failed to send results to work server: Transfer failed
23:56:02:WU03:FS01:Trying to send results to collection server
23:56:02:WU03:FS01:Uploading 55.24MiB to 155.247.164.214
23:56:02:WU03:FS01:Connecting to 155.247.164.214:8080
23:56:03:ERROR:WU02:FS01:Exception: Transfer failed
23:56:03:ERROR:WU03:FS01:Exception: Transfer failed
Да и аптайм серверов оставляет желать лучшего. В первый день когда я прочитал на хабре новость, зашёл на страницу статистики был один или два сервера с более чем 60 дней аптайма. Сейчас пара часов или несколько суток и так большинство серверов.
Интересно, если все эти мощности пустить на майнинг, а заработанное отдавать тем же врачам/ученым/добровольцам — не будет ли оно эффективнее?
А дальше врачи и ученые будут очень эффективно разрабатывать лекарство от вируса на счётах и абаках.

Очередная попытка натянуть крипту на полезность провалена =(
Причем тут крипта? В данном случае это просто инструмент для конвертации " пожертвований", вместо того чтобы переводить деньги — люди жертвуют вычислительные мощности.

Собственно вопрос возник из двух соображений:

1. Статьи типа этой заставляют задуматься. Хотя к этой информации есть вопросы (не указаны стимулирующие выплаты), но в целом для некоторых групп исследователей возможно было бы полезнее поднять зарплату или докупить оборудование. Считать на счетах не предлагаю, но все познается в сравнении.

2. Непонятно насколько эффективно эти подсчеты помогают исследователям? Т.е. какую долю успеха можно обеспечить имея доступ к вычислительным ресурсам в 10-100-1000 раз большим? Насколько вообще сейчас успешна вычислительная биология?
Было бы здорово прочесть статью на эту тему. Так как обычно в описании проектов все очень кратко и размыто. Мне пока не попадалась статья о реальном успехе такого вычислительного проекта, приведшего к реальным достижениям. Может быть плохо искал, не спорю.

Деньги являются довольно универсальным мерилом эффективности, и я просто указал что в данном случае «пожертвования» довольно легко в них конвертировать, и оценить. Будет ли это эффективнее? Я не знаю. Надеюсь, что нет, так как это значит, что проект Folding@Home — полезен, а мне нравится этот проект.

Даже если было бы эффективнее использовать майниг, в данном случае, делать это не стоит, но по другим соображениям. Людям гораздо важнее знать, что их компьютеры борются с болезнью, а не добывают цифровые «фантики». Даже если перевод на майниг повысил бы результативность работы исследователей в большей степени чем результат вычислений — сокращение числа желающих жертвовать мощность, сделало бы этот подход не целесообразным.
С майнингом — глупая затея. Даже если майнить будут все и будут отдавать все коины на борьбу с вирусом, всё равно скорость майнинга будет одной и той же: 25 битков в 10 минут (или сколько там сейчас, я не в курсе). Поэтому добавление вычислительной мощности в этот пул ничего не даст — лишний перевод электричества (тогда уж лучше попросить не майнить других, пока мы тут помайним для медиков). В то же время в проекте Foldin@Home новые участники аддитивно улучшают результат.
Не знал что там есть ограничение на суммарную скорость майнинга. Если так — то конечно никакого смысла нет.
Сложность автоматически плавно меняется так, чтобы один блок находился в среднем за 10 минут, даже если мощность сети увеличить в 100 раз, сложность увеличится в 100 раз.
Понятно. Я почему-то думал, что сложность там просто сама по себе экспоненциально растет со временем (примерно как вычисление последовательности простых чисел), и получается что баланс выравнивается автоматически (тогда если мощность сети увеличить в 100 раз — можно временно сильно поднять общую скорость майнинга, но только пока сложность не возрастет в те же 100 раз, после чего общая скорость начнет падать).

Спасибо что пояснили этот момент.
В данном случае это просто инструмент для конвертации " пожертвований", вместо того чтобы переводить деньги — люди жертвуют вычислительные мощности.
Деньги являются довольно универсальным мерилом эффективности

Ну тогда вроде логичнее как раз убрать сразу несколько промежуточных звеньев в виде майнинга, да и вообще компьютеров, перестать нагружать электросети, а просто напрямую переводить сэкономленные на электричестве деньги врачам и ученым.

Но как я понимаю вопрос не столько в деньгах, а именно в мощностях на математику. И мы приходим к правильно подмеченному Вами вопросу
Непонятно насколько эффективно эти подсчеты помогают исследователям? Т.е. какую долю успеха можно обеспечить имея доступ к вычислительным ресурсам в 10-100-1000 раз большим?

Ответом на который я не владею =( Но видимо раз такие проекты существуют, какой-то выхлоп от них имеется.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А может без промежуточного звена проще?
Сразу считать и всё?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

fahclient поднимает локальный веб сервер через который можно настроить уровень загрузки компьютера. Самый простой способ попасть на него через веб клиент http://client.foldingathome.org/

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если хотите установить именно fahcontrol, то необходимые действия для Ubuntu 19.10 я описал в комментарии тут habr.com/ru/company/itsumma/blog/492438/#comment_21394196

Ничего себе, такими темпами первый экзафлопс будет не китайский или американский, а распределённый — такого поворота никто в общем-то не ожидал.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так, а что с пигнами?
Ну везде нужна скорость передачи между узлами, если задача хорошо параллелится и мало зависимостей по данным — распределённая система вполне подходит.

А данные проекта поступают в свободный доступ? В духе Free Software? Три лаборатории это конечно хорошо, но результатами пожертвованных сообществом ресурсов правильно было бы пользоваться всем.
— Полноценного форума проекта я так и не нашёл. foldingforum.org
— Что и как конкретно они считают не нашёл.
— Корректных инструкций и документации так же нет.
— Полноценного репозитория у проекта нет. Github относительно пуст.
— На dev версии Ubuntu 20.04 запустить с ходу не удалось, танцевать с бубном желания нет.
— Серьёзно? Мне вот на это выделять ресурсы? github.com/FoldingAtHome/fah-control
— Где результаты их работ за 20 лет?
— Как получить доступ к исследованным данным?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Те же самые вопросы и так и нет ответа. Меня собственно добивает факт, что по этой тематике есть, как минимум Rosetta@Home и World Community Grid и там все данные открытые. А здесь какой то непонятный междусобойчик. Дефакто в Folding@Home бесплатно отдай ресурсы железа и заплати за электричество, а заработает на этом в итоге не общество, а какой то дядя в частной фарм корпорации.

К тому же они так и не вышли на платформу BOINC, как здесь уже неоднократно писалось. Так что нафик их — Rosetta тоже считает COVID.

Эх, очень обидно что у них как не было так и нет заданий для BOINC, помог бы своим железом, а так — нет :)

Собственно вот это и расстраивает:
Для мощных рабочих станций с видеокартами последнего поколения, либо с полноценными ригами на GPU, рекомендуется получить персональный ключ, связавшись со специалистами проекта Folding@Home. Это позволит оптимизировать нагрузку и вычисления.

не регистрации, ничего. Именно поэтому и нужен BOINC чтобы не городить всё это безобразие.

В общем поставил в BAM получение заданий от Rosetta и приостановил получение заданий от World Community Grid. Ибо как я понимаю Rosetta тоже для исследований COVID-19 считает сейчас.
Собственно да, всё прекрасно Rosetta прямо сейчас выдаёт задания и считает для COVID-19
Картинка

Жаль, что оперативки у меня мало, вынужден считать всего в 7 потоков из 24 возможных
Картинка
image
Оперативка это да, я вот специально собрал машину с 64 ГБ домой. Чтобы привольно под все задачи было.
А смысл в чём? Задания долго не прилетают, вакцины от короновируса не будет еще 1,5года
Смысл в том, что сроки названы ориентировочные и чем быстрее будут сделаны эти расчёты тем быстрее получим вакцину ;) При оптимистичных оценках есть надежда получить прививку к следующему сезону.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории