Комментарии 94
Скоро и какой нибудь бесплатный и всем свободный Linux принудят соблюдать санкции США и перекрыть доступ к репозиториям исходников или пакетов для других некоторых стран.

Линукс нет, андроид — запросто.
Отличаем коммерцию от опенсорса.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
За опенсорсом стоят люди и компании их поддерживающие.
Голые исходники никому не нужны станут если наметятся проблемы с доступом к обновлениям безопасности или с поддержкой будущего железа, даже андроид в таком случае использовать перестанут.
Это вряд ли. Линус страшно не хотел, чтобы это можно было сделать в принципе, потому любой клон Git-репозитория — это полностью функциональный объект, готовый исполнять роль центрального хранилища кода.

Вот GitHub как раз поверх этого навернул кучу сервисов, доступ к которым можно и отключить… и ровно поэтому им разработчики ядра не пользуются
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если я не ошибаюсь, Федору уже по лицензионному соглашению в Крыму устанавливать нельзя. Правда никаких проверок там, вроде, нет.

Давно пора, почему страны нарушающие права человека имеют доступ к технологическим достижениям человечества?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну почему же «идиотизм». Страны, которые это делают, могут иметь разные причины и поводы.

Но что «нарушения прав человека» это в 100 случаях из 100 — повод, но не причина… с этим согласен.
Не равняйте все государства на африканские страны и северную нигерию с обнулятором во главе. В нормальных странах все делается для своих граждан, признается главенство международного права, решения международных судов и договоров исполняются, и если что-то действительно нарушается то выплачивается компенсация. Я бы посмотрел что сделали бы с Макроном или Трампом если бы они решили переписать конституцию и остаться еще на 4 срока
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Речь именно об обычных людях, которые своими действиями или бездействиями довели ситуацию до такого. Еще раз повторюсь: каждый взрослый дееспособный человек несет ответственность за происходящее, сравните хотя бы пенсионную реформу — где-то вышли на улицы желтые жилеты и ее отменили, а где-то никто не шелохнулся и ее приняли
Еще раз повторюсь: каждый взрослый дееспособный человек несет ответственность за происходящее, сравните хотя бы пенсионную реформу — где-то вышли на улицы желтые жилеты и ее отменили, а где-то никто не шелохнулся и ее приняли
Отменили ли? Что-то незаметно.

https://eadaily.com/ru/news/2019/12/16/francuzskie-vlasti-otmenili-pensionnuyu-reformu-vyzvavshuyu-zabastovki


Это уже новый вариант пенсионной реформы где учтены требования, более того из-за коронавируса ее вообще приостановили:
https://m.zn.ua/international/pensionnuyu-reformu-otpravili-na-karantin-348534_.html


Или вы просто пригожинский, раз приводите ссылки на прокремлевские сми?

Или вы просто пригожинский, раз приводите ссылки на прокремлевские сми?
А может вы человек без мозга если для вас важно из каких СМИ приведена информация если она не является ложной?

Сами своей головой-то подумать можете?

По вашей же ссылке: Однако французское правительство проигнорировало требования протестующих.

И да, ввод в действие приостановлен в связи с карантином… вот только почему вы считаете, что в результате реформа будет отменена, а не, скажем, ужесточена и вместо 64 лет не введут 65, как в Великобритании или 67, как в Греции?

Потому что вы верите что во Франции «правильный народ» и он, типа, «заслуживает лучшей участи»? Ну… верьте. Греки тоже так думали… да и Украинцы. Помните, да?

Впрочем Украинцам грех жаловаться: они понимали, на что шли. А что при Зеленском хуже, чем при Порошенко… ну так всё ж познаётся в сравненни — при следующем «гетмане» и Зеленский будет вспоминаться с ностальгией…

Потому что бла́га не получаются из воздуха взамен «сознательности» и пикетов (неважно в жилетах какого цвета вы на них явитесь), а зарабатываются.

А с несправедливостью в их распределении — да, нужно бороться. Но не доводя до ситуации, когда их общее число начинает стремительно сокращаться (что, собственно, и произошло на Украине и на пороге чего стоит и Франция).

P.S. А насчёт России. Всё ещё будет. Главных потенциальных бед, собственно, две: «взрыв котла» из-за того, что пар от «не рефлексирующих, но распространяющих» вовремя не спустили, и пожалуй, даже более страшное, жалосливость русского народа — который, когда Украина, Прибалтика и другие доведут всё до развала… может заставить снова их всех спасать. Вот это — самая большая потенциальная опасность. Жалеть их можно и нужно, а помогать… только с выгодой для себя. А у русских с этим всегда плохо было (но в Сирии вроде научились, так что шансы-то есть).
В нормальных странах все делается для своих граждан, признается главенство международного права, решения международных судов и договоров исполняются

vz.ru/news/2020/3/5/1027377.html
«У МУС другие цели… Мы примем все необходимые меры, чтобы защитить своих граждан от этого предательского, незаконного так называемого суда», – заключил Помпео.

Это другое?
Конечно другое. Если признать что это то же самое, то есть риск потерять уверенность в том, что ты д’Артаньян, вокруг которого «неправильный» народ, «неправильное» правительство и вообще все вокруг «неправильные» — и окажется, что ты просто неудачник.

Что быывает в стране, когда количество подобных «д’Артаньянов» переходит определённый порог — показывает пример Украины. К счастью в России их пока не так много, но тенденции настораживают…
Ну потому что других стран у нас для вас нету?

Я, в сущности, и не знаю ни одной страны, про которую можно было бы сказать, что там никто и никогда не нарушал права человека… разве что Ватикан, но и то не факт.

А уж в Китае и какой-нибудь Малазии где большая часть «технологических достижений», собственно и производится — с правми человека полный швах.

Так что не получится такой подход внедрить, извините.
Тоталитарная параша вроде Китая, которая только и умеет что в промышленный шпионаж должна быть первая в этом списке
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«По-вашему в конкретных странах виновато всё население?»
Вот именно, что виновато ВСЁ население. В развитых странах уже давно поняли, что выступать против беззаконных решений, узурпации власти и т.д. — это долг гражданина и политические права — это не привилегия, а обязанность. Каждый взрослый зрелый человек должен понять что лично он несет ответственность за происходящее и спросить себя что конкретно он сделал для улучшения ситуации.

Китай в ближайший век может остаться единственной технологической и нерелигиозной страной, где наука продолжит развиваться.

Китай умеет только хорошо воровать чужое и выдавать за свое, темпы его развития уже замедлились, да и религия у них никуда не делась, вернее у них несколько религий — коммунистическая, буддизм и даосизм.

СССР тоже был якобы нерелигиозной страной(спойлер: нет, все тайно молились), вот только никто не умел думать сам и стоило погонщику перестать хлестать стадо палкой, оно ринулось заряжать воду у телевизоров
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
То есть вы признаете большую часть дееспособного взрослого населения дебилами (в медицинских терминах), неспособными нести ответственность за свои действия и отстаивать свои права, а фашист здесь я?
Вы передергиваете. Ваш оппонент сказал о том, условно, что голосовать будут за того, кого впихнут в общественное медиа-пространство, раскрутят. Из этого вовсе не следует, что все люди дебилы. Люди могут быть умны, но поддаются пропаганде все равно, когда она всеобъемлюща.
Вы в принципе не имеете возможности делать осознанный выбор при отсутствии полной информации.
Это — материалистический подход. Противоположный — идеалистический — предполагает, что каждый человек не поддается влиянию среды, точно знает, что он делает, его невозможно обмануть. Это даже не мышление фашиста, а мышление жулика, который утверждает, что он ничего у человека не отнимал, а тот ему сам все отдал. Но при этом все равно есть уголовное наказание за мошенничество.

А уж когда выбор — мнимый и влияет только на черты лица в телевизоре — а именно так работают современные выборы — выбирается лицо, при сохранении системы и курса — то отличие от тоталитарной системы — есть по форме, но не по сути. Как говорится, демократия при капитализме — это диктатура буржуазии. Которая владеет, в том числе, СМИ.
Вы передергиваете. Ваш оппонент сказал о том, условно, что голосовать будут за того, кого впихнут в общественное медиа-пространство, раскрутят. Из этого вовсе не следует, что все люди дебилы.

У меня уже был спор с кем-то на этот счет, в итоге мы пришли к выводу что в век информации ее можно добыть абсолютно откуда угодно, уж не говоря о том что с этим и раньше справлялись.

Вот только о какой пропаганде вы говорите, если в последнее время я ото всех слышу нытье по поводу обнуления сроков/пенсионной реформы/доллара/сечина и т.д., при этом ни один не сказал что лично он сам ничего не сделал для исправления ситуации

А еще независимо от человека в телевизоре есть такое понятие как гражданский долг, это характеризует развитые общества которые понимаю свое влияние на политическую систему, в отличии от недоразвитого стада которому нужен погонщик.

Как говорится, демократия при капитализме — это диктатура буржуазии.

Даже если принять во внимание ваш левацкий лозунг, то диктатура буржуазии это не тоже самое что диктатура одной конкретной питерской ОПГ, смекаете? В этом принципиальное отличий демократий от любых систем с одним несменяемым лидером который держит монополию и на власть и на ресурсы и на народ в целом
Каждый взрослый зрелый человек должен понять что лично он несет ответственность за происходящее и спросить себя что конкретно он сделал для улучшения ситуации.
Отлично. Вот что вы, лично вы, «сделали для улучшения ситуации» и чего в результате добились?

Если ответ «я поплакал на форумах, сходил на митинг и в результате получил по мозгам» — то вы не фашист и не коммунист. Вы долбоёб-инфантил, инзвините. Потому что взятую на себя священную миссию вы ж так и не выполнили.

В развитых странах уже давно поняли, что выступать против беззаконных решений, узурпации власти и т.д. — это долг гражданина и политические права — это не привилегия, а обязанность.
В развитых странах поняли, что если давать хомячкам иллюзию выбора, то можно «спустить пар» и избежать крупных взрывов. Все принципиальные решения, когда нужно, продавливаются, несмотря на все протесты (если не удаётся убедить население, что ему нужно остричь себя самостоятельно). Обычно удаётся. Скажем протестов и воя по поводу четырёх сроков подряд в Германии я не слышал и о санкциях против Саудовской Аравии — тоже (а там, о боги, вообще больше 20 лет глава не менялся, да и когда это произошло — никаких выборов не было).

К сожалению Россия толком «спускать пар» так и не научилась… это её большая проблема. Но какое это имеет отношение «к правам человека»?

Китай умеет только хорошо воровать чужое и выдавать за свое, темпы его развития уже замедлились, да и религия у них никуда не делась, вернее у них несколько религий — коммунистическая, буддизм и даосизм.
Дык речь идёт не о том, сколько у кого религий, а о развитии науки. В Китае с этим тоже не всё просто, но, дурацих табу там явно гораздо меньше, «Гретый Туборг» вместо инквизиции там не работает…
Вот именно, что виновато ВСЁ население.
А, понянто, перед нами мушкетёр обыкновенный. Считающий себя поголовно умнее окружающих, но кроме лозунгов знаниями не обремененный.
В развитых странах уже давно поняли, что выступать против беззаконных решений, узурпации власти и т.д. — это долг гражданина и политические права — это не привилегия, а обязанность.
Именно поэтому там все люди молчат в трубочку по большей части.
И многие уже начали вспоминать со вздохам европейские 90-е, когда таки были свободы.
«Именно поэтому там все люди молчат в трубочку по большей части.
И многие уже начали вспоминать со вздохам европейские 90-е, когда таки были свободы.»
У вас есть хотя бы парочку пруфов ваших слов, причем не проправых радикалов-нацистов?
От людей, которые не относятся к сми и приверженцам политических сил правых или левых, зато общаются с людьми там непосредственно, например? С другой стороны, наглядно ваша превентивная попытка навешать ярлычок на мои источники показывает, что обсуждать это с вами, это как объяснять, что земля — не плоская, а в небе не сидит бородатый мужик
Больше похоже на то что вы просто общались с нациками которые как раз наоборот хотят поменьше свободы, я лично с такими общался, они говорят что-то типа «при Муссолини был порядок, не то что сейчас», ибо в Европе сейчас максимум свобод и толерантности за последнее время. Протесты происходят регулярно по поводу и без абсолютно разными политическими силами, в парламенте сидят и правые и левые, президенты меняются. У нас даже такого нету.

Да и у вас в принципе нет никаких объективных источников кроме слов каких-то знакомых, стыдно что вы сами считаете это аргументом ибо это типичная ошибка выжившего
Ну да, у вас то аргументы вообще отличные:
ваш левацкий лозунг,
Я надеюсь вам заплатили за этот комментарий хорошо
вы просто общались с нациками
Прям ощутил себя на Эхе.
Не вижу смысла что-то доказывать людям провластных взглядов ибо они сами прекрасно знают что к чему и занимаются лишь агитацией потому что лично им это выгодно. Спор с ватниками априори бесполезен
Да-да, коли не с вами — значит ватник, по любому.
Классическая попытка навешивания ярлыков причём исключительно негативных. На IT-ресурсе вы что делаете?

Максимум свобод и толерантности, лол.


Попробуйте там сказать, что не надо впускать беженцев. Или что они повышают преступность. Или попробуйте назвать трансгендера не по его, э, целевому гендеру.


Хотя, может, вы считаете, что это все проявление нацизма.

«Попробуйте там сказать, что не надо впускать беженцев.»
Постоянно слышу это от местных, да и они спокойно говорят это по ТВ и даже допускают партии людей которые так считают, просто это непопулярная точка зрения.

А я от пары тех же местных слышал, что на конкретных людей за это полиция возбудила дела по hate crime, или как оно там в европах называется.


Или вот чувак получил ножевые ранения при попытке остановить террористов в 2017-м году, после чего его отправили на «дерадикализацию» из-за опасений, что у него разовьётся исламофобия. Толерантность зашкаливает, вы правы.

А я от пары тех же местных слышал, что на конкретных людей за это полиция возбудила дела по hate crime

Может вы начнете приводить какие-то пруфы своим словам? Может в этих hate crime реально были угрозы, не? Вообще придумать все что угодно можно, давайте по фактам

После ваших пруфов на высказанное вами ранее


Постоянно слышу это от местных
После ваших пруфов на высказанное вами ранее

К сожалению, близкие мне люди от которых я это слышал уже умерли от онкологии, поэтому повторить свои слова они уже не смогут

Тем не менее, вы первый начали утверждать что-то без пруфов:
Попробуйте там сказать, что не надо впускать беженцев. Или что они повышают преступность. Или попробуйте назвать трансгендера не по его, э, целевому гендеру.

которая только и умеет что в промышленный шпионаж
Вы только что описали Японию.

Я долго сдерживался… Но это что-то за гранью наивности. Вы из какого такого чудесного источника свои знания черпаете, уважаемый?

судя по оборотам — мушкетёр пришёл с определённых политически ангажированных ресурсов.
А, то есть только те страны, в которых типа демократия имеют право в тотальный промышленный шпионаж? Ясно, понятно, стандартная двуличность
У золотой рыбки память 5 секунд. А у вас даже ветка из 7 комментов вызывает проблемы?
Еще раз, промышленный шпионаж может быть в какой угодно стране с каким угодно режимом, мне выше утверждали что Китай это пик прогресса и шпионаж был аргументом против этого утверждения. Причем здесь политическая форма?
Еще раз, промышленный шпионаж может быть в какой угодно стране с каким угодно режимом, мне выше утверждали что Китай это пик прогресса и шпионаж был аргументом против этого утверждения. Причем здесь политическая форма?
Отличный вопрос вам, когда вы строите свои предложения именно так, что шпионаж это усугубляющее политической формы явление.
Игнорируя, что Япония, один из ведущих технологических центров мира как начинала с оного шпионажа, так и сейчас его спокойно практикует, при этом оставаясь в лидерах прогресса.
А уж как шпионажем можно получать больше патентов, чем прочие — это отдельный вопрос, который в ваших юных незамутненных мозгах почему-то не удерживается, видимо в читаемых методичках, переходя к вашей аргументации, этого нет. Ну про то, что большая часть патентов, связанных с 5G были именно у китайских компаний.
Так что ваши аргументы, мягко говоря, отстойные и слабо связанные с реальностью за пределами выдуманного вами мирка.
так, что шпионаж это усугубляющее политической формы явление.

Так у кого память золотой рыбки, может у вас? Комментатор выше сказал что Китай мол хоть и тоталитарная параша, зато пик прогресса, на что ему ответили про промышленный шпионаж. Ну и вы реально думаете что из этих патентов есть что-то реально свое, а не сворованное/троллинг/перекуп?
Ну и вы реально думаете что из этих патентов есть что-то реально свое, а не сворованное/троллинг/перекуп?
А вот и аргументы уровня «а я верю, что земля плоская и не колышит» подъехали. Весь мир и мировые сми скрывают, что рептилоид существует, а Китай успел своровать патенты до того, как их придумали в цивилизованных странах!
Вообще-то да, Китай уже в 16 году вышел на второе место по вложению в НИОКР, научным публикациям и т.п. Обновите свои «методички», прежде чем кидаться подобными бредовыми аргументами. Мы на IT-ресурсе, а не вашем политическом форуме, откуда вы знания черпаете
habr.com/ru/news/t/453560

И после этого вы мне говорите что китайские компании что-то изобрели?) Ну в общем с ватниками бессмыленно спорить, сколько аргументов не приводи они начнут изворачиваться, разводить демагогию и сводить все к абсурду. В чем цель ваших дискуссий со мной, объясните?
Моя цель — демонстрация полного днища ваших аргументов.
Второе, китайцы так же занимаются шпионажем, как многие другие — открытие.
Третье, вы даже не понимаете что такое патенты.
Вот тоже почитайте комментарии с той статьи:
image

Вы же в курсе что они у РФ украли (вернее купили по дешевке) все ядерные технологии вплоть до мертвой руки?
Ага, избирательность зрения детектед: находим те парочку комментариев, с которыми согласны и выставляем из как истину в последней инстанции.
Игнорируя мнения тех, кто в этих высоких технологиях варятся.
И да, с учетом, что вы отказались признавать прямую ложь в отношении моего коммента, когда вы переврали мои слова, это не удивительно…
Ага, избирательность зрения детектед: находим те парочку комментариев, с которыми согласны и выставляем из как истину в последней инстанции.

Вы мне сказали почитать комментарии — я почитал) Теперь мне надо искать только выгодные вам комментарии? Я кстати это сделал — там в основном такие же аргументы «негров линчуют» как и у вас, а значит нельзя оправдывать тоталитаризм Китая прогрессом(которого нет)

Вообще учитывая что у вас 11 тысяч комментариев за 4 года, то вы либо тролль на зарплате, либо реально человек которому нечего делать как доказывать кому-то в интернете что он не прав)
У вас раздвоение личности? Вы уже себя на «вы» начали называть?

Комментатор выше сказал что Китай мол хоть и тоталитарная параша, зато пик прогресса, на что ему ответили про промышленный шпионаж.
Вообще-то про шпионаж вы звели песни.

Ну и вы реально думаете что из этих патентов есть что-то реально свое, а не сворованное/троллинг/перекуп?
Да, я реально считаю, что если бы Америка не боялась потерять технологическое лидерство, то не было бы ни наездов на Huawei, ни давления на Нидерланды с целью остановить поставки оборудования оттуда в Китай (какое вообще их собачье дело что Нидерланды поставляют в Китай, если там нет американских компонент?).
Вообще-то про шпионаж вы звели песни.

Может до вас с третьего раза дойдет что я завел про шпионаж как контраргумент тому что Китай технологический лидер?

то не было бы ни наездов на Huawei

Коротко о хуавей — habr.com/ru/news/t/453560
Вообще один пользователь мне как-то написал что антикитайские позиции сразу минусуют в карму, кажется он был прав, товарищ Си не дремлет?
Да-да, ссылка на перевод американских журналистов — это сильный факт. Прям аргумент.
Хотя, с учётом, что вы даже комментарии там не осилили, то ваш неофизм в несении вашей веры даже не забавляет
В карму минусуют в том числе за такой неадекват, который вы пришли нести на Хабр, товарищ Си и прочие, на которых вы любите явно всё валить, в том числе что в подъездах они лично гадят не иначе, к этому не прикладывают руку.
Да-да, ссылка на перевод американских журналистов — это сильный факт. Прям аргумент.

Я рад что вы согласны с тем что это сильный факт, причем опровержений этого факта нету. Лично я считаю что с Китаем поступают слишком мягко и он уже давно заслужил санкции уровня КНДР, хотя США его настолько сильно раскормили ради своей выгоды что гнить он будет еще лет 50, как когда-то СССР.
Или вы считаете что удалять Винни-Пуха из всего интернета из-за фотожаб это здравая реакция нормального государства?
Опровергать желтую прессу?
Так вы комменты там не осилили, родимый? Только заголовки? И пришли с таким вот багажом знаний на IT ресурс нести святое слово?
Опровергать желтую прессу?

У вас есть доказательства что она желтая или что это недостоверная информация?

Осилил комментарии, там такой же холивар как и тут но есть и вменяемые мнения:
image
И про патенты:
image
Осилил комментарии, там такой же холивар как и тут но есть и вменяемые мнения:
Вменяемые мнения там исключительно те, которые по нраву вам? Ну да, логика так и работает: находим других верующих в Бога и опа: он уже существует!
А, нет. Это не так работает.
Так что вы делаете на таком ватническом ресурсе, где вашу пропоганду головного мозга технические специалисты в теме отрицают. А там они есть в той теме. Люди, которые статьями доказали свои знания.
Вменяемые мнения полностью разбивают ваши попытки оправдать человекогубительный ксенофобский режим Китая техническим прогрессом, показывая что никакого прогресса особо и нет и он ничем не отличается в этом плане от более развитых демократий за исключением, собственно, тоталитаризма
Ну да, правда найти в моих словах то, что вы мне приписываете:
ваши попытки оправдать человекогубительный ксенофобский режим Китая
Вы уже не сможете, и потому что хабр не место для тех, кто ведёт себя подобно вам и раскидывает оскорбления всем подряд, потому что они, внезапно, осмелились иметь другое мнение. И потому, что подобного в моих словах не было нигде, вы просто в очередной раз выдумали за оппонента его мнение.
А кто запретит доступ США, тем более, что часть этих технологических достижений оттуда родом? О_о

И да, почему технологические достижения вы приписали всему человечеству?
Патентное право отменили, то ли? У почти каждого (из современных) достижения имеется владелец, как я понимаю. Не все же достижения в свободном доступе.
Да и если они в свободном доступе, то как можно его внезапно ограничить, в таком случае.

В общем чушь какую-то я только что прочитал.
А гитхаб это просто хранилище со средствами работы с ним. Которое было недавно куплено мелкомягкими.
Т.е. там хранятся вещи со всего мира, а распоряжается всем этим США и конкретно MS.

Уже больше года планомерно избавляюсь от всех облачных сервисов. Купил VPS, стараюсь все необходимое настроить на нем, или вообще обойтись без сервера/облаков. Например, фотографии и документы с телефона синхронизирую с ноутбуком при помощи Syncthing.


Представил себе, что будет, если Google закроет доступ к моему почтовому ящику, к которому за полтора десятилетия успел привязать совершенно все сервисы, и стало не по себе. А ведь такие случаи бывали, и не только с пользователями из стран под санкциями.


Кто знает, что там взбредет в голову какому-нибудь примитивному AI, оперирующему примитивными метриками, в ситуации, когда нет никакой возможности подать апелляцию. Уже есть ведь множество случаев, когда Google не пускает в аккаунт пользователей нестандартных браузеров (например, я эпизодически использую qutebrowser, и многие его пользователи жалуются, что Google их блокирует).


Кстати, GitHub недавно выкинул меня из одного проекта без предупреждения, и удалил все клоны репозиториев проекта. Потому что владелец проекта установил требование двухфакторной аутентификации. При этом, оказывается, GitHub просто выкидывает вас сразу же из проекта, удаляет все клоны (удачи, если не было полной локальной копии), без предупреждения. Только приходит письмо, что если вы установите двухфакторную аутентификацию, то сможете попросить владельца проекта, чтобы он добавил вас заново.


Дать хотя бы день на то, чтобы изменить настройки аутентификации, они не догадались.


Короче, еще один довод в пользу того, что никаким облакам никакую ценную информацию доверять нельзя.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Конечно, я это осознаю. Но во-первых, я сам контролирую его резервное копирование, во-вторых, он находится в РФ и я за него плачу, поэтому вероятность того меня просто так заблокируют без возможности апелляции за мою национальность или текущее местоположение, или еще что-то, стремится к нулю.


Полной независимости и контроля над всем достичь нельзя. Но предприняв данные меры, чувствую себя гораздо спокойнее, чем с единственным email'ом на Google Mail, который является ключом ко всей цифровой жизни.

Самый главный вопрос: домен, на котором всё это висит — он ваш или нет?

Я ограничился тем, что перенёс всё на свой домен (ну и копии данных у себя на HDD в шкафу).

А VPS может быть заблокирован точно так же, как и аккаунт в Гугле.

P.S. Домен, конечно, тоже могут отобрать… но тут уж ничего не поделать — очень много сервисов отказываются работать в принципе без адреса, увы…

Если использовать инструменты вроде ansible или docker, раскатать полную работоспособную реплику в другом датацентре можно довольно быстро (ограничено оплатой нового сервеоа и обновлением dns кэша). А имея выгрузку от гугла со своей информацией, никакой реплики поднять нельзя в принципе.

Это уже второй вопрос. Главное для чего мне нужна почта — это получить туда пароли от разных других сервисов (скажем того же Хабра). Это и без всяких ansible делается.

А если вас забанят вообще все сайты (начиная с Хабра и кончая госуслугами), то вас ansible или docker меньше всего волновать будут…
А расскажите как гарантируете что домен вашей почты останется вашим?
Что будете делать в случае затяжного лечения в больнице например? Оплачиваете на несколько лет вперед?
деньги не баснословные, а вот потеря домена кажется вполне болезненной проблемой.
Можно оплатить на 10 лет вперёд. Это, кстати, отличный лайвхак от угона ещё. Правда и уйти от регистратора будет непросто тоже.

не лучше ли NAS заиметь дома? локально делайте что хотите

никаким облакам никакую ценную информацию доверять нельзя
Я прошу прощения, но разве это не должно быть правилом по умолчанию?

Сложно бывает самому в это поверить. Я вот представить себе не мог, что GitHub может просто взять и удалить без предупреждения несколько моих репозиториев только потому, что я не включил двухфакторную аутентификацию.


Хорошо, что я перестал активно участвовать в этом проекте, но мне нравилось оставаться в нем по сентиментальным причинам (плюс, для резюме был солидный пруф, подкрепляющий, что я участвовал в серьезном проекте). А если у меня были бы в нем незамерженные pull request'ы, какие-то свои ветки, для которых не осталось вдруг локальной копии?...


Это случилось, кстати, менее недели назад. До сих пор в шоке от того, с какой легкостью GitHub распорядился принадлежащими мне приватными репозиториями. :(

Удаление клонов — это вообще за гранью, по моему скромному.
Хотя я могу чего-то не понимать, все же не разработчик.
Сложно бывает самому в это поверить. Я вот представить себе не мог, что GitHub может просто взять и удалить без предупреждения несколько моих репозиториев только потому, что я не включил двухфакторную аутентификацию.


Можно подробности? Нет включённой двухфакторки, приватные репозитории есть и мне никто ничего не удалял.

Удалены клоны приватных репозиториев из проекта организации. Вы состоите в какой-нибудь организации на GitHub?


Ваши собственные приватные репозитории пока не удаляют (во всяком случае, из-за двухфакторной аутентификации).

Удалены клоны приватных репозиториев из проекта организации. Вы состоите в какой-нибудь организации на GitHub?


Понял. Да, состою, но с приватными репозиториями только в EpicGames (это с тех времён, когда персональный доступ к исходникам продавали за 500₽/месяц).
GitHub это, в первую очередь, специализированная социальная сеть.

А уже во вторую очередь — репозитории для хранения софта.

Держать репозиторий можно и у себя дома, не в этом дело.

Для работы вся эта соцсеть особо не нужна (за исключением, пожалуй, merge request'ов).

Знаете — это всё равно что сказать, что вам автомобиль не нужен (за исключением того, что вы на нём ездите).
Он заявил, что произошла ужасная ошибка, которой не должно было быть.

«Передайте товарищу Сталину что произошла чудовищная ошибка»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.