Как стать автором
Обновить

Комментарии 21

позволяет запускать на консоли практически любые игры, выпущенные для прошлых поколений

Что значит «прошлых»? Разве говорили про PS3/2/1? Или PS4 и PS4 Pro — это уже разные поколения?

не думал, что про новую ИГРОВУЮ приставку можно ТАК скучно рассказать. Sony смогла.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
пропускная способность 10 ГБ будет достигать 560 ГБ/с, 6 ГБ — 336 ГБ/с

И там, и там 56 Гб/с на гигабайт. Подозреваю, что на старших распаяно 5 плашек по 2 Гб, а на младших только 3.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Странно это всё выглядит: майки выбирают очень нетипичные объёмы памяти в 6 и 10 Гб, т.е., предположительно, 3 и 5 независимых каналов вместо 2, 4 или 8. Они хотят позже выпустить модель на 16 Гб и с пропускной способностью 896 или добрая половина плашек не может стабильно работать на нужной частоте? Учитывая слухи о самопальных кодах коррекции ошибок (ECC), проблемы с памятью не столь уж невозможны.
И раз для майков, вероятнее всего, отгружают процы с 8 каналами памяти, то почему у Сони пропускная способность 448, а не 896? Получается, там либо 4 плашки по 4 гига, либо 8 плашек, но с частотой в 2 раза ниже.
3 и 5 независимых каналов
Чипы памяти 32-битные.
У Sony 256 бит @ 14000 MTR/s (8 каналов)
А вот у MS всё более хитро.
«Microsoft's solution for the memory sub-system saw it deliver a curious 320-bit interface, with ten 14gbps GDDR6 modules on the mainboard — six 2GB and four 1GB chips»

10 каналов (320 bit) @14MTR/s = 560GB/s
6 каналов (192 bit) @14MTR/s = 336GB/s
Т.е. или 2GB чипы должны иметь 2 порта, или это чисто логическое разделение.
* 14MTR/s -> 14GT/s

Если у Xbox будет возможность запускать все игры всех предыдущих Xbox, а у Playstation всех предыдущих Playstation нет, то я беру Xbox.

Пока слишком рано, чтобы делать прогнозы, но меня смущают формулировки с которыми говорят об обратной совместимости. Например, Microsoft подтвердил обратную совместимость только для своих игр, из сторонних разработчиков пока вроде только CD Projekt RED обещали Cyberpank.

Это не обратная совместимость, а милость разработчиков. Такая «совместимость» есть и на PS4, например, игры серии GTA с PS2. Очень жаль, если так окажется на грядущих приставках. Мне не нужна супер мощность и новейшие AAA-игры (я бы тогда купил ПК), мне нужен казуальный гейминг на диване за недорого, а старые игры лучше подходят для этого. Слухи про полную обратную совместимость вызвали большой интерес у меня.

Например, Microsoft подтвердил обратную совместимость только для своих игр, из сторонних разработчиков пока вроде только CD Projekt RED обещали Cyberpank.
Конкретно эта часть не про обратную совместимость, а про бесплатную раздачу ремастеров на новых консолях. Смысл в том, что если вы купили игру на старой консоли, то «более лучшая» версия на новой консоли вам достанется бесплатно, и не надо будет покупать условную «The Last of Us» отдельно на каждую версию PS.

"A huge feature in the new consoles is backwards compatibility, allowing players to play their old games on newer systems. The Xbox Series X will be able to play Xbox One games, backwards compatible Xbox 360 and original Xbox games. This also includes titles in Xbox Game Pass."


Отсюда: https://www.newsweek.com/xbox-series-x-specs-backwards-compatibility-smart-delivery-1488790

Я хоть и безродный космополит, но все же… Почему у американско-европейских компаний выступают все сплошь индусы с китайцами, а у японцев — европеец?

Потому что ценят за умения, а не за разрез глаз. К тому же Марк живёт в Японии.

Зависит от компании, но в общем случае ни хрена подобного. Работаю в большой IT-корпорахе, когда-нибудь пост запилю о глубинах местного менеджмента и эпичности просёра всех полимеров. Все что ниже пишу из своего опыта и конкретно применительно к нашей корпорахе.

В общем, европейцев к принятию решений и любым должностям, даже самым минимальным не подпускают на пушечный выстрел, ценность их мнения равна нулю даже если это призанный специалист мирового уровня.
Например в нашей команде есть сотрудник, официально входящий в пятерку лучших в мире по своему направлению и его мнение легко перебивается любым японским новичком, которому приспичило высказаться — просто потому что он японец, а европеец — это «бака».
Или же лично мой случай — меня специально пригласили, сделали визы и релокейшен, платят оооочень хорошую для Токио зп (верх местного среднего класса легко), но все равно к мнению ни на грамм не прислушиваются — даже когда я целый год оказываюсь прав по всем вопросам и показываю лучшие результаты в команде. Я уже устал от фразы «Я же говорил!» в отчетах менеджменту.
И таких примеров я могу привести очень много.

И это я еще работаю в молодой, как они тут говорят, foreigner-friendly, корпорахе в отделе разработок где собраны лучшие спецы со всего мира — команда интернациональная, в основном европейцы. В остальных (старых и японских-японских) царит полная палочно-гнездовая система и корпоративная шиза с дресскодами в полный рост.

А почему этот человек презентует? Да потому что европейцы здесь очень популярны для рекламы чего угодно — ооочень часто можно видеть видео и плакаты с рекламирующими что-то из местных продуктов для местной аудитории европейцами. Как манекены. Или милые котики, на которых будут смотреть с умилением но слушать что они говорят не станут никогда.

Я на рабочем месте
image
А почему этот человек презентует?

А может всё же потому что презентация предназначена для GDC и тот факт, что он главный архитектор консолей PS4/PS5?

два гигабайта данных за четверть секунды

Странновытые еденицы измерения.
Может там какие-то хитрые ускоряющие буферы, и дольше чем «четверть секунды» такая скорость не продержится?
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории