Как стать автором
Обновить

Комментарии 11

Именно каждый раз вводить пароль? Имея всякие «windows hello»? Если настроен вход по отпечатку пользователя, то этого будет недостаточно?
Но ведь FF не только под винду существует. Как на других платформах ведет себя Firefox Lockwise?
Лучше читать первоисточник. Авторизация средствами Windows будет запрашиваться только если не установлен мастер-пароль.

На других платформах, как и прежде, можно установить мастер-пароль (или не устанавливать его).

Что характерно, в Firefox издревле был мастер-пароль на базу логинов, в отличие от многих других (в т.ч. хромых) браузеров. Сейчас же разблокировка с аккаунтом винды выглядит как кривая полумера, т.к. она добавляет все те же неудобства, не давая достойный уровень защиты, ведь шанс утечки пароля от винды к локальной малвари несколько выше, чем пароля, используемого только в Firefox.

А есть статьи по утечкам пароля/пина/отпечатка системного к малвари? Мне пока кажется, что вполне здравое решение использовать крипто-сервис из ОС, чем делать своё.

Ну скажем так, в хроме такое же решение, если я правильно понимаю, и там как раз недостаток был в том, что пользователю приходилось вводить пароль от ОС, но при этом любая программа запущенная из под того же пользователя — спокойно имела доступ ко всем паролям. Это одна из причин, по которой команда ЯБ запилила свою реализацию мастер-пароля(хотя долговато они тянули, это да)

Не знаток, но не очень понимаю как это получается.
Там разве не что-то типа токенов генерируется системой для доступа по паролю/отпечатку/пину?

Если я правильно понимаю — то у нас есть зашифрованные пароли и есть ключ лежащий где-то в системном хранилище. Да, другому человек скорее всего будет проблематично войти если он не знает пароля/отпечатка/пина, но, когла пользователь уже авторизовался — то любая прогрмма как понимаю, щапущенная под этим пользователем(а на большинстве компьютеров это так и будет) получит доступ к ключу лежащему в системном хранилище и расшифрует все пароли. Только учтите что я тоже не спец, а пересказываю то, что запомнил из того что читал тут на хабре.
А кто у вас отнимает мастер-пароль?
he should be asked to enter his current windows password if he didn't setup a master password


К сожалению, подобные статьи вредят имиджу браузера, создавая у пользователей ложное ощущение, будто их лишили какой-то возможности.
А тот факт что учетка Firefox и учетка Windows вовсе не обязаны принадлежать одному человеку — их видимо не смущает. Почему просто не просить залогиниться в аккаунт Firefox?
Почему просто не просить залогиниться в аккаунт Firefox?

Потому что аккаунт Firefox предназначен для синхронизации и предполагается, что пользователь всегда залогинен в него, а не логинится каждый сеанс.

А тот факт что учетка Firefox и учетка Windows вовсе не обязаны принадлежать одному человеку
Не обязаны, но разумно завести каждому пользователю отдельную учётку, потому что это банально удобно и безопасно. Я бы ни за какие коврижки не пустил в свою учётную запись какого-то другого человека, который поставит себе отдельный браузер и будет им пользоваться. Потому что этот человек получает доступ ко всем моим файлам и мои права, а среди моих данных есть такие, утечка которых (по оплошности этого другого человека, который не желает мне зла, но банально подхватил какого-то вредоноса) может стоит довольно дорого и причинить неприятности не только мне, но и другим. Так что, извини, дорогой член семьи, я тебя, конечно, люблю, но я не имею права подставлять других людей, вот тебе персональная учётка (с ограниченными правами, если уровень компьютерной грамотности этого члена семьи невысок), там делай, что хочешь.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории