Как стать автором
Обновить

Комментарии 27

Должен… К сожалению, вероятнее всего это очередная новость об очередной лунной базе.
Вы ничего не понимаете! Новый аппарат нужен для того, чтобы протянуть и заанкерить трос для рогозинского лунного лифта!
Снова новости будущего
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А есть хоть одна страна, которая сделала в космосе то, что декларировала?

Как ни посмотришь — у всех обещалок вагон — и луна и марс и астероиды и полеты на орбиту по цене самолёта…

И где оно всё?

Человека на орбиту и то — полторы страны запустить могут. МКС — то ли будет то ли нет.

Какая нафиг луна, марс… Такое ощущение, что все «ловят хайп» вместо работы. Обещают, делают красивые картинки, дают интервью и так далее. А как подходит обещанный срок — срочно ещё что-то хайповое вбрасывают. Чтобы старое не вспомнилось.

Сейчас вообще лафа — «почему не сделали? ой, это короновирус виноват! главный болтозакручиватель заболел! форсмажер!» И всё — никто не виноват…
А есть хоть одна страна, которая сделала в космосе то, что декларировала?
Илон Маск
Илон Маск


Что «Илон Маск»? Такой же как другие — много обещает и не выполняет.
Он тоже обещал туристов вокруг луны и базы на марсе и много ещё чего…

Дело не в Маске или Рогозине. Дело в «тренде»: главное хайп, результат не важен.
Он вообще хоть что-нибудь ну пусть не в срок, но хотя бы с опозданием в пределах 20% сделал?
Где обещанный миллион идиотов на Марсе? Почему вообще до сих пор марсианские полярные шапки не разбомблены?
Илон Маск не страна. По крайней мере до посадки на Марс(Он же частное лицо и не подписывал меморандум об использовании космических ресурсов, так что может объявить колонию на Марсе новой страной).
Маск обещал с 2017 года начать туристов катать вокруг Луны.
Три года прошло. И где?

Запустить абы куда красный автомобиль — это поступок, да.

А, чтобы Вы отправили на опытной ракете, которая взлетит 50 на 50?

Я бы просто не назвал это «исполнением задекларированного».


Декларации вывести в 2019 году из стратосферы теслу не было, зато были экскурсии на Луну, и очень много чего еще.


«Буран» в 1988 году взлетал, и садился, и тогда казался (да и был, чего греха таить) ого-го каким прорывом. И? Пока Маску удается сосать деньги из инвесторов под запуски тесл в неизвестном направлении — шансы, как говорится, 50 на 50, может быть, что-то и получится. А может, будет как с самой теслой: смерти поведшихся на хайп фриков на дорогах и полный провал в соблюдении выданных обещаний.

А, чтобы Вы отправили на опытной ракете, которая взлетит 50 на 50?
Очевидно, кота Шрёдингера.
На плёнке Опытного Шосткинского производственного объединения «Свема» было запечатлено довольно много полезной информации, несмотря на то, что доля брака плёнки была большой и только после проявки становилось известен результат.
Пример — геодезическая аэрофотосъёмка.
КМК априорная вероятность взлёта нового изделия близка к 50/50, только после нескольких запусков можно строить какие-либо обоснованные прогнозы.
МКС уже 20 лет как на орбите летает

А с 14 года что мешало, не напомните?

А есть хоть одна страна, которая сделала в космосе то, что декларировала?

Есть.
First, I believe that this nation should commit itself to achieving the goal, before this decade is out, of landing a man on the moon and returning him safely to the earth.
www.nasa.gov/vision/space/features/jfk_speech_text.html в 1961
и в 1962, речь Кеннеди где
We choose to go to the Moon in this decade

Выполнили в заявленные сроки.
Не секрет, что во многих областях техники — результаты у нас в стране как-бы не очень.
Хотя часто у нас — образование, готовность специалистов достигать результаты — часто не хуже чем у всех остальных.
Когда влазишь внутрь наших НИИ — КБ, там вишь руководящих мужичков, которые хорошо устроились, делят бабло и тихо проводят селекцию. А конкуренция, экстремальная гонка на практический результат — им не нужны (это как выход на ринг, и они догадываются о последствиях). Один из существующих подходов к удержанию контроля над ситуацией — это медленная передача статусных позиций какой-то не сильно одаренной ручной молодежи (довольно часто — родственникам). Процесс этот получается не быстрый, хорошо управляемый и в меру затянутый. И всем приятно. А как там получится с добычей гелия-3 — кто его знает.

Стесняюсь спросить: кем эти мужички на руководящие должности назначены?

Шикарный вопрос.
Исторически — там был своеобразный конвеер и все уходит как бы в старину. Но кое-что увидеть можно… Итак, по местам где я работал…
ОКБ Факел в середине 80-х, Главный Конструктор — «парашютист» из министерства, как конструктор (да и как специалист) — весьма не очень,… Остальные верха — это «мальчики», которые пришли на пустую поляну в начале 70-х.
НИИФИ — с конца 80-х, Все руководство — это «мальчики», которые пришли на пустую поляну до 1965 г (все — из первых лет выпуска местного политеха).
СКБТ — самого начала 2000-х. Генеральный — сынок крупного партийного руководителя.
НИИФИ в районе 2010. Генеральный — сынок очень важного человека. Но больше доставало другое — Зам Генерального по науке — это был какой-то запредельный придурок.
По имеющейся информации — у него родственники в областной администрации.
Но технической стороной дела там на тот момент заправляли два деятеля уже в позднем возрасте — два закодированных в прошлом алкоголика.
Тут можно добавить и осветить важный нюанс.
Далеко не очевидно, что в советское время можно было руководству КБ и НИИ можно было быть… без мозгов! — без серьезного личного интеллектуально-технического потенциала!
Так ОКБ Факел все серьезные научно-технические проработки заказывал в вузах — ХАИ, МАИ, Бауманка, Шауляй,…
НИИФИ до середины 70-х сидел на хвосте по разработкам у НИИ ИТ-а. Далее были подключены вузы — лучшие разработки были сделаны ЛЭТИ, но что-то делали и Бауманка, ХАИ,…
Вот СКБТ… Все лучшее что они могут продемонстрировать по факту было создано ЦНИДИ, кафедрой Э-2 Бауманки, была пара талантливых местных (которых своеобразно «отблагодарили»)
… И вот сейчас у нас некоторые задаются вопросом
— А вот почему у нас сейчас телега то не едет?
Цель опроса не ясна. В космонавтике любой страны мира всегда сроки смещаются, особенно в «несерийных» пусках. Где из-за выявленных проблем, где из-за изменения содержания программы, это практически неизбежно — пока делают, часть идей устаревает, заменяются цели, блоки. Не припомню вообще ни одного проекта, чтобы был выполнен без переносов.
В случае с Луной-25 последний сдвиг связан был с выходом из проекта Швеции — пришлось создавать отечественный аналог. Так что вопрос в основном в том, сколько там еще иностранных компонентов и будут ли еще выходить.

А в остальном — план на 2021 в общем довольно оптимистичен — после «шведской корректировки» планировали сдвинуть на 2022-2024, но административно надавили, чтоб пустили раньше.
а чё, не обнулили нумерацию космических аппаратов со времён СССР?
" А голову мою не оплакивай, потому что за двадцать лет кто-нибудь из нас уж обязательно умрет — или я, или эмир, или этот ишак. "
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории