Как стать автором
Обновить

Комментарии 81

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Интересно, как теперь закладки будут забирать)

Кто у кого?

Наркоманы с кладов

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ещё как пользуются

Baza опубликовала показания экс-замначальника УВД из дела Голунова

Вот когда в суде менты (полицаи) обнародуют эти показания, то многие, вступившиеся за этого наркокурьера, будут выгляденть очень бледно
Мало вам минусов, держите ещё один.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я тоже вас запомнил

Вы с Хабром выбрали неправильную сторону
О, угрозы пошли. Как я это люблю.
каршеринг и такси используют для этого ну очень часто
Иногда прямо в каршеринге и делают закладки
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Можно подумать что анб и цру защищают частные интересы конкретных граждан, а не интересы сша и его народа

Да там вообще мир с единорогами!

Круто вы в карму конечно насрали, но есть ли доказательства вашим словам? Например примеры где американцы своих же граждан в тюрьмах пытают, как у нас? Или где кидают народ в масштабах всего государства?

Не уверен в порядке цифр и работе "по звонку".
По решению суда — да, а вот чтобы чисто майор позвонил и "попросил" данные пользователей — оооочень вряд-ли, по моему скромному.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
One of the most controversial aspects of the USA PATRIOT Act is in Title V, and relates to National Security Letters (NSLs). An NSL is a form of administrative subpoena used by the FBI, and reportedly by other U.S. government agencies including the CIA and the U.S. Department of Defense (DoD). It is a demand letter issued to a particular entity or organization to turn over various records and data pertaining to individuals. They require no probable cause or judicial oversight and also contain a gag order, preventing the recipient of the letter from disclosing that the letter was ever issued.
Не сделают. Развитые демократические государства потому и развитые и демократические — в них очень (т.е. очень) много чего не делают, что делают в России — не будят электрошоками, не выбивают признательных показаний током, не засовывают бутылки в армии/полицейском участке и так далее — список можно продолжать до бесконечности.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы это чёрных ребят спросите, а потом расскажите нам что они ответили. Быть белым программистом хорошо, спору нету. Особенно иммигрантом, который даже дорогу в неположенном месте боится перейти.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Прожив в США лет 20-ть, я чуть-чуть видел как оно бывает. Неофитам типа sith, всё кажется супер, просто потому, что по счастливой случайности он оказался по профессии тем, кому бабла отсыпают от души. Ну и в Иркутске наверное получил как следует, судя по его манере разговора, за дело.

Расскажите это Питеру Уоттсу, вот он посмеётся.
Действительно, Уоттс не делал ничего необычного. Просто ему не понравилось, что пограничники обыскивали арендованный автомобиль. Поэтому, он просто вышел без спроса и начал задавать вопросы при этом, игнорируя приказ пограничников вернуться назад. Говорят, в США это очень мудрый поступок.
Говорят, в США это очень мудрый поступок.

Это немного странный аргумент. Ваши условные оппоненты как раз о(б)суждают события, являющиеся следствием законов, практик, обычаев, правил кажущихся им сомнительными. И вы говорите «так он не соблюдал эти самые (сомнительные) правила». Речь же не о том, надо соблюдать закон или нет, а о том, каков сам закон или практика — глядя с нашего глобуса на их.
Например, можно найти множество видео, где патрульный при проверке документов арестовывает водителя «за неподчинение», порой угрожая оружием — потому что тот перечил или не положил руки на руль, потянулся куда-то за водой и так далее. И вот говорится: «ну так правильно, а что он нарушил правила-то, закон же гласит...» и это дико. Не нарушение закона, а сам закон и ситуация, явное неравенство двух сторон — гражданина и LEO. Несоответствие степени общественной опасности нарушения и реакции LEO.

Я не могу представить себе, чтобы наш «посконный» ДПСник/ППСник арестовал бы водителя за то, что тот вышел из машины, сказал что-то поперек или полез в бардачок за чем-то, и уж тем более, чтобы он угрожал водителю оружием. Понятно, что там это связано с угрозой жизни полицейского, возможно, связанной с ношением огнестрельного оружия кем попало. Но получается по итогу видимая разница — там «законник» — это кто-то не около бога, но прямо под ним, а гражданин — никто, несмотря на все громкие декларации о правах. У нас же, если оставить за скобками явные нарушения законников, за которые они сами же привлекаются, получается, что обе стороны более равны в отношениях. Получается, что наш условный ДПСник чувствует себя безопаснее?

P.S. не занимая ничью сторону, просто странно получается.

ClearAirTurbulence
Лично сталкивался с таким же в конце 90х — ехал из МСК поездом в командировке (т.е. на бомжа не похож, костюм, галстук, все дела), ждал поезда на Курском, сел в зале ожидания, ждать было долго, поставил будильник, уснул. Проснулся от удара шокером

Как в конце 90х — не знаю. А с 2005 и по нынешний день относительно часто езжу поездами и много раз ночевал на вокзале. Ни разу никаких проблем не было, никто не докапывался, не будил. Лежать на 5 мест они не разрешают — это логично. А мирно сопящих — ни разу не видел, чтобы трогали. Было пару раз — будили, спрашивали, не просплю ли я поезд, и всё. И на Курском тоже.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ща в карму какашек накидают местные мартышки «оппозиционеры» у которых в России априори мордор а «запад» — рай на земле :)

По сути так и есть. Канада — западная страна в которой я живу — ежегодно попадает в топ 3 лучших стран для проживания и по уровню жизни. Россия в этих списках занимает очень плохие места, рядом с другими самыми бедными и отсталыми странами.

Сказки про плохую и коррумпированную американскую полицию смогли бы сработать, если бы уровень преступности в США и РФ был бы одинаковый. Однако это очень далеко не так. Поэтому американец живёт в собственном доме (на 270 кв.м. — среднее по США) без забора и за обычной деревянной дверью, которую не всегда закрывает на ключ и ключ иногда кладёт под коврик возле двери, а россиянин в тесных, грязных, дешёвых трущобах (воры во власти забрали доходы себе), в 99.99% случаев за двумя железными дверьми — одна на подъезде, вторая для квартиры (бывает и третья) и, иногда, с решётками на окнах, чтобы не залезли с улицы/крыши.
Под «Говорят, в США это очень мудрый поступок» я подразумевал, что там вне зависимости от твоего «статуса», ты должен соблюдать закон. И у тебя гарантированно будут проблемы, если решил, что ты всё-таки ровнее других. У них ведь даже «условный ДПСник» не боится остановить «крутую тачку» и при необходимости усмирить гражданина, даже если он оказался «знаменитостью».

При этом, опять же, вне зависимости от твоего «статуса», даже нарушив закон, ты приходишь в суде будучи уверенным почти на все сто, что судья будет на стороне закона, а не защищать интересы отдельных людей (Уоттс сам говорил, что у него нет никаких претензий к судье, прокурору, присяжным и даже ко всем пограничникам).

И кстати, мне кажется, будить спящего электрошоком и усмирить гражданина перцовым баллончиком — это немного разные вещи.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тему про «будить спящего» раздули из за случая можно сказать «на днях», сразу «весомый аргумент» на все споры про наших полицейских). www.interfax.ru/russia/696863

Ага… В Штатах — веселее. Где-то перед прошедшим Рождеством…
Позвонил один американский мужик в 911. То ли пьяный был, то ли действительно помощь какая-то нужна была — сейчас уже не узнаешь… Прехали к нему, одному, внезапно, сразу два няряда. 4 полицейских. Выломали дверь к нему в дом. Он как-то не догадался, что у себя дома должен, когда к нему вламываются в дом неизвестные, лечь лицом вниз и руки за голову… В полицейском отчете утверждается, что мужик оказал сопротивление, отобрал у кого-то из полицейских тазер, затазерил из (однозарядного) тазера троих полицейских. Был застрелен, в результате, четвертым полицейским...


Наши "полицейские", конечно, тоже не подарок. Ксива+волына+власть — почти всегда примерно везде приводит к сдвигу в сознании. Первый день существования полиции в России полицейские отметили попыткой утопить мужика в Неве… Но есть тонкость. Несмотря на все эксцессы, в России полицейских часто сажают за неправомерные действия. А в США… Примерно все 100% продолжают служить с "ай-ай-ай, какой нехороший мальчик" от начальства, часто даже "без занесения в личное дело".

а мне кажется про побудки спящих электрошоком — это басни, или полуправда, да и по словам самого рассказчика — было это в 90е годы. С тех пор многое поменялось, внезапно.
Мне даже стало интересно, поэтому полез в Гугл с запросом «будили электрошоком» и внезапно, первое что всплыло, это новость от 27 февраля 2020: В Иркутске полицейские электрошокером будили человека, он умер

Судьи там такие же продажные, и прокуроры. И вся система.
С этим трудно спорить, поэтому предлагаю следующее: ради эксперимента превышайте скорость (или выпейте и шумите немного) в разных странах (СНГ, Африка, Европа, США) и когда Вас остановят полицейские, попробуйте дать им взятку, а в странах, где не удастся подкупить полицейского — подкупитe судью. И чтобы дополнить эксперимент, то же самое повторите с пограничниками и администрацией ВУЗов. После этого, честно расскажите о результатах.

У нас ДПС ники тоже не боятся останавливать, не всегда но прогресс есть и немалый.
Конечно, «прогресс» это всегда хорошо. Однако в данном случае, вместо «прогресса» лично я бы хотел увидеть что-то другое.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
в США взятку патрульному дать немного сложнее чем у нас, но тоже возможно

Дать взятку патрульному в США невозможно. Исключено. И взяток чиновники в США берут на много порядков меньше чем в России по любой схеме, хоть отложенных хоть нет. Собственно, в том числе поэтому экономика США одни из сильнейших на планете.

К чему эта диванная аналитика? Ещё и такая беспощадно глупая?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И по уровню (качеству) жизни — среднестатистический россиянин ничем не хуже живет чем гражданин США.

Да нет. Я не верю, что тут могут писать настолько тупые комментарии. Это, наверное, просто шутка, только не смешная.

Кстати. Просто в качестве развлечения. Вы себя причисляете к среднестатистическому россиянину?
но запросто может подмахнуть нужный документ нужной компании
Справедливости ради замечу, что узаконенная возможность лоббирования — не самая плохая идея. Всегда будут люди/компании, желающие внедрить в законы/проекты/программы выгодные себе идеи. Так почему бы не вывести эту деятельность в легальную плоскость, зато сразу будет всем понятно — этот сенатор толкает интересы конкретной группы.
А не имитация приличий, будто бы все такие идейные и независимые и не думают ни о чем, кроме как о благе народа.
Чуть выше Вы пишите, что «Судьи там такие же продажные, и прокуроры. И вся система», а теперь заявляете, что «в США взятку патрульному дать немного сложнее чем у нас» и «сенатор просто так взяток не берет». Нестыковочка… И кажется Вы допустили ошибку в слове «намного».

Если Вы действительно не даёте взяток, это очень хорошо и Вы большой молодец. Вот только если в некоторых странах люди «хвастаются», что они не дают взятки, то в других странах люди практически не понимают о чём речь. Точнее, если спрашивать напрямую, если они дают взятки, где-то говорят «я не хочу давать взятки», а где-то «я не могу давать взятки».

Я не говорю, что в каких-то странах вся система безупречна и полностью неподкупна. Но я прекрасно понимаю, что в странах СНГ, Европы, Африки и США уровень коррумпированности сильно отличается. Это видно «невооружённым глазом» если нравиться путешествовать и/или есть родственники, друзья и знакомые во многих уголках планеты.
Спасибо за ссылки. Этим Вы подтверждаете мои слова о том, насколько сильно отличаются уровни коррумпированности в разных странах. Достаточно обратить внимание на то, что в США их раскрыли, даже если речь шло только об узком круге людей с многомиллионными «пожертвованиями» для поступления в приватный университет (при этом, согласно ФБР, во многих случаях студенты даже не подозревали что натворили их родители). А тем временем, в некоторых странах студенты хвастаются, сколько и кому заплатил, чтобы получить красный диплом в государственном университете (при этом немногие верят, что можно сдать экзамены без единой взятки).
Вам следует учитывать, что в той стране если водитель потянулся куда-то за чем-то, то для полицейского это с большой вероятностью может быть ствол.
А в этой стране всё совсем не так.
Снимали мы однажды кино. Ну и по ходу подъехали на центральную площадь города, к своему офису, парни достали из багажника калаши и пошли на работу. В банк. Оружие бутафорское, но кто-ж там видит то?
Через 10 минут стоим в холле, что-то обсуждаем, видим, что к подъезду подкралась четырка, из неё на полусогнутых вышли два ППС-ника и спотыкаясь, направились внутрь. Там лестница большая, и двери стеклянные. Мы на них так сверху и смотрели, как они медленно и печально поднимались к нам.
Войдя, они очень долго не могли сформулировать, зачем приехали, и чего хотят выяснить. Страх в глазах, жмутся друг к другу. Шапки больше головы на 4 размена, куртки — на 10. Оружия нет.
Только потом мы поняли, что их отправили выяснить. что тут происходит. Безоружных… Всё им рассказали, поржали.
Ещё минут через 10 приехали и профессионально всех нас взяли уже другие ребята. При АКСУ и прочих предметах.

К чему я? В штатах такого в принципе быть не может. Там коп считает, что враг вооружён всегда. Поэтому он по умолчанию поднимет на вас пистолет лишь с той целью, чтобы быть первым, если вы вдруг достанете свой.
Просто их там часто реально убивают.
Получается, что наш условный ДПСник чувствует себя безопаснее?

в какой-то степени да, у нас же количество огнестрельного оружия на душу населения меньше

Российский ДПСсник на самом деле трясётся от страха с утра и до вечера. Сначала на утренней планёрке, когда начальник его кроет матом (видео таких планёрок не сложно найти), потом, когда получает очередную взятку, потом, когда переживает, что станет очередным козлом отпущения, которого демонстративно за это осудят, ну и всю смену на посту боится — либо остановить того, кого не следовало останавливать и его уволят, либо какие-нибудь дагестанцы/дети депутатов/выпускники школы МВД на Гелендвагене остановятся и пошлют на три буквы просто в качестве развлечения.

Если ДПСник работает в деревне, то за неправильно сказанное слово деревенский «авторитет» и просто убить может.

Конечно, к патрульному в США всё это не относится и жизнь и работа у него на порядки более спокойная.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ага, бедных чёрных работяг в загнивающих штатах.


Разница, что буквально каждый случай с ними — достояние общественности, злых белых копов садят.
Учитывая количество "баклажанов" — уровень "дичи" несопоставим. Что происходит в "правоохранительных" органах РФ все прекрасно понимают, и как виновные "вчера уволились" все тоже видят, как и то сколько случаев получает огласку, а сколько даже в статистику не попадают по причинам от смерти участников до отказа от претензий под угрозами.
Но да, мигранты боятся ПДД нарушить, полицейское государство, империалисты.
Вы прямо играете в бинго с передачами Первого кАнала, и даже выигрываете.

Конечно, это личная заслуга каждого из «баклажана» что он в тюрьме сидит. Это не проблема общества, а проблема каждого конкретного «баклажана».

Про положение дел в России я не имею понятия и мне уже по большому делу без разницы. Просто когда sith говорит что такого не бывает, он врёт, недавно была новость что электрошоком женщину на восьмом месяце беременности потрогали, как результат выкидыш. Хотя она говорила что беременна.

Или в университете, сидящую забастовку перцовым спреем поливали.

Всякое бывает. Хуже чем в России или лучше, не знаю. Но что не бывает это только во влажных мечтах sith-a

Угу, т.е. вы не знаете, но утверждаете, что чёрным работягам плохо, делая очень спорные и притянутые не к месту намёки на количество заключённых и их расовый состав.
Допустим, что это так и "баклажанам" en masse плохо и грустно от белых варваров.
Но возникает маленький вопрос, а дело ли в цвете кожи и белым работягам действительно проще, или вы таким образом, возможно безосновательно, переводите вопрос в категорию "у них негров линчуют" и пытаетесь оправдать положение дел в РФ?

Я отвечал на комментарий sith
много чего не делают, что делают в России — не будят электрошоками, не выбивают признательных показаний током, не засовывают бутылки в армии/полицейском участке и так далее
что так бывает. Пусть глазки протрёт. Если он кроме Fox News что-нибудь читает или смотрит, очень трудно не знать что такое бывает. Получается что он либо врун, либо туп, ну может всё вместе.
или вы таким образом, возможно безосновательно, переводите вопрос в категорию «у них негров линчуют» и пытаетесь оправдать положение дел в РФ?
Про РФ я вообще не разу ничего не сказал и не знаю как оно там обстоит. Если вы за меня додумываете, то это ваши проблемы. Не надо пытаться двойное дно искать. Читайте что написано, а не разговаривайте с голосами в своей голове.
Разница, что буквально каждый случай с ними — достояние общественности, злых белых копов садят.

Не все и нечасто. Есть на утюбе канал «Грани заката». Посмотрите. Там русский, но американский коп, который жил и работал в «Чёрном» городе Окланд, много про это рассказывает.
UPD: Посмотрел сейчас, есть там «выпуск 11» Как раз по теме.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Можно так и стройлагеря вспомнить, чего уж тут.
И службу в армии на стройках у генералов. И прочие формы "повинности".
Вы, случаем, не пытаетесь перевести в плоскость "а у них Гуантанамо — нефиг нам рассказывать как надо, у нас свой путь, пусть майору и сливаем, зато своему. родному. тёплому. с бутылочкой"?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Лучше в прежнем, уютненьком ГУЛАГе сидеть, правда?

>> кстати вроде один единственный был
Зуб даёшь? Единственный о котором стало известно. А то что людей пытают лет 20 (это по минимуму), каждый день, по всей стране, даже сейчас, когда ты не задумываясь эту пургу пишешь — это как бы побоку.
Ну ты ж не слышал — значит их не существует, да?

>> сильно преувеличены т.н. «оппозиционерами» :)
Перед вами выступало агенство «ОБС». До новых встреч.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
не выбивают признательных показаний током


Да-да, конечно, и дела не фабрикуют

Охотно верю, что такое в NYC случается в разы реже, чем где-нибудь в Казани, но тем не менее, коп в Штатах — такой же «личный состав», от которого ожидать человеческого поведения, особенно в случае его интереса до Вашей персоны — крайне наивно.

Я устал слышать, что после ареста 6-ти полицейских за то, что они затолкали светильник в задницу какому-то чёрному парню, разорвав ему тем самым кишечник, Департамент Полиции заявляет, что они введут специальные занятия для повышения гуманности среди полицейских!..
Знаете что: если вам нужны специальные занятия для того чтобы перестать пихать в задницу людям посторонние предметы… может быть вы просто слишком чокнутые для службы в полиции?
А? Может быть! А может и нет! Может и нет! Я не знаю!
Слушайте, да… Знаете что им следовало бы сделать? Им просто нужно ввести два новых требования при приёме людей на службу в полиции — рассудок и порядочность! Никогда не угадаешь! Вдруг сработает? Никто ведь ещё не пробовал!

Джордж Карлин о российской полиции, ага.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У нас каждый отрицательный случай связанный с полицией расходится по СМИ как горячие пирожки и передается из уст в уста. Ну и большинству людей дай только повод.
Спрашиваю у своих знакомых, кто ее ненавидит, что конкретно было негативного связанного с полицией с ними или с их знакомыми. Никто так конкретно не ответил. С ГИБДД так же. Водители их ненавидят, говорят что они взятки вымогают и пр. Начинаешь спрашивать, что не так. Получаешь в ответ что типа "оштрафовали за проезд на красный, но я же всего чуть чуть".
Ну или практически вся Россия думает что у нас в Казани полиция совсем звери. И все это из за одного резонансного случая, который был давно. Сейчас то они у нас весьма вежливы как минимум. Никакого негатива у меня не было, когда с ними общался.
И так не только с полицией. Жалуются люди на бюрократию, очереди и прочие ужасы. Да сейчас на бытовом уровне, этой бюрократии и очередей почти и нет. Тем более с госуслугами. Жалуются на беспределы в каком нибудь Сбербанке. Я там бывают иногда. В очереди сижу максимум 5-10 минут.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Что еще интересно, одна новость о плохом полицейском будет жеваться и обсасываться месяцами, возможно — годами. Одна новость о хорошем полицейском (т.е. таком, который сделал нечто положительное/полезное сверх ожидаемого обществом поведения) забывается уже через неделю.
Было бы интересно посмотреть статистику подобных случаев, например, за 2019 г., ИМХО положительных инфоповодов будет все так больше. Но опозиционерам (особенно — уехавшим, которые о жизни в РФ судят по худ. фильмам и Левиафан считают документалкой о стандартной жизни любого россиянина) любой положительный инфоповод кажется лишь исключением из правила, а любой отрицательный инфоповод — очередным подтверждением.
Вот, например, как либеральная интеллигенция оценивает скандал с АУЕ МВДшником, который праздновал свое повышение? Отрицательно, т.к. человек с АУЕ головного мозга служит в органах? Или положительно, т.к. его УВОЛИЛИ? На последний факт, наверняка, они не обращают внимания.
Не норма соблюдать законы РФ?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А есть пруф, что это так? В службе яндекса ответили, что удовлетворяют ток законные запросы.

Ну как бы официальный запрос МВД, ФСБ, Следственного комитета, Прокуратуры на то и официальный, что у этих организаций есть право, закреплённое в законе, запрашивать информацию у граждан, учреждений, компаний итд итп.
Другое дело, что запрос должен быть мотивированным, должно быть объяснение, зачем информация нужна. С мотивировкой часто не заморачиваются.
Но на правильно составленный запрос Яндекс.Такси обязана ответить, как и любая другая служба такси, да и вообще любая организация.

А с какой стати Яндекс хранит адреса пассажиров такси? Ладно там одни сутки для безопасности пассажира и водителя, но тут походу срок больше был.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Они хранят историю поездок, из этого вычислить домашний адрес очень легко.

Интересно, есть ли какой-нибудь законный способ запросить удаление этой информации?

Думаю, в крайнем случае вам просто покажут, что информация удалена. Не думаю, что кто-то по факту её удалит.
Если только Яровую попросить.
Ошеломляющая новость. До этого наркобарыги, борцуны с режимом, террористы, анархисты и революционеры невозбранно ездили на яндекс.такси, будучи уверенными в том, что проклятая система никогда не доберётся до данных об их заказах.

Обычному быдлу тоже не очень ясно что делать с этой новостью. Раньше логи твоих поездок могли просматривать всякие админы яндекса и отладчики их баз данных, а теперь ещё и полиция. Ну ок, теперь не три лавки бабулек обсуждают с кем я выхожу из дома, а 6 лавок. Наверное это изменило что-то.
Мне интересно, они передают эти данные просто по звонку, или все-таки санкция прокурора или суда необходима? Это, как бы частная жизнь, куда и силовики не имеют права влезать. Я почему то сильно уверен, что в большинстве случаев никаких документов нет. Кто будет контролировать оборотней в погонах, для чего они ищут человека — может они свидетеля устранить хотят, кто их знает. Хотелось бы увидеть ответ от представителя Яндекса — но, слушайте, даже его ответ меня не переубедит.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории