Как стать автором
Обновить

Комментарии 393

Убер уже давно рейтинг пассажиров ведёт, всевозможные сервисы типа Airbnb тоже, каким образом это пересекается с китайской системой рейтингов?
Не вижу причины не использовать данный подход для отсечения любителей поблевать/намусорить в салоне или "вези меня, мразь".

Все это хорошо, пока не начнут
манипулировать
Киевский предприниматель Евгений Чопенко ждал Uber в Харькове 40 минут. Несколько водителей подряд отменяли заказ, но наконец-то машина приехала.

«Цеховая политика – отказывать клиентам с безналичным расчетом», – рассказал водитель такси. Местные таксисты сговорились не только не брать клиентов по безналу, но и мстить таким, ставя плохие оценки в приложении. После поездки Чопенко заметил, что его рейтинг просел с 4,87 до 4,79.

Так водители экономят на комиссии сервиса, объясняет таксист Андрей. По безналичке со счета таксиста Uber списывает четверть стоимости сразу. Выплату комиссии с расчетов наличными можно затягивать на неопределенный период. Таксисты влезают в долги перед сервисом, пока их аккаунт не заблокируют. Потом создают новый.

Взято тут
Абсолютно аналогично у меня неоднократно было с Убером, после чего я просто перестал пользоваться им. И дело тут не в комиссии Убера, как мне один из водителей поведал, а в том что в отличии от других стран, где Убер работает с водителями напрямую, у нас он почему-то работает только через вот таких посредников, и эти ребята забирают 40-50% себе. Мне почему-то кажется что и за нал Убер должен как-то взимать свой процент.

У меня под новый год водитель отказался ехать за безнал. Аргументировал он это тем что наличные он получит прямо сейчас, а вот безнал только через 1.5 недели.
Как итог он потратил и мое, и своё время при этом ничего не заработав.

Да за нал он ещё и поездку попросит отменить потом, знаем мы таких. Пишите в саппорт про таких…
Угу, попросит отменить, много таких.
Как вариант, можно поторговаться: я тебе отмену поездки, ты мне скидку. Все равно же потеряешь больше на неотмененной поездке.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На финальном этапе — кто кому чего за сколько по факту сделает — я тоже не знаю, нафиг они нужны, все равно не помогает.

Вот на начальном этапе — найдись, водитель, найдись клиент — оно (условно) помогает. Но при условии, если задача будет только именно «найдись», без всяких фильтров по типу — я отбираю только таких, а я отбираю только других.
Мне вот любопытно, неужели можно действительно одному и тому же человеку, с одним и тем же автомобилем, достаточно регулярно менять аккаунты, и убер с этим ничего не может поделать? При регистрации же должны указываться номера автомобиля, техпаспорта, ВУ, еще что-то, загружаться фото документов и авто, привязываться хоть одна банковская карта. Телефон + гуглоакк тоже нужны каждый раз новые скорее всего. Не каждый таксист сможет сделать качественную липу, чтобы зарегистрироваться заново, значит покупают где-то. А уберу достаточно было бы требовать от новых водителей не фото документов и селфи, а короткое видео — лицо, документы, автомобиль, всё одним роликом. Подделать видео будет в разы сложнее и дороже, чем фото
Проверкой документов занимаются партнёры, (пока) им выгоднее выпустить кого угодно и взять комиссию.
Пассажиру это делать намного проще, поменял номер и можно опять ездить на халяву. Яндекс+Убер+Везет уже 3 любые поездки с 1 рублем на карте. Но это в моем городе.

С Везет правда схема другая, там вся сумма холдится иногда в начале поездки. Но ничего не стоит отменить поездку прямо на подьезде к пункту Б и сказать водителю, что заказывал не я, что происходит не знаю и денег нет. А если водитель, набьет морду, то можно раздуть, что водитель хотел ограбить, если у водителя нет регистратора в салоне,
то он попал, пойди потом докажи, что ты не верблюд.

В Яшке схема другая, после поездки пишешь жалобу на водителя, и тебе потом дают купон на 100-200 рублей. Зумеры юзают данный лайф-хак в полный рост.

В столице конечно водители отвратительные, сам сталкивался, но в моем городе, водители 95% адекватные, но проблема в убитых авто (не грязных, а заезжанных, 80% автопарка, а кто аренде, там все 100% ушатанные), тк водители отдают 50% копеечного заработка на комиссии и новое авто им взять просто негде.

Как потребителя меня это не должно волновать, но если водитель не зарабатывает, то чудес с новым авто не произойдет.

Наблюдаю вот за этим чудиком, которые катает эконом у нас, через сколько времени, он убьет свое авто и пересядет на ченить попроще
Volvo XC60
image

В Яшке схема другая, после поездки пишешь жалобу на водителя, и тебе потом дают купон на 100-200 рублей. Зумеры юзают данный лайф-хак в полный рост.


Вот я жалуюсь на реальные нарушения (которые, естественно, не в каждую поездку происходят), купон на скидку приходит где-то в одном случае из пяти-шести жалоб. В остальных случаях либо шаблонный ответ с извинениями, либо ничего вообще (даже курящий во время поездки водитель «не дает» купон).

У других людей, кто намного меньше пользуется такси, купон на скидку приходит после каждой жалобы.
Все верно, берешь новый номер, привязываешь к пустой карте (1 рубль), ездишь бесплатно и пишешь жалобы, потом меняешь номер. Яндексу наплевать, комиссию за поездку все равно со счета водителя спишет. В итоге злой водитель. От обиды всем ставит единицы в этот вечер например. Точнее даже не в этот вечер, потому что система отчетности у яндекса такая, что водитель может и не заметить, что у него не поступила сумма или яндекс легко списывает задним числом без уведомлений. Тех поддержка тоже кстати отсутствует. Вот даже если водитель честный и адекватный, то после такого он уже «горит» от чувства несправедливости.
Вот и получается, одни пассажир кинул, другой не заплатил, а яшке безразлично, и все это начинает вымещается на других пассажирах. Но есть конечно и водители такие, что их надо гнать ссыной тряпкой и тут опять яшке безразлично. Сам лично видел, как «заблокированные» водители (гости города, так скажем) продолжают кататься, как будто ничего и не произошло.
Пользуюсь убером, деньги за поездку списываются после того как автомобиль был найден. В банке они отображаются как «зарезервировано», если поездка отменилась возвращаются, по завершению списываются окончательно. Если у меня на карте не будет денег фиг я куда уеду.
Отсюда вопрос: откуда берутся эти истории про пустые карты?!
Убером не пользовался, Везет холдит через раз перед началом поездки, а Яндекс позволяет ехать вдолг.

Яндекс тоже может холдить в начале поездки. У иння такое было пару раз. Совершенно рандомно.

Зато авто может начать везти пассажира, даже если пассажир в глаза не видел это авто :)
У меня такое позавчера было. Заказал другое авто, в старом заказе воткнул одну звезду и жалобу (в комментарии, не в поддержке даже) — через полчаса написали о возврате. Сейчас только жду когда банк этот возврат перекинет.
Если нормально платить, деньги списываются после поездки. А вот если после поездки на карте не оказалось денег или новый пользователь — то дальше писания пойдут в начале поездки, пока не будет заработан некоторый «кредит доверия».
Всегда платил вовремя, без каких либо задержек, и даже чаевые давал. И пользуюсь убером уже лет 7. Деньги всегда списываются в начале.
Может быть вы не в России? :-)
Екатеринбург. Центральней некуда))
Я в СПб. Тогда иных идей нет.

В России. Убер списывает деньги до поездки. После поездки он списывал только в самом начале, когда был тариф минуты+километры и стоимость поездки становилась известна только по ее окончании. Потом они стали "предсказывать" стоимость, холдить сумму в момент вызова машины. Стоимость сразу подскочила раза в полтора-два.


Москва.

А и сейчас можно ехать «по счетчику». Для этого надо поставить точку окончания маршрута рядом. После её проезда — езда идет по счетчику.

Но у меня списывает после поездки, кроме случаев, когда в предыдущй раз денег на карте не оказалось. Почему именно так — идей нет.

P.S. Может потому что карта кредитная, а не дебетная?

В сети есть видео, как таки водители фотографируются с фейковыми автомобилями, на которые прикручены предванительно левые номера.

Сам таксист рассказывал про «обклейку яндекса» на виниле тупо для фото «заодно и машину помыл». С брендированием типа процентик меньше
У автомобиля есть несколько параметров, которые должны сойтись — марка, цвет, VIN, госномер, плюс номер СТС. На сайте ГИБДД можно проверить штрафы автомобиля, для этого нужно ввести госномер и номер СТС. Если такого сочетания не существует — сайт сообщит об этом. По Vin-у можно узнать модель и цвет, а также точную дату регистрации этого автомобиля (должна быть такой же, как дата выдачи СТС).
В итоге получаем, что из вполне открытых данных можно сделать достаточно однозначный вывод — реальный ли это аккаунт. Вот только вопрос — нужно ли это самому уберу?
каким образом это пересекается с китайской системой рейтингов?

Так это ж старина alizar!

Интересно, у Букинга есть рейтинг постояльцев специально для хозяев, доступный только им (то есть не этот их Genius)?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Рейтинг — средневзвешенное из последних 40 оценок. Считается как среднее, только недавние оценки имеют больше веса, чем старые.

Ага, средняя температура по больнице.

Не по больнице, а по пациенту, за условный квартал.

В целом, граждане положительно отзываются о новой системе.
Отзывы, скорее всего, могут оставлять только граждане с достаточно высоким рейтингом.
или за плохие отзывы может снижаться рейтинг, о чем пользователи знают, ну или просто не хотят рисковать.
Там по слухам появились фирмы для скрутки/накрутки рейтинга.
«Средневзвешенность» всё объясняет. Голос высокорейтинговых имеет тупо больший вес.
Кошки чем не угодили? Сидят себе в переносках и сидят

Ну например у водителя аллергия на кошек. Если он увидит в пометках "перевозка домашнего животного" то может отказаться на этапе взятия заказа, а не по факту приехав к клиенту и заставив его ждать.

логичней тогда водителям писать свои особенности:
«аллергия на кошек,
бизнесмен, таксующий для души,
без шансона — я не живу
», и др.

я не знаю за кошек, но отметки о том, что пассажир едет с ребенком со своей автолюлкой зачастую игнорируются. водитель берет заказ — приезжает и начинает разборки, чего вы вызвали не того, не так и не туда.
Недавно был вообще шик — отмечаешь что нужен водитель с автокреслом для малыша годовалого — приехал водитель с крупным автокреслом и рассказывает истории, что он для всех трех возрастных групп отправил фото автокресла и его для всех трех возрастных групп подтвердили.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
За кошек то же самое: заказывала машину, в комментарии капсом написала «КОТЫ. В переноске, с пеленкой». Водитель взял заказ, через минуту пишет: «Отменяйте».
И не факт, что если бы Яндекс сделал в приложении флажок «С животными», таксисты лучше реагировали бы. Обычно они хватают заказ, а потом смотрят детали.

Такой флажок давно есть, ниже кнопки "комментарий для водителя".
Получается на 100 рублей дороже, зато никаких конфликтов с водятелом.

Зависит от региона. Где-то полноценная линейка тарифов, где-то нет…

Практика показывает, что если написать в пометках что-то про кошку, то машину я не дождусь. Из последнего — 45 минут ожидания (яндекс и максим, не имеет значения, водилы одни и те же) у ветеринарки с котом после операции ( в закрытой переноске, с пеленкой). Все свободные водители куда-то резко пропали. Но стоило сделать обычный заказ — менее чем за минуту нарисовался орел. И яндекс с этим либо не хочет, либо не может ничего поделать, хоть зажалуйся.


Хотя нет. Может. Он вводит рейтинг, чтобы люди с животными вообще не смогли больше ездить на такси.

Может, писать про кота и обещать чаевые?
Не помогло, увы.

Да и перевозка с животными и так идет по повышенному тарифу. То ли +50, то ли +100 рублей.
То есть чаевые это уже обязанность?
Нет, но рынок же. Раз никто не хочет везти кота, надо повысить цену.
А до ввода этих прослоек типа Я.Такси это, вроде бы такая работа была у таксопарков — возить людей…
На что они успешно забивали, игнорируя «неудобные» заказы.
Близко к тому.
Сколько возила котов и кошек — ни разу не писала, что с животным. И ни разу не было проблем и отказов.
Раньше у них такой опции не было (а в Максиме была). Вызвал Яндекс, написал в комментариях что везу кошку. Водитель очевидно не прочитал, а когда прочитал было поздно (он подъезжал уже). Сначала написал что нет сдачи, я сменил оплату на карту. Потом молча уехал на другой конец города, якобы меня там посадил в машину и тут же высадил.

В Максиме поставил галочку, сразу приехал тот, кто согласен на кошку. Стоит это кстати +50 рублей, что в Яндексе, что в Максиме.

В Яндексе от города зависит. В Новосибирске все, что можно сделать — написать текстом в комментариях "с собакой", никого особого тарифа для этого нет.

Некоторые орут всю дорогу, некоторых рвет или еще что похуже.
У меня бывало «что похуже» с котом. В переноске на дне для этого одноразовая пеленка и всё. Имхо, это сильно проще, чем везти 3-4 пьяных человека, которые орут, донимают, учат водить, рассказывают как они сами водят и т.п.
С пёселями — сложнее, т.к. там диапазон габаритов сильно различается.
Прямо как некоторые пассажиры!
Товарищ рассказывал, как подвозил даму с котом (не таксовал, просто по дружбе) — тоже вроде всё ок, в переноске. А по дороге она захотела кису проведать и приоткрыла молнию — киса тут же ломанулась из переноски и с мявом начала метаться по машине. Во время движения в плотном городском потоке. Товарищ: «Столько кирпичей я никогда не откладывал». :)

Поэтому таксистов я вполне понимаю. А владельцам животин — ну пользуйтесь каршерингом, там вроде ограничений нет.
ну пользуйтесь каршерингом

Не у всех есть водительские права и стаж.
Для заказа такси нужны деньги.
Для пользования каршерингом к деньгам нужны еще права и стаж (обычно 2-3 года)
Доступность услуг совсем разная
Тут мы выходим на соотношение затраты — сервис (чем лучше вы хотите сервис, тем больше затраты):
— минимум затрат — минимум сервиса (идти пешком пока можно совершенно бесплатно);
— чуть больше затрат — общественный транспорт;
— еще больше — такси (вас уже подвезут до конечной точки и машина будет везти только вас);
— еще больше — каршеринг (уже надо права, и потратить силы на вождение, но зато вы можете по дороге заехать куда надо);
— еще больше — свое авто (доступно в любой момент, и ехать можно куда угодно, хоть за границу);
— еще наращиваем затраты — получаем авто с нанятым водителем, который в любой момент готов отвезти вас куда угодно.

Выбирайте по вкусу.

Моя точка зрения — пока у такси не прописано жестко в правилах, что оно обслуживает кого угодно, в каком угодно состоянии, и с каким угодно грузом — таксист имеет право отказаться от обслуживания клиента до начала перевозки.

PS: Да, все любят котиков — но если я захочу перевезти минипига? или козла настоящего, с рогами и копытами? Или свинью под центнер весом? Водитель тоже не будет иметь права отказать в перевозке? Чем коты и собаки лучше?

PPS: Вы готовы сесть в такси, и обнаружить, что заднее сиденье в шерсти? А у вас темное пальто. Только не надо говорить, что водитель, перевезя за 200 рублей пассажира с животным, должен тут же, быстрым кабанчиком — метнуться к пылесосу и почистить салон, плюс дезодорировать его от собачьего запаха…
С собаками хуже гораздо. Если в приложении нет галки «с животными» — то ещё хуже. Пишешь в комментариях «С собакой средних размеров, есть подстилка, есть намордник», ждёшь минут 40… Если кто-то отзывается надо сразу же перезванивать, чтобы убедиться, что человек не прочитал комментарий и спросить устраивают ли его эти условия. Это всё особенно весело… учитывая, что недавно у нас запретили провоз собак в общественном транспорте ПРИ ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ и во ВСЕХ типах транспорта.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Незрячим. Вот это я уже не в курсе. Но у нас я вообще не видел незрячих с собаками-поводырями никогда.
учитывая, что недавно у нас запретили провоз собак в общественном транспорте ПРИ ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ и во ВСЕХ типах транспорта

Дарю идею :) пишем в гугле: "%cityname% зоотакси" и проблема с перевозкой вашей кошки/собаки/козы с вероятностью 90% решается, если живете в крупном городе.
Я и сам изредка подрабатываю перевозкой животных, хотя это скорее хобби в моем случае.
Да, я в курсе). Но к сожалению у нас развито крайне паршиво. Есть время работы (ночью — пичаль-бида), оплата только наличкой, стоит дорого, едет долго, машин нет постоянно, иногда бронировать нужно за 5+ часов.
Ну что поделать. не такая уж востребованная ниша, чтобы держать всегда наготове машину с водителем. И за цену обычного такси никто не захочет ехать к вам через полгорода, тратя время и бензин, да и сама по себе перевозка животных геморнее и дороже обходится. Все это вполне объяснимо законами рынка (и ситуация вряд ли изменится в ближайшее время, т.к. только спрос рождает предложение, а спрос на эти услуги вряд ли резко повысится).
Да я и не спорю с этим, это как-раз понятно.
Идём прямиком в Detroit: Become Human. Пока человек не станет добрее, он погибнет, будет новая цивилизация роботов. А людей будут показывать кунсткамерах в спирте.
Это фирменный стиль Ализара просто, не все так страшно, как написано в заголовке
Рейтинги покупателей давно реализованы на многих площадках (на Ebay с 90-х годов, например), но у них крайне малая значимость — они мало интересны и не играют практически никакой роли в бизнесе. В среднем, любой продавец товара/услуги рад получить деньги и он не откажется от них даже если покупатель неидеален. Конечно, с откровенными мудаками никто не любит связываться, но их настолько мало, что эта проблема не актуальна. На Aliexpress, например, фактически упразднили рейтинг покупателей.

Дада, была ещё подобная система на некоторых торрент трекерах, с ограничением возможности скачивать, при низком рейтинге. Не думаю, что этот рейтинг как то явно скажется на пользователях яндекс.такси

На ebay он тоже упразднен по сути, т.к. продавец может оставить только позитивный отзыв. Так что рейтинг на ebay — показатель того насколько много вы там покупок совершили.
социальный рейтинг идеальная система поддержания любого режима — тебя не услышат и посчитают маргиналом остальные и уровень жизни упадет

Как и при тренировке нейросетей главным будут весовые коэффициенты параметров, а не их количество/всеохватываемость. И тут вдруг выяснится, что больше всего он растет у тех, кто служил в армии или соответствовал политике партии. А без этого хоть всю кровь себе откачай или обводись на зелёный — поднять его, не будучи сервильным конформистом, не выйдет.

Человека с плохим рейтингом убера можно взять днем, но в выходной вечером его никто не возьмет. Угадайте почему

То есть вы не видели людей, которые в будний день в обеденное время уже навеселе?

Навеселе и простите наблевать в машине разные вещи.


С другой стороны откуда у человека, который в будний день навеселе, деньги на такси?

График 2 через 2 например)

Логично, у меня просто нет знакомых работаюших сутки. Это тяжело наверное, надо бухать и снимать стресс…
Это предположение, никогда не пил для снятия стресса или с горя.

А это что-то криминальное, выпить в будний день пару пива в баре?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В Московском Яндекс.Такси — всё на месте, вчера оставлял чаевые. Как всегда панелька с выбором суммы чаевых между оценкой поездки и отдельными ачивками для водителя (приятный разговор, комфортная езда и пр.)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Из Томска — панелька чаевых так же присутствует на месте.
при оплате google pay, семейным аккаунтом — точно чаевые оставлять у них нельзя, привязанной картой можно.

И у меня нет чаевых

Google Pay основной способ оплаты?
Да, именно так, я уже понял. А я всё думал, куда чаевые подевались.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Особенно, учитывая, что добавляя карту напрямую в я.такси — вы добавляете ее сразу во все сервисы Яндекса. Угонят акк Яндекса — угонят карту. Я потому решил через Goolge Pay добавлять

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Конечно есть. Но смысл в том, что гуглоакк у меня изначально защищён лучше. А за Яндексом не следил особо. А потом бац — оказывается моя карта не только для такси доступна, а вообще для всего Яндекса.

Спасибо за наводку, не задумывался об этом.
*ушёл выпускать виртуальную карту с месячными лимитами для привязки к яндексу*
Искренне благодарен, что вы написали этот комментарий — меня эти чаевые утомили, потому что карта была привязана. Сменил на Google Pay.
А ныне оно ставится в настройках заранее и сразу же списывается по окончании поездки.

Так а в чем смысл тогда? Как бы себя водитель не вел, — от конкретного пассажира он получит одинаковые чаевые вне зависимости от желания пассажира?
Чаевых нет для GooglePay и ApplePay. Я даже не знал про такую возможность, пока не разговорился с одним из таксистов.

Наличные, безналоговые и без сбора агрегатора, никто не отменял

Вот то же самое хотел написать, это как-то будут отслеживать? Или, например, если водителю просто моё лицо не понравится, он мне имеет право 2 поставить?

А если вам его? Это же обоюдно остро.
Неа! Яндекс пока не может с самим функционалом сервисе справиться — пока некое заказанное такси начинает в 300 метрах от точки заказа кружиться на месте по непонятным причинам.
А теперь они хотят чтобы я им ещё и какую базу благожелательных клиентов пополнял? Перебьются.
И ещё — есть на западе такое выражение «клиент всегда прав».
Маршалл Филд (или Гарри Гордон Сэлфридж?) прежде всего имел в виду «любой каприз за ваши деньги». Звучит фраза иначе, но смысл тот же.

Возможно, есть конкретные причины, по которым такси кружит в 300 метрах, и тут вступает в действие утилитарная логика — кому выгоднее разбираться с ситуацией и исправлять, клиенту или сервису? Сколько это будет стоить каждому? Возможно, ваша проблема системная, и повторяется в каждом 20 заказе, а возможно вы один из миллиона, у кого постоянно такая проблема. В первом случае сервис исправляет проблему (потому что конкуренция), во втором овчинка не стоит выделки. То же касается и клиента — вы можете просто выбрать другое такси, в этом суть свободного рынка. И это может стоить гораздо меньше, чем если сервис будет разбираться в причинах и исправлять.
Какой ещё «свободный рынок». Я.такси уже во многих городах становится монополистом. Плюсом к этому ещё и желание наработать какую-то «базу благонадёжности»
Одна плохая оценка не повлияет, а вот если 50 водил ваше лицо не понравится… Значит пользуйтесь другим такси…

… или зарегистрируйте новый аккаунт, благо у многих сейчас две сим карты. У водителей же нет такой возможности.

У водителей же нет такой возможности.

Ага, конечно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Чаевых? Какие чаевые, если стоимость поездки списывается с карты еще до начала поездки (убер, яндексом не пользуюсь) и нала у меня с собой нет?

Чаевые списываются отдельной транзакцией после поездки.

Как бы чаевые водитель должен увидеть только после того как поставит оценку. Чтобы не произошло как сказали вы

Откуда вообще пошла мода эта на чаевые? Есть тариф, на который согласились и таксист и пассажир. Почему пассажир должен доплачивать за то, что водитель не будет вести себя по-скотски? Может наоборот, водитель будет скидку делать пассажиру, который нормально себя ведет?

В США вам приносят чек с посчитанными чаевыми и это может быть и 25%.
А при заказе еды онлайн надо специально отказываться платить чаевые.

Наверное, мнение не репрезентативное. Но есть примеры (нечасто), когда хочется дать чаевые, и я себя не сдерживаю. К примеру, недавно ехал из аэропорта (на Убере), и водитель
  • Сразу предложил самостоятельно загрузить весь багаж, чтобы я не испачкался
  • Как только я сел на заднее сидение, мгновенно подвинул сидение передо мной до упора вперед, чтобы мне было больше места для ног
  • Ехал в город по самой скоростной полосе (хотя таксисты редко так делают, считая, что дополнительное топливо и износ машины не стоит выигранного времени)
  • Спросил перед тем, как включить музыку

Поэтому таким давать приятно, и мне приятно осознавать, что таким образом фиксирую правильное поведение. И, соответственно, автоматические чаевые обесценивают такие дополнительные усилия со стороны водителя
Мой типичный маршрут «дом-работа» или «мертвая пробка», или «пустынный проспект».
Зависит от времени. Буквально разница в минут 15.
Предпочитаю доехать быстро. За 100р. Во время пробки цена 250р-300р.
Поэтому мне лучше быстро и «бонусные 10р» таксисту.

Я не очень понял, что вы хотели сказать. Поясните мысль, пожалуйста.

Почему пассажир должен доплачивать за то, что водитель не будет вести себя по-скотски

Откуда вообще пошла мода эта на чаевые

Мой посыл в чем: «идеальных систем нет»… т.е. при всей +-, допустим, «адекватности» расценок на местном рынке, бывают частные случаи, когда потребитель услуги сам считает «эта услуга излишне удешевлена».

Конкретный пример — сегодня так сложились звезды, что опять, только эконом-машины есть (иных нет вообще нигде в городе), и везти яндекс решил меня всего за 80р. Я конечно сказал спасибо, а таксисту 20р добавил (максимально, сколько система позволила).
Типо, чтобы по мере возможности не предельно кислое настроение было у водителя… «человечность», все дела :)

UPD: Просто для справки, проезд в местном ОТ «до 25р» (в большинстве случаев несколько дешевле)
Мой посыл в чем: «идеальных систем нет»… т.е. при всей +-, допустим, «адекватности» расценок на местном рынке, бывают частные случаи, когда потребитель услуги сам считает «эта услуга излишне удешевлена»

Это не чаевые, это милостыня какая-то. Концепция чаевых подразумевает вознаграждение за особое к тебе отношение.


Ну и, для меня услуга обычно стоит 1000р-1500р (за 40км) и я не считаю ее излишне удешевленной. До монополизации и слияния яндекса с убером та же услуга 500р-700р стоила.


Доходит до идиотизма. В дождь как-то решил вызвать такси до метро (12 минут пешком). Яндекс мне 470р нарисовал.


Как говорится, сытый конному не пеший.

Эм, я как бы не спорю… говорю же — частные случаи бывают разными.
Понятное дело, когда водитель берет заказ в 1-1,5к. И за эти деньги едет 40км (полагаю не по пробкам сугубо одного города со скоростью в 10км/ч… ну не знаю таких, разве что всякие Шанхаи-Мехико может и имеют такую длину улиц из конца в конец).
1к.р. если чисто в топливо — будет 22л 95-го. Т.е. только всякие v8 в 4-5л объемом столько едят. Таким образом почти наверняка не в холостую работа.

Мой же случай — водитель за свой счет везет меня «в подарок» при цене 80р. И тут он просто вынужден самой системой работать, даже если нет желания. Отсюда да, «милостыня». Что впрочем ею не считаю — предпочитаю позицию «система дает сбой — как могу, компенсирую».
Короче, проблемы не вижу: чаевые это только доп.инструмент для тех или иных манипуляций… как использовать — дело за каждым.

//Сидит и думает… «за особое к тебе отношение» — хм, если водитель везет за «спасибо» (80р), то наверное это тоже то самое особое отношение. Достойное вознаграждения.
Водитель не видит чаевые до и во время поездки. Сообщение о том что водителю начислены чаевые может появиться в приложении только после окончания поездки и только через некоторое время, не сразу.

Теперь хочу сказать о чаевых. В любом случае, приятно когда пассажир оставил чаевые и поблагодарил тем самым водителя. Это воспринимается как комплимент, как благодарность.

Немного статистики.
Обычно только 1 пассажир из 10 оставляют чаевые при идеальной поездке. Приведу конкретную статистику за декабрь 2019 года. Из 170 заказов чаевые оставили только по 15 заказам (8,8%). Ноябрь — 20 из 215 (9,3%). При этом, размер чаевых в ноябре составил 0,88% от общей цены всех заказов за месяц.
Поэтому, я уверен, что нормальные водители, не ориентируются на чаевые и не включают их в расчет своего потенциально возможного заработка. Думаю, многие и не ждут.

Больше удивляет не отсутствие чаевых по заказу оплаченному картой, а сдача 5-20 рублей, которую некоторые пассажиры ждут, не только берут, а именно ждут. У нормальных водителей сдача должна быть в любом объеме и есть, но сам факт очень удивляет.

Любой работник выходя на работу ориентируется в первую очередь на официальный заработок, а не на потенциально возможные чаевые. Водитель такси сегодня сам регулирует продолжительность своей работы, следовательно и свой доход.

А влиять на стоимость поездки водитель не может, тариф и стоимость устанавливает агрегатор. И я тоже, не согласен, что одна и та же поездка днем стоит 100 руб, а утром и вечером 200 руб. Агрегатор в любом случае получает свою комиссию. А для пассажиров это выглядит как дискриминация: на работу и с работы вынужден кто-то платить по 200 руб, а кто-то чуть позже или раньше — только 100.
Любопытно, как понимаю, вы как раз водитель такси (если есть какая-то статистика по месяцам).
Со своей стороны могу только развести руками — конечно обидно, что водитель может и не понять " когда сделали доп.оплату", но не столько с позиции «я молодец, про это не знают», а в другой плоскости «этот заказ не был за спасибо, принес все равно прибыль».
Уважаемый Skerrigan я не совсем понял Ваш ответ.

Я сказал о том, что чаевые — это не оплата проезда, это «комплимент». Это не расценивается большинством как дополнительная плата за оказанную услугу.
Когда оставили чаевые приятно, когда нет — не обидно (ну, за очень очень редким исключением).

Свою работу мы делаем всегда одинаково и всегда хорошо. Разве не так должно быть? Только некоторые говорят чуть больше, чем просто спасибо.

При этом, разве можно сказать, что «работа» приносит «работнику» прибыль? Работник за свой труд получает денежное вознаграждение — зарплату. А в свете сегодняшнего дня, водителю такси зарплату платит агрегатор, который сам устанавливает тариф и цену проезда.

Некоторые заказы стоят для пассажира действительно ниже себестоиомсти. Но, пассажир в этом не виноват — это решение агрегатора. А дальше, агрегатор нам скажет, что компенсировал водителю затраты за счет другого пассажира (заказа) с которого взял в 2-3 раза больше себестоиомсти поездки. Что, лично я, считаю неприемлемым.
Прекрасная система и поскорее бы внедрили во все сервисы. С большим удовольствием ставлю двойки неадекватным водилам и рад, что хотя бы конкретно они ко мне больше не приедут, судя по обещаниям сервиса.
Свой рейтинг как пассажира, 4.93, если что, считаю себя достаточно адекватным и социально-приемлемым во всех отношениях и надеюсь что система будет таких как я поддерживать, а других – наоборот.
На хабре только заминусовали в карму сильно, несмотря на то что мои комментарии обычно плюсуют (не уверен за судьбу конкретно этого), но тут своя атмосфера, как я понял.

Это смотря что вам важнее — конформность в обществе (в том числе уважение фракции таксистов), либо принципиальность мнения по определённым вопросам (читай- ваша личность). Меня вообще удивляет острота кармового вопроса на Хабре. Если карма подслита — это не обязательно значит, что вы урод, просто вы в чем-то идете вразрез с мнениями других.

Да, мне в этом плане повезло, моя личность так сформировалась, что уважение к обслуживающему персоналу, в т.ч. таксистам, как-то органично вытекает из моего обычного поведения, т.е. не приходится делать над собой усилий, чтобы выйти к такси без опозданий или хотя бы на чай оставить, если вынужден какие-то внеплановые неудобства им доставить. К рандомным прочим людям та же история, т.е. как-то автоматически притормаживаю перед лужей чтобы прохожих не облить или не перфорирую стены по выходным, телефон на беззвуке в офисе, чтобы коллег звонками не беспокоить, ну и т.п. Неудобства мне конечно доставляет это какие-то, не отказался бы от некоторой компенсации от общества, за счет того же соц.рейтинга.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну надо стараться быть внешне похожим на окружающих, если такие проблемы возникают. Подобные нарочитые внешние атрибуты это уже некий вызов обществу, заявление, «я крут, принадлежу к некоторой более правильной субкультуре, чем вы все». Ну как остальное общество к такому должно относиться? Может, это, как говорится, «умом выделяться»? А не пейсами, при всём уважении к.
некий вызов обществу, заявление, «я крут, принадлежу к некоторой более правильной субкультуре, чем вы все»… Может, это, как говорится, «умом выделяться»?
Можно выделяться умом и не приравнивать идентичность к надменности.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А я бы хотел. Выделяйтесь у себя дома на здоровье, пейсы носите, сиськи накладные, штаны с дыркой на опе, что там у вас ещё. А когда на улицу выходите, почему я должен на вас своё внимание тратить, зачем вы пытаетесь его к своей персоне привлечь в совершенно неподходящем для этого месте? Есть какие-то тематические вечеринки, общества, секты, идите туда и выделяйтесь среди себе подобных, за закрытыми дверями, не мешая обычным людям.
Как-то так. Карма на Хабре тому пример.

Вон там выше, например, написали, что таксисты договорились между собой и стали массово сливать рейтинги тем пассажирам, которые платят картами. Вы как поездки оплачиваете?

Ну заметили же проблему? Всё решаемо. Запускаем анализ всей вот этой вот биг-даты, видим что у ряда водителей безналичные пассажиры с вероятностью близкой к 100% минусуются, а наличные — наоборот. Делаем выводы. Агрегатору выгоднее безнал, поэтому мне лично за свою карту тут не страшно.

Ну так проблема не решена. Если бы агрегатору было выгодно убрать из сервиса нечистых на руку таксистов, он бы с легкостью это сделал. Но этого не происходит.

А почему вы думаете что не решена? Или не в процессе решения? Или проблема вообще существует (не знаю какие там санкции пассажиру за низкий рейтинг)?
И не обязательно таксистов наказывать даже, можно например убрать влияние фактора «наличности» из итогового рейтинга, т.е. берем относительный рейтинг пассажира среди всех «безналичных», если он сам такой, и соответственно для «наличных».

Потому что сейчас полно ситуаций, когда водители работают под фейковыми аккаунтами и никто с этим ничего не делает.

Если карма подслита — это не обязательно значит, что вы урод, просто вы в чем-то идете вразрез с мнениями других.
Я один всегда использую карму именно для отсеивания «уродов»? То есть, если человек пишет что-то такое, после чего его пребывание на ресурсе нежелательно вовсе (такое встречается крайне редко). А для несогласия с точкой зрения есть ведь возможность поставить минус именно точке зрения в виде минуса к комментарию / посту. В конце концов, если человек имеет отличное от моего мнение и может его аргументировать, какие у меня могут быть к нему претензии…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Большинство, по ходу, ставят в карму именно своё несогласие с точкой зрения :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Меня, конечно, опять за комментарий заминусуют.
Так может не стоило его постить?

Ситуации, когда все комментарии в плюсах, а карма полезла вниз, случаются постоянно.

Запрет на обучение в лучших школах
Запрет на получение лучших рабочих мест

А учитывая, что в каждой второй статье есть момент о влиянии рейтинга родителей на рейтинг детей, то видимо «работ родился, работ и умрешь»
Насколько я понимаю, рейтинг — дело исправимое (донорством крови, волонтёрством и т.п.).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это вы ведь про то, что недопустимо, что б лучшие платные школы были недоступны детям взяточников и воров?

Мне кажется как-то наивно думать, что за взятку нельзя поправить себе этот самый рейтинг.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мне казалось, что дети не ответственны за родителей.
Это так можно и жизнь сломать невиновному.
А то ребёнок выучился, прилежно себя ведёт, законы соблюдает. Устроился на хорошую работу. Его отец ларёк разбил — и привет. Вылетел с хорошей работы и в обществе стало на 1 человека с низким социальным статусом больше. Последствия трудностей в трудоустройстве знаем.
Что то попахивает совком…
Что то попахивает совком…
Так в Китае до сих пор компартия правит же.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А уж тем более дети пойманных на воровстве чиновников должны иметь возможность сразу заниматься высокие хорошие посты?


Т.е. дети должны отвечать за преступления родителей? «Прекрасно, просто прекрасно!»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Запрет на обучение в хороших школах, если папа дал взятку» это именно «отвечать за преступления родителей».
Не брать из-за взятки в определённый набор, это ок, но для этого не нужен рейтинг. А прямо так навсегда записывать в 2ой сорт, это уже даже не совок, а прямой фашизм.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Полный запрет на обучение, из-за другого лица? Да. Это никак не отличается от «Ваши родители евреи — Willkommen in Gaskammer» Да, последствия не одинаковые, но принцип абсолютно одинаков.

Ну и про то, что там реализовано так, как вы утверждаете, ну с «навсегда записали во второй сорт» — с можете ведь доказать с фактами, не так ли?


Мы тут вроде-бы принцип обсуждаем, а не конкретную имплементацию. Сам факт того, что кто-то может быть ограничен в свободах, не из-за своих действий, а из-за кого-то ещё, в моём мире просто недопустим.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Спасибо за наглядный пример того, как перевираются утверждения и подменяются тезисы ради демагогической победы.


Там пропущенно «в престижных школах». Не специально, а из-за ошибки.
Т.е. должно быть так «Полный запрет на обучение в престижных школах, из-за другого лица?

А уж какой фашизм, это ограничивать людей за их преступления, видимо! И конфискация нечестно нажитого имущества! Вот уж худшие преступления всех режимов!
Да, я тоже могу в подмены тезисов оппонентов


Про это я вообще не говорил.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А оплачивает эти услуги кто? Сам школьник?
Видимо он, с раннего детства настолько успешный бизнесмен, что может позволить себе, не так ли?


Есть куча других вариантов. Гос. степендии, кредиты и тп, зависит от государства.

Процесс наказания за преступления и за национальность может быть похож. Означает ли это, что преступления в принципе нельзя наказывать? Нет — это подмена тезисов и, кстати, упоминание в очередной раз фашистов в принципе означает, что кроме подмен такого рода вам сказать нечего.


Наказание за чужие преступления по определению некорректно и не должно быть.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
То есть теперь государство обязано воспитывать детей преступников лучше, чем детей обычных людей? Серьезно? Ну вот оно — не хочет, у него куча детей людей с хорошим рейтингом. Более того, именно вы должны доказать, что система работает именно так, как вы утверждаете.


Государство должно давать всем детям одинаковые возможности. Не важно кто папа и мама. Если ребёнок может пройти отбор, то наличие кого-то другого уже не должно играть роли. И да, если папа вор, то он должен за это сидеть.

Так в чем здесь непосредственно наказание другого человека?
Наказание родителям, которые не могут купить детям лучшего старта.


Ребёнок не давал взятки, не воровал, и тп. Ему запрещают поступить в престижную школу. Как это ещё понимать, ктоме как наказание за чужие действия?

Самого ребенка никто не лишает возможности учиться хорошо и пробиться выше.


Лишает. Ему запрещено поступить в престижную школу.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ваш оппонент все вам верно говорит. Вы говорите ребенку «нечего тебе делать в лиге плюща, дуй в усть-зажопинский университет» и делаете это на основании действий другого человека. Вы лишаете его права на реализацию потенциала.

Кроме того вы забываете, что сегодня дискриминация детей воров, завтра — нарушителей пдд, послезавтра — несогласных с линией партии. «Не, нуачо, он же угрожает стабильности страны!»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
то приступников сажать и убивать — нельзя.

это вы со звериным упорством не видите аргументов.
Преступников — пожалуйста. Дети их ничего еще не сделали.

Да, в платный универ за деньги папаши, который в определённых делах был замешан, идти в универ лиги плюща вполне себе лишении привилегий, а не права на образование.

Что мешает получить грант? Я вам отвечу: ваш запрет мешает.

Вполне есть куча других универов ниже рангом.

«Знай свое место, чернь»

В противном случае, вы потакаете коррупции и показываете всем окружающим пример: воруйте и правильно прячьте ваши денюжки,

Вор должен сидеть, деньги должны быть конфискованы.
Я вижу вам очень удобно раз за разом повторять эту чушь. А давайте передернем карты. А если родители — убийцы? Или украли батон хлеба? Или попали в немилость к власти? Или перешли дорогу влиятельному чиновнику?

чтоб ваши дети могли поступить в лику плюща и стать успешными

Зато вы предлагаете наказывать невинных людей. Кроме глупости у этой инициативы есть последствия, в виде высокой вероятности куммулятивного эффекта например.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ок я понял, вы по кругу повторяете одно и тоже, а детей нужно наказывать за грехи родителей.

Позвольте откланяться.

ЗЫ скажите а детей гомосексуалистов нужно что-нибудь? Ну так, чисто из любопытства, чтобы два раза не вставать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я понял, что для вас самый страшный грех всех государств это борьба с отмыванием незаконных доходов, например

Вы приписываете мне то, что я не говорил, причем я утверждал ровно обратное.

Но вы так и не доказали, что лишение привилегий есть ущемление в правах и фашизм.

Выбирать место обучения по своим способностям это право а не привилегия

так вообще классика демагогии по очернению личности оппонента

Мне просто неприятно дискутировать с человеком, который разговаривает сам с собой. И да, я уверен, что ответ бы многое прояснил.

Вы пока демонстрируете только демагогический приём доведения до абсурда

Как вам будет угодно. Всего доброго.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Когда человек с деньгами и не может купить машину, потому что налоговые могут спросить откуда дровишки. И ребенок его не может купить машину. И жена его не может купить машину.

Хочу всё-таки заметить: в вашем примере есть борьба с конкретным явлением — отмыванием денег, и подобные шаги для борьбы с отмыванием денег есть, в принципе, дело правое.


Но вот запрет поступать в престижные школы для граждан с гражданским рейтингом я не расцениваю как правильный, потому что низкий рейтинг это всего лишь число, и оно не содержит достаточного контекста, чтобы сказать, соразмерно ли наказание проступку(-ам). Низкий рейтинг в системе можно получить не только за воровство в особо крупных, а очень даже многими способами, например (и я более чем уверен, что это так и есть) за многократное нарушение ПДД. Я не согласен, что запрет на учёбу в престижных школах для детей злостных нарушителей ПДД соразмерен проступку их родителей. Даже заочный "волчий билет" на получение водительских прав для их детей — это несоразмерно и несправедливо.


Итого, запрет на поступление детей в престижные школы или, к примеру, на покупку билетов на самолёт на места первого класса я сочту соразмерным наказанием для обладателей не какого-то там низкого общего социального рейтинга, а именно для обладателей конкретной записи в личном деле о том, что данный персонаж замешан в доказанном финансовом преступлении. Тем более что записи об этих судимостях и так есть, нужна только интеграция, и не нужно никакого глобального рейтинга в виде числе. Эдакая дискриминация по тэгам.


И заметьте, я почти уверен, что в Китае одно из самых строгих наказаний за взятки в современном мире. Кажется, вплоть до смертной казни (или это уже отменили?). И это не остановило взяточничество. Потому с чего вы взяли что какой-то запрет на полёты первым классом это остановит?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И какой же это социальный рейтинг? Отзывам на продавцов и покупателей уже много лет и они есть практически на любой онлайн площадке. Идея социального рейтинга и главная причина споров о нём — создание связи между несвязанными напрямую показателями. Ты перешёл дорогу на красный, а тебя не заселили в дорогой отель, хотя казалось бы какое дело отелю до ПДД. А в такси связь прямая. Никто не хочет возить хамоватых пассажиров, как и наоборот ездить с хамоватым водителем, ибо это напрямую влияет на качество сервиса. Но при этом обеим сторонам пофиг на поведение вне поездки.

Нагрубил чиновнику — лишился соц. пособия на ребёнка.

Чиновник тебе нагрубил, ты лишился работы. Так точнее

Большинство водителей с удовольствием повезут хамоватого клиента, при условии что он платит чаевые по принципу «сдачи не надо». И будут недовольны интеллегентом, дающим под расчет 224 рубля.

Большинство клиентов вызывают такси по тарифу эконом, то есть, не готовы совсем немного доплатить, в том числе, за культуру обслуживания водителя и класс машины. Более 90% заказов это эконом.

Никакой рейтинг эту ситуацию не исправит, увы.
В моем личном случае готов сделать переплату, но тут только «комфорт». И по нему нет машин совсем. Просто нет. На карте.
Остается только эконом. С чаевыми.
Остается только эконом.
Не соглашусь. Москва, езжу обычно раз 7-10 в неделю, около 90% поездок — при выборе «комфорт» ятакси повышает до «комфорт плюс» по причине отсутствия «комфорта», больше 3 минут поиск водителя не видел.
А на экономе порой так страшно ехать, что и полчаса подождать не жалко
Москва

тут только «комфорт»

Серьезно? Ну можно же внимательно читать. Это не такой сложный навык. Или «тут» это априори только Москва и никакой иной город в РФ вообще не существует?

Открыто же пишу — хоть этот «комфорт» и задекларирован, тем не менее, по факту машин в городе просто нет. Т.е по такому тарифу не уехать совсем никуда, отсюда и выходит потребность в самом дешевом из всех варианте — только в нем и есть таксисты.
«Тут» может быть как населенным пунктом, так и ситуацией, в которой Вы оказались (готов на переплату, но не готов платить больше, чем за комфорт).
Не думаю, что не самая удачная попытка поделиться опытом, который к тому же распространяется не только на Москву, заслуживает ответа, переполненного пассивной агрессией
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

От города к городу ситуация разная, но у Яши с категоризацией авто проблемы есть. В нашем городе в рамках "комфорта" эпизодически приезжают гранты и калины, а в экономе солярисы. Смысл комфорта при этом пропадает. Лучше взять эконом и поощрить понравившегося водителя чаевыми

В этом он и страшен. Грубо говоря, если бы он влиял сугубо на взаимодействие с государством — то всё ок, плохой рейтинг = жизнь без социалки что в общем правильно (пример — «гости» в ЕС, не работают, плодятся, получают кучу пособий на детей и при этом нередко ведут себя асоциально). Вот таким бы неплохо соцзащиту урезать, процентов так на сто (но опять же только социалку, те же пенсии и медицину они получать дожлны, но с плохим рейтингом — только в случае трудоустройства и уплаты налогов, без солидарной помощи). А вот когда гос-во решает, можно ли мне в частный готель заселиться — это уже антиутопия какая-то.

Странно, мне года два назад водитель я.такси рассказывал про это...

Возможно, сейчас его решили показать.

Два года назад были неофициальные приложения.

Жаль не написали, в какой версии приложения есть эта функция, у меня под андроидом 3.137.0 от 18.02.2020 (последняя версия из google play) такого нет.

Именно в этой версии лично у меня отображается рейтинг.

Хм, у меня в главном меню сверху аватарка, ник и номер. Где-то в другом месте?

Именно там и отображается, прямо под именем. Единственное, что я не под учеткой Яндекса залогинен, а просто по номеру телефона.

Путём опроса друзей выяснил, что рейтинг рисуется у тех, у кого логин по номеру телефона без учётки яндекса. Мои попытки выйти и зайти с номером ничего не дали, хотя минимум у одного человека это сработало и рейтинг стал рисоваться сначала с номером, потом уже с яндексовым аккаунтом.
Подожду, когда пофиксят это и для моего аккаунта...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я тоже просто по номеру. Под ним в приложении надпись «Представьтесь, чтобы видеть рейтинг». То есть рейтинг мне не показывают, пока я не придумаю к номеру некое имя. О_о
Причем это номер привязан к учетке Яндекса, но на мобильном я нигде не вхожу в акк Яндекса, только с десктопа.
Получается Яндекс не связывает автоматом учетки по номеру мобильного. Ну или делает вид, что не связывает.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

iOS, есть.

Проблема в том, что сервису «Яндекс.Такси» совершенно все равно, было до недавнего времени, на рейтинг пассажиров. Сейчас их это озаботило в свете ужесточения законодательства и ответственности в сфере пассажирских перевозок. И то, на мой взгляд, это больше видимость, чем действительная попытка навести порядок.

Даже сейчас сервис «везет» пассажира и в том случае, если у последнего на карте нет денег для оплаты своей поездки. Везет в кредит. И потом в течение нескольких дней пытается списать с карты пассажира нужную сумму. При этом, свою комиссию с водителя от цены поездки удерживает сразу.

И, лично я, с трудом верю, что сервис начнет отказывать пассажирам в перевозке, а себе в получении комиссии и прибыли.

На самом деле, водители уже давно имеют возможность ставить пассажирам «оценку». Только, эту оценку, сервис мог учесть в случае серьезного конфликта между пассажиром и водителем.

В настоящее время, необходимо жесткое законодательное регулирование пассажирских перевозок в целом, в том числе, действий агрегаторов такси (сервиса), водителей, пассажиров и их ответственности. Например, думаю многие удивятся, но сегодня не существует ответственности пассажира за неоплату проезда в такси. При этом, ответственность водителя (перевозчика) предусмотрена вплоть до уголовной. Безусловно, допускать водителей к перевозкам нужно квалифицированных и подготовленных, а время их работы жестко устанавливать и контролировать.

«Плохие» бывают и пассажиры, и водители…
Главная проблема не в рейтинге пассажира или водителя, а в том, как им правильно распорядиться…
И, лично я, с трудом верю, что сервис начнет отказывать пассажирам в перевозке, а себе в получении комиссии и прибыли.

Скорее будут делить цену на рейтинг. У кого низкий, тот будет платить за это рублем.

Или не будет, если рейтинг снижается за неоплату…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
С яндексом и аналогичными крупными агрегаторами все просто — пока нет палки, которая их бьют по макушке — мало что известно. Имел опыт общения с ними в течении трех лет (партнер).
Все из-за денег.
Наиболее точно формулировка сказана в фильме «Бойцовский клуб»:
www.youtube.com/watch?v=yR3XMYA0Vtk
Жесткого регулирования пассажироперевозок совершенно точно не будет — эта идея противоречит тренду на ослабление вертикальных связей в обществе и усиление горизонтальных. Уровень криминала снижается, уровень образования растёт и люди всё больше хотят самостоятельно принимать решения, без арбитров, начальников, чиновников, посредников т.п. Рынок настолько захватили децентрализованные сервисы типа Uber, Blablacar, Airbnb, что появился даже термин "уберизация". Рынок и социум идёт в сторону, противоположную прямому контролю и регулированию.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А с кем им конкурировать? Старые, дорогие и неэффективные централизованные сервисы им не конкурент, а новых особо и не народилось ещё — они только вчера вышли на рынок. Пройдет время, появится и конкуренция. Пока что рынок нового типа только начинает формироваться.
В настоящее время, необходимо жесткое законодательное регулирование пассажирских перевозок в целом, в том числе, действий агрегаторов такси (сервиса), водителей, пассажиров и их ответственности

Хотите как в ЕС платить по 20-30 евро за поездку? Как по мне, это рынок с гибким как предложением (таксовать может каждый) так и спросом (такси не является чем-то жизненно важным), а значит, чем меньше гос. регулирования — тем лучше. А для желающих переплатить за безопасность/страховки можно просто ввести определёный гос. стандарт услуг (по аналогии с кэбами в Лондоне) где уже будут регуляции, страховки и ответственность.
Езжу где-то на 4-5 тыс. в месяц. Всегда сажусь сзади. Если там детское кресло, то прошу его убрать когда едем вдвоем с женой.
С водителями не разговариваю. Музыку не люблю, но чаще всего не прошу даже выключать или делать по-тише.
Ни замечаний по вождению не делаю, ни дверьми не хлопаю. Всегда обязательно здороваюсь, и обязательно прощаюсь.
И в итоге у меня 4.67. Это низкая оценка, как бы. То есть, водители теперь будут меня травить социальным рейтингом за то, что я не хочу ездить спереди, и прошу снимать их кресло.
Хорошо придумали, да. Присмотрюсь к таксовичку.

Езжу на такси ежедневно (на работу и обратно). Сесть спереди даже в голову никогда не приходило как-то) Езжу сзади, разговоров не веду — слушаю музыку в наушниках. Оценка 4.99. Так что я не думаю, что дело в выборе места и отсутствия разговоров)
P.S. чаевые не оставляю

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Оценки высокие потому что сервис высокий. У меня пару лет назад не получилось вызвать такси и пришлось ловить по старинке, на улице. Я прям вспомнил как это раньше бывало: хамоватый водила на удолбанной шестерке, ковры вокруг, шансон орет, едет так что страшно становится. Поездка там стоит обычно 200-220, этот упирался и согласился только на 400. По приезду у него ещё и сдачи с 500 «не оказалось». Это при том что он не довез до места метров 500 (высадил на Невском, а мне надо было к театру Ленсовета). Поставить бы ему балла 2-3, да где же его искать....

езжу на 3-4 тыс.в месяц, всегда сажусь сзади, не разговариваю и не хлопаю дверьми, рейтинг 5.0

Убер. Раньше была 4,8-4,9. Потом как-то раз ехал на собес, опаздывал. Мне позвонили и спросили что как, сказал что еду на Убере, опаздываю, скоро буду. После этого оценка внезапно упала до 4,7 и спустя 300 поездок больше не меняется. Такая вот история)

Зная как пишутся любые отзывы, у людей с большим количеством поездок всегда будет плохая репутация.

Если 40 последних поездок будет считаться то проблем нет

думаю в Я. не дураки работают, и делают нормализацию данных для вывода итоговой оценки, чтобы отбросить оценки не очень адекватных водителей, которые по какой-то причине всем пассажирам ставят единицы, или же тех, которые всем ставят пятерки.
Работают везде разные. Не Боги горшки обжигают. И очень маловерятно (мягко говоря), что кто-то станет делать «правильно» то, на что получено четкое задание (а что оно такое — можно не сомневаться) под «неправильную» реализацию.
Еще можно коэффициенты давать разные. Например, у плохого водителя будет меньшее влияние на рейтинг. Как и наоборот. Возможно, это так и работает — не знаю)
судя по тому, что они делают с приложением для водителей, я в этом сильно сомневаюсь))

На прошлый или позапрошлый новый год приложение Яндекс.Такси показало очередной годовой отчёт, в котором была указана моя оценка от водителей. Помню, что в возможных причинах снижения оценки числилось «хлопаете дверью».

Я как водитель (обычный, не такси) скажу, что это довольно стрессово и болезненно, получать хлопок дверью. Иногда подвожу коллег, и кто-то хлопают дверью так, будто у меня УАЗ-469, а не хоть и семилетняя, но иномарка с нормальным дверным профилем.
Чтобы вы понимали, это сравнимо как когда вы работаете в офисе например, а сразу у вас над ухом хлопают со всей силы ладошами «лодочкой».
Я в собственной машине бывает могу не рассчитать и довольно сильно могу захлопнуть (особенное если ветер поможет), а уж в чужой машине ошибиться с силой захлопывания двери совсем просто.

И вот так ошибся и ты уже — урод, и минусов тебе пачку в рейтинг, че нормально так, адекватно…
Для водителей есть простой лайфхак, ему учат на обучении в яндексе. Надо просто выйти и открыть пассажиру дверь, а потом (убедившись что в машине не забыты вещи) самому закрыть ее без хлопания. Но лайфхак в итоге не очень распространен, ментальность водителей мешает и городская суета.
«ты уже — урод, и минусов тебе пачку в рейтинг»

Одна ошибка, очевидно, не может сколь либо-серьезно влиять на рейтинг, равно как и «уродом» вас никто не называл (зачем до такой-то степени эмоции накручивать?).

К слову, мне в карму сейчас прилетел минус :) видимо, как раз от противников рейтинговых систем :)
На своей машине точно знаю (узнал опытным путём), какая сила нужна, чтобы и дверь закрылась и не хлопнуло сильно.
Но на чужих машинах это часто варьируется и стараясь не хлопать, я, обычно, недозакрываю дверь, что тоже может не понравится, т.к. если это буде по окончанию поездки, то водителю надо будет выбегать и закрывать нормально. Я даже и не знаю, как лучше…

P.S. Пока писал комментарий, меня опередили. Видимо не только у меня такие проблемы…
Я стараюсь на чужих машинах вначале максимально аккуратно, если недозакрылась — несложно повторить попытку. Немного увеличив силу. Третий раз обычно крайне редко требуется.
У меня у самого машина, и я сужу по себе, такой стиль закрытия от чужого человека намного менее раздражает (видно сразу. что человек старается аккуратно, а что не с первого раза выходит — ну да, такое дело), чем когда сразу со всей дури лупят дверью.

Машина, это вещь. Вещь должна служить человеку, а не человек вещи. Я вот даже не знаю, хлопаю я или нет, ни в своей машине, ни в чужих. Закрываю, как закрывается. Как щакрывпют двери в моей машине, я тоже внимания не обращаю. Надо будет присмотреться ради интереса.


Да, у меня иномарка с хорошими дверьми.

Да, у меня иномарка с хорошими дверьми.

А еще лучше иномарка с доводкой дверей — тогда и закрывать самому не надо, только подводить.
Такие марки (у которых доводчики в дверях) у таксистов яндекса — лично мне не встречались — у них обычно максимально простые машины (что бы после пары лет эксплуатации скрутить пробег и с минимальным ремонтом продать).
Так оппонент мой явно не про такси говорил, а про свою машину — мол хорошая машина не имеет проблемы с «захлопыванием дверей».
На что я резонно заметил «ну это так себе машина — вот если есть доводчики, тогда уже другой разговор» (вообще никогда дверью хлопать не надо… да и не уверен, что выйдет — амортизирует же, если быстро закрывать, гасит сама скорость).
Так оппонент мой явно не про такси говорил, а про свою машину — мол хорошая машина не имеет проблемы с «захлопыванием дверей».

Это где вы такое вычитали? Оппонент говорил, что трястись над железкой, целовать ее в выхлопнул трубу, называть ласточкой и париться по поводу того, кто там и как закрывает двери — несколько странное поведение. Естественно, мы не рассматриваем случаи, когда кто-то, закрывая дверь, специально пытается ее сломать.

Там был пример про раздражение, а не что машина ломается от этого.

А по какой еще причине человека может раздражать закрытие двери с чуть большим усилием, чем того хочет водитель?

Там же написали про хлопок над ушами.
Машина это вещь, да. Не более.
Но отношение к вещам у разных людей — разное.
В данном случае (когда вы закрываете дверь в чужой машине) — это не ваша вещь. Соответственно, транслировать ваши представления (утилитарности) на имущество другого человека вы разве можете? Это прямой путь к конфликтам, о чём и речь в обсуждении. Даже если их недовольство не будет высказано вам явно.

Я ничего не транслирую. Есть такая максима: относись к другим так, как хотел бы, чтобы они относились к себе. Я отношусь к их собственности как к своей, чем выказываю им свое уважение. И не совершаю никаких противоправных действий.


Но отношение к вещам у разных людей — разное.

А не нужно свое личное на работу тащить. Может у него к неграм отношение специфическое, и что теперь?


Это прямой путь к конфликтам, о чём и речь в обсуждении.

Речь идет о том, что психологические проблемы водителя не должны иметь для меня, как на клиента, никаких последствий.

Я однажды понял алгоритм хорошего закрывания двери: прикрываем ее так чтоб осталось 20 см, а потом толкаем посильнее. На таком расстоянии удар дверцы не будет сильным (нет размаха), но при этом она гарантированно закроется. Работает с любым авто.
У меня так часто, стараюсь минимальную силу применять и недозакрываю, некоторые водилы начинают злиться и говорить «ну чего так слабо, хлопни сильнее!».

Я сам водитель, поэтому стараюсь не хлопать. Заметка про дверь была адресована не лично мне, а представлена как одна из возможных причин не идеального рейтинга.


Вообще, я хотел подметить не хлопание, а то, что эта оценка существует уже давно.

Ну вот я много езжу на такси и машины очень разные. Я стараюсь приложить одинаковое среднее усилие, когда закрываю дверь. И примерно в трети случаев у меня всё получается хорошо, в трети — я хлопаю, и извиняюсь, а в трети — дверь не закрывается и таксист говорит: не стесняйся, давай посильнее.

Я не очень разбираюсь в машинах, но, похоже, что это очень связано с моделью машины и состоянием дверей. Так как это не моя машина в которой я езжу месяцами, у меня нет никакого шанса привыкнуть к необходимому усилию для закрытия двери в каждом автомобиле.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«То, что показалось вам мелочью, могло быть важным для водителя. Например, вы громко хлопнули дверью, забыли поздороваться или попрощаться»

Ну нахер, честно, это же как в Черном Зеркале, где работник автосалона поставил 3 балла из 5 просто так тетке. Оценивать негативно стоит обоснованно и только четко то, что приносит вред — намусорил в машине — да, сфотографировал и понизил, в базе пусть хранится причина.

А если поздороваться забыл или попрощаться — мало ли спешит человек или умер у него кто-то, нет, давайте мы ему вдогонку еще и результат синдрома вахтера у водителя подарим.

«По данным Национальной комиссии по развитию и реформам, к концу мая 2018 года людям с плохим кредитом в Китае было заблокировано бронирование более 11 миллионов авиарейсов и 4 миллионов поездок на высокоскоростных поездах.» — жесть вообще, это же сколько денег и налогов не досчиталась система из-за того, что кому-то захотелось поиграть в рейтинги.
Лучше вообще рейтинг снижать за что-то реальное (не заплатил, например)
По идее рейтинг должен быть разделен на несколько параметров, как в RPG. Отдельно социальный, финансовый, юридический и т.д.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Значит эти люди больше потратили денег на медленных поездах или других путях доставки.» — то есть более дешевых и налогов и прибыли таки не досчитались. Это глупость же — гражданину запрещать тратить деньги, потому у него социальный рейтинг низкий. Конечно, нужно бы посмотреть, а почему у него рейтинг низкий, но все равно это глупость.

«Или вы не знаете примеров черных списков на пассажиров в самолетах, например, за то что те летели бухими и создали угрозу другим пассажирам или экипажу своим неадекватным поведением?» — знаю, только это единичные(!) случаи, а не 11 миллионов, согласитесь.

Система рейтингов не должна превращаться в навязчивую идею считать циферки, она должна лишь помогать, но не быть главным критерием. Исключение — действительно серьезные преступления, но за них и сейчас могут запрет на выезд влепить без всяких оценок. А то ведь хлопнешь случайно дверью или не так посмотришь на кого-то — и уже на поезд не сядешь, и к умирающему отцу не успеешь. Утрирую, конечно, но такой расклад, как сейчас — помеха жизни, а не ее улучшение.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Эти единичные случаи вообще-то ещё недавно в РФ были нормальным способом полёта на самолетах и езде на поездах: в ужратом состоянии. С драками в тех же поездах.» — лукавите же, что, прямо половина или хотя бы каждый пятый были ужратыми и дрались? Нет, не верю, не было такого.

«Ну давайте, объясните китайцам, что они вот в верхах дураки, могли бы ууух сделать, а не что?» — вы делаете выводы из придуманных вами же аргументов. Я всего лишь сказал, что экономика страдает сильно от такого использования рейтинга в конкретном месте — продаже билетов на самолеты и поезда.

Китайцы, несомненно, не дураки, но результаты «реформы» неоднозначные. Ну вот не продали билеты 11 миллионам — эти 11 миллионов что, стали лучше и повысили свой рейтинг из-за этого? Вот это должно подаваться как результат, а не технические действия автомата. Ведь, повторюсь, процесс должен быть ради людей, а не ради процесса.

При слияние баз не понял связи, как это относится к запрету продажи билетов из-за низкого социального рейтинга?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Негатив от соц.рейтинга связан с давлением в том числе на политических оппозиционеров. С другой стороны, в типа цивилизованных странах это давление так же есть
Какие системные государственные репрессии используются к оппозиционерам во Франции?
«Ну вот в стране было, а у вас — не было… Или вы необоснованно объединили нажратый и драки и из обобщенного вывели малый процент, игнорируя прочие вещи в виде неудобств для едущего на соседнем месте с ужратым?» — так что именно было-то? Вы не конкретизируете ничего, только сразу про какие-то драки пишете и ужратых. Причем тут драки и ужратые? У вас есть сведения, что 11 миллионов в Китае, кому не продали билет — это были драчуны и ужратые?

Проблема же в недостатке информации, в первую очередь — за что именно понижали рейтинг тем, кому не продали билет. Если это были действительно дебоширы — нет вопросов, понесли заслуженную кару за административное нарушение. Но есть подозрение, что пониженный рейтинг бывает не только по этой причине, и если вы, например, хлопнули дверью в такси, а потом не смогли купить билет (я специально утрировал), то вот это вот плохо, согласны?

«Деньги тратятся на другое.» — да, но конкретная отрасль пассажирских перевозок страдает. Конечно, может так оказаться, что 11 миллионов — это мизерная часть потока при миллиардном населении Китая, но этой информации тоже не хватает в статье, из-за чего она воспринимается неоднозначно.

«Эти билеты купили другие 11 миллионов. Или у вас есть данные о сорванных и отмененных рейсах, о пустых самолетах и т.п.?» — нет никаких других же, если только нет дефицита мест. Если свободные места есть, то никто не выкупит те билеты, которые не продали 11 миллионам.

«Ну так люди должны научиться себя вести для начала, например. Жить в социуме, причём современном городском.
Ну да, для этого в той же Европе существуют строгие законы и дикие штрафы.» — конечно, должны, но только ли о нарушении общественного порядка речь, вот в чем соль. Не зря же эти данные привели в статье о Яндексе, который хочет позволить понижать рейтинг пассажира по ерундовым поводам.

«Или все вообще смогут покупать билеты только предъявив три справки о несудимости, пять рекомендаций от уважаемых лиц и справку, что не верблюд. О, привет социальный рейтинг вид сбоку.» — да, это тоже возможно при некоторых условиях и зарегулированности, причем без всяких рейтингов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вот пункт про пунктуальность вызывает вопросы: почему бы просто не брать больше денег за простой, с точки зрения водителя помоему легче стоять и получать столькоже сколько во время езды. Машину заглушил и стоишь.
Ну, ожидание за пределами определенного порога вроде как платное, но я не уверен :)
Не пользуюсь приложением, в такси звоню с телефона. К такси выхожу вовремя.

В Яндексе оно платное в СПб 5р минута, в Мск 9р минута.
Первые 2 и 3 минуты соответственно бесплатно.

Проблема не во времени ожидания. Вы правы — оно оплачивается.
Проблема в том, что останавливаться не везде можно, а тем более стоять в ожидании пассажира. В центре Москвы, около станций метро и пр. публичных местах таких мест полно.
И я уверен, что ни один водитель (даже гость) не будет из-за ожидания пассажира у подъезда дома во дворе ставить низкую оценку пассажиру.
Важно то, что агрегатор не требует подтверждения жалобы и «наказывает» водителя снижением рейтинга со всеми вытекающими отсюда последствиями, вплоть до блокировки. И часто бывает, по единственной жалобе пассажира.
До сегодняшнего дня оценка пассажира ни на что не влияла. И, скорее всего, влиять не будет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так вроде и берут обычно бесплатное ожидание 5 минут, дальше за деньги и некоторые водители мухлюют, включая ожидание не приехав на место.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да таких случаев очень много. И в такой ситуации безусловно виноват водитель. Жалоба и низкая оценка водителю — справедлива.

Но нужно рассматривать и другие ситуации:
1. Например, дом 12 подъездов, пассажир не указал подъезд.
2. Гетт использует Гуггл-карты и навигатор в программе водителя ставит точку подачи в центре дома по своему усмотрению — водитель должен прочитать примечание и увидеть к какому подъезду подъезжать.
3. Яндекс.Такси использует свой навигатор, где есть подъезды и маршрут подачи строит до подъезда. Но часто пассажир, заказывая такси из дома, получает неверные координаты своего места нахождения и машина едет на ту точку. Что делать водителю если точка в одном месте, а адрес в другом?
Чаще всего эти вопросы решаемы и не доходят до конфликтов и обид при нормальном общении и желании вникнуть и разобраться в ситуации быть не должно.
4. Пассажир заказывает такси на точку, где остановка запрещена и стоит камера фотофиксации нарушения. Что делать водителю?

Повторю, что и пассажиры и водители бывают неправы. Но для применения конкретных санкций Яндекс.Такси не должен принимать решение о наказании без доказательств и без подробного разбора ситуации. К сведению, сейчас происходит именно так.
За ожидание клиента — берем с клиента, за ожидание таксиста — берем с таксиста: справедливость должна быть обоюдосторонняя.

Но не на этой планете такое…
Я с Вами согласен!
Только хотел внести небольшую ясность.
Есть случаи, когда водитель принял заказ и не приезжает на него.
А есть, например, заказ «в спину» — когда едет, но для подачи необходимо проехать вперед 1-2-3 км, развернуться и вернуться назад к пассажиру.

Виноват в это только сервис.
В первом случае, наиболее вероятно, что водитель не видел всего маршрута при получении заказа. А когда принял, например на 10 часу работы и по пути в парк (домой), понял что по закону везти этот заказ нельзя (превышение режима работы). Либо, подача через пробку более 15 минут.
Во втором случае, сервис определил местоположение пассажира, машины, но не успел рассчитать и машина проехала мимо пассажира. Бывают, ошибки в определении координат.

Я к тому, что и водители «плохие» встречаются и не так уж редко, но крупный агрегатор такси должен ориентироваться не только на свою прибыль, но и на качество оказания своих услуг, как для водителей, так и для пассажиров, причем, с любым рейтингом.

Описанные мной выше ситуации от рейтинга не зависят, и, кстати, на него не влияют, так как, если поездка не состоялась, то и поставить друг другу оценки водитель и пассажир не могут.
Нельзя просто так взять и не приплести социальный рейтинг. И не важно что он ставится не «по лайкам» (кстати, а почему про одноклассники молчат?:) ), а по поступкам. Не вежано, что подобное уже давно сделано крупными компаниями — надо попугать злым Китаем
Ну а как иначе добить статью до n знаков, чтобы выглядела не как анонс фичи из девблога? Ализар вертится, как может.
Хм… Я.Т на работу/с работы лучше не вызывать — подъезд неудобный.
К родственикам Я.Т — тоже проезд неудобный.
Теперь я знаю, чем аргументировать почему я Я.Т неиспользую, кроме причины что у них для меня «нет свободных машин».
Теперь не только пассажиры оценивают водителей, но и наоборот.

Рейтинг существовал и ранее, однако не отображался в приложении.

На данный момент у водителей не отображается рейтинг пользователя

впоследствии он станет доступным и для них

Водители оценивают пассажиров, оценивали и раньше, у водителей этот рейтинг не отображался, сейчас тоже не отображается, но потом когда-нибудь будет <+ ползаметки про Китай>. Ну и каша.
Что-то я не понял.

У меня рейтинг 4.91. Но я не опаздываю, не хамлю, аккуратен, заказываю в удобное место, езжу без всего.

Причем, я всем водителям ставлю 5 звезд. Один только попался странный за все годы.

Где мой 5.0 рейтинг?

Кроме того, я не хочу, чтобы водитель, который в течении 40 поездок поставил хотя бы одну оценку ниже 5 ко мне приезжал. Пускай кого-то другого возит.
4.85, такая же история, только часто езжу с багажом. В общем-то и пофигу
А меня расстраивает.
Чаевых мало оставляете. Причём «мало» вообще не зависит от реальных сумм.
В идеале, оставить деньги и не полоскать там мозги всякими своими поездками.
Это одна из причин, почему идея социальных рейтингов обречена
Я не богач, уж простите. Так-то чаевые добровольное дело.

Вообще не оставляю чаевых, даже не знаю где эта функция а Яндексе (в Gett оставлял пару раз), у меня рейтинг 4.99

Несколько раз обращал внимание, как водитель ставит оценку пассажиру.
По моим наблюдениям это часто происходит когда поездка только закончилась и уж точно ещё до того, как пассажир доберётся до приложения и в принципе задумается о том, оставлять ли чаевые. Хотя сейчас может водители и стали выжидать.

Вы слишком сильно волнуетесь за рейтинг, чего и добивается Яндекс. Воспитание путём геймификации.

Воспитание

А должен ли кто-либо вообще брать на себя роль воспитателя?
Рыночек, впрочем, порешает, как обычно. Если водители будут слишком много манипулировать рейтингом или заниматься вымогательством тех же чаевых — хуже от этого только яндексу будет.
И чего? Типа, мне теперь такси не пользоваться, или что?

Я боюсь, что проверка гипотезы социального рейтинга займет несколько десятков лет. Пока народ поймет, что идея никуда не годится, я уже состарюсь.

Мем в тему
image
И чего? Типа, мне теперь такси не пользоваться, или что?

Я к тому, что пользуйтесь и не обращайте внимание на рейтинг

Ну так а зачем его тогда добавили, если на него внимания обращать не надо?

Чтобы пассажиры волновались о рейтинге и старались вести себя лучше

Он и раньше был. Вы просто его не видели. Если там «насрано» и у вас 2 звезды из 5 — то, что вы об этом узнали, ровно ничего для вас не изменит.
Ну так тогда и не показывали бы.
Вы наверно не смотрели ту самую серию «Чёрного зеркала», там про «почему не высший балл» очень ясно объяснено
Хоспади. Мне теперь все сериалы надо пересмотреть?

Рассказывайте своими словами.
Для статистики, раз уж тут в комментариях начали своими рейтингами мериться делиться :)
Рейтинг 4.98.

Плачý только безналом. Чаевые оставляю всегда (по умолчанию 10%, иногда вручную повышаю, если сумма заказа совсем уж небольшая) — но вот интересно, водитель это сразу видит и может понять, что чаевые именно от меня? В 90% случаев заказываю «Комфорт+».
Езжу только на заднем сиденье, с водителями разговариваю очень редко (ну разве по дороге увиденное что-то прокомментировать могу). Но здороваюсь/прощаюсь, да. Не конфликтовал с водителями, вроде, очень давно (последний случай, который помню — убранные за спинку кресла в багажник ремни заднего сиденья, которые водитель отказывался доставать).
Ждать себя не заставляю (не помню, чтобы хоть раз платил за сверхнормативное ожидание). Но вот по поводу места подачи указываю ту точку, где нахожусь, и считаю, что это задача водителя, если там нельзя припарковаться, найти, где можно, и предложить мне пройти туда. Бегать по улице взад-вперёд ловить свободные парковочные места мне как-то не улыбается. Под шлагбаум тоже заказываю — мне от дома до ближайшего шлагбаума километр топать :) Естественно, тут же оформляю пропуск, не понимаю, в чём тут может быть проблема.

Но вот от меня водители рейтинг 5 получают очень редко. Хотел бы, но массовое забивание водителей на ПДД не позволяет. Если я за рулём таких вот любителей повернуть вторым рядом, ехать в левом ряду по пустой трассе, объехать 5 машин в пробке по остановочному карману и т.п. не переношу на дух — то и таксистам, вытворяющим такое, ну никак не могу дать хорошую оценку.
Раньше ставил от 2 до 4 в зависимости от степени наплевательства на правила и в комментарии писал, что именно не так. Но потом за каждую такую оценку стали приходить извинения с промокодами от техподдержки, мол водитель отстранён от сервиса до повторной проверки и т.п. После этого вообще перестал ставить оценки — я, конечно, ратую за культуру вождения, но не настолько, чтобы людям реально портить жизнь и лишать и так небольшого заработка.
водитель это сразу видит и может понять, что чаевые именно от меня?
водителю чаевые могу прилететь и на следующий день, и чтобы понять от кого, надо очень хорошо поискать.
это задача водителя, если там нельзя припарковаться, найти, где можно, и предложить мне пройти туда.
90% пассажиров так не считают, к сожалению. Мне надо тут. Запрещающие знаки, 2-3 ряд. Не важно. Мне надо тут.
Но потом за каждую такую оценку стали приходить извинения с промокодами от техподдержки, мол водитель отстранён от сервиса до повторной проверки и т.п.
А это лайф-хак от зумеров, как ездить на такси дешевле или бесплатно)

Со мной недавно произошла крайне забавная ситуация, после которой мне перед водителем немного стыдно. Я ехал из ресторана со своими двумя друзьями прямиком в кальянную, которая находится в 45 км от того места. Ехали мы на камри (бизнес), и ничего не предвещало беды, однако, спустя 15 минут после начала поездки, я ощутил запах дерьма, который исчез через пару минут. Когда мы уже приземлились в заведении, мне предложило поставить оценку водителю, и мною была выбрана 4-ка (как мне показалось, водитель был недостаточно вежлив). Когда приложение спросило у меня, что испортило впечатление о поездке, я ответил кратко и лаконично. «Воняло». Спустя 5 минут мне пришло уведомление, что пришёл ответ от поддержки, в котором мне были принесены извинения и промокод на 500 рублей. Чёрт, да это даже проверить нельзя, откуда поддержке знать, что в машине правда воняло? А за что в итоге стыдно? Как мне потом сказали, пока я был в наушниках, водитель пукнул. Закончу свой комментарий выводом, что достаточно поставить 4 звезды и написать о неприятном запахе в салоне для того, чтобы получить очень неплохой бонус. Моя просьба – не злоупотребляйте этим, используйте только в ситуациях, когда запах действительно доставляет дискомфорт.

Рейтинг 4.98

Коль пошла такая пьянка залез в приложение посмотреть свой рейтинг ииии… неожиданно вот он я идеальный клиент с точки зрения Я.такси с рейтингом 5 звёзд ровно.
Москва, оплата через Apple Pay, чаевых никогда не оставляю, ждать не заставляю, заказы не отменяю, здороваюсь прощаюсь с водителями, оценки водителям почти никогда не ставлю и, видимо, самое главное для Яндекса — почти не пользуюсь их сервисом. Поездки 2 наверное за весь прошлый год по эконому и 4 с начала этого года Комфорт+. Так что видимо подтверждается тезис о том что те кто много ездит не смогут получить высокий рейтинг при текущей системе расчёта

Вещаю с 4.9. Езжу по Краснодару и соседним поселениям на бизнесе (если нет по какой-то причине в сервисе, то на комфорте, ну или уже совсем на экономе), дверьми не хлопаю, в обязательном порядке всегда вежлив, но иногда заставляю ждать (максимум, наверное, это 10 минут, поскольку утром быстро найти машину невозможно, и приходится вызывать заранее), но чёрт, больше 3-х минут ожидания мною оплачиваются, тогда каким боком они могут себе позволять снижать за это оценку?

Подвиньтесь, у меня тоже 5! Ну и что, что всего две поездка за 3-4 года (которые даже не отображаются в Истории) ))
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А где вы его смотрите? Что-то с ходу не увидел
так после прочтения статьи полез смотреть, я.т и говорит — хочешь увидеть рейтинг свой рядом с именем своим? залогинься. Залогинился и увидел.
У меня рейтинг 5.0 при 10-15 поездках в месяц на сумму около 15000 рублей. Комфорт и Комфорт+, Apple Pay, иногда чаевые (не думаю, что влияет), иногда меня ждут, заказы не отменяю, здороваюсь\прощаюсь, иногда поддерживаю разговор с водителями. Я не думаю, что чаевые, отмена заказа или ваша оценка водителю как-то может повлиять, поскольку чаевые он увидит гораздо позже, при отмене заказа не думаю, что он может оценку поставить, а оценку водитель ставит как и пассажир — сразу после заказа, она мешает перейти к основному меню. Мне оценки чаще всего ставят ещё на подъезде к дому или офису, поскольку водители часто чуть раньше завершают заказ, чтобы быстрее поймать следующий.

В своё время убер начал показывать оценку пассажира и у меня там был рейтинг что-то вроде 4.3, т.е. просто отвратительный. Я был в шоке — всё как выше указано, но суммы поездок были меньше и в основном эконом. Поспрашивал, оказалось, что причина в том, что я брал много поездок по городу на 200-300 рублей. Водители часто ставят низкие оценки в таком случае, поскольку тратят много времени на доехать.

О, Вы натолкнули меня на хорошую мысль: текущий механизм оценок неструктурирован и иногда не позволяет дать правильно обратную связь без побочных эффектов. Например если проблема была с поведением приложения, а не с водителем. Или я хочу сообщить водителю о проблеме с машиной, но не хочу влиять на его работу изменением рейтинга.

Тоже рейтинг 5. Новосибирск, оплата с карты, чаевых не оставляю никогда, ждать заставляю, заказы отменяю, здороваюсь прощаюсь, иногда спорю с водителем на политические или бизнес темы. Поездок 10-15 в месяц, либо самый быстрый либо комфорт-комфорт+

Если нет проблем, то я ставлю 5. Так происходит в где-то в 2/3 случаев. Меня комфортно довезли, почему бы и не поставить 5? Если водитель нарушает, делает что-то не так, то я снижаю оценку.

Может, я чего не понимаю, но ведь смысл идеи рейтинга как раз в том, чтобы влиять на поведение водителей. Если бы за нарушения ПДД водителей наказывали, нарушений стало бы меньше. А кто их у нас наказывает? Штрафы рассматриваются примерно как дополнительные налоги. Мол, все равно никто не соблюдает. Да и пассажиры скажут: ты что, не таксист? Почему не влезаешь, почему не повернул здесь? Да мне плевать, что запрещено.
Бизнесу мораль не интересна. Бизнесу нужна прибыль.
Вот и выйдет, что вместо того, чтобы принудить своих водителей соблюдать ПДД и вообще вести себя как подобает таксисту, агрегатор скорее ничего не сделает или заблокирует такого водителя, но заблокирует так, что он может зарегистрироваться заново. Разумеется, улучшений в его работе не жди. Прибавьте сюда же низкую зарплату и большие риски, и окажется, что профессия таксиста не достойна уважения, не престижна. А ведь рассказывают, что раньше если не почетно было таксистом работать, то уж по крайней мере были таксопарки, которые «держали марку».
Ну просто нарушения ПДД разные бывают, а наказание должно быть соразмерно тяжести проступка. Если попадётся совсем отмороженный джигит — я без сомнений поставлю хоть 1 звезду и напишу всё, что по этому поводу думаю. Но в основном ведь нарушения не столь грубые.
Скажем, меня бесит, что на пустой 4-хполосной трассе 95% потока не едет в правом ряду, как по ПДД положено, а гордо рассекает по левым. Или перестроения в пробке потому что «кажется, соседний ряд едет быстрее». Или поворот с круга из левого (внуреннего) ряда.
Но пока это, к сожалению, поголовная практика и за это просто никого никогда даже не штрафуют, а бóльшая часть водителей вообще искренне удивятся, что это, оказывается, нарушение, — никакие санкции к отдельным водителям такси этого не изменят.
А Яндекс в последнее время начал писать «аккаунт заблокирован, водитель отправлен на переаттестацию» на любое нарушение — хоть вот такое общераспространённое, хоть действительно грубое.
Хотел бы, но массовое забивание водителей на ПДД не позволяет.
… и в комментарии писал, что именно не так.


А сказать сразу после «Здрасе!» четыре волшебные слова?
Не спешу. Едем по правилам.
90% таксистам ни разу не впёрлись гонки на дороге.
Даже если любишь, надоедает.
И заработать не за 20 минут, а за 18, но с некоторым напрягом вместо расслабухи – мало у кого сверкнёт такой приоритет.
Попробуйте, скажите сразу. Они же не знают, что вам надо и за что есть шанс получить повышенные чаевые. Большинство пассажиров спешат. И даже если говорят, что не спешат, всё равно спешат. Поэтому по умолчанию гонишь всегда.
Да, я тот самый парень, у которого «вообще-то есть свой бизнес, а таксую для души». Правда, это уже почти лет 20 как в прошлом.

Попробуйте, озвучьте свои редкие предпочтения.
Раз на 20 поездок, сразу услышите ответное спасибо (после уточняющих вопросов, что не ослышались).
Раз на 5 поездок – попытку излить душу.
Ну и раз на 5 поездок – стиль езды не изменится. Можно тогда попробовать сразу рассказать о сумме предполагаемых чаевых, если поедем не спеша.
Желание водителя совершить как можно больше поездок в рабочую смену обусловлено действиями самого агрегатора, в данном случае Яндекс.Такси. Во-первых, низкими тарифами — чтобы заработать надо сделать больше поездок. Во-вторых, стимулированием переработки и выполнения большего количества заказов — выплачивая водителю бонус за определенное количество в смену. В-третьих, фиксированными тарифами, но это вопрос спорный. Но в любом случае, водитель совершающий заказ по счетчику менее склонен торопиться и нарушать правила дорожного движения. В-четвертых, арендой машины, которую не жалко и в случае ДТП можно её бросить и уехать к себе домой.

Рейтинг водителя и рейтинг пассажира на эти обстоятельства не влияют.

И, конечно, нужно не забывать о характере пассажиров — один не доволен что едем слишком медленно, другой — что слишком быстро.
Странно, в моём идеальном мире соблюдение правил — это вариант по умолчанию, а нарушение отдельно оговаривается, согласовывается и щедро оплачивается :) Ну да ладно.

Главное то, что самые популярные нарушения ПДД на моём маршруте из дома, например, вообще никак не связаны с желанием ускорить поездку. Наоборот, скорость на магистрали редко кто из таксистов держит максимально нештрафуемую (тут, думаю, уже вступает в силу экономия топлива). Зато все как один:
— с кольца (на котором не бывает пробок!) перед выездом на магистраль съезжают с внутреннего ряда (это просто какой-то необъяснимый феномен, там так 95% потока прётся);
— выехав на трассу, независимо от наличия машин в правых рядах, сразу уверенно лезут в левые.
Не защищая и не пропагандируя нарушения ПДД, норм и правил…

Все пассажиры следят за пилотом самолета, машинистом поезда, капитаном корабля, водителем автобуса?
Все пассажиры умеют это делать, знают все нормы и правила, все хотят сказать: -«Лети по правилам!»?

Допустим, поворот со второго ряда, по мнению пассажира, является нарушением правил дорожного движения и потенциальным риском попасть в ДТП. Пассажир является экспертом и точно знает, что водитель нарушил? Допустим.

Какую опасность для пассажира представляет движение автомобиля в 2-3-4 ряду при пустых правых?

Правилами дорожного движения так же предусмотрены и разрешенные отступления от правил…

А пассажир, всегда соблюдает все правила, пристегивается на заднем сидении и ходит в темное время суток со светоотражаемыми элементами на одежде? Вы, уважаемый, aborouhin всегда так делаете?

По моему мнению, каждый должен заниматься своим делом. Хорошо или плохо — это отдельная тема. Но, не совсем корректно, когда водитель будет ставить низкую оценку пассажиру, который выбежал навстречу машине на дорогу, не пристегнулся и пр. Так же и пассажир, должен руководствоваться при оценке водителя качеством оказания услуги: комфортом, безопасностью, своевременностью.

Любые обвинения должны быть объективны и доказаны. А мнение не специалиста, тем более, субъективное (мне показалось опасно меня везли), не должно влечь за собой наказания водителя. А низкая оценка водителя в данном случае влечет за собой именно его наказание.
Если бы я сам был пилотом/машинистом и пр., то, передвигаясь пассажиром в соответствующем виде транспорта, я наверняка обращал бы самое пристальное внимание на соблюдение правил управления оным. Водителям такси просто повезло меньше, чем пилотам, в том, что подавляющее большинство их пассажиров — сами водители.
И поэтому они (а) знают ПДД, (б) понимают, когда водитель ведёт машину аккуратно и уверенно, а когда нет и (в) думают не только о том, чтобы их тушку безопасно доставили из п. «а» в п. «б», но и о том, что завтра им рядом с такими вот чудаками самим ехать за рулём по той самой трассе.

А если Вы отмотаете тред к моему изначальному комментарию, то я, собственно, в нём и написал, что вообще почти перестал ставить оценки в последнее время, т.к. Яндекс.Такси не делает различия между более и менее значительными претензиями к водителю. В идеальном мире я ставил бы 4 по умолчанию, 3 при мелких замечаниях, 5 в исключительных случаях, а вопросы к водителю со стороны сервиса должны были бы возникать только при оценке 1 или 2. Но раз по какой-то непостижимой логике уже чуть ли не 4,8 считается низким (!) рейтингом — то ну нафиг, я в эти странные игры не играю, пусть живут без моего фидбека. Ставлю только 5 при полном отсутствии претензий и 1 в исключительных случаях совсем уж наглого поведения водителя (пока такое было ровно 1 раз).

P.S. На заднем сиденьи пристёгиваюсь (и заставляю делать это пассажиров, когда сам за рулём). За городом в тёмное время суток по неосвещённым дорогам не хожу, но если вдруг придётся — безусловно озабочусь заблаговременным приобретением светоотражающих элементов (или жилетку из машины накину). На красный свет не перехожу даже если на километр в обе стороны не едет ни одной машины :)
Порочный и дурной подход, от которого страдают прежде всего те, кому на самом деле не всё равно.
Понятно, что это пиар, призванный успокоить водителей в связи с последним скандалом.
Но: ни я, ни люди, которых я знаю и считаю приличными, не садятся в такси для того, чтобы их кто-то оценивал. Это не подиум, не выставка, не общественное пространство. Сел-доехал-вышел, больше от сервиса ничего не нужно. Да, есть проблемные пассажиры; пусть бизнес разбирается с ними в индивидуальном порядке, как это делают авиакомпании: не допускают их до поездок и прочее. Бизнес зарабатывает на мне деньги; какого чёрта они решили, что я ещё при этом должен зарабатывать у них рейтинг?
Весьма рассчитываю на то, что конкуренция расставит всё по местам. Сам от этого таксосервиса отказался ещё в те времена, когда их талантливый менеджмент придумал золотую куру «высокий спрос», которая оказалась столь невероятно прибыльной (удивительно), что осталась навсегда.
Если у водителя есть возможность отказаться от пассажира, то почему у пассажира нет возможности заранее отказаться от определённого водителя или обслуживающей компании?

Плохо знакомы с сервисом :)


Ставите «единичку» (оценку в 1-ну звезду), и водитель вам гарантированно попадаться больше не будет.


Если катаетесь на бизнесе, то водителя вы видите заранее, и соответсвенно, сами можете отменить заказ.

Заголовок статьи очень кликбэйтный, честно говоря. «Социальный рейтинг» это как раз таки то, что реализуется в регионах Китая, но точно уж не в Яндекс.Такси, где можно «словить» минус в рейтинг за случайный хлопок дверью.

Заголовок статьи очень кликбэйтный, честно говоря

Покажите НЕкликбейтный заголовок у alizar'а.
Чисто на спор можно пошукать.

Не слежу за авторами, признаюсь :)

А рейтинги тоже анонимно ставятся?
Как минусвкарму на хабре?
Ну так будет такой же серпентарий.
Хм, интересненько. А если клиент заказывает таксо — коллеге или другу (на веселе)… за этому ему потом прилетит «минус», если друган разбушевался? )))
Мы в ответе за тех, кого приручили.

Интересно получается.
Когда ставишь низкую оценку водителю, то сервис предлагает указать причину. И я честно указываю причину, стало быть эта информация каким-то образом обрабатывается и, видимо, доносится до водителя.
А вот в своём "пассажирском" профиле я не увидел информации почему мой рейтинг ниже 5.0. По моему это несправедливо :)

Водитель, так же, как и пассажир имеет возможность указать конкретную причину низкой оценки пассажиру. Например, не верно указан адрес, испачкан салон и пр.

Дело в том, что эти «рейтинги» Яндекс.Такси использовал по своему усмотрению в сугубо своих личных интересах. Чаще всего, это использовалось как повод для введения санкций против водителя. Например, если на водителя поступила жалоба «плохой запах», «грязный салон», то сервис смотрел, были ли подобные жалобы раньше, и наказывал водителя, отключая от заказов и требуя предоставить машину на осмотр. При этом, водитель ограничивался в труде и терял время на поездку на контроль.

Санкцию для пассажиров, я вижу, только в ограничении заказа такси, по причине злоупотребления оплатой поездок: не оплатил наличными водителю, нет денег на карте и т.д. и т.п. Что в принципе, можно расценивать как прямые мошеннические действия пассажира.

Теперь стоит сравнить объективность сервиса в назначении «наказания»: пассажиру за мошеннические действия могут отказать в заказе такси, а водитель за плохой запах в салоне автомобиля несет прямые финансовые потери.

Только у меня возникает вопрос: Отказ от оплаты поездки доказать легко, а «Плохой запах» как доказать?

Не должно быть у сервиса права безосновательно и необъективно только по жалобе и рейтингу определять вину и назначать наказание…
> Отказ от оплаты поездки доказать легко,
> а «Плохой запах» как доказать?

Вообще-то понижающие рейтинг оценки с труднодоказываемыми причинами принимать нормальному сервису не надо. Но только кто ж в условиях монополии определяет нормальность сервиса? Только сам сервис.

1 раз лишь оставил чаевые, когда было стыдно за пьяного друга на переднем сиденьи. Рейтинг 4.99! Грею себя мыслью, что не 5.0 из-за погрешности)


Сегодня, кстати, в первый раз заметил установку рейтинга. Водитель нажал 5 звёзд, когда мы ещё до конца не остановились. Причём это было буквально второе или третье касание экрана, я даже сначала подумал, что именно так закрывается поездка.

Также, как и у пассажира: по окончании поездки окно с информацией о том, куда и сколько ехать, меняется на предложение поставить оценку с кнопкой «готово» (или что-то вроде) внизу.
Новая социальная игра от Яндекса «НИЩЕБРОД ОЦЕНИЛ НИЩЕБРОДА».
Люди вы серьезно, Позволяете чтоб вас кто оценил и даже обсуждаете на сколько это круто? Ради каких-то трех копеечных скидок. Это насколько нужно быть морально опущенным чтоб это придумать.
Внезапно напомнило: «Чёрт возьми! — говорил Портос, зарываясь своими сильными ногами в песок. Пусть-ка попробует кто-нибудь задеть меня или бросить на меня косой взгляд! Черт возьми! Я готов вызвать сейчас на бой целое государство!». К счастью, времена д'Артаньянов, размахивающих шпагами на улицах, прошли. :)

Конечно же оценивать всех должен только лично Владимир Владимирович!

Ну что же, первые ласточки полетели. Жду, когда появится такой рейтинг: Этому человеку можно предложить рассчитаться наличными со скидкой и не пробивать по кассе.
Хабр, кажется, является замечательным примером сложности реализации социального рейтингования, когда толпа дружных малолетних крокодилов может так «зарейтинговать» любого умного человека, что тому и рта не позволят раскрыть…
Это просто система отзывов в пределах одного конкретного сервиса.
Социальным этот рейтинг мог бы быть, если бы Яндекс подключил все мощи машин-лёрнинга, и начал выставлять вам глобальный рейтинг на всех своих сервисах на основе не только прямых оценок, но и вашего «поведения» в целом, включая содержимое писем и историю поисковых запросов.
Что он, кстати, уже анонсировал как «сервис проверки кредитоспособности», но пока только для банков.
В целом, граждане положительно отзываются о новой системе.

Граждане Китая? Блин, они врядли когда-нибудь слово скажут против партии в трезвом виде. Разве там не тотальный контроль и навязывание "правильного" мнения?

Если б этот рейтинг на что то влиял, ну как у водителей допустим, тогда может и имело бы смысл обсуждать что-то .

Как я понял, проблема всех этих социальных рейтингов в том, что если ты его однажды уронишь (что очевидно будет делать проще и проще в будущем) ты будешь иметь чуть больше чем ничего вариантов по его возвращению в исходное состояние.

А как яндекс такси относится как желающим перевоспитаться?
ЕМНИП предлагает пройти пересдачу «вступительных курсов» (или как это называется). Плюс временно отстраняет водителя от поездок.
Но опять же, сам не работаю в такси — чисто мое любопытство и ответы водителя.
Да ладно, наиболее обеспеченные будут «ущемлены» в услугах из-за своего пренебрежительного отношения к другим? Серьёзно? Мы элитный ресторан, а у Вас куча бабла, но так как Вы хамите таксистам, мы Вас не пустим. Смеюсь, слёзы счастья утираю.
Как обеспечивается защита от накрутки лайков? Кто регулятор сего чуда?
Между «Хамит и оскорбляет водителя» и «забыл поздороваться и попрощаться» — дистанции огромного размера.
Боррьба с хамами и неадекватами — дело хорошее, но если они разрешат минусить за отсутствие приветствия, то что сделают пассажиры?
Кто-то станет заискивать, а кто-то — рубить водителям рейтинг, чтобы обесценить их оценку пассажира. Получится взаимное закидывание фекалием.
Хм. У меня 4.95 рейтинг. Очевидно, что снижен за то, что некоторые водители были мудаки (например, не могли найти подъезд в маленьком квадратном доме из… одного подъезда, с передаваемой геопозицией даже) и общение у меня было с ними соответствующее (на грани конфликта, или вообще не состоялось). Вот и назанижали мне мудаки, зато в глазах других водителей и системы я теперь не очень-то хорош. У жены тоже были конфликты, но ее рейтинг чист — 5.0, полагаю, потому что #онажедевочка.
В Яндекс.Такси система рейтингов уже очень давно — часто вижу как водитель раньше завершает поездку и ставит оценку.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Сама оценка и рейтинг конкретного пассажира и водителя закон не нарушают.

Вот, если в результате учета этих оценок будут ограничиваться или ущемляться права человека, появляются признаки дискриминации. Ответственность за которую предусмотрена несколькими законами.

В частности, статьей 5.62 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статьей 136 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьей 3 Трудового кодекса Российской Федерации и др.
А кредитный рейтинг ущемляет какие-нибудь законы?
Я лично считаю, что нет.
Так как, выдача кредита клиенту это право банка, но не обязанность. Скорее, это финансовая услуга. То есть, при оценке клиента, банк имеет право отказать. У банка прописаны критерии и основания для отказа во внутренних документах.
Отказать из-за пола, цвета кожи и пр. основаниям банк не может. Это будет расценено, как нарушение.
Можно потребовать письменный отказ и узнать основания.
А почему у такси перевозка пассажира перестает быть правом и превращается в обязанность? Лично вы знать не можете, почему у вас кредитный рейтинг 1000, а не 1200. Только историю и активные кредиты, а также вот этот самый абстрактный рейтинг. И никто не гарнирует, что 200 баллов вам не досыпали не из-за цвета кожи или пола.
Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе) „
Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)
5. По результатам рассмотрения заявления заемщика о предоставлении потребительского кредита (займа) кредитор может отказать заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа) без объяснения причин, если федеральными законами не предусмотрена обязанность кредитора мотивировать отказ от заключения договора. Информация об отказе от заключения договора потребительского кредита (займа) либо предоставления потребительского кредита (займа) или его части направляется кредитором в бюро кредитных историй в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ “О кредитных историях».
Потому что это его работа вообще-то. Он за это деньги получает и трудовой договор оформлял. Согласно правилам перевозки пассажиров, наверное.
Согласно правилам перевозки пассажиров, наверное.
У них точно нигде в правилах не написано, что они могут не возить, если захотят? Например:
2.5. Яндекс.Такси оставляет за собой право на свое усмотрение ограничить доступ Пользователя к Сервису (или к определенным функциям Сервиса, если это возможно технологически) с использованием его учетной записи или полностью заблокировать учетную запись Пользователя при неоднократном нарушении настоящих Условий, либо применить к Пользователю иные меры с целью соблюдения требований законодательства или прав и законных интересов третьих лиц.
Водитель имеет право отказать пассажиру в перевозке на законных основаниях.
Например, Фрахтовщик вправе отказать в предоставлении легкового такси для перевозки пассажиров и багажа в случае, если предлагаемый фрахтователем маршрут или поведение фрахтователя может создавать угрозу безопасности водителя (Пункт 4 статьи 31 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»).
Фрахтовщик вправе отказаться от исполнения договора фрахтования легкового такси для перевозки пассажиров и багажа в случае простоя легкового такси, связанного с ожиданием фрахтователя при остановке в пути следования по его требованию свыше согласованного сторонами времени или свыше оплаченного фрахтователем времени (пункт 1 статьи 32 того же закона).
Фрахтовщик вправе отказать в принятии багажа для перевозки, провозе ручной клади легковым такси, если свойства или упаковка вещей, входящих в состав багажа, ручной клади, не отвечают требованиям, установленным правилами перевозок пассажиров (пункт 2 статьи 33 того же закона).

Есть и другие случаи: пассажир в состоянии опьянения, в грязной одежде и др.

Очень обсуждаемая в последнее время проблема — желание пассажира перевезти ребенка без детского удерживающего устройства в нарушение Правил дорожного движения.
Есть и другие случаи: пассажир в состоянии опьянения

Вот этот идиотский пункт меня больше всего веселит. А как добираться из бара "в состоянии опьянения"? У нас вроде наоборот пропогандируется: "выпил, не садись за руль, вызови такси".

Я Вас понимаю, но позвольте пояснить.
Пьяный пьяному рознь. Один слегка выпивший, другой на ногах не стоит.
Какая основная проблема для водителя? В том, что в состоянии опьянения пассажир может подвергнуть опасности и себя и окружающих. Например, открыть дверь, попытаться выйти на перекрестке в 3 ряду, что-то выбросить в окно, испачкать салон, попытаться правильно порулить…
Как водителю определить на глаз в каком состоянии пассажир?
На ком лежит ответственность за пассажира в машине такси?
Кто оплатит химчистку салона и уборку рвотных и других масс? Сколько времени требуется на выветривание запаха выделений? А еще, иногда, пьяные забывают выйти…

Естественно, что нормальному водителю проще не рисковать и отказаться от перевозки такого пассажира.

С точки зрения закона, ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, предусмотрена статьей 20.21 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

А ответственности пассажира за отказ от оплаты проезда, за испачканный салон и некоторые другие противоправные действия в такси законом не предусмотрена.
С точки зрения закона,

Таксист не уполномочен давать подобную оценку.


В том, что в состоянии опьянения пассажир может подвергнуть опасности и себя и окружающих.

Так мы до мыслепреступлений договоримся.


Но я вообще не про то. У нас по закону в состоянии (любого) опьянения нельзя пользоваться общественным транспортом (к которому такси также относится). И за руль садиться нельзя. Но, при этом, увеселительные заведения легальны.


Наверное, предполагается, что клиент должен либо трезветь там же, либо катапультироваться. И вот эту ситуацию нужно как-то решать. Либо запретить бары, либо обеспечить возможность добраться из бара до дома. А сейчас проблема уводится из правового поля и людей заставляют решать вопрос "по понятиям". Худшего решения для общества быть не может, имхо.

Я привел случаи с которыми сталкивался лично.
Водитель несет уголовную, административную ответственность за свои действия и оказываемую им потребителю услугу и, я полагаю, что должен иметь возможность оградить себя от лишних проблем.

Проблема с поездкой решается легко. 9 из 10 водителей такси даже не посмотрят кто садится к ним в машину. Один откажется — другой отвезет.

Вопрос: должен ли водитель и пассажир портить друг другу «рейтинг» в этом случае? И на что он не должен влиять?

И, мне кажется, что пассажиров в состоянии сильного опьянения не так уж и много по сравнению с общим количеством поездок в целом.
должен иметь возможность оградить себя от лишних проблем

Запрещайте бары тогда. Законотворчество должно быть последовательным.


Проблема с поездкой решается легко. 9 из 10 водителей такси даже не посмотрят кто садится к ним в машину. Один откажется — другой отвезет.

Оба, при этом, нарушают закон. Так быть не должно.


И, мне кажется, что пассажиров в состоянии сильного опьянения не так уж и много по сравнению с общим количеством поездок в целом.

Когда я трезв, я сам прекрасно могу сесть за руль, зачем мне такси в этом случае?

Тонко, пропишут в уставе рейтинг…
А давать скидку лицам с хорошим рейтингом можно, как в магазинах по карте лояльности?
В публичную оферту наверно можно написать согласие клиента на то, что набор предоставляемых ему услуг зависит от конкретных условий (например от того же соц. рейтинга)?
Во-первых эта система существует как минимум с прошлого года. В Норильске коллега обратил внимание, что по завершении поездки из театра до корпоративной хаты водитель выставил оценку.
Во-вторых, она скорее всего как-то работает — сейчас посмотрел, у меня рейтинг 5.0, несмотря на то что на такси перемещаюсь либо с багажом либо в состоянии опьянения :) Машины в последнее время приезжают всегда быстро, чистые и с адекватными водителями.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
40 поездок за год точно не наберётся. Где-то 20 будет наверное.
Надо у Яндекса спрашивать как определяется рейтинг не дотянувших до 40 поездок.
Считают, но интересно, как :) У меня рейтинг — 5.0, но у меня, согласно разделу «История» в приложении, всего 1 поездка (хотя, на самом деле, должно быть штук 10, но ведь это, все равно, меньше 40).
Хорошо же. Знакомый таксист рассказывал, как не смог найти сдачу 50 копеек (копеек!) пассажирке и там такой скандал был, мама не горюй. При этом он предлагал перевести на карту эту мелочь, но нет, надо монеткой. Пришлось звонить знакомым таксистам, чтобы они привезли эти 50 копеек, и наконец завершить заказ. С новой фичей можно понижать рейтинг таких неадекватов.
Ему не пришло в голову дать рубль сдачи?
В том-то и дело, что монет вообще не было, только бумажки.
Ну бумажкой.
Этой бумажкой? После неё я что-то не помню однорублёвые купюры
Почему однорублевой?
И чего? Можете, пожалуйста, свою мысль развернуть словами. Я вас не понимаю.

Я же ровно на комментарий в этой ветке и отвечал.
Пассажир просил сдачу 50 копеек. Судя по акцентированию внимания, 50 копеек не являлись деньгами, то есть это произошло в недавнее время, а не в советское (когда с 50 копейками можно было в магазин сходить и кое-что даже купить).

50 копеек не нашлось, ниже поинтересовались про рубль, ещё ниже — про бумажный. Ну и где в наше время найти бумажный рубль? Мне только советский на ум и приходит.

Можно конечно и больше отдать. Но цены в такси не такие большие, чтобы 50 рублей (сейчас минимальная купюра) дарить в качестве сдачи.
Но цены в такси не такие большие, чтобы 50 рублей (сейчас минимальная купюра) дарить в качестве сдачи.

Почему дарить? Отдать 50 рублей, пускай ищет сдачу в 49,50. В том и соль.
А вот тут уже я вас не понял, не сейчас правда, а ваш начальный комментарий.
Сначала я решил, что вы предлагаете дать рубль (чуть побольше требуемой сдачи), чтобы пассажир отстал. Но оказывается, надо сделать так, чтобы уже пассажир искал сдачу!
Я вот сомневаюсь, что он будет с этим заморачиваться, скорей просто свалит с вашим полтинником и всё.
Антисоциальных психопатов очень мало. Большинство поймет абсурдность ситуации и вернет полтинник, «забыв» требование получить сдачу в 50 копеек.
Возможно. Но нормальный человек и не будет до последнего требовать свои 50 копеек.
Почему? Это нормально.
Так нормально, что аж другие таксисты сдачу подвозят? Настойчивость конечно хорошее качество, но не такая же упоротость!
В наше время копейки мало кто считает. Не потому что все богатые, а потому копейки дешёвые, и с ними возни больше чем профита.
Подарок — дело добровольное. Тут дело не в номинале денег, а в факте передачи ценности. Если я не хочу, то и шелухой от семечек не поделюсь.
Правда, обычно я хочу. Но мы же не знаем, что за день был у этой женщины.
Яндекс бы сначала с водителями разобралась в Питере. Каждый день аварии с Яндекс.Такси. Водители грубо нарушают правила ПДД, ездят на красный, подрезают, хамят, паркуются не по правилам и на тротуарах и т.д., т.к. набирают туда приезжих с бывших республик, которые правила то толком не знают и работаю по 12 часов, а то и больше (такие смены, знаю лично). Пассажиров они собрались оценивать. На Яндекс.Такси не езду… страшно с ними ездить, лучше на ОТ либо каршеринг.
так вроде давно они оценивают пассажиров, как я понял, недавно этот рейтинг может видеть сам клиент, сколько у него условных «звезд». Это клево, неадекватных людей будут меньше возить, чистая среда для работы водителей
А как насчет скидок, уменьшения налогов и прочих плюшек от Яндекса (и государства !) для «белых и пушистых» граждан с высоким рейтингом?
Отсутствие новых дополнительных поборов воспринимайте как снижение цены.
Очень заметна разница в социальном, моральном, культурном и др. статусе пассажиров в разных классах.

В 99,9% случаев все конфликтные ситуации происходят при заказе машины по классу (тарифу) «Эконом». На заказах «Комфорт плюс» таких случаев почти нет.
Важную роль в этом играют и отношение самих пассажиров и водителей к данной услуге, и их ожидания от неё.

Взять в аренду (в прокат) автомобиль класса эконом сегодня может любой водитель с правами старше 3-х лет, всего за сумму от 1300 руб в день. И, по моему мнению, эту систему необходимо менять, вводить более строгие критерии отбора для водителей такси, создать нормальные условия труда водителя, контроль времени непрерывной работы и отдыха водителя.

Действующий сегодня закон разрешает работать в такси, то есть быть перевозчиком, только индивидуальному предпринимателю или работнику ООО или ИП. А когда машину такси с обклейкой и разрешением берет в аренду физическое лицо? Причем, любое физическое лицо, с любыми правами и любой регистрацией… Кто контролирует их работу: качество, продолжительность, состояние здоровья? Яндекс.Такси? Арендодатель? Нет.

Заказывая такси за 100-150 рублей в Москве втроем пассажиры платят меньше, чем стоил бы проезд для них на общественном транспорте. При этом, надо учесть, что 25% заберет себе Яндекс, водителю нужно подать машину проехав до 3 км (о том как распределяют (читай — назначают) заказы между машинами на Хабре была отдельная статья Яндекса), после высадки желательно протереть коврики в салоне насухо для комфорта следующих…

Я умышленно обхожу тему о формировании цены поездки. Возможно, должно быть и дешевое такси за 100 руб., но «без сервиса» или каких-либо повышенных требований. Когда-то так и было, например, раньше тариф «Эконом» был без кондиционера.
Сейчас все смешалось. И пассажир, часто, хочет заплатить за эконом, а ехать как в «комфорт-плюс», и водитель работать в «эконом», а получать как в «бизнесе».
Именно это и способствует развитию конфликтов между пассажиром и водителем. И, сегодня, решение зависит только от желания сервиса. Нет жесткой градации на тарифы, на классы машин, на водителей. То есть, они как бы есть, но если сервис захочет, он может сделать исключение и машине класса «эконом» сможет принимать заказы в классе «комфорт».
Кстати, водитель сегодня не видит по какому классу заказана машина…

Я не понимаю цели и реального результата от введения рейтинга пассажира. Он был и раньше, 2 года точно. И ни на что не влиял в 99,9% случаев.
> А когда машину такси с обклейкой и разрешением берет в аренду физическое лицо?

В Москве — примет совместный патруль ГАИ и МАДИ и проверит наличие маршрутного листа.
Путевой лист — сегодня пережиток прошлого и не гарантирует, что водитель здоров, трезв, машина исправна, время работы в пределах нормы. Обсуждать достоверность всех отметок в путевом листе сегодня бесполезно.
МАДИ сегодня привлекает к ответственности тех, кому даже лень заполнить путевой лист.
Штраф 500 руб на водителя, на владельца автомобиля юр.лицо от 30 тыс.руб. Да, могут изъять автомобиль в качестве вещественного доказательства (предлагаю законность этого здесь это не обсуждать). Водитель получает другую машину и cydf выезжает на работу…

Наличие автомобиля с цветографической схемой такси, наличие разрешения на перевозку пассажиров и багажа (выдается на автомобиль), наличие водительского удостоверения, наличие правильно оформленного путевого листа не гарантируют безопасность перевозки и квалификацию водителя.

А рейтинг пассажира не будет и не может влиять на то, какую машину и какого водителя подадут по заказу через приложение Яндекс.Такси. Приедет условно ближайшая машина…
Заметил еще некоторый психологический момент. Если заказываешь комфорт, приезжает Шкода или Киа, но точно такие же машины зачастую приезжают и по эконом-тарифу, причем в последнее время всё чаще. Водители машин этого класса сами выбирают работать на данном тарифе, если я правильно понимаю, тем самым завышая ожидания клиентов. На прошлой неделе сумма за поездку вышла 39 рублей на свежем Солярисе по эконому. Так зачем платить больше?
Класс (тариф) зависит от марки, модели и возраста машины.
Например, в классе «Эконом» и «uberX» в Москве в Яндекс.Такси могут работать автомобили Hyundai Solaris от 2012 года выпуска, Hyundai Sonata от 2010 года выпуска.
В классе «Комфорт» и «UberSELECT» Hyundai Sonata от 2015 года выпуска, а Солярис уже не может.
В классе «Комфорт+» и «UberSELECT+» Hyundai Sonata от 2017 года выпуска.
При этом, машина допущенная к более высокому классу может выполнять заказы и более низкого класса.

Но сам же Яндекс.Такси может сделать исключения для приближенных парков, что на мой взгляд, вводит потребителя в заблуждение.

Так же, начиная от класса «Комфорт+» Яндекс.Такси условно предъявляет «повышенные требования» к водителям и качеству обслуживания клиентов. Что, в большинстве случаев, действительно заметно пассажирам во время поездки.

Потребитель — пассажир, может рассчитывать, что заказывая такси по классу «Комфорт+» к нему приедет машина размера (уровня) Hyundai Sonata не старше 2017 года, с водителем чуть лучше эконома.

Хотя, учитывая пробег более 300 км в день, а в год более 100 тыс км., отношение водителей-арендаторов к машине, через 2 года салон и сама машина могут быть убиты полностью…

В любом случае, заказав машину по более высокому классу с большой долей вероятности пассажир заметит разницу в качестве сервиса, автомобиля, отношении к себе и пр.
на ютубе еще 3 года назад был выложен СНЛ скетч «uber 5 star rating». Помню водитель убера мне сам показывал мой рейтинг при поездке. Може яндекс для того и купил рос. убер, чтоб научиться рейтить пассажиров?? ))
В «Яндекс.Такси» начали вычислять социальный рейтинг пассажиров

«Скоро в продаже: база пассажиров Яндекс.Такси с рейтингами!»

Скорее "База 2.0: Теперь с рейтингами". Это ведь всего-то ещё одно поле. Опять же, само поле было давно, его просто теперь иногда стали показывать в приложении.

Удивительно. А таксисты не видят оценку, которую им поставили перед тем как поставить мне? Иначе я не очень понимаю откуда у меня взялись 5 баллов, когда я сам пятёрки ставлю нечасто.
Водители могут увидеть замечания и оценки пассажиров обезличенно только в конце вторника следующей недели.

У пассажиров свои требования и критерии оценки водителя, у водителей — свои.

На мой взгляд, водители ставят пассажиру низкую оценку за заказ машины в место, где по правилам дорожного движения нельзя остановиться, а пассажира еще и приходится ждать; когда пассажир заказывает машину в одно место, а сам ждет в другом и при этом обвиняет водителя: когда испачкан салон; когда пассажир вел себя явно по-хамски; закурил в салоне; открыл окно и высовывал руку, голову и пр.

Пассажир оценивает манеру вождения, чистоту салона, чистоту ковриков, приветливость и клиентоориентированность водителя, предложение включить конкретную музыку — радио, подачу машины в точку заказа, своевременное уведомление о прибытии, комфортную температуру в салоне, запах и пр.

К сожалению, рейтинг, складывающейся из 150 последних оценок водителя используется Яндекс.Такси по своему усмотрению. При этом, водитель не имеет возможности оспорить оценку, даже приведя конкретные доказательства. Сервис не исправляет оценку, даже при том, что пассажир случайно нажал на 1.

На что конкретно влияет рейтинг водителя официально не заявлено. Кроме, блокировки и отключения от заказов при достижении установленного порога.

Значения рейтинга, которые нужны, чтобы получать заказы в повышенных тарифах в Москве:
«Комфорт» — не ниже 4,7 (с 11 марта 2020 — не ниже 4,8)
«Комфорт+» — не ниже 4,75 (с 11 марта 2020 — не ниже 4,8)
Business — не ниже 4,8 (с 11 марта 2020 — не ниже 4,85)

Если из-за рейтинга был закрыт доступ к какому-либо повышенному тарифу, вы всё равно можете получать заказы в тарифах ниже. То есть, если ты «плохой» водитель, ты можешь возить по эконому…

Водитель, которому 30 пассажиров из 150 поставили оценку «4» вместо «5», будет отключен от нормальной работы в своем классе.

Официальной информации о рейтинге пассажира нет. На что он будет влиять не известно. Но, предположить, что при достижении установленного порога пассажиру откажут в заказе такси и перевозки, и сервис потеряет свой доход, невозможно.
На мой взгляд, водители ставят пассажиру низкую оценку за заказ машины в место, где по правилам дорожного движения нельзя остановиться,

Что мешает приложению пассажира сразу сообщать об этом? Карты у Яндекса недостаточно подробные и без знаков? Так пусть дорабатывают.
С точки зрения пассажира — заказ был принят? ну значит все нормально.
Кстати а что водитель в этом случае может сделать кроме отказа от заказа?
Здесь надо четко понимать цели всех участников.

Яндекс.такси заинтересован в количестве заказов, в том, чтобы заказ принимался (машина находилась) быстро и пассажир не уходил к конкурентам. Формально, Яндекс.такси учитывает такие места, но на практике, как я понимаю, это не является обязательным для пассажира. И, безусловно, карта знает не все 100% и, даже, думаю, не 75%, таких мест.
Для информации. В Москве некоторое время назад действовали камеры фиксации нарушений правил остановки на остановках общественного транспорта. Они «выписывали» штраф если автомобиль стоял более 10 секунд. Как юрист, я с этим не согласен, поскольку автомобили такси имеют право останавливаться в таких местах для посадки и высадки пассажиров. Много водителей получили за это штрафы. Позднее, время фиксации нарушения увеличили до 60 секунд…

Водитель заинтересован в нормальной подаче машины без риска нарваться на штраф 3000 руб в Москве, в быстрой посадке пассажира и быстром исполнении заказа. На практике, часто пассажир заказывает машину в место, где остановка запрещена или остановиться можно только во втором ряду, так как все разрешенные места остановки заняты другими машинами. Водитель имеет возможность через несколько коммутаторов позвонить пассажиру и предупредить, договориться о другом месте посадки, но на это требуется время, к тому же, делать это в движении не удобно.
Можно свернуть в заезд к дому и остановиться там, что часто, так же, является нарушением, но камер там точно нет. Некоторые пассажиры понимают ситуацию адекватно, некоторые устраивают конфликт — «Я всегда так заказываю и все останавливаются… Зачем ты проехал мимо?.. Почему я должен идти?..»

Водитель может проехать чуть дальше до разрешенного места, заехать во двор, повернуть за угол на соседнюю улицу, позвонить пассажиру. Отменять заказ — это последнее дело и означает — испортить себе рейтинг и приоритет заказов, который устанавливает ему Яндекс.такси.

Пассажир хочет заказать автомобиль именно туда, где ему удобно. Не ждать машину, а выйти, чтобы машина уже стояла и т.д. и т.п.

Если бы штрафы за такие нарушение ПДД накладывали на сервис Яндекс.такси за то, что именно он указал водителю такое место подачи машины, за время ожидания пассажира в таком месте и пр., или на самого пассажира, я уверен ситуация изменилась мгновенно и кардинально — приложение жестко запретило пассажиру указывать точку подачи в запрещенных для остановки местах, а пассажиры могли бы выбрать платить им 3000 руб за подачу машины именно в это место или пройти 30-50 метров.

На мой взгляд, проблема в безответственном отношении именно сервиса Яндекс.такси и великой жажде наживы в ущерб безопасности, и не только в этом конкретном случае. Можно привести еще много доказательств этого…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В Вашем случае на мой взгляд все просто.
Координаты точки определяет телефон пассажира. Пассажир при заказе должен на карте увидеть место (точку) куда он заказывает машину. Должен убедиться, что как минимум точка указана правильно.
Помимо этого, пассажир имеет возможность указать номер подъезда, либо другое примечание, например, «на остановке», «у магазина хлеб» и пр.

Водитель в своем приложении видит точку подачи. Программа автоматически строит маршрут туда. Подать машину на эту точку — ответственность водителя.
Но, если в этой точке останавливаться по правилам нельзя, значит в ближайшее разрешенное место.

Редко бывает, когда адрес указан в заказе один, а точка стоит в другом месте. Водитель не понимает куда ехать. По моему мнению, с юридической точки зрения, отсутствует однозначное понимание — куда водитель должен подать машину: к конкретному адресу или на точку.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Хоть в статье и упоминается «Чёрное зеркало», странно что в комментариях не подняли проблему отраженную в этом эпизоде:
а именно влияние медийного фактора потребителя на свой рейтинг. Когда оценка выставляется исходя не от ситуационных поступков в отдельно предоставленной услуге, а на основе публичного мнения массы. Этот же фактор позволит, например, иметь высокий рейтинг за счет своей массы подписчиков и может лишь отдалённо давать представление о потребителе конкретной услуги — что идёт в разрез с изначальной целью системы.

Несмотря на очевидную простоту и удобство системы, в ней есть баги, например, отсутствие арбитража. Когда система рейтинга начнёт оказывать влияние на своих участников в полной мере — появится необходимость оспаривать выданные оценки, основываясь на объективных данных (в частности в такси это видеозапись, данные GPS, аудиозапись разговоров, т.п.)

так это вроде уже давно… мне таксисты еще летом говорили, что ставят нам отзывы и оценки)
Подумаешь…
Новый аккаунт завести не проблема, виртуальные мобильные номера есть в изобилии.
А потом ещё один аккаунт, и ещё. Повторять каждые 40 оценок (или когда там говняндекс считает среднее). До тех пор, пока говняндекс не затрахается и не введет привязку и IMEI телефона или регистрацию по селфи.

Другие новости